--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Фото-репортаж с варки пива

Домашнее пивоварение
3966
75
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Rust
24.12.2010
Сегодня варю пиво. Попробую детально описать весь процесс
Rust
24.12.2010
Рецепт взял достаточно простой:
5 кг солода Пилзнер
0,5 кг солода КараМюних(тип3)
дрожжи Euro Ale
хмель шпатен селект
Rust
24.12.2010
Берем солод(фото1) и перемалываем его на мельнице(фото2)
Rust
24.12.2010
Получается смесь шелухи и муки (фото1)
Паралельно я поставил кастрюлю с водой на плитку. Мне потребуется минимум 30 литров воды
Rust
24.12.2010
Пока греется вода, я стерилизую паром бутыли для брожения.
После закипания, часть воды из кастрюли я переливаю в емкость(термоящик). Эта вода потом потребуется для промывания солода
Rust
24.12.2010
Оставшуюся в кастрюле воду я разбавляю холодной, чтобы температура воды стала 43 градуса. Воды в кастрюле должно быть в 2,5 - 3 раза больше солода. Т.е. на 5,5 кг солода надо примерно 15 литров воды. Засыпаю солод и тщательно все перемешиваю
Rust
24.12.2010
Ставим термометр и засекаем время.
Rust
24.12.2010
это пиво я делаю с паузами:
42 градуса- 20 мин
52 градуса- 20 мин
62 градуса - 30 мин
70 градусов- 60 мин
Нагреваю на плите, тщательно перемешивая сусло, чтобы не подгорело
DoceNNt
24.12.2010
Вот здесь подробнее, плиз. Каким образом это происходит? Нагрел до 42 градусов, убавил плиту чтоль, или как? Каким образом поддерживать одну и ту же температуру в течение 20 минут?
Rust
24.12.2010
Если сусла большой объем(больше 15-20 литров), то температура не сильно падает без нагрева. Иногда просто включаю плиту и чуть подогреваю
Rust
24.12.2010
После выдерки 60 минут при 70 градусах, далаем йодный тест. Каплю сусла смешиваем с каплей йода на тарелке. Если йод не меняет цвет, то затирание завершено и можно фильтровать сусло. Если нет, то ждем еще при температуре 70-72 градуса.
На фото йодная проба и самодельное фильтровальное устройство
Rust
24.12.2010
Начинаем фильтровать. Сначало сусло идет медленно и оно мутное, поэтому его сливаем в 2-3литровую кастрюлю, а как пойдет чистое, то начинаем фильтровать в другую большую кастрюлю
Rust
24.12.2010
Сначала сусло идет плотное, потом мы добавляем воду для промывания(которую я перелил в термобак). Чтобы не поднимать дробину со дна и не ухудшать фильтрацию, я кладу в чан тарелку и воду аккуратно лью на нее
Rust
24.12.2010
Воды как обчно не хватает, поэтому на помощь приходит чайник :-)
Часть плотного сусла я переливаю в отдельную кастрюлю, а после охлаждения в пластиковую бутылку. Потом эту бутылку замораживаю. Сусло пригодиться потом для разведения дрожжей
Rust
24.12.2010
Плотность сусла контролируем рефрактометром или ареометром. У меня получилась плотность около 9%, после кипячения с хмелем она повысится
Rust
24.12.2010
Дробину выкидываем. И начинаем взвешивать хмель. У меня по рецепту должно быть:
40 грамм за 60 минут до окончания варки
15 грамм за 30 минут до конца варки
10 грамм за 5 минут
Rust
24.12.2010
А пока сусло закипает, можно выпить немного с предыдущей варки
Rust
24.12.2010
Как закипит сусло, высыпаем первую часть хмеля. Сусло должно кипеть интенсивно. А паралельно начинаем стерилизовать паром проточный охладитель
Rust
24.12.2010
Дрожжи я поднимал на магнитной мешалке.Вот там понадобилось сусло с предыдущей варки- www.nn.ru/community/hobby/pi...9967174#2997086

Если используете сухие, то сейчас как раз есть возможность развести их чистой кипяченой водой.
Rust
24.12.2010
Варка с хмелем закончена. Выключил плитку и жду пока бурлить перестанет. Заодно вспомнил, что не стерилизовал воронку, поэтому сейчас держу ее над паром
Rust
24.12.2010
Сусло пока не успокоилось, поэтому жду и пью пиво. Вот как выглядит конструкция по охлаждению и аэрации сусла. Тонкой струйкой сусло идет по проточному чиллеру, охлаждается, а потом струйкой льется в воронку, а дальше в бутыль для брожения.
Я уже купил камень для проточной аэрации, но пока не собрал все вместе
Rust
24.12.2010
Теперь делаем вирпул: мешалкой активно крутим сусло, чтобы образовалась воронка, а потом ждем когда осядет белок и хмель. Сфоткать не получается, т.к. одновременно мешать(крутить) сусло и фотографировать- очень не удобно
Rust
24.12.2010
Вирпул. И фото охлаждаемого пива. Теперь можно добавлять дрожжи.
Rust
24.12.2010
Получилась плотность 12,1. Цвет золотисто-красный. Теперь бутыли можно убирать на брожение.
DoceNNt
19.01.2011
Итого 3 кастрюли, так? 2 маленькие, одна большая.
1. маленькая в ней первичное (мутное) сусло (куда его потом девать, кстати?)
2. Одна большая - в ней прозрачное плотное сусло.
3. Одна маленькая - в нее перелили плотное сусло для разведения дрожжей.
Все правильно?
Rust
19.01.2011
На 30 литров пива нужно:
1. емкость для промывочной вода на 20-25 литров. Этой водой промываем дробину(смесь сусла и воды)
2. кастрюля на 20-25 литров для затирания. В ней нагреваем смесь солода и воды.
3. кастрюля на 35-40 литров для варки с хмелем
4. емкость для брожения на 35-40 литров
Можешь пересчитать на другое количество пива. Можно использовать одну и ту же емкость, например для пункта 1 и 4 или 2 и 3. Но три емкости все-равно понадобятся
DoceNNt
19.01.2011
Про кулер, в который наливается промывочная вода, понял.

Теперь кастрюля 25 литров для затирания - в ней нагреваем сусло с менопаузами (или как их там? :))) эдакая похлебка из молотого солода. В ней потом остается дробина, а отфильрованное сусло перемещается в кастрюлю из пункта 3 для варки с хмелем. У нее бОльший объем, т.к. туда также входит промывочная вода из кулера.
Емкость для брожения - это такая огромная бутыль, в которой наши бабушки и дедушки ставили домашнее вино или брагу, из которой потом сгоняли самогон. Еще в нее встраивали трубку резиновую, другой конец которой опускали в воду, и из бутыли бульками выходил воздух.

Все верно?
Rust
19.01.2011
да, все верно :-)
А для брожения можно использовать такую большую пластиковую бутыль, в которой воду в офисы возят?
Я тут в какой-то ссылке прочитал, что солод можно в маленьких мешочках класть. Какие-то качества пива при этом теряются?
Rust
20.01.2011
Можно бутыль для воды, а можно купить за 180 рублей в полимерснабе ведро на 32 литра. Фильтр для солода легко сделать из гибкой подводки для водопровода, зачем возиться с мешочками?
DoceNNt
19.01.2011
Вот тут не понятно - на фото выше сусло прозрачное, а тут каша какая-то. Откуда в нем взялась дробина? Или это как раз то самое мутное сусло, которое идет вначале? Воду для промывания добавлять в маленькую кастрюлю, где мутное сусло?

....

а туплю, воду добавляем в основной бак, который на плите, так? И все-таки, что делать с мутным суслом, которое шло в начале фильтрации?
Rust
19.01.2011
Одна кастрюля на плите, вторая на стуле. В первой сусло с солодом, а во вторую сливается отфильтрованное сусло. Пока сусло шло мутное я его сливал в маленькую кастрюлю, а когда пошло чистое, то стал переливать в большую кастрюлю(которая стоит на стуле). Мутное сусло вылил обратно в первую кастрюлю. Теперь понятно? :-)
DoceNNt
19.01.2011
Одна большая на плите с нефильтрованным суслом. Одна маленькая для фильтрованного мутного (первача). И одна большая для прозрачного чистого сусла. Итого 3 получается... (2 больших и одна маленькая)
DoceNNt
24.12.2010
Rust писал(а)
Оставшуюся в кастрюле воду я разбавляю холодной, чтобы температура воды стала 43 градуса.

А ничего, что кипяченую (горячую) воду сырой обычно не разбавляют? Или у тебя в заначке холодная кипяченая?
Rust
24.12.2010
Все равно потом будем все кипятить
PivNIK
24.12.2010
Как вкусно ты Руст расказываешь, аж самому захотелось....
Rust
24.12.2010
Осталось подождать неделю пока бродит, потом несколько дней карбонизация и 2-3 недели созревание. Итого четыре недели и будет вкусно :-)
видео снял бы:) с коментами
DoceNNt
24.12.2010
Так, не флудить здесь :) Для начала и фото хорошо. А на видео мы его потом уломаем :)
Rust
24.12.2010
На этом фото-репортаж закончен, теперь можно налить стопочку водки и расслабиться :-)
alexxsus
25.12.2010
Ай маладэц!!!!


твой фоторепортаж по глубине и емкости можно ставить в один ряд с Толсым и Достоевским!
еще прилепи общий вид всего оборудования на одной фоте, я пытался свое сфотать, так у меня на кухню все не влезло, получается только частями.
DoceNNt
26.12.2010
СПАСИБО!
уникальный фоторепортаж

молодец.

пеши есчо
hopemn
24.12.2010
Интересно, спасибо, что так наглядно.
Rust
24.12.2010
Самое прикольное, что это все не сложно, главное захотеть. Я сам первый раз сварил пиво 7 месяцев назад
hopemn
24.12.2010
Фото познавательные, прямо понятно, что, когда, как. Правда, нюансов тут тоже, наверно, много, как и в любом деле ). Так держать, продолжай, у тебя прикольное пиво получается!
Rust
25.12.2010
И без нюансов можно сделать хорошее пиво ;-) Но, согласен, что есть мелочи, которые сложно объяснить и описать: тут надо чувствовать.
Grekk
25.12.2010
Привет!
Потрясающий репортаж - теперь ждём видео :-). Заранее прошу прощение за въедливость - но есть несколько вопросов.

По порядку:
1) Мельница, которую Вы используете. Какого она типа - для производства фарша из мяса или вальцовая (2 жернова, крутящиеся друг навстречу другу). Регулируемая ли?
2) Стерилизация. Вы стерилизуете паром - а как с химией? Использовали ли химию, если да, то почему отказались -эффективность использования обоих типов, стоимость (согласен на примерные цифры :-) ).
3) Необходимость термобака. Вы его использовали только для того, чтобы сохранить вскипяченную воду для промыва (и то ее не хватило). Делаю вывод - термобак остался с прошлых времен (в нем Вы раньше проходили паузы для затирания), а сейчас отказались в связи с покупкой большого котла. Правильно ли я предположил? Плюсы и минусы затирки в термобаке и котле (то, что в нем можно еще и сусло варить - понятно.)?
4) Температурный интервал пауз. В каких пределах (град. С, доли град. С) может колебаться температура в паузах при затирании, частота проверки температуры (мин) (нужно ли не отходить от плиты и постоянно мерить)? Предложение - может имеет смысл термоизолировать бак (хотя бы одеялом или придумать что-то более сложное с негорящим минераловатным утеплителем)?
5) Фильтрование. По фото видно, что сусло должно идти сначала вверх - используете сифон? Как долго примерно длится процесс фильтрования (мин) - с разбивкой на "мутную часть" и уже светлое сусло?
6) Бутылку для слива дрожжей стерилизуете (санизируете)?
7) Чиллер. Почему Вы используете проточный охладитель, а не обычный (возможно, быстрее - если да, то на сколько)?
8) Засыпание хмеля. Почему вы не кидаете хмель в мешочках? Как происходит последующая фильтрация сваренного сусла от хмеля (с помощью фильровального устройства для дробины?) - и фильтруете ли хмель вообще?
9) Разведение дрожжей. Почему нужно разводить новые сухие дрожжи с водой - не с суслом?, а старые (кстати, когда их нужно собирать и где (и как долго) хранить?) с суслом? С чем разводить новые жидкие дрожжи?
10) Как вы делали (или просто где купили?) магнитную мешалку? В инете я видел варианты ее самостоятельного изготовления, но ваш блок выглядит иначе. Кстати, что это за табло с цифрой 6 снизу от мешалки - относится ли к варке или мешалке?
11) Что это за камень для аэрации - я что-то слышал, но не понимаю до конца. В чем его приемущества (раз Вы хотите его использовать) - ведь просто сливать с высоты - бесплатная процедура (я предполагаю, что это снижает риск заражения сусла (правильно ли?) - и сколько он стоит?
12) Вирпул. До этого Вы писали, что для достижения эффекта вирпула необходимо просто вращать сам бак в одну сторону - а здесь что используете мешалку? Что за мешалка (типа блендер или ручная какая-то(типа лопатка?))?
13) Дрожжи. Вносите их в бак (и размешиваете?) или непосредственно в воронку в бутыли?

Вроде все. Чёрт!!! 13 вопросов - не к добру. Задам еще один:
14) Фотки с разлива пива сделаете (как будете - в кег или бутылки, с чем и как карбонизируете и почему?)? Плииз - это тоже очень важный процесс. :-)

Вот теперь все. Рука и голова уже отказываются писать :-). Еще раз прошу прощения за свою въедливость - но своим развернутым ответом Вы ответите на возможно последние пробелы в моих знаниях о домашнем пивоварении. Просьба написать ответ также развернуто и пронумерованно (люблю порядок :-)).

Заранее спасибо.
Rust
25.12.2010
Очень много букв :-) Попробую потихоньку отвечать.
1. Это мельница Command.com -а, я себе заказал двухвальцовую. Обычной мясорубкой очень сложно качественно помолоть солод. Нужно чтобы шелуха оставалась целой, а само зерно перетиралось в муку.
2. ПВХ-шланги и бутылки ПЭТ обрабатываю раствором йода. А стекло, силикон и т.п. удобнее стерилизовать паром. Другую химию не использовал. Стоимость сравнивать не буду, т.к. пар почти бесплатный(2 квт в час), да и йод стоит 7 рублей за пузырек
3. Можно и в термобаке делать затирание, но мне проще с прямым нагревом. В термобаке при помощи горячей воды надо поднимать температуру, и были ситуации когда объема бака не хватало, чтобы поднять температуру до необходимой.
4. Держу в пределах +-2 градуса. Мешаю только когда нагрев включен, чтобы сусло не подгорало. С термоизоляцией будет лучше, но пока руки не доходят до этого
5. Сифона нет, просто высасываю сусло :-) По минутам не мерял, да и время фильтрации зависит от множества факторов: качество помола, тип солода, температура затора(оптимальная температура для фильтрации 78-80 градусов)
6. Нет, все равно сусло замораживаю, а перед использованием- кипячу
7. Можно и погружной чиллер использовать, но тогда сложнее будет сделать вирпул, т.к. при охлаждении белок опять поднимается со дна
8. Хмель нормально оседает во время вирпула, поэтому не вижу смысла использовать мешочки
9. Если использовать большое количество дрожжей(например целый пакет сухих дрожжей), то не обязательно их разбраживать. Я использую замороженные в глицерине жидкие дрожжи(1-2 мл дрожжей), поэтому обязательно надо их разбродить- увеличить популяцию
10. Я взял блок питания от компьютера(см.фото). Мешалка стоит на холодильнике для пива, 6 - это температура в холодильнике :-)
11. Типа камня для аэрации воды в аквариуме, но только из нержавейки. Сусло будет течь по проточному чиллеру, потом смешиваться с воздухом, а потом сразу в бродильник. Это снижает риск заражения сусла
12. Сам бак вращать не получится- он тяжелый :-) Просто палкой сильно раскручиваю сусло, чтобы образовалась воронка из сусла.
13. В воронку заливаю почти в самом начале.
14. А что там фотографировать? Просто аккуратно переливаю пиво в кегу или бутылки. Карбонизирую сахаром, т.к. глюкозу пока не купил.
Grekk
25.12.2010
Спасибо за такой полный ответ! Теперь только достать материалов, дождаться оборудования и в бой!
DoceNNt
26.12.2010
А оборудование где обычно заказывают?
Rust
26.12.2010
Кастрюли я покупал в Москве, остальное оборудование самодельное. Рефрактометр и камень для проточной аэрации купил в инет-магазинах(штаты и гонконг)
Grekk
27.12.2010
Да, я тоже через инет в штатах заказывал (в ebay)
зачот! это бы отдельной страничкой оформить и выложить куда-нить
DoceNNt
20.01.2011
Sorry, we are unable to generate a view of the document at this time.
Please try again later.

ты этот сервис на эту тему натравил?) я его не юзал еще
DoceNNt
20.01.2011
У меня все работает, у жены тоже открылось. Я бы сюда добавил, но там файло получилось 1,7 метров, а сюда не более 1 мега можно.
щас получилось... прикольно
Репортаж неполный!!!
ты остановился на "Осталось подождать неделю пока бродит"
Давай фотки и описание как разливать!))
мне актуально уже почти)
Rust
10.01.2011
А что там фоткать? Кипятишь минут 10 глюкозу или сахар с небольшим количеством воды. Охлаждаешь и добавляешь в бутылки из расчета 7-9 грамм на литр.
Стерильным шлангом разливаешь аккуратно пиво, а потом закупориваешь бутылки.
Несколько дней надо бутылки выдержать при комнатной температуре, чтобы дрожжи доели сахара и выделили необходимое количество СО2.
Потом бутылки убираешь в холодильник(+1+4градуса). Созревание длится от 2 недель
я тебе силиконовый шланг кажется вместе с баков отдал(
1) как думаешь - 6дней на брожение нормально?
2) вообще какой точный критерий когда по бутылкам надо разливать?
3) глюкоза или сахар - пофиг, одинаковое кол=во грамм на литр надо?
Rust
10.01.2011
1. Нормально, но см.пункт 2
2. Надо смотреть или по плотности(она должна перестать меняться) или по состоянию дрожжей(пена пропала, остались только плотные сгустки дрожжей).
3. Глюкоза, говорят, лучше. Но я использую сахар, т.к. глюкоза закончилась

Шланги у тебя должны были остаться
плотность померить не чем, пены немного есть - выглядит как в нормальной отстоявшемся пиве в кружке

не могу найти шланги(
Rust
10.01.2011
Сам не буду фоткать, возьму с homedistiller.ru/forum
Пример на дрожжах ноттингем. Этапы брожения:
1)Забел через 12-24 часа
2)Высокие завитки в активной фазе
Rust
10.01.2011
3) Высокие завитки ложатся
4)Высокие завитки распались
Rust
10.01.2011
5)Низкие завитки
6)Низкие закитки опадают
Rust
10.01.2011
7)Дека
Если ход брожения нормальный,окончание главного брожения определяется по формированию деки -это для низовых дрожжей и для верховых "гибридных".
Классические верховые в конце главного брожения формируют деку из чистых дрожжей - последняя фотография
у меня немного похоже на 7) только занимает примерно четверть поверхности - остальное белая пивная пена
Rust
10.01.2011
Можешь подождать еще пару дней
ок...
то есть как исчезнет белая пена и останется только коричневая, то можно разливать?
на дней толстый слой дрожжей - взбултыхать не стоит?
Rust
10.01.2011
Дрыныч писал(а)
на дней толстый слой дрожжей - взбултыхать не стоит?

не стоит так делать, всю муть из белков и дрожжей поднимешь
воду где берешь?
Rust
10.01.2011
Бывает в бутылях покупаю, но обычно из фильтра использую
sDmitry
13.01.2011
Ph воды и сусла ты не измеряешь?
Rust
13.01.2011
Нет
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Книга "В начале славных дел. Неофит" цифр. издание

Если вы являетесь предпринимателем, или, в особенности, только собираетесь начать своё дело, то, новая серия книг «В начале...
Цена: 630 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.