--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Плата за тепло и счётчики - вторая очередь

Жалуюсь
730
292
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
IrenaB
30.10.2014
Уважаемые соседи (в частности, жильцы домов второй очереди)!

В наших домах установлены поквартирные теплосчетчики.
Собственно, уже второй месяц мучаюсь вопросом, почему нам приходят квитанции с августа месяца с расчетом платы за тепло по старой схеме, т.е. без учета показателей этих самых индивидуальных приборов учёта тепла.

Свой вопрос задавала в ЖУКе и в бухгалтерии. Сначала сказали писать заявление, но пока я два месяца собиралась они видимо передумали и теперь "поют" песню, что никто ничего не писал, все платят по старой схеме, мы сделаем перерасчет летом.

Вас действительно устраивает такая схема оплаты? Давайте вместе решать этот вопрос.
Надеюсь на понимание.
De Beers
31.10.2014
Перерасчет делают.
В итоге получается примерно 1 месяц не надо платить квартплату вообще, деньги после перерасчета покрывают сумму к оплате за ЖКУ.
IrenaB
06.11.2014
Перерасчет делают, я не сомневаюсь, только они пользуются год нашими деньгами, а потом возвращают...

Вы за воду ведь по счетчикам платите? Или тоже по старой схеме?
De Beers
07.11.2014
Не они пользуются, делая громкие заявления, потрудитесь почитать законодательную базу с подзаконными актами.
IrenaB
07.11.2014
Даже если не они, мне от этого не легче.
_LokkI_
10.11.2014
Можно выдержку или хотя бы ссылку, по которой тепло по счетчикам должно считаться иначе в отличии от других ресурсов, так же учитываемых счетчиками? Вопрос реально актуальный.
De Beers
11.11.2014
Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг оплата отопления осуществляется независимо от наличия общедомовых и индивидуальных приборов учета равномерно в течение всего года исходя из нормативов отопления или среднемесячных объемов потребления тепловой энергии за предыдущий год. Поэтому показания общедомовых приборов учета тепловой энергии используются при ежегодных корректировках (пересчете).

Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 307
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
и т.д.
Я так понимаю, не они пользуются вашими деньгами, а наоборот. Когда начинается год, вы оплачиваете отопление по норме. Ваш платеж распределен равномерно по месяцам года. Таким образом, в январе-феврале по счетчику вы платили бы, например, 10 тысяч, а платите всего 2-3 тысячи.
Это сделано для того, чтобы в течение зимних месяцев ваш платеж не оказался слишком большим.
ну вы загнули!!! Лично я никогда бы не платила по 10000 в месяц. По моему счетчику выходит рублей 600, а квитанция раньше приходила на 1700 (двушка у меня). То есть всяко переплата 1000 минимум. Сейчас поменьше - 1100, и даже так переплата. Они когда делают перерасчет, они не все деньги возвращают. Я посчитала, лично мне еще тысяч 5 не додают. Им не выгодно возвращать все деньги. Им выгодно насчитывать вот так. Это ясно и понятно всем! И даже они это знают. Они только половину возвращают за неотапливаемый период. А за отапливаемый у нас раза в два как минимум переплата! Короче, судиться надо с ними!
Только делаемый перерасчет может быть каплей в море, по отношению итоговой переплатой за год. У очень многих знакомых, живущих в аналогичных условиях, сумма в квитанции меньше почти на 2-3 тыс рублей относительно наших.
Это точно! :-(
rookie
31.10.2014
ЖУК как всегда в своем амплуа, жонглирование причинно-следственными связами, когда это им выгодно.
почему кто-то что-то должен писать, если в доме установлены поквартирные счетчики тепла? они же не в декоративных целях устанавливались.
писать нужно было бы, по идее, если хочешь расчета по старой схеме.
казалось бы, куда лучше, выставляй счет по факту и ничего перерасчитывать потом не надо.
IrenaB
06.11.2014
Вот и я о том же.
Но я так и не поняла, как все-таки лучше поступить с минимальными для себя затратами времени и нервов?

В очередной раз встретила соседей (тоже обсуждали этот вопрос) и пришли к выводу,что надо писать. Вопрос,куда?
rookie
06.11.2014
IrenaB писал(а)
Но я так и не поняла, как все-таки лучше поступить с минимальными для себя затратами времени и нервов?

напишите заявление (в двух экземплярах) о том, что Вы желаете расчета тепла по показаниям установленных в квартирах счетчиков тепла; можете поинтересоваться, почему управляющая компания сразу не стала запрашивать у Вас показания по счетчику и ждет в этой связи какого-то специального заявления.
отнесите заявление в наш локальный ЖУК и потребуйте от диспетчера отметки в получении заявления на Вашем экземпляре.
если получится к этой акции привлечь соседей, привлекайте. чем больше заявлений, тем лучше.
для ЖУКа одно дело - устно откреститься от счетчиков, неся какую-нибудь ахинею, другое дело - эту ахинею излагать на бумаге. в зависимости от полученного ответа примите решение, как действовать дальше.
IrenaB
06.11.2014
спасибо! так и сделаем!
но наш локальный ЖУК умывает руки...Говорит,что только на Родионова могут принять заявление.
De Beers
07.11.2014
Это они "неправду" говорят, обязаны принять. Расчет жильцам делает именно ЖУК.
denruss
07.11.2014
Они будут врать до конца, нагло и в лицо.
Ни сколько краснея.
mont@na
07.11.2014
И после нового года задерут ещё тарифы. А потом кап ремонтом добить.
taannuk
14.11.2014
Добрый день!
Просьба к тем, кто писал и подавал заявления, не могли бы Вы выложить текст заявления? Думаю, это очень облегчило бы жизнь и сэкономило время многим.
Заранее благодарю!
taannuk
13.01.2015
Вчера был вечером в ЖУКе на Карла Маркса 49 по вопросу тепловых счётчиков в доме 2й очереди. Никаких заявлений не надо было писать. Договорились о времени проверки установленного теплосчётчика, просили иметь при себе паспорт на данный теплосчётчик.

Сегодня пришли из ЖУКа, проверили счётчик, записали показание. На вопрос о дальнейших действиях посоветовали периодически записывать данные счётчика. В этом 2015г. никаких изменений не будет при оплате, а в 2016г. ЖУК будет сверять данные показаний счётчиков и размер оплаты для проведения коррекций оплаты.

Ну и зачем тогда все эти теплосчётчики?

