--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как приготовить дома пиво? Легко!

95
81
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Rust
29.06.2011
Я решил все-таки рассказать про упрощенный вариант приготовления пива :-)
Берем молотый ячменный солод, заливаем его водой 68-70 градусов. Воды нужно в 3-4 раза больше солода, т.е. на 1 кг солода 3-4 литра воды. выдерживаем 1,5-2 часа, закутав одеялом. Потом фильтруем через большое сито и разбавляем водой(нужно еще примерно 1-2 литра на 1 кг солода). Кипятим час, добавляя хмель - примерно 2-3 грамма на 1 кг солода сразу после закипания сусла, такое же количество через 30 и 45 минут после закипания. Час прокипятили- надо охладить кастрюлю с пивом в ванне с холодной водой. Потом добавляем дрожжи и ставим на брожение. Через неделю аккуратно(чтобы дрожжи не всплыли) переливаем пиво по бутылкам и добавляем в бутылки 7 грамм сахара на литр пива. Два-три дня бутылки держим при комнатной температуре, а потом убираем в холодильник на нижнюю полку на 3-4 недели.
Ну а дальше наливаем свежее вкусное пиво в кружки
Rust
29.06.2011
Еще есть концентраты пива, я их не люблю, но для начинающих это проще. Разводим концентрат теплой водой, потом добавляем холодной кипяченой воды.А дальше дрожжи, брожение и розлив по бутылкам
Helen.ru
30.06.2011
А где эти концентраты есть?
Rust
30.06.2011
В Нижнем вроде никто не продает, а вот в Москве или Перми спокойно можно купить
Fly*
09.07.2011
не рекламы ради, благодарности для... :)
пробовали с мужем пиво - очень понравивилось. Брали Бельгийское белое пшеничное и светлый английский эль. Оба вкуса - деликатные, освежающие,с приятым ароматом, с магазинным пивом, конечно, даже близко не поставить. Эль с лёгкой горчинкой, присущей пиву, а бельгийское более мягкое на вкус, приятный запах с еле уловимой фруктовой ноткой, вобщем нам этот сорт ближе оказался.
Helen.ru
30.06.2011
А ведь и правда несложно :) А то я на Пивном почитала и что-то резко расхотелось связываться.
Теперь вопросы.
1. Это расклад на 5 литров примерно?
2. Где-таки брать ячменный солод и хмель?
3. Сколько нужно дрожжей на этот объем? Дрожжи винные или и хлебопекарные пойдут?
4. А можно на ржаном солоде делать?
5. Какова в результате себестоимость литра пива?
Rust
30.06.2011
1. Из 1 кг солода получается 4-5 литров пива
2. Можно заказывать в Перми( pivo.perm.ru ) или Москве( solodhmel.narod.ru ). Или я могу поделиться
3. Дрожжи можно купить в магазинах (п.2). Нужен один пакетик на 20-30 литров. Лучше использовать пивные дрожжи, для начала я могу бесплатно дать жидкие дрожжи(я их заказываю из штатов)
4. Можно делать с добавкой ржаного, но я бы рекомендовал начинать только с ячменного.
5. Сложно посчитать себестоимость. Если считать только ингредиенты, то стоимость одного литра 20-25 рублей. Но если потом модернизировать оборудование и технологию, то затраты достаточно высоки.
Выше я указал простейший английский рецепт. Если делать по немецким или бельгийским рецептам, то немного сложнее и требуется доп.оборудование
Helen.ru
30.06.2011
Спасибо :) Приват.
Eris
26.10.2011
Рустам, а какой солод из этих solodhmel.narod.ru/price.html баварский. Какой посоветуете более менее универсальный чтоб, и хмель?
Rust
26.10.2011
там указана страна производства (Германия). хмель можно взять перле или шпатен селект
Eris
26.10.2011
благодарю!
Fly*
01.07.2011
вот огромнейшее спасибо,а то я как лиса вокруг винограда около приготовления пива хожу: и хочется по-пробовать и как-то очень канительно и с доп. оборудованием, а этот рецепт как-то вдохновляет :)
Vitrimine
01.07.2011
А пшеничное так же варится?
Rust
02.07.2011
Да, только 50-70% пшеничного солода используют
Рустам, а солодом где разжиться можно? И че почем?
Rust
04.07.2011
Солод от 80 рублей за кг, хмель от 150 рублей за 100 грамм
hopemn
04.07.2011
Я ведь не выдержу и дрогну ) У меня и солод был, дрожжей, конечно, отродясь пивных не водилось, хмеля тож нет, ванна, сахар, глюкоза, кастрюльки есть )
Rust
04.07.2011
К сожалению, у меня сейчас нет подходящих дрожжей. Есть только для пшеничного пива. Надеялся, что сегодня разбродятся дрожжи для английского эля, но скорее всего в среду-пятницу только будут готовы
hopemn
04.07.2011
Руст, я, если решусь, точно куплю у тебя нужные ингридиенты. Боюсь, только пива буду пить больше в таком случае )
Rust
04.07.2011
hopemn писал(а)
Руст, я, если решусь, точно куплю у тебя нужные ингридиенты.

