--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Домашний майонез. :)

Кулинарные рецепты
124
72
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Наля
31.12.2012
Тема майонеза перед праздником, как я полагаю, весьма актуальна. :) Так же тут не раз вставал вопрос о пропорциях домашнего майонеза. Обычно я делаю его "на глаз", сегодня специально замерила эти пропорции, которыми и поделюсь. :)
Итак:
2 сырых желтка,
1 ч.л. самодельной горчицы (я делаю только горчица-холодная вода и больше ничего, просто заливаю холодной водой, размешиваю и даю немного постоять).
0.5 ч.л. соли,
0.5 ч.л. сахара,
3 ч.л. рисового уксуса (можно лим.сок)

Все взбиваю до однородности блендером и начинаю подливать рафинированное растительное масло (у меня смесь подсолнечного с оливковым) по чайной ложке - ложку влила - повзбивала и так пока майонез не станет густым (около 150 мл масла). Дальше мне он показался слишком густым и я в два приема, не прекращая взбивать, влила в него еще 2 ч.л. воды. Вот и все. :) Вкусный и без ненужных добавок... :)
Моя бабушка всегда готовила горчицу, заливая ее рассолом.

Когда-то у нас был погреб и были закрома с помидорами в бочке, капуста пластовая в бочке и грибы в бочке - вот о них страдания останутся навсегда, вкуснее любых деликатесов из банки! В марте погреб набивали льдом, который таял только летом.
Наля
02.01.2013
Слышала про этот способ... жаль, что хороший рассол не всегда есть под руками... :)
+ к рассолу, всегда им заправляю.
Спасибо, как раз думала о рецепте)
у меня такой : 300мл. раст.масла,2 яйца курин или 10 переплин,2 стол.ложки сока лайма или лимона(свежеотжатых) по 1ч.л. соли,сахара и горчицы(если порошок то 0.5 ч.л.) это примерно 0.5 литра майонеза
Наля
02.01.2013
Яйца вместе с белком используете? :) Я больше на одних желтках люблю... :) хотя с белком и плотнее, и белее получается... :)
да с белком,только куриные покупаю в деревне у частников...
В майонезе не должно быть белка. Это уже другой соус.
yabloko18
02.01.2013
Спасибо, запишу Ваши пропорции. У меня тоже все на глаз. Правда, я так и не собралась ни разу сделать домашний)))
спасибо за рецепт! но меня почему- то смущают сырые желтки . я в принципе майонез покупаю только по праздникам, для салатов, так как не знаешь, чем его заменить.а вы все салаты своим майонезом заправляете? майонез не покупаете?
Меня тоже всегда смущали сырые яйца, теерь варю до состояния "в мешочек" и нет проблем - мне кажется майонез вкусней получается.
Горчицу использую зерновую
спасибо за совет!
Зерновую протираете?
Зерна нерастертые не дадут однородность.
Неперетираю, такая зернистость дает очень оригинальный вкус
Наля
02.01.2013
Я в последнее время в принципе крайне редко готовлю блюда предполагающие заправку майонезом. Но вот иногда приходится... :))) Купила пакет "Рябы" и была просто поражена насколько у него стал отвратительный вкус - откровенный и явственный привкус пальмового масла... пакет выкинула, майонез сделала домашний. :) Делать я его научилась в стародавние голодные времена начала 90-х... Ну а теперь пришлось вспомнить старые навыки... :))) не сложно, но зато уверена во вкусе и в ингредиентах.
