--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Заготовки.

Кулинарные рецепты
342
97
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Homutova
12.07.2016
Хотела поднять уже существующие темы, но ушли в архив.
Давайте по новой рассказывать о вкусных консервациях, время овощей и фруктов пришло! :-)
Салаты на зиму какие делаете из кабачков, огурцов, баклажанов? Может что-то неожиданное для себя открыли, не надо держать в себе :-)
В прошлом году знакомая давала рецепт салата, очень понравился, а листочек с рецептом потерялся, может кто-то поможет восстановить? Помню, там огурцы полукружками, лук репчатый тоже крупно, морковь соломкой и еще что-то. И обязательно приправа для корейской моркови. Кто такой делает, отзовитесь.
montagka
13.07.2016
У меня из заготовок только "заморозка". Отлично показала себя кинза, даже не ожидала, в этом году еще больше ее наморожу.
Homutova
13.07.2016
А консервацией не балуетесь? У Вас навырастало уже, думается, всякого-разного. :-)
montagka
13.07.2016
нет, не балуюсь, только заморозкой всего. Ну и в этом году снова ничего не растет, ни огурцов ни помидор, ни кабачков своих до сих пор не ели. Только рукколу, да перцы, да стрелки чеснока были.
А руколу тоже можно заморозить? Я вот заморозила шпинат и на пробу свекольные листья.
montagka
13.07.2016
вот тема про заморозку рукколы www.nn.ru/community/hobby/de...morazhivaet.html

я сама не морожу, летом только с грядки ем в свежем виде
montagka
13.07.2016
Кстати, брала рецепты с "дачного" форума из подобной темы, кабачковую икру и соус из крыжовника с чесноком и укропом, - очень вкусные, рекомендую
А я тож взяла рецепт с Дачного. У меня соус из крыжовника получился такой кислый, что есть было нельзя. Готовила из зеленого крыжовника.
montagka
13.07.2016
я тоже из зеленого делала, но он сладкий сорт
а киньте ссылкой плиз. фиговый инет, не могу сама поискать..
montagka
14.07.2016
кабачковая икра www.nn.ru/popup.php?c=classF...opic_id=99783475

соус из крыжовника www.nn.ru/popup.php?c=classF...opic_id=98076233
спасибо большое
Сливы в этом году много, так мы из нее соуса наварили, почти как из крыжовника, только еще пучок кинзы добавить.
montagka
07.09.2016
Попробуйте заморозить половинками ее, и зимой использовать в кексы/шарлотки/компоты, вдруг и вам понравится!
Как раз в шарлотку и люблю) наморозила много.Под конец надоело возиться, так с косточками наморозила для компота. И в этом году попробовала яблоки заморозить дольками.Вроде хорошо выглядят, зимой в шарлотку и компот пойдут)
montagka
07.09.2016
и я яблоки заморозила, дольками и мелким кубиком для штруделя
У вас своя кинза или покупная? Сажаем кинзу,но она какая то хилая вырастает( Просто ее режете и в пакетики?
montagka
07.09.2016
Кинза своя, зимой покупаю на рынке большими пучками, - часть сразу использую, часть также в морозилку, т.к. быстро вянет. Да, мою зелень, кладу на полотенце подсохнуть, периодически встряхивая, чтобы побыстрее, потом режу, складываю в пакетик, его в морозилку. Предварительно не размораживаю, сразу использую в блюдо либо в салат, либо в соус, либо при готовке. Если морозилка хорошая, зелень в пакетике останется рыхлой без инея. Кинзу используют вместе с черешками, их отрезать и выбрасывать не нужно.
montagka
07.09.2016
Кстати, петрушку, зеленый лук, укроп - тоже морожу. Их использую в супы или рагу овощные
Вот надо тоже попробовать лук зеленый, никогда не делали.Все равно по зиме она примороженный какой-то что на рынке, что в магазине
Наля
13.07.2016
Сейчас прикреплю обратно тему со старыми ссылками, чтобы не терялись. Там много интересного аккуратно нахомячено. :)

А сюда предлагаю писать новинки этого сезона. :)
Homutova
13.07.2016
Спасибо, пойду сейчас изучать.
Наля писал(а)
прикреплю обратно тему со старыми ссылками

очень хорошая и очень полезная была тема - отлично, когда она живет, как настольная книга)
Наля
27.07.2016
Да, мне тоже она очень нравится, а в архивах искать долго. :)
Наля писал(а)
архивах искать долго. :)

