--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

черноплодная рябина

Кулинарные рецепты
566
24
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
прошу поделиться проверенным рецептом варенья из рябины )
Наля
08.10.2017
Она хороша вместе с яблоками. Соло, на мой вкус, она слишком пресная в варенье, а яблоко дает нужную кислинку, черноплодка - цвет и терпкость.
Я все варенья варю 1 к 1.5 ягоды-сахар, с небольшим добавлением воды, многоступенчатой варкой.
А яблоки-черноплодка в произвольном сочетании, можно 1 к 1.
у меня всего 3 яблока..может хватит? а рябины много- наверное 2 кг
Если еще актуально, то могу дать интересный рецепт варенья из черноплодки
Ягоды черноплодной рябины - 3 кг
Сахар - 4,5 кг
Яблоки - 1 кг
Тертые грецкие орехи или корица - 0,5 ч. л.
Вода - 600 мл
Лимоны большого размера - 2 шт.

Рябину залить кипятком и настоять 12 часов, на полученной жидкости в количестве 3 стаканов сварить сироп с сахаром. Положить ягоды, очищенные от кожуры и сердцевины яблоки, орехи или корицу, дать составу закипеть и подержать его на огне в течение 5 минут. Остудить смесь до чуть теплого состояния, снова вскипятить и проварить 10 минут. Нарезать лимоны, добавить в варенье и оставить его готовиться еще на четверть часа.

В процессе варки пенку необходимо периодически снимать. Готовое лакомство разливают горячим в стерильные стеклянные банки с обычными крышками из пищевого полиэтилен
спасииибо..очень актуально..ягоды я все очистила- стоят- банок не нашлось-буду делать как раз в выходные )
montagka
13.10.2017
если останется лишняя, если компот сварите к ужину , *dance* очень вкусный компот выходит, черноплодка + яблоки (для более насыщенного цвета еще горсть вишни можно добавить)
т.е. когда 10 мин проварится добавляем в горячее лимоны и варим еще 15 мин?
Да, все правильно.
а лимоны без кожуры туда?
Прямо с кожурой, можно через мясорубку прокрутить.
Можно как вариант разделить варенье на 2 части, в одну лимон положить, а в другую апельсин (апельсин тоже с кожурой). Потом определитесь какое вам больше понравится.
спасибо- покажу потом )

зы...да я такое варенье и не пробовала- я не себе

сейчас как распробую и не отдам ничего :-D
Желаю чтобы вкусное получилось и чтоб понравилось!
Lissonka
13.10.2017
Да ну ее, она давление сильно роняет. Надо ее вывести из огорода, а то расплодилась - разрослась, а куда ее ?
vstoronke
13.10.2017
Да Вы что? У меня очень низкое давление, но и я и моя семья обожаем сироп из черноплодки с вишнёвыми листьями. В этом году я свой куст приличного размера обобрала до последней ягодки.
Наля
13.10.2017
А как вы этот сироп делаете и с чем употребляете?
vstoronke
14.10.2017
Рецепт не новый: 1 кг ягод и 100 вишнёвых листьев залить кипятком на сутки.Процедить. Жидкость прокипятить несколько минут с сахаром. Я вишнёвых листьев кладу много, - больше, чем в рецепте. А вообще всё на глаз кладу. Закатываю под металл. крышки. С молоком - отвал башки. Можно с газировкой. Если сахара побольше, - сироп гуще и идёт в блины, сырники, пудинги... Очень любит вся семья и рассматривается вопрос о дополнительных черноплодных деревьях))))))))))))))))
Наля
14.10.2017
Спасибо. Любопытный рецепт. А кислоты никакой не добавляете? он получается пресно-сладкий?
vstoronke
16.10.2017
Вообще-то по рецепту есть лимонка. Но, на мой взгляд, она немного отбивает вкус вишни. А "тема" у этого сиропа именно выраженно вишнёвая.
Добрый день. А сахара вы примерно сколько кладете? Для густого сиропа. Хранятся потом закатаные при комнатной температуре?
vstoronke
28.10.2017
Условно: на литр жидкости - 1 кг сахара. Но я кладу практически всегда меньше. Закатанные банки прекрасно хранятся при комнатной температуре. Жаль, недолго, - очень вкусно!)))
Спасибо!
У нас в этом году очень много черноплодки, я даже продавала. Так одна женщина, которая у меня покупала сказала, что она ее употребляет от сахарного диабета. Ооочень полезная ягода!
Из неё компот зачётный.(без сахара)
Наля
19.10.2017
Начиталась я тут всех и тоже вчера варку варенья из нее с антоновкой поставила. :-D Хоть и не собиралась. И компот вчера пила из нее у мамы - ну очень вкусная штука.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Книга "В начале славных дел. Неофит" цифр. издание

Если вы являетесь предпринимателем, или, в особенности, только собираетесь начать своё дело, то, новая серия книг «В начале...
Цена: 630 руб.