Нет у меня задачи продавать ингредиенты. Я солод, хмель и т.п. закупаю для собственных нужд :-)
Просто я хочу, чтобы как можно больше людей попробовали вкус настоящего пива
hopemn
04.07.2011
Да я знаю ) Просто совестно забирать у тебя то, что тебе нужно.
А про вкус настоящего пива - да. Ирландский эль у тебя есть сейчас? Очень хочется.
Rust
04.07.2011
Ирландского эля нет :( На лето варил полегче сорта, сейчас много пшеничного: баварский Hefeweizen и бельгийский Witbier.
Riola
04.07.2011
Спасибо большое,Вам за пиво!!!Все довольны,даже те кто пиво то никогда не пил :)) А вот квас у нас нас какой то странный вышел,даже и не знаю в чем ошиблись:))
Rust
04.07.2011
В чем проявляется странность?
Riola
04.07.2011
Классического вкуса кваса в этом напитке нет,даже если сравнивать с квасом на хлебе, это какой то другой газированный напиток,очень необычный,похожий на молодое вино что ли :))
Rust
04.07.2011
А ржаного солода сколько в %? Сахар добавляли?
Riola
04.07.2011
Я все делала по рецепту приведенному в теме про покупку солода, я делала на 5 л 250 гр ржаного и ячменного солода,про сахар в рецепте ничего не было и поэтому я решила,что его не нужно добавлять:))
Rust
04.07.2011
Следующий раз для выраженного хлебного вкуса сделайте 30% ячменного солода и 70% ржаного солода. И при розливе по бутылкам, обязательно добавьте изюм.
Про сахар я спросил, т.к. он дает винный или бражный вкус
Riola
04.07.2011
То есть сахар все таки не нужно класть? Может еще добавление мяты дало странный привкус,в следующий раз попробую без добавок все сделать,а изюм я положила. Вообщем то квас пока в деревне в холодильнике томится,мы его попробовали после часов 20, в среду попробую уже точно что получилось!
Rust
04.07.2011
Я не добавляю сахар.
У меня сейчас квас, который больше недели стоял- адская штука: не хуже пива пьянит :)
По сути квас- это очень легкое ржаное пиво, только брожение комбинированное(молочнокислое и дрожжевое).
Riola
04.07.2011
То есть такого рода квас лучше за рулем не употреблять?
Rust
04.07.2011
Любой квас нельзя употреблять за рулем, т.к. алкоголя там от 0,5% до ...%
Helen.ru
05.07.2011
А Ирландский эль - это то же самое, что и красное пиво? Красное пиво пила в Ильдорфе - вкусно :) А что надо для его приготовления?
Rust
05.07.2011
Для каждого сорта используются свои дрожжи. А красный цвет достигается добавлением карамельного солода.
У меня сейчас есть только такие дрожжи - www.wyeastlab.com/hb_yeaststrain_detail.cfm?ID=135
А скоро размножатся www.wyeastlab.com/hb_yeaststrain_detail.cfm?ID=140
Rust
06.07.2011
Дрожжи вроде ожили. Завтра можно забирать. Но только молотый солод и дрожжи хранятся максимум неделю, иначе необратимое ухудшение качества пива :(
Как соблазнительно..... Спасибо!
Муж Вашей темы не видит))))) Надо попробывать
Rust
09.07.2011
Rust писал(а)
выдерживаем 1,5-2 часа, закутав одеялом.