вот!
мне там еще нравилось разделение по темам
про огурцы
про томаты
про кабачки
...
- все отдельно - не нужно всю тему перелистывать от начала и до конца.
Наля
13.07.2016
А вы что планируете в этом году заготавливать?
Я пока думаю делать классическое лечо (без масла, уксуса и лишних добавок - только перец в томатном пюре), хочу сделать перцы в меду. В прошлом году сделала немного, ушли моментально. По этому же рецепту заливки делала салат типа охотничьего - капуста (брала савойскую), морковь, лук, перец. Тоже изумительная вещь получилась.
Homutova
13.07.2016
А что за перцы в меду? Интересненько) Я раньше салатами зимними не увлекалась, мама снабжала, а сейчас интерес появился, тоже хочу в тазах салаты варить :-D Что тут напишут, то и будем делать)))
Наля
13.07.2016
Маринованный перец, с добавлением меда. :) Сейчас поищу рецепт. :))) Вроде, у РУлящей я его брала, точно уже не помню.
Наля
13.07.2016
Вот этот рецепт:
На 6 кг перца:
Маринад:
2 литра воды
2 ст. л. соли с горкой
2 ст. л. меда
1 ст. сахара
1 ст. уксуса 6%
1,5 ст. рафинированного подсолнечного масла
2 головки чеснока
горький и душистый перец горошком
бутоны гвоздики
лавровый лист

Красный сладкий перец вычистить, порезать соломкой, Из всех составляющих кроме чеснока и специй сварить маринад, проварить в нем перец 10 минут. На дно простерилизованных банок выложить по несколько долек чеснока (можно без него) и специи, выложить горячий перец, залить маринадом и закатать. Эта заготовка преспокойно стоит в буфете. Я использовала поллитровые банки, на дно каждой положила по 2 бутона гвоздики, по 1 лавровому листу, по 5 горошин душистого перца, и по 10 горошин черного перца, по 1 зубчику чеснока.

По этому же рецепту делала салат "Охотничий", только брала на 50% перцев, по 10% моркови и репчатого лука, 30% свежей капусты. Все резала соломкой. Но тут еще добавляла в маринад душицу (орегано).

Я вообще, терпеть не могу заготовки с растительным маслом, и не готовлю их. Но в этом маринаде масло вполне уместно. Эксперимента ради сделала и с маслом, и без. С маслом получилось вкуснее. :)))
Homutova
13.07.2016
Спасибо, буду пробовать.
Ищу рецепт перцев в томатном соке с минимумом уксуса....
Homutova
14.07.2016
Вот такой рецепт есть в прикрепленной теме в шапке форума:
Перец в томатном соке
1 литр томатного сока
1 стакан сахара
1 стакан уксуса 9%
1 стакан подсолнечного масла
1 ст. ложка соли
2-2.5 кг сладкого перца

Приготовление

Перец почистить и разрезать на 4 части
Томатный сок закипятить и добавить сахар, соль, масло и уксус. Когда соус закипит - порциями варить 5-7 минут перец и раскладывать в банки. Перец укладывать не очень плотно, когда перец закончится, то соус разлить по всем банкам. Закатать и в перевернутом виде медленно охладить. Очень приятно откупорить баночку зимой и съесть. Очень приятная закуска, едят и любят все.
не то...
меньше песка, меньше уксуса...
в кастрюлю закладывался перец, заливался соком со специями, всем обьемом.

а это ваш рецепт, вы пробовали?
Homutova
14.07.2016
Да нет, не мой. Нашла в прикрепленной теме "Заготовки".
не тот немножко. помню как делать, а пропорции не помню...
Наля
14.07.2016
Перец в томатном соке, это лечо, в общем-то. :))) Уксуса там нет совсем. :)

1 кг перцев,
1 кг помидоров,
2 ст. л. сахара,
1 ст. л. соли.
Лука, чеснока, специй и масла не добавлять!
Перцы лучше брать красные. От зеленых лечо может горчить.
Помидоры очистить от кожицы, разрезать на четыре части, выложить в большую кастрюлю, довести до кипения. Перец вычистить. Порезать полосками. Выложить в кипящие помидоры. Варить 10-15 мин. Горячим разлить в стерильные банки и закатать
Спасибо) попробую. Не он) продолжаю искать .
ДУ! Я делаю по рецепту мамы:
3 кг сладк. перца
1 л томат. сока (беру добрый)
1 ст.л. соли
0.5 ст раст. масла
0,5 ст сах.песка
0,5 ст 9% уксуса (или 1 ст.л. 70%)
Перец нарезать "язычками", все смешать в глубокой качтрюл и варить 20мин после закипания.
спасибо, похоже, это он)))
Поскольку в этом году местная вишня так себе - сделала ее по старинному флорентийскому рецепту:
в кипящей воде растворяешь сахар, добавляешь водку, примерно 0,5 объема воды ( но тут вариативно, дело вкуса. по старой рецептуре вообще спирт 98 градусов) и кипячу раствор пару минут.
В чистые банки кладу палочки корицы, ( можно гвоздику, кардамон - по вкусу опять же), мытую вишню и заливаю сиропом с алкоголем. Постоит 40 дней и можно употреблять: вишню в десерты и коктейли, жидкость - внутрь)
А какие пропорции?
Эм, на глаз: Кило вишни, 0,5 водки, 0,3 воды, пол-стакана сахарного песка, пару палочек корицы, еще можно гвоздику, кардамон добавить
Ориентир: вишня д.б. полностью заполнить банку, и покрыта жидкостью.
Пропорции сахара и водки - на вкус. Но банки стерелизовать надо.
спасибо
Здравствуйте, плтрясный рецепт,закуска вкуснее всякой икры, делается ооочень просто и быстро, правда бесподобная
Огурцы очень вкусные
Маринованные огурчики "Болгария отдыхает"

