--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Отопление

Хочу спросить
115
92
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Соседи, подскажите, за какое отопление мы платим летом? Пришла расчетка, насчитали отопление 2067 рублей за июль 2016 за 2-ку. Что за бред? Все батареи 9 мес в году отключены в квартире, даже выключен полотенцесушитель в ванне.
breadshow
03.08.2016
Платим 12 мес. Раз в год делают перерасчёт. Полотенцесушитель это из другой оперы.
Получается - 2000x12 мес = 24000 рублей отопление; и перерасчет у меня с 61.8 кв 1800 руб. Все правильно понимаю?
breadshow
03.08.2016
У нас в трешке перерасчёт последние 2-3 года был 7 с лишним тыс. В каждом доме по-разному, как я поняла из нашего же форума.
Настало время запросить у жука подробную инвормацию о расчетах и перерасчетах по моим счетам за квартиру. Такое впечатление, что у меня табун цыган в квартире проживает, за что плачу по полной...
Surguch
03.08.2016
запросите.. вам ничто не мешает это сделать.. кстати много интересного узнаете о расчетах.. ;)
Да, надо заявление написать. В течение 3-10 дней будет понятно что к чему.
breadshow
03.08.2016
У нас 6.5 тыс только отопление и обслуживание жилья. Куда выше уж не знаю...
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
кстати, за табун цыган была бы льгота ещё, а не наоборот)) чем больше проживает (прописано) в квартирах 7Н, тем дешевле
Прописано 3-е, через месяц еще прописываю ребенка. Сын уже 3 мес в деревне, за июль насчитали 5800. Нас дома нет, за что такие счета? Удешевления не вижу при 3 прописанных((
Surguch
04.08.2016
Количество прописанных должно влиять только на вывоз ТБО, а у нас в квитанциях нет этого пункта (видимо включили в плату за обслуживание), поэтому не важно сколько прописано в квартире, т.к. плата за коммунальные услуги должны быть только по приборам учета (ну а в нашем случае некоторые пункты зависят от квадратуры квартиры).
Surguch
04.08.2016
Да, совсем забыл.. Количество проживающих зависит на количество киловатт по соцнорме.. На одного прописанного приходится 50 квт*ч в месяц со скидкой.. Так что чем больше прописанных, тем дешевле платить за свет...
tur1ch
04.08.2016
Это уже не так. ЖУК и тут чем-то прикрываются.
Теперь льготы считаются только не более чем для 3-х человек.
И уже не по 50кВт а меньше стало, если я правильно помню.
Внизу в квитанции все расписано.
Surguch
04.08.2016
Посмотрел. Постановлением пр-ва НО от 25 июня 2014 г. N 425 "О внесении изменений в постановление Правительства Нижегородской области от 28 мая 2012 года N 310" действительно внесли изменения в соцнорму на э/э. Если человек живет один, то для него соцнорма 85квтч. А если больше, то всем по 50 квтч. Про максимум до 3-х человек ничего нет... Правда если семья многодетная, то соцнорма 75 квтч на каждого...
Внизу квитанции все верно написали, только видимо не стали расписывать дальше, ограничились 1, 2 и 3 чел.
tur1ch
04.08.2016
А не знаете, как делится норма между ночью и днем?
Просто раньше у нас всегда считалось по льготной.
Когда появилась данная подпись, заметил что часть потребление считается уже по обычному нормативу (без льготы). как раз и подумал что стало ограничение по кол-ву.
Потребление не менялось, состав семьи тоже.
Surguch
04.08.2016
Мне самому интересно, как делить эту соцнорму днем и ночью по закону я так и не нашел.. Можно как-нибудь задать этот вопрос Ангелине Борисовне.. Хотя может кто-то уже и задавал его...
Я бы раскидывал пропорционально, думаю так было бы более справедливо...
т.е. если норма на 2 человек 100 квч, а потребили они 200 днем и 100 ночью, то 2/3 от 100 я бы на день относил, а 1/3 на ночь...
_LokkI_
04.08.2016
Немного не в тему. "Эти нехорошие люди", раскрыли до конца карты, для чего нужны были счетчики. Дешевле не будет! И в электричество проталкивают "двухкомпонентный тариф" ( https://rg.ru/2015/11/24/sotsnormy.html ) и новые способы отъема денег (не логичные с точки зрения продаж: покупаешь больше, а единица того, что покупаешь только дорожает!)
Песец. Мне б так зарплату индексировали...
