--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Проверенные рецепты заготовок. Продолжение.

Кулинарные рецепты
12857
139
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Темка канула в небытие. Спасибо Цветке, что вытащила и спасла рецепты и другую информацию. Но, так как на форуме все чаще и чаще всплывает вопрос заготовок. Решила тему реанимировать. Надеюсь, что форумчанки дополнят тему своими рецептами, а так же фотографиями и отзывами
ПЕРЕЦ
Ереванский перец
Болгарский перец - 5 кг,
чеснок - 2-3 зубчика на каждый перец,
растительное масло - 1/2 литра,
вода - 1/2 литра,
винный или фруктовый уксус - 1/2 литра,
сахар - 200г,
соль - 200г,
душистый перец,лавровый лист - по вкусу,
зелень петрушки или/и сельдерея.

У перцев срезать " шляпки", удалить семена,вымыть и пробланшировать их в течение 3-4 минут.Время зависит от величины и толщины перцев.Старайтесь не переварить - перцы должны сохранить упругость,но перестать хрустеть.Откинуть на сито и дать стечь лишней воде. В каждый перец вложить по 2-3 зубчика очищенного чеснока.Перцы плоско сложить в подготовленные банки,переслаивая веточками петрушки и сельдерея.Сварить маринад из растительного масла, воды,сахара,соли,душистого перца, лаврового листа и уксуса.Залить перцы в банках маринадом "всклянь" и закрутить крышки.Я не стерилизую: и так прекрасно хранятся.Вкуснотища необыкновенная! Я делаю эту штуку из перцев разного цвета,и получается очень красочно и нарядно.В одной банке слоями лежат перцы желтые и красные,в другой - зеленые и оранжевые.Именины глаз и желудка!

Я рекомендую простерилизовать и хранить в темном и прохладном месте, так как в первый раз баночки 2 вздулись. Но ОЧЕНЬ вкусно!
Вот хвалюсь!
Медовый перец

Ингредиенты:
5 кг очищенного сладкого перца,
1л 6% уксуса ( 650г 9% уксуса + 350г воды) ,
2 стакана масла подсолнечного (360 мл),
1 стакан меда или 1,5 стакана сахара,
2 ч.л. соли,
1,5 ч.л. корицы молотой,
10-12 шт. гвоздики,
перец душистый 3-5 горошин,
перец черный горький 10-12 горошин,
лавровый лист 8-10 шт.
чеснок 2 головки.
Способ приготовления:
Перец должен быть мясистым, спелым, лучше всего красным (сорт гогошары).
Уксус, растительное масло и мед (или сахар) прокипятить, добавить соль и все специи, проварить 5 минут.
На дно чисто вымытых банок положить 1-2 зубчика чеснока
Нарезанный на 2 или 4 части перец бланшировать в кипящем маринаде 5 минут.
Выложить перец плотно в банки, залить кипящим маринадом и закатать. Крышки предварительно обдать кипятком.

Получается 6 литровых банок восхитительного медового перца. Очень пряный, острый, богатый вкус! Любимый рецепт моего мужа
Да!!!Я такой тоже делаю.Вкуснятина невероятная!!!!
ВОТ- ВОТ. Вкуснятина
вот фотка
Перец в томатном соке
1 литр томатного сока
1 стакан сахара
1 стакан уксуса 9%
1 стакан подсолнечного масла
1 ст. ложка соли
2-2.5 кг сладкого перца

Приготовление

Перец почистить и разрезать на 4 части
Томатный сок закипятить и добавить сахар, соль, масло и уксус. Когда соус закипит - порциями варить 5-7 минут перец и раскладывать в банки. Перец укладывать не очень плотно, когда перец закончится, то соус разлить по всем банкам. Закатать и в перевернутом виде медленно охладить. Очень приятно откупорить баночку зимой и съесть. Очень приятная закуска, едят и любят все.
Хлопотная, но безумно вкусная закуска. Мне кажется, что на даче ее приготовить удобнее всего.
Печёный перец в соусе
12 шт.болгарских красных перца(у меня средний вес перца 160 гр.)
1,5 л. свежего томатного пюре(можно использовать томатную пасту)
8 зуб.чеснока(порезанного)
1 ч.л. кариандра горошком
1 ч.л.смесь перца горошком(зел.,чёрн.,розов.,бел.)
4 ст.л. растительного масла
1 ст.л. сахара
1,5 с.л. соли
петрушка,базилик
2 ст.л. жидкого дыма(факультативно)
2 ст.л.яблочного,виноградного или люб.др.(факультативно)
Запекаем перцы на огне(обязательно!)если нет,то в конце нужно будет добавить жидкого дыма.Снимаем шкурку и промываем под струёй холодной воды от семян.Разрезаем перец по ширине на полоски 3-4 см.Подготавливаем соус,в кастрюлю заливаем свежее томатное пюре и растительное масло,ставим на самый маленький огонь,даём закипеть.После того ,как соус закипит закладываем все специи,кроме зелени и даём прокипеть мин. 5-6.Затем выкладываем перец и доводим до кипения.В конце закладываем зелень и добавляем жидкого дыма,если перцы не пеклись на огне,выключаем.
Для более длительного хранения за 5 мин. до окончания процесса добавляем уксус и даём мин.2 покипеть.Раскладываем в стерелизованные баки.В таком варианте может хронится без холодильника,проверенно! ¶
Перцы маринованные (по-днепропетровски)

1 литр воды
1 стакан сахара
1 стакан 5-6% уксуса
2 столовые ложки соли
4 столовые ложки подсолнечного масла

Всё это вскипятить. В кипящий маринад кладём целые продолговатые перцы (без хвостиков и семян). Кипят они там ровно 7 минут. Пока кипят - на дно стерильных банок кладём веночек из петрушки и укропа, пару лаврушек, душистый перец и немножко душистого перца.
Перцы вынимаем шумовкой, плотно укладываем в банки (вставляя один в один). Заливаем этим же маринадом. Закатываем.
Уникальный рецепт. Очень не хлопотный. Огромное кол- во перца разместится всего в нескольких баночках, а зимой открыть одну- самую маленькую и приготовить огромный противень вкуснейшего фаршированного перца. Рекомендую! ¶
МАРИНОВАННЫЙ ПЕРЕЦ С ЧЕСНОКОМ

2 кг. перца порезать (лучше, если он будет красный), бланшировать в кипящей воде 5 минут. В стерильную банку положить очищенные зубчики чеснока (примерно четверть банки), затем выложить перец, залить кипящим рассолом:
на 1 литр воды,
1 стакан сахарного песка,
2 столовые ложки соли,
1 столовая ложка 80% уксусной кислоты,
лавровый лист,
горошки черного перца.
Банки закрутить прокипячеными крышками и - под одеяло до остывания.
Получается 5 баночек по 0,5 литра.
Очень красивая заготовка, особенно при контрасте белого чеснока и красного перца и на вкус мне очень нравится. Я люблю маринованный чеснок, а муж перец ест. ¶
Самый простой и вкусный (для меня) маринованный сладкий перец.
На 3-4 кг перца. Перец почистить, порезать
Маринад: 1литр воды, 1,5ст. сахара; 1 стакан уксуса 6%; 1стак. раст. масла; 2стол. ложки соли. Специи :перец черный, лавр. лист (но можно и без специй)
Перец (порезанный крупной соломкой) опустить в маринад и прокипятить 3-5 минут . Достать перец из кастрюли и переложить в стерилизованные банки, уплотнить, залить горячим маринадом , закрыть крышкой, перевернуть, остудить. На 2 недели забыть, потом можно кушать
ПРОСТО! Очень вусно! Справится даже начинающая хозяйка! ¶
Перец фаршированный
1 кг перца, 700 г помидоров, 250 г лука, 300 г моркови, 30 г кореньев петрушки, 10 г зелени петрушки, 1 ст. растительного масла, 20-25 г соли, 40-50 г сахара, 1-2 ст.л. уксуса, 5-6 горошин душистого перца.
Крупные плоды сладкого перца вымыть, вырезать середину, снова вымыть. Лук для фарша нарезать кольцами и обжарить в растительном масле до золотистого цвета. Коренья очистить, нарезать соломкой, потушить в растительном масле до полу готовности. Помидоры протереть через дуршлаг (кожицу удалить). Томатную массу довести до кипения, варить 15 минут, добавить соль, сахар, уксус, перец, варить еще 10 минут. Зелень петрушки измельчить. Растительное масло кипятить несколько минут, охладить до 70? и разлить в банки из расчета 2 ст.л. на литровую банку. Овощи, приготовленные для фарша, смешать, заполнить перец. Уложить фаршированный перец в банки с маслом, залить горячей томатной массой с приправами. Стерилизовать пол-литровые банки – 55 мин., 1-л. – 65 минут. ¶
рецепт от Lazy Lady

СЛАДКИЙ ПЕРЕЦ, МАРИНОВАННЫЙ С ЯБЛОКАМИ:

перец сладкий разноцветный (1,25 кг) и
яблоки (антоновка или другие твердых сортов, 1.25 кг)
нарезать крупными дольками, уложить в банки и дважды залить крутым кипятком, дав постоять минут 15.

