--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Пирог с черной смородиной

Кулинарные рецепты
945
26
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Альбин
15.05.2020
+2
Осталась замороженная черная смородина, хочу испечь вкусный пирожок. Поделитесь проверенными рецептами пжлст.
Наля
15.05.2020
Я или прямо мороженую добавляю ее в кекс, чтобы она как изюм равномерно распределилась с тесте и выпекаю,
Или опять таки прямо мороженую смешиваю с яблочной начинкой и пеку дрожжевой пирог. Тогда их вкусы смешиваются, пирог получается не слишком кислым, а ее сок окрашивает яблоки в приятный розовый цвет.

Или как вариант, ее не размораживая смешать с сахаром и крахмалом и начинить ей пирог - из дрожжевого, слоеного или песочного теста, посыпав под нее еще крахмала, или, что лучше желе для торта.
Ну и шарлотку, конечно, с ней можно испечь. Тоже прям из мороженой, пусть уже в духовке оттаивает, так меньше сока вытечет.
nyusyakat
15.05.2020
Спасибо за такие интересные варианты использования смородины, для меня тоже актуально. А что такое желе для торта?
Наля
16.05.2020
Модифицированный крахмал в пакетиках.
nyusyakat
16.05.2020
Спасибо большое, никогда не обращала внимание на эти пакетики
Альбин
16.05.2020
+2
Пользовалась такими, мне понравилось
VikiSamva
26.06.2020
Раньше бабушка пекла пирожки со смородиной, это просто объедение, до сих пор чувствую вкус таких пирожков.
montagka
15.05.2020
Я рецептов пирогов не знаю, могу рассказать как делаю я.
В форму выливаю тесто как для шарлотки, сверху замороженные ягоды смородины (или черники, или крыжовник), если сорта кислые, то посыпаю равномерно сах.песком, выкладываю тонкие пластинки слив. масла, если сладкие, ничего не добавляю. Можно готовый пирог посыпать сах.пудрой. Предварительно размораживать не нужно.
Альбин
16.05.2020
+2
Тоже шарлотку в голове держала, но хотелось что нибудь поинтереснее.
montagka
17.05.2020
песочное или слоеное тесто, распределяем по форме, выкладываем ягоды смешанные пересыпанные с мукой, сахаром, кукур.крахмалом, распределяем, заливаем сметанной заливкой запекаем, в конце можно сделать меренгу сверху
Альбин
17.05.2020
+2
Сметанную заливку как делаете?
montagka
18.05.2020
банка сметаны + яйцо + сахар, либо только жирную сметана сверху кладу, зависит от толщины пирога, если ли запас у теста-основы
Альбин
18.05.2020
+4
Спасибо.
на скорую руку сегодня пекла:
тесто как для штруделя -
1 стакан горячей воды, растворить в ней соль + 2 столовых ложки растительного масла
мука - сколько возьмет вода
перемешать и вымесить до однородности
отдохнуть тесту с час.
раскатать тонко и положить в форму
ягоды замороженные: ирга и черная смородина
(могут быть любые в разных пропорциях)
положить в емкость и кукурузного крахмала - опудрить ягоды
ягоды выложить на тесто
посыпать сахаром.
оформить бортик

для себя сахар в пирог не кладу - готовый пирог посыпаю сахарной пудрой - так мне больше нравится.

можно в ягоды вылить сливки 10 или 20%, размешать в них пару столовых ложек кукурузного крахмала.
выпекать при темп. 180 град.

можно еще с другим бездрожжевым тестом:
0,5 кефир, соль, сахар, мука, растительное масло, разрыхлитель.

когда под ягоды положить яблоко, потертое на терке, то оно зажелирует сок от ягод.
Альбин
27.05.2020
+2
marfusha6-1 писал(а)
когда под ягоды положить яблоко, потертое на терке, то оно зажелирует сок от ягод

Вот это хороший совет, обязательно возьму на заметку! *good*
на пирог, размером с противень наливала сливки 0,5 с разболтанным кукурузным крахмалом - тоже отлично.
в остывшем пироге и сок загустеет.
Альбин
28.05.2020
+2
На 0,5л сливок сколько крахмала брали? Сливки любой жирности пойдут?
на большой противень
ягоды в 2...3 слоя - дна, где тесто под ягодами - не видно
ягод по объему не меньше 2 литров
- ирга и черная смородина были у меня
а так и красную смородину кладу в смесь и калину, и яблоки - когда что есть под рукой.
сливки 20% были, но можно и 10 %...
2 столовых ложки кукурузного крахмала
- все перемешала, потом по пирогу разлила
- не в одно место лила
когда сок в пироге загустеет - после выпечки в уже остывшем
от сливок сливочный вкус и сочный пирог
- всем понравился.

когда пирог без сливок
- тогда на холодный ягодный пирог к застолью каждый кусок намажу сметаной.
любим мы так...))
Альбин
29.05.2020
+4
Спасибо за подробный рецепт.
Trushel
29.05.2020
на просторах интернета наткнулась на бабушкин пирог от актрисы Натальи Антоновой
go.mail.ru/redir?type=sr&red...b4543ada87c7fca0
в пироге люблю ягоды - именно ягодки.
и чтоб их было много...)
Альбин
30.05.2020
+4
Интересный рецепт и выглядит пирожок аппетитно
-Iskosok-
25.06.2020
Может уже не актуально, но скоро свежие ягоды пойдут)Вкусно с любыми!Даже с яблоками

Пирог со сметанной заливкой

Тесто: Растопить 0,5 пачки сливочного масла(пачка 180гр), добавить 0,5 стакана сахара, перемешать, добавить одно яйцо, затем 1,5стакана муки. Получается песочное тесто. Его в форму -формируем бортики. Если слишком мягкое - в холодильник его минут на 10.
Кладем любые ягоды или яблоки тонкими пластинками режем. Можно и то и другое)

Заливка: Большая банка сметаны (400гр) или простокваши городецкой, 1 желток, 3 ст.л сахара, 3 ст.л. муки. Взбить и залить пирог.
В разогретой на 200 гр духовке выпекаем минут 40-45 (как верх начнет румяниться - готово)
Разрезать когда остынет, заливка должна застыть.
Очень нежный и вкусный пирог)
Ягоды уже пошли :-)

Готовили с таким же песочным тестом, только был +творог
Почти по сюжету "Царской ватрушки" - сверху присыпать масляной крошкой
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Книга "В начале славных дел. Неофит" цифр. издание

Если вы являетесь предпринимателем, или, в особенности, только собираетесь начать своё дело, то, новая серия книг «В начале...
Цена: 630 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.