У нас в трешке вот пришла квитанция перерасчёт 700 рублей. Это вообще нормально? Как бы узнать что они там насчитали, подскажите пожалуйста
Surguch
03.08.2016
нам считают по нормативу по площади, по ПП РФ 307, который с 1 июля не действует
Руководству ЖУКа так удобно считать, большинству жителей нашего района все равно как с них берут деньги.. Пока всем все равно, так и будет продолжаться...
Во второй очереди Неба во всех домах стоят индивидуальные приборы учета по теплу, поэтому по ПП РФ 354 нас должны рассчитывать именно по ним, но ЖУКи находят отговорки, чтобы не соблюдать закон, а самим жителям не охота "бодаться" с ДУКом..
_LokkI_
03.08.2016
"нам считают по нормативу по площади, по ПП РФ 307, который с 1 июля не действует " Хоть 307 и не действует, но фактически его текст перенесли в 304 (Постановление Правительства РФ от 29.06.2016 N 603 п. 42(1))
"по ПП РФ 354 нас должны рассчитывать именно по ним", а не смущает, что по этому постановлению можно считать, если все 100% счетчиков введены в эксплуатацию? А это нереально. Процедура простая, а вот каждому встать и пройти ее, почему то никак...
Surguch
03.08.2016
В наших домах застройщик Старт-строй 100% приборов учета передавал ЖУКу, есть даже судебное решение где ЖУК проиграл по аналогичному случаю...
Кстати, вас не смущает почему акцент делается именно на ввод в эксплуатацию именно ИПУ по теплу, а по воде и э/э ЖУКи без всяких "вводов в эксплуатацию" принимает показания и производит расчет? ;)
_LokkI_
04.08.2016
Проблема в том, что процедура передачи и ввод в эксплуатацию несколько разные вещи. Конечно же этот маленький акцент, и ставит непреодолимую преграду (а когда эти "глупые" законы были глупыми, они просто пишутся "для кого-то"). При передаче квартир УК пользуются маленькой хитростью, и потом что-то изменить очень проблематично. Хитрость заключается в том, что при передаче ключей вам вручают паспорта на счетчики (вода, электро) и вы расписываетесь за начальные показания. Хотя процедура ввода в эксплуатацию выглядит иначе, но именно этим потом УК и прикрывается. Так как то, что они делают "проворачивается" с электросчетчиками и водосчетчиками, тепло остается в стороне.
Surguch
04.08.2016
Но вот только суд с этой "маленькой хитростью" не согласился.. ;)
https://sovetsky--nnov.sudrf...=0&text_number=1

Кстати, апелляцию они тоже проиграли...
sudact.ru/regular/doc/lvjv8V...t_pos=80#snippet

Пользуйтесь.. ;)
_LokkI_
04.08.2016
В моем случае (не по 7Небу), счетчик уже даже введен в эксплуатацию, безо всяких судов, но производить расчет никак не получается.
Surguch
04.08.2016
Ну как видим, у человека получилось.. ;)
Тут как в случае с автострахованием.. Когда покупаешь страховку, тебе обещают полную компенсацию вреда, а когда случается ДТП, то тебе в лучшем случае выплачивают треть от необходимой суммы... В суд идет один из 10, а то и того меньше.. Вот за счет этих 9-ти человек страховщики и живут... Вот и в нашем случае, либо ты в одиночку их побеждаешь, либо надо организовываться... Организовываться мы не хотим...
_LokkI_
04.08.2016
А сможете ответить на вопрос, как человек, который хочет платить по счетчику, будет оплачивать ОДН по отоплению? "Они" законы понаписали, но видимо не думали что писали. Вот и получается ситуация: собственник обязан оплачивать и ОДН в том числе, а как его рассчитать, если не все платят по счетчикам нигде не написано.
Surguch
04.08.2016
Вы издеваетесь надо мной что-ли?? Вы вообще ПП РФ 354 открывали???
Там все расписано...
А в частности почитайте п. 59.
Если человек не платит по счетчику, то он платит сначала по средним показаниям до определенного периода, а затем по нормативам...
В чем проблема???
_LokkI_
04.08.2016
Видимо не смог донести суть проблемы.
В случае если есть счетчик и человек не платит, понятно как производится начисление.
Попробую на примере. Дом оборудован общедомовым счетчиков, все платили 1/12 ежемесячно от прошлогоднего потребления за год (при этом это потребление сумма личного потребления и ОДН). И тут один человек ставит счетчик и начинает платить только за себя по своему счетчику, ОДН ведь рассчитать для него невозможно. Вот и возникает вопрос, где прописаны формулы расчета ОДН для него, так как его обязанности в таком случае "размазываются" под остальным собственникам.
