--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Рыбопромысловые участки, "выкупленные озера" и права граждан на пользование водоемами.

SOS
628
15
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Tracker
13.03.2013
Разместил в теме SOS, потому, что наглость арендаторов и покорность граждан, помноженная на их правовую безграмотность принимает угрожающие размеры. Навеяно темой про озеро Ардино. В той теме приводил выдержки из законов, повторю их здесь.
Водный кодекс РФ.

Статья 6. Водные объекты общего пользования

1. Поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
2. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся порядка утверждения правил охраны жизни людей на водных объектах, см. Постановление Правительства РФ от 14.12.2006 N 769.

3. Использование водных объектов общего пользования осуществляется в соответствии с правилами охраны жизни людей на водных объектах, утверждаемыми в порядке, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также исходя из устанавливаемых органами местного самоуправления правил использования водных объектов для личных и бытовых нужд.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
4. На водных объектах общего пользования могут быть запрещены забор (изъятие) водных ресурсов для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, купание, использование маломерных судов, водных мотоциклов и других технических средств, предназначенных для отдыха на водных объектах, водопой, а также установлены иные запреты в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
5. Информация об ограничении водопользования на водных объектах общего пользования предоставляется гражданам органами местного самоуправления через средства массовой информации и посредством специальных информационных знаков, устанавливаемых вдоль берегов водных объектов. Могут быть также использованы иные способы предоставления такой информации.
(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)
6. Полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров.
7. Береговая полоса болот, ледников, снежников, природных выходов подземных вод (родников, гейзеров) и иных предусмотренных федеральными законами водных объектов не определяется.
8. Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.

Лесной кодекс РФ

Статья 8. Право собственности на лесные участки
1. Лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности.

Статья 11. Пребывание граждан в лесах
1. Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов.
2. Граждане обязаны соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, правила санитарной безопасности в лесах, правила лесовосстановления и правила ухода за лесами.
3. Гражданам запрещается осуществлять заготовку и сбор грибов и дикорастущих растений, виды которых занесены в Красную книгу Российской Федерации, красные книги субъектов Российской Федерации, а также грибов и дикорастущих растений, которые признаются наркотическими средствами в соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах".
4. Пребывание граждан может быть запрещено или ограничено в лесах, которые расположены на землях обороны и безопасности, землях особо охраняемых природных территорий, иных землях, доступ граждан на которые запрещен или ограничен в соответствии с федеральными законами.
5. Пребывание граждан в лесах может быть ограничено в целях обеспечения:
1) пожарной безопасности и санитарной безопасности в лесах;
2) безопасности граждан при выполнении работ.
6. Запрещение или ограничение пребывания граждан в лесах по основаниям, не предусмотренным настоящей статьей, не допускается.
7. Пребывание граждан в лесах в целях охоты регулируется лесным законодательством и законодательством в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 209-ФЗ)
8. Лица, которым предоставлены лесные участки, не вправе препятствовать доступу граждан на эти лесные участки, а также осуществлению заготовки и сбору находящихся на них пищевых и недревесных лесных ресурсов, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. Предоставленные гражданам и юридическим лицам лесные участки могут быть огорожены только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
(часть восьмая введена Федеральным законом от 22.07.2008 N 143-ФЗ) ¶

Федеральные законы выше местных и ведомственных, поэтому любые заборы, шлагбаумы, запрет на ловлю не законен. Согласен, проблемы есть - арендатор запустил форель, а кто-то ее будет ловить. Но, арендатор действует в определенном правовом поле, его ни кто не заставлял запускать форель, а решать свои проблемы за счет ущемления прав граждан противозаконно.

Хотелось бы в этой теме увидеть свежий список рыбопромысловых участков и областное законодательство на эту тему.

