--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Воспоминания, которые недоступны новым поколениям

Мир! ФЛУД! Май!
16
103
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
b-consultant
10.12.2010
Что-то нахлынуло несколько... Вдруг....
Новый год, хлопушки... Их запах...
Ты держишь ее в руках, маленький, боишься... Но все же дергаешь за веревку, а она не срабатывает... Еще,боясь, дергаешь, опять не срабатывает, дергаешь снова и снова... И вот, когда уже расслабился, она хлопает) Запах... Волшебный... И ты бежишь, ищешь "сюрприз") Им оказывается или бумажная маска, или плоская пластиковая игрушка, паровоз, например) И вне зависимости от того, что это, ты счастлив) С наступающим, общественность)
Здорово-то как)
Я оченно рада тому, что у предшествующих моему поколению были такие чудеса, о которых они помнят всю жизнь и делятся ими с нами) Ваша хлопушка...пломбир, например...газ.вода с сиропом)
Спасибо им/вам)
Ну, у Вашего поколения свои неповторимые воспоминания, свое чудо, своя сказка, не менее для Вас чудесная и сказочная)
b-consultant писал(а)
Но все же дергаешь за веревку, а она не срабатывает... Еще,боясь, дергаешь, опять не срабатывает, дергаешь снова и снова...

Как можно было, простите, дергать снова снова?.. Раз дернул - и ты или полный счастья и конфетти, или с веревкой в руке, что не редко...
минич писал(а)
Как можно было, простите, дергать снова снова?.. Раз дернул - и ты или полный счастья и конфетти, или с веревкой в руке, что не редко...