Surguch
04.08.2016
Если в МКД не было счетчиков и все платили по 1/12 от прошлогоднего факта, то установка одного ИПУ этому человеку ничего не даст, т.к. по ПП РФ 354 все жилые и нежилые помещения МКД должны быть оборудованы ИПУ и только в этом случае можно (и даже нужно) по ИПУ... Поэтому для вашего примера точно формул нет.
tur1ch
04.08.2016
Не вижу особой разницы между счетчиками за э/э и тепло.
Но почему-то с первыми ни у кого проблем не возникает, а по вторым всегда что-то находят.
Вы видите принципиальную разницу?
Surguch
04.08.2016
я тоже не вижу.. но по факту тепло - это тот ресурс где видимо можно мутить...
_LokkI_
04.08.2016
Я бы перефразировал: "где стоит мутить". Там стоимость ресурса по сравнению с другими на порядок выше.
_LokkI_
04.08.2016
По сути (про счетчики), согласен. А по факту (как смотреть на показания счетчиков), в законах разграничения: тепло и все остальное... Чтобы далеко не ходить, чего только стоит 1/12 от прошлогоднего потребления, что-то такого для других ресурсов нигде нет (хотя также есть счетчики, которые считают необходимые цифры)
Surguch
04.08.2016
Полностью с вами согласен... По сути это такой же ресурс как и остальные, тем более когда есть все необходимые приборы для его учета...
Как установить индивидуальный прибор учета и где его устанавливают?
Surguch
03.08.2016
если у вас дом первой очереди, то смысла в этом нет.. действительно, будет достаточно одной квартиры без прибора и всем будут считать по показаниям общедомового ПУ
Сегодня пришел счет за июль,с дикой суммой за 2-ку, 8300. =-O Долга не было,единственное,не пожавала показания в этом месяце,дак за эл/э насчитали 2250 =-O А Горячая вода и канализация,как и раньше без подачи показаний. Не понимаю ничего...
Я тоже не подавала за июль показания. В июне плюсом 12 тыс заплатила, счет на 5800. Мы дома не живем практически. Готовлю в мультиварке и стираю 2 раза в неделю. Откуда такие цыфры, а##еть.
Свет уже за 4 рэ перевалил. Отопление 33. Капец
Orlanet
04.08.2016
Мультиварка экономнее плиты получается? не пробовала считать еще.
Нагреть чугунные блины на плите, думаю, накладнее выходит, чем 40-минутный цикл варки/пароварки) в мультиварке до окончательного блюда.
Orlanet
04.08.2016
Если водопроводные счетчики в общем корридоре - они сами снимают. Я вот только одного не пойму, пол июля провела на даче, да и горячую воду отключали минимум на неделю, откуда я одна 9 кубометров намыла хз... Учитывая что все домашние уехали работать в москву.

А с новыми тарифами мыться-то страшно. Пенсия 11 тыс, 4,5 тыс плачу в мес за однушку и это без света. Кстати света на даче за лето нажгли на 80р (нет в ноликах не ошиблась). Пора перебираться жить на природу.
Мутные замуты в бухгалтерии)) у меня тоже все в деревне и мы не пользуемся прям всеми благами цивилизации))
я пожалуй завтра позвоню...а если с показаниями,то там и за 10ку перевалит?
Смысла звонить нет, посылают прямым текстом. Надо написать заявление в жуке и ждать)
Все же позвонила,сказали,что программа так по среднему насчитала. Обязательно подать показания в след.месяце,все пересчитают
По среднему? Ничесе...
Ага...посмотрим,что в следующем месяце выдадут.
У нас сумма из месяца в месяц только увеличивается(( поэтому я на такую щедрость не рассчитываю)
kiril OFF
05.08.2016
если показания счетчиков вообще не подавать, то обсчитывают по среднему, да.
mmvds
05.08.2016
Да, тоже самое было, забыл подать, посчитали по среднему, в след месяце пересчитали
tur1ch
05.08.2016
Показания подавать надо... Есть же сайт, даже ходить никуда не надо. Если не знаете сколько набежало, поставьте примерно.

У нас с трешки выше 7т.р. никогда не было.
В среднем где-то 6.5т.р. летом меньше, так как и электричества меньше уходит и горячей воды.
Что за нравоучения?)