Вот тут хочу сделать маленькое уточнение: важно чтобы весь крахмал превратился в сахара. Поэтому через 1,5 часа смешиваем капельку йода с капелькой сусла- если йод не синеет, то процесс завершен и можно фильтровать. Если синеет, то можно долить еще немного кипятка, чтобы температура поднялась до 70-72 градусов и еще подождать 20-30 минут
Rust
10.07.2011
Очень важно соблюдать чистоту в процессе приготовления пива. Особенно когда пиво охлаждается после кипячения хмеля и в момент розлива пива после брожения. Сахар, который будем добавлять в бутылки, лучше прокипятить с водой минут 5-10. Для дезинфекции шлангов и бутылок можно использовать йод. 10 мл развести 20 литрами холодной воды и этим средством обработать 20-30 минут пластик и шланги. В отличии от других химических средств, после йода не надо промывать чистой водой
OFICE
12.07.2011
а если попробовать пива Вашего приготовления, это реально?
Rust
12.07.2011
Реально :)
OFICE
13.07.2011
второй вопрос как?))))
Helen.ru
15.07.2011
Первый опыт варки пива есть - спасибо Рустаму! Поставила на брожение.
Итак, в простейшем варианте приготовление пива состоит из след. этапов:
1. Получение сусла - когда в солоде крахмал превращается в сахар.
2. Охмеление - варка с хмелем.
3. Брожение с дрожжами
4. Дображивание в бутылках.

Теперь хочется понять, а какие этапы при приготовлении кваса? И чем они отличаются от пивных?
В интернете, в основном, рецепты кваса из хлеба. Хочу из солода и муки.
hopemn
15.07.2011
Раскажите потом, пожалуйста, как процесс у Вас шел, что сложного было. Разливать во что и как будете?
Helen.ru
15.07.2011
Разливать планирую в пластиковые полторашки. Снимать с осадка с помощью резиновой трубки, как вино.
Сложности, как мне кажется, в том, чтобы не нарушить стерильность во время брожения и перелива в бутылки.
А вообще я варила красное пиво. И сусло получилось такого красивого красно-коричневого цвета :)
Но до "попробовать" еще почти месяц, так что результата ждать долго :(
hopemn
15.07.2011
Спасибо!
Rust
26.10.2011
Лена, так получилось пиво?
Rust
23.07.2011
Helen.ru писал(а)
Теперь хочется понять, а какие этапы при приготовлении кваса? И чем они отличаются от пивных?
В интернете, в основном, рецепты кваса из хлеба. Хочу из солода и муки.

Один из самых лучших способов приготовления кваса:
1 кг смеси ржаного и ячменного солода замешивают в тесто с 0,75 л горячей воды температурой 60-70?С. Для этого в посуду с водой, непрерывно и тщательно размешивая, небольшими порциями задают муку из солода. Перемешав, чтобы не было комьев, тесто оставляют в покое на 15-20 мин, затем разбавляют крутым кипятком. На 1 кг теста нужно 0,75 л воды, которую приливают понемногу мелкими порциями, разбрызгивая ее и непрерывно перемешивая тесто. При этом тесто сильно нагревается. Вымешанное тесто оставляют в покое на 30-45 мин, тщательно укрыв его теплым покрывалом, а затем выдерживают в течение 2-2,5 ч для осахаривания. Можно выдерживать тесто 1,5-2 ч. В этом случае сусло отстаивается меньше, получается мутным, плотным, но более вкусным и ароматным (сытным).
После осахаривания тесто закладывают в глиняные горшки или другую посуду, наливают немного воды и ставят в горячо натопленную печь или в духовку на 2-3 ч.
Запеченное тесто выкладывают, охлаждают, разламывают на куски и закладывают для настаивания в чан с горячей водой температурой 90-95?С. Воду задают из расчета 9-10 л на 1 кг солода.
После тщательного перемешивания смесь теста и воды (затор) выдерживают в покое 1,5-2 ч для настаивания, плотно накрыв теплым покрывалом. Затем прозрачное квасное сусло осторожно сливают, купажируют (смешивают) по вкусу медом, патокой или сахаром, добавляют настои мяты или пряностей (в зависимости от рецептуры). Охладив сусло до температуры брожения (20-30?С), задают хлебную закваску или дрожжи и сбраживают.
Rust
23.07.2011
Хлебцы из солода можно хранить достаточно долго. А как захочется кваса, просто разломить их, настоять в воде, процедить и сбродить
Helen.ru
23.07.2011
Можно ли обойтись без глиняных горшков? При какой температуре держать в духовке?
Rust
23.07.2011
Конечно, можно выпекать просто так. Температура 180
RoMih
20.07.2011
сорри за нуаский вопрос, а где продается солод и хмель?
Rust
20.07.2011
pivo.perm.ru и solodhmel.narod.ru
Могу я продать немного, но у меня достаточно ограничен ассортимент
RoMih
20.07.2011
а в НН нет? ну разумеется кроме как у тебя
Rust
20.07.2011
Я не нашел :( Сам беру оптом в Москве у дистрибутора
Rust
20.07.2011
30 июля будет пивной фестиваль. Мы там будем варить пиво на природе- можно понаблюдать за процессом и попробовать домашнего пива. www.nn.ru/community/hobby/pivo/?do=read&thread=1782097&topic_id=37791265
RoMih
20.07.2011
Я читал, тока вот на даче буду. И если вдруг не поеду, то с жены и ребенка, которые не употребляют алкоголь вход тоже 500ру? :)
Rust
22.07.2011
Ребенок бесплатно, а жена сможет вместо пива покушать и попить квасу ;-)
Какой сорт солода и хмеля лучше всего подойдет для данной технологии?

