--}}

У кого чего болит, тот о том и говорит (о голосовании)

Управляющая организация
0
24
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Здравствуйте, соседи!
Что то захерел совсем наш форум. Идет важное событие в жизни дома - голосование о денежных вопросах, а все как то затихорились, комментов нет.
Хочу поделиться своей печалью. Пару недель назад мне звонила домоправительница, некто Вера Евгеньевна (кажется так ее звали). Задала интересующие ее вопросы. Я ей задал встречный вопрос - когда починят лестницу, ведущую от соседнего дома к автостоянке. Ту самую, по которой народ от "Перекрестка" мимо нашего дома ходит. На что она завела старую песню, что де лестница не наша, построена на деньги купечества (не дома), стоит на чужой земле и на хрен ей (В.Е.) не интересна. На мое возражение, что большая часть жильцов дома ею пользуется сказала, что готовится голосование, что она обсудит этот вопрос с домсоветом и, может быть, вынесет на голосование.
Результат - в бюллетене этого вопроса нет. То ли она соврала, то ли домсовет не согласился. В общем проблема так и осталась не решенной еше на год, не меньше. А за год лестница умрет окончательно. Печаль...
Ыш
07.12.2015
Доброго всем утра!
Поддержу тему о голосовании. Вчера вытащила из почтового ящика интересный бюллетень для голосования в стиле <<всё для любимого народа>>.
Как всегда, содержание повестки не могло не насторожить, посему озвучу тут, может, не все испугались, и я зря очкую.

- Первым пунктом предлагается установить размер платы на 2016 год - 29.04 руб. за кв.м. - по-моему это дофига согласно постановлению администрации.
В составе работ при этом предлагается предусмотреть расходы на укладку плитки в лифтовых холлах (ну допустим) и переходных лоджиях (а вот нафига? Кто там на этих переходных лоджиях, занесенных снегом, на эту плитку смотрит?)... Лучше бы УК выложила плиткой приквартирные холлы, тем более что при постройке дома был у них такой пункт в договоре.
- Пункт с установкой видеонаблюдения вообще убил -- даже если допустить, что у нас наблюдение приживется, а не как со шлагбаумами, то порадовало, какой договор мы должны заключить. Нормальным будет считаться договор, который мы заключим на семь лет без права досрочного расторжения, а при расторжении договора обязуемся вернуть фирме-установщику оборудование, за установку которого мы будем платить в течение четырех месяцев в рассрочку.
- Ремонт оборудования будет осуществляться за наш, жителей, счет, а при наличии большого количества всякой приходящей шантрапы у нас в доме и при отсутствии привлечения нарушителей к ответственности (ибо это нафиг никому не упало и вообще неизвестно как это делать) мы, подозреваю, с ремонтами очень скоро без штанов останемся...
Интересно, кто инициатор этого очередного... голосования? :)
Это то, что меня навскидку заинтересовало, а у других какие будут соображения?
А меня интересует вопрос с плиткой, дождались когда собственники в складчину положили эту плитку на большинстве этажей, подняли такой вопрос, наш этаж не нуждается в плитке.
По видионаблюдению, я правильно поняла, если я против, то нужно в одном из пунктов 3 или 4 поставить крестик, или всё-таки в обоих?
Ыш
07.12.2015
Вот у меня тоже такой вопрос возник, некоторые люди уже потратились и потратились неслабо. У меня одно время была мысль выложить плиткой пол в тамбуре, я узнавала, сколько соседи по дому на это потратили, оказалось, по 7 тысяч с квартиры, у нас, разумеется, никто не стал заморачиваться. Но другие-то сделали, им никто деньги не вернет.
Я буду голосовать против первого пункта (из-за укладки плитки на лоджиях), против 3, 4, 5 (везде, где видеонаблюдение).

Плюсом к этому - обсуждение повестки дня состоится в заведомо недоступное многим работающим людям время - с 17 до 18. Предлагается отпроситься с работы, видимо. Кворума опять не будет.
как показала практика предыдущего голосования, та самая вера Евгеньевна нарисует такие итоги какие нужно.
с инициатором тоже все ясно. инициатор УК сокольники.
голосование сделано только для того, чтобы продавить завышенный тариф.
в прошлом году мы платили на 1.8 рубля выше городского. при этом было обещано все что угодно. что в итоге?
отчёта нет.
сделанного нет почти ничего.

