--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кекс "Мохито"

Кулинарные рецепты
561
19
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Да. Да. Приятное название. Мятный кекс с лаймовой глазурью.
Готовится без яиц, очень вкусный, нежный.

Ингредиенты:

— мята (листья) – 15 грамм; (можно и больше, мятой кекс не испортишь)

— сахар – 150 грамм;

— лайм – 1 шт.;

— растительное масло – 6 ст.л.;

— вода газированная – 250 мл.;

— мука – 240 грамм;

— разрыхлитель для теста – 2 ч.л.;
— сахарная пудра – 80 грамм.

Приготовление:

Листья мяты вымыть и обсушить. Поместить в чашу блендера листья мяты вместе с сахаром и измельчить. Если вы хотите приготовить этот кекс зимой, вместо свежей мяты можно добавить 3 чайные ложки сушеной мяты, но вкус будет совсем другой. Перекладываем сахарную мяту в более глубокую миску и добавляем растительное масло, цедру целого лайма, (я без цедры обошлась) сок половины лайма и стакан газированной воды. Воду для данного рецепта лучше брать сильногазированную, тогда кекс поднимается выше. Все тщательно перемешаем и займемся сухими ингредиентами. В отдельную миску просеиваем муку и разрыхлитель. Соединяем сухие и жидкие ингредиенты и перемешиваем, тесто должно получится как на оладьи. Форму для выпечки слегка смазываем растительным маслом и переливаем в нее тесто. Отправляем форму в предварительно разогретую до 180 градусов духовку на 40-45 минут. Готовность кекса проверяем спичкой или зубочисткой. Готовому кексу даем остыть и готовим лаймовую глазурь. Для этого в сахарную пудру порциями добавляем сок второй половины лайма и перемешиваем. Лайм добавляйте не весь сразу, по несколько капель, иначе глазурь может стать слишком жидкой, иногда хватает сока не половины, а четвертой части лайма. Тщательно растираем ложкой, и когда масса станет однородной, непрозрачной и белой – глазурь готова. Лаймовую глазурь наносим сверху на остывший кекс и подаем к столу.
Я просто пудру размещала с соком половины лайма и полила этим горячий кекс. Цвета не было. Но очень вкусно. И малины накидала.

Всем рекомендую. Очень вкусно.
Фоточка не крепится
Фоточка
Вот
.
Спасибо за рецепт, очень аппетитно) и в мультиварке можно, что для меня актуально :)
Он получается чудесного зелёного цвета! Фото завтра попробую прикрепить
Я думаю, что моим детям это особенно понравится!
Ушастик писал(а)
зимой, вместо свежей мяты можно добавить 3 чайные ложки сушеной мяты, но вкус будет совсем другой.

Наверное лучше замороженную мяту использовать.
Ну если она есть, то конечно.
Попытка прицепить фото
montagka
15.07.2019
красивишный! у него влажный или сухой?
Я сделала не высокий, был не влажный, но и не сухой совсем . Самое то. Не было чувства непропеченности
montagka
15.07.2019
супер!, именно такой люблю
Ушастик писал(а)
Поместить в чашу блендера листья мяты вместе с сахаром и измельчить

Вот эта процедура немного смущает... Мне кажется, оно там по блендеру размажется, и не соберёшь(( уж больно количество небольшое. Нет?
Так запихайте больше мяты. Я не взвешивала мяту. Ничего не размазалось. Всё впиталось в сахар
Ок)
Malanya
05.09.2019
Хороший кексик, а я делаю такие пироги на сметане .
Рецепт выпечки простой - требуется только перемешать все ингредиенты для теста и испечь сметанный пирог в духовке. Источник: https://www.svoimirykami.club/gotovim-bistro/legkaja-vypechka/pirogi/na-smetane-15.html
Ингредиенты :
Мука пшеничная 200 г
Яйцо куриное 4 шт.
Сметана жирностью 15% 150 мл
Масло растительное рафинированное без запаха 60 мл
Разрыхлитель для теста 10 г
Ванильный экстракт на коньяке 1 ст. л.
Сахарный песок 180-200 г
6. Выпекаем в предварительно разогретой до 180-200 градусов духовке. Примерное время -- 40-50 минут (все индивидуально, зависит от особенностей вашей духовки). Проверяем готовность зубочисткой (она должна быть сухой).
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Книга "В начале славных дел. Неофит" цифр. издание

Если вы являетесь предпринимателем, или, в особенности, только собираетесь начать своё дело, то, новая серия книг «В начале...
Цена: 630 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.