--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нужен совет. Тесто для пирогов, пушистое.....КАК???

Выпечка и кондитерские изделия
3502
74
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
12x18h10t
09.01.2013
Купить копеечные пироги в магазине можно, тесто отменное, начинка никакая...
пытаюсь сделать сам,
Мука 400-500 гр
1 Яйцо
соль, сахар
Дрожжи

2-3 поднятия теста, далее в работу. В итоге из идеально пахнущего теста получается подошва. В магазине продают и оно подходит нормально и вкусное. Не думаю, что туда идет много яиц или специй.

Нужен совет
Lissonka
09.01.2013
А молоко или сливки ? Вы тесто вообще как делаете ?
Сначала же в чуть теплом (можно и в холодном) 0, 5 л молоке растворяются свежие дрожжи (примерно 50 гр, я не про сухие, а про обычные хлебопекарные) , туда же добавляется растопленное или растительное масло, 2-3 (в зависимости от размера) яйца, щепотку соли, 1 ст.ложку сахарного песка и муки стакана 1,5 (лучше просеять её, чтобы насытить кислородом), всё это перемешивается, накрывается крышкой и ставится в теплое место (ну к батарее центрального отопления хотя бы, не горячее по крайней мере). Это опара получается, она должна начать пухнуть, увеличиваться в объеме. Вот увеличится раза в 3, тогда вмешивается еще часть муки, теперь опять нужно дать тесту подойти, потом еще часть муки вмешивается, опять дать подойти.
Ну и в таком примерно духе, только муки лишнего не наваляйте, чтобы тесто лепилось, от рук отставало, но не было излишне сухим и скатывающимся в крошки. Проще всего это определить, если тесто подходит в кастрюле, муку вмешиваете - и в какой-то момент тесто начинает в процессе вымешивания отставать от стенок посуды. Вот с этого момента добавлять муку надо очень осторожно, иначе тесто будет жестким и грубым, а не пористым и воздушным.
12x18h10t
09.01.2013
Обычно так:
молоко стакан или кефир
туда сахар около пол стакана, дрожжи, соль
яйцо одно
иногда ванилин или корица
перемешиваю
добавляю муку пшеничную высшего сорта (могу ошибаться, но вроде Макфа - в желтой упаковке в Пятачке)
перемешиваю, добавляя муку, чтобы структура была крутого теста.
Накрываю полотенцем и стоит 3-4 часа, постоянно перемешиваю.
Иногда тесто просто вываливается из кастрюли. Запах очень прияный

