--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Перетяг. Исповедь

Общая куча
40
19
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Волга
08.09.2009
Что такое перетяг?
Этот вопрос мне задавали здесь, по телефону, при личном общении.
Данный вид ловли регулярно наблюдал в детстве на каникулах в деревне с завистью.
Так как сам ловил мелочь на удочку, а рядом взрослый народ тягал крупную рыпь.
Смысл этой рыбалки в том, что связывают лески двух спиннингов, посередине поводок с крючком.
На крючке обычно кузнечики. Далее игра наживки на поверхности воды.
Несколько раз меня взрослые брали с собой, но редко, тока по причине отсутствия основного напарника.
В прошлом году в конце лета утром порыбачив на удочки со знакомым возникла идея попробовать вместе перетяг.
Он откопал где то отцовский спиннинг, я отыскал на чердаке палку с примотанными к ней при помощи изоленты кольцами и катушкой (спиннинг сделанный мною в детстве), вечером соорудив снасть отправились к мосту.
В тот день клев был, но вытащили мы только две рыбины, так как оказалось что леска на наших спиннингах с десятилетиями стала короткая. Приходилось с каждой подсеченной на крючок рыбиной идти к более узкому месту реки, по пути рыба сходила с крючка.
Ну и не могли нормально подсечь.
Но те две рыбины были для нас фурором после того, что обычно ловилось на удочку.
И решил я к этому лету обзавестись необходимыми снастями.
Больше всего мне всегда нравилась снасть соседа, у него были Ленинградские металлические спиннинги.
Которые в советские годы продавались по 9,30.
Один был обнаружен мной и куплен на рынке, б/у но в очень хорошем состоянии.
Второй, в еще лучшем состоянии, был приобретен благодаря местному втыкателю.
Одна катушка была, вторую купил.
И вот несколько выходов в июле и на прошлой неделе.
Каждый раз обязательно хотя бы один крупный экземпляр и несколько поменьше.
Те, которые поменьше, из той серии, что крупные на удочку)))
Заключительный улов этого года ----------->

Собственно сама снасть:
1. Дубовые спины 2шт, не более 2-х метров. Как писал уже у меня металлические ленинградские. Так же можно дешевые дубовые китайские, так сказать с никаким строем. Так же наблюдал в этой роли сломанные удочки, главное чтоб первые два-три звена были целыми.
2. Инерционные катушки 2шт. Чем больше диаметр тем лучше. Вот катушки нужны покрепче, дешевые хлипкие катушки не выдержат и одной нормальной рыбалки.
3. Основная леска 2шт по 100 метров. Обычная клинская леска. В этом году использовал 0,7, но наверное погорячился. Думаю, что достаточно будет 0,4-0,5.
4. Поводки, леска 0,2-0,3. Тут лучше какую нито крепкую импортную леску. В инете читал, что некоторые делают чуть ли не десять поводков. По своей практике скажу, что надо максимум два поводка. Естесно поводки должны быть строго одинаковой длины если их несколько. Ну а длина примерно 1,5м.
5. Крючки. Сам юзаю двойники, номеров не знаю. Специально общался с другими любителями перетяга, мнения расходятся, кто то исключительно тройники использует, кто то крупные одинарные крючки.
5. Карабанчики чтоб поводковую снасть можно было отсоединять. Карабинчики должны быть темные, светлые серебристые сверкают на солнце отпугивая рыбу. И бусинки с вертлюгами, чтоб поводок мог вращаться относительно основной лески, иначе может намотаться при пустой подсечке.
Вроде ни чего не забыл. Ну конечно же нужен мост или лодка.
Несколько раз использовали такой способ. Едем на своих машинах по разным берегам, выбираем место. Обычным нормальным спином перебрасывал како-нито груз, на другом берегу к грузу присоединяли конец лески, далее обратно и замена нормального спина на перетяговый.

Техника ловли.
Назовем пару рыбаков условно ВЕДУЩИЙ (№ 1) и ВЕДОМЫЙ(№ 2).
№ 1 идет со стороны реки, где наиболее вероятны рыбные места. Он управляет всем процессом. Он постоянно активен. Он выбирает места, командуя вторым, он играет наживкой, он подсекает, он командует вываживанием.
У №2 роль более пассивная. Ему надо брать с собой складной стул, средство от комаров. При всем при этом постоянно намертво держать в руках снасть, чтобы не вырвалась из рук в момент подсечки.
Наиболее удобны места на поворотах реки. №2 находится как бы в центре радиуса поворота, №1 ходит по берегу играя наживкой.
Конечно же роль рыбаков в процессе рыбалки может меняться.
Игра наживкой.