По поводу сырых яиц... Читала, что сальмонеллы живут лишь на скорлупе и внутрь попадают если только она треснута. Поэтому очень тщательно мою яйца перед употреблением и отбраковываю надколотые...
хорошо! спасибо, успокоили )))
Сальмонелла заводится в кормах на больших прицефабриках,при неправильном хранении этого корма,когда корм хранится тоннами....естественно его курица ест,а потом несет зараженные яйца,мой не мой яйцо от сальмонеллы только поможет его варка... поэтому в частных хозяйствах,где в принципе не используют промышленный корм,да и его там не хранят в таких количествах,яйца должны быть без этой бяки,так же и перепелинные. Перед НГ не смогла найти перепелинные яйца в магазинах....
В перепелиных яйцах вообще не бывает сальмонеллы, насколько я знаю.
ну вроде да,так говорят
Упс! Полазила по сети, оказывается, это не так!
Например, вот: goldperepel.ru/?p=2746
Ну и еще в нескольких местах видела...
Могут,конечно могут! Сальмонелла в корме размножается на фабриках когда его тонны и он неправильно хранится,поэтому домашние яйца ,где нет корма тоннами,так же и небольшие хозяйства перепелинные, этим вроде не страдают,но все может быть...вот и думай чего лучше...натуральный майонез домашний или химический магазинный))
Про перепелов так говорят, потому что у птичек высокая температура. И всякая бяка у них не выживает...)))
Follly
02.01.2013
Ингридиенты беру те же, только горчицу готовую использую, но густой заправки не получается, не понимаю почему?
Наля
02.01.2013
Мало масла. :) Чем больше масла, тем гуще майонез.
Follly
03.01.2013
Спасибо, взяла на заметку
Масло лить тонкой струйкой и активно взбивать. Происходит активное окисление с нагревом
Follly
10.01.2013
Спасибо, всегда пренебрегала что надо вливать`тонкой струйкой`, наверно поэтому.
Сначала даже по капельке
Я всегда беру одинаковое количество масла и остальных компонентов и заметила,если лимонный сок не свежеотжатый то майонез бывает недостаточно густой,просто как то отжала сока немного больше чем нужно,слила его в баночку и поставила в холодильник,видимо он потерял свои свойства при хранении...Ну и с куринными яйцами майонез получается вкуснее и с лаймом,а не с лимоном...
Лича
04.01.2013
Была как то на презентации цепторовской посуды.
Там показывали что можно на ней приготовить.
В том числе и демонстрировали возможности миксера на приготовление майонеза.
Делали из полнога яйца ( и белок и желток)
Дома попробовала. Теперь делаю постоянно. Только яйца у нас свои с дачи.
Рецепт прост
Яйцо
Ложка горчицы любой ( можно магазинной)
Соль по вкусу
Ложка сахара.
Половины сока лимона ( я как то на апельсиновом делала, ну не было дома лимона!)
Это основа.
Далее вариантов куча... зелень... чеснок...сыр... вкус может быть разный.
Все взбиваем блендером.
Теперь масло. Вливаем тооонкой струйкой продолжая взбивать, чтобы не свернулся.
Из опыта: чем больше масла, тем гуще майонез. Чем меньше - жиже.
Если вы готовите заправку в салат или там картошечку запечь - можно и пожиже.
Если для хранения - погуще. На одно яйцо может уйти до 300 гр масла.
Стоит в холодильнике, кстати, около 2х недель
А дети в банку постоянно хлебом лазят)
Наля
04.01.2013
Да, на целом яйце майонез взбивается проще и выглядит внешне эффектнее, чем майонез на желтках. Но лично мне не нравится вкус майонеза с белком...