Это когда сил не хватает дернуть так, чтобы сразу "полный счастья или с веревкой в руке")
Nat-ashka
10.12.2010
ой... а я в детстве помню такие хлопушки, кроме сбрприза - запах... да, вкусно - поленый ;)
gramps
10.12.2010
У меня голубь был. Пластмассовый, на булавке, чтоб к рубашке можно было пристегнуть. Завёрнутый в тонкую, просвечивающую бумажку. А сработало со второго раза и конфетти были под такой же бумажкой, в какую завёрнут голубь.
Спасибо за воспоминания.
У меня дельфин)
а бывало так что и не срабатывало:)
хлопушки и сейчас есть - порохом пахнут, сурпризы выдают.
боюсь - мы изменились
хлопушка не кажется чудом, просто кусок картона с запалом...
и подарки под ёлку не дед мороз кладет... а сам же и кладешь
Ниправда Ваша! Мне каждый год Дедушка Мороз под ёлку подарок кладёт. Вот. Хороший такой подарок. Называется НИЧЕГО. Спасибо ему.
o.stin
10.12.2010
Был маленький - хлопушки были маленькими, а щас продают дуры размером с ребенка, на сжатом воздухе
есть-есть и маленькие
o.stin
10.12.2010
Знаю что есть.
Но тогда больших не было а значит мне маленькому это было недоступно, сейчас появились новые возможности)
о!
Rafikden
12.12.2010
Слушай Лен, а ты всем подарки около Сбербанка раскладывать будешь? ))
я всёж-таки думаю, под ёлками ненадежно
вручила бы лично ;)
(ты, ващще, всем-то сразу не рассказывай. представляешь, сколько народу под эти ёлки сбежится?))
Rafikden
12.12.2010
А мож, я толпу собираю на митинг? :))
нетривиальный способ)))
Gemerald
10.12.2010
аха аха)) помню и маску(но они были редко), и паровозик, и уточку))
Я почему-то помню именно маски (совы) и паравозики) такие бардовые)
Rafikden
10.12.2010
А можно было хлопушки найти (родственники их прятали до самого Нового года), в передней части сделать дырку и стащить сюрприз. Всегда же не терпелось узнать, а что там)
А мне на НГ всегда разрешали рисовать на окне. Я рисовала елки, веточку, игрушки, снежинки. И потом мы ходили по улицам и смотрели у кого лучше получилось.
Да) А чтобы краски не стекали, их смешивали с зубной пастой))
с мылом. правда я не смешивала) Меня уже мой несовеццкий ребенок научил рисовать на стекле. Акварель оказывается достаточно "намылить")
Или просто мылом по стеклу... красивые, по-настоящему зимние узоры получаются)))
Ну, и витиеватая надпись по диагонали "С Новым ...... годом!!!"
vivat
10.12.2010
зелёные бананы на шифонере! ((((-:
В диване. Их же надо было в темное место положить)
было-было))
Только их в антресоли хранили))
vivat
10.12.2010
у нас антресолей не было
водопровода не было
канализации не было(гальюн во дворе)
а вот газовая плита была :-)
а шифонер стоял у печки и та было совсем несветло
а старый, совсем старый, диван был совсем старым и не раскладывался... откидывались боковины... цылиндрические такие (-:
Такой диван есть на бабушкиной даче. Бабушки нет. А диван с боковыми валиками, замутненными зеркальцами и вышитыми бабушкой салфетками ришелье есть..
А еще в каждой квартире обязан был быть сервант с хрусталем, в котором обязательно был хрусталь, который по большому счету никому не был нужен, и сувенирный рог с Кавказа)
В этом смысле у меня была особенная семья) Мама терпеть не могла ненужные вещи, в частности хрусталь. Поэтому у нас держались гарнитуры богемского стекла, причем они были однозначно функциональны;)
Rafikden
10.12.2010
Хрустальные люстры, фужеры, водочные наборы, статуэтки и т. д.? В СССР делали одно из лучших, из всего выше перечисленного. Завод в Гусь-Хрустальном назывался одним из лучших по производству хрустальной продукции
До сих пор считается, что наш (советский) хрусталь лучший в мире... переубеди :)
raymond
11.12.2010
скажи, пожалуйста, а кому он нужен этот наш хрусталь?)
Stradnik
11.12.2010
Шампусика налить в НГ, водочки из запотевшего графинчика в резные рюмочки, оливье положить из салатницы...
Хрусталь он или есть или его нет! И его надо использовать, а не хранить для красоты в стенке...
raymond
11.12.2010
кто ж спорит, можно и водочки с шампусиком налить и оливье положить. но это же можно налить и положить в более современную посуду) хотя, каждому свое. и, по большому счету, главное, чтобы был приятный повод наполнить эту посуду, будь то граненые стаканы, будь то рюмашки из богемского стекла)
зы: стенки у меня нет)
Stradnik
11.12.2010
Консенсус - я из фужера богемского стекла тоже с удовольствием выпью...
raymond
11.12.2010
ок, а я в таком случае готов выпить из граненого стакана. или из хрустальной рюмашки))
кстати, вСтранеЧудес вон вообще из складного стаканчика пьет)))
Stradnik
11.12.2010
Складной стаканчик всегда со мной в походной сумке. Привычка с КавМинВод совецкого периода
raymond
11.12.2010
хорошая привычка.
Rafikden
11.12.2010
raymond писал(а)
готов выпить из граненого стакана

Это Борский
Stradnik
11.12.2010
На Бору щаз стока делают стеклянной посуды!!!
Турков там...
Rafikden
11.12.2010
Думаешь?
Stradnik
11.12.2010
Был там в прошлом годе.
Например ООО "Посуда" - хозяева турки, делают стеклянную посуду Picnik - стаканы, салатники и т.п. В магазинах у нас продаецца.
Но на граненый не покушаюцца!
Stradnik
11.12.2010
Саша, вариант истории граненого стакана читал?
Я думал он более старше по возрасту.
Rafikden
12.12.2010
Что-то про Петра I ?
Stradnik
12.12.2010
Разработчиком идеи называют Мухину (скульптора) и год - 1936...
Rafikden
12.12.2010
Памятник Горькому на пл. Горького точно её, а так, если верить легенде, первый граненый стакан из плотного стекла преподнес Петру Великому владимирский стекловар Ефим (с)
Stradnik
12.12.2010
Потому и сказал что это вариант истории стакана...
Rafikden
11.12.2010
Иностранцам дарили, им очень нравилось
Я, как истинная нижегородка, иностранцам всиигда дарю хохлому)
raymond
11.12.2010
иностранцы это иностранцы - они в зубы даренному коню не смотрят и радуются любому подарку) они и подаренным лаптям рады, но ходят почем-то не в них)))
raymond писал(а)
скажи, пожалуйста, а кому он нужен этот наш хрусталь?)