Существует два вида игры:
1. Небольшие прыжки наживки. Это применяется обычно в окнах, где незаметно течение. При этом № 1 практически стоит на месте.
2. На быстром течении проводка с легким подергиванием по поверхности воды не отрываясь от воды. Думаю, что в этом есть что то схожее с игрой мушки при ловле нахлыстом. Тут уже посложнее, нужна тренировка. Если против течения сложности нет, то по течению уже нужна сноровка. Наживка должна идти чуть быстрее течения или наоборот медленнее. При этой проводке № 1 постоянно в движении.
Когда рыба бросается на наживку необходимо отпустить леску, дать рыбе заглотить крючок и сделать подсечку.
Вываживание пойманной, точнее еще не пойманной а только подсеченной рыбы, достаточно тяжелая вещь. Если рыба небольшая, в пределах 0,5 кг, то ее можно просто на весу тащить к себе.
Если рыба крупная, то надо вытащить ее головой вверх и сначала дать ей успокоиться ни чего не делая, и уже после этого тащить на берег, при этом она постоянно должна быть головой на поверхности, телом в воде. В этом положении рыба более спокойна. № 1 обычно тянет леску непосредственно руками. Второму очень важно правильно потихоньку отпускать леску, следить чтобы рыба не поднялась над водой и не ушла под воду.
Думаю, что рыбакам надо заранее договориться о каких-нибудь условных сигналах руками а не кричать на всю реку распугивая рыбу.
Вываживание рыбы------------->>>>>>>>.
http://www.nn.ru/~gallery46072?MFID=24590&IID=645067
Данная рыба сорвалась ударившись о берег, поэтому конец ролика обрезан чтоб защитить уши уважаемых втыкателей от нецензурного лексикона.

Наживка.
Основная- кузнечики, Так же ловят на бабочек. В детстве наблюдал как ловят на колорадских жуков.
Игра наживки---------->>>>>
http://www.nn.ru/~gallery46072?MFID=24590&IID=645068
Чувствуется какое то сходство с нахлыстом!
А так прикольно!
Уважуха!
Наконец то что то новенькое,для меня по крайней мере!
rubak
08.09.2009
наслышан о такой ловле на пьяне ....автору респект....обалденный улов и снасть абсолютно спортивная.... имею в наличии пару дубовых спинов советской сборки абсолютно не нужных...могет ещё надо кому
Я готов взять если сторгуемся..
Хочу чтоб в деревне постоянно один комплект был.
А второй здесь, если куда нито ехать вдруг на небольшую реку.
rubak
08.09.2009
поедем на совместную постораюсь не забыть ...или сам заезжай..
Nik2
10.09.2009
Я ещё один такой спин у себя нашёл с зелёной ручкой.
Olivka77
08.09.2009
да, на Пьяне очень часто наблюдала такую картинку.... интересно... )))))
Апну тему в предверии лета с вопросом:
Как расценивается данный вид рыбалки в сезон запрета???
Еще есть похожий способ ловли "корабликом"
Есть.
Вот тока ни как со спецом по корабликам судьба не сведет.
Не знаю нормальных размеров. Сделал один, громоздкий и тяжелый получился. Неудобный.
вот кого надо на ветлугу по весне пригласить))).Там как раз этот вид рыбалки подойдет.
Что то подобное перетяга рыбачил один.цеплял резинку на противоположном берегу, и так же рыбачил на кузнечика,без катушки с леской в руках
Nik2
07.03.2010
Интересная вариация...
И сруки более чувствительно чем на палке.Недостатки - малек уклейка наживку сбивает.Хочу попробовать искуственную муху
Да, есть такой вариант, наблюдал. Но ни какой мобильности, привязан к одному месту.
позволю себе несколько советов практика:
1 Время ловли наиболее походящее июнь(совпадает с массовым появлением крупных насекомых)и река уже вошла в привычные формы.в июле ловля ослабевает по многим причинам.Чрезмерный прогрев воды,спад уровня,обилие корма и т.д.
2 Лучшее Время суток:не раннее утро,до появления ветровой ряби.
3 Наживка чем крупнее тем лучше.По первости мы думали.что рыбку здоровая наживка отпугнет.Все оказалось наоборот.
Идеальны июньские жуки(похожи на майских тока меньше) и кузнечики-кобылки(которые к вечеру цвикают на кустарниках и деревьях)не берет на крупных слепней.видимо рыба не дура и знает что жрать в них нечего
4 Лучшие места: где есть косой слив с переката на глубину, а сбоку растительность. где есть место стае "для перекуров"
5 Снасть никакая потому как подсечка не работает. крупяк сам сядет как надо. поэтому со спинов снимаем верхние колена,мясорубки и вешаем инерционки.(Мне и вешать ничего не надо,безинерционные дела у меня для разведки и где размахнуться незя-баловство короче:))
6 Далее тактика. Фишка вся в том что у речных карповых оказывается инстинкт сожрать чего либо из воздуха относится к высшему пилотажу.Крупного язя или голавля хлебом не корми(червяком) дай выпрыгнуть,да еще собратьев перепрыгнуть.