З.Ы. кстати, свой майонез я взбивала цептеровским блендером, еще старого зеленого дизайна...
Лича
04.01.2013
Так белки жалко. Пропадут. У меня в семье почему то все желтки любят))))
Наля
04.01.2013
Я их замораживаю, а потом пристраиваю в кексы. :)))
Лича
04.01.2013
а вот сладкое мои дети не особо.... им корейскую морковку да калбасу подавай.
Избаловала совсем своими кулинарными изысками(((
Лича
04.01.2013
Ой! Кстати... на этом майонезике абалденные морковные кексики выходят!
Это мои дети точно съедят. Дочка еще и в школу утащит угощать всех)))
Вспомнила... надо сделать. А то моркови полный холодильник.
NEI
01.02.2013
если не затруднит-напишите рецептик.спасибо
Лича
01.02.2013
Давно делаю на глазок.... попытаюсь вспомнить.
2 яйца
2 ст.ложки майонеза
соль на кончике ножа
сода погашенная
ваниль
Сахар по вкусу ( но когда его много получается потрясающая корочка) У меня обычно около стакана
Все взбиваем и добавляем муку.
Тесто должно быть как густая сметана.
Затем добавляем стакан тертой моркови ( или тыквы, яблок, изюма,..... )
Вы ливаем в смазанную и обсыпанную мукой форму (или в селиконовые) и печем. при температуре около 220
Готовность проверяем спичкой - сухая, значит готово.
Проговала готовить со всем. Но самый вкусный и пышный кексик получается с тертой тыквой или морковкой. И никто не скажет что их туда добавляли.
На 100мл масла 1 яйцо, ложка горчицы, лимонный сок, иногда чеснок.
А я где-то давно прочитала рецепт домашнего майонеза, что там соли должно быть в два раза больше сахара. С тех пор так и делаем. На один желток кофейная ложка соли (без верха).
Надо будет и ваш рецепт попробовать.
А рисовый уксус чем пахнет?
Наля
09.01.2013
Знаете, затрудняюсь ответить... Пахнет уксусом, немного древесный такой кислый запах... По вкусу и цвету напоминает немного яблочный, не без его специфического аромата, более нежный такой, что ли, менее концентрированный... Яблочный я как-то не особо люблю, а вот рисовый мне нравится... :)
Я вообще не специально подбирала для майонеза именно рисовый уксус, какой в хозяйстве был, такого и влила... а был только рисовый... Был бы лишний лимон - выжала бы лимонного сока... :)))
Столько соли не зло?
Так кофейная-то ложечка, она манюсенькая)
Прочитал как чайная, тогда нормально)))
День добрый, перед новым годом готовила много майонеза (день варенья ребенка и НГ рядышком), итак мой вариант:
40 перепелиных домашних яиц целиком, яйца были свои домашние, поэтому опасений не было никаких.
800 мл масла подсолнечного не рафинированного (примерно, может чуть побольше)
4 чайных ложки готовой горчица, брали магазинную, на свою не было времени
сок одного большого лимона
2 чайных ложки сахара
2 чайных ложки соли
2 чайных ложки перца молотого, там не только черный был, была еще смесь перцев и сами мололи на кофемолке красный домашний горький перец.
все кроме масла заложила в большую чашку, взбила до однородной массы, затем заливая масло взбивала блендером до нужной консистенции.
получилось больше литра майонеза.
вкус получился классического провансаля, муж оценил.
майонез нормально стоял в холодильнике еще 2 недели
Наля
14.01.2013
А почему Вы использовали нерафинированное подсолнечное масло? Запах получился не слишком активным? :)
больше люблю не рафинированное масло, и если есть возможность добавить именно его, то так и делаю, и запах и вкус получился нормальным.
Наля
14.01.2013
Я опасаюсь его в майонез использовать, чтобы запах-вкус салатов им не забивать... :))) я его больше всего просто так люблю - с черным хлебом и солью... :))) ну и в качестве заправки к русским разносолам - к селедке, к капусте и т.п... :)
Также можно вообще без масла готовить его.
Веганский "майонез"

На стакан "майонеза":

Семечки - 1ст.
Горчица (порошок) - 1ст.л.
Белый винный уксус - 1ч.л.
Лимонный сок - 1ст.л.
Морская соль
Свежемолотый черный перец
Зубчик чеснока(по желанию)

Замочить на несколько часов семечки, промыть, слить воду, положить в блендер. Добавить горчицу, лимонный сок, зубчик чеснока, соль и перец по вкусу. Смолоть всё в бленедере, постепенно добавляя воды до консистенции майонеза. Добавить уксус и продолжать молоть до тех пор, пока масса не станет однородной. Попробовать, по необходимости ещё посолить:)