Приготовление:

Огурцы моем, вымачиваем несколько часов.
В стерилизованные литровые банки кладём:

o 1 морковь,порезанную на 4 части

o 1 луковицу порезанную кольцами

o 2-3 зонтика укропа или 2-3 столовые ложки плодов укропа.

В банки плотно укладываем огурцы.

Готовим маринад на 4 литровые банки :

o 2 литра воды

o 7 столовых ложек сахара

o 3 столовые ложки соли

Вскипятить, добавить 180 мл. 9%-ног уксуса.

Подготовленные банки с огурцами заливаем кипящим маринадом, закатываем крышками, переворачиваем вверх дном, укрываем одеялом.
Я в литровых никогда не делаю, минимум 2 шки,в том году пробовала добавить в банку по 1 помидорчику очень вкусно и с ними и без
Это с того года,сегодня делала без помидор
Irinabo
28.07.2016
Попробую обязательно. А не подскажите рецепт на зиму из патиссонов?
Их,к сожалению, ни разу не делала
а подскажите какой-нибудь проверенный рецепт для помидор)
Такого, чтоб прям супер любимого нет,делаю всегда разные, неплохой рецепт помидоры на морковной ботве, делать быстро и вкус необычный, с водкой делала, тоде ничего, с болг перцем по кузнецовски не очень понравился, смотря кто какие любит, вот например муж любит сладкие огурцы, а я себе Маринованные делаю, как в магазине
Homutova
29.07.2016
Помидорки в желатине :-) Очень любим, традиционно каждый год делаю.
На дно стерил. банок выложить хорошо промытую петрушку (иногда даже ошпариваю), перец горошком и зубчик-два чеснока - порезать. Томаты половинками укладываем срезом вниз (томаты твердые лучше брать, плодоножки и поврежденные места вырезать). На литр рассола: 2,5ст. ложки сахара с горкой, 1,5ст. ложки соли, 1ст. ложка желатина растворить и добавить в рассол. Дальше как обычно, готовый рассол по банкам с помидоркой, дать немного постоять, сверху прямо в банку 1ст. ложку 9% уксуса и под крышку. Перевернуть крышкой вниз и окутать одеялом.
А можно такие помидорки хранить без погреба, при комнатной температуре?
Homutova
18.08.2016
Можно :-), за счет уксуса они хорошо консервируются и хранятся. У меня с прошлогодних заготовок осталось несколько банок, рассол там, как слеза)))
Это наши самые любимые помидорки, за ужин можем банку на двоих умять.

На 1 литровую банку:
На дно банки кладем: кольцо лука, зубчик чеснока, 7-9 горошин черного перца.
Помидоры режем половинками (я беру сливку), укладываем в банку.
Маринад:
Вода - 3,5л.
Сахар - 2 стакана
соль - 4 ст.л.
уксус 9% - 1,5 стакана.
Помидоры заливаем маринадом и ставим стерилизовать. 10 минут после закипания.
Делаю и в 0,5л. банки, также зубчик чеснока, перца 4 горошины, лук выбираю помельче, чтобы колечко было не очень большое.

Эти помидоры я люблю, муж ест, но без восторга, он просто, не любит помидоры с зеленью.