Затем слить воду и залить в банки маринад:
вода 1 л,
соль 1 столовая ложка,
сахар 3/4 стакана,
яблочный или винный уксус 3% 150 гр.

хранила в тепле - ничего не вздувалось, всё было очень красиво и вкусно!
O l g a
25.08.2012
Лечо (очень простой и быстрый рецепт)
2 кг томатов
1 стакан растительного масла
1 стакан сахарного песка
1 ст. ложка 70% уксуса
1 ст. ложка соли
1 кг болгарского перца
1 головка чеснока
перец горошком
Томаты измельчить комбайном, перец порезать соломкой, чеснок кусочками. Томаты, масло, сахар, уксус, соль прокипятить 15 минут. Добавить болгарский перец, чеснок, перец горошком и кипятить еще 15 минут. разлить в подготовленные банки и закрыть крышками (делала как с винтовыми так и с пластиковыми). Все готово. Приятного аппетита.
http://www.nn.ru/~gallery46394?MFID=268029&IID=5122934
ТОМАТЫ
ТОМАТЫ В РОЗОВОМ РАССОЛЕ.

Комментарии автора: уже несколько лет закатываю помидоры по этому рецепту и вкуснее, поверьте, ещё ни у кого не пробовала.


В стерилизованные 3х литровые банки положить нарезанные колечками 2 луковицы, несколько яблочных долек, и 3 тонких кружочка очищенной сырой свеклы. Заполнить банку некрупными помидорами и залить на 20 минут кипятком. Затем воду слить и приготовить на ней рассол: 1,5 литра воды, 1 соловая ложка с горкой соли, 150 грамм сахара, 70 грамм 9%-го уксуса. Кипящий рассол влить в банки с помидорами, закатать, укутать.

ВКУСНЕЙШИЕ ПОМИДОРЫ ПОЛУЧАЮТСЯ! Очень красиво и вкусно!
O l g a
30.08.2012
Спасибо за рецепт, очень красиво, о вкусе после дегустации.
http://www.nn.ru/~gallery46394?MFID=268029&IID=5158545
ой..это такая вкуснатища получаетса..просто ум отьешь!!!!
O l g a
30.08.2012
Ну если ты хвалишь, значит я не зря делала. Как ты готовишь я до сих пор помню.
ой..а мы знакомы да?
ага...залезла в галереею)))ну привет)))))
Сама обожаю эти помидоры. И такие банки красивущие стоят.
Ой,у нас тут знакомый с севера приежал.нахваливал эти помидорки..сказал что лучьше их ничё не едал.воть)))так преядственно было.так что в очередной раз спасибо вам за рецепт!
Хотелось бы уточнить: какие яблоки нужно класть? Или это не имеет значения и можно положить любые, какие есть: красные, зеленые, сладкие, кислые, ранние, поздние. Подскажите, пожалуйста. Очень хочется попробовать приготовить по Вашему рецепту.
любые. пожелание - по ароматнее чтоб были
вот мои баночки
Томаты " эротические"
Маринад: на 1 литр воды - 1ч.л.соли, 1 ст.л.сахара,2 ч.л.уксуса 9%.Помидоры покупаю среднего размера,вырезаю на месте "попки" небольшое отверстие для того,чтобы в него вставить 1 зубчик чеснока.Банки(800 гр)стерилизую, на дно укладываю порезанную зелень(укроп,петрушка),затем помидоры,заливаю горячим маринадом и стерилизую в кастрюле с кипящей водой еще 20 мин,затем закрываю
Название моей подруги. Почему- не знаю, но вкусно это факт. Для тех, кто любит аромат чесночка. ¶
рецепт от igrra
Принцип такой же, чеснок в помидорку вставлять, но немного рецепт другой

Помидорчики "Страна советов"
(Слова не мои. Название такое, т.к. рецепт подсмотрен в одноименной передаче)
Нужны помидоры, чеснок, болгар.перец и сельдерей.
Берете помидоры, вырезаете место плодоножки и суете туда половинку чеснока. На дно 3-литр. стерилизованной банки кладете сельдерей или петрушку (но лучше сельдерей), затем слой помидор, затем нарезанный на части перец, слой помидор, перца...сверху оставшаяся зелень.
Делаете маринад: на 2 литра воды 2 ст.ложки соли и 8 ст.ложки песка. Заливаете маринадом помидорчики, ждете 10-15 мин. Сливаете маринад, кипятите, добавляете 100 гр.9% усуса, заливаете помидорчики и закатываете.

От себя. Очень вскусные помидорки, а особенно рассол. По этому же рецепту закатала огурцы, только чеснок не вставляла в них, а просто насыпала в банку побольше его. ¶
Помидоры в яблочном соке
В хорошо промытые банки уложить помидоры, предварительно проткнутые в области плодоножки деревянной палочкой. 2 раза залить банки с помидорами кипящим соком яблок, выдерживая каждый раз 5-10 минут. На третий раз залить яблочным соком, доведенным до кипения с солью (на 1 л сока 1 столовая ложка соли с верхом). Если не хватит заливки, банку долить горячим несоленым яблочным соком. Закатать прокипяченными крышками. Примечание. Специи и сахар не кладут. Можно зубчик чеснока положить в банку.
Безумно вкусные томаты. Рассол обалденный. А простота рецепта выводит его в хит зимы. ¶
ПОМИДОРЫ В СЛАДКОМ МАРИНАДЕ

Расчёт на одну трёхлитровую банку.

На дно стерильной банки кладём 1 болгарский перец, разрезанные на 4-6 частей и освобождённый от семечек.
Ставим на плитку кастрюлю с примерно 2 литрами воды. Как закипит - опускаем в неё помидоры (я всегда сорт "Сливки" беру) на пару секунд, вытаскиваем и плотно укладываем в банку. Заполненную банку заливаем доверху той водой, в которой мы бланшировали помидоры. Прикрыть крышкой.
Через 20 минут воду вылить в кастрюльку, добавить к ней 150 гр сахара, 2 столовые ложки соли и 2 столовые ложки яблочного 5% уксуса. Как вскипит - влить в банку и закатать.

Уверяю, что вы влюбитесь в этот рецепт. Отсутствие приправ компенсируется ароматом и вкусом перца и рецепт просто уникальный
monkey1001 31.07.2010 в 08:46:10 «hide»

я немножко по другому их делала, сам способ приготовления, в 3х литров банку уложить помидоры и сладк перец разрезан на 6 частей,залить помидоры кипятком, накрыть крышкой и выдержать 15-20 мин, затем воду слить, добавить в нее 150 гр. сахара, 2 ст. л. 9% уксуса, довести до кипения и кипящим рассолом залить помидоры. Закатать и убрать под шубу. ¶
Разве в этот рецепт не надо класть соль?
это не мой рецепт, потому не знаю, выше аналогичный и соль указана
Помидоры с крыжовником и хреном

Помидоры - 2кг, сок крыжовника - 300мл, хрен (коренья) - 100г, вода - 1л, сахар - 100г, соль - 50г.

Помидоры вымыть, наколоть вилкой со стороны плодоножки. Хрен хорошо вымыть, поскоблив ножом, нарезать кружками. Растворить в воде сахар и соль, добавить сок крыжовника, нагреть раствор до кипения и провести трехкратную заливку, после чего банку закатать. Для получения сока из крыжовника надо залить его кипящей водой, довести до кипения и протереть ягоды сквозь сито.

Мои комм.: помидоры не накалываю; свежие ягоды просто протираю, без всяких процедур, получается сок с мякотью. Можно добавить чеснок, но лучше, когда откроешь банку, на основе рассола сделать соус с чесноком, маринад, овощной сок с мякотью... Это ТАК вкусно, как "лакомство"! Рецепт проверенный, хорошо "стоит".