Конечно нужно подавать,но не всегда есть возможность,и это далеко не первый раз,а счет такой-первый. Тем более летом дома то не бывает,откуда столько света.
tur1ch
05.08.2016
Даже и не думал вас учить, просто дал совет. С телефона думаю всегда можно подать показания. Я себе настроил на телефоне напоминалку каждого 23-го числа подавать показания :)

По среднему посчитали наверное... А может просто ошибка. Я думаю что можно позвонить в бухгалтерию, вам там скажут почему так.
В квитанции же написано сколько кВт вам зачли...

Я бы на их месте наоборот ничего бы вам за э/э не выставлял, чтоб потом взять по полной, а не по социальной норме :) На старой квартире нам так и делали, выставляли по минимуму 20кВт или около того.
Позвонила, действительно программа посчитала "по среднему".Капец,если это средний тариф. По полной им не выгоднее было бы, т.к. счет меньше выходит.
Я тут месяцев 5-6 не подавала,в другом городе была,а когда подала,насчитали за эл/э 5300,ну а здесь за месяц больше 2.
tur1ch
05.08.2016
Почему меньше? Социальная ставка почти в 2 раза меньше...
Не помню сколько она, но для удобства посчитаем что 4р - полная, 2р - социальная.
Например у вас есть 150кВт социальной нормы. В месяц у вас средний расход 100кВт.
Если вы падаете данные каждый месяц, то ваши расходы: 100кВт*2р*6м = 1200
Если вы подаете раз в полгода (при условии что вам ничего не начисляют по среднему): 150кВт*2р + 450кВт*4р = 2100

Поэтому удивительно, что они по среднему насчитывают так много.
Surguch
05.08.2016
По п.59 ПП РФ No354 по среднему должно быть именно ПО СРЕДНЕМУ исходя из ФАКТИЧЕСКИХ показаний ПУ минимум за последние 6 месяцев...
Свои средние показания вы можете и сами посчитать и заодно спросить у них почему у них другие значения.. ;)
У меня, к примеру, лицевой счет, который указан в квитанции, к сайту не подходит. Ошибка и все
tur1ch
05.08.2016
а сайт тот? они отличаются для первой и второй очереди.
для второй очереди www.ooozhuk-nn.ru/
Да, сайт для первой очереди, в бух сказали звонить тогда, когда будут принимать показания счетчиков, а в остальное время сайт заблокирован
Ярчи
05.08.2016
Что-то много с трешки у Вас получается, мы живем во второй очереди с октября 2014 года- минимально было 4 909,01 руб. в феврале 2015 года максимум - 5 599,47 руб. в декабре 2015 года. Показания счетчиков подаем регулярно
tur1ch
08.08.2016
4800р - это только отопление + содержание.
далее 5-7кубов - гор воды
10 - холодной
150-200кВт электричества.

Как-то так.
Ярчи
05.08.2016
Что-то много с трешки у Вас получается, мы живем во второй очереди с октября 2014 года- минимально было 4 909,01 руб. в феврале 2015 года максимум - 5 599,47 руб. в декабре 2015 года. Показания счетчиков подаем регулярно
У нас за 2-ку 74 кв всегда 5900-6500 выходит,если подавать счестчики. Иногда,кошда не подаем,то вообще не включают в платежку.
Ярчи
05.08.2016
трешка 80,4 м2
У меня такие цифры при подаче показаний в квитанции, а если забываю, то считают выше 7 тыс за 61.8 кв м
Surguch
05.08.2016
Кстати, забыл спросить. Тебе по среднегодовому факту прошлого года считают отопление или по нормативу?
Ярчи
05.08.2016
по нормативу , привет)))) предполагаю, что всем так и считает ЖУК
Surguch
05.08.2016
Нет, ну ладно нам сказки рассказывает про то, что у них нет "целого прошлого года" по нашему дому, поэтому по нормативу и считает, но ведь у тебя в доме может спокойно факт на весь год раскидывать.. ;)
Ярчи
05.08.2016
))) А как же иначе, как не сказки рассказывать, ЖУК прекрасно понимает, что выставлять по среднему за отопление нет резона, сумма начислений за счет перерасчета должна быть меньше и соответственно это скажется и на поступлениях в ЖУК, а ему то нужен денежный поток чтобы рассчитываться с поставщиками ресурсов, а судиться с неплательщиками нудно и хлопотно, так проще с плательщиков через повышение тарифов по нормативу денег сдирать. А добросовестные плательщики что? да ничего - ведь перерасчет будет и все вернут )))))) просто не активен , увы, добросовестный плательщик , а ЖУКу это и надо- потому я предлагаю создать Активную группу или Совет микрорайона или конкретного дома, чтобы иметь полномочия отстаивать позицию всех собственников
+ к этому.
