--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Антикризисные блюда - делитесь!

Кулинарные рецепты
629
166
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
78628
03.04.2015
Кризис, конечно, у каждого свой :-)))
Для себя определил в антикризис: плов, макароны по-флотски, гречка "по-купечески".

Не подходят - стейки, отбивные, и прочие моно-мясные-блюда...

Подкиньте идей для разнообразия, что ли:-))

ЗЫ: А что за проблема с шампиньонами в магазинах? На прошлой неделе пробежался - есть только в Метро, а по цене как говядина...
montagka
03.04.2015
С шампиньонами не знаю почему проблема, но с нового года она все продолжается, а может разбирают быстро, потому рекомендую свой способ, как наткуналась на свежие, сразу покупаю раза в два больше, часть использую, часть режу и в морозилку, - и на след. раз в магазин бежать не надо.
В спарах крупных с ними проблем нет, но они там обычно уже упакованными продаются.
Напишу, что я сейчас готовлю, морозилку по-тихоньку надо освобождать. Но у меня такие блюда не зависимо кризис, не кризис, почти стандартное зимнее меню.
Макароны по-флотски - добавляем стручковую фасоль зеленую.
Вчера готовила вот что, картофель режется слайсами, в форму укладывается слой, солим-перчим, смазываем сметаной, далее слой грибы (у меня были отварные, можно шампиньоны использовать), репчатый лук, закрываем слоем картофеля, солим-перчим, смазываем майонезом, в духовку под фольгу, за 10 минут до готовности фольгу открываем, чтобы верх подрумянился, с котлетами очень вкусно.
Картофель режем крупно, перемешиваем с маслом и специями с солью, в огнеупорную форму в один слой выкладываем, следом тыкву кубиками или дольками, кол-вом вполовину меньше картофеля, равномерно распределяем, посыпаем розмарином, сверху выкладываем колбаски (если тонкие, типа мясновских баварских, режем на 3 части, если обычные толстенькие то целиком), под фольгу в духовку. Тем, кто не любит тыкву блюдо очень подходит, т.к. ее особенный вкус вообще не чувствуется.
Митболы в томатном соусе вполне экономичное блюдо.
К рису делаю в последнее время вот такую подливу, т.к. грибы еще много. Луковиц 3-4, режу, отправляю жарится до прозрачности, потом к луку тру морковь на крупной терке, отправляю к луку одновременно с грибами, солю, специи добавляю, еще 10 минут тушу все вместе до загустения подливы. Самое интересно с толстыми макарошками эта подлива тоже хорошо идет.
78628
03.04.2015
Я вообще стараюсь, чтобы мясо было "размазано" по всему блюду, т.к. дети повадились ковырять мясо утром :-)))
Котлеты - отказать не экономично :-)) Две сковороды нажаришь, а вечером уже нет :-)))

На счёт картошки вспомнил неплохой рецепт - от тёщи достался - картошка кружочками, заливается "омлетной смесью" - молоко + яйцо и в духовку до готовности. Вполне можно есть без мяса, особенно в охотку.
Helen.ru
03.04.2015
Зато домашние котлетки такие вкусные. Мы обычно покупаем довольно много мяса. Из части фарша делаю котлеты, из части - зразы с грибами или яйцом, и фрикадельки. И бОльшую часть этого замораживаю. Достал несколько котлет - пожарил, а из фрикаделек суп сварил.
Сейчас мясное питание дешевле сыроедения. Тут неделю сыроедение практиковала, по карману бьет :)
Не уловил связи между большей экономичностью мясного питания перед сыроедением. Просветите.
Helen.ru
03.04.2015
Тема про антикризисное питание :) А цены на свежие овощи и орехи ох какие неантикризисные. Во всяком случае в это время года.
Сыроедение- потребление продуктов без тепловой обработки, а Вы, видимо, имели в виду веганство или вегетарианство.
Helen.ru
23.04.2015
Ой, не видела Ваше сообщение. Я знаю, что такое сыроедение :) Его-то я как раз и пробовала. Правда, есть сыроеды, которые потребляют сырое мясо. Но таких мало :)
Я питалась сырыми овощами, фруктами, семечками, орехами. Правда, не моно, а в виде салатов.
Helen.ru писал(а)
...Я питалась сырыми овощами, фруктами, семечками, орехами...

Тогда Вы веганский сыроед и фрукторианец.
Helen.ru
23.04.2015
А те сыроеды, которые едят сырое мясо, как называются? :)
Если правильно помню проповеди бывшего коллеги-сыроеда:-), то исключающие овощи и фрукты относятся к плотоядным сыроедам, а те, которые едят и мясо/рыбу, и овощи, и фрукты, являются всеядными.
Helen.ru
24.04.2015
Арлекин писал(а)
плотоядным сыроедам

Бррр... Прям так и представляю Дракулу :))
Хотя едим же сырую рыбу в суши. И строганину из рыбы. И тартар. А на Пасху готовила балык из куриной грудки :) А соленое сало? А сыровяленое мясо?
Даже не задумывалась, сколько всего "плотоядно сыроедческого" мы едим :)
78628
03.04.2015
Вкусные, это да.
Наля
03.04.2015
Можно сделать не котлеты, а тефтели... в томатном или томатно-сметанном соусе.... Сделать их мелкими, с грецкий орех... :) Получается гораздо экономнее...
делайте не в чистом виде мясные
1:1 мясо с овощами смесь или как придется
я кладу, кроме того. что надо в котлеты, все, что есть - горошек замороженный, фасоль, перец сладкий, морковка
слегка обжариваешь и смешиваешь с фаршем
если крупная фасоль можно обжаренные овощи слегка блендером пройти
по вкусу котлеты получаются все равно мясные, только нежнее
78628 писал(а)
картошка кружочками, заливается "омлетной смесью" - молоко + яйцо и в духовку до готовности ...