Маринад: на 1 литр воды:
2 ст.л. уксуса
1 ст.л соли
2 ст.л. сахара
3-4 горошины черного перца
В каждую баночку положить 2 зуб.чеснока, 2 шт. душистого перца, 1 шт. гвоздики, укроп 3-4 стебля, петрушку - 1 стебель, лимонную кислоту на кончике ножа. Залить маринадом, стерилизовать 0,5л. банки - 10 мин., 1л. банки - 20 мин.
Lissonka
26.07.2016
А хранить такие кабачки как ?
я под одеялом до полного остывания, потом в погреб
Esenka
29.07.2016
Консервацию мы не едим, по этому традиционно- вишня без косточек, клубника с небольшим количеством сахара, малина и голубика- это все в заморозку. Ещё сделала немного вяленой вишни и вяленые помидоры сейчас в новой духовке готовятся. Ещё хочу заморозить пюре из свежих помидоров для соусов для пасты и пиццы. Вроде все у меня с заготовками)
Homutova
29.07.2016
Эх, еще бы заиметь двухметровый морозильный ларец под все это дело. :-D Вечно места не хватает.
Esenka
29.07.2016
Я купила небольшую морозилку на 3 отделения, дополнительно к холодильнику с 3 отделениями)) Вроде хватает) ещё хочу цветную капусту и брокколи заморозить. Все равно зимой покупаю
Homutova
29.07.2016
У меня тоже есть небольшой помимо холодильника, но там на половине территории прочно прописались рыбы и даже их головы))) Знаете, как в анекдоте:
"Чистя на кухне уже двадцатую рыбу, жена раздраженно говорит своему мужу-рыбаку:
- По-человечески тебя прошу! На рыбалке ПЕЙ ВОДКУ!!!"
Helga2411
31.07.2016
Девочки, срочно кто-нибудь подскажите... у антоновки обломилась ветка... яблок на ней очень-очень много, но они недоспелые.
Хочу сделать моченые яблоки и немного повидла, но не знаю, получится ли из недозрелых... кто как думает?
Homutova
01.08.2016
Я бы сделала) Сейчас уже антоновку падалицу собираю и в компот и в шарлотку пускаю. У нас в этом году тоже ветки ломаются, уже три штуки :'( С первых двух яблоки соседским животным отдавала потому как кислые еще были, а с последней насобирала несколько ведер яблок, буду сок делать.
Helga2411
01.08.2016
Спасибо, утешили)) я, правда, себя ругаю, хотела подпорку поставить :-[
Homutova
01.08.2016
Да, в этом году тяжело яблоням с таким-то урожаем. Подпорки спасут нижние ветки, а что например, можно сделать, если они высоко расположены? К стволу привязывать, не подскажете?
Helga2411
01.08.2016
не знаю, не задумывалась как-то(
а надо бы))
Helga2411
15.08.2016
Спасибище Вам огромное! Честно говоря, писала с долей отчаяния, не верила, что путное что-то выйдет из недозревшей антоновки. Но! Уже закрутили баночек двадцать из одной ветки))) и там еще висят. Аромат стоял потрясающий! Повидло никогда таким вкусным не было: сладкое, с большим количеством кислоты, зажелировалось великолепно, как мармелад. Очень вкусно!
Homutova
15.08.2016
Ну вот видите, как славно :-) Как уж там кто-то умный сказал: лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть, не помню дословно))) Я сок заготовила.
Helga2411
15.08.2016
так то - умный ;-)
скажите, пжлст, а по какому рецепту делаете антоновку? дали недозрелой еще, кислой, думаю что делать
Homutova
11.09.2016
Здравствуйте, да ну какой рецепт, у меня есть трехъярусная советская соковарка, вот в ней и делаю. :-) Антоновка у нас уже желтая сейчас, а так, если яблоко кислое, то просто сахара больше закладываю.
машь
11.09.2016
напишите пож-та подробный рецепт, спасибо)
Helga2411
11.09.2016
Рецепт я брала с дачного форума
www.nn.ru/community/dom/dacha/pora_zagotovok_davayte_delitsya_retseptami.html
у Ольги oliskaAvto
делаем уже второй год по этому рецепту (повидло, не джем)
Доваривать до густоты не нужно, оно потом загустевает. Недавно открывали баночку, похоже на мягкий мармелад: режется ножом и в то же время можно намазывать на хлеб)
машь
11.09.2016
Спасибо большое! Там так много всего интересного! Волнует вопрос: повидло написано остудить сначала, а потом какими крышками закрыть?, я все под закрутку делаю или тут достаточно бумажной или пластиковой крышки? И можно хранить при комнатной температуре?
машь
11.09.2016
ой, пардон, нашла там же ответ на свой вопрос.
Я очень люблю этот салат, поэтому заготавливаю много для себя.