Далее формирую булочки.... и после выпечки облом
sharrlinn
09.01.2013
1) много муки не есть хорошо, тесто не должно быть сильно крутым... оно должно условно держать форму( т.е из шара должен удерживаться эллипсоид...если держится шар - точно слишком много муки) 2) пироги должны перед посадкой в печь немножко растояться ( минут 15), чтобы тесто немного поднялось после раскатки-сборки пирога-формирования булочки. 3) как вынули из печи, надо пироги скутать - накрыть пекарской бумагой, и полотенцами в 2-3 слоя.. и пусть потихоньку остывают ( градусов до 45-40, горячее все равно кушать не сможете). так влага остается в тесте.... если сразу открыть - горячий пар очень быстро уходит и в результате получим из хорошего теста сухую подошву....
Lissonka
09.01.2013
Точно муки лишнего валяете, тесто должно быть нежным и воздушным, когда подойдет. А пока обминаете, оно должно слегка отставать от рук, но не сильно. Вобщем это надо научиться чувствовать, потому что яйца разных размеров, молоко или сливки разной жирности, вобщем до фига допущений из-за которых консистенция теста может сильно различаться.
И насчет кефира я сомневаюсь, это по-моему только в оладьи кладут, а в дрожжевое тесто для пирогов всё же молоко, а для более сдобного - сливки.
Djoy
10.01.2013
не надо в тесто яйцо и тесто должно быть *жидковатым*
на вашу порцию муки 500г - 5 ст. ложек растительного масла.
yabloko18
26.01.2013
А это тесто подойдет для пирогов со сладкой начинкой, рулетов? Подскажите, пожалуйста.
Lissonka
27.01.2013
Это обычное дрожжевое тесто, не пресное, я делаю с ним любые пироги и несладкие, и сладкие. А вот для рулетов не пробовала, рулеты сама предпочитаю делать либо из покупного слоеного теста, либо рецепт рулета с тестом на банке сгущенки.
lydmilka
09.01.2013
Я тесто делаю так. мука + дрожжи + теплая вода( иногда делаю 50 на 50 с молоком) соль ,сахар , мука и месим минут 10 в процессе добавляю чуток раст масла и снова месить .... как от рук отставать начнет готово, под полотенчико его.....может муки перекладываете? еще слышала что от яиц тесто жесткое( но не уверенна) пропорции все на глаз...если прмерно то 300 гр воды , пачка быстрых дрожжей, щепотка соли, сахара ложки 2 ст , муки сколько тесто возьмет.но оно должно быть мягким, но не сильно упругим...( переложка муки)
12x18h10t
09.01.2013
с большимислом яиц вообще жопа. Поэтому сейчас 1 яйцо кладу или вообще на желтках делаю. До момента выпечки все отлично смотриться и запах при выпекании отличный. Но вот не пухлые пирожки выходят, а твердые
anut
09.01.2013
12x18h10t
09.01.2013
понял, но они не румяные. Чего-то там не так.
Наля
09.01.2013
Не румяные на картинке ТС? Так кто Вам мешает чуть дольше подержать свою выпечку в духовке до нужного колера? :)))
Румянец выпечке придает сахар в тесте (чем его больше, тем быстрее и сильнее колеруется), разогрев духовки и температура выпекания. Ну, еще смазать поверхность можно - самый сильный глянец, практически лаковую поверхность и яркий цвет дает смазка чистым желтком. По-нежнее смазка получается - смесью желтка с молоком или чаем. Я очень люблю смазывать поверхность выпечки молоком или сладким чаем - обычным сладким черным чаем... :)
12x18h10t
09.01.2013
не то, они плоские на фото, а в магазинах округлые, пышные.
Явно яйцо лишнее
Наля
09.01.2013
Я в той же теме выкладывала свой рецепт теста, попробуйте по нему испечь, мне нравится - удачное и простое... :)
Кулебяки позавчера по нему пекла, дала им хорошо расстояться - у меня пряники в духовке сидели, так что кулебяки у меня даже перестояли немного, получились очень высокими и пышными... :) Так что хорошая расстойка перед выпечкой для пирогов тоже очень много значит. :)
lydmilka
09.01.2013
это наверняка зависит от толщины раскатки, чем толще раскатаете тем пышнее,
Lissonka
09.01.2013
Не толще 0,5 см, а то слишком уж толстое тесто получится, когда еще расстоится. Хотя на вкус и цвет, конечно, у меня дома любят, чтобы начинки было много, а тесто потоньше.
lydmilka
09.01.2013
Я ответила про магазинные пухлые, ...я тоже примерно так же раскатываю и начинки побольше побольше на расстойку и в печку))) ммммммм...надиету пора..((( а не пироги лопать(((
Lissonka
09.01.2013
12x18h10t писал(а)
не то, они плоские на фото, а в магазинах округлые, пышные. <br> Явно яйцо лишнее ...


Яйцо ни при чем (вернее чем больше яиц - тем сдобнее тесто получается, ну в пропорции с молоком и маслом, конечно, а не просто тупо натолкать в тесто яиц и надеяться, что тесто станет сдобным), расстояться надо дать подготовленным к выпечке пирогам, а потом уж только в разогретую духовку ставить.
Lissonka
09.01.2013
Может быть просто не смазали перед выпечкой.
12x18h10t
09.01.2013
я смазываю, а данная девушка могла и не смазать, но смысл один - плоские они
Lissonka
09.01.2013
Ну это на вкус и цвет, конечно. Я когда пирожки делаю, то слепленным пирожкам даю еще немного времени расстояться прямо на противне, они увеличиваются немножко в объеме еще, становятся такие ровненько округленькие, без таких неровных краев, как у девушки на фотках, потом смазываю яйцом и накалываю вилкой. И пухленькие, и румяненькие получаются.
12x18h10t
09.01.2013
понял, завтра печь буду
сегодня тесто
Lissonka
09.01.2013
А с вечера-то зачем ? Вам к утру что-ли пироги надо ?
Может быть если вы так заранее тесто делаете оно у вас перебраживает лишнего ? Вполне достаточно в 6-7 утра поставить опару, к обеду пироги поспеют при таком раскладе. Лучше начинку сделать накануне.
12x18h10t
10.01.2013
я имел ввиду опару, тесто в 17 часов поставлю
вечером сегодня спеку или завтра утром в 5-6 часов
Lissonka
10.01.2013
Удачи, расскажите нам потом, что получилось ;)
Наля
10.01.2013
А Вы с опарой заморачиваетесь? :) я ее для простых пирогов никогда не делаю, только если пеку какие-то очень-очень сдобные сладкие вещи типа куличей... :) С современными дрожжами все очень быстро подходит...
Lissonka
10.01.2013
А чего там заморачиваться-то ? Минут 40 подходит опара, а потом в несколько порций, давая тесту подходить, добавляем муку. Правда, я делаю на обычных дрожжах, а не на сухих, беру всегда свежие.
Наля
10.01.2013
Я знаю как делают опару... :)
И так же считаю, что без нее тесто делать проще.
12x18h10t писал(а)
но смысл один - плоские они ...