Рецепт ни разу не опробовала, комментарии автора, но мне кажется, что это д б очень вкусно ¶
рецепт от Бамбарбия

"Помидоры консервированные "По-немецки""
Помидор,Яблоко (кисло-сладкие),Перец сладкий зеленый,Маринад (уксус 6% -50 мл. ),Соль — 1 ст. л.,Сахар — 5 ст. л. Заполнить 3 х-литровую стерилизованную банку красными, твердыми помидорами, пересыпая их дольками яблок (без сердцевины). По бокам положить полоски сладкого зеленого перца, веточку петрушки, можно положить 3 шт. гвоздики и горошины душистого перца. Залить на 5 мин. кипятком, затем слить воду и на этой воде сварить маринад, добавив 1 ст. л. соли, 5 ст. л. сахара и 50 мл. 6 %уксуса. Кипящий маринад залить в банку, закатать, перевернуть и слегка прикрыть до остывания. Хранить можно дома в прохладном месте. ¶
рецепт от Северная

Пикантные томаты

Заложить помидоры в 3 л банку (можно 3 литровые банки), залить их кипятком. Оставить так до приготовления маринада.
На 1,5 л маринада (примерно столько надо на 3 литра помидор) - 1 ст.л. соли, 100 г сах.песка (0,5 стакана), когда закипит влить 1 ч.л. уксусной к-ты (70%).
Воду с помидор слить, сверху положить 1 ст.л. давленого чеснока и залить маринадом. Банки закатать, укутать.

Замечательный рецепт, уже не первый год кушаем с удовольствием))) Получается не только вкусно, но и красиво: помидорки как будто снежком припорошены.
p.s.: сегодня все заготовки муж в погреб спустил, фотку выложу со следующей партией)))
вот ! назвала их "русский сувенир"!
рецепт от Бузюка

вот и я набралась смелости рецептом поделиться )
для любителей сладкой помидоры .
"томаты в желатине"
на дно литровой банки (я использую и 0,5, и 0,7) кладем пучок зеленого укропа (можно зонтик), 2-3 дольки чеснока. сверху плотно укладываем резаные помидоры (на 2 или 4 части). заливаем рассолом, стерилизуем 10-15 минут и закатываем.
рассол: на 1 литр воды 1 ч. ложка 70% уксуса, 1,5 ст. ложки соли, 4 ст. ложки сах.песка, 1 ч. ложка желатина (предварительно замоченного на 30 мин. в стакане воды). довести до кипеения, но не кипятить.
мне рецепт нравится тем, что все составляющие как правило всегда под рукой, легок в исполнении даже для начинающих заготовщиков ), ну и вкусно получается, сладко ))) ¶
рецепт от Golden Cat 11.08.2011 в 21:34:02 «hide»

Вот еще наш проверенный, копирую, писала в соседней теме.

На 1,5 литра воды 100 гр. сахара, 1 полная столовая ложка соли, тёртый на крупной тёрке чеснок: на 3-х литр. банку 1 столовая ложка с горкой, на 1 литр. - 1 чайная ложка с горкой, уксус, как было написано в рецепте, по желанию, мы кладём 1 стол. ложку 9% на 3-х литровую банку. Всё! Больше никаких специй )
Попробовали как-то, немного сделали, очень хвалили в газете, теперь делаем побольше 5-й год, гости, кто еще не в курсе, требуют рецепт : ) ¶
Наля
13.08.2012
Помидоры в сладком рассоле
Очень вкусный посол, кисло-сладко-соленые и остро-ядреные.
на 3л банку:
2 кг помидоров,
5-6 ст. л. сахара,
2 ст. л. соли,
1 ч.л. лимонной кислоты.

Из специй - корень хрена - 1 ст.л. тертого, чеснок -1 ст.л.,
семена укропа 1 ч.л.
листья сельдерея (важный элемент - очень улучшают и вкус, и аромат),
семена горчицы - 1 ч.л.
Можно положить или только хрен, или только чеснок, можно и то, и то.
Технология приготовления: залить помидоры кипящим рассолом, 2-3 минуты в нем подержать, рассол слить. Повторить 3 раза. Закатать. В прошлом году, правда, залила помидоры кипятком только один раз, но потом каждую банку стерилизовала минут 10-15 и после этого закатывала крышками. Делала не в 3-х литровых банках, а в литровых и 800 мл, замечательно хранились просто в кухне, в тепле.
Помидорки маринованные
Состав:
на 3-х литровую банку:
собственно помидоры-спелые, но не перезрелые
4-5 колечек моркови толщиной 3-4мм
4-5 колечек лука толщиной 4-5мм
2-3 веточки петрушки
5-6шт. перца-горошка
для рассола на 3-х литровую банку:
2 ст. ложки соли
2 ст. ложки сахара
2 ст. ложки 9% уксуса

Способ приготовления:
моем содой банки (уже давно не стерилизую)
на дно банки укладываем морковь, лук, петрушку, перец-горошек
далее укладываем помидоры,
кипятим воду в кастрюле
заливаем кипящей водой банку с помидорами на 5 минут
сливаем воду обратно в кастрюлю, добавляем соль, сахар
доводим до кипения и в последний момент добавляем уксус
заливаем рассол и закатываем прокипяченными металлическими крышкими
хорошо укутываем и ждем остывания
приятного аппетита!
На фото вариант на 1,5 л банку. Рецепт проверен с 1999г.
БАКЛАЖАНЫ
БАКЛАЖАНЫ В ТОМАТЕ
"П А Л Ь Ч И К И"

1. Баклажаны 2,5 кг.
2. Томаты 1,5 кг.
3. Перец болгарский 6 шт.
4. Соль 6 ч. лож.
5. Сахар 6 ч. лож.
6. Масло подс. 0,5 л.
7. Уксус 50 г.
8. Чеснок 1 гол.

Баклажаны и перец порезать, томаты перекрутить на мясорубке, смешать все ингредиенты и варить 15 – 20 минут ( после кипения ). За пять минут до окончания бросить чеснок. Разложить в подготовленные банки и закатать.
а уксус какой крепости надо?
столовый уксус
Баклажаны-грибы
В виду отсутствия массового произрастания грибов делается вот такое блюдо. Баклажаны помыть, нарезать кусочками 1х1 см и приварить в соленой воде (1л воды - 2 ст.л. соли) » 2-3 мин. В банку на дно положить 1-2 лавровых листика, перец черный горошком, перец душистый, гвоздику. Складывать туда отваренные баклажаны.
Приготовить заливку: 1 л воды - 2 ст.л. соли, 2 ст.л. сахара. Залить ее в банки доверху. Hа 1-л. банку добавить 1 ч.л. уксусной эссенции. Стерилизовать 15-20 мин. Закатать. Из 5 кг баклажан получается 10-11 банок по 0,5 л. Можно закрыть пластмассовой крышкой и поставить в холодильник на пару дней. Потребление: нарезать лук тонкими кольцами, немного чеснока, высыпать содержимое банки, добавить растительного масла.
Грибы по-ташкентски (из баклажан)
5 кг баклажан, 1/2 кг чеснока, 400 г масла растительного, 3 пучка зелени
Маринад: 1 л воды, 1 ст.л. соли, 1 ст.л. уксусной эссенции.
Баклажаны почистить, порезать кубиками и варить 5-10 минут в маринаде. Вытащить на дуршлаг и дать стечь маринаду. Смешать с тертым чесноком и мелко порезанной зеленью. Влить прокаленное масло. Разложить по банкам. Стерилизовать 20 минут 1-л. банки.
рецепт от журка2

Здравствуйте. Баклажаны, которые можно кушать ч/з 2 часа.
Баклажаны очистить нарезать кусочками обжарить частями (много масла откинуть на друшлаг) Нарезать зелень: базилик, укроп, чеснок. Количество одинаковое.Перекладываем в кастрюлю баклажаны с зеленью слоями.Верхний слой зелень.
Маринад: 1л. вода 1ст. ложка соли с верхом 1 ст. ложка сахара без горки, на вкус чуть солёный. Уксус по вкусу. Перекипел - охладить до 30-40* и залить, и в холодильник ч/з 2 часа можно кушать. Попробуйте- не пожалеете.Зелени не жалейте.
Баклажаны в соусе из томатов и перца

3 кг. синих
10 штук красного сладкого перца
2 большие луковицы
1 среднюю головку чеснока
6 ст.л. уксуса 9%
0,5 стакана раст. масла без запаха
4 стакана томатного сока
5 ст.л. сахара
Баклажаны порезать кружочками, посолить и оставить в миске.
Перец порезать соломкой и сложить отдельно в миску, добавить измельченный чеснок, влить 6 ст.л. уксуса, тщательно перемешать эту массу и оставить. Пусть постоит.
Лук порезать полукольцами, обжарить в растительном масле слегка, добавить 4 стакана томатного сока и 5 ст.л. сахара. Прокипятить 1 минуту и залить этим нашу первую массу с перцем и чесноком.Накрыть крышкой и оставить в покое.
Начинаем обжаривать баклажаны. Затем в 1 литровые банки складываем слоями перцовую массу и баклажаны и.т.д. Верхний слой должен быть перец. Стерилизовать 30-40 минут. Закатать. Банки и крышки должны быть стерильные.
МММММ! Хлопотно, но вкусно
БАКЛАЖАНЫ В РАССОЛЕ (ОСТРЫЕ)

Состав:
2 кг баклажан,
1 кг сладкого перца,
1 шт горького перца,
2 головки чеснока,
2 стакана воды,
1 стакан подсолнечного масла,
1 стакан уксуса,
2 ст. ложки сахара,
1 ст. ложка соли,
1 пучок укропа,
1 пучок петрушки,
перец горошком.

Приготовление:
Баклажаны порезать вдоль на 4 части, посолить. Пусть лежат минут 20 - 30, зате промыть водой. Перй сладкий почистить иразрезать на две части. Воду вылить в кастрюлю, добавить масло, уксус, перец горошком, перец горький, соль, сахар. Туда же положить баклажаны и сладкий перец. Все это варить 7 - 10 минут на сильном огне.
Отдельно порезать чеснок и зелень. Слить баклажаны, но рассол не выливать, баклажаны и перец перемешать с зеленью и чесноком. Разложить по банкам и залить кипящим рассолом. Закатать банки и охладить медленн
Баклажаны маринованные по-азербайджански:)
Баклажаны моем, отрезаем плодоножку, разрезаем пополам вдоль, но не до конца, чтобы раскрывались как книжка. Закипает 10% р-р соли (по-умному), бланшируем баклажаны. Буквально 3 мин. Не переваривать! Становятся мягкими, темными, ни к чему не годными:). Бланшированные остывают, складываем в тазик, закрывает тарелкой и под гнет, около суток. Мяту, базилик, кинзу, укроп измельчаем, плюс чеснок, лучше резать меленько, не давить. Сплющенные баклажаны открываем, начиняем зеленью с чесноком, плотно складываем в банку (на 3-л банку около 3 кг баклажан). По исконному рецепту для любителей остренького заливаем 6%-ным виноградным уксусом. Если понежнее - можно уксус разбавить. Через 3-4 дня - готово
Салат из баклажанов на зиму

10 шт. баклажанов нарезать вдоль на 4 части и поперек на 3 части;
10 шт. болгарского перца порезать крупно;
10 шт. луковиц - кружочками;
2 кг. помидор - на мясорубке;
2 ст. ложки соли;
2 стакана сахара;
1 стакан растительного масла;
130 гр. 9% уксуса;
2 горьких перчика мелко порезать (если крупный- один).
Все сложить в большую кастрюлю. Кипятить 30 мин. с момента закипания. Разложить по банкам. ¶
Баклажаны- Огоньки
Ингредиенты:
Баклажаны (синие) 5 кг.,
Чеснок 100г.,
Красный салатный перец 1 кг.,
Уксус 9% 250г.,
Горький стручковый перец 3 шт.,
Масло растительное 0,5 л.
Способ приготовления:
Синие помыть, порезать кружочками толщиной до 1 см. Залить на 2 часа соленой водой - на 1 литр воды 100г соли.
Поджарить баклажаны с обеих сторон на постном масле.
На мясорубке перекрутить почищенный сладкий перец, чеснок и горький перец - из двух горьких перчин удалить семечки.
Будьте аккуратны при работе с горьким перцем - ни в коем случае не трите глаза, лицо, даже после того, как вымоете руки, лучше всего работать в резиновых перчатках!
В перемолотый перец добавьте уксус и пережаренное и остуженное масло. Перемешайте заливку.
Обжаренные баклажаны укладывайте в эмалированную кастрюлю слоями, смазывая каждый слой небольшим количеством заливки. Оставшуюся заливку выложите наверх.
Дайте баклажанам ночь постоять при комнатной температуре. На следующий день их можно разложить по банкам, стерилизовать 30 минут и закатать, или переложить в бутыль и убрать в холодильник.

Рецепт замечательный! Очень вкусная вещь - эти огоньки! ¶
ОГУРЦЫ
Наля
13.08.2012
Маринованные огурцы, похожие на венгерские

Беру мелкие огурцы. Мою, раскладываю по банкам (800 мл, обычно). Банки предварительно стерилизую.

На дно - листья хрена, вишни, укроп, чеснок, корень хрена, лук репчатый колечками (не всегда кладу) и 0.5 ч.л. семян кориандра, можно еще семян горчицы 1 ч.л.

Огурцы ошпариваю кипятком прямо в банках (держу из в кипятке минуты 2-3). Воду сливаю, довожу еще раз до кипения, еще раз ошпариваю, снова воду сливаю.

Затем в эту воду кладу соль и сахар из расчета на 1 литр воды 3 столовых ложки сахара (без горки или с небольшой) и 1 чайную ложку (с большой горкой) соли.

Довожу до кипения. Выливаю на огурцы, на каждую 800 мл банку вливаю уже прямо в банку на маринад 1 ч.ложку уксусной эссенции (70%). Иногда наливаю 2 ложки, но не больше. На литровую банку точно - 2 наливаю. Все никак не решу, как мне больше нравится - когда кислее, или помягче. И делаю, и так, и эдак. :) Закатываю стерильными крышками. Переворачиваю кверх тормашками и даю остыть в таком положении.
огурчики с сосновым ароматом
Ингредиенты: 2 кг огурцов, 1.3 л яблочного сока, 3 веточки сосны, 50 г сахара, 50 г соли.
Инструкции: Огурцы вымыть, обдать кипятком, затем - холодной водой. Уложить в банку вместе с сосновыми веточками (используют только самые нежные кончики веток длиной 7-10 см). Добавить в яблочный сок сахар, соль, кипящим раствором провести трехкратную заливку и банку закатать.
я их не делала, каждый год собираюсь, но руки не доходят. Но рецептик интересный
Frumoasa
07.10.2012
Вот и нам с мамой в том году интересным показалось:) но в итоге не понравились никому.
да? а подробнее расскажите. что не так? аромат не к месту?
Frumoasa
07.10.2012
Мягкие какие-то, рыхлые, а вкус вообще непонятный, но невкусный. Мы баночку одну на пробу сделали:) попробуйте, может Вам понравится
ОГУРЦЫ В ВИНОГРАДНЫХ ЛИСТЬЯ:

Отобрать маленькие, крепкие огурцы и положить их в таз с проточной водой на 5-6 часов. Огурцы достать из воды,просушить и обдать кипятком. Каждый огурец завернуть в виноградный лист (листья тоже обдать кипятком) и плотно уложить в банки. Листочки нужно брать маленького размера, а если попались большие, то тогда нарвать их на половинки. Если сложно найти много виноградных листьев, то тогда проложите огурцы несколькими листочками. Они всё равно дадут свой аромат. Трижды залить горячим рассолом (как в рецепте огурцы самостерелизованные) и герметично закрыть крышками.

Рассол:
вода - 1л.,
сахар - 50гр.,
соль - 50гр.,
уксусная иссенция - 1ч.л. (я делаю на вкус и эту пропорцию дала приблезительно),
виноградный сок -300мл.

Блюдо 2 в 1. Огурчики хрусткие, ярко- зеленые. Листья используем для долмы
АССОРТИ, САЛАТЫ
Наля
13.08.2012
Лечо
1 кг перцев,
1 кг помидоров,
2 ст. л. сахара,
1 ст. л. соли.
Лука, чеснока, специй и масла не добавлять!
Перцы лучше брать красные. От зеленых лечо может горчить.
Помидоры очистить от кожицы, разрезать на четыре части, выложить в большую кастрюлю, довести до кипения. Перец вычистить. Порезать полосками. Выложить в кипящие помидоры. Варить 10-15 мин. Горячим разлить в стерильные банки и закатать.
рецепт от Северная

Огурцы в томатной заливке

3 кг огурцов (можно крупных, но тогда очистить кожу) - порезать кольцами толщиной 0,5 см
2 кг помидор и 2 головки чеснока - пропустить через мясорубку
1 пучок петрушки и укропа - мелко порубить
1 стакан сах. песка
2 ст.л. соли
1 стакан растит. масла
1 ст.л. уксусной кислоты (70%)
Помидору и специи смешать и варить 5 минут. Затем добавить огурцы и варить до тех пор, пока они не поменяют цвет. Горячим разложить в банки, закатать и укутать. Очень вкусно и необычно! ¶
Просто офигенная закуска!
ОВОЩИ В ЖЕЛЕ

5 кг помидор
2 кг сладкого перца
2 кг лука
петрушка - 3-4 пучка.
Все порезать полукольцами, петрушку порвать на листики.
Сложить в литровые банки.
100гр желатина предварительно подготовить - если у вас обычный желатин, то 100гр замочите в 700мл холодной кияченой воды на 40 минут и затем подогрейте до растворения, если желатин быстрорастворимый, то растворите его в 700мл горячей воды.
2л воды вскипятить с 6ст.л. соли, 16 ст.л. сахара. Выключить огонь, влить 300мл 9% уксуса и растворенный желатин.
Залить овощи. Стерилизовать 15 минут.

Зимой откройте банку, вылейте все содержимое на блюдо и поставьте в холодильник. Получится красивое овощное желе, остренькое, пикантное и оригинальное.

Я равнодушна к желе и заливным, но пару баночек готовлю все- равно.
Салат Обалденный.
2 кг красного сладкого перца порезать на кусочки. 1 кг яблок, лучше кисло-сладких сортов, порезать ломтиками. 1 кг репчатого лука полукольцами. Перемешать в кастрюле и добавить 100гр растительного масла, 3 ст.л. меда и 1 ст.л. соли. Пусть постоит с часик. чтобы выделился сок.
Варить 15 минут с момента закипания и закатать в банки. Получается 6 поллитровых баночек. Приготовьте обязательно. Вкус очень интересный, оригинальный, разительно отличающийся от всех остальных заготовок
Северная 14.08.2010 в 22:38:17 «hide»

Салат слоеный "Краски лета"

Помидоры (желательно сливку), лук, сладкий перец (беру разноцветный), огурцы (покрупнее и побольше - в смысле количества) режем кольцами толщиной 0,5-0,7 см.
В литровые банки укладываем на дно петрушку (пару-тройку веточек), лавровый лист (3 шт.), перец горошком (3 шт.) и щепотку семян укропа.
Затем выкладываем слоями: огурцы, перец, помидоры, лук и можно повторить, можно слои потолще сделать.
Залить кипятком, добавить в банку 2 ст.л. сахара, 1 ст.л. соли, 1 ст.л. растит.масла, 0,7 ч.л. уксусной к-ты (70%).
Стерелизовать 15 минут. Закатать и укутать.
Получается довольно остренько ¶
рецепт от Бузюка

4 кг огурцов (порезать)
1 стакан сах. песка
1 стакан раст. масла
1/4 стакана соли
2 ст. ложки 70% уксуса
1 пучок петрушки (порезать)
3 головки чеснока (порезать)
Все это перемешать, оставить на 3-4 часа (можно и дольше, я часто на ночь оставляла), сложить в банки и простерилизовать 15-20 мин., закатать.
С целой порции получается примерно 8 поллитровых банок готового продукта ) ¶
levikk
14.08.2012
Острая закуска из кабачков

Ингредиенты:
3 кг кабачков,
4 сладких перца,
2-4 горьких перчика,
3 зубчика чеснока,
400 г томатной пасты,
200 г растительного масла,
4 луковицы,
600 г моркови,
200 г сахара,
200 г 5% уксуса,
1 ст.л. соли.
Приготовление:
Кабачки нарезать соломкой, чеснок, сладкий и горький перец измельчить. Томатную пасту развести водой до литра, залить кабачки. Отдельно на сковороде обжарить лук и морковь, смешать с кабачками, добавить сахар, соль и тушить 15-20 минут до мягкости. Затем добавить уксус, прокипятить 5 минут и разложить по банкам. Закатать, укутать одеялом и дать остыть.
СОУСЫ, ПРИПРАВЫ
Чертополох"
Для любителей очень острой приправы.
1 кг острого красного стручкого перца
1 кг чеснока
1 кг помидор
Неполный стакан яблочного уксуса
соль по вкусу
У перцев отрезать плодоножки и вычистить семена. Пропустить через мясорубкуя в блендере смалыва, сначала помидоры,затем чеснок и перец.Посолить по вкусу,влить уксус и хорошо перемешать.Дать настоятся 12 часов при комнатной температуре.Процедить массу.Овощную смесь разложить по стерильным банкам,а жидкость разлить по бутылкам и закупорить.Стерелизовать не надо.Всё хранить в холодильнике.Аккуратно приготовленная приправа хранится до 1.5 лет.

Очень вкусно с мясом.А полученный соус можно применять как заправку для салатов из свежих овощей.
Я еще мариную мясо в получившемся соусе и добавляю в супы и вторые блюда. ¶
оранжевое чудо
1,5 кг.красных помидор порезать
1 кг. моркови перекрутить на мясорубке
добавить к этому 100 гр. сахара,
1ст.л. соли
1 стакан подсолнечного масла, все тушить 1,5 часа.
за 15 минут до конца варки добавит
100 гр. размолотого чеснока
и 1 ч.л. черного молотого перца
за 5 минут до конца варки 1 ст.л. уксуса. снять с огня. когда остынет, разложить по банкам и закатать.

Быстросъедаемая закуска!
В том году сьели еще до НГ в этот раз сделала 2ю порцию!
Умопомрачительный салат!
skora
16.08.2012
закатывать холодным? а хранить где?
не...я не холодным закатывала..такс..чуток остудилось и закатала.остывает до конца на столе а потом в холодильник.ну а потом все на лоджию.
Я вообще не ждала пока остынет.
АДЖИКА- РЕЦЕПТ № 1
>2 */2 кг, помидоров, 1 кг яблок (антоновка), 1 кг моркови, 1 кг сладкого перца, 1 стакан сахара, 1 стакан подсолнечного мосла, 3 стручка горького перца, 200 г измельченного чеснока, соль по вкусу.
Пропустить через мясорубку с мелкой решеткой
Помидоры, яблоки, морковь и перец. Всю эту смесь прокипятить 1 час. После кипячения добавить подсолнечное масло, горький перец, чеснок и соль. Не кипятить, только довести до кипения. Горького перца можно положить больше или меньше. Выход аджики – 4 литра.
Ну это без комментариев. Аджика есть аджика!
рецепт от Северная 14.08.2010 в 22:28:51 «hide»

Аджика 2

1,5 кг помидор, 250 г сладкого перца, 250 г репчатого лука, 250 г яблок, 250 г моркови, 100 г чеснока, 0,5 стакана растит. масла. Если хочется поострее берут в 3 раза больше чеснока, 1-2 стручка острого перца и солят больше
Красные помидоры, перец, яблоки, лук, морковь крупно порезать и пропустить в мясорубку. Тушить овощи на слабом огне, постоянно помешивая, в течение 15029 минут. В конце добавить толченый чеснок, посолить (по вкусу) и перемешать. Горячую массу разложить по банкам и закатать. Укутать. Получится 2 литра аджики)) ¶
1 кг ткемали, 1 головка чеснока, по 2 ст. ложки зелени кинзы и укропа. 1 }/2 ч. ложки измельченного стручкового перца, соль.
Перебранные и промытые сливы ткемали или алычу положить в эмалированную посуду. Залить ткемали водой, чтобы она их покрыла.
Варить данную смесь на медленном огне до тех пор, пока не сойдет кожура и не отделятся косточки. В процессе варки ткемали нужно часто помешивать.
Затем сливы вместе с отваром протереть через сито или дуршлаг. Полученная масса по густоте должна быть похожа на густую сметану. К приготовленной массе добавить мелко нарезанную зелень кинзы и укропа, толченые стручковый перец и чеснок, соль.
Можно также добавить немного сахара. Довести полученную смесь до кипения. Остудить.
При длительном хранении соус разлить в бутылки, залить сверху 1 ст. ложкой растительного масла, герметически закупорить
ОСТРЫЙ КЕТЧУП

Продукты:
0,5 кг помидоров,
0,5 кг репчатого лука,
6 шт. сладкого перца,
2 маленьких острых перчика,
1 кусочек (или щепотку) имбиря,
6-8 горошин черного перца, 2 гвоздики,
0,5 ст. растительного масла,
1 ст. винного уксуса,
0,5 ст. сахарного песка,
по 0,5 ч. ложки корицы и красного молотого перца,
1 ч. ложка соли.
Помидоры, лук, перец (сладкий и острый) нарезать кубиками и поставить тушить на 30 минут, добавив растительное масло, перец горошком, имбирь и гвоздику. Затем протереть овощи через сито, добавить уксус, соль, сахар, корицу и красный
молотый перец. Уварить на медленном огне до загустения, разложить по бутылочкам или баночкам и закупорить. Хранить в прохладном месте.
Я никогда ничего не процеживаю и не перетираю. Перемалываю погружным блендером. Очень вкусно. Покупной кетчуп даже рядом не стоял ¶
Наля
13.08.2012
Брусничный соус к мясу

1 кг брусники,
300 гр сахара,
2 ст. воды,
гвоздика и корица.
В воде вскипятить пряности, растворить сахар и всыпать бруснику - варить 8-10 минут, закатать в стерильные банки. ¶
O l g a
25.08.2012
Я в этот соус еще добавляю молотый имбирь, очень вкусно.
ТОМАТНО - ЯБЛОЧНЫЙ СОУС

6 помидоров
2 стакана порезанных яблок
3 перца
2 стакана изюма
1 стакан нарезанного лука
3, 5 стакана сахара
1/4 стакана соли
3 стакана винного или столового уксуса
60 г сухой горчицы
2 ст ложки молотого имбиря

Помидоры очистить от кожицы, порезать на 4 части.
Яблоки, лук, перец порезать мелкими кубиками.
Все уложить в кастрюлю + изюм, сахар, соль, горчица,
уксус, имбирь.
Варить примерно 2 часа.Разложить в банки.