Поделитесь опытом, у кого как было?
IrenaB
13.01.2015
Это они вам старую песню поют. ...
я пока только звонила в роспотребнадзор. Мне ответили, что если есть счетчики, то должны платить по их показаниям.
я лично не собираюсь ждать 2016 года, чтобы воспользоваться своим правом.
можно для начала почитать фз 261.
_LokkI_
15.01.2015
А мой запрос роспотребнадзор не рассматривал, так как это не в их компетенции, а перенаправил в жилинспекцию.
IrenaB
15.01.2015
Я с ними по телефону разговаривала.
Поделитесь, пожалуйста, информацией. Что вы предприняли и есть ли результат.
_LokkI_
16.01.2015
_LokkI_
16.01.2015
_LokkI_
16.01.2015
Ответ в общем не понравился :-) С учетом того что всплыла ссылка на приложение закона, что может считаться и по другому. Сейчас потихоньку собираю информацию, о том как устроено отопление ("борюсь за права" не в ЖК 7Небо, но сути не меняет). Появилась тонкость в моем случае, что горячую воду делают в самом доме за счет отопления, соответственно затраты еще и на обогрев воды идут, но на все добро стоят отдельные счетчики (основной ввод, обогрев воды несколько контуров, отопление каждого жилого помещения), общедомовое все без счетчиков. Соответственно рассчитать все можно.
IrenaB
16.01.2015
Добрый вечер. Прочитала ответ Жилинспекции. Как- то они вам не до конца ответили. Из ответа не понятно, правомерны ли действия жука.

Вот какой ответ получили мы на наше письмо.
_LokkI_
16.01.2015
Я возможно вопрос ставил о другом. Ваш ответ в тему. Буду на него тоже опираться и давить дальше.
Застройщик говорит, что ВСЕ приборы учета введены в эксплуатацию. УК пока паспорта не отдала никакие, но на жесткое требование передать и паспорт на теплосчетчик с остальными ответила утвердительно.
Схему из проекта отопления и учета теплоэнергии уже получил. Запрашивал у застройщика, а на самом деле оригинал лежал в УК (они на ее основании и обслуживают все сети).
IrenaB
16.01.2015
Это они нашли зацепки в законе, которую трактуют, как им удобно. Тот суд питерский признал, что жук неправильно излагал постановление.
Попробую найти ссылку
IrenaB
16.01.2015
Вот, нашла ссылку:
www.vodokontrol.ru/files/resh_101114.pdf


Вкратце скажу, что там написано (в части по нашему заявлению, вернее, по ответу на наше заявление).
Заметка о том, что ВСЕ счетчики должны быть введены в эксплуатацию - неверная.
Питерский суд поясняет, что ссылка на второй абзац пункта 42 (1) Постановления 354 является несостоятельной, так как применение формулы для расчета коммунальных услуг жильцам, не установившим приборы учета, НЕ ИСКЛЮЧАЕТ возможности осуществлять расчет платы жильцам,установившим приборы учета, исходя из показаний установленных приборов.
IrenaB
16.01.2015
Нашла где-то иск одной женщины из Питера, который она выиграла. Кроме нее в доме ни у кого больше не были установлены счетчики. Суд признал ее право.
-Alex-NN
16.01.2015
У нас в микрорайоне Бурнаковский тоже установлены в квартире на батареях эти счетчики, но у нас обслуживанием занимается подрядная компания а не дук и они их обслуживают, показания с этих приборов мы никуда не передаем, они как-то автоматически к ним поступают. В январе говорят сделают перерасчет по этим показаниям и сказали что передадут в дук и они нам в январских квитанциях сделают перерасчет. а у вас как?
Сколько по однушке и студии оплата у вас? Интересует отдельно тепло и полная сумма по платежке Можно в приват
Попытаюсь реанимировать тему. Я в прошлом году занимался этим вопросом вот сухой остаток информации которая у меня есть.
- действовали как-то в России "Правила предоставления коммунальных услуг гражданам". и было там много-много поправок, и было там очень мутно многое прописано. это в принципе объяснимо, так как сами правила принимались, когда счетчики даже на воду не ставились, не то, что на тепло. Поэтому там много чего по поводу нормативов, и т.д. так вот эти согласно этим правилам, на самом деле если у всех в доме стоит счетчик тепла, то должны платить по нему (равными долями 12 месяцев, начиная с конца отопительного сезона). Но в нем есть сноска, которую при желании можно интерпретировать, что "В случае отсутствия сведений об объемах потребления тепловой энергии за истекший год размер платы за отопление определяется по формуле 1". Формула 1 - это по нормативу. Т.е. согласно этим правилам ЖУК делает всё правильно, вначале берет по нормативу, потом в мае, когда закончится отопительный сезон, то она обязана пересчитать сколько же мы реально потребили, и сделать перерасчет. т.е. если скажем за год с мая по мая мы заплатили за тепло 30000, а потребили по счетчику 35000, то отстаток, т.е. 5000 поделиться на 12, и до мая 2016 надо будет платить 5000/12=416 руб. в месяц. если по счетчику, например, набежит 25000, то согласно перерасчету они должны вернуть 5000 рублей. Как я понимаю на руки никто деньги в любом случае не вернет, но положить на лицевой счет эти деньги они обязаны.

А вот теперь самое вкусное. Согласно закону о защите прав потребителей плата за услуги (в том числе и за отопление) не может взиматься до того, как эта услуга оказана, это привело к тому, что было много судебных разбирательств, которые в конечном итоге вылились в "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". В нем уже нету такого пункту, что если за прошлый год нет показаний счетчика, то должно считаться по нормативу. Если считать по приведенной там формуле, то раз показаний нету, то и платить ничего за прошлый год не надо. Т.е. согласно этим правилам если мы подписали акт приемки-передачи уже после окончания отопительного сезона, то год ничего не платим, потом в мае 2015 нам должны сделать расчет согласно счетчику, и полученную сумму мы и должны платить до мая 2016 года.

Так вот парадокс нашей законодательной системы. 6 мая 2011 года правительство ввело новые правила (правила оказания услуг собственникам) (начали действовать они с сентября 2011 года), а старые правила (правила оказания услуг гражданам) объявлены устаревшими во всех пунктах, исключая отопление!!!. Т.е. с сентября 2011 года до 1 января 2015 года действовали сразу двое правил, в которых написано разные вещи!

Как я понял, большинство УК стало и для отопления применять новые правила. В частности в Москве в абсолютно такой же ситуации (Акт приемки-передачи был в конце июня подписан) первый год за отопление не берут. В регионах нечистые на руки УК продолжают брать деньги, так как им это выгодно. Nдомов*Mквартир*Kрублей*Pпроцент_в_банке=Oкруглая_сумма_которую_просто_так_получает_УК.

Юрист мне тогда посоветовал, следующую схему действий.
- ждать пока придет квитанция за январь 2015-го
- если в ней тоже будет отопление, то после этого уже идти
-- сперва в Жилищную инспекцию (они кстати заявление online даже принимают www.gzhinn.ru/site.aspx?IID=756619&SECTIONID=761964 )
-- потом (а можно и параллельно) в Прокуратуру
- шансы 99.9% что судиться не надо будет.
- опять таки в Москве уже последние 3 года, жалобы в Жилищную инспекцию хватало, чтобы чуть ли не наследующий день из УК приносили перерасчитанные квитанции.

К сожалению, лично мне не получится его осуществить, по причине отсутствия в городе ещё несколько месяцев. Может и найдется желающий накатать жалобу в ЖилИнспекцию/Прокуратуру, это было бы очень-очень круто. Слышал тут жильцы чуть ли не судиться хотят, я бы хотел присоединиться, но по уже озвученной причине этого не могу сделать. Надеюсь, что то, что я написал, поможет кому-то надавить на ЖУК.
IrenaB
12.02.2015
Добрый день. Спасибо за ваш подробный ответ. Мы лично уже сделали запрос в Жилинспекцию, но ответа от них пока не получили. В лифте у нас висело объявление с обращением ко всем жильцам зайти в тему сюда и пообщаться. Никто тут замечен не был, к сожалению...
Ответа из Жилинспекции нет уже почти месяц. Думаю писать повторно, а параллельно еще и в прокуратуру. Такое ощущение, что всех остальных жильцов ситуация устраивает.

Что касается версии ЖУКА (ждать,пока все жильцы дома позвонят им и попросят ввести счетчики тепла в эксплуатацию), то в нашем доме,например, всего 40-50% квартир ввели счетчики в эксплуатацию. Что делать с остальными? А если они и в следующем году не объявятся?
taannuk
16.02.2015
Вот объявление, висевшее в лифте в декабре 2014г.
В ЖУК обращался, счётчик поставили на учёт - я тут отписывался, что сказали...
IrenaB
24.04.2015
Подниму тему. Кому интересно, то ответ от госжилинспекции пришел с опозданием в 2 месяца...
Но ничего хорошего в нем не написано, хотя теперь ситуация прояснилась. И почему жук не мог так же Всё объяснить?
_LokkI_
24.04.2015
Примерно такой ответ и я получал. Интересует теперь второй вопрос: А НАФИГА ЭТИ СЧЕТЧИКИ тогда? Будет ли перерасчет с учетом индивидуального счетчика, или тупо пропорционально площади квартиры?
Да... Такой жирный кусок пирога они просто так не отдадут, а индивидуальные счетчики будут только маркетинговым ходом застройщика.
IrenaB
24.04.2015
Я не знаю,как с ними бороться. Мне более-менее понятно то объяснение,что первый год расчет идет по нормативам,так было и с газом у нас на предыдущей квартире. Дом был новый и первый год считали всем одинаково. Потом смотрели годовое потребление и выводили средний показатель,по которому считали в следующем году.
Но они ведь мне писали,что для расчета по счетчикам нужны показания всех жильцов. Это невозможно обеспечить,или почти невозможно,когда речь идет о 96 квартирах....
я выше давала ссылку на положительный иск женщины в Питере. Суд признал ее право. Хотя она единственная в доме установила счетчик в квартиру. Мы же вроде в одной стране живем. Почему в Питере можно,а в Нижнем палки в колеса вставляют.
В Питере, наверняка, тоже не всем можно. Эта женщина - исключение. Потому что она судилась.
У нас в Югре система такая же: пока все жильцы показания не передадут, считаться будет по общедомовому счетчику. Кстати, в доме на Карла Маркса 47 вообще 220 квартир в одном подъезде. Так что я даже не надеюсь на собственный счетчик.
tur1ch
24.04.2015
Супруга звонила в бухгалтерию ЖУКа где-то с месяц назад.
Как раз ей примерно тоже самое и сказали.
Что бы мы обязательно подавали данные за тепло и через год будут рассчитывать уже по счетчикам.
IrenaB
24.04.2015
Прям так и сказали? Мне они вообще сроки не называли..и почему-то не смогли объяснить,что первый год положено по нормативам платить.
tur1ch
27.04.2015
Да, так и сказали.
Единственное, как она поняла, новый год начнется не с того момента как мы заехали, а с 01.01.2016.
IrenaB
27.04.2015
Ну,судя по ответу инспекции,новый год начнется 07.2016,т.к. постановление продлили до этого срока...а потом ещё продлят..и так каждый год.
mapashka
24.04.2015
Странно как-то, какое же постановление действует 307 или 354?

Вот из 354 го
42(1). При отсутствии коллективного (общедомового), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета во всех жилых или нежилых помещениях многоквартирного дома размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется в соответствии с формулой 2 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги.

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении определяется в соответствии с формулой 3 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом и нежилом помещениях определяется в соответствии с формулой 3(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии.