"Огурцы по-корейски с перцем"

4 кг. огурцов
1 кг. лука
1 кг. болгарского перца
1 кг. моркови
2 шт. горького перца (я не добавляю, так как не ем острое, а эти огурцы делаю для себя любимой)
2 головки чеснока
3 ст.л. соли
200 г. растительного масла
200 г. сахара
200 г. уксуса 9%

Огурцы нарезаем кольцами (можно и еще на половинки)
перец - полосками
лук - кубиками (я режу полукольцами)
чеснок - пластинками
морковь натереть на "корейской терке"

Все ингредиенты перемешать и оставить на 2 часа (периодически помешивая.)
Разложить в пол-литровые баночки(жидкость распределяем по всем баночкам), стерилизовать 30 мин. Закатать. Перевернуть и поставить под одеяло.
Выход 16 пол-литровых баночек.
Homutova
03.08.2016
Ой, спасибо за рецепт, то что нужно :-)
Да, не за что)))))
Еще такой делаю, но первый все равно больше нравится.

Огурцы "Баночка под водочку"

2 кг. огурцов разрезаем вдоль пополам, тонко нарезаем (в зависимости от размера огурца я его делю на брусочки на 4-8 частей.)
300 г. лука режем полукольцами
300 г. моркови режем также как огурцы (я тру на "корейской" терке")

Добавляем
1,5 ст.л. с верхом соли
0,5 ст. сахара
1 ст. растительного масла
0,5 ст. 6% уксуса
Варим при кипении 10 мин., закатываем. (я ставлю "под шубу"). Выход 5 банок по 0,5.
Я думаю что можно слегка "переоборудовать" такой рецепт: zakrutki.com/ogurtsy-po-korejski-na-zimu/
Правда, не знаю как он будет с луком... Я лично так делала огурцы и резала тоже как на фото, получились очень вкусные, но, как по мне, слегка не хватает остроты. Не думала даже что с корейской приправой получится сделать такую вкусную закрутку!
lelya19
09.09.2016
я делала так. очень вкусно. без лука
У меня удивление этого сезона: красная смородина на веточке после разморозки ничем не отличается от свежей. Наморозила.)
montagka
05.09.2016
Подниму тему. Сейчас заготавливаю вяленые помидоры
Наля
05.09.2016
Как красиво и аппетитно! :)
Homutova
05.09.2016
Конечный продукт покажете? :-)
montagka
06.09.2016
вот: было и стало
Homutova
06.09.2016
И в масло потом? Я просто ни разу не делала, только в теории читала. Хотела попробовать, но супруг сказал, что надо было сушить на солнце, а если не на солнце, то нечего и делать, гурман ё-маё :-D
montagka
07.09.2016
Да, определила ее в банку, залила маслом, внутрь 4 зубчика чеснока положила дополнительно.
lelya19
09.09.2016
д.у. они долго вялились?. и много ли масла ?
montagka
09.09.2016
20часов в этот раз вышло, я вялю на маленькой температуре 36гр чтобы не следить за ними. Зависит также от духовке и состояния до которого будете вялить. Масла столько, чтобы покрыло полностью все помидорки
Anhen
11.09.2016
У меня быстрее уходит паштет из вяленых помидор. Месяц стоят помидоры в масле,потом масло сливаю и перекручиваю помидоры чз мясорубку.
montagka
12.09.2016
А куда используете? на бутерброды?
Anhen
12.09.2016
Да,на всевозможные бутерброды,люблю добавлять в майонез с аджикой,как соус к пельменям или мантам. Можно добавить в масло для салата из рукколы и др.листьев. в пережарку. Мне просто не очень нравится возиться с вялеными,масло с них течет,пока режешь ,а здесь ложкой зачерпнул и все.
Помогите советом.купил игрушку новую: электросушилка.давно мечтал.Самое первое что сделал так это помидоры.Насушил и залил маслом.Видать не до конца засушил и помидора начала бродить в банке.
можно ли как то исправить или только выкинуть?
montagka
10.09.2016
не подскажу, у меня такого не случалось, съедается быстрее.
Anhen
11.09.2016
Масло можно слить и прокалить для дальнейшего использования,помидоры выкинуть.
Спасибо, но там масло то чють чють.
машь
10.09.2016
а кто пробовал базилик заморозить? как получается?
Irinabo
12.09.2016
Соус из томатов и слив. 2 кг томатов, 1 кг слив, 250г репчатого лука-всё пропустить в комбайне . Варить эту массу 1, 5 часа. Потом добавить 200 сахарного песка, 1,5 стол.ложки соли, 2 лавр.листа, 100г чеснока (пропущенного через треку или чеснокодавилку, 15 шт.гвоздики, 1 стол.ложка 9% уксуса. Варить еще полчаса
Разложить в стерилизовальные банки, закатать, перевернуть и укутать под одеяло. Очень вкусно.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.