Если угадать с временем и местом то от бурления воды в районе приманки волосы на всех местах подымаются.
Бывало раздухаришь их так что см на15 выпрыгивают и не промахиваются. Еще главное как в нахлысте не дать насадке намокнуть.намокла-надо менять.Хорошобы чтоб она в момент обускания крылышками делала Бяк-бяк-бяк по воде., а то язь сообразит,чтовы ему впариваете.
7 Напарник это да. Главное,чтоб он был не бестолковым с желанием перехитрить рыбу и способен к синхронным действиям.. тогда тянуть можно на обе стороны. а то бывало так зацепишь почти на полкило и пока тащищь еще раза три дашь поплавать трофею,если и не сойдет то, как правило приходишь к неизбежной ссоре. Так как слова употребляются не лестные.
Все то ты всегда знаешь.
1. Время ловли- все лето.
2. Лучшее время суток- часов с 4-х, но после обеда, когда ветер утихает. Утром только мелочь ловится.
3. Согласен.
Что за июньский жук, расскажи подробнее?
Кузнечиков всегда на траве ловил в любое время.
4. Одним словом их не опишешь. Порой вытаскиваешь несколько рыбин с одного места, где даже не предполагал. Ловится и в окнах, и на открытом течении.
5. Подсечка не работает, крупняк сам садится? Даже моя супруга тебе в этом не поверит, она и то уже понимать начала в какой момент нужно подсекать.
6. Тактика у всех разная, в основном от опыта зависит. Я только в прошлом году осваивать начал, потому еще не обладаю необходимым навыком.
7. Полностью согласен. Порой такая ругань происходит. По громкости крика определяешь размеры упущенной рыбы)))
Zu-zu
07.03.2010
Июньский жук (июньский хрущ) тоже самое внешне как и майский жук (м хрущ), только он немнго меньше размерами...
начнем с жука.Фото 3х4 прикрепил. не мое,ессесенно,а жука, из гугла.
Ссылка на теорию вопроса вот здесь к примеру: www.wikiznanie.ru/ru-wz/inde...0%BA%D0%B8%D0%B
Вот все лето у меня как раз не получалось.после одного удачного лета все пытался повторить,соберешься как правило в конце июля -августе.пробуешь.а рыбка как будь то пропала и ей кузнечики на поверхности совсем стали не интересны.Да еще друзья подтрунивать начинают: типа-спиннинги не по назначению используешь.) ну значит не умею,мож попробую опровергнуть себя в этом году.
про подсечку: ну обычно дело происходило на Керженце.Хороша рыбалка была и на Тезе(не путать с Темзой:))итак керженец в среднем течении.ну двадцатка то всяко есть в нем есть,правда старались брать байдарку всетаки не бегать в плавь к друг другу же?Все равно по соображениям маскировки расстояние между игроками не малое.Ну насаживаешь манд...лу(насекомое) на 40-60 см поводок и синхронно поехали в точку G. Сильно мы не напускали.Толстая основная леска утопит поводок и быстро намочит насадку или запутается за траву(листья кувшинок,трилистника)Да и нужды не было как писал раздразнишь- из воды прыгала.По моему где то читал в просторечье называют способ тюкалка или макуха.
Далее возникает треугольник сил где рыба всегда в большом выиигрыше. Еще упругость лески. поэтому нет продольного противоборства как в других снастях с дистанционным ловом,а есть "белье на веревочке" Натянули и оно болтается.Подсечкой это можно назвать условно.
Кстати, это существенный минус этого способа на фоне спортивных видов ловли и почему не распространен он.Отрицать это бессмысленно.
Ну и, отмечая очередной дружелюбный пост по мою душу,не примину с прищуром теперь уже заметить Что примерно с середины 60х до 85го года способ был в числе запрещенных.Слышал,что В некоторых штатах(США) и ряде цивилизованных стран стран нельзя ловить на живых насекомых даже на нахлыст.)
я выложил на обозрение свои неполноценные знания и ощущения в форме советов.Никак не в пику написанного тобой.Давай не будем более обсуждать объемы моих знаний. мне это ведь все равно.а вот про рыбалку не все равно.
Зы. Супругу твою заочно с 8 марта. я свою пока только грибы научил собирать. но и ее все равно тоже любя с 8м марта.
И всех женщин форума )))))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.