При открытой системе теплоснабжения (горячего водоснабжения), в случае если узел учета тепловой энергии многоквартирного дома оснащен коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, учитывающим общий объем (количество) тепловой энергии, потребленной на нужды отопления и горячего водоснабжения, для определения размера платы за коммунальную услугу по отоплению в соответствии с положениями абзацев второго и третьего настоящего пункта объем (количество) тепловой энергии, потребленной за расчетный период на нужды отопления, в течение отопительного периода определяется как разность объема (количества) потребленной за расчетный период тепловой энергии, определенного по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, которым оборудован многоквартирный дом, и произведения объема (количества) потребленной за расчетный период тепловой энергии, использованной на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, определенного исходя из норматива расхода тепловой энергии, использованной на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, и объема (количества) горячей воды, потребленной в жилых и нежилых помещениях многоквартирного дома и на общедомовые нужды.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 14.02.2015 N 129)
К сообщению прикреплен файл:
118969329-formuli_otoenie_354.docx   (62 Kb)   Скачать файл
IrenaB
24.04.2015
Да, если посмотрите выше,то увидите,что ЖУК ссылается на 354 постановление, инспекция на 307....думаю,если в прокуратуру писать, они еще какое-нибудь новое найдут.
Есть на форуме юристы? Как вообще в такой ситуации поступают?
IrenaB
25.02.2015
Добрый вечер!
Письмо до меня от Госжилинспекции пока не дошло, но меня там заверили, что 19-го февраля мне был направлен промежуточный ответ. Мне пояснили, что это означает, что окончательно мой вопрос решен не был, видимо, запрошены документы у ЖУКа. Теперь еще ждать 30 дней, когда будет готов окончательный ответ.
IrenaB
05.11.2015
Хотелось бы поднять тему. Может, кто-то добился результата? Когда начнем платить по счетчикам, а не по нормативам?
Surguch
06.11.2015
Как я понял, именно наш губер продлил постановление 307, по которому нам ЖУКи и считают тепло по нормативу, а не по общедомовому счетчику тепла (хотя бы), я уж не говорю об индивидуальных счетчиках...
Я еще по лету звонил управляющей ЖУКа, и она мне в открытую сказала, что тем самым они себе делают запас на будущее..
А по факту, они собирают с нас за тепло по нормативу, расплачиваются по факту, а разницу можно спокойно в тех же банках прокручивать, причем прибыль не хилая получится, если учесть количество квартир в нашем районе..
Нехилая прибыль получится только в том случае, если за отопление будут платить все без исключения. Но такого никогда не будет.
Surguch
08.11.2015
на неплательщиков существуют законные способы воздействия, начиная от штрафных санкций, заканчивая судебными разбирательствами...
и я не обязан платить за соседа, который не платит..
De Beers
08.11.2015
для этого ЖУКу надо найти хозяина квартиры, хорошо если он живет просто в другом городе а не в другой стране, подать в суд, выиграть, получить исп. лист и направить его приставам собственника (т.е. туда где он находится) для исполнения.пинать приставов чтобы они работали а не подрабатывали.
морока та еще, видимо критической массы не набралось для этого.
abirina
02.12.2015
А можно я спрошу про сами счетчики? Там показания так плохо видно и я не пойму там целое число отображается или есть дробная часть? Я не вижу есть там точка или запятая. В паспорте на счетчик не понятно написано.
tur1ch
04.12.2015
Там три цифры после запятой.
Например у нас сейчас 5,432
abirina
04.12.2015
А вы видите эту запятую? Я писала в Старт-строй по этому вопросу. Мне оттуда кто- то позвонил и сказал, что ОДНА цифра после запятой. Откуда они это взяли-мне не ответили. И кому теперь верить? Если показания такие неопределенные, то как платить за отопление по счетчикам?
De Beers
05.12.2015
посмотреть у соседей. Счетчики там в пределах 3 сантиметров друг от друга. Если и у них запятой нет, значит либо все счетчики неисправны, либо просто Вы не видите запятую.
abirina
05.12.2015
У соседей яркость такая-же=бледная. Запятой не видно. Что делать? Неужели у всех все отлично видно?
На эти счетчики есть другая документация кроме этого дурацкого паспорта?
tur1ch
07.12.2015
Я вижу.
Можете фото сделать?
Телефон проще поднести...
abirina
06.12.2015
Как называется ваш счетчик?
tur1ch
07.12.2015
Модель точно не помню.
На вид вот такой:
www.teplovodomer.ru/admin/pl...d/images/elf.jpg

Как видите на картинке, после запятой 3 цифры. У меня так же.
abirina
07.12.2015
У меня по форме не такой. У меня СТЭ21 Берилл. Выглядит не так. А цифры такие бледные, что снимок не читается.
rookie
07.12.2015
abirina
08.12.2015
Да. У меня такой же. У вас отлично видно точку разделительную. Спасибо.
Surguch
06.11.2015
https://www.vodokontrol.ru/ystanovka-schetchikov-tepla.html
Вот тут есть решения наших проблем, главное объединиться!!
Sir.Ivan
07.11.2015
а с кем если не секрет собрались объединиться?
Тут всем на все накакать, квитанция пришла за 8 месяцев за домофон и все побежали платить, со словами вы все тут воду мутите и не даете жить спокойно, это вброс итд.
УК считает все по закону есть учет по инд.п.учета а есть нормативы на чел., если Вам нужно по инд.приб.учета надо создать инциат. группу дома на голосовании и ходить снимать эти показания и передавать в ук. Но все при условии что ук не против, может ей это выгодно с начало собрать побольше а потом сделать перерасчет в конце года! А проценты начисляют за пользование чужими средствами?
De Beers
07.11.2015
Sir.Ivan писал(а)
это выгодно с начало собрать побольше а потом сделать перерасчет в конце года!

ЭТО так написано в законах, расслабьтесь =)
Surguch
08.11.2015
да в том-то и дело, что я удивляюсь соседям, которым глубоко пох, что жулики залезают к ним в карманы...
De Beers
08.11.2015
дерут то с нас вполне законно круглый год.
если будет решение собственников платить по счетчикам, будут законно драть по счетчикам =) у нас половина дома если не больше - инвестквартиры, которые не то что платить, они почту забирают изредка.
Surguch
09.11.2015
Что значит "драть" по счетчикам? Есть тарифы, сколько потребил за столько заплатил!!!
Ждем 1 апреля 2016г. (надеюсь, что это не шутка ;) ), будем платить по счетчикам, а на ОДН будут нормативы...
yodoshi
10.11.2015
и снова новая дата... 1 апреля....нам в жуке в январе клялись и божились что с августа 2015 будем платить по счетчикам. инженер из 49 дома (или из 60го, хз) приходила, проверила счетчик, все гут и так далее. только август пришел и ничего не произошло.
Более того, в октябре у них были на родионова, и в офисе и в бухгалтерии, они поют песню о том что у нас в доме не все написали заявления, а то что мы написали - это наши личные проблемы. муж психанул: "говорит дайте форму заявления, я лично пройдусь по всем квартирам чтобы жильцы подписали, только куда там, они начали что-то там ещё вещать что это все не правильно и они (жук) наша единственная защита и опора в этом безумном мире. посылают опять в 49й дом к ольге борисовне. в общем эта, как бы то поприличнее сказать, мутотень уже в печенках сидит. давайте что ли действительно проведем опрос, кто писал эти заявления и пойдем все всемсте отрывать долбаному жуку-паразиту лапки?
IrenaB
10.11.2015
Готова объединиться! Вы из какого дома? Мы из 43. Может, действительно есть смысл написать коллективное заявление и собрать подписи во всех квартирах (если это реально).
Про какое заявление вы говорите? Чтобы начисляли по счетчикам?
Alikc
10.11.2015
Поддерживаю. 15 дом.
yodoshi
11.11.2015
45й дом. дальнейшее обсуждение предлагаю превести в личку (чтобы не заполнять чрезмерно тему а сюда писать только по существу. так что милости прошу ко мне стучаться)
yodoshi я тоже с 45 дома. Мы соседи!))
Готова поставить подпись. Самой сейчас совсем нет времени этим заниматься, т.к.ляля на руках.но за компанию от нашей квартиры с удовольствием распишусь )
yodoshi
17.11.2015
Подпись тут ничем не поможет, это не тот случай когда можно написать так сказать петицию и всем просто подписаться, тут именно должны быть написаны письма разными людьми из разных домов с разными почерками. А вот обсуждать что писать или на что ссылаться конечно никем не возбраняется
Когда в день моего заселения в квартиру ко мне пришла женщина из ЖУКа, я её специально спросил, что нужно сделать, чтобы принимались показания квартирного счетчика тепла. Она сказала, что ничего не нужно, счетчик итак уже везде зарегистрирован, и его показания будут использоваться при расчете. Ни о каком заявлении она и словом не обмолвилась.
IrenaB
10.11.2015
Да,всё верно. ..
А эта добрая женщина не уточнила, когда?
yodoshi
11.11.2015
и да, ещё, сейчас прокуратура разбирается со всеми всеми делами граждан. даже если это не в ее юрисдикции они передают сами дело туда куда считают нужным, в общем это весьма неплохой вариант. Наверное правильнее всего будет сразу написать в прокуратуру чтобы они собственно и выяснили: когда и кем были введены в эксплуатацию счетчики и со всеми вытекающими.
Если написать одно заявление - толку не будет, а если хотя бы 3-4 аналогичного содержания - вот это уже будет дело.