Изюминка в той теме писала, что "...начинка была жидковата и пирожки немного расплылись".
Djoy
10.01.2013
12x18h10t писал(а)
но смысл один - плоские они ...

тонко раскатываете, подниматься нечему.
Наля
09.01.2013
Я, чтобы получались пышные пироги, делаю так:
не кладу в тесто яйца;
не делаю его крутым (чтобы лучше каталось и не липло к рукам, смазываю и руки, и поверхность скалки и стола маслом);
даю пирогам расстояться (подняться почти вдовое перед выпечкой);
ставлю в хорошо разогретую духовку и пеку на среднем огне (часто пироги получаются плохими банально за счет засушивания на маленьком огне или из-за недостаточно разогретой духовки);
частенько только вынутые из духовки пироги смазываю сливочным маслом;
даю им после выпечки "отпыхнуть" - накрываю фольгой, бумагой для выпечки, целлофаном и сверху полотенцем -
при соблюдении этих условий пироги получаются очень мягкими и пышными. :)
12x18h10t
09.01.2013
понял

вечером ставлю тесто.... в очередной раз. А то начинку делаю отличную, а пироги твердые выходят
Наля
09.01.2013
Скорее всего делаете тесто слишком крутым и засушиваете... :)

З.ы. в предыдущем посте мне следовало поставить "или" между целлофаном, бумагой, фольгой - чем-то одним, ну я думаю, Вы меня и так правильно поняли. :)

А с чем печь планируете?
12x18h10t
09.01.2013
капуста и отдельно яблочный. Тут все отработано и вкусно получается
Наля
09.01.2013
Очень люблю и с тем, и с другим пироги... :))) а сама в ближайшее время хочу с луком-яйцом испечь, тоже любимейшая начинка... :)
Наля писал(а)
чтобы лучше каталось и не липло к рукам, смазываю и руки, и поверхность скалки и стола маслом

