--}}

Обсуждение вопросов заочного голосования

Домовой совет
20
7
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Доброго времени суток соседи. Хочу обсудить с вами вопросы вынесенные на голосование. Рассматриваю данное голосование, как способ ещё больше поиметь с нас денег. Это 2 вопрос в Решении. Лично я не хочу ничего менять особенно против увеличения стоимости, не хочу кормить нахлебников и т.д. Ещё не понравилась повышенная заинтересованность УК в данном голосовании, названивала, какая то женщина, представилась УК Сокольники и выжимала с меня согласие на заполнение этого Решения. А как вы проголосовали??
Основная задача УК в этом опроснике - попытаться относительно законным способом легализовать потери от ОДН по воде.
В настоящий момент у нас работает первая часть второго абзаца п.44. Постановления 354 docs.cntd.ru/document/902280037 , согласно которому "...распределяемый в соответствии с формулами ... между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды", т.е. на ОДН может быть выставлено не больше норматива. Это правило было всегда, в т.ч. в советский и постсоветсткий период. Норматив рассчитывался как самые максимальные потери в доме.
За потерями обязано следить УК, пресекать, проводить проверки, снижать естественные потери, предотвращать вороство.
Но УК этого не делает и делать не хочет. В результате сложилась ситуация, при которой норматив на дом ~25 кубов гор воды в месяц, а реальный перерасход составляет от 200 до 1200 кубов в месяц (за 10/2016 это 600 кубов). Это почти половина бассейна Дельфин, причем только каждый месяц и только горячей воды.
Возможно кто-то помнит, что пару лет назад УК уже пыталась списать на жителей весь ОДН без учета норматива, и только жесткими заявлениями в ГЖИ через предписание удалось это пресечь.

К сожалению, в тойже ст.44. постановления 354 есть вторая часть второго абзаца, где написано, что на жителей можно разбросать полное превышение, если "...общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения".
Именно это и пытается сделать УК.

Текущие цифры по ОДН по воде Вы все можете видеть в платежках. После Вашего согласия с п.2. голосования юудет след расчет:
1000 кубов год воды * 81.86 руб = 81860руб на весь дом. Для однушки в 50квм плата будет не 3 рубля, как сейчас, а 81860/22378*50=183 рубля.
Для трешек это будет не 6 рублей, как сейчас, а около 350 руб.
Это только по горячей воде.

По холодной расчет такойже, там добавка будет еще + ~200руб.

Итого +500 руб для средней квартиры.
Это при том, что теперь УК не будет смысла следить за перерасходом, ибо все равно все будет оплачено жителями, а значит перерасход возрастет.

Поэтому вывод простой. Хотите низачто платить больше чем сейчас = голосуйте за.
Второй момент для УК - тем же пунктом 2 развязать себе руки относительно платы за вывоз мусора.
В настоящий момент плата за вывоз мусора жестко фиксирована (примерно 1.2руб/квм, точнее не помню) и входит составляющей в плату за "содержание общего имущества".
Нам предлагается вывести ее из платы за содержание и оплачивать ее по факту того, какую сумму выставит вывозитель мусора в отношении УК.
Т.к. у УК руки развязаны, ничего не мешает УК установить в договоре гигантские суммы за мусор и транслировать их на жильцов.
Это приведет в повышению платы за 1квм еще примерно на 3-5 руб, т.е. еще на 200-500 руб за квартиру.

Итого согласительного голосования за п.2. в реальности приведет к повышению платы за кв не менее чем на 700 за однушку и не менее чем на 1500 за треху.
При этом в реальности предпосылок для улучшения ситуации как с водой, так и с мусором нет и в настоящий момент быть не может.

УК намеренно замалчивает причины голосования, как впрочем было и раньше.

Ну собственно, если хотите участвовать в опросе - это Ваше право.
Голосованием это являться не может, ибо процедура ст.45 п.4. не соблюдена. zhkrf.ru/45
я решила что в данном голосовании участвовать не буду, т.к не вижу смысла
Ыш
21.12.2016
А имхо, надо бы участвовать, хоть "против", но проголосовать. Иначе они наставят таких голосов, каких им надо, замучимся оспаривать.
Но должна же быть корректная процедура подсчета голосов...
Ыш
22.12.2016
Ну так они и подсчитают, как им надо :) Будем потом на форуме сидеть и возмущаться, как возмущаемся после очередных выборов, что мол, мы не голосовали, а тут нам навыбирали :)
Чтоб узнать, корректная или нет была процедура подсчета, надо интересоваться итогами и наверняка в суд идти сразу оспаривать. Держу пари, что из нашего дома никто не станет этим заниматься (не будем при этом кивать на Андрея).