Да, ещё, когда мы были в жуке на Родионова их юрист обмолвился что они уже судятся с какими то жильцами за тепло, но естественно когда я переспросила "ну и как" он сделал вид что ничего не говорил. минус суда что надо составлять иски и т.д - т.е. платить юристу, а письмо в прокуратуру - абсолютно бесплатное удовольствие
Surguch
11.11.2015
yodoshi писал(а)
и да, ещё, сейчас прокуратура разбирается со всеми всеми делами граждан. даже если это не в ее юрисдикции они передают сами дело туда куда считают нужным, в общем это весьма неплохой вариант. Наверное правильнее всего будет сразу написать ...

Еще можно в ФАС обратиться с жалобой
Вот что я нашел:
"Также по инициативе ФАС в Жилищный Кодекс внесены изменения, согласно которым с момента ввода в эксплуатацию дома - новостройки орган местного самоуправления обязан объявить конкурс о выборе управляющей компании. Ранее застройщик её навязывал сам, теперь же <<своя>> управляющая компания может использовать имущество многоквартирного дома до момента объявления победителя. Если же такого конкурса не было, также следует обратиться в антимонопольный кабинет, а для органа самоуправления наступит административная ответственность."
jkh-control.ru/news/upravlyayushhie-kompanii-i-fas.html
Лично я не помню, что кто-то проводил конкурс по моему дому...
De Beers
10.11.2015
Это значит ровно столько-же, сколько значит "драть" по тарифам.
В моем понимании дерут - обманывают =)
yodoshi
10.11.2015
Про первое апреля это все хорошо, но вот как вернуть все деньги ранее уплаченные? в жуке утверждают что деньги будут перерасчитывать с того дня как все жильцы напишут заявления, а все что вы заплатили до этого светлого дня "было ваше стало наше".
Как эту букашку в банку то загнать, а?
De Beers
10.11.2015
все упирается во "все жльцы" =)
IrenaB
28.10.2016
Возобновление темы...

В доме по ул. Карла Маркса, 43 развешены объявления с призывом добиваться своих прав. Заявление удадось отправить по почте. На Родионова секретарь подтвердила предварительно получение по эл.почте.

Давайте обсуждать...
Ярчи
28.10.2016
Мною уже сделаны определенные действия: заявления лежат в заречной ЖилИнспекции, областной ЖилИнспекции, прокуратуре Канавинского района, в Министерстве строительства и ЖКХ РФ, а откуда уже отправлены запросы в правительство Нижегородской области, вопрос на контроле замгубернатора Нижегородской области Байера А.А., я сейчас просто тупо жду ответ. Мой дом - Волжская набережная,16. Сделанные мною заявления касаются не только отопления, но и горячего водоснабжения, так как считаю , что ЖУК неправильно распределял входящий теплоноситель на услуги по отоплению и горячему водоснабжению. Я сейчас просто тупо жду ответа от областной Жил Инспекции. Далее либо в суд, если получу не устраивающий меня ответ, либо вывешу все на форуме и вперед собственники других домов отстаивать свои интересы. Одно знаю точно- если хотим достичь своими действиями что-то надо, чтобы заявления были коллективными. Увы, но народ у нас таков, что все не хотят платить по нормативам, а подписи собирать, заниматься организационными вопросами не хотят и этим в полной мере пользуется ЖУК. Наш дом введен в эксплуатацию 31 июля 2014 года, так вот платить за отопление мы должны были изначально по счетчикам, ЖУК просто темой не введеных в эксплуатацию счетчиков вводил всех в заблуждение. Дополнительная информация- сейчас я оплачиваю за отопление по среднему за 2015 год, из расчета 24,62 руб/кв.м.
тоже странные суммы появились в квитке. 42 дом.
не понимаю, если честно, что всё это означает....и почему начислено на 18тыс...
хоть бы они расшифровали, что это.
если кто-нибудь пояснит, буду очень признательна
Umik
05.11.2016
Сегодня взяла квитанцию и ахнула. Был перерасчет по отоплению. -24000 руб. очень приятный сюрприз. Огромное спасибо, кто борется и грызет комунальщиков и тратит свои нервы. Я "ЗА" по любому поводу прижать комунальщиков к стенке, но без помощи наставника мы не справимся. Говорите, что и как делать, выкладывайте образцы заявлений и куда их отнести. Пройдусь по своему этажу и скажу соседям. Вместе мы сила. Спасибо еще раз от квартиры No1. 43 дома. ТАКИЕ МОЛОДЦЫ. )))))
Это в каком доме -24 000.Я может живу не там ))))
Ау где я ?)))
IrenaB
05.11.2016
Добрый день!
Перерасчет сделали всему дому. Но -24000 это с 2014, если я правильно поняла. Поэтому из этой суммы надо вычесть тот перерасчет, который уже делали за 2014-2015. Но лучше написать А.Б.с просьбой предоставить расчет.
Да, всему дому и не пришлось отправлять заявления....Но вообще лучше коллективно обращаться
elkamama
05.11.2016
В 49 тоже сделали перерасчет. Спасибо огромное инициаторам, я только сейчас увидела тему. А впредь нам будут считать по счетчикам или опять делать перерасчет?
tur1ch
07.11.2016
Это просто перерасчет.
Видимо благодаря стараниям Ярчи. За что ему отдельное спасибо.

По счетчикам считать не будут. Меня в бухгалтерии отправили на телефон 217 90 16. Пока не дозвонился...
-24 а ниже +18. Итого -6
Ярчи
08.11.2016
Бодрого дня. Не претендую на звание наставника, но хотелось бы увидеть квитанцию с перерасчетом . Минус 24 000 действительно крутовато. Готов дать комментарии по сделанному Вам перерасчету.
nastulka
07.11.2016
Да явно , что благодаря стараниям Ярчи. ЖУК почувствовал, что пахнет жареным и возможен бунт на корабле и решил заранее усмирить пыл граждан, чтобы мы не пошли за Ярчи и не стали поддерживать тему с созданием ТСЖ. Типа какой ЖУК хороший, нафиг нам ТСЖ.
Ярчи
07.11.2016
Всем доброго времени суток, немного выбился из ритма жизни микрорайона- в отпуске на каникулы отъезжали. Что интересного в платежках за октябрь, мне такого счастья что то в ящик не положили до сих пор. И ещё раз - я против ТСЖ, считаю что надо просто научиться сотрудничать с ЖУКом, тогда всем лучше будет, ну и рассчитываю, что и дешевле в расчете на квадратный метр)))) Я за Совет дома, как орган позволяющий наладить возможность создания условий контроля за ЖУКом. Революция это не моё)))) я за эволюционный подход
nastulka
07.11.2016
ну вообщем в любом случае спасибо вам) припугнули вы видимо ЖучКа то нашего)
Vit@l
08.11.2016
Тоже были в отпуске и были приятно удивлены новой квитанцией ,причем это уже второй перерасчет в этом году
Без всяких припугиваний делают всем такие перерасчеты. Вопрос каким образом он осуществляется, какие статьи расходов учтены в данном перерасчете. Информация и цифры не предоставляются. Хотя должны предоставлять полный, подробный отчет по расходам, а не отписку в 2х строчках.
Surguch
08.11.2016
Я тоже звонил в ЖУК, это простой перерасчет по общедомовому ПУ, просто у каждого дома "полный отопительный год" по-разному складывается... Вот и перерасчет делают в разное время. А так они взяли показания общедомового ПУ и вернули лишние деньги пропорционально площади квартиры. А по показаниям индивидуальных счетчиков они и не планируют рассчитывать, хотя это не соответствует ПП РФ No354...
Ярчи
08.11.2016
Володя, привет! Перерасчет в 2016 году сделан с учетом среднего значения по 2015 году, то есть ЖУК вернул излишне оплаченные деньги по нормативу по сравнению со средним значением по 2015 году за 9 месяцев 2016 года. Видишь начисление за отопление ЖУК по гигакалориям начислять стал в октябре. Счетчики ЖУК не принимает, но и от областной Жилинспекции я еще ответ не получил. Жду пока.
Surguch
08.11.2016
Ну я все равно не понимаю по какому принципу они сейчас пересчитывают... Если по гигакалориям прошлого года, то это надо было еще в январе начинать считать, а если им нужен полный год в доме, так у меня дом более полутора лет как сдан, но нам никто по гигакалориям не посчитал...
И все же меня эта уравниловка ой как не устраивает...
IrenaB
08.11.2016
Ярослав, спасибо вам большое! Лёд тронулся! Это уже хорошо. Не совсем понятно пока, как они сделали расчет. Будем ждать квитанцию за ноябрь.

Вы получили квитанцию за октябрь?
Ярчи
08.11.2016
бодрого дня)))) пришлите свою квитанцию- попробую дать пояснения. Мне квитанцию за октябрь так и не дали еще(((( пообщался с Москвой, с Министерством строительства и ЖКХ- вывод такой: с ввода жилого дома в эксплуатацию ЖУК должен был за отопление по счетчику выставлять и по горячей воде он не правильно нам выставляет. Жду ответ теперь на бумажном носителе. Позвонил и в областную жилинспекцию- пока ответа от них нет, узнал ФИО исполнителя- Новикова Алена Сергеевна, пообщался с ней, что- то грустно мне стало(((( короче проводится проверка(((((( и еще хочется понять- в каких домах перерасчет сделал ЖУК?
filka
08.11.2016
Волжская набережная 12 - перерасчета не было. Только летом, но летом у всех, традиционно.
Снимала показания, обратила внимание на счетчик соседей. У них за однокомнатную меньше 40 кв.м больше 7000 показания по отоплению, у нас за 60 кв.м - чуть больше 2000. Пора тоже написать, как тут советовали, хорошая такая мотивация )
Vit@l
08.11.2016
Тоже обратил внимание на показания счетчиков соседей,и понял что сейчас не справедливо рассчитывают,потому что мои показания за двушку меньше чем за однушку,и в два с половиной раза меньше чем у трешки.А достаточно просто убавить температуру на радиаторах,а не мучаться от жары,и жить с постоянно открытыми окнами.
Ярчи
08.11.2016
самое не правильное заключается в том, что существующая система расчета за энергоносители не способствует энергосбережению, тут я еще не уделяю внимания оплате ОДН по отоплению- мы его не видим, а предварительные расчеты показывают, что расходы по ОДН как минимум в два раза дороже на квадратный метр по содержанию, чем квартира. Ну и золотое правило закона о правах потребителя- сколько потребил, столько и заплати, никто не отменял.
Добрый день!помогите пожалуйста мне понять за что я плачу !раньше за 2 -шку я платила 3-4 тыс,а сейчас больше 6 тыс!!
Vit@l
09.11.2016
Странно,у нас за двушку больше 4700 никогда не было,надо смотреть квитанцию и анализировать какие показатели у вас,может слишком большой расход горячей воды или эл-ва.
Ярчи
09.11.2016
номер дома, квитанции в студию- помогу разобраться)))) но я не гуру, без бумажек не разберемся
Ярчи
08.11.2016
если есть желание, готов помочь Волжской набережной, 12 , но нужно коллективное обращение. При наличии желания подписи пособирать заявление и в ЖУК и в Жилинспекцию помогу составить))))
filka
08.11.2016
Спасибо! Попробую поспрашивать знакомых соседей, не хотят ли присоединиться )
Какое минимальное количество соседей необходимо для коллективного обращения?
Ярчи
09.11.2016
В Вашем доме 220 квартир не меньше, как считаете коллективное обращение это сколько? Тут чем больше - тем лучше. Как вариант ещё лучше принести 10 заявлений от 10 собственников, чем одно объявление от 10 собственников. Нужна просто массовость события
tur1ch
08.11.2016
Все конечно хорошо, но вот эти квартиры частично и вас отапливают...
Если они закроют свои батареи, то вам скорее всего придется их включить.

Разница конечно в 2 раза не должна быть, но судить так однозначно я бы не стал.
Да и может они просто любят жару и не любят холод.
Vit@l
08.11.2016
Я не перекрываю их совсем,на наших радиаторах есть термостат(которые были от застройщика),и на нем можно выставить определенную температуру и когда температура в квартире начинает превышать выставленное значение,термостат перекрывает радиатор,как только температура падает ниже значения,термостат открывается и радиатор снова горячий
filka
08.11.2016
А я и не писала, что перекрываю их совсем. Мне достаточно, чтобы они были открыты на 1-2 деления. И то при этом весь день окна открыты, и мне жарко.
Возможно, Вы правы, и если все будут включать на 1-2, мне станет холоднее, и я в этом случае прибавлю. Но я хочу платить именно за то, что я потребляю, и не хочу платить за соседей.
tur1ch
08.11.2016
в КМ49 и ВН16 сделали точно.
Ярчи
09.11.2016
Ещё , как понимаю, перерасчёт сделан в доме КМ43. Вероятно, процесс с перерасчётом уже сам ЖУК запустил, исходя из своих финансовых возможностей, ну а 43 и 49 дома просто поактивнее были. Ну что же согласен с Ириной- лёд тронулся.
У нас в 43 доме в этот раз перересчет -1000 руб. всего пришел.
IrenaB
12.11.2016
Ярослав, меня окончательно запуталась А.Б.
Выкладываю квитанцию, а также письмо из жука, которое мне принесли сегодня.
IrenaB
12.11.2016
IrenaB
12.11.2016
Квитанциия
Surguch
13.11.2016
Это лишнее доказательство того, что АБ откровенно лжет... Я не знаю в каких целях, но лжет.. А тем временем мы не получаем качественные услуги по управлению нашими домами..
IrenaB
12.11.2016
Т.Е. Сначала они сделали перерасчет, а потом прислали письмо о его невозможности.
Ярчи
12.11.2016
ЖУК преследует просто свои интересы, потому и отвечает как ему выгоднее.Не права Ангелина Борисовна, отопление в наших домах централизованное, а вот услуга по горячему водоснабжению производится на внутридомовом оборудовании. Если нужны более подробные комментарии - позвони, а то мозоли набьешь все печатать. Получил ответ от зам Губернатора Байера А.А.- предлагает еще немного подождать. Более всего во всей этой истории раздражает непрофессионализм как ЖУКа, так и специалистов Жилинспекции.
Surguch
13.11.2016
Ярослав, а разве это не повод лишить ВСЕ УК ЖУК (ооо, зао и т.д.) под управлением АБ лицензии, как не соблюдающие законодательство РФ? ;)
Surguch
13.11.2016
Действительно, АБ по какой-то невиданной всем причине решила, что открытая система теплоснабжения - это централизованное теплоснабжение, а закрытая - децинтрализованное, однако все источники говорят, что децинтрализованное теплоснабжение отличается от централизованного ОТСУТСТВИЕМ ВНЕШНИХ тепловых сетей, если более конкретно, то в каждом доме должна быть своя котельная, чего нет в наших домах...
А в наших домах всего лишь независимая схема подачи теплоносителя ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО теплоснабжения...
Еще раз обращаю внимание на то, что АБ умышленно или нет вводит нас в заблуждение и разбираться с АБ должны специальные структуры...
www.rosteplo.ru/w/%D0%A6%D0%...0%BD%D0%B8%D1%8F
www.nostroy.ru/nostroy_archi...nakomleniya).pdf
Доброго времени суток! Я живу по адресу КМ45. Нам тоже за октябрь делали перерасчет. За ноябрь мне пришла та же сумма за отопление с теми же данными по счетчику. Звонила в жук, сказали, что будут весной делать перерасчет. Но только он уже будет меньше. По моим подсчетам я и с перерасчетом переплачивала тыщ 5 не меньше. Сейчас будет еще меньше в перерасчетах. У нас тоже стоят у всех ПУ квартирные. Я так поняла, сейчас начисляют по гкал, не по квадрату, как раньше. Но с меня все равно берут на 40-50% больше. Я почти в 2 раза меньше потребляю тепло. Сказали, что это среднее по моей квартире и типо будет перерасчет, но меньший. Мне вот интересно стало, если сейчас стали по гигам начислять, летом тоже будет за тепло приходить, или только в отопительный сезон? Мы же летом тепло не потребляем вот так.
Ярчи
11.12.2016
Бодрый вечер! Вы в своём посте рассказали про свои расчёты, можно про эти расчёты поподробнее
Здравствуйте! Да, конечно. Раньше я платила ежемесячно 1666 с копейками. За год я платила за тепло 19900. Мне весной делали возврат 4500. В итоге 15000 проплатила за тепло. Делим на 9 месяцев ( грубо говоря) отопительных. Получается по 1700 ежемесячно. Но столько я всяко не тратила на тепло. По счетчику у меня набегает 0,300-0,400 гкал. А это где-то рублей 600-700 максимум. Я конечно ОДН не брала в расчет, но думаю он уж всяко не в два-три раза больше, чем за квартиру. Сейчас пришла квитанция второй раз с одной и той же цифрой. За 1 гкал 1943.66, а расчитывают по средней 0,602 гкал и это 1170 руб. А по моему счетчику набежало за октябрь 0,391 гкал, а за ноябрь 0,419 гкал. Ну на 400-500 рублей переплата, если по счетчику смотреть.
Ярчи
13.12.2016
В 0,602 Гкал входят расходы на отопление, ОДН и ГВС среднее значение за 2015 год, то есть помимо отопления вы ещё и за ГВС переплачиваете, увы((((
Ярчи
12.12.2016
Ну что же круг замкнулся))) Получил в пятницу 09 декабря ответ на свое обращение из Жилинспекции. В ответе указано , что ЖУК нарушает законодательство в части начисления коммунальных услуг по отоплению и ГВС, но а как считать правильно переписал положения постановления Правительства No 354, а там есть такой вот норматив для расчета горячей воды, который на текущую дату не установлен , ну и получается, что ЖУК ща не имеет возможности нам правильно квитанции посчитать. Сегодня в Общероссиийский день приема граждан попытаюсь на прием к замгубера Байеру попасть. Покажу ему мля)))) ответ его подчиненных. Если быть короче, то защиту своих интересов нужно искать исключительно в суде, причем не удивлюсь, что для защиты этих самых интересов дойти придется до Верховного суда((((( Ну что небожители, есть желающие в суд сходить? Кто составит мне компанию?
Ярчи
13.12.2016
Мда((((( максимум на что могу рассчитывать так это на полное отсутствие интереса к посту
Surguch
13.12.2016
Вот-вот даже поддержать старания человека некому.. :( У абсолютного большинства наших соседей выжидательная позиция... Получится у тебя победить ЖУКов - хорошо, нет - ну и Х с ним... Лишь бы нас не трогали...
Surguch, а сам-то как, готов составить компанию в суд? Ведь это дело долгое. И не факт, что будет положительный результат.
Surguch
14.12.2016
Я с удовольствием составил компанию в суд, но к сожалению я наемный работник с крайне ограниченными возможностями в свободном времени... Я Ярославу и так помогаю по возможности, шерстю законодательство и т.д...
elkamama
13.12.2016
Я с уважением ваш пост прочитала... Не обижайтесь, просто может многие даже не в теме и что делать не понимают. Я вот расписыааюсь в своей полной юридической безграмотности:(
Ярчи
14.12.2016
а Вы из какого дома? с юридической грамотностью не переживайте поправим)))) хотя я не юрист. Так есть желание представлять свой дом в суде?
elkamama
14.12.2016
Из 49. Я в декрет на днях)) Но с мужем поговорю.
Ярчи
10.01.2017
С мужем поговорили?)))) Желание осталось в суд пойти. Я уже на следующей недели собираюсь исковое заявление подавать
Скорее всего я смогу составить компанию. Но был бы толк от наших судов. Из опыта моих знакомых (только по другим вопросам) суд затянется надолго, да и судам начихать на обращения простых смертных, суды стараются не спорить с устоявшейся системой.
Surguch
14.12.2016
К сожалению, многие думают ровно так же как и вы... Нет никакой "системы"... Точнее есть сложившийся миф о нее непоколебимости... У Ярослава все документы на руках, чтобы выиграть суд, есть соответствующие решения и Прокуратуры и Жилищной инспекции, которые к сожалению без решения суда у нас практически не работают, осталось немного додавить... И ЖУКи нас обманывают вовсе не из-за "системы", а лишь потому, что мы позволяем им это делать...
IrenaB
14.12.2016
Ярослав, день добрый. Печально, когда круг замыкается. Могу поддержать подписью или сбором подписей, если понадобится. В суд физически пойти нет возможности-график работы фиксированный.
Да, кстати, я тоже писала в жук, чтобы мне делали расчет за тепло по счетчику, мне только отписку прислали. Прислали номер постановления (я уж не помню какой, надо поискать это письмо) и типо по нему расчет.
Ярчи
21.03.2017
решил вот немного приподнять тему. Несмотря на все предписания и представления от государственных структур наш ООО "ЖУК-НН" так и начал выставлять квитанции по индивидуальным приборам учета тепла, поэтому 9 марта 2017 года самостоятельно подал заявление в Канавинский районный суд. На сайте суда нашел информацию, что мое заявление не прошло и потому "дело не подсудно данному суду". Мотивированный отказ суда по почте еще не получил. Ну что же- первый блин комом))) есть еще желающие или у всех все хорошо?
PIBO
13.12.2016
Товарищи, подскажите несведующему - даже если я дома полностью вырубаю батареи, у меня дома все равно тепло. Эта часть отопления видимо проходит где-то под полами (?). Это индивидуальное потребление или ОДН?
_LokkI_
14.12.2016
Это смотря какие регуляторы на батареях.
Если обычные краны, то у вас тепло сначала (достаточно долгое время) из-за теплоемкости всего, что вас окружает в помещении (ну и стены накапливают тепло). А потом за счет того, что и вокруг ваших стен тепло (подъезд - ОДН, соседи - Индивидкальное потребление соседей).
А автоматические регулировочные головки все равно поддерживают минимальный уровень температуры, соответственно индивидуальное потребление.
Ну и не забываем про полотенцесушители - это ложится на плечи тех кто потребляет горячую воду.
maximusu
17.12.2016
По-поводу ОДН по отоплению. Не знаю как там во второй очереди, а у нас (в первой очереди - Волжская наб.24) есть по проекту мусоропровод. Мусоропровод естественно не работает и закрыт в отдельной комнатке между лифт.холлом и балконом на ключ.
Ну само собой все соседи, в том числе и я, используют эту комнатку под хранение зимней/летней резины и всякой там картошки-моркошки.
Так вот этот мусоропровод 4 года, что я тут живу круглую зиму отапливался!!! Причем топили так, что у меня картошка прорастает ;) Это при том, что рядом негерметичная дверь на балкон. Даже пришлось изоляцию делать )))
И вот в этом году видимо услышав ваши молитвы этот стояк наконец перекрыли.