Surguch
05.08.2016
Так-то наши дома находятся на смежных территориях и ничто нам не мешает ТСЖ на два дома создать.. ;)
Эх, мечты, мечты... ;)
А вообще, на сколько я понимаю политику руководства наших всех ЖУКов, то они будут стоять на своем до последнего и готовы реагировать только на решения судов и контролирующих органов (прокуратура, ГЖИ, ФАС), которые способны наложить штрафные санкции, и то только по каждому конкретному предписанию или решению и транслировать эти решения на остальных собственников в их планы точно не входят...
Зная нашу "активность", создания ТСЖ они тоже не боятся..
Ярчи
08.08.2016
Я не сторонник создания ТСЖ, все таки персонал работающий в ЖУКе более компетентен , чем персонал вновь созданного ТСЖ, так как у них уже есть опыт работы, правильнее просто контролировать работу ЖУКа через инициативную группу или Совет дома с информированием собственников о замеченных недостатках
Ubik
09.08.2016
Толковый председатель за пару месяцев въезжает во все нюансы даже если работает параллельно на основной работе. Кому хочется наглядно посмотреть разницу ТСЖ / ДУК могу адреса двух аналогичных нашим домов подсказать. За 2014 год экономия (с учетом что делали все лучше чем ДУК + сделали ремонт подъезда, подвал привели в нормальное состояние, новые входные и тамбурные двери поставили и т.п.) составила 1 млн. рублей. И эти деньги никому в карман не пойдут (как в ДУК), собирается собрание и решают куда их тратить - парковки сделать дополнительные, ремонт дома, площадку волейбольную построить, детскую обновить, цветочки посадить и т.п.
Ярчи
09.08.2016
все таки как понимаю для обслуживания дома нужен не только толковый председатель, но и еще обслуживающий персонал. При создании ТСЖ в одном -двух домах постоянные издержки на содержание этих домов выше , чем в ЖУКе- законы экономики не отменишь. Если есть такая информация, то сопоставить работу правильнее, по моему мнению, через сопоставление во сколько обходится собственнику жилья содержание 1 м2 в год . У нас же ЖУК тоже перерасчет ежегодно делает в пределах 1 млн. руб в год с двухподъездного дома
Surguch
09.08.2016
Ярослав, ты немного не прав.. Ubik говорит о деньгах, которые ТСЖ собирает в рамках тарифа на обслуживание... А наш ЖУК делает перерасчет за счет нашей ПЕРЕПЛАТЫ по отоплению.. И то не факт, что ЖУК нам возвращает переплаченные деньги в полном объеме... Это можно утверждать с 99%-й вероятностью, т.к. в базе судебных дел отсутствует судебное производство между ЖУКами и должниками по нашему району... Делаем выводы, если они не судятся с должниками, но у них отсутствуют долги перед ресурсоснабжающими организациями, то у них лишь два выхода: либо компенсировать недостающие средства за счет собираемых денег за обслуживание (а это их прибыль), либо брать их с остальных добропорядочных плательщиков и соответственно делать перерасчет не в полном объеме...
Лично я склоняюсь ко второму варианту.. В альтруизм ЖУКов мне как-то слабо верится...
Ярчи
09.08.2016
Володя, выше как бы я указал, что сравнить работу ЖУКа и ТСЖ можно через сравнение затрат на содержание 1 кв.м. жилья. Вот, по моему мнению, самый объективный экономический показатель. Ubik в своем посте указал только сумму годовой экономии 1 млн .руб, по какой статье эта экономия в посте не указано, так что эта экономия полученная в рамках обслуживания твоя догадка))))) без обид
Surguch
09.08.2016
Так я сразу и сказал, что это моя догадка ;) Просто основанная на анализе существующей ситуации..
В ТСЖ сложнее "выводить" средства собственников, т.к. обычно там существует ревизионная комиссия, которая проверяет финансовые операции осуществляемые товариществом.. ТСЖ не является коммерческой организацией и собираемые по тарифу на содержание и обслуживание средства должны тратиться только на нужды ТСЖ (в т.ч. зарплаты). Деньги, которые собираются за коммунальные ресурсы должны передаваться ресурсоснабюжающим (РСО) организациям в полном объеме. Если кто-то не платит за коммунальные ресурсы, то в текущем периоде ТСЖ приходится изымать средства из фонда ТСЖ (назовем его так), в дальнейшем ТСЖ взыскивает их с должников...