Я еще не делала этот соус (только собираюсь).
Думаю, что уксус 5%. Выложила потому, что рецепт интересный, думаю, что и на вкус тоже хорош ¶
Суповая заправка

Лук – 1 кг
Перец болгарский (красный и желтый) – 1 кг
Помидоры – 3 кг
Морковка – 1 кг
Подсолнечное масло – 0,5л
Соль – 0,5 стакана
Зелень

Овощи перемолоть на комбайне (мясорубке), перемешать с солью и маслом, варить на небольшом огне 30 мин. За 10 мин. до окончания варки добавить мелко нарубленную зелень. Разложить в простерилизованные поллитровые банки и закатать.

Ароматная, вкусная как сама по себе, так и в супах. Зимой аромат зелени стоит на всю кухню.
свекольная икра
1кг.- свеклы
1кг.- морковки
1кг.-лука
1кг.- красных помидор
1кг.- яблок(желательно Антоновки или других кислых)
100гр.- чеснока
100-125гр.- растительного масла
150гр.-сахара
1.5ст.ложки соли
2/3стакана воды
специи(лист лавровый, перец - горошек или молотый)
Овощи(кроме чеснока) пропустить через мясорубку, добавить раст.масло,соль,сахар,воду,специи и тушить на медленном огне(помешивая) 1час. Чеснок подавить, добавить в общуюю массу и тушить еще 0,5 часа. Кипящуюю массу разложить в простерилизованные банки и закатать. Получилось 6 поллитровых баночек
рецепт от igrra

Кетчуп из красной смородины.
на 2 кг красной смородины- 1 кг сах.песка, 1 ст. уксуса (лучше фруктового, в общем не более 6%), 1 ст.л. корицы молотой, 2 ч. ложечки молотой гвоздики (я беру целую и толку пестиком, так же как и перец), ложечка черного и душистого перца. Очистить смородину от стебельков, уложить в эмалированную посуду, слегка потолочь толкушкой, добавить все остальные компоненты и готовить при постоянном помешивании, снимая пену, около 20 минут до получения относительно густого бульона. Разлить в стеклянные банки и хорошо закупорить. ¶
рецепт от Бамбарбия

Очень понравилась икра кабачковая,намного лучше чем в магазине-из тех которые очень вкусные-из совдеповских.
Рецепт:кабачки 2600гр,морковь 350гр,лук 500гр.(лучше 30% от кабачков),чеснок 100гр,1ч.л.уксуса 70%,перец черный,красный по вкусу,0,5стакана подсолнечн.масла,5ч.л.соли без горки,500гр.перца болгарск,2-3баклажана,380гр.томат.пасты,500гр.помидор(если помидоры кладете,то томат пасты можно меньше)Обжарить чеснок,добавить овощи крупно порезанные,за 15-20мин.до варки или когда овощи стушатся до готовности измельчить их блендером,добавить укроп,петрушку,томат.пасту,уксус,перемешать потушить и закатать в банки.
Никак не могла в домашних условиях приготовить вкусную икру,тушила долго очень кабачки с разными варициями,но все получалось не то,а это на работе угостили и рецептом поделились,я не могла оторваться от бутерброда ржаного хлеба с этой икрой. Да и рецепт простой ¶

0
Aloha_ 24.08.2011 в 12:40:15 «hide»

а сколько тушить по времени? ¶

0
Бамбарбия 24.08.2011 в 16:34:17 «hide»

по времени не засекала,но что бы все разварилось до такой степени,что бы можно было взбить блендером,наверное около часа ¶
уже попробовали, прелесть!
Аааа,у меня руки не дошли...хотя вроде все просто))
Наля
13.08.2012
Сливово-имбирный соус
1 кг слив без косточек,
50 г имбиря,
300 г сахара,
гвоздика и корица.

Сливы выложить в кастрюлю, довести до кипения, добавить тертый или мелко рубленый имбирь, гвоздику и корицу, всыпать сахар. Проварить, помешивая 8-10 мин. Залить в стерильные банки горячим и закатать.
Добрый день!
Есть несколько вопросов.
Гвоздика прям такими штучками?сколько штучек надо на 2кг?
Имбирь надо именно свежий или можно молотый?
Протирать сливы не надо?(там же шкурка..)
Заранее спасибо за быстрый ответ.
Наля
14.08.2012
Гвоздику я кладу целыми соцветиями, примерно 3-5 шт.
Сливу можно оставить со шкурками, а можно на этапе закипания пюрировать ее блендером.
Имбирь я, в принципе, не люблю сушеный и предпочитаю свежий.
спасибо.
а гвоздика при хранении не даст какого нить вкуса?или можно ее после закипания вынуть?
имбирь свежий тоесть не обязателен?
а вкус какой получаетса у готового продукта?
Наля
14.08.2012
Можно вынуть гвоздику, можно вообще не класть. Она дает специфический остро-пряный аромат и привкус.
С сухим имбирем я не пробовала и не стала бы пробовать делать. А свежий дает острый вкус и специфический имбирный запах.
Вкус у готового продукта получается кислый, пряный и острый (остроту дает имбирь).
я имбирь очень сильно уважаю.а вот с гвоздикой у нас как то не сложилось((((
а с корицей как?рассыпуху или палочки искать?и сколько его?
Наля
14.08.2012
Я кладу в порошке.
Но, в общем, можно ограничиться только имбирем. :)
ВАРЕНЬЯ, ДЖЕМЫ
рецепт от NatIv

в помощь тем, у кого море яблок.
делала вчера яблочное желе с имбирем, понравилось. Рецепт:
на 2,5 кг яблок -
0,5 л воды
2 кг сахара
имбиря по вкусу, я положила размером со спичечный коробок,
цедра с двух лимонов + сок из одного лимона
варим сироп из сахара с водой
кладем имбирь и лимон
яблоки чистим и режем на мелкие кубики
кладем в сироп, варим на очень медленном огне 1,5-2 часа.
По поводу имбиря - это дело вкуса. Когда я положила кусок "со спичечный коробок" на 2,5 кг яблок, от имбиря только легкий аромат, на вкусе почти не сказывается. До этого делала партию на пробу и практически такой же кусок положила на 0,5 кг яблок, было оооочень чувствительно, слишком остро. ¶
O l g a
07.09.2012
Наля
13.08.2012
Варенье. Многоступенчатая варка
Варят варенье из рассчета 1:1 (ягоды:сахар) 1:1.5 или 1:2.
Для того чтобы сварить классическое варенье, нужно много времени - т.к. варенье надо варить в несколько приемов.
Варится варенье так:
В таз высыпают сахар, заливают водой (т.о. чтобы покрыла сахар и где-то на 1 см была выше сахара). Дают постоять, чтобы сахар подтаял. Затем ставят на сильный огонь и дают закипеть, так чтобы сахар полностью растворился и превратился в сироп. Снимают пену.

Далее в сироп всыпаются ягоды. И снова доводят до кипения на сильном огне. Как закипит - выключают. Накрывают крышкой (чтобы ягоды разопрели и не стали сухими в варенье), дают постоять... час примерно.

Затем снова варят, на сильном огне (если варить на медленном - варенье обсахарится) и не мешают ложкой и т.п. Чтобы ягоды перемешать и собрать пену, таз приподнимают за краешки обеими руками и слегка потрясывают, сгоняя пену к центру.
Если варенье "пятиминутка", то после закипания варят ровно 5 минут (особо хороша малиновая пятиминутка). После выключают. Пену снимают. Пятиминутка готова - можно раскладывать по банкам, как остынет. А можно разлить горячим с простерилизованные банки, закрутить, и перевернуть вверх дном остывать - так пятиминутка законсервируется и будет лучше храниться.

