--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто как печет хлеб на закваске? ВКУСНО И ПОЛЕЗНО!

16
24
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Vitaminka86
26.06.2011
Подскажите плиз как испечь вкусный хлеб бездрожжевой на закваске, и где можно купить все ингридиенты?
привет. давно Вы писали... наверное для себя уже нашли приемлемый рецепт бездрожжевого хлеба...а может и ржаной отменный уже получается? поделитесь пжл, а то на данном сайте все ноги сломала ходимши....(
хлебопечь купила, чтобы есть не магазинный хлеб со всякими улучшителями/консервантами...а таки понатуральнее, насколько возможно, поэтому смеси не желаю покупать)
смеси тоже не желаю покупать) и даже не желаю покупать хлебопечку, хочу сама тесто с любовью замешивать, выпекать же в форме, в духовке, закупаюсь на СП, нужна только цельнозерновая мука ржаная(обойная) и пшеничная. рецепт по ссылке
gotovim-doma.ru/forum/viewto...A%D0%B5#p111636
сама никак не доберусь, сейчас жду муку когда привезут)) с каждым разом хлеб будет вкуснее и лучше. Со временем закваска приобретает все лучшие качества) Удачи Вам, и жду от Вас отчетов и отзывов))
snare
21.11.2011
спасибо за ссылку, у меня матушка хлебушек начала печь, вкусный получается, куличи напоминает :)
а на СП есть натуральная цельнозерновая мука??? я думала там только смеси... поделитесь инфой пжл
да есть) мука есть и обдирная, обойная,цельнозерновая, не знаю чем отличается, но она вся полезная)) сбор заказов
www.nn.ru/community/sp/main/?do=read&thread=1972927&topic_id=42226285
Helen.ru
21.11.2011
Рецептов в сети полно на любой вкус. Я пеку так:
- примерно 30/70 пшеничной/ржаной муки (1 стакан пшеничной, 2 стакана ржаной)
- закваски на глаз (примерно 5-6 столовых ложек)
- жидкость - 1 стакан (квас, нат. яблочный сок, сыворотка или уж вода)
- солод 1-1.5 ст.л.
- сахар 1 ст.л. (лучше мед)
- соль - 1 ч.л.
- уксус яблочный 1 ч.л.
- кориандр, анис - по желанию
Сначала ставлю опару, потом добавляю все остальное и даю подойти. При добавлении муки беру пшеничную. Тесто по своей структуре очень сильно отличается от теста из пшеничной муки!
Формую буханку, выкладываю в форму, даю расстояться. Выпекаю минут 40-50 сначала под закрытой крышкой при тем-ре 230 гр, потом с открытой крышкой при тем-ре 190-200 гр.
Даю полностью остыть на решетке.

Закваска - штука все-таки капризная. С дрожжами все проще. Я делала самую обычную закваску из воды и ржаной муки. А еще пробовала закваску винного брожения - на груше. При замесе опары смешивала.
Белый пока пеку дрожжевой, но планирую и для белого закваску вырастить.
спасибо Вам за советы) как белый хлеб приготовите обязательно нам расскажите как))
Подскажите, а закваску в самом деле хранят долго и поддерживают? Слышала, что за ней надо ухаживать определенным образом и с какой-то определенной частотой печь хлеб, иначе испортится.
Helen.ru
15.12.2011
Обычная закваска мука+вода особого внимания не требует. Весь уход сводится к добавлению муки и теплой воды. Если просто оставить в холодильнике без подкормки, то, конечно, испортится.
А вот фруктовая закваска, на мой взгляд, более капризная. Мне ее надолго сохранить не удается :(
Сегодня испекла хлеб на закваске в духовке.
Ржаной, получился вкусный, но буду усовершенствовать рецепт:)
расскажите, какой рецепт использовали?как хотите усовершенствовать рецепт?
Закваску ставила на ржаной муке и воде - 5 дней выдерживала. с подкормкой.
На пятый день замесила тесто. Делал "на глаз":)
Ничего не вымеряла на весах, у меня их нет.
За основу брала вот такой рецепт:
- 400 гр закваски
- 400 гр ржаной муки
- 2 чайные ложки соли
- 2 ст ложки растительного масла (я использовала оливковое)
- 2 столовой ложки меда ( я использовала экстракт солода, по консистенции и вкусу он мед напоминает)
- 100 мл воды
-кунжут
Вымесила тесто, присыпала мукой и оставила на сутки в холодильнике.
Через сутки, выложила в смазанную маслом форму. Дала постоять 2 часа, пока тесто поднялоси и в сильно разогретую духовку отправила.
Вниз духовки поставила чашку с водой. Выпекала минут 35-40.
спасибо большое, обязательно попробую по этому рецепту приготовить)
Я вам в приват кинула ссылки на рецепты.
Я тебя узнала, алфавитка) по буханке)))
:) Буханка узнаваема:)
bezsla
14.12.2011
а можно мне тоже рецептик :)
Я выше написала рецепт базовый:) А так делала "на глаз":)
В тесто лучше добавить еще пряности. На мой вкус их не хватало:)
bezsla
14.12.2011
а закваска.
Обычно делают 100 гр. муки + 100 гр. воды.
Я делала 50 гр муки +50 гр воды. Поместить в банку и поставить в темное теплое место. У меня стояла закваска на кухне, на полке рядом с плитой.
Через сутки подкармливала закваску - 50 гр муки+50 гр воды и так в течение четерех суток.
Но как выяснилось, из хорошей цельнозерновой муки закваска подходит через двое суток.
в интернете нашла вот такие рецепты,может кому пригодятся) или может кто по ним уже готовил?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.