теще передайте, что в Испании сие блюдо называется красиво - тортилья))
Тогда уж и про итальянскую фриттату надо упомянуть.
78628
23.04.2015
Ну фриттату вообще с разными начинками делается. Да и технология отличается от "тёщиной"
Да фриттата и в приготовлении сложнее. А вот молоко туда редко кладут.
78628
23.04.2015
Испанская тортилья это всё-таки омлет. Картошку обычно заливают уже готовую, или "полуготовности".
Тут вся идея в минимуме усилий.
78628 писал(а)
Испанская тортилья это всё-таки омлет...

Согласен. Как, собственно, и фриттата, т.к. молоко в них не кладут, а с молоком это ж не омлет. Ну, по крайней мере, в строгом смысле слова.
надо готовить ровно столько, сколько требуется съесть, особенно если выходной и все дома и прожорливы. Пробовала. сыты все и дверь холодильника не хлопает и продуктов уходит в два раза меньше.
В принципе, готовлю то же самое, что и раньше, но, поскольку время холодное, упор делаю на более плотные блюда.
Паста с тушёнкой, гречка с тушёнкой, картошка с мясом жареная, картошка, тушёная с уткой или курицей, плов, басма, машхурда, димляма, шорба, хашлама, карай. Последний можно вообще к любому гарниру.
А сколько шампиньоны, если не секрет? Я у себя на рынке по 170 за кг беру.
78628
03.04.2015
Что-то типа 240-280 за 800 грамм были. Плюнул купил мороженые белые.
Я деликатно промолчу, ибо гнев мой страшен:-).
montagka
03.04.2015
да, лан!? =-O недавно за меньшую стоимость брала, в спаре лоток прошлой осенью по 85-95 был, последние разы по 105-115 где-то, меня устраивает
я наоборот за айсберг больше фигею, раньше цезарь часто делала, хотя по-тихоньку к адекватной цена приближаться стала, одумались наверное *мечтаю*
78628
03.04.2015
Вот такая петрушка. Скажу больше в Ашане, перекрёстке, Ленте и магазине рядом с домом (где всегда бывает всё, но дорого) просто не было...
montagka
03.04.2015
в ленте и раньше с ними большой напряг, а сейчас так вообще, последние разы их там вообще не видела
рекомендую за ними в крупный спар, по крайнем мере в моем ближайшем с ними хорошо
Вот позавчера на рынке 150 руб. за 1 кг были.
allarina
03.04.2015
Арлекин писал(а)
Паста с тушёнкой, гречка с тушёнкой...

На тему тушенки :)
Есть у меня один бабушкин рецепт - каленая лапша с тушенкой (можно с мясом, можно с грибами).

Готовится соус (Обжарить и потушить лук репчатый, морковь, помидор. В эту красоту банку хорошей тушенки. Приправить перчем, можно добавить чеснока и досолить по вкусу). Отдельно на сухой сковороде прокалить лапшу паутинку до красивого коричневого цвета. Лапша отваривается до полуготовности. И потом все перемешивается и чуточку отдыхает в сотейнике. Можно кушать :) Я опять таки зеленью люблю все присыпать, и рядом свежих овощей положить.
Helen.ru
03.04.2015
Бульон с беляшами или чебуреками, пироги, пицца, курица (табака, в кисло-сладком соусе, чахохбили), манты с грибной икрой, вареники с картошкой.
BURBERRY
03.04.2015
долму стала чаще делать и пельмени. трудозатрат больше, зато очень экономично :-)
рыбу теперь покупаем не норвежскую сёмгу, а мурманскую форель.
рецептом поделитесь?
78628 писал(а)
гречка "по-купечески".
allarina
03.04.2015
Опережу автора темы :) Ну может и автор ниже поделится своим рецептом. Это гречка с мясом. Мой супруг раньше хмурился от слова "гречка", а такое блюдо любит. Можно приготовить как с мясом, так и с тушенкой.

Я готовлю так: говядина или телятина, лук репчатый, морковь, помидор, гречка.
В сотейнике (или в глубокой сковороде) на растительном масле (немного совсем, чтобы не прилепало) обжариваю мясо, к нему репчатый лук, морковь, обжариваю еще немного (3-5 минут). Затем туда томаты, чуть-чуть они разошлись (предварительно очистить от кожицы). И засыпаю гречку. Доливаю воды, накрываю крышкой и жду :) для ребенка и мужа в их тарелки добавляю кусочек сливочного масла. И еще посыпаю зеленью (люблю зелень очень). И конечно же во время приготовления соль-перец по вкусу по вкусу. Любители лаврушки могут добавить при обжаривании овощей.
Так же еще такую гречку можно сделать с грибами, с белыми она особенно вкусна.
BURBERRY
03.04.2015
я правильно поняла, что готовится по типу плова. греча сразу вместе с мясом?
allarina
03.04.2015
Да, технология похожа.
allarina
03.04.2015
Только я вот не написала, мясо режу средними кусками где-то 2х2 см, лук тонкими полукольцами, морковь тру на крупной терке.
Кстати, можно и в горшочке в духовке такую кашу приготовить.
BURBERRY
03.04.2015
спасибо.
allarina
03.04.2015
Не за что :) И на здоровье!
-Iskosok-
03.04.2015
Я ещё грибы добавляю)А так всё тоже самое!Вкусно))
allarina
03.04.2015
А я как-то отдельно, либо мясо, либо лесные грибы. Шампиньоны мне в такой каше, как-то не очень, пустыми кажутся.
78628
03.04.2015
Только заливаю не водой, а грибным бульоном (из сухих грибов делаю). И потом томлю в духовке в горшочках...
allarina
03.04.2015
Когда делаю из грибов,то тоже бульоном заливая. А вот мясного бульона свободного у меня обычно нет. Бывает делаю овощной бульон или куриный в чугуне в духовке, и использую его для приготовления риса (ризотто), соусов для паст. А вот когда гречка с мясом - обхожусь водой.
Kerdalion
08.04.2015
Вкусно, наверное, аж слюнки потекли. Знаю теперь что завтра на ужин кушать буду! Спасибо!
allarina
08.04.2015
Вкусно :-) правда! )))
BURBERRY писал(а)
...рыбу теперь покупаем не норвежскую сёмгу...

Процентов 80 норвежской сёмги в России- миф, в том числе, до кризиса:-). Рыбхозная сёмга, ожесточённо выдаваемая магазинами за норвежскую:-).
allarina
03.04.2015
Я вообще на кижуча давно перешла... Вот только сейчас он пропал с нашего рынка :-(
Беру кижуча, нерку, чавычу практически каждую неделю. Не охлаждёнка, правда, а заморозка, но не перемороженые и недорогие.
allarina
03.04.2015
Я тоже беру замороженку ))... Я уже как-то делилась своими мыслями по поводу рыбы, все равно морозить ее дома буду :-D да и нерку тоже.
Но нет у нас, либо семга, форель, либо горбуша. Первое дороговато теперь для меня, последнее по вкусовым качествам очень уступает кижучу и нерке.
А я не морожу: сразу солю, либо жарю, либо котлеты делаю.
allarina
03.04.2015
С разморозкой у меня отдельная история ))))))))))
aliniya
30.05.2015
Кижуч сейчас есть в Магнитах , стейками , замороженный , в вакууме , безо льда , примерно 250р за кг , на днях делал - так вкусно , прямо ел " без никто " , рука не поднялась портить соусами или гарниром .
allarina
30.05.2015
А я его именно так и ем, запекаю стейки и только овощи гриль на гарнир. Спасибо, что сказали, попробую заглянуть в магнит, а то там, где брала, так и нет кижуча.
А вообще всегда беру целиком рыбину, разделываю на стейки, немного филе, ну и обрезки на бульон. Еще варю супчики из него, разные. И как слабосоленая рыбка он хорошо идет.
allarina
03.04.2015
Где-то год назад купила на пробу зубатку :)) муж забраковал, а мне понравилась, потом я посмотрела, что это за рыба... Какая-то она некрасивая при жизни :-D
Не поняла))) Норвежская семга вся выращена искусственно,а форель выловлена из моря.Почему такая немилость? :-D Я всю жизнь в Мурманске прожила, в Нижнем не очень долго)
BURBERRY
07.04.2015
может, дело в таможенных пошлинах?
Конечно в них))),мы и рыбу то сдавали всегда не в Мурманск,а или за границу,или в прибалтику, или в Астрахань например.Но мурманская рыба точно из моря, а норвежскую у нас там вдоль дорог продают,и она намного дешевле.
Чтобы поесть хорошей природной норвежской сёмги, надо немного- съездить в Норвегию:-).
BURBERRY
03.04.2015
78628 писал(а)
Ы: А что за проблема с шампиньонами в магазинах? На прошлой неделе пробежался - есть только в Метро, а по цене как говядина..

в цене наверное и проблема. вчера опята покупала, так цена чуть не 300 руб . рыба дешевле.
Lissonka
17.04.2015
Да и хрен с ними, от шампиньонов-то грибами-то и не пахнет, как от лисичек, лучше уж вешенки купить, если своих нет.
Lissonka писал(а)
лучше уж вешенки купить

вешенки выглядят нереспектабельно в сравнении с шампиньонами..., но очень полезны...
... будто выводят ненужный холестерин)
78628
21.04.2015
Кстати, не согласен.
От шампиньонов очень хороший аромат, только с ними очень деликатно обращаться. Они очень быстро готовятся и теряют вкус.
Lissonka
22.04.2015
На вкус и цвет, видимо.
BURBERRY писал(а)
вчера опята покупала

... смотрела какую-то программу, так там говорили, что опята в продаже совсем и не "опята"... а грибочки родом из Китая... и называли их совсем по-другому... и растут они не в лесу, как наши опята...
... съедобные, конечно,... но подробнее сказал бы специалист.
BURBERRY
21.04.2015
естественно они растут не в лесу, а на плантациях :-)
где такой лес найти, что б всю Россию завалить заморозкой.
BURBERRY писал(а)
а на плантациях

это неважно...
просто когда покупаем "опят", будем знать, что это не опята)
BURBERRY
22.04.2015
да мне в принципе без разницы как это называется.
по вкусу устраивают и это главное.
allarina
03.04.2015
В целом меню не изменилось. Если не замечать некоторых совсем небольших поправок. Например: не покупаем сыр, точнее беру Пошехонский, пармезан все таки дорого, а дома у меня все любители сыра, кусок в 200 гр уйдет за вечер. Остальные сыры (голубой, бри, грано подано и подобные вкусности) не ели очень давно, начиная с самых введений первых санкций, да их и в магазине не вижу. Из морепродуктов остались только кольмары. Сливки 20-30% заменились на 10%.

Люблю пасту, особенно спагетти, ее можно готовить с различными соусами, в том числе и с овощными, например рекомендую спагетти в кисло-сладком соусе с баклажанами, если интересно такое сочетание, поделюсь рецептом. И еще больше стали варить супы на куриных бульонах. Хотя весна у нас начиналась по-легкому, по-овощному :) но с дистанции постного питания сошли, умудрились прихватить вирус гриппа, всей семьей устроили лазарет, ели таблетки горстями, запивали куриным бульоном...
allarina писал(а)
все любители сыра, кусок в 200 гр уйдет за вечер.

сыр мне нравится на бутерброд натертый на терке - мелкой соломкой и кружевно на хлеб... также на рис, гречку... и пр., что есть в тарелке...
... а потом уже оказалось, что это еще и экономно)
... приобрела маленькую терку как каприз... но не выпускаю ее из рук - для сыра, для чеснока и прочего "эксклюзива"...
allarina
21.04.2015
мы сыр чаще едим просто так без ничего.... :-) точнее с удовольствием и бокалом вина. Ну и в пасту использую его. В рис только в случае, если это ризотто, в гречку - никогда такого не пробовала. Бутерброды тоже не едим :-) так что сыр у нас расходный материал.
allarina писал(а)
сыр чаще едим просто так без ничего....

и для меня также)
... сыр очень тонкой стружкой люблю на любое блюдо... где-то побольше, где-то меньше)
... а "бутерброд-то" - это условно - он размером с печенюшку и на кусочке хлебца)
нравится стружка твердых сыров
... когда сыр российский, то можно чуть-чуть зелени по настроению
allarina
21.04.2015
Вот с Российским я так и не подружились. Не нравится он мне.... А на хлебцы люблю намазать творожной химии - альметте, из чего его там делают? ))))
allarina писал(а)
Не нравится он мне

он разный от разных производителей - мне нравится его нейтральный ненавязчивый вкус

творожный тоже очень люблю - и нравится его универсальность - хоть с чем-то сладким, хоть ... с огурцом, помидорой, с салатом... что есть под рукой и по настроению)

несколько лет покупала только "натуру"... но сейчас и цены на него взлетели и лежат на полках невостребоваными очень долго... - нашла замену ему - в овальных баночках - "hochland".
... а вот альметте мне как-то не очень.
... хотя подумала, ...что мы так привередничаем, а с закрытыми глазами не отличим их друг от друга)
allarina
21.04.2015
На самом деле творожные сыры альметте и хохланд очень похожи. Беру альметте со вкусом огурца и зелени, томатов по-итальянски.У хохланда по-моему нет сыров с таким наполнителем. А сливочный и в крем можно добавить.
allarina писал(а)
А сливочный и в крем можно добавить

... а я предпочитаю зелень сама добавлять), потому и беру без вкусов.
а вы не пробовали сербский творожный сыр в "Магните"? Может я наивная чукотская девочка, но кроме творога и закваски ничего там не увидела. Баночка 50 гр - 30 руб. Есть без ничего и с зеленью.
allarina
23.04.2015
Не бываю в магните, надо попробовать. Спасибо :-)
там есть не плохая брынза и вкусный адыгейский
allarina
23.04.2015
Брынзу беру для салатов, а вот адыгейский я не очень люблю. Но спасибо за информацию.
allarina писал(а)
Брынзу беру для салатов, а вот адыгейский я не очень люблю...

Почему? Принципиальной разницы никакой. Как и с сулугуни, фетой, чанахом, лори.
allarina
23.04.2015
Видимо я не тот адыгейский пробовала и сулугуни. :))) не могу ответить "почему?".
Чаханом и лори - не пробовала вообще.
1. Не знаю, может, у Вас какое-то обострённое восприятие, что различаете какие-то ноты и полутона:-). Конечно, разница между ними есть, но вкус всё равно очень похож, да и консистенция тоже.
2. Чанах напоминает адыгейский, разве что поноздреватее и покрошливее будет. Лори- из той же оперы, только это армянский сыр. Но он посуше. Хотя с хорошим армянским винцом из рассольных сыров лучше всего идёт лори:-).
allarina
23.04.2015
Спасибо! С первого повода возьму все сразу и буду дегустировать ))
Лори вероятнее всего встретить в магазинах армянских продуктов. Больше он мне нигде не попадался. В сетевых супермаркетах его нет с вероятностью 99.9%. Вообще, их сыры заслуживают большого уважения.
Наля
23.04.2015
а Вы адыгейский просто так ели? так не вкусно, слишком он пресный... его вкусно или отварить в сильно соленой воде и потом растопленным сливочным маслом полить... или обжарить на сливочном же масле... :) К яичнице... и немного специями для сациви посыпать... тогда очень вкусно... :)
allarina
23.04.2015
Вот и мне он показался пресным, пробовала его с салатом и под вино. Вообще не пошло, с тех пор и не покупаю. С маслом слишком жирно мне, поэтому лучше обойдусь без него ))) спасибо за совет!
У адыгейского своя прелесть, особенно, когда он свежайший, только вынут из бочки или вот только из коптилки. С пивцом он идёт замечательно. Под винцо больше пойдёт лори, чанах, с сулугуни тоже неплохо. По крайней мере, мне нравится:-).
Наля
24.04.2015
Масло не обязательно. :) я им совсем чуть-чуть сбрызгиваю. Главное тут отваривание или обжаривание. :) Ну и с яичницей они замечательно сочетаются.
N28
24.04.2015
Как интересно :-) (первый вариант), а я с ним сырно-творожную а-ля ватрушку пеку, добавляю творог ещё, чеснок и зелени всякой стригу :-) , как- то пробовала с вялеными томатами и базиликом- моим всем понравилось, но вяленые томаты...:-)
К сожалению, вся эта сербская брынза с настоящей сербской имеет мало общего.
Вы покупали не в такой пластиковой бело-голубой баночке с надписью "Сербская брынза"?
Не... вы немного перепутали. Брынза наша, от "Сырного дома", а второй мягкий сыр в маленьких баночках про-во Сербия.
А вообще самая вкусная брынза на Средном рынке, сулугуни там же. 400 руб/кг
1. Я не перепутал. Я спросил, эта ли брынза бралась Вами (см.фото).
2. Самая вкусная брынза- на Кавказе и Балканах:-).
А вообще дорого- 400 руб. Я у себя на рынке беру по 290 кавказскую.
Нет, не эта. Эту я знаю.
И да, поняла, что за вашим рынком не угнаться))
Простоумница писал(а)
...И да, поняла, что за вашим рынком не угнаться)) ...

Фигня:-). В Краснодаре- вот рынок.
Была. И помню тот домашний сыр, это нечто
в "Тандыре" - на ж/д переезде на ул.Циалковского продают брынзу из овечьего сыра за 500 руб./кг -
там есть и другие сыры ...
... не пробовала, - заглянула туда из любопытства)
1. Брынза из овечьего сыра- это мощно:-D.
1. 500 руб. я готов платить за традиционный сыр, но никак не за рассольный, хотя я его и большой любитель:-). Максимум за 400 покупаю лори, но это настоящий, из Армении.
Наля
03.04.2015
С шампиньонами проблема просто объясняется - Великий пост, в него всегда цены на грибы взлетают сильно. :(

Макароны люблю готовить не по-флотски, а с любой поджаркой - мелко режется нежирная свинина, или куриное филе, или грибы, обжариваются с луком до готовности (лук я оставляю чуть золотистым, не зажариваю сильно) и все это смешивается с любыми макаронами. Мне больше всего рифленые перья нравятся... Можно сливок добавить при тушении или томатного соуса.

Еще вкусно обжарить куриную печенку, тоже порезанную небольшими кусочками с большим количеством лука, можно добавить сметаны.. Можно просто как соус выливать на любой гарнир, а можно перемешать с макаронами. Как вариант, печенку измельчить блендером до почти паштетообразного состояния и тоже с макаронами перемешать.

Картошка тушеная самый что ни на есть антикризисный вариант. Тушить ее с луком. Можно со сметаной и (или) сыром, в этом варианте даже без мяса вкусно. Если добавить еще грибов, совсем хорошо. Можно тушить с мясом, птицей, тушенкой, печенью или куриными потрошками. Можно тушить с водой или с молоком. И каждый раз блюдо получается разным в зависимости от густоты, добавок, степени протушенности, специй...
Можно так же картошку потушить с красной рыбой. В этом варианте на дно сотейника выкладывается сырая картошка, на нее лук прямо сырой или немного спассерованный, а сверху филе красной рыбы, порезанное полосками, заливается все молоком или смесью воды и сметаны, можно сыром еще посыпать и тушится до готовности картошки.

Ленивые голубцы хоть в виде тушеной капусты, хоть в виде котлет...
И просто тушеная капуста. Можно в молоке без добавок. Можно с мясом, сосисками, колбасой или фаршем... мне с порезанными сосисками вариант нравится.

Запеканки - картофельная разные варианты - можно слоеную - где между слоями картошки слой обжанного с луком фарша. Или более простой вариант - когда отварная размятая картошка смешивается с обжаренным луком с грибами или фаршем мясным. Картофельник - запеканка из картошки с молоком, сметаной, сыром, яйцом... все вместе или что-то одно из этого списка. Причем картошку можно брать как мятую, так и кусочками...
Запеканка из макарон с сыром, омлетной смесью и грибами или вареной колбасой, можно с тем же фаршем...
Печеночный пудинг или торт (я делаю по принципу бисквита, а не отдельных коржей)...
Наливные пироги - с капустой, рыбой, икрой
allarina
07.04.2015
Сегодня обратила внимание в магазине на шампиньоны - 190 р за кг. Красивые, белые, такие аппетитные :-)))
kate79
07.04.2015
вареники)) С картошкой и жареным луком, с квашеной капустой и фаршем, с творогом, сладкие. Скоро картошка молодая пойдет- к ней сметанный соус с зеленью и чесноком, или селедку с лучком. Холодную картошку можно порезать, добавить лук, соль и растительное масло. Бутерброды я люблю с бородинским хлебом, сливочным маслом и соленой килькой/хамсой. Винегрет. Но я это все люблю вне зависимости от кризиса.
lelya19
08.04.2015
Я делаю капустные котлетки . Едим со сметаной. Оочень вкусно
sve-nik
08.04.2015
А можно рецепт?
lelya19
08.04.2015
Нарезаю капусту. Отвариваю до полуготовности в соленой воде. откидываю в дуршлаг, чтобы вода стекла, даю остыть. Пропускаю через блендер с насадкой нож. Если нет блендера-можно просто перед тем как отварить мелко мелко нашинковать. Затем в полученную массу добавляю яйцо, муки, но не много, так чтобы получилось констинтенция густой сметаны ( если много муки-то не будет капустного вкуса). Черный молотый перец. Соль по вкусу. Формирую ложкой котлеты, обваливаю в панировочных сухарях и жарю.
Сейчас уже приспособилась, а первый раз "тесто" жидковатое было.
Напишите как у вас получится.
А я к капусте добавляю морковку с луком пережаренные и чуть тушеные, а потом в блендер. Волшебно! :-)
lelya19
08.04.2015
Надо попробовать
sve-nik
08.04.2015
Спасибо, попробую приготовить.
sharrlinn
08.04.2015
если есть домашние соленые огурцы, то можно делать азу - мясо ( традиционно баранина, но можно любое другое, в том числе и птицу) режем как на бефстроганов - узкими полосками, обжариваем быстро в хорошо разогретом масле, только чтоб чуть схватилось, затем перекладываем в сотейник, в той же сковороде обжариваем мелко шинкованные соленые огурцы, лук, можно немного морковки - не обязательно, количество овощей равно количеству мяса, все перекладываем к мясу, добавляем пару-тройку зубков чеснока,( из пресса) , перец по вкусу, заливаем огуречный рассол так, чтобы было чуть покрыто мясо, и тушим до мягкости мяса. Солитьне надо, в конце приготовления можно еще чесночка добавить по вкусу. Подходит к гречке, картофельному пюре. Если дополнить томат-пастой при тушении, то вкусно с пшенной кашей, сваренной на воде.
Ключевые этапы азу:
1.Обжаривается мясо, вынимается.
2. Обжаривается лук- к нему добавляется обжареное мясо.
N.B. Иногда мясо обжаривают, а к нему сразу кладут лук.
3. Кладутся помидоры.
4. Кладутся огурцы и добавляется немного рассола.
5. На сковородке в сливочном масле обжаривается до полуготовности и зажаристой корочки картофель, который кладётся в азу.
6. Кладётся чеснок, лаврушка и перец.
sharrlinn
08.04.2015
в каждой избушке свои погремушки)) вариация с картофелем нигде мне не встречалась, может быть и неплохо получится.... честно говоря, я не люблю когда полуобжаренный картофель закладывается в блюда для дотушивания, особенно если там уже есть помидорный компонент, но это сугубо мое восприятие...
Погремушки-то погремушками, но помидоры и картофель- обязательные составляющие оригинального азу, а вот морковь не кладётся:-).
sharrlinn
08.04.2015
ну это спорно во-первых, мало ли что в сети напишут.... а во-вторых, для меня вкус таки важнее аутентичности, и тушеный совместно с кислыми продуктами картофель на мой взгляд нехорош, ни по текстуре, ни по вкусу....
НН.ру- тоже сеть, так что многие могут подумать, мало ли какую херь тут напишут:-).
Даже есть пробежаться по Сети, то, помимо русских сайтов, есть и татарские порталы с рецептами их кухни. Да и общение с татарами никто не запрещал. Ну не делается настоящее азу по-татарски без томатов и картошки:-). Вкус- дело второе.
sharrlinn
08.04.2015
даже хорошо, когда есть некая вариативность - есть возможность найти свой вариант, а можно каждый раз брать новый рецепт, чтобы не наскучило))
Азу январское, мартовское, июньское...:-)
78628
21.04.2015
sharrlinn писал(а)
...тушеный совместно с кислыми продуктами картофель...


Ох, есть подозрение, что проблема в неудачном эксперименте скрестить картофель и помидоры... Просто это надо делать "правильно". Либо картошка должна быть готовой, когда добавляется в томаты, либо нужно блюду дать остыть, а потом продолжить готовить (это у Сталика где-то услышал, но сам не проверял).
sharrlinn
22.04.2015
нет, дело не в этом, технологию я знаю, просто не люблю, когда полуобжаренный ( особенно полуобжаренный) картофель потом еще с чем то дотушивается... по этой причине совершенно не признаю кубанский "соус" -( блюдо такое, мясо-овощное с синенькими и картофелем). Как ни крути - у картошки появляется некий привкус, трудно описуемый, но неприятный ... Мне нравится к мясоовощному блюду картофель отдельно запеченный или пюре (но это если семейство запросит, т.к пюре я тоже недолюбливаю). Но это дело индивидуальное.... если кому-то вкусно - то и хорошо)
78628
22.04.2015
Видимо дело вкуса...
Наля
22.04.2015
Поддержу. Тоже невыношу у картошки этот привкус, поэтому не кладу никогда ее в щи, и поэтому же терпеть не могу бигос и т.п. блюда...
А бигос-то чем не угодил? Там же нет картошки в помине.
montagka
08.04.2015
Вот рецепт бюджетных вполне куличей eastflower.livejournal.com/225200.html ни масла не надо, ни тонну яиц
Kerdalion
09.04.2015
Хмм, из бюджетных блюд вспомнилось! Минтай в маринаде. Режем рыбку на кусочки. Обжаримаем до полуготовности, добавляем нарезанный лук и тертую морковь, много-много морковки))), можно добавить томатов. Тушится до готовности. Уминается потом за милую душу!
78628
09.04.2015
Не, это немного не в том направлении!
Т.е. интересны не "дешёвые" блюда, а качественные и сытные.

Т.е. те же макароны "по-флотски" я готовлю их качественных лингвини и хорошего мяса... Т.е. терять качество продуктов я не готов.
Kerdalion
09.04.2015
А кто говорит о дешевизне? Замените минтай на треску или иную белую морскую рыбу, это дело вкуса. Мне вот минтай больше нравится. В итоге вкусно, качественно, сытно. А экономить на качестве продуктов как то не камильфо, лучше сэкономлю на ассортименте.
Качественные продукты сейчас сильно подорожали.
78628
09.04.2015
Увы :-(
sharrlinn
10.04.2015
рыба под таким маринадом правда вкусная ) причем и в горячем и в холодном виде
Lissonka
17.04.2015
78628 писал(а)
Не, это немного не в том направлении! <br> Т.е. интересны не "дешёвые" блюда, а качественные и сытные. <br> <br> Т.е. те же макароны "по-флотски" я готовлю их качественных лингвини и хорошего мяса... Т.е. терять качество ...


По-вашему минтай - плохая рыба ? В пироги, например, лучше не придумаешь, а мы иногда когда остается начинка - просто так ее едим, вкусно же рыба пережареная с рисом и луком. И для рыбы под маринадом совершенно однофигственно какую рыбу - там смысл в маринаде, у меня подруга ее ест за милую душу, которая вообще рыбу на дух не переносит :)
Можете, конечно, лосось норвежский туда затолкать, но особого смысла в этом нет, лучшие свойства лосося проявляются точно не под маринадом.
78628
17.04.2015
Ну скажем так, минтай мне меньше нравится, чем треска. Хоть и очень похожие рыбы...
Lissonka
17.04.2015
Вы не любите кошек ? Вы просто не умеете их готовить :) (с)
Любая рыба вкусна, если ее правильно готовить, а уж сравнивать треску с минтаем вообще смешно. Хотя некоторые и селедку жарят, и нравится. Рыба - дело такое, исключительно личные пристрастия либо неумение готовить.
78628
17.04.2015
треска с минтаем как раз очень похожие рыбы... Родственники, как никак.
Минтай я люблю, кстати.
78628
21.04.2015
Кстати, попробуйте добавить вместо помидоров/томатной пасты солёных огурцов. Они дают нужную кислинку и остроту. И отлично подходит для разной рыбы.

ЗЫ: делаю такую "шубу" для горбуши. Снизу рыба, а сверху пассерованные лук, морковь, смешанные с солёными огурцами.
VSong
11.04.2015
Напишу что у меня из экономного в меню. Все эти блюда стоят копейки.

1. Тушеная капуста
Ингидиенты: лук, морковь, капуста, 2 ст. ложки томатной пасты (может меняться в зависимости от количества остальных ингредиентов и концентрированности пасты), соль, специи, консервированная красная фасоль по желанию.
Приготовление:
Поджарить нарезаный кубиками лук, натертую на средней терке морковь. Если позволяют условия, одновременно с приготовлением поджарки в отдельной глубокой сковороде чуть потомить под крышкой на небольшом огне нашинкованную капусту. Но можно все делать в одной посуде, тогда, не надо сильно жарить лук с морковью и раньше кинуть к ним капусту. Далее соединить все ингредиенты, если они готовились отдельно, добавить томатную пасту, соль и специи (я кладу провансале травы, немного смеси перцев и паприки побольше), тушить под крышкой до готовности капусты. В готовое блюдо можно добавить банку красной консервированной фасоли (без воды).
С таким гарниром нам нравятся сосиски "Аппетитные" МК Демка или любые другие с немного копченым привкусом.

2. Суп из сушеных грибов
Грибы обычно собраны осенью в лесу бесплатно =).
Готовлю примерно так: www.iamcook.ru/showrecipe/2964
Грибы обычно уже нарезаные. Иногда упрощаю, не жарю лук с морковью.

3. Куриный суп
Ингидиенты: курица (лучше суповая - полутушка, но можно и бройлерную - грудка), картофель, лук, морковь, немного риса, соль, петрушка, немного болгарского перца (я замораживаю резаный с лета)
Приготовление:
Курицу помыть, положить в кастрюле, залить холодной водой, поставить на большой огонь для закипания воды. По мере образования пенки снимать её. Когда бульон закипит, огонь уменьшить (пенки быть в бульоне уже не должно), добавить нарезанный кубиками лук, немного посолить, чтобы суп был ароматным, варить на небольшом огне до готовности курицы (от 30 минут до часа).
Готовую курицу вынуть из бульона, в бульон выложить нарезанный кубиками картофель, позже добавить нарезанную или натертую морковь и рис, варить до готовности картофеля. Пока все варится, разделать курицу: отделить от костей, нарезать мясо (не сильно толстую кожу я тоже мелко режу - с ней больше куриного вкуса и аромата). За 5 минут до готовности супа выложить в него мясо, немного нарезанного болгарского перца (можно прямо замороженный), нарезанную петрушку, досолить по вкусу. Дать немного "дойти". Готово!

По сути под "антикризисную" подходит любая простая еда, которую надо готовить. Если нужно, напишу еще рецептов.
78628
21.04.2015
Жаль запасы грибов уже истощились :-(
Осталось только на соусы немного...
Картошку тушу с овощами.
жарю овощи морковка перец,помидорки черри,и т.д,вкусно получается и делаю стейки из куриной грудки.
78628
11.04.2015
Стейки из куриной грудки, собственно, так же как и черри вряд ли можно назвать антикризисом :-)))
Lissonka
17.04.2015
Добавьте ложку томатной пасты вместо черри, будет даже сытнее.
А чтобы получить куриную грудку просто купите одну курицу и разделайте ее на части, а потом из этих частей готовьте разные блюда : грудку в одно, ноги и крылышки в другое, что-то на бульон для супа.
78628
17.04.2015
Да я так и делаю... Только семья большая :-)) От одной курицы грудок мало получается :-)))
Lissonka
17.04.2015
Купите не одну, они вон по 99 руб за кило, видела на магазине рекламу. И разделайте всех на разные блюда.
Правда....а что тогда?я вот к примеру черри 100 р за упаковку беру лишь потому что помидоры дороже выходят.И грудки дешево выходят.6 шт я взяла на 180 р.Что на эти деньги еще купить?
Life_IS_Life писал(а)
И грудки дешево выходят.6 шт я взяла на 180 р.Что на эти деньги еще купить? ...

Где грудки дёшево выходят?
Можно полюбопытствовать что за грудки в кол-ве шести штук и где приобрели всего на 180 руб? Куриные грудки сейчас 150-180руб за кило. Грудка вытягивает на 600-900гр. Т.е на 180руб максимум можно купить 3 штуки, но чтобы шесть....это ж как изловчиться надо
horntail
16.05.2015
Просто у курицы был нулевой размер груди:-)
Lissonka
17.04.2015
Да просто вермишель тонкую отварить, добавить кусочек сливочного масла (если любите - можете плеснуть оливкового) и посыпать сыром, по-моему вкусно и недорого.
Наля
28.04.2015
Точно! а если еще добавить ломтиков свежих помидоров, то вообще будет одно из самых любимых моих блюд... :)
Я думала я одна такая... макаронные изделия и с помидорами свежими намешать )) Только я отвариваю спиральки, туда помидоры и лук репчатый красный - это основа, а далее по ситуации, хоть что-то одно, хоть всё сразу: маринованные огурцы, оливки, тёртый сыр, болг. перец. Только это холодное блюдо, не как вермишель с сыром. Это типа салат сытный, не салат-закуска, а салат-еда :-)
Наля
28.04.2015
Я горячие любые макароны с маслом и сыром так ем... Дежурное мое блюдо летом... :))) И сверху еще черным перцем посыпать...
montagka
19.04.2015
Сегодня в окееNo1 шампики по 191р за 1кг отличные были
Пипец. Я 150 рублей, по которым сейчас покупаю, считаю дорого за эти грибаны. Они и в овощных киосках уже по 180-190.
78628
21.04.2015
Согласен!
Anhen
20.04.2015
Куриные котлеты: куриное мясо+слегка отваренная капуста или сырой кабачок+овсяные хлопья+репчатый лук+соль,специи по вкусу. Пропускаем все через мясорубку отбиваем котлеты и жарим. Капусты можно положить приличный объем( в разумном количестве),за счет чего блюдо получается более экономичным,да и полезным.
allarina
21.04.2015
А если и много капусты, то это уже - ленивые голубцы :-) тоже вкусно!
Anhen
21.04.2015
Ага ))) только я не кладу уж очень много,типа у меня дочь капусту не ест ;-),приходится прятать в котлеты.
allarina
21.04.2015
у меня дочь вообще плохо ест :-) и котлеты ей нужны только белые. Поэтому персонально для нее делаю котлеты из курицы: булка+сливки+куриное филе из грудки+лук репчатый+зубчик чеснока+картофель. Ест только эти котлеты.
Недавно готовила котлеты для мамы (сама не ем) - положила фарш куриный, лук, капусту (достаточно много, измельчила в блендере), кусочек красного сладкого перца, яйцо, соль-перец и в духовку. Получились пышные и вкусные. Капуста не чувствуется.
Anhen
23.04.2015
именно так и делаю,только без перца,у меня на него организм не очень реагирует.
да он нечаянно под руку попался, попался бы кусок тыквы - положила бы его) мне просто нравится сама идея "оздоровления" котлет и убирания из них булки, вымоченной в молоке. Думаю, что курица-молоко-булку не очень совместимы, а курица и овощи - вполне)
Anhen
23.04.2015
Тыква будет желтыми крупинками,сразу дочь уходит в отказ ))) Вместо булки запариваю немного овсянки. А так мне тоже очень нравится такое оздоровление.
чем флудить на форумах, может лучше поработать и заработать на кусок мяса себе и семье?
78628
21.04.2015
И это сказал человек, который занимает 5-ое место в рейтинге нн.ры (rofl).
Мы вроде и так не голодаем. Питаемся нормально и нормальными продуктами.

Раньше можно было спокойно купить нормальную говядину на стейки по 700-800 рублей. Сейчас за неё хотят 1800-2100... Я столько не готов платить, поэтому ищу что-то новое, чем можно заменить подорожавшие продукты.

ЗЫ: не готов платить не по причине, что денег нет, а по причине, что не логично: курс изменился на 20-30%%, а подорожало в разы...
не готовы платить - кушайте грибы, щавель и прочую фигню....
на качественной еде нельзя экономить
78628
22.04.2015
Вы не поняли суть темы, ну да ладно.
winiska84
22.04.2015
Куринная печень в омлете...ммммм...объядение(правда не очень дешево)
Печенку режем небольшими кусочками,предварительно промыть конечно
обжариваем с мукой(немножко)
Лук полукольцами и морковь на терке-тоже обжариваем
Шампиньоны тоже жарим
потом все собираем:
1.морковь и лук
2.грибы
3.печенка
Заливаем смесью:Сметана 200гр + 2-3яица.взбить(можно добавить зелень)
И в духовку на 30-40 мин
по мне так грибы, щавель и прочая фигня в виде морковки, свеклы, тыквы, гречки самая лучшая вкусная простая качественная еда))
Jasminora
27.04.2015
Согласна! полезно, не калорийно и не дорого. ))) С приходом весны очень люблю щавелевые супчики разные готовить. Самый простой и антикризисный супчик из щавеля вот такой http://1000.menu/cooking/930-shchavelevji-sup Готовлю его весной всегда и всегда получаю удовольствие от такого тонизирующего и освежающего блюда. Для худеющих кстати, особенно актуально - калорий очень мало (кол-во калорий указано на сайте рядом с блюдом, очень удобно, кстати).
aliniya
30.05.2015
Шампиньоны недорого есть в Магните замороженные , порезанные и обжаренные - 400гр - 47 р вроде , зеленая такая пачка.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Книга "В начале славных дел. Неофит" цифр. издание

Если вы являетесь предпринимателем, или, в особенности, только собираетесь начать своё дело, то, новая серия книг «В начале...
Цена: 630 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.