--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как отмыть кастрюлю?

SOS! Срочные вопросы, информация, помощь.
669
25
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Уважаемые кулинары!!!! Помогите советом!!! Думаю с каждым такое может случиться или уже случалось. Поставила варить рис, закипел как положено, убавила на минимум....... и фсЕ!!!!! забыла про него!!!!! Хожу, брожу спокойно по квартире и даже мысли нет про этот рис! Даже когда появился запах слегка подпаленный, решила что соседи чёт сожгли)))). И вдруг захожу на кухню, из кастрюли валит ДЫМ, вот тут то я и вспомнила((((
Как мне теперь отмыть дно кастрюли??? Посоветуйте мож какие средства есть проверенные?
Фото прилагаю(
Наля
13.04.2018
Вскипятить в ней кальцинированную соду. Дать покипеть немного, потом оставить остывать. Обычно этого уже достаточно, чтобы все отошло.
Продается в пятерках, цена вопроса рублей тридцать.
Спасибо! Я только замочить с собой догадалась, надо будет ещё вскипятить!
Lissonka
14.04.2018
Если стенки кастрюльки тонкие, то вполне возможно, что покрытие вы испортили безвозвратно.
Можно еще попробовать почистить гелем Gipfel, его продают в отделах посуды в больших торговых центрах, где посуда этой марки Gipfel продается. Его наносят губкой, оставляют на некоторое время, а потом смывают больших количеством воды, при помощи трения губкой.
Но если останутся какие-нибудь следы после ваших усилий, то кастрюлю все равно лучше выбросить.
Так фантой залейте, вестимо.))
Наля выше уже написала.
Средство для духовки может помочь
баги шуманит
оттирает все
Эмаль не разъедает?
у меня не разъедало
Пробовала почитать в Инете о нем, так некоторые пишут, что средство с очень едким запахом, что им работать только чуть ли не в противогазе
запах химозный, но не настолько ) перчатки, конечно, обязательны
зато результат хорош, я его люблю и ищу именно его всегда на случай критичной грязи
Хотела его попробовать на стеклянной внутренней дверке духовки и почистить обратные стороны сковородок
Сейчас уже не актуально, но на будущее - все подобные пригорелки (крупы, молоко) нужно залить сперва холодной водой. А уже после этого, минут через 30 смотреть, что там с покрытием и бороться уже с последствиями. Также холодной водой заливают посуду с остатками продуктов, содержащих клейковину - молочные каши, тесто и пр. Иначе они завариваются и плохо отмываются потом.
Я заливала сразу же, но сейчас все равно плохо отмывается(
vetach
17.04.2018
эмалированную я просто с белизной прокипятила, всё отошло
picolito
20.04.2018
готовите раствор , в воду добавить 2-3 ст лож соды, ложку стирал порошка любого, и тюбик канцелярского клея , доливаете воды по плечики кастрюли и ставите кипятить, минут 15-20 на медленном огне , далее не сливать дать остыть ===все отойдет без мочалок железных ===проверено...
Ого!!! А эти пропорции на какой объём кастрюли? У меня кастрюля 1,5-1,7 литра, думаю этого будет лишку)))
picolito
20.04.2018
уменьшите в 2 раза , это на 3-4 литра
А канцелярский клей какой объем (тюбики разные бывают)?
picolito
25.04.2018
вот такого половина
Понятно *thank-you*
Спасибо, отмыла!!!!
Bitner
25.04.2018
Тупо тринатрий фосфат. Условно мягкая щелочь.
Практически любой сельмаг без понтов типа Ашан, OBI, и т.д.
Если не могло, заливаем жесть, едкий натр.
И то и другое кипятим.
Не забываем средства безопасности. !!!
Перчатки, очки, фартуки приветствуются.

з.ы. Во всех новомодных препаратах та же щелочь+ отдушка + пальцы веером = ЦЕНА.
Bitner писал(а)
Во всех новомодных препаратах та же щелочь+ отдушка + пальцы веером = ЦЕНА.

+++++
Я в таких случаях в кастрюлю набираю воды, добавляю немного жидкости для мытья посуды и кипячу. Отлично нагар отходит!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Книга "В начале славных дел. Неофит" цифр. издание

Если вы являетесь предпринимателем, или, в особенности, только собираетесь начать своё дело, то, новая серия книг «В начале...
Цена: 630 руб.