Вы маслом смазываете? А как же мука? Я так привыкла посыпать стол и скалку мукой, что по-другому уже не представляю:)
12x18h10t
10.01.2013
я тоже мукой
Спасибо за советы. Кстати, сегодня делала пироги и смазывала стол маслом (и руки, и скалку). Сначала непривычно, а потом так понравилось!! По-другому уже не хочу)))
Наля
17.01.2013
:) Мне этот способ нравится тем, что тесто не набирает избыточного количества муки.
вот тут очень подробно и наглядно. И разнообразно- для разных целей свой вариант теста...)))
www.crevetka.com/articles/view/357
www.crevetka.com/articles/view/358
www.crevetka.com/articles/view/359
12x18h10t
09.01.2013
вот, 2 и 3 рецепт
наглядно очень
yabloko18
26.01.2013
Сегодня готовила из теста по второй ссылке. Очень пушистое и вкусное тесто. Одно но, они у меня не зарумянились.
совсем бледные? почему?
yabloko18
26.01.2013
Совсем бледные.....((( В рецепте сказано 10 минут. Я и держала 10 ровно, чтобы не задеревенели. Духовка у меня новая электрическая. Вообщем, держала 10 минут на обычном режиме, потом 5 минут на режиме румяная корочка. Все равно очень вкусно. Тесто в руках поднимается. не очень липкое и действительно пушистое!
Ну очень даже ничего себе! Половина только бледненькие. Зато очень пухленькие, красивые! )))Надо, наверное было противень перевернуть. У меня духовка такая - обязательно переворачиваю противень. А вы их перед выпеканием смазывали чем?
yabloko18
27.01.2013
Яичком и молоком1-1
yabloko18
26.01.2013
Dalma
01.06.2013
Сегодня пекла пироги по вашей ссылки. Спасибо пирожки чудо ,пышные и ароматные и никакой сухой корки.
Вы молодец, а я никак не соберусь что-то...))))
DinaNN
10.01.2013
Попробуйте при выпекании поставить в низ духовки любую емкость с водой. По объему не меньше стакана.
Плюс тесто у вас и вправду крутое... Да и яйцо лишнее. Оно хрупкость и твердость тоже дает. Лучше делать на молоке и добавлять масла (хоть сливочного растопленного или топленого, хоть растительного) в тесто.
И я всегда после выпечки корочку маслом смазываю. Пироги можно и сливочным. :)
12x18h10t
10.01.2013
будем экспериментировать
масло хочу добавить, но не получиться ли эффект жаренных в масле пирожков, не полезно это.
DinaNN
10.01.2013
Так стакан на ваше количество может и лишнего, а 50 мл тесто возьмет без вопросов. Жареных в масле точно не получится. А по поводу полезности... Так и яйцо тоже не сильно полезная штука, если много и часто. Особенно желток. :))))
Lissonka
12.01.2013
1- 2 столовых ложки чего-нибудь масляного, можно сливочного растопленного, можно топленого, и растительного тоже можно, непринципиально вобщем, но в выпечку, как бы это не было странно и вредно, лучше всего подходит маргарин.
Это не для жареных пирогов, а для сдобы, чтобы тесто получалось более насыщенное такое, не постное.
у Нали в блоге есть рецепт теста для капустного пирога. я пекла и большой пирог , и маленькие (они мне ещё больше понравились). Ну ОЧЕНЬ вкусно!!!!
12x18h10t
11.01.2013
в общем сделал.
Итог: без яйца нормально, тесто поднялось быстро и в итоге вкусное, но..... твердая подсохшая корка. Если как вынул все было пушистым, чего и добивался, то за ночь сильно высохло (хранил под полотенцем в квартире).
И главное - корка жесткая, но не поджаристая, как у банальных магазинных пирожков. Может разрыхлитель положить еще?
Lissonka
11.01.2013
Когда пироги вынимаете из духовки, нужно сразу смазать их сверху кусочком сливочного масла и накрыть полотенцем. Хотя скорее всего вы все-таки передержали пироги, надо было пораньше вынимать, тогда бы подсохшей корки не было, а была бы просто тоненькая румяная аппетитная корочка.
Наля
11.01.2013
Разрыхлитель - категорически нет! :)
Видимо, не дали им как следует "отпыхнуть"... одного полотенца мало.
И хранить остывшие пироги надо или в целлофане, или в какой-то емкости, я, например, в большой стеклянной кастрюле храню. Просто в полотенце они могут тупо засохнуть...
И еще раз добавлю, что не будет лишним, сразу после выпекания их смазать сливочным маслом... :)
12x18h10t
11.01.2013
Понял, исправлюсь
DinaNN
12.01.2013
Попробуйте все-таки в следующий раз воду вниз поставить... Возможно ваша духовка высушивает сильно тесто при выпечке. И маслом смазать не мешает. :)
Rust
11.01.2013
Я замешиваю тесто для пирогов в хлебопечке, но можно и в ручную.
Молоко 250 мл
Яйца 1 шт
Маргарин 70 гр
мука 500 гр
сахар 50 гр(для сладких 80-90 гр)
соль 1 ч.л
дрожжи 1,5 ч.л
сегодня делала пироги...))) Все уже съели...))) Зафоткать не успела...)))
Тесто делалось в хлебопечке. Ингридиенты такие:
мука - 0,5 кг
молоко или вода( я пополамлю) - 1,5 стакана
яйцо - 1 шт
дрожжи - 1 пакетик д-р Откер( он как раз расчитан на 500 гр муки, можно другие конечно)
растительное масло - 2 стол ложки
сах песок - 1,5 стол ложки
соль - 1,2 стол ложки
Если делать на воде, можно положить сухого молока.
Да, жидкость обязательно подогреваю до чуть горячего состояния. Пока добавляю ингридиенты в нее, она подостынет и теплая в самый раз для замеса теста...)))
marina005
18.01.2013
попробуйте по этому рецепту пирожки)получаются всегда очень мягкие и вкусные)тесто подходит не очень сильно,но название рецепта "Пирожки как пух" себя оправдывает целиком и полностью,очень нежные получаются)
1 стакан кефира,0,5 стакана растительного масла,3 стакана муки,1 ч.л. соли,1 ст.л. сахара,1 пакет сухих дрожжей. Кефир с малом чуть подогреть,добавить соль и сахар,затем муку и дрожжи. Оставить тесто минут на 20-полчаса.А потом-по старой схеме)ой,как я сейчас всё это замесю))
тож не спится... ))) А пирожки в духовке или на сковороде готовятся? Рецепт интересный - попробую его обязательно! ))))
marina005
18.01.2013
)))))можно и в духовке,и на сковороде)вкусно и так,и так получается)
Я тоже по этому рецепту уже несколько лет пироги делаю, просто и вкусно. Постные делала, заменив кефир водой, тоже вкусно.
IIIarina
21.01.2013
попробуйте жареные пирожки, они не жирные получаются, если на салфетку все выложить сначала...но мягкие, румяные и вкусные)))
тесто: кефир 0,5л, сахар, соль, сметаны пару столовых ложек, 2 яйца и муки, месим до состояния, когда оно не прилипает к смоченным в холодной воде рукам...но я чуть больше добавляю, чтобы раскатать скалкой на кружки..формируем пирожки и обжариваем на сковороде...сегодня делала пиццу их такого теста, мягкое, но края суховаты, там где не промазаны...
у меня другой рецепт и вот результат
на вид красивые! а на вкус какие ваши пирожки? а начинка какая? дайте и нам рецепт, пожалуйста
1,5 стакана теплого молока, 50 гр. дрожжей(или 1\2 пакетика сухих) 4 ст. ложки муки, 4 ст. ложки сахара(можно меньше). все перемешать и оставить на 30 минут в теплом месте. Далее добавить 2 яйца 1 ч. ложку соли(можно побольше) 100 гр масла (я растительное добавляю или растопленное сливочное с топленым) и примерно 4 стакана муки (обычно нужно больше). это рецепт по которому пеку, но у меня хлебопечка и я все закладываю сразу и она 45 минут месит. в это время я делаю начинку. в тот раз была из зеленого лука с яйцом.
спасибо за рецепт! почему-то я чувствую, что у вас вкусные пирожки )))
zaznaika
22.05.2013
Я тесто делаю самое обычное, как бабушки делали, но меня повар из Ермака научил его в пакетик класть, что бы там подходило. Результат шикарный!) Тесто такое получается нежное и подходит хорошо.
у меня хронический цейт нот, посему тесто я покупаю в магазах - в севене или в спаре тесто весьма неплохое.