Вопрос обсуждаемый, вот выдержка из дискуссии на одном из форумов. forum.neruch.ru/index.php?showtopic=387&st=10&gopid=37139&#entry37139
Нет такого юридического понятия аренда водоема, есть договор на право водопользования (с определенными целями), указанными в договоре. Этот договор не предусматривает исключительное право на этот водоем. Причем законы не препятствуют заключению нескольких договоров на право водопользования.
Если физическому или юридическому лицу предоставлен рыбопромысловый участок, то это лишь означает, что он там имеет право организовывать товарное рыболовство, либо оказывать услуги и все. Он не может нарушать права других людей на свободный доступ к данному водоему для отдыха, любительского и спортивного рыболовства.
По существующим законам на сегодняшний день ловить рыбу бесплатно с соблюдением правил любительского и спортивного рыболовства можно во всех водоемах Орловской области - если конечно не боитесь бандитов.
Simax
13.03.2013
РПУ (рыбопромысловый участок) не равно ЛиСР (участок для любительского и спортивного рыболовства). На втором возможны ограничения на лов рыбы рыбаками.
Tracker
13.03.2013
Simax писал(а)
РПУ (рыбопромысловый участок) не равно ЛиСР (участок для любительского и спортивного рыболовства). На втором возможны ограничения на лов рыбы рыбаками.

Не спорю, а хочу разобраться, приведи пожалуйста норму закона.
Из того, что известно мне, запрета на любительский лов на таком участке быть не может.

ФЗ №166 "О рыболовстве ..."
ч.2 ст. 18
2. Рыбопромысловый участок формируется в определенных границах для осуществления промышленного рыболовства, промышленного рыбоводства, рыболовства в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, а также для организации любительского и спортивного рыболовства.
Как следует из закона РПУ - категория участка, ЛСР - вид использования.
Вот узнал я это). Реально сильно это мне помогло, когда ко мне на буханке под Володарском подскочили два молодчика с автоматами и собачкой и попросили свинтить из частных владений(
Tracker
14.03.2013
Что помогло? Чем? Это ЧОП был? Разве ЧОПу разрешено автоматы носить?
Знание моих прав. Не помогло. Чоп не чоп хз. Думаешь, реально это имеет значение в ситуации? Тема эта для меня шляпная и выхода я не вижу(
Tracker
14.03.2013
Вызвать полицию, написать заявление в прокуратуру. Или утереться, бандиты периодически взимают плату за проезд по "своему" участку федеральной трассы, за торговлю на "их" территории, теперь еще федеральную землю начали делить. Или это было картофельное поле, а не лес?
Поле, ага). Вы форум не перепутали? Это не Дачный. Это берег Оки был. Какая полиция? Развернулся и поехал в другое место.
Tracker
14.03.2013
Заявление в прокуратуру можно было написать. Конкретно, где это было?
ничего я писать не буду). Было за Володарском. Показать могу, а так не помню. 2 года прошло. Я в те места больше не суюсь. Хватило
NTDEMON
14.03.2013
Коллеги а кто бывал вот на этом озере
maps.yandex.ru/?ll=44.686254%2C56.866980&spn=0.044031%2C0.013327&z=15&l=map
Раньше так же было в открытом доступе, по информации от людей которые пытались там половить карасей летом, их оттуда прогнали. Четких подробностей не знаю.
Может кто владеет информацией?
Tracker
14.03.2013
Перечень рыбопромысловых участков НО.
К сообщению прикреплен файл:
63605758-perecen-_rpu_no-_utverzdenniy_postanovleniem_pravitel-stva_nizegorodskoy_oblasti_ot_14.02.2010_-_87_-1-.doc   (409 Kb)   Скачать файл
Окуеваю над узаконенными браконьерами.Во многих областях постановлениями местных властей рыбопромысловые участки ликвидированы.
NTDEMON
14.03.2013
Я правильно понимаю, данного озера в списке нет, как нет и у него названия. Возможно изначально оно было искусственным котлованом. получается что ловить я на нем имею право.
Tracker
14.03.2013
Больше того, оно не находится полностью на частной земле. Право имеешь, но в прокуратуру обратится придется.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Книга "В начале славных дел. Неофит" цифр. издание

Если вы являетесь предпринимателем, или, в особенности, только собираетесь начать своё дело, то, новая серия книг «В начале...
Цена: 630 руб.