Вы слыхали, как поют хрустальные стопки с водкой, когда ими чокаешься? Или хрустальные фужеры с шампанским!
;)))
Вот тока ради этого и стОит из них пить! Никакие икеевские стеклянные так не зазвенят! Вы еще, блин, из одноразовых полипропиленовых агитируйте тут пить!
:))))
raymond
23.12.2010
я ж не настаиваю, пейте из чего хотите, каждому свое) меня лично при распитии благородных напитков меньше всего интересует звон, издаваемый посудой.
кстати, хрусталь можно сравнивать не только с икеевскими бокалами или одноразовыми стаканами, но еще и с богемским стеклом, к примеру)
зы: я слыхал как поют не только хрустальные стопки и фужеры, но еще и дрозды))
Alexnik
23.12.2010
)))) А кроме звона хрустальных фужеров вам больше и вспомнить нечего? Как жаль... новые поколения тем и отличаются от старших, что не ставят ни в грошь подобные ценности...

Вот например, отрицательные воспоминания со смешным уклоном... невнятная старческая речь Брежнева на съезде партии... сколько анекдотов про это было....
из другой серии... можно было за 72 рубля попасть за 5 часов из Казахстана в Ленинград... А сейчас дети уже никто не знает ни кто такой дедушка Ленин, даже про Ельцина уже забыли... )))
raymond
23.12.2010
бгг))))) это я что ли вспоминал про хрустальные фужеры?!? позабавили вы меня. будьте внимательнее при чтении. кстати, все претензии к новому поколению я попрошу вас предъявлять именно ему, молодому поколению, а не мне.
Rafikden писал(а)
До сих пор считается, что наш (советский) хрусталь лучший в мире... переубеди :)

Кому как) я никогда не любила хрусталь. Он слишком вычурный и непрактичный, например, он мутнеет от мытья в посудомоечной машине) Да чего от посудомойки.. даже от горячей воды мутнеет. Я предпочту хорошее стекло. Да чего уж хорошее.. я хрусталю предпочту даже икеевские фужеры. К тому ж у меня частая езда в поездах выработала стойкую непереносимость гусь-хрустальных изделий.. Сувениры, поющие бокалы, фужеры-хамелеоны, подарки, наборы рюмочек, недорого, девушка посмотрите. Я отказываюсь, но таки они вынимают свое добро. Если на дневном поезде едешь (что к счастью со мной случается нечасто) так по 10 теток через тебя пройдет))
Rafikden
11.12.2010
Будешь в Гусь-Хрустальном, сходи в музей хрусталя, думаю тебе понравится). А тётки... дык зарабатывают как могут. В Волгограде, Саратове арбузами в поездах торгуют. От Урала до Красноярска (дальше не ездил на поезде) рыбой, шкатулками всякими, платками из какой-то козы... Россия...
В Гусь-Хрустальный даже всей нн.рой ездили. Ну в смысле автофорумом. Раньше много куда ездили.. Везде здорово) Поездку в Гусь я кстати пропустила( Но ничо, какие наши годы. Теперь можно и сссром скататься;)
Я ехала домой 2 писал(а)
Теперь можно и сссром скататься;)

Да, поезжайте пока в Гусь-Хрустальный, а я в мае приеду, и ещё куда-нибудь отправимся, например, в Суздаль, Муром, Владимир - ближе к делу определимся)
ЯЕД2
11.12.2010
в Суздали, Муроме, Владимире как раз уже и были)
Так вариантов ещё много - Палех, Городец, Макарьевский монастырь, Кинешма, Юрьевец и т.д. - я же говорю, ближе к делу определимся. Главное - готовность собраться)
Rafikden
11.12.2010
Гусь-Хрустальный - мой родной город, я тама родился
Я бы и туда съездил, если вы раньше не организуетесь.
В Кинешме провела своё малОе детство)
Там вроде бы даже ещё родственники есть..
Очень симпатичный, уютный старинный купеческо-текстильный городок на Волге))
Веришь-нет, я даже не помню его..
в памяти только сушёная вишня, дом, хлев, который был при доме и коза Звёздочка, названная так, потому что у неё между глаз отчетливо вырисовывалась пятиконечная звезда)
Rafikden
12.12.2010
Ни разу там не был, но про город слышал )
Rafikden
12.12.2010
Суздаль, Владимир - зимой хорошо, на санях можно покататься...)) летом - на лошадях и козлов покормить яблоками из ближайшего сада, а медовуха...)
+много к медовухе в санях))
DIGA
11.12.2010
вот-вот, он у моей мамы дома до сих пор стоит и коллекция хрусталя постоянно пополняется)))
vivat
11.12.2010
смешно про "каждую квартиру", её богу смешно.... (((-:
это когда ж у каждой советской семьи появилась квартира то? ((-:
а в подвалы-полуподвалы-засыпушки-бараки и прочее никакой сервант с хрусталём помещать смысла не было
это к концу 70-х полехче с жильём стало
ИМХО, конечно, но.... ((-:
А в посте и не было ничего про квартиру каждой семьи...
Rafikden
10.12.2010
Зелёные апельсины с Кубы )
Не помню чьи они были) с ромбообразным значком на наклейке) Недавно встретились такие, были куплены БЕЗ РАЗДУМИЙ) Потому что это кусочек детства)
prodriver
11.12.2010
b-consultant писал(а)
с ромбообразным значком на наклейке

maroc
Rafikden
11.12.2010
Отличные)), не "нашпигованные" чем-либо, лучше, не бывает!
Stradnik
11.12.2010
Скорее всего что то типа "Moco" - мароканкие что ли?
Смутно помнится что ж там на наклейке...
Rafikden
12.12.2010
Это марокканские мандарины, а кубинские апельсины шли без лейблов ) *потопал чистить апельсин*
+ я, у нас было покладено в шкапчик)
vivat
10.12.2010
зелёные бананы на шифонере! ((((-:
LiaNo4ka
10.12.2010
Точно-точно!...)) Вспомнила! А самое главное, это ощущение праздника и чего-то волшебного...
LiaNo4ka писал(а)
чего-то волшебного...

Дааааа)
С наступающим))
с первых слов возникла ассоциация на воздушные шарики, которые могут лопаться)
almari5
11.12.2010
Новый год, хлопушки... Их запах...

Большой, ароматный апельсин - подарок от настоящего Деда Мороза)) Впроч, моё воспоминание может быть доступно любым поколениям.
Предновогодняя суета ранним вечером 31 дек. Многих деток, чтоб они не мешали в накрытии праздничных столов, родители "сплавили" играть во двор.
И мы носимся и играем, в предвкушении праздника и подарков. Во двор въезжает и останавливается 21-ая "Волга", из которой *о, чЮдо* выходят настоящщие Дед и Снегурка. (Надо сказать, что в те времена подобные маскарады все-таки были большой редкостью). Толпа детей, активно требующих подарков, быстро окружила энтих персонажей. И только Марина стояла молча, вся в восторге и восхищении. Какое щастье - увидеть настоящщего Дед Мороза, да с мешком подарков... (на Снегурку почему-то пофиг)
Впрочем ДМ и сам быстро понимает, что просто так пройти мимо ему не удастся)." А ты хочешь от меня подарок?" - спрашивает он меня. Я киваю головой в ответ, Мороз достаёт из мешка апельсин, протягивает мне. "Спасиба"- еле выдавливаю из себя, хватаю фрухт двумя руками и бегу скорее домой.
Потом выяснилось, что подарок Дед Мороза получила только я. До сих пор помню именно этот апельсин, потому что он оказался самым-самым сладким и вкусным.
Rafikden
12.12.2010
Улыбнуло )))
vivat
11.12.2010
обычные, абсолютно пролетарские, семьи справляли новоселья!
ну работяги работящие, конечно, вкалывавшие и на работах по полторы смены и не без калымов всяко...

братище успел на ГАЗе за метры отработать и квартиру "получить"

это сейчас невозможно? или я ошибаюсь? (-;
gramps
11.12.2010
Лет через 40 и у них появятся подобные воспоминания.
B*C*
11.12.2010
Ленточные пистоны от пистолетов пахли так же. Новым годом :)
almari5
11.12.2010
Да прост дымом они пахли))) Когда у меня пиштолет ломалси, я по этим пистонам камнями колотила))))))
gramps
12.12.2010
Дым дыму рознь. В пистонах и хлопушках применялась специфическая пиротехническая смесь. Вот она и пахла новым годом.
Ещё мандарины пахнут Новым годом.
prodriver
12.12.2010
B*C* писал(а)
Ленточные пистоны от пистолетов пахли так же. Новым годом :)

От игрушечных наганов с надписью Ржев))))
Было такое. И запах пороха. Мы делали даже самодельные бенгальские огни. Вернее, отец правил пилу, например, а я собирала металлические опилки. Потом их поджигаешь- вот и бенгальский огонь.
Rafikden
12.12.2010
Точно, берёшь строительный патрон, аккуратненько из него извлекаешь порох, смешиваешь с магнием и заворачиваешь в бамашку, желательно от Астры, а патом бдыщщщщ!!!
Зы. Шнур делали с помощью "Правды" и селитры, а капсули просто взрывали (не молотком)
У отца двустволка была. Патроны сами начиняли резаным свинцом. Мне иногда давали патроны с капсюлем. Режешь бумажный патрон, достаёшь капсюль, х** нак по нему молотком. Капсюль-бабах.
kostrov
12.12.2010
Еще лозунг... Скажем все дружно - елок нам не нужно!... Цветок в горшке, украшенный елочными игрушками...
Но праздник был! )
vivat
13.12.2010
9 мая 1985 года, Москва, у парка Горького
ещё совсем ничего какие бодрые старушки... с плакатиком какого то истребительного или бомбардировочного полка решительно пробиваются через оцепление и ротный такой смущённо-вежливый :-)
ровесники(ну чуть старше) в костюмах с орденами... медалями(у одного вроде как "красная звезда", у другого медаль)
........ и дедушка уже никогда не расскажет, как они ловили "финскую кукушку" в заснеженной карелии :-(
Pepita
13.12.2010
да, все верно описали. Нас всегда отправляли хлопать хлопушки и жечь бенгалтские огни на лестничную площадку - к лифту. Это был такой ритуал: выйдем с сестрами и соседскими детьми, встанем в кружек и сначала хлопушки, потом огни!!!

детство...
А у меня запах живой ели в носу как сейчас и предвкушение праздника, культивирую , но все хуже получается, с каждым годом.
Indi
20.12.2010
А я ещё помню снежинки из золотинки вырезали - у мамы такие невероятно красивые и изящные были! у меня - тихий ужас, но мама говорила - "ах, какая красота!" )))
b-consultant писал(а)
И вот, когда уже расслабился, она хлопает) Запах... Волшебный... И ты бежишь, ищешь "сюрприз") Им оказывается или бумажная маска, или плоская пластиковая игрушка, паровоз, например)
т н хлопушка с сюрпризом. Были повышенной мощности от обычных (чтоб сюрприз выбросить), хлопали будь здоров! из такой грубой темносиней бумаги и ниточка была тонкая, приклеенная сбоку хлопушки. Дифицитом были, мать мне всего пару раз к НГ их подгоняла, в спец наборе продавались с конфети и серпантином.
Нас, детей, человек 5 собирали в доме, мы сами боялись хлопать и управлял всей этой артилериай дед: под наши истошные визги дергал за нитку и мы как придурки бросались на пол и ползали в поисках этого сюрприза :)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.