Приятного аппетита.
Наля
14.01.2013
Спасибо! :) Очень интересный рецепт.
Здесь раньше уже выкладывали веганский рецепт майонеза из кешью, очень вкусный, но такой, как предлагаете вы мне еще не попадался. :)
На здоровье, Наля! =)
спасибо за рецепт. завтра попробую, прям читаю и хочется на хлеб намазать ваш домашний майонез.
Наля
18.01.2013
Лучше не на хлеб, а на половинку вареного яйца... :)))
Спасибо за рецепт, тоже сделала майонез, но, к сожалению, пересолила. Домашние поэтому не оценили... Делала на целом яйце, масла ушло мало, а майонез получился очень густой. В конце встал у меня вопрос, стоит ли продолжать вливать масло, если и так все густо, или нет? В густую консистенцию масло уже плохо вбивается, я как это увидела, остановилась.
Наля
02.02.2013
Нет, конечно, не стоит, количеством масла вы можете регулировать густоту майонеза. :) На целом яйце майонез взбивается быстрее, получается белее и пышнее, чем на одних желтках, поэтому и масла требуется меньше.
LUB
10.02.2013
подскажите, пожалуйста, сколько можно хранить домашний майонез? и как узнать, что он испортился? плесень или запах/вкус портится?
Лича
10.02.2013
У меня после нг недел. стоял. Много сделала. Не расчитала соотношения тазика оливье и сделанного майонеза))))
А когда прошло 7 дней - я, поняв, что на салаты больше надеяться не приходится, запекла с ним картошечку с курочкой)
LUB
10.02.2013
точно! можно же его в горячее приготовление пустить! что-то я не догадалась)
Лича
10.02.2013
Либо кекс. Как приготовить писала выше)
действительно, хорошая идея!
Домашний майонез без яиц
Ингредиенты:
· 150 мл растительного масла
· 15 мл горчицы
· 50 мл концентрированного молока без сахара
· Соль и перец по вкусу
Способ приготовления:
· Выложите все ингредиенты по порядку в измельчитель «Турбо-Микс» с венчиком, закройте ивзбивайте до тех пор,пока не образуется однородная смесь.
· Подавайте со свежими овощами, рыбой и мясом, приготовленным на гриле.
Helen.ru
11.02.2013
Это опробованный рецепт? В смысле Вы сами делали по нему? Майонез получается густой?
да, конечно, очень вкусненько.
Helen.ru
11.02.2013
Это Ваша фотография? Или из рекламной листовки?
Я объясню свои вопросы. Я уже несколько лет не покупаю майонез - делаю сама, по базовому рецепту все ОК. Было много экспериментов, в том числе и с концентрированным молоком. Неудачный.
В чем может быть проблема?
фото с листовки, где брали рецепт. получился у нас такой, нам очень нравиться.
Наля
11.02.2013
А сыроедческий не пробовали на кешью? мне здесь же на форуме как-то рецепт попался, я делала, очень интересный получился соус, весьма похожий на майонез, но, пожалуй, пикантнее... :)
Helen.ru
11.02.2013
Нет, на орехах не пробовала. То ли не попадался, то ли сомнения одолели, что эмульгирование масла произойдет. Надо попробовать :)
Наля
11.02.2013
:)
1 стакан кешью
сок одного лимона
1 с.л. яблочного уксуса
1/2 ч.л. соли
1 c.л. молотой горчицы
1 с.л. оливкового масла
3/4 стакана воды
www.nn.ru/community/user/veg...320659&year=201
Helen.ru
11.02.2013
Спасибо :)
Кешью - это принципиально? Другими орехами не заменяется?
Наля
11.02.2013
не знаю... делала именно на кешью. :)
Тут же где то был аналогичный рецепт на подсолнечных семечках...))) Там-то уж вкус должен быть ближе к традиционному на масле! ))))
Наля
11.02.2013
В этой же теме, чуть выше... :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Картина на холсте летний пейзаж

Картина летний пейзаж на холсте 44 на 30см в рамке
Цена: 640 руб.

Аккумуляторная мачта освещения переносная

Светильник переносной светодиодный – свет всегда под рукой! Комплектация: аккумулятор 1 штука (d24-100w), драйвер для питания от...
Цена: 60 999 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.