--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Хочу тряхнуть стариной и испечь тортик

SOS! Срочные вопросы, информация, помощь.
63
49
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Сыну скоро год и вот решила я в честь этого вспомнить молодость и испечь тортик. Классический, бисквитный, с маслянным или сметанным кремом и розами
Бисквитные тортики в последний раз пекла очень давно - в старших классах и всё забыла.
В общем, насоветуйте проверенный рецепт бисквита. И крема. А если крем будет, то коржи сиропом пропитывать всё равно надо? Какие бисквитные тортики печёте вы?
montagka
21.01.2016
мммм... как же сразу торта бисквитного захотелось!!
Наля
21.01.2016
Все что я смогла написать о бисквитных тортах у меня тут: nalya.www.nn.ru/?page=blog&blog_id=62969
Я люблю мокрый бисквит, поэтому коржи пропитываю, особенно если крем масляный.

Но мой самый любимый в последнее время торт "Чародейка". В нем используется масляно-заварной крем. И этот крем довольно жидкий и сам хорошо пропитывает корж. Ну, может в ГОСТовой чародейке и не так, но мне нравится когда крем пожиже, чем обычный масляный.

Вот он:
Торт "Чародейка".


Бисквит:
3 яйца, 1 ст. сахара, 1 ст. муки...
Четверть муки имеет смысл заменить крахмалом - бисквит будет более белым и эластичным.

Начать с формы для выпечки, ей м.б. любая сковорода, но она д.б. обильно смазана слив. маслом и присыпана мукой или крошками от печенья... Далее надо отделить белки от желтков, положить их в чистую, обязательно сухую емкость, и взбить сначала без сахара... когда пена станет плотной постепенно (где-то в 3-4 приема) всыпать сахар, не прекращая взбивать... Когда сахар растворится весь или почти весь, по одному ввести желтки, продолжая взбивать, добавить ванилин. Затем по 1-2 ст. ложке вмешать муку, лучше просеянную и крахмал. Как только мука размешана, вылить тесто в форму и поставить в разогретую духовку. Первые 20-30 мин., духовку лучше не открывать. Чтобы проверить готовность надо ткнуть в середину бисквита деревянную зубочистку, если она вынимается чистая и сухая - бисквит готов, если налипло тесто - надо допекать. :) Готовый бисквит охладить и разрезать пополам.

Крем масляно-заварной. Принцип тот же, что и и в масляном креме на сгущенке, только вместо сгущенки варится заварной крем. 1-2 яйца, разболтать в 0.5 ст. молока с 0.5 ст. сахара. Поставить на огонь и постоянно помешивая, довести до кипения. После закипания проварить 1 минуту и охладить до теплого состояния. Если вдруг все же крем свернулся-переварился, выбить его блендером до гладкости. Вмешать в него 1 пакет ванилина. В теплый крем ввести 200 г размягченного сливочного масла и все это дело взбить. Пропитывать корж лучше теплым кремом - он жидкий и хорошо впитается в бисквит.


Глазурь - расплавить плитку горького шоколада (или какао-бобов тертых), подлить к нему жирных сливок, добавить сгущенного молока и все это вымешать до однородности, снова подогреть и вылить на торт. Можно вместо сливок и сгущенки добавить остатки крема в расплавленный шоколад. Покрыть торт глазурью и выдержать в холодильнике
)Tanya
21.01.2016
Наля писал(а)
Торт "Чародейка".

Хороший рецептик, спасибо, надо будет тоже такой сделать. А я завтра собралась медовый торт делать, что то сладенького тоже захотелось. :-[
Наля
21.01.2016
У нас в семье он самый любимый в последние несколько лет, всегда его мне заказывают на праздники. :) Один раз делала его кофейным (добавляла кофе и в корж, и в крем) очень тоже вкусно получилось.
)Tanya
21.01.2016
Здорово, кофейный вкус тоже люблю. А вы кофе растворяли, если да, то в какой пропорции?
Наля
21.01.2016
Немного растворимого добавляла, на глаз, ну примерно 1 ч.л. в бисквит и 2 в крем.
)Tanya
21.01.2016
Ага, спасибо.
спасибо! А температура духовки - сколько? Помню только, что надо обязательно в хорошо разогретую ставить.
Наля
21.01.2016
Разогреваю до 220С, а потом как поставлю убавляю до 180С
Ysishki
24.01.2016
Очень захотелось попробовать приготовить торт по вашему рецепту, все ингредиенты в наличии, хочу только сказать, что прочитав рецепт меня посетило откровение: оказывается в классический бисквит не кладут соду! Дело в том, что все мои домашние проверенные тортики (прага, медовый) имеют в составе соду и в праге, например, я всегда считала, что коржи бисквитные, вот как ошибалась!
Наля
24.01.2016
Бисквит бисквиту рознь. :) Есть сухой бисквит (самый обычный), есть масляный бисквит, в него добавляется какая-то жирная составляющая - масло, маргарин, сметана или даже майонез. Простой обычный бисквит - яйца, сахар и мука прекрасно печется без соды, это практически безе с мукой, легкое и нежное тесто. Бисквит с маслом тяжелее, масло тянет тесто вниз, поэтому и нужна сода, чтобы его разрыхлить и поднять. Бисквиты содержащие жидкость - воду, молоко, тоже тяжелее, чем сухие, в них тоже нужна сода. :)
Так что не смущайтесь, ваши коржи тоже бисквитные. :)
*Yulia*
24.01.2016
Спасибо тебе за рецепт!
Я вчера испекла, сегодня ели - вкусно получилось :-)
Наля
25.01.2016
:) Я рада. :)))
тоже как-нибудь воспользуюсь Вашим рецептом.
Наля
29.01.2016
Попробуйте, он простой и очень вкусный. У меня его охотно едят даже те, кто к бисквитам с прохладцей относится.
Спасибо, испекла-всем понравилось
Наля
23.02.2016
Я очень рада. :)))
Ysishki
24.02.2016
Делала ваш тортик: понравился! И даже бисквит без соды тоже удался, правда, мне муж помогал, т.к. я раньше классический бисквит никогда не делала. Что не получилось: коржи были суховаты, мой надо мной стоял и требовал чтоб я коржи пропитала сиропом, я говорю - нет, они и так от крема пропитаются! Но не пропитались, видимо крем был уже достаточно остывший. Но все равно было вкусно, будет теперь ваш рецептик у меня в коллекции! Спасибо!
Наля
24.02.2016
И замечательно. :)
Его можно пропитывать обычным сахарным сиропом, если его быстрее хочется съесть. :) А если есть время его выдержать сутки, то он у меня кремом достаточно хорошо пропитывается. И коржи я делаю тонкими - в 1 см, если толще, то одним кремом не пропитается. Посмотрела у вас на фото, у вас коржи, кажется, более толстые. :) В общем, если любите торты сочные, влажные, то смело можно пропитывать. :)
Гела
24.03.2016
а как сироп правильно сделать? Пропитывать - просто ложкой бисквит полить?
Наля
24.03.2016
Да, просто ложкой полить. Сироп по правилам довольно сладкий делается. Я лично делаю не такой сладкий как в книгах пишут, делаю 3 ч.л. сахара на стакан воды, по мне так достаточно. И чуть-чуть ванилина или коньяка в него добавляю.
Гела
25.03.2016
спасибо. А коржи вы выпекаете в несколько заходов и просто режете корж несколько раз, как у вас коржи тоньше получаются?
Наля
25.03.2016
Я обычно пеку лишь один корж и режу его на несколько коржей. Их количество и толщина зависят и от количества яиц из которых я пеку бисквит, и от формы, в которой пеку. Если диаметр небольшой, то бисквит получается выше. Его могу разрезать на 3-4 коржа. Если бисквит широкий и низкий, то могу разрезать только на два коржа.
lelya19
21.01.2016
я покупаю бисквитные коржи-они не плохие. их промазываю масленным кремом со сгущенкой и еще между коржами раскладываю консервированные персики. сверху -крем, шоколадная крошка. либо киви и желе
не, мы не ищем лёгких путей. Только хардкор :)))
(Как говорит одна моя знакомая: "Советская власть научила меня печь тортики" :))
lelya19
21.01.2016
тогда в добрый путь. я раньше всегда медовый пекла -а сейчас лень.
Anhen
25.01.2016
Не очень люблю бисквитные торты, Кучерявый мальчик нравится больше(необязательно шоколадный) , со сметанным кремом(вместо сахара-вареная сгущенка).
Marcth
28.01.2016
что за кучерявый мальчик?))
Anhen
28.01.2016
Кучерявый мальчик или кучерявый пинчер,посмотрите в инете,лень писать,но это один из моих любимых тортов и совсем не сложный в приготовлении,главное крема не жалеть)))
Marcth
29.01.2016
Понятно)
selena20
24.02.2016
ДД! Кто искал этот торт, вот ссылка www.say7.info/cook/recipe/1061-Tort-Pancho-s.html
Пусть название Вас не смущает, на просторах инета у этого тортика разные названия, но суть торта - одна )))
Marcth
24.02.2016
спасибо)
Спасибо всем отметившимся в теме.
Испекла. Бисквитные коржи по рецепту Нали (за что большое спасибо), промазан творожным кремом (творог, сметана, масло сливочное немного, молоко до нужной консистенции, сахар) и переложен киви и консервированными персиками. Пропитка коржей - сироп от персиков с добавлением сахара и коньяка. Получилось вкусно, планирую теперь на каждый праздник так отмечаться. Только надо форму поменьше купить, а то коржи пекла в большой сковородке и в итоге "тортик" вытянул килограмма на два, если не больше :))
Ysishki
26.02.2016
Класс! осилили?
за два дня всей семьёй уели. В общем благодаря творожному крему не слишком тяжёлым оказался.
Наля
26.02.2016
Замечательно!!! :)
спасибо вам за советы. Думаю, когда-нибудь всё-таки решусь на домашнюю "Прагу" :)
*Yulia*
28.02.2016
Я вчера опять пекла - сегодня у старшей день рождения, "Три шрколада". Не знаю, как на вкус будет, но "золотой" (( и тяжелый - больше 2-х кг. Отпишусь позже)
Helga2411
03.03.2016
Отпишитесь, пожалуйста. У меня килограмм шоколада, надо куда-то пристраивать. Решили что будет торт (или три) на дни рождения.
*Yulia*
03.03.2016
Мне понравился (рецепт торта "Три шоколада" с сай7)
Очень хорош бисквит, высокий, пышный получился. Нужно было по рецепту сливочным ликером пропитать, у меня не было. Я в 100 гр. сливок насыпала 30-40 гр. сахара и влила 20 гр. бакарди блэк (что было, то и налила)), этим пропитывала.
Муссы интересны, конечно, застыли хорошо, но возни много :-( И мне показалось, что не оправдывают они себя... Не настолько интересно и вкусно, насколько дорого - на них нужно 600 гр. сливок и 600 гр. шоколада)) Решила, что в следующий раз просто испеку по этому рецепту бисквит и покрою шоколадной глазурью.
Helga2411
04.03.2016
Я так поняла - разочарование?
*Yulia*
04.03.2016
Не совсем, торт все-таки вкусный получился, но я "птичье молоко" не люблю, а эти сливочно-шоколадные муссы очень похожи, поэтому и решила, что в следующий раз без них испеку:) а так - интересно, три слоя четко видны, но у меня форма была широкая - надо бы поменьше в диаметре.
Я глазам своим не поверила - такой тортище!!!)))
да, вместо формы для выпечки сковородка была :))) Вроде коржи не очень высокие, а крем, фрукты - так и набежал тортище.
А я хочу торт с заварным кремом какой нибудь. Не знаю, какой. Тоже оооочень давно торты не делала, все по кексикам убивалась.)))
Скажите, а вы все продукты брали в точности по Налиному рецепту? Не удваивали? Высокий торт получился, мне тоже такой надо.
да, удваивала. То есть сделала два коржа, а их в свою очередь ещё на двое резала.
на кабельном тв в программе "foot network" открыла Анну Олсон - простота, скорость и разнообразие всего, что она предлагает, поражает:
www.foodnetworktv.ru/%D0%A8%...1%87%D0%BA%D0%B8
меня впечатляет все - но лимонный пирог - смотреть - и так одно удовольствие...)
по тв - все с переводом.

www.marieclaire.ru/food/klas...-ot-annyi-olson/

на ютубе много всего ее - но без перевода.

Анна Олсон - известный кондитер из Канады с 15-летним стажем, ведущая собственных кулинарных телешоу и автор 7 книг кулинарных рецептов, последняя из которых называется <<Back to Baking>> (не переведена на русский язык). После того, как Анна получила образование в США в области классической кулинарии, она решила заняться кондитерским делом, благодаря чему и стала знаменитой. Кроме того, Анна Олсон - сторонник использования местных продуктов в процессе приготовления пищи, обращая особое внимание на время года и присущие ему ингредиенты.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Книга "В начале славных дел. Неофит" цифр. издание

Если вы являетесь предпринимателем, или, в особенности, только собираетесь начать своё дело, то, новая серия книг «В начале...
Цена: 630 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.