скажите мне, кто в здравом уме проголосует за то, чтобы платить больше, чем определено законом города?

я уверен, что результаты будут такие, которые нужны сокольникам.

ну да, ну да...
можно конечно и дальше сюсюкать с ними.
я поступаю по другому.
я забираю с них своё по суду.
Ыш
08.12.2015
ДУК Приокского района недавно бюллетени разносил по своим домам, предлагал голосование за 60 руб. за кв.м. Если бабульки с дедульками не подмахнули, не посмотрев, то не устоит тариф.
Желание повысить размер платы за содержание, в принципе, понятен, но вот на какой фиг класть плитку в ненужных местах при этом?..
Коль инициатор УК почему не включили пункт про спец.счет по капремонту, можно было бы повторить, так же как с мусоропроводом, вдруг проголосовавших будет достаточно.
Ыш
08.12.2015
Мне кажется, не включили потому, что им это невыгодно. Собирать деньги на проведение работ, которые многими жителями уже сделаны, выгодно, а организовывать спецсчет, потом капремонт проводить - невыгодно
Ыш
08.12.2015
Кстати, УК не имеет права по жилищному законодательству быть инициатором общего собрания)
Касательно плитки на переходных площадках - она необходима для того, чтобы не разрушалась бетонная плита этой переходной площадки, которая разваливается от осадков.
Ыш
08.12.2015
Насколько я помню, это все должно было быть сделано при сдаче дома... Ну вот пусть и делают сами
в прошлом голосовании сумма обслуживания кв. метра была повышена свыше городского норматива ЕМНИП на почти 2 рубля.
Общий сбор за год составил более 8 млн. рублей с дома.
Тогда это было обосновано целым ворохом работ. Тогда же было оговорено, что будет отчет, из которго будет ясно, что сделано, что нет, и оставшаяся сумма "перетечет" в след год (т.е. сумма будет меньше горосдкого норматива).

По факту отчета нет. Прошлогодний ворох работ у меня остался.
Что НЕ сделано. Т.е. по факту:
п.1. замена неисправных участков эл сети 150 метров на 15037 руб.
п.4. ремонт обмазочной гидроизоляции 180 кв.м. = 69256 руб.
п.6. ... длинное название... = 30168 руб.
п.8. заделка выбоин в цементных полах 65 кв.м. = 24385 руб.
п.9. ремонт керамических плиток на полах 400 плиток = 16314 руб.
п.15. восстановление остекления дверей = 29211 руб.
п.22. замена прибора учета 10 штук = 46656 руб (реально в доме всего 10 приборов учета и они как были с момета сдачи дома, так и остались, а сумма забирается каждый год)
п.24. замена пожарных кранов = 11410руб. (как были с момента сдачи дома, так и остались)
п.25 смена горизонтальных фановых труб = 19088 руб.
...
это только 1 страница списка . список 8 страниц. Беглый подсчет говорит о том, что как минимум 1.5-2 млн остались.

Городской тариф рассчитывается для дома средней ветхости и предусматривает ремонт всего и вся. В т.ч. и ремонт и укладку плитки.
Нам пытаются сказать, что 5.33 руб/кв.м. нужно для плитки.
5.33*28000= за год это 1 млн 790 тыс. рублей. Керамгранит (нормальный) идет по 250-300 руб/метр + 400 руб укладка + 50 руб на материалы. Итого 750 за кв.м. максимум. 1790000/750=2400 кв. метра.
Я конечно дико извиняюсь, но у нас ВСЕГО ВСЕХ ОБЩИХ ПЛОЩАДЕЙ 3600 кв. метра (написано в платежке). Т.е. за эту сумму можно уложить все предлифтовые, межквартирные,лестничные площадки. Не хватит только на сами лестницы.
Реально переходных площадок в доме 19*4=76. Каждая размером 6*2=12 кв.м. Итого площадь 76*12=912 кв.м. Чтобы уложить керамгранитом, надо 684 тыс. руб.
Напомню, общая сумма сбора с дома в год составляет более 8 млн руб., причем с текущего года имеется экономия не менее 1.5 млн.

Я не вижу экономического обоснования запрошенной суммы.
Я вижу, что за счет экономии текущего года можно уложить итальянским керамгранитом не только переходные площадки, но предлифтовые.
малеькое дополнение. Пункт про покупку системы видеонаблюдения ТОЛЬКО за счет собственников жилых помещений не прокатит.
Если система попадает в общедомовую сосбственность (так написано), то все сосбтвенники автоматически становятся сособственниками оной. Это значит, что часть системы будет принадлежать и офисникам, и собственникам парковки. Причем размер доли кратен квадратным метрам основной собственности.