По сути, ДУК должен действовать в логике ТСЖ, но по факту мы видим, что ЖУК с нас собирает больше, чем положено по закону, рассчитывается этими средствами с РСО, а потом, якобы, нам делает перерасчет...
В отличие от ТСЖ, ДУК является именно коммерческой организацией, на первом месте у которой получение прибыли...
Ubik
11.08.2016
1 млн рублей это с одноподъездного 17-го дома за год. Индивидуальных приборов учета ни у кого не было. Перерасчета тоже не было (как в том ДУК так и в ТСЖ). Тариф был примерно как у нас сейчас - максимальный.

Мне честно говоря все равно что и по какой статье и т.п. Я вижу как житель что за три года ДУК ничего практически не делал. За год ТСЖ - ремонт подъезда, разметили парковку (мелочь - но ДУК это делать не обязан и значит никогда не будет), новые двери поставили, подвал привели в нормальное состояние, снег убирали не в пример лучше и сэкономили к тому же кучу денег.
Рядом был ТСЖ на 2 двухподъездных и 1 одноподъездный дома - так они за несколько лет благоустройство (лавочки поменяли, сады камней всякие, деревья высадили и т.п.) сделали, новую детскую площадку и огороженную волейбольную площадку с искуственым покрытием, увеличили количество парковочных мест.

Не надо только говорить что ЖУК чем то выгоднее или лучше ТСЖ. По определению ЖУК зарабатывает деньги и ему необходима прибыль. ЖУК/ДУК делает только то что обязан по договору и не больше. ТСЖ деньги не зарабатывает, все что "заработали" = "сэкономили" и оно принадлежит жителям дома, и как их тратить решают жители а не директора ЖУК.
Surguch
11.08.2016
+100500!!!
Ярчи
11.08.2016
Уважаемый Ubik, Володя! Вот реально((( пишу же ведь , чтобы оценить эффективность ТСЖ или ЖУКа надо смотреть на показатель во сколько обходится содержание 1 м2. Если тяжело, то буду опять к цифрам обращаться. Наша семья за трешку площадью 80,4 м2 израсходовала за 2015 год на ее содержание 62.590,92 руб., с учетом перерасчета за отопление (минус 8.070,55 руб.) получилось 54.520,37 руб. Таким образом содержание 1 м2 обошлось в месяц 64,87 руб., с учетом перерасчета 56,51 руб. Уважаемый Ubik, по дому который обслуживается ТСЖ дайте, пожалуйста, данные во сколько в этом доме собственникам обходится содержание 1м2? Надо просто за 2015 год по какой-нибудь квартире из этого дома сложить все счета и полученную сумму разделить на площадь квартиры и еще разделить на 12 месяцев, в итоге получим расходы на содержание 1м2 в месяц. Далее цифирки сравниваем и понимаем где мёд, а где просто так сахарком посыпали..... Просто , в моем понимании, для собственника жилья, в первую очередь, важно во сколько обходится содержание этих квадратных метров.
Теперь по теме, что ЖУКи коммерческие организации и их интерес зарабатывать прибыль. Наверное так оно и есть, но источников для извлечения прибыли у ЖУКа не так чтобы уж и много. От денег полученных в оплату за ресурсы- электроэнергия, холодная и горячая вода, тепло, ему заработать невозможно- там за что купил, за то и продал, остается только позиция - Содержание и текущий ремонт. Если зайдете на сайт ЖУКа, то там эта позиция расписана, куда и сколько ЖУК планирует направить денег и многие из этих работ он делает не сам , а нанимая специализированные организации. Так вот по этим работам принцип -за что купил, за то и продаю сохраняется. Возможность набить свой карман ЖУК имеет только за счет работ производимых собственными силами, а их не так уж и много. Для того чтобы исключить возможные злоупотребления со стороны ЖУКа я и предлагаю создать Совет дома, инициативную группу или ревизорную комиссию, без разницы как этот орган назвать- главная задача контролировать ЖУК и его деятельность. Основная причина то нашего недоверия к ЖУКу заключается , опять же по моему мнению, в том что со стороны собственников он не контролируется. Надо просто наладить этот контроль и будет всем нам счастье))))
Surguch
11.08.2016
Опять же, не обязательно содержать в ТСЖ собственных электриков, сантехников и т.д.. Это все можно отдать на аутсорсинг.. Да хотя бы тому же ЖУКу по договору.. ;)
Экономика там не такая уж и сложная... Самое главное, чтобы был нормальный председатель, которому было не все равно на судьбу дома.. Конечно, в начале много бегатни с заключением договоров с поставщиками воды, света и тепла, а потом будет как по маслу...
Ubik
11.08.2016
Да, можно и другую УК нанять, только уже по другим ценам (рыночным а не установленным городом) и с другим контролем (не непонятные советы домов, которых никто не видел, а строгий председатель).

Мы, например, сначала хотели водопроводчика из ДУКа нанять, но у него были неадекватные представления о ЗП. Нашли в ближайших домах жителя, который за 10% того что просил слесарь из ДУК мог проводить обслуживание дома по вечерам - по надобности. Помню что насосы меняли, т.к. напор был плохой и вода ржавая иногда шла (в рамках приведения подвала в порядок делали).
Surguch
11.08.2016
пассивный у нас народ.. :(
с них дерут 3 шкуры, а им глубоко пох... в "лучшем" случае аргументируют тем, что их и так все устраивает, а вдруг будет хуже...
Ярчи
11.08.2016
Уважаемый Ubik, Володя! Вот реально((( пишу же ведь , чтобы оценить эффективность ТСЖ или ЖУКа надо смотреть на показатель во сколько обходится содержание 1 м2. Если тяжело, то буду опять к цифрам обращаться. Наша семья за трешку площадью 80,4 м2 израсходовала за 2015 год на ее содержание 62.590,92 руб., с учетом перерасчета за отопление (минус 8.070,55 руб.) получилось 54.520,37 руб. Таким образом содержание 1 м2 обошлось в месяц 64,87 руб., с учетом перерасчета 56,51 руб. Уважаемый Ubik, по дому который обслуживается ТСЖ дайте, пожалуйста, данные во сколько в этом доме собственникам обходится содержание 1м2? Надо просто за 2015 год по какой-нибудь квартире из этого дома сложить все счета и полученную сумму разделить на площадь квартиры и еще разделить на 12 месяцев, в итоге получим расходы на содержание 1м2 в месяц. Далее цифирки сравниваем и понимаем где мёд, а где просто так сахарком посыпали..... Просто , в моем понимании, для собственника жилья, в первую очередь, важно во сколько обходится содержание этих квадратных метров.
Теперь по теме, что ЖУКи коммерческие организации и их интерес зарабатывать прибыль. Наверное так оно и есть, но источников для извлечения прибыли у ЖУКа не так чтобы уж и много. От денег полученных в оплату за ресурсы- электроэнергия, холодная и горячая вода, тепло, ему заработать невозможно- там за что купил, за то и продал, остается только позиция - Содержание и текущий ремонт. Если зайдете на сайт ЖУКа, то там эта позиция расписана, куда и сколько ЖУК планирует направить денег и многие из этих работ он делает не сам , а нанимая специализированные организации. Так вот по этим работам принцип -за что купил, за то и продаю сохраняется. Возможность набить свой карман ЖУК имеет только за счет работ производимых собственными силами, а их не так уж и много. Для того чтобы исключить возможные злоупотребления со стороны ЖУКа я и предлагаю создать Совет дома, инициативную группу или ревизорную комиссию, без разницы как этот орган назвать- главная задача контролировать ЖУК и его деятельность. Основная причина то нашего недоверия к ЖУКу заключается , опять же по моему мнению, в том что со стороны собственников он не контролируется. Надо просто наладить этот контроль и будет всем нам счастье))))
Ubik
11.08.2016
Можно я сюда напишу:
Уважаемый Ярослав. На самом деле мне лично не особо важно сколько платить за квартиру 5000 или 6000 в месяц. Важно что я за это получу. У ЖУК я получу в лучшем случае все по договору и ничего более (уборка и содержание жилья). Все что они сэкономили, чего то недоделали - я не особо узнаю и деньги они себе в конце года в прибыль запишут. Как их контролировать/проверять - непонятно, неким советом дома, с непонятными полномочиями, который никто в глаза еще не видел.

У ТСЖ же есть сразу 2 РАБОЧИХ механизма контроля - ревизионная комиссия и общее собрание и все собранные и не потраченные деньги - это собственность жильцов же, на собрании собираемся и решаем - на что потратить, да хоть раздать обратно.
Я понимаю, это сложно понять, но ТСЖ это и есть жители, а ЖУК как ни крути наемная организация, отсюда все плюсы и минусы. У ТСЖ на мой взгляд минус только один - его трудно создать.

PS Насчет тарифа домов о которых я говорил - могу точно узнать, но думаю примерно такой же как у нас - максимальный возможный установленный городом.
Surguch
12.08.2016
Кстати, при форме управления МКД - ТСЖ, тариф на обслуживание дома устанавливают САМИ члены ТСЖ.. Конечно, можно пойти по самому легкому пути и принять тарифы, установленные городом, но надо не забывать, что городской тариф - максимальный, который устанавливают для обслуживание самых старых домов, где надо чуть ли не каждый день менять проводку и трубопроводы. Сейчас ЖУКи при обслуживании наших домов получают сверхприбыль... Конечно, как бы не прилично заглядывать в чужие карманы, но если в эти карманы деньги плавно перетекают из моего, вот это обстоятельство меня напрягает...
Ubik
12.08.2016
Понятно, что можно установить тариф меньше и чтобы ТСЖ экономило и делало только от и до как ЖУК но только дешевле. Я же говорю про другой вариант - тариф не менять, услуг получать больше, улучшать свое жилье и прилегающую территорию в интересах собственников а не просто поддерживать их в нормативном состоянии.
Surguch
12.08.2016
Да это конечно хороший вариант.. Но надо знать психологию людей.. Никто не будет подписываться за ТСЖ, если не будет видеть выгоду, а на возможные улучшения они не поведутся, т.к. по их мнению и так все хорошо...
Для начала надо людей заинтересовать и причем финансово...
Если сказать, что если поменять способ управления, то платить будем, ну например на 500 рублей меньше, то многие обратят на это внимание...
Surguch
12.08.2016
Ярослав, отвечу тоже тут.
По моему мнению, ты все в одну кучу хочешь сложить. И свои расходы на коммунальные ресурсы и плату за обслуживание, тем самым рассчитать некую плату на содержание одного квадрата своей квартиры, а это мягко скажем, не правильно...
То что делается в наших квартирах - это наши проблемы. Один много моется и свет по ночам не выключает, а другой вообще не живет в своей квартире и ничего не расходует.. Как можно сравнивать стоимость содержания одного квадрата в этих квартирах? Ты правильно написал, что все что ЖУК получает за коммунальные ресурсы, то и должен передавать в ресурсоснабжающие организации. Это все в идеале. Но тогда должны быть судебные разбирательства с неплательщиками (которых не мало), но их НЕТ, физически НЕТ... Кто оплачивает за неплательщиков? Это первое..
Второе, ты ссылаешься на отчеты и планы ЖУКа.. Хорошо.. Если говорить про обслуживание лифтов или вывоз ТБО, то тут можно проверить договоры с подрядными организациями, но куда уходят почти ПОЛ МИЛЛИОНА в год на некие "Работы по содержанию помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме"??? Как их "содержат"?? Уборщица получает по 40 тыс в месяц? Не поверю... А такие работы как "Работы по содержанию и ремонту оборудования и систем инженерно- технического обеспечения, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме" почти на 600 тыс.руб... Как часто у нас ломается оборудование систем инженерно-технического обеспечения? Вот так миллионы и появляются.. Точнее исчезают из наших карманов...
Опять же отопление... Тут я вообще молчу...
Surguch
12.08.2016
Опять же, если говорить о договоре управления с ЖУКом.. По факту, ни один житель моего дома этот договор не подписывал и не делегировал ЖУКу право управлять моим домом...
Объясняю...
На сайте ЖУКа есть анкета. ooozhuk-nn.ru/images/stories/reports/2015/ul.volzhskaya_nab_d.17.pdf
В ней говорится, что существует некий договор управления моим домом от 23.03.2016 г. Вот этот договор управления: https://www.reformagkh.ru/do...D0%92%D0%9D%2017
Этот договор между застройщиком "Столица нижний" через ПИФ "СТН" и ЖУКом...
Номер документа, подтверждающего выбранный способ управления - Протокол от 30.01.2015, т.е. собрание "собственников" проводилось без собственников, точнее собственник был один - "Столица нижний" через ПИФ "СТН".
Думаю, что по остальным домам тоже самое...
breadshow
12.08.2016
Ярчи писал(а)
Что-то много с трешки у Вас получается...
а метраж какой? В 7 небе есть трёшки от 82 до 94 кв.м. (48 и 56 дом)
Ярчи
12.08.2016
80,4 м2 площадь нашей трешки
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем