--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ищу вискарный формум.

Оборудование & Ингридиенты
394
284
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Tracker
16.12.2016
Обращаюсь на Пивном, потому, что ни чего более близкого к теме производства домашнего высококачественного виски не нашел. Нет ли в городе вискарного форума или самогонного? Интересует производство односолодового виски. Конкретно - места приобретения солода и дубового боченка, и то и другое с наилучшим для покупателя соотношением цена/качество.
Trotil
16.12.2016
Приветствую. Все для виски есть в Народных традициях....и бочонки тоже. Последние можно и с Ставрополя заказать.
А форум производителей домашних - вот forum.homedistiller.ru
Там сидит вся РФ и даже заграница. Вам в раздел "Зерновой самогон". Много Нижегородцев там же.
Tracker
16.12.2016
Спасибо. Еще есть магазин За самогон, он рядом с моим домом. Магазин хороший, но солод там раза в полтора дороже, чем на пивном сайте один человек предлагает, бочата не обожженные. Хотелось бы обзор по местам продажи необходимого сырья и оборудования в Нижнем Новгороде найти.
Trotil
16.12.2016
Мест раз-два и обчелся :)
-TAB-
16.12.2016
Tracker писал(а)
Конкретно - места приобретения солода ...
Так это как раз пивная тематика. Можно тут поискать на этом форуме, но мест немного. Да и про виски тоже тут можно спросить если что-то интересует.
Tracker
16.12.2016
Интересует.
1. Как обжечь дубовый бочонок 5-10 литров изнутри на разбирая его? Например, используя что-то наподобие ацетиленовой горелки, с одновременной подачей воздуха и пропана.
2. Инструкция по приготовлению односолодового виски, качественного без акцента на увеличение выхода спирта. Полагаю, что этот процесс имеет три составляющих:
а) приготовление браги, содержащей оптимальные сивушные масла;
б) перегонки в отсутствие медного аламбика;
в) выдержки.
Опыт получения дистиллята из сахарной браги и яблок имеется.
Rust
16.12.2016
1. Купить обожженый бочонок. Я раньше брал мелкие(до 50 литров) бочки у stavbondar.ru/
Tracker
16.12.2016
Вникнуть в тайны взаимодействия сивушных масел с древесиной дуба меня подвигло знакомство с Balvenie. Это ориентир к которому собираюсь следовать в опытах с солодом и дубом. Пятилитрового бочонка мне больше, чем достаточно, какой внутренний обжиг выбрать?
Rust
16.12.2016
Сильный обжиг дает больше кофе и шоколада, на мой взгляд. Средний обжиг - ваниль. В маленькой бочке(5л) лучше выдержать 1,5 года- будет хороший результат
Tracker
16.12.2016
И еще вопрос дилетанта - бывают ли в продаже чипсы из хересных бочек? Может быть в заграничных интернет-магазинах?
Rust
16.12.2016
Чипсы из разных пород дуба, а не из под напитков. Можно купить нужной породы дубовые чипсы и замочить их хересом. Но как и все чипсы- будет похоже, но не то
Tracker
16.12.2016
Предположил, что могли ломаные бочки из под хереса на чипсы пустить.
Rust
17.12.2016
Я таких не встречал. Обычно только порода дерева и степень обжарки https://www.brouwland.com/en/our-products/liqueur-distillation/oak-chips
vag1970
17.12.2016
плинтус не появится в 5 литровой бочке?
Rust
18.12.2016
Если выдержать полтора-два года, то плинтус превратится в правильный вкус и аромат
vag1970
18.12.2016
Будем по пробовать
Tracker
19.12.2016
А не испарится ли из 5 литровой бочки за два года все содержимое? В интернете много, чего понаписано, читал и такую версию.
Rust
20.12.2016
Если готовить бочку, то потери будут небольшие
Залил в рамках подготовки 3 бочки под довымачивание вином, крепленым дистиллятом до 23 %. Отпишусь по потерям через месяц))
Насколько знаю, все зависит от условий хранения - во влажном подвале при 15 гр ангелы пьют мало, при 24 в сухой комнате (как у меня) до 250 мл в месяц у народа выходит.
Короче через месяц прикину потери в 3 боченках (5л, вымачивание 101,5 мес., вощеные) сообщу.
Отчет по потерям.
Сегодня проводил ревизию боченков.
Залил крепленым вином 23 % 05.01.2017.
Сегодня в каждый долил по 30-35 гр Самогона.
ИТОГО: за 14 дней, считай пол-месяца - минус 30 гр.
Думаю за счет высокой влажности в помещении достаточно скромные потери, несмотря на температуру 24-25 градусов.
Косвенно подтверждается потерей 3% градусности содержимого.
Перенесу ка я их в порядке эксперимента в более сухое помещение...
Bitner
18.12.2016
Tracker писал(а)
Вникнуть в тайны взаимодействия сивушных масел с древесиной дуба

А книги тискать пробовал ?
Для начала хотя бы как эта
Химия коньяка и бренди.

>> Инструкция по приготовлению
forum.homedistiller.ru/index.php?topic=16930.0
vag1970
17.12.2016
тоже советую именно этого мастера---- !!!!
-TAB-
17.12.2016
Tracker писал(а)
Инструкция по приготовлению односолодового виски, качественного...
Я делаю по пивной технологии, т.е. получаю пивное сусло и сбраживаю его пивными дрожжами. После перегоняю на бражной колонне и обычно настаиваю на дубовой щепе. Качество меня вполне устраивает.
-TAB- писал(а)
Качество меня вполне устраивает..

А количество? КМК, пивные дрожжи слабенькие, и выход с ними - мизерный... где-то 100-150 мл АС с 1 кг засыпи, нет?
-TAB-
13.01.2017
Нет. Пивные выбраживают с 14% НП до 1- 1,5% КП.
Не пивняк я пока. Это какая крепость браги получается?
-TAB-
13.01.2017
На память около 7%.
Ну вон выше считал в ответ на твой пост - у мну с недобродом 9% вышел крайний затор. Мне мало))
-TAB-
13.01.2017
Мы говорим о разных вещах. Выбраживание с дробиной и перегонка с ней же и выбраживание чистого сусла и перегонка его отличаются друг от друга.
-TAB- писал(а)
Выбраживание с дробиной и перегонка с ней же и выбраживание чистого сусла и перегонка его отличаются друг от друга. ...

Про выбраживание - согласен. Точнее про результирующую крепость браги, если речь этом. Про перегонку - не понял.. в чем различие?
-TAB-
13.01.2017
Во вкусе конечного продукта. Ну и в оборудовании которым можно перегнать.
Я больше про процесс спрашиваю, а не про результат))
Я что фильтрованное, что не фильтрованное гоню - первый до суха, второй дробный. Вот и спрашиваю, в чем разница процессов.
-TAB-
13.01.2017
В этом смысле разницы нет.
Tracker
17.12.2016
Насколько сильно различие дистиллята настоенного в стекле со щепой и в дубовом бочонке?
Сколько настаиваете?
Как изменяются свойства продукта с годами после фильтрации при выдержке в стекле?
Trotil
17.12.2016
ИМХО - большинство не поймут, если им не сказать...да и сказать....одно и тоже. Бочка - это типа понтов, моды, стиля...и еще какой-то хреноты.
Для примера: Недавно опробовал коньяк Французский дорогой, свыше 3500 за 0.5 литра.....мне бурбон и кальвадос домашний одного знакомого лучше понравился, нежели это пойло. Вот как-то так. На вкус и цвет...
Rust
18.12.2016
Большинство поймет если сравнит бочку и щепу. Хочешь эрзац, то делай со щепой
tch
19.12.2016
к тому же если настаивать недолго, то щепой можно получить больше дуба во вкусе, тк больше площадь соприкосновения(если много щепы накидать ессно)
Rust
19.12.2016
Вкус дуба будет, а вот для старения(созревания) напитка нужен кислород
dim0n
19.12.2016
А кто угостит может бутылочкой бурбона или кальвадосом домашним:)
tch
19.12.2016
ктото в РФ делает домашний бурбон?
Я занялся))) Вот только бочки довымачиваются дистиллятом с вином - и залью. БУрбон к августу планируется))
tch
12.01.2017
кукуруза импорт?
Не)) Дробленка из Метро.
Я надеюсь, ты не к тому, что "настоящий бурбон должен производиться исключительно из кукурузы, выращенной на кентуккийских полях фермером Джоном" ? )))
tch
12.01.2017
Не- я к тому(я человек темный) не надо ли на кошерный бурбон (точнее на брагу) особых сортов кукурузы с правильным содержанием сахара и проч
Да не. Там сахара вообще нет- крахмал один)). Но от его количества зависит только количество продукта в результате. А запаха кукурузного всегда с избытком. А вообще бурбон, согласно американским законам- виски, в котором в засыпи не менее 51% кукурузы. Вот и все))
tch
19.12.2016
Ээээ... Емкость не под крышечку заливать?
Aaz81
19.12.2016
А если аэрацию иногда делать принудительно? Раз в пару месяцев.
akurkov
19.12.2016
Раз в пару месяцев мало.
Делаю раз в две недели.
Для этих целей аквариумная помпа малой производительности.
Геморно. Но чувствуется вкус созревшего напитка, а не просто настоянного на деревяшке.
В бочке доля ангела.
Предпочитаю на щепе с аэрацией, делать проще, вкус приближен к бочковому.
Aaz81
19.12.2016
Получается что нет опасности окисления или чего-то подобного?
akurkov
19.12.2016
Следует сначала изучить условия окисления этанола.
Оно, конечно, окисляется, но в при естественной температуре очень неохотно.
Благодаря окислению (но не самого этанола, а других веществ, в том числе и экстрагируемых из древесины) и происходит созревание напитка. На хоумдистиллере обсосана тема подробно.
Aaz81
19.12.2016
Спасибо! я примерно так и считал, просто уточнил.
tch
20.12.2016
Дык там кроме этанола дофига органических соединений, более сложных.
tch
19.12.2016
но нонешним ценам 3500 это VS максимум VSOP за именитый бренд. те так себе. (я не люблю молодой французский коньяк)
Tracker
19.12.2016
С дорогими коньяками и виски вопрос сложный. Началось мое увлечение элитными дистиллятами с угощения Балвини 12 летней выдержки, купленным в Париже. Поинтересовался в интернете ценой - 5 тр с небольшим в российском интернет-магазине, это с учетом огромных таможенных пошлин. На еВау продают из штатов Балвини, правда, 17 летний за 22 с лишним. Понятно, что 17 летний дороже, но, полагаю, что цена 12 летнего, привезенного из штатов или из Великобритании будет побольше 5 тр.
Это я к тому, что купленный у нас дорогой алкоголь не всегда соответствует этикетке, особенно, если он дешевле, чем в стране его производства.
Относительно Вашего знакомого винодела. С кальвадосом понятно - яблок у нас завались, а бурбон, для которого кукуруза нужна - это надо быть очень увлеченным.
-TAB-
20.12.2016
Кукурузы в южных районах тоже завались. Раньше даже в нашей области ее было много.
Bitner
20.12.2016
-TAB- писал(а)
Кукурузы в южных районах тоже завались.

Гы гы гы. А сорта какие ? Нажористость и сахаристость где ?
Еще пивнюкам скажи хлебопекарные дрожжи использовать.

з.ы. Люблю пионЭров )))
-TAB-
20.12.2016
Так и с яблоками у нас такая же беда. Так что особой разницы не вижу, хотя сам с кукурузой не пробовал.

ЗЫ Кто-то саф-моментом пиво выбраживал и писал, что месяца через три выдержки дрожжевого вкуса не было. Правда или нет - не знаю, предпочитаю по проверенному пути пивные добавлять))
Вкуса дрожжей, может быть и не было.. А вот крепость должна была быть, как у балтики (что не пиво) No 9 минимум, ИМХО))
-TAB-
13.01.2017
Крепость от дрожжей зависит в последнюю очередь, если плотность не запредельная, то любыми дрожжами можно выбродить почти полностью.
Ну, не согласен... Какие-то дрожжи живут себе и при 15% (хлебопекарные, например), а каким то и 6% до фатальной интоксикации достаточно (всегда считал, что пивные после 6% дохнут). Я ошибаюсь?
-TAB-
13.01.2017
15% это чего - алкоголя? Знаешь какая для этого нужна начальная плотность? И кстати пивные по моему опыту до 8-9% алкоголя вполне нормально сбраживают, а в случае с изготовлением виски больше и не нужно.
Угу, алкоголя...
ХЗ.
Давай посчитаем:
Крайний затор ставил - кукуруза 50%, яч. солод 30, пш. дробь - 20.
с ГМ 1/4 получил 26 л браги.
На выходе после недробного перегона получил 2260 АС суммарно (еще в струе 6 % оставил.
Итого... дя, около 9 % выходит брага была.
Однако и выход не айс 0,353 мл/кг засыпи. Ну да сам виноват - не доварил кукурузу, не добродил день минимум.
А хочется 0,4 +. И в этом случае спиртуозность бражки под 10% будет. А тут пивные не сдюжат, ИМХО - помрут. Они же под маленькую спиртуозность заточены...
И еще вопрос: сколько по времени на пивных сусло бродит?
-TAB-
13.01.2017
beerboy4ik писал(а)
Крайний затор ставил - кукуруза 50%, яч. солод 30, пш. дробь - 20. <br> с ГМ 1/4 получил 26 л браги. ...
С дробиной бродила и с дробиной перегонялась? Я о чистом сусле говорю. На пивных чистое сусло (без дробины) бродит 3-4 дня. Я обычно перегоняю через неделю.
С дробниной, конечно.. Как с несоложенкой-то отфильтровать...
По дрожжам понял.
-TAB-
13.01.2017
Несоложеный ячмень отлично фильтруется.
))) Ну я же про кукурузу писал))
Кстати точно фильтруется несоложеный ячмень? С белковой паузой, чтоль? Там же тоже клейстер должен получиться достаточно густой.
-TAB-
13.01.2017
Дробить в муку не надо вот и весь секрет. И варить тоже не надо разумеется. Ну и конечно то, что ячмень имеет оболочку, которая сохраняется при правильном дроблении играет важную роль.
Хм... А как несоложенку не варить??? Хотя вроде как у ячменя температуру поменьше можно делать, градусов 70 чтоль... Да, получится...в отличие от кукурузы...
-TAB-
13.01.2017
Всё по пивной технологии. Выход конечно меньше.
tch
20.12.2016
Нет, пузырь балвени 12-15 летний на родине будет стоить фунтов 30-50 (лень гуглить), а это дешевле 5тр.
нормальные напитки на родине в европе обычно стоят раза в 2 дешевле чем у нас....
Trotil
20.12.2016
Мука кукурузная использовалась. Всей технологии не знаю, не дистиллятор и не ректификатор я пока :)
Tracker
19.12.2016
Шотландцы сушили солод над горящим торфом, чем придавали виски своеобразный аромат.
У вишневой древесины очень ароматный дым, может быть и есть способ ароматизации солода вишневым дымом, но я, не знаю, так, как только что начинаю вникать в тему. Ни кто не знает о таком способе ароматизации солода?
-TAB-
20.12.2016
Чтобы понимать эффект от тех или иных действий (например от сушки солода над дымом от вишни) и что это дает во вкусе, сначала неплохо бы начать с простейшего - купить обычный солод и сделать из него обычный виски.
Trotil
20.12.2016
В Народных традициях продают солод Виски, вроде как подкопченый уже.
Tracker
20.12.2016
Интересно узнать, как проявится аромат вишневого дыма. Кстати, недавно установил, что многие люди не различают запахи дымов от разных видов древесины, у торфа очень характерный кислый запах, не сказал бы, что приятный.
akurkov
20.12.2016
Больше скажу. Сырец воняет отвратно. Помесь нефти с дерьмом.
Да и до настаивания запах и вкус напоминает машинное масло.
Но минимум через 4 месяца запах и вкус преображаются.
Это если про солод на торфе.
Tracker
20.12.2016
akurkov писал(а)
Сырец воняет отвратно.

После второй перегонки, при которой убраны голова и хвост? Хвост отрубать при какой крепости?
akurkov
20.12.2016
Зависит от режима перегонки.
Я перегоняю на колонне.
При этом головы убираю в режиме ректификации, покапельно, после прогрева колонны.
Затем колонну осушаю и гоню при полном отборе на низкой мощности без укрепления.
Тело отбираю где-то до 55 градусов крепости в струе.
-TAB-
20.12.2016
akurkov писал(а)
Сырец воняет отвратно. Помесь нефти с дерьмом...
Это из чего такой сырец делается?
vag1970
20.12.2016
akurkov
20.12.2016
Это солод Шато виски.
Креазот керазотом))) Но тот же синглтон достаточно интересен))
Окуривание торфом - дань традициям, которые появились в силу необходимости))) Шотландцам проблематично было высушить солод без торфа с их 15гр среднегодичной температуры с большим количеством дождей и малым количеством солнечных дней))) А теперь это - бренд. мне, если честно, не очень по вкусу креазот. Но если хочется аутентичности - попробуй. И вряд ли в нар.традициях кода либо появится окуренный дымом вишневых дров солод)) Так что если только если сам займешься. Но помни - не выше 40 гр солод нагревать - иначе все ферменты угробишь.
-TAB-
20.12.2016
Тут вот много разговора про дубовую бочку. Многое правильно сказано, но если раньше никогда виски не делал, то начинать с настаивания в бочке я бы категорически не советовал. Начни с дубовых чипсов/щепы.
Tracker
20.12.2016
В трехлитровую банку под завинчивающуюся крышку налить дистиллят, положить щепу. В крышку вставить штуцер, от штуцера в дистиллят трубка с распылителем, наружу трубка с грушей. Банку убрать в шкаф, грушу оставить снаружи в месте, где как минимум раз в день проводишь по нескольку минут. Можно каждый день по несколько раз эту грушу сжать.
akurkov
20.12.2016
аквариумный компрессор проще
-TAB-
20.12.2016
Можно и так. А можно просто положить щепу и на первый раз не заморачиваться со штуцерами/распылителями/грушами.
Tracker
20.12.2016
Важно не перестараться, одновременно с поступлением воздуха такое же количество паров спирта будет удаляться из банки. Можно так провентилировать, что концентрация спирта существенно снизится.
Tracker
23.12.2016
Процесс пошел, возникло 2 вопроса.
1. Вчера сделал затор, слил сусло. В дробину добавил воду и еще раз поставил выдерживаться при 65 градусах, сахар на вкус и во второй воде присутствует. Что меня удивило, сусло утром начало пениться и появился запах молочно-кислого брожения, неужели за ночь микрофлора активизировалась? Срочно прокипятил, поставил остужаться, залью в бутыль с дрожжами под гидрозатвор.
2. При нагреве случайно нагрел до 75 градусов, быстро обнаружил и температуру снизил до 68, добавив холодной воды. Насколько критично такое повышение температуры? Йод в сусле не синеет, сахар ощущается и в первой и во второй воде.
akurkov
23.12.2016
1.Микрофлора активизируется даже не за ночь, а за час-полтора, если не уследить.
Поэтому и остужают быстро в течение 20-30 минут и вносят уже разброженные дрожжи, чтобы брожение запустилось уже через 15 минут после внесения.
2. 75 градусов - много. Возможно какие-то ферменты инактивировались, но если кратковременно, то не успели. В любом случае при высокой температуре больше образуется декстринов, несбраживаемых сахаров. Это может привести к тому, что конечная плотность будет достаточно высокой, а значит и выход спирта будет ниже.

И опять же есть технология, когда после окончания брожения брагу специально заражают молочно-кислыми бактериями для формирования аутентичного вкуса. А через 12 часов после заражения перегоняют. Я тоже так делал, экспериментировал с различными бактериями, но не могу сказать, что добился ошеломительных успехов. Режим и технология перегонки, имхо, влияет на конечный продукт даже больше, чем позднее молочно-кислое заражение.
Был опыт и с ранним заражением сусла, кипячением, брожением и перегоном. Продукт на выходе был интересным.
Tracker
23.12.2016
Спасибо.
Поставил бродить на вискарных дрожжах чистое солодовое сусло и вторым сортом - дробину залил водой и добавил вискарные дрожжи и сахар.
Читал, про выдержку дистиллята с дубовыми чипсами при 70 градусах в течении пары суток. Попробую в мультиварку с водой поставить банку с дистиллятом и чипсами, закрытую герметичной завинчивающейся крышкой и выдержать в режиме подогрева пару суток. Главное, чтобы не рвануло!
Tracker
24.12.2016
На бутыли с чистым солодом в трубку водяного затвора, как будто дул кто-то, шла струя углекислого газа, на следующий день утром брожения уже не было. Перегнал. Из 1,250 кг солода получил после второй перегонки с экономным отбором головы и хвоста 0,5 литра 56 градусного дистиллята. Односолодового дистиллята Singl Malt.

Если бы прочитал до собственного опыта, то, что сам сейчас пишу, не поверил бы.
Второй сорт пока еще активно бурлит.
tch
25.12.2016
Чиста ради спортивного интереса- сколько получается себестоимость дистилята?
Tracker
25.12.2016
Солода на 100 рублей, дрожжей рублей на 50, если бы дробину не поставил перебраживать с сахаром, а отогнал бы из нее спирт, получилось бы около литра "сингла". Воды артезианской литров 5, не много газа. Очень приближенно рублей 150-200 литр.
Вчера считал стоимость своего кукурузного дистиллята - меньше 90 р поллитра 40% вышла)
vag1970
25.12.2016
akurkov писал(а)
Это может привести к тому, что конечная плотность будет достаточно высокой, а значит и выход спирта будет ниже.


вот с этого места по подробнее...по КП высокую и мало спитра
akurkov
25.12.2016
Чтобы пиво было более полнотелым на вкус, повышают КП. Для этого затирание ведется на высоких температурах. Образуются несбраживаемые сахара, дающие более полное тело во вкусе пива.
Естественно, чем выше КП, тем меньше спирта при постоянной НП. Ведь спирт определяется разницей НП и КП. Соответсвенно, для вискаря необходимо формировать низкую КП. Пить брагу мы не будем, а несбраживаемые сахара нам при перегоне ничего не дадут. Поэтому нужно КП снижать, для этого затирание для виски делается при температурах, ближних к нижней границе работы ферментов.
Я обычно затираю сусло для виски при температуре 61-62 градуса. Приходится правда для надежности затирать подольше. Полтора-два часа.
vag1970
26.12.2016
теперь согласен!
akurkov писал(а)
Чтобы пиво было более полнотелым на вкус, повышают КП. Для этого затирание ведется на высоких температурах. Образуются несбраживаемые сахара, дающие более полное тело во вкусе пива. <br> Естественно, чем выше КП, тем меньше спирта при постоянной ...

Хм... А как -то повышение КП за счет декстринов влияет на количество сахаров, полученных на мальтозной паузе? ИМХО - никак. А раз никак, то количесвто спирта от повышения КП не изменится - количество перевариемых дрожжами сахаров -то не изменится.
Спирт определяется у пивоваров разницей НП и КП. Но это способ определения ввиду того, что ареометр в плотном сусле не работает. Способ, а не параметр, влияющий на количество сбраживаемых сахаров и, соответственно, количества спирта в браге по завершении.
Или я что-тоне так понимаю в данном процессе?
akurkov
12.01.2017
Начну с того, что дрожжам нужны простые углеводы. Крахмал имеет большую молекулу, не поглощаемую дрожжами. Бьем крахмал, получаем более простые сахара, в том числе и декстрины. Но дрожжи их тоже не едят. Бьем еще, получаем вполне себе съедобные фруктозу и глюкозу.
Так вот чем выше КП, тем больше несбраживаемых сахаров, тем меньше их было разбито на простые молекулы. А значит тем меньше сбраживаемых сахаров. Что все же влияет на количество сбраживаемого спирта.
То есть работает простая формула - больше несбраживаемых сахаров из крахмала, значит меньше сбраживаемых сахаров.
1. Да, дрожжам нужны простые углевода. И получаются они именно на мальтозной паузе 60-65 гр.
2. При температуре выше 65 ферменты расщепляют крахмал, но получаются при этом декстрины, не съедобные (хотя профи из ДГ считают иначе:) ) для дрожжей.
3. Вне зависимости от того, нагрето сусло выше 65 или нет, количество простых углеводов, полученное при мальтозной паузе, не изменяется. Получение декстринов не уменьшает количество простых углеводов, полученных ранее. Вы же не хотите сказать, что декстрины получаются путем преобразования более простых углеводов? :). Просто сусло дополняется еще одним видом углеводов, которые дрожжи не едят. При работе по белой схеме характеристики сусла после фильтрации от ферментов уже не зависят - все что можно было ферменты сделали на паузе 61-63 гр.

Я с вами согласен в случае работы с несоложенкой - там действительно имеет смысл отказаться от инактивации ферментов, поскольку они погрызут еще молекулы оставшегося крахмала в процессе брожения.
Но в случае с солодовыми заторами смысл отказа от пастеризации от меня ускользает(((
Или вы хотите сказать, что ежели мальтозную паузу подержать часов 6, то ферменты и длинные цепочки крахмалов разложат на простые углеводы? Если честно - не слыхал. Йодная проба отрицательной получается только после паузы 75 гр, то есть получения декстринов - без этого крахмал в сусле остается.
akurkov
13.01.2017
Ферменты не грызут крахмал на простые углеводы. Это делается постепенно. В том числе и декстрины бьются на простые сахара.
Большое количество декстринов дает фиолетовый цвет йодной пробы (не синий, как при крахмале).
Для расщепления декстринов на простые углеводы мальтозная пауза удлиняется, температура понижается до нижней границы осахаривания. Простых сахаров при этом получается больше.
Ладно, проверим)))
Хотя нет, опять вопросы:
Вот сам пишешь:
"Я обычно затираю сусло для виски при температуре 61-62 градуса. Приходится правда для надежности затирать подольше. Полтора-два часа. "
За полтора часа получил N простых съедобных сахаров.
Если потом нагреть и выдержать на 70 снебольшим гр - получим M декстринов.
Если не нагревать - декстринов будет мало.
Однако N не изменится.

При сбраживании в обоих случаях получим брагу от сброженных N
Только в первом случае КП будет 3 (ввиду наличия декстринов в сусле), а во втором - 1 (ввиду отсуствия несбраживаемых сахаров). Но крепость-то браги в обоих случаях будет одинаковая ,не?
Trotil
13.01.2017
beerboy4ik писал(а)
Только в первом случае КП будет 3 (ввиду наличия декстринов в сусле), а во втором - 1 (ввиду отсуствия несбраживаемых сахаров). Но крепость-то браги в обоих случаях будет одинаковая ,не?

В пивной технологии пиво с КП 1, будет крепче чем пиво с КП 3, при однинаковой НП, скажем в 12%. Высчитывается вычитанием НП-КП по спецтаблице.
Еще я на форуме писал, после 62, 65 градусов, хороший солод осахарится за 30-40 минут, и на 72 градусах делать уже неченго, весь крахвал переварится, что докажет йодная пауза.
Да это ясно. Внимательнотперечитай мой пост. 72 градуса дают не сбраживаемые сахара. Которые увеличивпбт кп, но не влияют на спиртуозность ибо втрот дрожжам не лезут.
С кп1 крепче кп3 только при условии одинаковой паузности браги - или прошли обе браги все стадии, включая осахаривание на 72, либо обе ограничились мальтозными.
А сравнивать брагу, слитую после мальтозной м брагой, сусло которой осахаривалось при 72 ро КП не корректно, имхо.
Trotil
13.01.2017
Мы не паузами меряем. Есть четкое понятие НП - начальная плотность сусла. Допустим первое сусло затирали на 72 градусах, сразу. Начальная вышла 12% , Конечная 4.5% -
Второе затирали на 62 градусах. Начальная 12%, КП - 2.5%
У первого алкоголь = 4%, у второго = 5%. Разница будет лишь в том, что пиво первое будет полнотелым, сладковатым, так как есть декстрины, второе будет сухим!
Вот и вся арифметика...
Вам эта полнотелость в браге не нужна, эти несбраживаемые сахара чего дают?!
Дык я и говорю - ничего. Вот только я считаю, что реашьная крепость в брагах будет одинаковая, не смотря на то, что кп первой выше. Кп выше изза несбражиааемых декстринов. А с обеих браг мы получим одинаковое количество ас
Trotil
13.01.2017
Это только кажется, или можете подтвердить как-то,прибором, формулой?
Был бы прибор- было б не "я считаю", а " ошибаешься, батенька" )))
Нет, доказательств пока нет. Просто выводы на основании представлений о химии процесса. Хочется понять получше, чего там в мире простых скхаров и ферментов происходит))
akurkov
13.01.2017
Если затирать на 62 градуса и йодная проба будет коричневой, то потом грей-не грей, не будет декстринов. Крахмал-то уже кончился. А вот если сразу нагреть, то будет N простых сахаров и M декстринов.
Есть нное количество крахмала. Оно бьется либо на соразмерное количество простых сахаров, либо на простые и декстрины. Но в сумме будет то же количество.
До кучи. Из крахмала можно получить только декстрины с малым содержанием моносахаридов, если использовать только амилосубтилин.
А вот декстрины на моносахариды бьет уже глюкавамарин.
А промежуточный вариант? То есть проба положительна? Если половину сусула с такой пробой сбродить сразу после мальтозной, а вторую осахарить?
Кмк должнытполучиться браги с одинаковой спиртуознгстью, но разным кп, нет?
Кстати, а при каких условиях можно солодом декстрины растерзать?
akurkov
14.01.2017
Обычно по опыту декстрины в моносахариды разбиваются просто выдержкой на паузе.
Тупо выдержал час, сделал пробу, фиолетовая. Подождал еще полчаса без нагрева, проба коричневая. Но это когда солод уже несвежий либо качества невыского.
На которой паузе?
akurkov
14.01.2017
66 градусов
хз, держал и по 2 часа и по 2,5... Ни разу отрицательной пробы не видел - постоянно фиолетовая. Уже и делать перестал))
Trotil
16.01.2017
Градусник может врет??? Такое часто бывает...У мня сегодня за 30 минут все осахарилось на 62 градусах, солод 50/50 Курский и Бельгийский ну и куча спец.солодов.
Ни в одну из своих варок не видел фиолетового цвета в пробе...
Да нуинах... 30 мин???
Прям не верю.
Trotil
16.01.2017
Не верьте. Я еще паузу белковую делаю, 55 градусов, минут 15, но это для пива нужно.
И еще, советую попробовать солод дороже, нежели Белорусский
Градусник подвирает маненько, в пределах градуса. Но мальтозю на 63, не критично, кмк. Выход стабильно выше 0,350 ас с кг. Белковую тожетделаю - вроде клейковины меньше в заторе. Солод попробую другой, спасибо)))
-TAB-
17.01.2017
beerboy4ik писал(а)
Ни разу отрицательной пробы не видел - постоянно фиолетовая. ...
Потому что муки много.
Да не, я муку только ржаную кладу и не больше 20%. И засыпи разные пробовал- от 6,5 до 8,5 кг на 33 л затора... Йод фиолетовый ... Да не только у мну- у большинства на хд или дг форумах такая история без осахаривания на 75
akurkov писал(а)
Я тоже так делал, экспериментировал с различными бактериями, ...

Аптечные вносил? Или диких ждал?
akurkov
12.01.2017
Аптечные типа линекса, бифидумбактерина и прочего.
Некий дядя Вова с дистофорума с помщью мооочнокислых все пытался найти яблочные нотки в виски. Не попадались? ))
akurkov
13.01.2017
Яблочных - нет, а вот ирисочные немного было. Но не настолько, чтобы стоило продолжать экспериментировать. Да и дух экспериментатора у меня не как у дяди Вовы с хоумдистиллера ))
Да, там пытливость ума зашкаливает)))
-TAB-
26.12.2016
Tracker писал(а)
случайно нагрел до 75 градусов, быстро обнаружил и температуру снизил до 68, добавив холодной воды ...
Чтобы такого не происходило стараюсь без необходимости не греть затор. Грею отдельно воду, потом добавляю солод. И 68 это для виски много, я стараюсь держать 60-62 градуса.
Ну так там же осолаживание 60-65, потом пауза (по желанию) 75, потом пастеризация/инактивация 78. ИМХО - меньше шансов на заселение врагов. Ферменты без несоложенки в браге не нужны, если по белому, особенно.
-TAB-
12.01.2017
beerboy4ik писал(а)
меньше шансов на заселение врагов. ...
Если даже что-то и слегка заселится, то это никак в итоге не повлияет на конечный результат если конечно не ждать месяц, а сразу после основного брожения перегнать.
А причины такой нелюбви к нагреванию затора какие?
-TAB-
13.01.2017
Очень простые - в виски мне не нужны несбраживаемые сахара, а греть затор только для того, чтоб ферменты убить не вижу смысла. Кроме того поднять на 15 градусов температуру 40 литров каши несколько проблематично.
-TAB- писал(а)
Очень простые - в виски мне не нужны несбраживаемые сахара, а греть затор только для того, чтоб ферменты убить не вижу смысла. Кроме того поднять на 15 градусов температуру 40 литров каши несколько проблематично. ...

Фпринципе наверно так проще... Но, я, все таки, предпочту пастеризовать затор солодовый - он же совсем беззащитный - варки не было, 60 градусов 2 часа, да охлаждение... Не, страшно)) О поднять на 15 гр... ХЗ - 20 мин делов... И охладить потом - еще 20 мин.
-TAB-
13.01.2017
Страшно что? Что дикарей подхватит? Это же не пиво, даже если и подхватит, то в итоге ничего не изменится - у меня ни разу проблем не было. А с поднятием температуры есть проблема с пригоранием и поэтому просто так 40 литров за 20 минут на 15 градусов не поднимешь.
у меня ПВК, подгорание исключено)
А ничего не изменится... ХЗ, ходят страшные рассказы про скисание до запаха блевотины. Не думаю, что такой продукт будет вкусным...
-TAB-
13.01.2017
Если бродить вместе с дробиной, то конечно могут быть серьезные проблемы, а если бродить будет чистое сусло, то за неделю плохого с ним точно что ничего не случится.

ЗЫ Мне ПВК без надобности и покупать или делать его чтоб зачем-то нагреть затор на 15 градусов я не буду.))
)))
ПВК вообще штука крайне полезная и универсальная))
А какая разница - с дробниной или без? Жители -то с солода один фиг в сусло попадают при фильтрации, да еще 2-мя водами...Время опять же сколько проходит, пока второй водой промоешь/отфильтруешь ( а мне еще и нагревать ее приходится - нет столько горячей под рукой). Да и повторюсь - смысла не вижу в отказе от 78градусов на солодовом заторе. Есть перспектива получить на 2-3% больше выход, да и то спорный. А вот обезопасить от чужих - это важней, ИМХО.
ПыСы: гуру лаборатории доктора Губера, со ссылками на свое профильное биохимическое образование, вообще утверждают, что декстрины - вовсе не такие уж несъедобные для дрожжей, просто сначала дрожжи едеят то, что попроще, а потом, с голодухи, и теоретически не сбраживаемые сахара начинают подгрызать))
Tracker
13.01.2017
Видимо, еще и от штамма дрожжей зависит. Я свой первый затор, или как это называется, не выучил пока, нагрел больше, чем до 75 градусов, сразу. После 75 градусник вынул, чтобы не расстраиваться. И получил с 1,25 кг после отсечения головы и хвоста и двух перегонок 0,6 40 град, да еще после слива затора дробину с сахаром отдельно поставил бродить на второй сорт. Считаю, что дрожжи максимально все переработали, а с учетом нагрева более 75 градусов и образования декстринов, и декстрины тоже.
-TAB-
13.01.2017
Если у пивных конечная плотность 1%, то какие супер дрожжи ты не возьми - максимум что они сделают, это переработают этот 1%. И это даст прибавку по алкоголю в размере аж целых 0,25%.
Tracker
13.01.2017
-TAB- писал(а)
конечная плотность 1%

Я не знаю, что это такое.
-TAB-
13.01.2017
Это то, что не переработалось дрожжами.
Tracker
13.01.2017
Плотность в данном случае - процентное содержание сахара?
Кстати, брага отбродила, но при раскусывании дробины ощущается сладковатый вкус, видимо, это декстрины?
Чегой то и я не понял.
КП- это конечная плотность, фактически - количество не сбродивших сахаров. Чего там дрожжи переработают?
-TAB-
13.01.2017
Если нечего перерабатывать, то какие дрожжи не бери - откуда взяться алкоголю? А если как рассуждает Тracker даже переработают абсолютно всё, то прибавка будет всего 0,25%. Так понятней?
ДАвай так.
кратковременный нагрев солода до 75 (до 15 минут) ничего особенно страшного не несет - ферменты выживут.
Вот если ты осолаживал при этой температуре часами, тогда да, ферменты понаделали декстринов и тихо сдохли - вообще странно, что какой-то выход был))
А если по ошибке нагрел и быстро охладил - то фатального ничего не было.
В случае температурных пауз речь идет не о работе дрожжей, а о количестве получаемой пищщи для них. Если 75 гр долго остывало, то большое количество ферментов в солоде инактивировалось, а значительная часть крахмала вместо простых сахаров превратиоось в несбраживаемые декстрины. Если же минут 15 на 75 было, то сильно это на итоговую спиртуозность бражки повлиять не должно было.
Tracker
17.01.2017
Перегрев был кратковременный. Нагрев солода удобно в мультиварке проводить, если в моих масштабах. Первую партию я по ошибке грел с контролем температуры в режиме жарки, градусах при 65 перевел в режим Подогрев. А массивный металлический элемент был раскален, он и дал скачок температуры. Последующие две партии сразу на подогрев ставил, температура в нижнем слое поднимается градусов до 68, в верхнем 62-63, перемешиваю, но многовато, как я понял. Сливаю отвар, (ни как не выучу правильное название), солод на вкус сладкий, йод не синеет и заливаю в дробину воду, опять держу на подогреве пару часов перемешивая, сцеживаю к первой партии, охлаждаю добавляю специальные вискарные дрожжи и ставлю под гидрозатвор. Получается литров 5. Брожение, как будто в трубку кто-то дует, первый затор пробродил за сутки, попробовал - вкус пивной, крепость явно ощущается, сахар не ощущается. Дробину залил водой до 5 литров, добавил килограмм сахара, те же дрожжи и под гидрозатвор, это отдельный продукт второго сорта, хотя вкус очень отличается от обычного сахарного самогона. Воду использовал артезианскую.
Отвар называется сусло))
Вторую воду можно не держать на паузе так долго.
В смысле - первая вода 2 часа на 62-65 (в среднем 63 гр). А вторая - и получаса хватит. Ее задача остатки сахаров из дробнины вымыть - ферменты на первой воде на 99% отрабатывают, поэтому повторная мальтозная пауза мало что дает.
Ну и объемы, конечно, маловаты))) В смысле - трудозатраты что на 5 л, что на 50л - практически одинаковые, по времени тоже разница в 1-1,5 часа. А выход совершенно разный))) Я бы не вытерпел по 3 литра сусла варить))) и получать в итоге 0,5 л в неделю))) А что мешает бак хотя бы л на 30 купить? Нагрел воды до 68-70 гр, всыпал солод. Если удачно расчитал - как раз в мальтозную температуру попадаешь (вода от солода остынет ). Укутал одеялом на 2 часа - слил, добавил воды, подогрел - слил, дрожи пока вода греется разбродил в первом сусле. Внес дрожжи и под гидрозатвор. На все про все часа три - три с половиной и объем в итоге получишь литра 2-2,5 , а не 0,5))
Tracker
17.01.2017
beerboy4ik писал(а)
А что мешает бак хотя бы л на 30 купить?

Его хранить где-то надо. Его надо наполнять, потом опорожнять, потом куда-то конечный продукт девать.

Нагрел литра три воды в мультиварке градусов до 50ти высыпал кило солода, долил до верха, включил подогрев и забыл на час, пришел, температуру проверил, помешал, еще час стоит. Взял на ложечку, капнул йод - желтый. Все. Второй раз поставил. Все действия из разряда обычных кухонных хлопот, с 30ти литровым баком - обременительная операция. Я бы еще на ржаном солоде поставил, интересно, а сливать некуда. Еще летом буду ячменный солод растит и вишневым дымом коптить, тоже куда-то девать надо.
Вего сливать некуда? Купил бочку платиковую на 40 л с крышкой и краником- будет бродильник))) отмальтозил (и бросил:) во поговорка получилась! :) ) под одеялом за 2 часа 6 -7 кг солода, отфильтровал в бродильник, второй водой залил, добавил в бродильник- все. Натвсе про все 3 часа вместе с нагревом. Ну сам смотри, конечно)) если есть желание столько работы производить, получая малое количество продукта- это любовь к процессу, видимо.
Слушай, а как такой малопьющий вообще муншайнерству пришел?))) я вот сладкого не ем почти- так я и торты не пеку)))
Tracker
17.01.2017
beerboy4ik писал(а)
муншайнерству

Это что такое?
Самогонщики америкосовские именуются словом moonshiner. самогон, соответвенно moonshine- лунный свет по нашему))) видимо ввиду строгойтнелегальности процесса в пиндосии))
Пысы: Блин, сижу вот продуктом наслаждаюсь- бурбончик на щепе настоялся. Такой мяяягенький, аромааатный))) нало карамелью подкрасить и в бутылб дж.дениелс перелить- над соседом постебаться)) а тотон самогон не пьет, а этот куковиски любит)))
Tracker
17.01.2017
А...а, я думал что-то не приличное.
Как пришел, из за совокупности факторов - развитости вкусовых и обонятельных рецепторов и отсутствия средств для покупки напитков, удовлетворяющих их требования. Нет у меня средств для покупки Балвени за 5-6 тр. Последнее качественное и недорогое вино, приобретенное мной, был портвейн дагестанского коньячного завода, цена была вполовину крымского, хотя крымский за портвейн не признаю. На Рождество открыли бутылку шампанского Абрау Дюрсо. Я был на заводе, дегустировал, помню, в бутылке была другая жидкость. Мое яблочное газированное вино, или малиновое я ни в какое сравнение не поставлю с покупным. Единственный минус своего вина - бутылка не нарядная.
Понятно))) хотя портвейн и, тем более, шампанское не очень смдистиллятами пересекаются. Скоро пробовать буду домкшний портвейн- бочки крепленым вином вымачиваю, а вдруг вкусно?)))
Ну раз такиеиразвитые рецепторы- бочка необходима)
Кстати о балвени... Народ опытный утверждает, что все нынешние бренды давно перешли на ароматизауию ректификата в угоду выгоде, а потому домашний виски в разы качественней)) сам еще в бочках не выдерживал, но даже щепочные настойки внушают надежду на обьективность таких суждений) во всяком случае, ни разу со своего продукта я не прлучал похмелья. А вот выпитый на 2их 0.7 маккалана 30го декабря едва не стоил мне нового года, хотя вкусный, зараза)))
Tracker
17.01.2017
beerboy4ik писал(а)
со своего продукта я не получал похмелья

Совершенно разный подход, водочный - выпить максимум, чтобы голова не болела, похмелья там всякие не мучили, много чего с перепоя бывает. И коньячно-вискарно-кальвадосовый, когда основу напитка составляют сивушные масла, преобразованные выдержкой в ароматические, именно аромат ценится в напитке, а не алкогольное отравление в виде опьянения.
Бывал в компаниях, где спрашивают - Что будешь пить, я отвечаю - все. Потом спрашивают - почему не пьешь, у них все залпом, поллитра - норма. Рюмку недопитую ставить нельзя, много всяких условностей, которые я не соблюдаю.
Я чуть о другом хотел сказать. Судя по похмелью, даже дорогие брендовые виски делают на традиционным способом, а на основе ректификата. Даже нормативную базу изменили странах, где производится виски.
Bitner
17.01.2017
Опять по кругу. Кто такой абрам? Кто такой дюрсо?
На каком заводе?
У меня есть мелкое опасение .
Вас обманули. Вам дали гораздо лучший мех. Это шанхайские барсы.
Tracker
17.01.2017
А сам я себя не стану обманывать, потому и произвожу напитки для узкого круга.
Tracker
17.01.2017
Bitner писал(а)
Кто такой абрам?

Разве я писал про абрама?
-TAB-
13.01.2017
beerboy4ik писал(а)
ПВК вообще штука крайне полезная и универсальная)) ...
Это да, если в ней есть необходимость. А если нет, то это довольно тяжелая и громоздкая фигня, которую надо где-то хранить.

Насчет разницы с дробиной или без - в теорию не вникал, но жалоб от тех, кто сбраживает с дробиной слышал не раз. На чистом сусле этих проблем нет. Проверено лично и многократно. Думаю, что объяснить можно тем, что основные "жители" как раз остаются в/на дробине или наличие дробины способствует их более бурному росту, чем если бы дробины не было.
Tracker
26.12.2016
Получил односолодовый пшеничный дистиллят, хочу настоять на дубовой щепе по рецептуре виски. Смущает на удивление не противный, и даже приятный вкус дистиллята после первой перегонки. Хочу спросить у опытных коллег, можно ли обойтись без вторичной перегонки?
-TAB-
27.12.2016
Я всегда гоню за один раз, но у меня БК и на выходе обычно 92%.
R-D
28.12.2016
а как ты головы и хвосты убирал?
Tracker
28.12.2016
При повторной перегонке голова - процентов 10 от объема сырца и хвост - на вкус, примерно, когда видно, как капли тонут с уже собранном дистилляте.
Вообще, не в случае с не солодовым дистиллятом, я процентов 50 отсекаю, а потом их с новой партией сырца перегоняю. Но с сахарной браги на пекарских дрожжах хвосты вонючие, а с солодовой приятный запах имеют, не хотелось бы его потерять.
-TAB-
29.12.2016
Tracker писал(а)
хвосты... приятный запах имеют, не хотелось бы его потерять...
Я так думаю, что при таком раскладе как у тебя собрал ты их немало и на вкус это повлияет далеко не в лучшую сторону.
Tracker
29.12.2016
Сейчас перегоняю односолодовую брагу на бельгийском солоде, покороче хвост отсеку. Ровно килограмм солода, посмотрю сколько дистиллята получится. На счет хвостов, вопрос сложный, дорогие сорта виски делают из дистиллята, полученного на аламбиках. Хвостов там получается, полагаю, не мало. Мне интересно эту сивуху преобразовать. Вопрос больной головы на следующий день меня не волнует, так как миллилитров 50 виски, это моя доза при праздничном застолье.
Угостили меня Балвени - сивухи много, но она там качественно другая - ароматические масла. Вот и занялся экспериментированием.
Tracker
29.12.2016
Продавец обещал максимум стакан, если без сахара, с килограмма солода. Отогнал только с браги, дробина бродит с сахаром вторым сортом, получилось один литр крепостью 38 градусов. На второй перегонке голову и хвост уберу.
-TAB-
29.12.2016
Tracker писал(а)
Продавец обещал максимум стакан, если без сахара, с килограмма солода. ...
Стакан чего он обещал? Может АС? Насчет количества хвостов - я пробовал по-разному и считаю что не стоит их много брать.
Tracker
29.12.2016
Я понял, что 40 градусного дистиллята.
-TAB-
29.12.2016
Ну это всего 0,1 л АС с килограмма - это совсем уж мало. 0,2 должно уверенно получаться, а при нормальном раскладе побольше чем 0,3 выход.
akurkov
29.12.2016
0,2 АС это если на чистом сусле ставить. Если бродить с дробиной и перегонять с дробиной, то и выход выше.
Tracker
12.01.2017
Все отогнал. Результат - из килограмма солода без всяких добавок 0.5-0.6 односолодового 40 градусного дистиллята + 1 литр второго сорта полученного добавлением сахара и воды к дробине, с которой слито сусло и последующим брожением и добавлением результатов перегонки хвостов от односолодового.
Bitner
29.12.2016
С килограмма ни головы ни хвосты отобрать не возможно.
В правильном понимании.
С 50 или хотя бы с 30 литров СС можно о чем то говорить.
akurkov
29.12.2016
Килограмм солода разделять на фракции имхо вообще никак.
Tracker
29.12.2016
Почему? Сперва легкие фракции испаряются, потом этанол, после него сивуха.
akurkov
29.12.2016
В теории - да.
На практике все фракции испаряются примерно одновременно. Разделить их непросто. А если объем совсем небольшой, то разделять их еще хуже.
Bitner
29.12.2016
Для особо одаренных пример:
Есть брусок размером 1 см (10 ММ)
Задача опилить с каждой стороны по 1 ММ
Тоскливо.
Метровый обрез 100 см и опилка по 10 см
И не надо надфиль (паста ГОИ) и прочее извращение.
А из 10 метрового бруса, можем с любой заранее точностью.

з.ы. Ну если как химик химику, рекомендую начинать не со 1000 а с 100 грамм солода.
И дрочить до посинения.

з.з.ы. Прошу прощения за мой французкий.
-TAB-
29.12.2016
Tracker писал(а)
миллилитров 50 виски, это моя доза при праздничном застолье ...
У меня кстати тоже такая же доза. 5-6 доз за вечер вообще незаметно пролетают))
R-D
29.12.2016
я также считаю.
к тому же такие дрожжи вонищу дают потом в послевкусии от которой очень трудно избавиться.
если только углевать...
Tracker писал(а)
При повторной перегонке голова - процентов 10 от объема сырца...

Сырца???
Я 10% от количества АС убираю.... В хвосты так же.
-TAB-
12.01.2017
В хвосты только 10%?
В зерновые ? да. И их-то заканчивать не хочется - зело ароматные))
-TAB-
13.01.2017
Запах да. Зато вкус имхо явно в худшую сторону, поэтому минимум 30% хвостов в отдельную емкость и добавлять в следующую перегонку.
Ну не знаю.. Зерновые хвостики ароматные и вкусные (точнее - безвкусные, но хлебное послевкусие дает, ячмень, например). С 20 % на вкус - водичка. Может у вас рецепторы более тонко настроены)). 30% я на сахарной выкидываю.
-TAB-
13.01.2017
На вкус надо пробовать не "водичку 20%", а конечный результат. На сахарной выкидываю минимум 40%, но сахарную делаю редко.
Повторюсь - конечный результат вполне)) 43 гр. на вкус - как меньше 40-ка, закуси не требует, мягонькый такой...
Следующий затор буду делать - хлебное вино выгоню, дабы без щепок и бочек потреблять. При перегоне планирую минидеф на максимум выкрутить - уж больно с прикрученным ароматов много выходит - надо в бочку такой заливать.
ПыСы: опять же хочу отметить, что наличие в системе минидефа при правильной настройке системы, позволяет вообще насухо выжать содержимое бака в части этанола, поэтому количество оставляемых хвостов -штука условная... Учитывая, что большая часть органолептики зерновых живет именно в хвостах, рано обрезать их - обдирать вкус продукта. Ну, ИМХО, естественно :)
-TAB-
13.01.2017
beerboy4ik писал(а)
Повторюсь - конечный результат вполне))...
Повторюсь - сравнивать надо случаи когда хвостов больше взял и когда меньше, а не зерновую с сахарной.

beerboy4ik писал(а)
наличие в системе минидефа ...
Гоню на колонне с выходом 92 градуса.
Ок, в след раз отолью на пробу перед 30% ))) РЕзультаты сравню )).
Можно. Но дховит будет напиток - только если в бочку заливать. А для щепы я бы делал 2 выгона:
1. Без разделения. до суха (5% в струе). Хотя хз какой у тебя аппарат. На моем по температуре в колонне приходится - 96-98гр.
2. Расчитал АС, определил количество голов/хвостов - и дробно.
Вчера кукурузный выгонял, погнался за запахом, МД убавил - результат дюже пахуч ...Думаю еще раз выгнать. Получил, кстати, 0,345 мл АС с кг засыпи.
А где солод пшеничный взял? Я чего-то только ячмень вижу..
Tracker
12.01.2017
Белинского, 102.
а ржаного там нет? Так не охот с мукой заморачиваться... Виски хочу, по белой схеме...
Tracker
12.01.2017
Ржаного не было, но обещал, что после нового года завезут. А может быть и был, говорил, что-то про ржаной, но я не акцентировал внимания.
Блин, завтра съезжу, спасибо.
Tracker
12.01.2017
Позвони сначала, они есть в ДубльГИСе.
Да мне доехать - 5 минут. Давно хотел туда заскочить, посмотреть чего да как. А то все нар. традиции одни))
А первыйтраз дробнотперегонял? Сусло фильтровал?
Tracker
14.01.2017
Сусло отфильтровал. А один или два раза перегонял, уже не помню. Вроде два раза, голову и хвост при второй перегонке убирал.
Tracker писал(а)
Обращаюсь на Пивном, потому, что ни чего более близкого к теме производства домашнего высококачественного виски не нашел. Нет ли в городе вискарного форума или самогонного? Интересует производство односолодового виски. Конкретно - места ...

Может тут свой замутить? Прям наблюдаю интерес народа к теме))) И, что характерно - чем выше акцизы на спирт - тем выше интерес))
Tracker
12.01.2017
Не знаю. Это надо постоянно быть в теме, а меня не часто возникает возможность производить напитки. Их, ведь, куда-то девать надо, а печень своя, жалко ее, поэтому расход продукта минимальный. Выскажу свою точку зрения, если обсуждение возникнет.
Бочками заморочься - проблем с "куда-то девать" не станет))) Пока наполнишь 35-ку (не говоря уже о 50 л) - столько тем появится ))) Ну и три по 5 лишними не будут - пробу быстрее снять можно)))
turner1
12.01.2017
А вы продавайте. Если вкусно и по вменяемой цене,- я бы, например, купил.
Tracker
13.01.2017
Сразу в тюрьму меня отправят. Увы, и себестоимость высокая. Домашний дистиллят считается самогоном, значит дешевле дешевой водки. Пока получишь пару-тройку литров качественного кальвадоса без сахара, поймешь цену продукту, а потенциальные покупатели на такую цену только пальцем у виска покрутят.
Bitner
13.01.2017
Tracker писал(а)
- Пока получишь пару-тройку литров


Повеселило, кружок гомеопатов))) и пипеткой употреблять.
Tracker
13.01.2017
Интересное совместное застолье получилось бы кружка гомеопатов и кружка алкоголиков.
Bitner писал(а)
Tracker писал(а) <br> - Пока получишь пару-тройку литров <br>
<br> <br> Повеселило, кружок гомеопатов))) и пипеткой употреблять. ...

Зато с любовью )))
Количество - дело наживное. Откатает человек технологию, закупит бак литров на 200 и пойдут другие объемы))
Tracker
13.01.2017
Бак 200 литров, а каков будет выход? Ведро. Сахару однозначную отставку. Самый лучший дистиллят у меня получился из жмыха и пены после соковыжималки без дрожжей, сахара и воды. Если не путаю, два бачка ставил - 30 и 40 литров, выход литра 3 в пересчете на 40 градусов. Сжег половину 50 литрового баллона газа, двое суток потратил только на дистилляцию. После выдержки получу четверть кальвадоса. Это не для опрокидывания продукт, а для смакования. Для опрокидывания сахарный, настоянный на бруснике, клюкве, можжевельнике или просто люто очищенный. И не надо забывать, что алкоголь это яд, так, что я за гомеопатию и только по праздникам.
Tracker писал(а)
Бак 200 литров, а каков будет выход?

Давай посчитаем.
При традиционном гидромодуле 1/4, учитывая необходимость оставить в баке место под пену:
7/10 * 200 л = 140 л - рабочий объем (в принципе можно и больше брать, я свой 36 л на 32 заливал - ничего не убежало.. Правда с рожью на такой эксперимент не рискну:) )
ГМ 1/4.
140/5 = 28 кг зерна на 112 л воды.
Учитывая, что объем в бочке от 1 кг зерна где то на 0,8 л увеличивается, , можем смело увеличивать засыпь до 30, для ровного счета ( можно больше, до 33 кг)

В среднем, считается не плохим выход 0,35 АС с 1 кг засыпи.
Получаем 10,5 л абсолютного спирта (АС) или
10,5/0,96= 11 л читого спирта 96% (чуть меньше - округлил)
При дробно перегонке отсекаем 10% голов и 10% хвостов
11 000 мл - 20% = 8750 мл готового продукта крепостью 96 гр.
После разбавления до 40 питейных получим 21 л 40-градусной водки)))
ТАк что это 2 ведра как минимум))
Tracker
13.01.2017
Я про яблоки. Бачки набивал под верх, сок был только на дне бачка. Куски суховатого жмыха, много воздушных пустот, все прекрасно перебродило. Помучился при перегонке, на следующий год изменю конструкцию, должно перегоняться без проблем.
А.. я для кальвадоса сок жму...ВЫшло в этот год со 100 л сока где -то 12 л 80-ти градусного...
Tracker
13.01.2017
Я из сока тоже делал, без сахара, но из жмыха лучше. Сок в банки под крышку стерилизованный. Дай, думаю, с жмыхом эксперимент проведу. Получилось.
Ну... скажем так- схема рабочая, имеющая право на существование.. однако по мне, если уж заворачиваться с яблоками, то надо делать кальвадосообразный продукт, а не ароматизированный сахарный СЭМ))) Все строго ИМХО )
Tracker
13.01.2017
Ни какого сахара у меня не было.
А, так жмых без сахара? ))) Вобще бы не додумался))) Впирнципе, для такой схемы 3 л 40% - результат))) Но у меня, как видишь, на порядок выше выход получился))).
Знаешь, мне жмыховые темы не очень по душе еще и из-за пектина - уж больно не хочется метанол пить. А вот как от него избавляться я пока так и не определился. То ли жидко СС разбавлять, то ли наоборот. 40-градусный перегонять. Один фиг потери большие, чем по белой схеме...
Tracker
13.01.2017
beerboy4ik писал(а)
уж больно не хочется метанол пить.

Он в состав головы войдет, у него температура кипения на 14 градусов ниже, чем у этанола.
Кстати, тоже интересный момент - при каком нагреве сгонять голову. Мне кажется, что при минимальном
-TAB-
13.01.2017
На колонне покапельным отбором 1 капля в секунду.
Tracker
13.01.2017
Посмотрел я на принцип действия колонны и возник вопрос, а не колонна ли у меня?
-TAB-
13.01.2017
Прикольная штука.)
Trotil
13.01.2017
Далеко не колонна))) Даже дефлегматора нет и царги)
И не рядом))
Хитровыписанный дефлегматор прямоточник, осложненный, зачем то, шариковым дефлегматором же ))
Tracker
14.01.2017
В нижней части, скапливается прозрачная жидкость. Если на несколько секунд отключить нагрев и положить на скороварку смоченную холодной водой тряпку, эта жидкость стекает в скороварку. Как я понимаю, это сивушные масла, которые без этой штуковины попали бы в дистиллят.
Не, это флегма. Там и сивуха, конечно, но этанола, связанного водойводой полно. В колонне, даже простой трубе, тепломассообмен между восходящим паром и стекающей вниз флегмой непрерывен, за счет чего происходит укрепление продукта. А для чего твоя конструкция я не знаю))
Tracker
14.01.2017
Это секретная разработка советских ученых-химиков.
-TAB-
13.01.2017
Метанол с головами уйдет и не надо голову ломать как от него избавляться.)
Да блин.. Сам долгое время так думал. Потом всякие научные сотрудники ДГ стали уверять, что при малой спиртуозности СС метанол в хвосты уходит и дюже по телу размазывается.. Вобщем смутили мой неокрепший ум, потому предпочитаю пока фруктовые бражки без кожицы)
Tracker
13.01.2017
В кожице самый аромат.
Да ну, не... Я в одну бочку жмыха побольше кинул для эксперимета. Самый неароматный продукт вышел...
-TAB-
13.01.2017
beerboy4ik писал(а)
со 100 л сока где -то 12 л 80-ти градусного... ...
БЕЗ сахара?
Tracker
13.01.2017
Я сам консервировал сок, сахар не клал, сейчас в некоторых банках сок настолько сладкий, что не поверил бы, что без сахара, если бы не сам заготавливал.
-TAB-
13.01.2017
Скажи где б такие сладкие яблоки взять, чтоб выход был как у винограда? Что за сорт яблок такой чудесный?
Tracker
13.01.2017
Практически все летние сорта на стадии осыпания яблок. У меня грушовка и различные ее вариации - розовый налив, поздне-летние мельба. Особенно у яблок выросших на свету, в гуще кроны меньше сахара. Какая-то разновидность антоновки, съел только что под настроение, зимний сорт, до октября в рот не вломишь кислые и очень вяжут, с середины октября становятся сладкими и теряют вязкость, сейчас вообще сказка, в холодильнике лежат, имея такой запас, магазинные нет желания есть. И от погоды зависит, как и у винограда, сухое лето - больше сахара в плодах.
по 50 г на литр закинул, не удержался))
-TAB-
13.01.2017
Даже при таком раскладе выход неплохой. Какой сорт яблок?
Антоновка в основном.. Сосед еще 2 мешка какой-то мелочи подкинул - ну да там соку литров 15 вышло, не больше.
Бродил на диких и долго - месяца 2 штоль...
-TAB-
13.01.2017
Что-то не попадалось мне сладкой антоновки)). Даже со сладких на вкус яблок со 100 литров сока на выходе получалось в лучшем случае около 5-6 литров АС.
ХЗ.. У меня сладкая... Просто кислоты там тоже до ушей- вот и скрадывается сладость))) Изначально 12% сахара в соке показывало.
У мну вот сейчас стоит 9 л 80%. 3 упробывали уже)) Хотел в бочки залить, да по неопытности поздно готовить начал. Теперь вот подготовятся дистиллятом с вином к концу марта, потом 2/3 месяца бурбон, потом 2/3 месяца вискарь - вобщем через 9 месяцев залить кальвадос выйдет... Придется на чипсах настаивать)) А в бочки свежего зальем - добудем чай с полтонны яблок то в след осень.
vag1970
14.01.2017
согласен!!! даже если взять бурбон..тоже хлопотно,но стоит того
turner1
14.01.2017
Я вас не сдам.
А все же назовите вашу цену! )
Может и смогу тебе помочь поробовать продукт домашний без нарушения закона )) см личку.
Tracker
15.01.2017
3-5т.р/0,5 но опять же я не предлагаю на продажу, это цена, которую считаю адекватной при производстве кальвадоса без добавления сахара в кустарных условиях. Это как мёд, добавку сахара в рацион пчел в малых количествах в полученном мёде не определишь. Так и производитель кальвадоса на продажу будет добавлять сахар с вероятностью 0,99 и уличить его в этом будет практически невозможно.
Хочешь, чтобы было хорошо - делай сам. Это относится к вину, мёду, супу, квашенной капусте, обслуживанию автомобиля, ко всему.
Bitner
15.01.2017
Мда... Самооценка зашкаливает все мыслимые пределы.
От белорусских самогонщиков на порядок дешевле с выдержкой от 3-х лет.
turner1
15.01.2017
Хозяин - барин, чо.
Но цена, как мне кажется, абсолютно неадекватна окружающей нас действительности.
Bitner
15.01.2017
У человека мантра- сахар.
Думаю лет через несколько пройдет.

з.ы. Кто спрашивал за дядю Вову ?
Были и там. Съедобно.
Bitner писал(а)
Кто спрашивал за дядю Вову ? <br> Были и там. Съедобно. ...

Знаком с ним? ))) Судя по дистофоруму - прикольный чувак))
Bitner
16.01.2017
Было дело, фото не покажу по всем известным причинам в Белоруссии.
Замутили кальвадос из 4 образцов. Получилось даже можно.
А так он у mak210 образование получил, с корочками.
Жгут дистелхоумщики))) может через пару лет там и увидемся
))
клмн
15.01.2017
Золотые слова! Нажал бы палец вверх да не дают)
Нажмите за меня кто нить))
sDmitry
16.01.2017
За такие деньги неплохой вискарь можно прикупить.
Tracker
16.01.2017
Согласен.
akurkov
16.01.2017
Уверен, пройдет лет 5 и ты скажешь, что то пойло, что ты делал тогда, не стоит ни копейки. А вот сейчас ты делаешь ого-го какой качественный продукт. Но вот когда пройдет еще немного времени...
Я к тому, что продукт стоит столько, сколько за него готовы заплатить.
Не призываю продавать и сам не продаю по двум причинам:
1. Незаконно
2. При всем желании не сделаешь для кого-то лучше, чем для себя. Если продавать, то лучше из своих же запасов, если хочешь лучшего мнения о своей продукции. Все это не относится к производству, как виду бизнеса.
Tracker
16.01.2017
Прежде, чем кто-то выразит готовность заплатить, другой должен предложить на продажу. Я не собираюсь продавать. Человек настойчиво спрашивал - Сколько? Я назвал себестоимость.
Публика разволновалась - а вот там, а вот столько. А я причем, пусть покупают где хотят.
Trotil
16.01.2017
Себестоимость-то у него как-раз копеешная, по сравнению с указанной ценой выше:) Правильно, свой труд надо оценивать :)
Tracker
16.01.2017
Зачем мне свой труд оценивать, я его не продаю.
Trotil
16.01.2017
Тьфу....не так выразился....цениииить!! Вот как правильней будет.
Tracker
16.01.2017
akurkov писал(а)
если хочешь лучшего мнения о своей продукции

Это большая проблема, найти человека, чье мнение мне так важно. А если такой и обнаружится, то на радостях подарю бутылочку.
Bitner
16.01.2017
Ну как выйдешь на 50-100 литров можно будет пообщаться.
Глупые вопросы с метанолом и сахаром закончатся.
ИМХО 3-5 лет.
Удачи !!!
Tracker
16.01.2017
Bitner писал(а)
Ну как выйдешь на 50-100 литров можно будет пообщаться.

Увы.
Это размер куба или кооичество продукта с затора? )))
Bitner
17.01.2017
Готового продукта.
Серьезный куб выходит))
Tracker
17.01.2017
Я не пойму, что с таким объемом делать. Выпить - норма для компании моих близких людей 10 литров в год, максимум. Продавать? - Нет, тому много причин, кроме правовых.
К тому же много разных видов хочется попробовать - виски из разных солодов, кальвадос, на полкуба наберется при таких масштабах.
Bitner
17.01.2017
Каков поп, таков и приход.
Ничего личного.
Ну, давай так.
Достойный продукт получается в большинстве случаев после выдержки в бочке.
Бочки до 10 литров - это 3-6 месяцев выдержки - не больше.
50-ку можно с год потомить.
Но сначала их надо наполнить))) А по поллитра их наполнять вспотеешь))
Ну и потом - продукт можно дарить))
Апну темку)))
Выгнал сегодня бурбон с ржаной мукой.
Брал 5 кг кукурузы, 1,5 кг муки обдирной (обойной не нашел :( ) и 3 кг яч.солода.
Варил крупу 2 часа, 2,5 часа осолаживал. Дрожжи малтифлор 15 г.
Бродило бурно день, на 3 день гидрозатвор оживал только после перемешивания. Видимо поэтому поспешил, на 5 день перегна, а надо бы еще денек подождать. Выход огорчил : 0,330 мл АС с кг засыпи((( ХЗ от недоброда или из-за ГМ маленького- 1:2,5 вышел на мой 36 л бак.
Но зато ... Ребята... Ржанина дает непередаваемый аромат хлебный!!! И мягкость у продукта получилась- как будто молоко пьешь, а не 42 градусный напиток))) правда вискарного аромата меньше, чем без ржи. Но оно того стоит! Час назад только выгнал и разбавил, взял себе пробничек 200 г ( кака раз лижка сверх 10й бутылки было:)). То есть пью совершенно сырой, не выстоявшийся сэм, а по вкусу..мммм...)))
Жаль до пробы пш. солода закупил. В сед затор буду только или солод рж. или муку с ячменным базовым....Полугар сварганим)))
Trotil
30.01.2017
https://www.avito.ru/nizhniy...vgorode_96936223 не ферментированный ржаной появился.
Спасибо.
Trotil
01.02.2017
Сам написал про эту фирму, сам и отзыв оставлю!!! Фирма и люди в ней отстой. После целого дня звонков, решил ехать на базу на Бекетова 3А, мало того что продавец поздно пришел, дак он еще и не уровновешанный!! Он не продал солод, сказал что это склад, и не нужно сюда ходить...заказывайте по телефону - мы привезем. А там доставка от 1000 рэ...Вот так я и уехал ни с чем в Народные Традиции, там дороже, но купил.
Trotil писал(а)
Сам написал про эту фирму, сам и отзыв оставлю!!! Фирма и люди в ней отстой. После целого дня звонков, решил ехать на базу на Бекетова 3А, мало того что продавец поздно пришел, дак он еще и не уровновешанный!! Он не продал солод, сказал что это склад, ...

Вспоминается анекдот про опытного цепляльщика вагонов)))

А к ребятам на Ванеева не ездил? (к топикстартеру)
Trotil
01.02.2017
Пока нет, у меня запасы есть и солода и хмеля. Сейчас нужно 10-20 бутылок стеклянных с пробками, жду когда они их завезут.
Tracker
23.01.2017
Плинтусовкой в районе оперного театра ни кто не угостит? Граммов 10 достаточно. Для юстировки органолептической системы координат нужно.
Вот именно 10 г есть)) но в районе бекетовки))
Tracker
20.03.2017
Выдерживаю кальвадос в стекле без щепы. Встряхивал, но пару месяцев не встряхивал, взял бутыль (четверть), а на дне легкий осадочек, как будто тонкий слой пыли. Похожий осадочек и в колбах с односолодовым дистиллятом.
Вопросы:
1. Правильное ли решение профильтровать кальвадос и виски?
2. Иногда, один случай на пять-десять беспроблемных, дистиллят получается мутноватым. Причем, даже после повторной перегонки, а иногда и после третей, попадание браги исключено. Такое впечатление, что помимо этанола в браге образуется еще какое-то вещество с температурой кипения очень близкой к этанолу. Но брага из солода с первого же перегона дала идеально чистый дистиллят.
Почему так?
3. При выдержке в бочках тоже образуется осадок?
akurkov
20.03.2017
У меня осадок всегда образуется. Виски, коньяк, кальвадос. При выдержке от 3-х месяцев. И в бочке (небольшой на 5 литров), и со щепой.
После выдержки грубо фильтрую, остужаю дня 2-3 до примерно 0 градусов, потом тонко фильтрую. Даю выстояться несколько часов при комнатной температуре, затем разбавляю водой, воду нагреваю предварительно почти до кипячения.

Так меньше опалесценции.
Напиток разливаю по бутылкам, там он чистейший, как слеза. Но через полгода все-равно осадок небольшой образуется. Тоже напрягает.
Tracker
20.03.2017
akurkov писал(а)
опалесценции

Ничего себе словечко! А я и не знал! Срочно читать Википедию. Главное потренироваться правильно выговаривать.
Tracker
20.03.2017
Разобрался с опалесценцией - рассеяние света в связи с флукцуацией плотности, а значит и коэффициента преломления. Почему при разбавлении дистиллята она иногда возникает, а иногда нет вопрос интересный, но осадок она давать не должна, потому что в основе оптического эффекта только флуктуация плотности и нет посторонних веществ. А осадок образуется, с чего бы?
Еще такой момент не понятен, если осадок образуется и в стекле, тогда он должен бы образовываться и в товарных бутылках виски, коньяка, кальвадоса. Но он там не образуется.
Что же это за осадок? Плохо или хорошо, что он образуется? Что с ним делать?
akurkov
20.03.2017
Опалесценция может быть просто от эфиров в составе. Осадка может и не дать.
А вот почему осадок в бутылке - очень много на хоумдистиллере обсасывается. Но там такие теоретические изыскания, что я просто предпочитаю бутылочку перед употреблением взболтнуть, а потом наливаю и пью, не думая об этих изысканиях.
Можно конечно фильтровать до посинения, но осадка должно быть либо много, либо он очень должен напрягать
Tracker
20.03.2017
akurkov писал(а)
просто от эфиров в составе

Головы? После второй перегонки с отбором голов? Может быть, надо будет при получении такого дистиллята перегнать его с отсечением большого количества голов.
Читал на хоумдистиллере, они какие-то хлопья обсуждали, а этот как осевшая пыль. Читал, что при выдержке в стекле улучшается вкус, пропадает аромат плинтуса (так и не удалось мне попробовать этого плинтуса). Может быть осадок - результат реакции, в результате которой улучшаются свойства напитка.
Еще месяца три подержу в стекле, профильтрую и опять продолжу выдержку в стекле.
Tracker
20.03.2017
И еще один вопрос, по настойкам. Залил сушеный чернослив дистиллятом после перегонки сливового вина, настоял пару недель, слил настой, настой был жидким. Залил чернослив водой, продержал его с водой еще примерно месяц, стал переливать к первому сливу и обнаружил, что первый настой, как желе.
Как преобразовать это желе в жидкий напиток?
akurkov
20.03.2017
Нагреть?
Tracker
20.03.2017
Может быть. Охлаждая встряхивать и впоследствии некоторое время встряхивать, потом посмотреть, что получится.
vag1970
30.03.2017
вот тут варенье на халяву дают)))
www.nn.ru/community/hf/halyava/malinovoe_varene_31881126.html#173827174
vag1970
06.05.2017
что то тема завяла))) подниму)))) как успехи? азарт закончился?(((
Tracker
06.05.2017
Азарт не кончился. Расскажите, как дистиллят для кальвадоса получаете. Что-то мне кажется, что одна перегонка без отбора голов и минимальным отбором хвостов дает наиболее ароматный продукт. И только в дистилляторе, ни каких колонн. Итак?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.