Я не готов платить некую сумму за товар с учетом того, что после покупки мной этот товар становится собственностью совершенного незнакомого мне алкомаркета.

Сама идея в целом правильная, но в таком исполнении противоречит закону.

В части второго варианта (оплата сопровождения и предоставления оборудования в аренду) в целом закону не противоречит, но неясно с правилами использования системы и смущает суммарная стоимость владения системой (50*335*12*7=1 407 000 руб). ну пускай оборудования там на 400 круб, но обслужтвание в год стоимостью в 30% от стоимости оборудования = это слишком. Нормальное стоимость обслуживания = 5-10-15% в год. Причем за 15% тут представитель должен круглосуточно сидеть.
Ыш
08.12.2015
Андрей___ писал(а)
а (оплата сопровождения и предоставления обор

По поводу оплаты установки видеонаблюдения ВСЕМИ собственниками соглашусь, платить должны все, ибо использовать будут также все.
Меня смущает пункт, согласно которому мы по истечении договора с "Бонитетом" обязаны будем это оборудование вернуть обратно этой фирме... Это мы такие, пардон, деньжищи платим не за установку и приобретение видеонаблюдения в нашу собственность, а за его аренду у "Бонитета" всего лишь? А нафига нам тогда это надо...
Такие же мысли... первый раз слышу что бывает аренда видеонаблюдения. На кой оно нам за такие деньги, у меня квитанция за ноябрь 7019 + валяется гора квитанций не оплаченных за капремонт, какое ... видеонаблюдение, этих хватает пока. Про плитку аналогично, может где то что то и разваливается от осадков, ну и пусть дальше тогда разваливается, если моих 7000 в месяц даже на это не хватает, интересно что тогда в статью содержание и ремонт входит. За 5 лет должно бы уже накопиться прилично. А видеонаблюдние же за счет вышек на крыше и рекламы на домах обещали сделать? Не хватило наверное денег... В общем меня тоже больше вопрос про взносы на капремонт на отдельный счет интересуют, лучше бы за это голосовали. А так по всем вопросам "против" кроме мусоропровода.
Прикольно все против, а решение "за" примут :)
Ыш
09.12.2015
rjulia писал(а)
кой оно нам за т

Надо идти на обсуждение повестки, если получится конечно туда попасть в 18-то часов...
вы реально хотите мусоропровод в доме?
Вы формулировку в биллютне читали?
Е5
08.12.2015
Добрый вечер! Если они хотят поднять плату до 29,04 руб за кв метр, средства которые пойдут на укладку плитки. Не понятно одно, почему на укладку плитки берут с жильцов разные суммы? Т.е. те у кого "трешка" заплатят больше? Потому что плата за метраж квартиры. А у кого "однушка" в разы меньше. Вот я думаю, собственники "однушки" будут меньше ножками топать по этой плитке???
Ыш
09.12.2015
Потому что по ст. 158 ЖК РФ собственники участвуют в расходах на содержание общего имущества соразмерно своей доле в праве общей собственности. А доля в праве общей собственности пропорциональна размеру общей площади жилого помещения (ст. 37 ЖК РФ). Вот и получается, что те, у кого трешка, заплатят больше, чем однушники
как бы в трёшке людей обычно проживает больше чем в однушке
У меня другой вопрос созрел - как я понял бюллетень можно отдать дежурному или положить в ящик с показаниями счетчиков. При такой схеме, что мешает УО подделать результаты голосования? Кто эти бумажки будет считать и проверять?
Иныормация к размышлению и пониманию.
09.12.2015 вступило в силу решение суда, из которого следует, что с 2011 плата за отопление жилым помещениям рассчитывалась в завышенных суммах.
По решению суда плата подлежит перерасчету. Решение суда по техническим причинам вынесено в отношении только одного собствннника.
Кто хочет вернуть свои деньги, придется требовать от УО отдельной жалобой в суд либо отдельным письмом в УО.
Если сокольники косячат на ккаждом углу, то нужна ли нам такие управленцы?
Спасибо за инфо!
Не нужны. Но мы эту проблему пытались решить полтора -два года назад, если не ошибаюсь. Когда голосовали за ТСЖ. Не справились...
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов