--}}

Пройдусь пожалуй по пресноводным рыбкам (из личного опыта)

Аквариумные рыбы
547
59
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Zombyshon
14.03.2016
Недавно видел как молодая пара с широко открытыми глазами выбирала рыбок в аквариумном магазине. Эх, в нашем полку скоро прибудет... Имеющий глаза да видит какая красота в аквариумах обитает.
Однако жизнь вносит свои коррективы и не всё то что вы видите вам действительно подойдёт.
Итак:
1. Определитесь какие рыбы должны жить в вашем аквариуме исходя из вашего темперамента, эстетических вкусов и размера вашего аквариума.
Дело в том что рыбы различаются не только по внешнему виду но и по поведению и предпочтению условий обитания.
К примеру есть стремительные рыбы, которые большее время носятся по акве как угорелые - в их природе заложены такие вот метания, что не добавит релаксационных качеств вашему аквариуму.
Есть рыбы которые вырастают очень большими, а продавец Вам не всегда скажет об этом, да и мелкими они бывают столь красивыми что вы не сможете устоять... а потом не будете знать куда их девать.
К стремительному виду рыб относится например данио малабарский, к красивым, но большим относятся акульи балу, или акульи барбусы. Очень эффектные, интересные по поведению и выносливые рыбы, однако у них есть два больших недостатка - они вырастают реально крупными и вдобавок очень пугливые, я бы даже сказал не пугливые, а чрезмерно осторожные, то есть при резком движении со стороны наблюдателя или при включении света начинают метаться по аквариуму как бешеные биться в грунт и стёкла, а иногда даже в крышку аквариума, так что когда такая махина мечется может покалечиться сама и покалечить других обитателей. Причём как ни стараешься, а они всё равно находят повод чтоб испугаться.
Чрезмерно маленькие рыбы норовят залезть в фильтр и там умереть, мозгов не хватает выбраться обратно.
Есть рыбы с неинтересным поведением и неинтересной окраской. Попробую объяснить. Вот некрасивыми оказались керри блю и к тому же неинтересными в поведении. Не нашёл в них совсем ничего, как ни старался.
Расбора галактика например, насколько красива при ближайшем рассмотрении настолько же неинтересна в поведении.

Многие рыбы в магазинных аквариумах смотрятся хуже чем они есть в лучшем их состоянии, причём даже в интернет и видео не передают иной раз реальной картинки.
Иногда наоборот в интернете преувеличена привлекательность той или иной рыбы за счёт особенного освещения.
Короче говоря сто раз подумайте прежде чем покупать рыбу своей мечты.

Что интересно у представителей одного и того же вида характер может отличаться. К примеру умершие при заморе боции были гораздо интереснее, чем абсолютно такие же вновь приобретённые.

Иногда продавцы по незнанию продают, особенно подростков, рыбу выдавая её за похожую, однако эта похожая может быть совсем с другими качествами и вы сильно удивитесь как могут отличаться внешне очень похожие виды.

Теперь коротко о конкретных рыбах.
1. Боции клоуны - очень красивые, но мои, например, были очень скрытные.
2.Акантофтальмусы кюля очень красивые и интересные, но очень скрытные и будучи мелкими норовят залезть в фильтр и сдохнуть там.
3.Барбусы зелёные, мшистые, суматранские, алые, солнечные и прочие подобные выносливые интересные симпатичные, но часто особенно с прогонистыми телами слишком суетливые и часто склонны к перееданию.
Исключением я бы назвал мшистых и олиголеписов - к этим нет нареканий - очень интересные и очень красивые в моменты выяснения отношений, а это бывает часто, и не летают по акве как сумасшедшие.
4.Звёздчатые анциструсы - красивые, но очень скрытные - ночные тени.
5.Птеригоплихты - красивые, но растут до сумасшедших размеров и ведут себя как поросята.
6.Радужницы различные... у меня долго не жили как ни старался. Носятся по акве... и не такие яркие как на картинках в интернете, зато нерестятся прям запросто в общем аквариуме.
7.Тетра аманда, пристелла, родостомус и кардинал - весьма симпатичные и интересные, родостомусы только потому, что хорошо держат стаю.
8.Неоны (кстати обычные неоны голубые нравятся больше всего, поскольку столько синего в акве не даёт ни одна из распространённых в продаже пресноводных рыб.

Продолжение следует.
Zombyshon
14.03.2016
9. Апистограммы рамирези - красивые, интересные, но продолжительность жизни очень мала и до старости не доживают как правило, а если честно, то дохнут как мухи.
10.Скалярии - интересные и красивые, но большие и к примеру 6 штук для 240 литров во взрослом состоянии это многовато если есть декорации и другие рыбы.
11.Водорослееды SAE (не путать с другими водорослеедами, особенно с похожей "лисичкой") - забавные рыбки, но едят водоросли в основном в молодом возрасте, чем старше, тем всё не охотнее выполняют роль чистильщика и при хорошем здоровье вырастают приличными колбасками, коих если стая, то становится многовато чисто визуально, если учесть их вспомогательную роль. А три юные сайки могут не справиться с водорослями в большом аквариуме.
12. Вообще большие рыбы должны жить в больших аквариумах, но мало кто заведёт 400 литров ради четырёх пусть и очень красивых рыб.

С какого-то момента начинаешь понимать, что рыб больше чем должно быть, потому что трудно заранее учесть их размер, особенно если много разных видов в одном аквариуме.

13. Лабео, зелёные и биколоры, очень интересные, но большая внутривидовая агрессия, вторая рыба может всю жизнь прожить в вертикальном состоянии - именно в таком состоянии один перестаёт замечать другого. Постоянно держат в тонусе других обитателей аквариума, но ничего страшного не делают, поскольку всегда дают другой рыбе шанс ускользнуть.
14.Гиринохейлус забавен и ведёт себя как собачка, жил у меня один позитивный здоровяк, любил лежать хвостом в кокосе, головой на камне, который лежал у "входа" в кокос - ни дать, ни взять - собака сторожевая, так и казалось, что щас загавкает. Но двоих для аквы будет многовато, поскольку имеет лимонный окрас слишком яркий даже для одного.
15. Рисовая рыбка или озирис вовора, забавная, глазки у мальков и самок светятся в темноте как фонарики, интересны окрасы во взрослом состоянии, умерли в числе первых при лечении - то ли от лечения то ли от ихтика, хотя в хорошие времена были очень пронырливыми.

Остальную рыбу либо не держал, либо прошла незаметно и вспомню позже.

Остальных рыб я либо не держал, либо не оставили совсем никаких впечатлений.
VK-atoll
14.03.2016
Включусь только по No9, Апистограммам.
У Вас поверхностное представление о содержании здоровых и качественных рыб этого вида, поэтому и такое представление о продолжительности жизни и т.д...
Все это явно от пренебрежения личным опытом карантинирования...
Zombyshon
14.03.2016
Позвольте, но для чего же мне карантинировать непревзойдённых апистограмм местного пушистого разведения ?
Bazilio73
14.03.2016
боциии клоуны почти всегда скрытны если их меньше 10 шт. А вот в стае всегда на виду. Мои смело отжимают от кормушки 30ти сантиметровых утюгов из центральной америки)
VK-atoll
14.03.2016
А где Вы видели в последнее время подобных?...
Даже истинно разводные, от Константина Николаевича, дают отход... инфицирование родителей ( и даже бабушек-дедушек) просто так не проходит... В курсе, что у гуппи с этими проблемами даже хуже - одну из болячек от азиатов "вытравливали" в четырех (последовательных /!!!/) поколениях, и сказать, что пятое на 100% было "чистое" не могу - инфекция передается овариально, заражение происходит в теле самки при развитии личинок... У икромечащих, напр. апистограммы, несколько проще - икринки не успевают инфицироваться в сильной степени, их формирование происходит быстрее - все остальные стадии онтогенеза после откладки икры (пожалуй, говорю об этом в последний раз). *wall*
Чьи?
Zombyshon
17.03.2016
Недавно была тема про продажу апистограм по 50 за штуку если на 500 рублей.
VK-atoll
17.03.2016
Это рыбы "не пушистого", а реального разведения...
Zombyshon
18.03.2016
Пушистое я имел в виду без подвохов.
VK-atoll
19.03.2016
О чем речь понятно... но иногда выясняется, что и в "бесподвоховых" могут быть вопросы... зависит от квалификации разводчика... :(
KREspo
26.03.2016
параметры воды для апистаграмм это ВСЕ! хотите заводить, покупайте осмос или переезжайте в сормово)))
Zombyshon
17.03.2016
Боции клоуны реально третировали улиток, особенно ампулярий, неритин постепенно оставили в покое, а вот ампулях потрошили регулярно. Имеют хороший аппетит, но живут строго по расписанию, даже когда падает корм сидят в укрытии смотрят на часы, странные.

Скалярии склонны к перееданию, переедят и дохнут, особенно живым кормом и мороженным. Парочка однажды наелась и начали всплывать кверху пузом, так догадались залезть в траву чтобы не всплывать и держаться в определённом положении и так просидели сутки пока желудки справлялись с мотылём. Ох и тяжело им было, но выкарабкались. Однако не смотря на бодрость аппетит и красоту многие внезапно умирали без видимых причин.

Чёрные барбусы(не путать с мшистыми) в реальности оказались не такими эффектными. Так что в своё время зря напрягался искал их и желал видеть в своём аквариуме.

Ампулярии(улитки). Ставлю точку в спорах едят ли они растения в аквариуме. Едят и даже когда кажется что не едят, вдруг в какой-то момент замечаешь, что едят и если уж не съедают под корень, то портят внешний вид однозначно, и это даже если кормить их исправно.

Неритины (улитки)не портят растения практически, но в аквариуме не размножаются и откладывают яйца на всё подряд в виде белых бугорков которые долго потом не сходят.

Неплохо показали себя мелании (улитки) - растения не портят и даже когда размножаются в больших количествах эстетики не нарушают, ну это на мой взгляд, кажется что пользы от них больше чем вреда.

Креветки фильтраторы - вещь экзотическая - вырастают в больших таких бесцеремонных тараканов - ходят где хотят и когда хотят. В какой-то момент исчезли все три одновременно будучи уже максимального размера. Куда исчезли ума не приложу, такие мощные ребята, должны были хотя бы панцири остаться. Но не нашёл нигде - загадка природы. Если только выползли и через балкон ушли.
Zombyshon
17.03.2016
Микрорасборы специфичны, для них нужен отдельный маленький аквариум, либо креветочник.
Как в маленьком аквариуме организовать фильтрацию ума не приложу. С одной стороны любой внутренний фильтр нарушает гармонию, с другой стороны не на каждый аквариум повесишь ранец, а внешник заводить ради такого аквариума как-то... Короче говоря не знаю наверное всё же самый маленький аквариум не должен быть меньше 100 литров...
Можно обойтись и совсем без фильтра. Зачем внешник? Почему, к примеру, помпу нельзя? И почему им нужен отдельный маленький аквариум? Может что то не понял? Я так понял, что все это индивидуальное восприятие?
Zombyshon
18.03.2016
Ну обидеть их все что чуть покрупнее норовят, будут постоянно прятаться в траве. А про помпу не понял.
Они пугливы конечно, как некоторые и другие рыбы. У меня они сидят в мелком аквариуме без фильтра совсем, ко мне привыкли и не особо пугливы сейчас. Читал отзывы владельцев, что самцы в период нереста способны также быть агрессивными и по отношению к другим, к примеру обычным данио! А нереститься они могут очень часто.
Внешние фильтры стОят достаточно дорого, чтоб заморачиваться временными об'емами, тем более мелкими.
Marika E
25.03.2016
Про микрорасбор галактик могу сказать,что я держала их вместе с креветками без других рыб и в компании с неонами и тетрами амандами. Без компании они были очень пугливые и постоянно прятались,но вместе с неонами и тетрами постоянно крутились на виду и боязнь пропала.
Про неретин. Растения не портят,питаются водорослями. Бугорки,которые они оставляют это их икра)
Ампулярии сожрали половину растений(все,что не съели надкусили)
Но и бороду подчистили
Bazilio73
17.03.2016
А вот при наличии внешника, вред от меланий может быть непоправимым.
NatalyaG
17.03.2016
Можно поподробней?
Bazilio73
17.03.2016
Прочной раковиной мелании может заклинить ротор. Приходилось видеть текущий эхейм 2080, по причине того, что улитки набились в индикатор напора воды, который установлен на выходном шланге. А мотор то работает, следовательно поступление воды в канистру фильтра не прекращается...Вода, поскольку выход был забит ракушками, пошла через прокладки в тумбу.
Alex 13
18.03.2016
Конечно это не по теме, но мелании живут в грунте на поверхность грунта выползают только покормится на стекла боковые если мало им кислорода или в грунте копится сероводород + ко всему не пойму каким-то невероятным образом мелании попали в заборную трубку (наверное её нужно было в грунт сунуть или чем-то вкусным намазать) тем более раковина. Так же можно поставить крупно пористый поролон на заборную трубку и не кто и не чего не будет засорять индикатор напора воды. Пользоваться нужно оборудованием правильно и тогда таких неприятностей не будет имхо.
Iron Lady
18.03.2016
Про меланий плюсанусь. Практически, не замечаю их присутствия в аквариуме, разве что по чистому грунту.
NatalyaG
18.03.2016
В последний раз обнаружила кучу деток меланий совсем мелких внутри внешника на губках :( Заборная трубка до грунта не достаёт, конечно, и крупнопористая губка стоит...
Alex 13
18.03.2016
Значит ваша губка слишком крупнопористая и в объёме маленькая, так же она может стоять очень близко к грунту аквариума или касаться боковых стёкол. За 3 года обслуживания внешников не видел улиток внутри, особенно меланий, если стоял губка поднятая от грунта на 7-10 см, а вот без неё видел не однократно но не меланий, а обычных катушек.
NatalyaG
19.03.2016
Губка сантиметров на 20 поднята, вроде не слишком пористая, а вот стекла может касаться местами :(
Срочно пошла промыла и попыталась от стекла отодвинуть...
Раньше в фильтре катушки жили , но почему то сами по себе повыведись в одночасье во всем аквариуме и в фильтре. А вот меланий полно :( везде...
VK-atoll
18.03.2016
На входную трубку надо поставить губку... и от меланий спасет и и функции первичной "механики" выполнять
будет, да и промывать ее проще - а сам внешник будет на уровне "биологии" работать...
По ампуляриям. Были у меня вид Pomacea bridgesi. Таковые растений не трогали у меня, со всей ответственностью могу сказать. При том цветные были. Со временем потерял их, других заводить не стал. Поинтересуйтесь таковыми.
Alex 13
19.03.2016
Так же одним из главных факторов по поведению и внешнему и внутреннему здоровью рыб будет играть сам аквариум и те условия в которых их содержат, чем кормят и с кем содержат. Любое поведение и здоровье рыб или других организмов будет завить от условий, созданных человеком. Так что не факт, что в разных аквариумах рыбки одного и тоже вида будут вести себя одинаково, не раз это видел на практике.
Zombyshon
21.03.2016
Да но всё же сами рыбы тоже имеют "специализацию".
Хотя вот недавно запустил магазинных саек, так они даже характерных для водорослеедов движений не делают. Впервые такое вижу.
chubear
16.03.2016
Конечно не со всем согласен, но в целом спасибо труды, во многом все так. Очень интересно узнать еще другой опыт и впечатления от содержания каких либо видов рыб.

А кто что думает про:

1. Рыба нож (черный нож).
2. Стеклянный сом.
VK-atoll
16.03.2016
Черный-хищник, стеклянные - интересны ненадолго...
*ANNA
17.03.2016
Ножа не держали, стекляшки и вправду, просто стекляшки, боязливые, стоят на одном месте, поведение неинтересное... Пока в покое - живут нормально, немного стресса - белеют хвосты и дохнут. Даже при хорошем карантине. Естественно, не говорю про непрокарантиненных рыб, там болячки не дадут проявиться особенностям неинтересного поведения.
Marika E
25.03.2016
Эх,как же мне нравятся стекляшки,но видимо,придется от них отказаться.Уже не первый раз слышу про их быструю смерть и болячки
chubear
26.03.2016
Держу стаю стекляшек. Нравятся. Ни разу не болели не дохли, уже два года все с ними хорошо. И по моим вкусам рыбка в моем списке которые нравятся, то есть уже не временно прописались у меня.
*ANNA
26.03.2016
Если живут стационарно и стаей (от 5 шт минимум), то могут жить и не дохнуть. Мы заставляли их работать (ходить на рынок), а этого они пережить не могут ))
*ANNA
26.03.2016
Они еще любят биться обо всё в аквариуме, когда мечутся от испуга
Спасибо за статью
Zombyshon
24.03.2016
Родостомусы видимо освоились в акве на столько, что стаю держать перестали совсем.
В итоге из мелочёвки всё же интереснее оказались обычные неоны, кардиналы, пристеллы(очень уж красивые у них флажки). Зря завёл родостомусов - пугливая рыбёха и не интересная везде пишут, что держит стаю... держит первое время.
Bazilio73
24.03.2016
Чтобы стая держалась, нужен стимул, в виде хорошей пары скалярий, нескольких экземпляров метиннисов, и т.п.
Zombyshon
25.03.2016
Расскажите, пожалуйста, про метиннисов - никогда не сталкивался.
Bazilio73
25.03.2016
Крупная харацинка для аквариума от 200л.
Alex 13
25.03.2016
Про метинисов обыкновенных, очень пугливая рыба когда подходишь к акве начинают метаться биться обо всё того гляди из аквы выпрыгнет (хотя укрытий полно), мути подымается очень много, если сесть в стороне на 3 метра, то можно их понаблюдать в 500 литровом аквариуме за 3 года выросли с ладонь 5 шт. Из растючки едят почти всю, даже если кормить нормально. Думал анубиасы жестколистные не съедят скосили на ура. Только 3 вида криптокорин не особо трогают, но всё равно иногда щиплют. Живут в воде из под крана рН 7,4 (другие параметры мерил но забыл КН и GH). Так что рыбка на любителя, наблюдать аквариум из далека :)
Zombyshon
25.03.2016
Для опасности в аквариуме есть малабары, которые время от времени всех гоняют... Скалярий с родостомусами никогда в одной акве не наблюдал. Уверены что подействует ?
Alex 13
25.03.2016
Родостомусы стаю будут держать точно, если будет пара скалярий. И что такое понятие держать стаю, это реакция рыбы, а не обычное повседневное поведение. Вот у меня например черный неон стаю держит хорошо когда я к акве подхожу или делаю резкие движения рук, когда я этого не делаю или сижу не обращая на них внимания, то они плавают себе спокойно в разных уголках аквы (наверное они ищут корм, самок или что-то ещё). Так, что держание стаи это в первую очередь реакция рыбы на опасность, в стае один дернулся и все за ним так легче уберечься от хищников имхо.
Alex 13
25.03.2016
Хотя это не рыбы, но в акве многие их содержат это креветки. Самые простые и хорошие помощники в борьбе с нитчаткой или зеленым налётом это вишни и аманки. Очень очень любят аквариумы без подачи жидких УДО и СО2, с мягкой водой рН 7.0 к еде особо не прихотливы любят мелкого мотыля, листья шпината и водоросли (иногда балую специальными кормами). Самые лучшие чистильщики любых мхов из личного опыта из одной аквы, где происходит подача СО2 и жидких УДО, растут мхи, которые покрылись нитчаткой, поместил их в акву, где содержу 100 вишен и 110 аманок за два дня мох был почти полностью чист от водорослей. А некоторые мхи которые повкуснее видимо, когда были отчищены от нитчатки стали уже ими кушаться :)
Marika E
25.03.2016
У меня какие-то ленивые вишни,видимо...Нитчатку не трогали,колосилась на ура,пришлось весь мох выбросить,правда не только из-за нитчатки)
Marika E
25.03.2016
Про тетрадонов карликовых могу сказать из личного опыта,что рыба пугливая,но интересная.Не особо агрессивные.Хвосты рыбам могут ободрать,если не кормить долго,а так со всеми мирно живут,даже с креветками.Кинула в аквариум,где тетрадон сидит 4 креветки,думала съесть...теперь у меня стадо креветок,которые в наглую ползают прям около тетрадона и отбирают еду у рыб..
Alex 13
26.03.2016
Возможно у вас мало креветок и корм другой у них есть. Я перед тем, как помещать мхи не какого корма в акву не сыпал 1 неделю. Аманки, конечно чистят лучше, но наблюдал вечерами за аквой и видел, что вишни тоже не отстают.
Zombyshon
26.03.2016
Где-то я читал, что вишни лучше аманок чистят...
Так что у каждой популяции своя особенность.
Я вот недавно купил sae, так они ждут собаки когда сухой корм полетит, видимо до этого уже кто-то с малька приучил их к сухому корму.
Про тетрадонов страшные истории рассказывают, а он тоже разный бывает. В этом смысле аквариумистика занятие бесконечное. Бесконечно можно идти к идеальному аквариуму и особенно тяжело это в Нижнем новгороде, где всё еле-еле живёт... Кроме точечной застройки разумеется )))
Alex 13
26.03.2016
Вишни точно чистят, но не лучше аманок это 100% факт, особенно когда аманки подросли до взрослого размера. Без труда не выловить рыбку из пруда. А аквариум ещё требует больших вложений, желания и постоянного ухода. И идеальный аквариум это понятие абстрактное. Есть четкое разделение аквариумов например такое растительный (огород, акваскейп и голландский), морской, биотоп, цихлидник и т.п. Морской имхо самый сложный и дорогой аквас достичь его идеального состояния можно за 2-3 года. А в остальных аквариумах идеала можно достичь за 6-12 месяцев. И НиНо город милионик, где гораздо намного проще, что-то найти для аквариумистики, чем в других городах.
Alex 13
26.03.2016
А вот развивать свои знания в любом направлении аквариумистики можно действительно бесконечно.
Marika E
26.03.2016
дополнительно их не кормлю,рыбы все сразу съедают обычно.Но,видимо,на самом деле что-то вкуснее нашли
*ANNA
26.03.2016
У вас аманки разводились? Вишни плодятся, естестно, а эти?
Аманки сами не плодятся, этим нужно всерьез заниматься. Например как это делает человек из Самары, он же и продал их по 65рэ.
Alex 13
26.03.2016
Да аманкам нужна солёная вода на первой стадии развития и личинки, процесс не особо сложный, но очень мутный требующий опыта, времени и терпения. Человека из Самары зовут Владимир, он продавал и продаёт сейчас аманок размером 2-3 см по 65 рублей, если взять 10 штук одна даётся на халяву :) Для меня легче взять у него цена реальная, + он хороший спец по анубиасам я давно искал кофефолию и нашёл у него растение супер. Он собирался ещё в НиНо аманок отсылать я по всем вопрос звоню ему на телефон.
*ANNA
27.03.2016
Просто вы написали, что их у вас 110 шт, покупать такое накладно, а для разведения, и впрямь, соленость и т.п., что натужно для любителя, да и разводчика тож... Интересно было узнать, может, развели)))
Они еще мелкие, рано. У нас много кто участвовал в этой закупке. У меня взрослая самка постоянно бегает с икрой, только нет ни времени, ни желания, ни "прибамбасов" для развода.
Alex 13
27.03.2016
Я не занимаюсь разведение не рыб не креветок, на это нужно время у меня его нет. 110 аманок может для кого накладно, а купить 11 штук за 650 рублей или 22 шт. за 1300 не особо накладно, учитывая что они сейчас стоят в магазинах 120-150 рублей 1 штука.
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Книга "В начале славных дел. Неофит" цифр. издание

Если вы являетесь предпринимателем, или, в особенности, только собираетесь начать своё дело, то, новая серия книг «В начале...
Цена: 630 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.