А, если варенье не пятиминутка, то оставляют его остывать и настаиваться, на несколько часов или на ночь... Затем снова на большом огне доводят до кипения и варят 3-5 мин. (если варить дольше - может пригореть ко дну). Пену снимают. И снова - остывать-пропитываться сиропом... Варенье потому и варят в тазах, чтобы была большая поверхность испарения и варенье лучше густело. Эти операции повторяют до тех пор пока варенье не станет нужной густоты и плотности... Если варят из ягод - достаточно 2-3 раза, если из плотных плодов - райские яблоки, груши то м.б. больше... Сваренное таким образом варенье густое, с целыми мягкими ягодами-плодами и хорошо хранится при комнатной температуре....
спасибо, быстро подключилась и рецептики интересные какие. Надеюсь, к нам присоединятся...
Наля
13.08.2012
Да, лишь бы потом в архиве снова не свернулось все. :) Надо будет сразу все архивировать... :)))
levikk
14.08.2012
Яблочно-лимонный мармелад

Лимон — 4 шт
Вода (750 мл) — 3 стак.
Яблоко — 1,4 кг
Сахар (1,5 литра) — 6 стак.
Мята (свежая, веточки) — 6 шт

Разрежьте лимоны вдоль пополам, а потом на тонкие дольки, удалите косточки. У меня было 3 очень больших лимона, поэтому я резала их на 4 части, а потом на дольки. Залейте 3-мя стаканами воды и оставьте на ночь.
На следующий день доведите до кипения и поварите минут 10 на умеренном огне, пока кожура не станет мягкой.
Очистите яблоки от сердцевины и при желании от кожуры, порежьте на тонкие дольки. Соедините яблоки, лимоны с жидкостью, сахар и мяту. Ее не нужно измельчать, так как в конце мы ее вынем.
Помешивая, доведите до кипения. Уменьшите огонь и варите минут 30 (я варила примерно час) до загустения. Выньте мяту и разлейте по стерилизованным банкам, закатайте.


очень вкусно получилось - первый раз делала в этом году :)
как кстати..супер рецепт! спасибо!!
levikk
23.09.2012
ну как - сварила?
лимон тока замочила еще)
ДРУГОЕ
Есть два способа высушить помидоры.

Первый способ. Выложить четвертинки помидор на солнце, таким образом, чтобы они бе входили в контакт с пылью. Переворачивать их желательно по мере подсыхания, 2-3 раза в день, а на ночь заносить в дом и накрывать, чтобы помидоры не впитывали влагу.


Второй способ. Помыть помидоры, разрезать на две частии убрать семена.
Разогреть духовку до 110?С и запекать их где-то около 3 часов, а может больше. Дверку приоткрыть. Переворачивать время от времени. Когда будут готовы (состояние не пересушенного урюка), вытащить и остудить.Можно делать в несколько подходов.
Готовые сухие помидорыпогрузить в чистую и стерилизованную банку и залить оливковым маслом. Хорошо закрыть банку и убрать в тёмное место, проконтролировав, что помидоры все полностью покрыты маслом.
Наля
13.08.2012
Третий способ. :)
В мвп. Очистить от кожицы, разрезать пополам или на 1/4 (помидоры-сливки), выложить на тарелку, посолить, посыпать травами и в мвп. Там по схеме: 5 мин. на полной мощности, 10 мин. стоят выключенные в закрытой мвп, затем слить сок и еще повялить 2-3 мин., 10 мин. выдержать, и если еще не довялились, то повторять последний этап до нужной готовности помидоров. Потом в банку, перекладывая чесноком и заливая оливковым маслом и вытопившимся соком
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- абрикосы - на 1 литровую банку
- сахар - 1 ст. л.
- вода - 1 ст. л.
Инструкции по приготовлению:
Промытые абрикосы нарезают пополам, удаляют косточки, и укладывают в стеклянные или жестяные банки разрезом вниз и слегка посыпают сахаром.
В каждую банку наливают ложку воды, банки хорошо закрывают, устанавливают в стерилизационный бак с горячей водой и стерилизуют.
Время стерилизации литровых банок: 30 минут - разогрев до 100C, 35 минут - стерилизация при 100C. По окончании стерилизации банки немедленно охлаждают.
Ни чем не хуже абрикосов из жестяных банок ¶
Опробовала рецепт маринованных слив, вкуснятинаааа. Вот рецепт 1 ведро свежих слив: 1 литр уксуса, 1 пачка лаврового листа, 1 пачка душистого перца, 3 кг сахара, 10-15 штук гвоздики.
Сливы вымыть, высушить. Приготовить маринад: вскипятить уксус, добавить сахар, положить сразу лаврушку, перец и гвоздику. Когда закипит, убавьте огонь и дайте хорошенько прокипеть. Готовым маринадом залейте сливы, накройте крышкой и оставьте в прохладном месте до полного остывания. Так сливы должны простоять сутки, чтобы пропитаться маринадом, затем слейте маринад обратно в кастрюлю, вскипятите, и опять залейте сливы на сутки. Так делать 4 раза, то есть в течении 4 дней. На 5 день сироп слить, вскипятить, а сливы сложить в банки и залить кипящим сиропом, закатать и укутать до полного остывания. Хранить в темном прохладном месте. ¶
рецепт от Татьяна777 23.08.2011 в 23:52:03 «hide»

Есть такой рецепт для зимней окрошки:
огурцы (350гр.)натереть на крупной терке,хрен (200 гр)- на мелкой.Порезать укропа (не очень молодого)200 гр. и все перемешать с 200 гр. соли.Хранить в холодильнике под пластмассовой крышкой.
И рецепт для переросших огурцов:
1 кг таких огурцов очистить от кожицы и натереть на крупной терке.
200 гр. нарезанного лука перемешиваем с 300 гр. натертой на крупной терке морковкой и обжариваем в растит. масле.
2шт. сладкого перца ржем мелкими кубиками,
пол-кило помидоров через мясорубку.Все смешиваем + 2 стол.ложки соли.Тушим 40 мин.Разлить в стерилиз. банки и закатать
O l g a
27.08.2012
Маринованные маслята
на 1 литр воды 100 мл 9% уксуса, 50 г соли, 2-3 шт лаврового листа, 5 шт перец горошком, 3 шт гвоздики.
Грибы очистить, промыть, отварить, снимая пену, минут 10. Переложить в маринад и варить пока не осядут, это еще минут 15. Разложить по стерилизованным банкам. Приятного аппетита.
http://www.nn.ru/~gallery46394?MFID=268029&IID=5122935
Муж привез вчера огромную гору грибов ( 2 15-тилитровых ведра+ 3 полных пакета). Из них 70% это белые, остальное- подосиновики и подберезовики. Я решила поделиться своим проверенным способом переработки грибов. Грибы я преимущественно замораживаю, но есть нюансы.
Если вы не уверены в том, что в грибах нет червяков, грибы можно помыть и замочить в соляном растворе. После этого нарезаем грибы на кусочки и выкладываем в кастрюлю с толстым дном. Грибы тушим до мягкости, они выделят воду, ничего страшного. До готовности их доводить не надо. Только до мягкого состояния. Шумовкой выкладываю в контейнеры для заморозки ( покупаю одноразовые пластиковые для салатов или фольгированные). Заматываю пищевой пленкой и в морозилку. В итоге, они занимают минимум места, хранятся компактно и удобно их использовать. Зимой достаем контейнер и куда угодно: в суп, картошку, лапшу, пирог, жульен и т д... Можно даже быстро замариновать. Но, у нас есть остаток- бульон в кастрюльке. Его тоже используем. Выпариваю в 2 раза. Разливаю по формочкам и тоже замораживаю. На следующий день вытряхиваю их в пакет и зимой- лучше любого бульонного кубика. В любое блюдо. Таким образом на верхней полке морозильника осталось даже немножко места. Удачи в борьбе с урожаем ;-)
ух ты...классно то как!!!!
levikk
04.09.2012
а места грибные не выдаете ;) ?
я вот специально спрашивала . мне ответили " название не знаю, помню как проехать". знаю только, что через борский мост и какой- то 19-й километр...
levikk
04.09.2012
:))) ну как минимум уже направление ясно - борское :)))
там они 100 с лишним км ехали
levikk
05.09.2012
далековато :(
весчь!!!
Баклажаны- Огоньки
Ингредиенты:
Баклажаны (синие) 5 кг.,
Чеснок 100г.,
Красный салатный перец 1 кг.,
Уксус 9% 250г.,
Горький стручковый перец 3 шт.,
Масло растительное 0,5 л.
Способ приготовления:
Синие помыть, порезать кружочками толщиной до 1 см. Залить на 2 часа соленой водой - на 1 литр воды 100г соли.
Поджарить баклажаны с обеих сторон на постном масле.
На мясорубке перекрутить почищенный сладкий перец, чеснок и горький перец - из двух горьких перчин удалить семечки.
Будьте аккуратны при работе с горьким перцем - ни в коем случае не трите глаза, лицо, даже после того, как вымоете руки, лучше всего работать в резиновых перчатках!
В перемолотый перец добавьте уксус и пережаренное и остуженное масло. Перемешайте заливку.
Обжаренные баклажаны укладывайте в эмалированную кастрюлю слоями, смазывая каждый слой небольшим количеством заливки. Оставшуюся заливку выложите наверх.
Дайте баклажанам ночь постоять при комнатной температуре. На следующий день их можно разложить по банкам, стерилизовать 30 минут и закатать, или переложить в бутыль и убрать в холодильник.