Приведены пропорции 1кг - 3-4 литра и потом еще 1-2 литра.
На что повлияет количество воды?
Rust
21.07.2011
Солод лучше использовать качественный(я использую баварский), но некоторые из самодельного делают. Для затирания используют гидромодуль 1 к 3 или 1 к 4, а остальную воду добавляют при промывке
Rust
21.07.2011
Солод лучше использовать качественный(я использую баварский), но некоторые из самодельного делают. Для затирания используют гидромодуль 1 к 3 или 1 к 4, а остальную воду добавляют при промывке
Хм, ну да, ну да, лехко!))
Закажи солод в Перми или Москве, выпиши дрожжи пивные из Штатов, и вот он, борщ!!!!))))
Rust
23.07.2011
Те, кто захотел - уже сварили пиво ;)
Ну просто для меня "легко" - это открыл холодильник, чо нить намешал, и готово.))) А так уже не легко.)))) Но при желании, конечно, можно.))))
hopemn
23.07.2011
Фигня это все - заказать и привезти, трудно сделать так, чтобы не нарушить процесс. Логистика в сём деле не важнее самого пивоварения.
M&Ms
04.12.2011
Можно у меня купить солодовый экстракт и дрожжи. И получить в итоге прекрасное пиво.
Eris
20.11.2011
Поставила пиво на брожение в обычной кастрюле. Крышку закрыть плотно или нет? Как определить, что процесс брожения идет? Спасибо
Rust
20.11.2011
Просто закрыть крыжку, чтобы пыль не попадала. Брожение будет заметно по пене- первый день-два будет очень активная пена, а потом спадет
Eris
21.11.2011
блин, значит у меня не бродит, ввобще никакого движения. Что делать? Еще не поздно все спасти?
Rust
21.11.2011
Это возможно если дрожжи добавить в теплое сусло :( Дрожжи умирают при высокой температуре. Можно исправить- надо добавить свежую порцию дрожжей
Eris
01.12.2011
сейчас мое пиво на дображивании) Пока по запаху напоминает больше квас, но послевкусие - пивное и, кажется, довольно-таки, крепкое. Это нормально? Еще как-будто сахару маловато, но возможно я привыкла к сладкому, магазинному.. А от чего зависит крепость пива?
Rust
01.12.2011
Если температура затора(солод и вода) около 62 градусов, то будет больше алкоголя. Если 72 градуса, то больше сладости
Eris
02.12.2011
термометра под рукой не оказалось, делала "вслепую". Ну чтож, будем ждать дегустацию)
Eris
07.12.2011
а что происходит при дображивании, что-то меняется, зачем так долго дображивать?
Rust
07.12.2011
• созревания, улучшения и округления вкуса пива;
• сбраживания экстрактивных веществ, сохранившихся после главного брожения;
• насыщения пива углекислым газом;
• естественного осветления пива благодаря осаждению дрожжей и других веществ
Rust
06.04.2012
Подниму тему, а то в архив уйдет
Наша бабушка готовит хорошое домашнее пиво, хотя за основу берет обычный хмель, но пиво получается на славу
Rust
06.04.2012
Можно и огородный хмель брать, просто сложнее рассчитать итоговую горечь. Бабушка жены варила пиво- мне очень нравилось
Ищу жидкие пивные дрожжи, это реально? Чудо-врачи советуют, то чего не может быть((((.
Rust
05.08.2012
Если кому-то нужен солод, то могу включить в свой заказ у дистрибутора. Мешок 50 кг стоит примерно 2800 рублей с доставкой в НН
levikk
08.08.2012
а можно как-то приобрести на пробу вашего пива? :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Книга "В начале славных дел. Неофит" цифр. издание

Если вы являетесь предпринимателем, или, в особенности, только собираетесь начать своё дело, то, новая серия книг «В начале...
Цена: 630 руб.