а уж начинка может быть любой на Ваш вкус
Julia155
01.06.2013
Поделюсь рецептом дрожжевого теста, которое можно держать в холодильнике несколько дней, и даже после этого выпечка бывает пушистой на все 100%.

Ингредиенты к дрожжевому тесту для пирогов:

мука пшеничная – примерно 0,8-1 кг;
сухие быстрые дрожжи – 1 пакетик;
маргарин – 200 г;
молоко – 1,5 стакана;
сахар-песок – 1,5 ст.л.;
соль – 1 ч.л.
Рецепт дрожжевого теста:

1. Растапливаем маргарин, но только чтобы он был не горячий, а теплый.

2. В миске смешиваем молоко, сахарный песок, маргарин, соль, дрожжи и 3 стакана муки.

3. Затем замешиваем тесто.

4. После этого подсыпаем небольшими порциями оставшуюся муку, до тех пор, пока тесто не перестанет прилипать к рукам.

5. Раскатываем тесто в пласт, раскладываем начинку и сверху укладываем жгутики – для открытого пирога – или формуем закрытую выпечку.

6. Скатываем остаток теста в шар и помещаем его в полиэтиленовый мешочек.

7. Завязываем пакет за самые кончики, так, чтобы между тестом и краем мешочка оставалось свободное место. Убираем в холодильник и употребляем тесто по мере необходимости.

Начинку приготовить очень просто: свежие фрукты (сочные предварительно засыпать сахаром и слегка отжать), джем, варенья, сливки. Рецептов масса. Смотрите здесь micro-cook.ru/varenie-dgem.html
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Техно-форум 4g в деревне   -  DimaXA 14.05.2024 в 16:37:57 22
Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.