Рецепт замечательный! Очень вкусная вещь - эти огоньки!
ptichka56
14.08.2012
Девчата, подскажите , пжлста, как ваши рецепты скопировать и сохранить! Пытаюсь, как обычно, копирую, но не вставляются в мои папки на компе. Че делать бедному начинающему юзеру?
Вы прям все-все-все рецепты хотите скопировать? Тогда раскройте все ветки ( понажимайте на все плюсики около постов). Потом скопируйте правой кнопкой мышщи выделив, скопировав и вставляйте в текстовый документ. Потом нужно будет немного подсчистить файл, убрав все лишнее нипа ников, цветочков и проч...
ptichka56
14.08.2012
Ой, спасибо большое!!! Теперь. надеюсь, получится. Я совсем забыла про текстовый документ, тупая голова!!!
Чёй-то канула-то? В Греции ничё не пропало :)))
www.nn.ru/community/hobby/de...414677&archive=
ale-
29.08.2012
хреновая закуска.
3кг помирод
100гр чеснока
100гр хрена.
чтоб не воняло и без лишних проблем я все это делаю в комбайне.
сначало хрен с чесноком умельчаю до состояния каши потом уже помидоры.
levikk
30.08.2012
а соль/сахар не?
не кладете - и как быстро взрывается? :)
ale-
30.08.2012
ой! забыла. )))))))))
соль- сахар по вкусу и сразу.
но потом разливаете в банки ,пластиковые крышки и в холодильник и хранится все это естественно уж точно не до весны. \
а есть какие нить вкусные ваши рецепты из тыквы.а то лежать 3 дуры на лоджии..куда их деть..
да пусть лежат... я вообще не очень понимаю этот овощ
West2008
07.11.2012
очень вкусный овощ...


www.nn.ru/community/user/flo...eywords=West200
Не могу я его есть. Он еще такой боооолльшой, красивый, а в рот не вломить мне никак.
West2008
09.11.2012
кто бы оладьи бы приготовил ......... )
levikk
30.09.2012
во чего нашла :)


Заготовки из тыквы

Тыква маринованная (1)

Расход компонентов: 1 кг твердой мякоти тыквы, 0,5 кг сахара или меда, 3/4 л виноградного уксуса, щепотка высушенных семян аниса, 1 палочка корицы, 1/3 чайной ложки душистого перца. Плод очистить, нарезать кубиками по 3 см. Уксус смешать с сахаром и пряностями, довести до кипения, добавить кубики тыквы. Через 3 минуты снять с плиты и поставить настаиваться на ночь. Далее откинуть на сито, слитую жидкость уварить до загустения. Тыкву разложить по банкам, залить маринадом и закупорить.

Тыква маринованная (2)

Кубики очищенной тыквы подержать 8-10 ч в уксусном растворе, затем отварить в чистой воде (пока кусочки не упадут на дно), сложить в банки, залить горячим маринадом: 1 стакан уксусного раствора (в котором лежала тыква), 2 стакана воды, 1 стакан сахара, специи - душистый перец, корица, гвоздика, лавровый лист, немного соли. Банки закрыть или закатать. Через месяц блюдо готово.



Тыква пряная маринованная

4 кг тыквы, 300 г красного острого перца, 100 г чеснока, 200 г зелени петрушки, 150 г растительного масла.

Для маринада: 1 л воды, 200 мл 9%-ного уксуса, 50 г соли, 350 г сахара.

Тыкву очистить от кожуры, удалить семена и нарезать кубиками, перец, чеснок и петрушку мелко нарезать. Все сложить в кастрюлю, залить горячим маринадом, добавить масло и варить, помешивая, 30 мин. Затем овощи откинуть на дуршлаг и уложить в подготовленные банки. Маринад довести до кипения и залить в банки с овощами.


Тыква с грейпфрутами.

Расход компонентов: 500 г твердой мякоти тыквы, 2 грейпфрута, цедру 1 лимона, 1 чайная ложка молотого имбиря, 750 г сахара, 1 столовую ложку 6% -го уксуса. Нарезать тыкву кубиками по 2 см или соломкой. Срезать с лимона цедру и нарезать ее тонкими полосками. Смешать имбирь, сахар, уксус и цедру, довести до кипения, добавить тыкву и проварить в кипящем маринаде 5 минут. Поставить до следующего дня настаиваться, уварить еще 3 минуты, охладить, добавить мякоть грейпфрута. Хранить в холодильнике.


Курага.

Тыкву десертных сортов разрезать на кубики 3x3 см, подвялить на воздухе, затем на солнце. Далее в духовке с приоткрытой дверцей при +50 - +69?С вялить до готовности. Хранить в бумажных пакетах. Перед употреблением посыпать сахарной пудрой. Вяленую тыкву можно употреблять в целом виде или использовать в качестве начинки для пирогов. Лучшими для приготовления вяленой тыквы являются сорта Столовая А-5 (чалмовидная), Миндальная 35, Мелонен Ризен.


Тыква маринованная.

Хорошо созревшую тыкву нарезать вместе с кожурой кусочками, разложить в банки. Приготовить маринад: дважды вскипятить воду с уксусом, сахаром, лавровым листом, солью, толченой корицей, гвоздикой и толченым душистым перцем. Маринад остудить и залить тыкву в банках. Хранить в холодильнике. К употреблению блюдо готово через 30-40 дней. Маринованная тыква очень приятна на вкус, пикантность - в легком покалывании кончика языка.


Тыква консервированная.

Очищенную, нарезанную кубиками тыкву запечь при перемешивании с маслом и сахаром (по вкусу) в духовке. Переложить горячими в стерильные банки, закатать крышками. Таким же способом можно консервировать кабачки, патиссоны, цуккини, но при этом добавить немного лимонной кислоты. Подавать к кашам или как десерт.



Варенье из тыквы или кабачков с рябиной.

Тыкву (кабачки) нарезать кубиками, опустить в сироп, довести до кипения, кипятить 30 минут, опустить в сироп рябину, кипятить еще 15 минут. Горячим варенье разлить по банкам, закатать крышками, укутать до полного остывания. Хранить на холоде. Расход продуктов: на 1 кг тыквы (кабачков) горсть рябины. Сироп: на полстакана воды 1 кг сахара (можно 0,5 кг), 1 чайную ложку лимонной кислоты, 0,5 чайной ложки имбиря или корицы.


Тыква с квашеной капустой

Тыква и квашеная капуста в соотношении 1:1. Для заливки: 1 л воды, 60 г соли, 40 г сахара.

Очищенную от кожуры и семян тыкву натереть на крупной терке, смешать с квашеной капустой, плотно уложить в банки, залить горячей заливкой. Банки накрыть крышками и стерилизовать 5 мин (банки 0,5 л) или 10 мин (банки 1 л). Закатать.



Тыква в яблочном соке

1 л яблочного сока, 200 г сахара.

Тыкву почистить, нарезать большими кусками и залить кипящим соком с сахаром. (В сок можно добавить кардамон или имбирь.) Выдержать до полного остывания, затем прокипятить в течение 20 мин, переложить в банки и закатать.



Тыква по-домашнему

Для заливки: 1 л воды, 5 г лимонной кислоты, 100 г сахара, 15 г соли, 5 листьев лимонника, 5 г радиолы розовой.

Тыкву нарезать длинной соломкой, 2 мин бланшировать, залить кипящим раствором и закатать.



Сок тыквенный

Тыкву очистить от семян, срезать кожицу, измельчить. При помощи соковыжималки или пресса отжать бок, довести до кипения и сразу же разлить в подготовленные банки. Пастеризовать пол-литровые банки 10 мин при температуре 90 ?С.

Тыквенный сок в соотношении 1:1 можно смешать с клюквенным, яблочным, смородиновым, крыжовенным соками. Сахар добавить по вкусу. Пастеризовать так же, как тыквенный сок.



Пюре из тыквы и слив

Половина средней тыквы, 0,5 кг слив.

Тыкву очистить, из слив вынуть косточки, отварить в небольшом количестве воды до готовности, потом все вместе протереть через сито. Еще раз все прокипятить, разлить по банкам и закатать.



Варенье из тыквы

1 кг тыквы, 1 кг сахара, 400 мл воды, ванилин.

Тыкву очистить от кожуры, вынуть сердцевину, нарезать кусочками по 1,5-3 см. Бланшировать 5 мин, охладить, залить горячим сахарным сиропом и оставить на 5-6 ч. Затем снова довести до кипения и варить 20-30 мин. Отставить на 2 ч и варить до готовности (кусочки тыквы должны стать прозрачными), в конце варки добавить ванилин. Вместо ванилина можно во время второй отстойки добавить сок одного лимона.
аблдеть!!сикоко всего)))а вы сами что нибудь делали?
levikk
01.10.2012
неаа :)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.