А вообще читал тему с интересом, надеясь увидеть в конце хэппи-энд :-/
У нас дело еще хуже, у нас счетчики не стоят... С радостью бы поучаствовал бы в судебном замесе,
ведь вместе веселее.
Вообще судиться весело, если есть юрист, который специализируется
на чем-то конкретном. Так мы с моим юристом 8 раз засуживали страховые
компании по КАСКО/ОСАГО.
Но это простое дело, беспроигрышное. И юристов таких очень много.

Здесь сложнее, но заточенные юристы наверняка есть, просто надо искать.
А издержки на них как раз лучше делить на несколько человек.

Но пока устанавливать счетчик, чтобы потом повеселиться в суде не готов..
maximusu
17.12.2016
Тем же, кто ссылается на отсутствие всякой физической возможности шляться в рабочее время по судам, могу успокоить. 1 раз в 2-3 месяца думаю у вас возможность найдется. Именно так у нас происходят судебные разборки.
В крайнем случае, если иск будет коллективный, одного-двоих буйных + юрист будет достаточно.
IrenaB
22.12.2016
Тут ещё дело в смысле появления в суде. Если для массы, так сказать, то можно договориться и вырваться. А если речи толкать, то я в этом не особо сильна. Тут нужен человек знающий и умеющий убеждать, уверенно отстаивать позицию и т.к.
Ярчи
22.12.2016
Ирина, есть такое выражение: "Тот кто хочет- ищет возможности, кто не хочет- ищет причины". Я ведь тоже не юрист, не теплотехник, не имею профессиональных навыков в части жилищно-коммунальных услуг, я такой же ПОТРЕБИТЕЛЬ этих услуг как и все кто проживает в нашем микрорайоне, только я просто взялся за проблему и в меру своих возможностей ее пытаюсь разрешить. Уже по моим обращениям есть предписания ЖУКу и от прокуратуры Канавинского района и от Государственной жилищной инспекции Нижегородской области, и ответ от Министерства строительства и ЖКХ РФ как должен ЖУК считать отопление и ГВС. Все вроде как есть, но...........собака лает, а караван идет себе и идет. ЖУК как считал нам отопление и ГВС как ему было выгоднее, так и считает. Так мне не понятно, что неужели вокруг меня живут настолько безразличные и настолько состоятельные люди, что им все равно во сколько им обходятся коммунальные услуги?
IrenaB
23.12.2016
Ярослав, я не ищу причины для отказа. и по мере возможности тоже пытаюсь разобраться, но у вас пока это лучше получается. И я благодарна, что вы делитесь информацией. Что касается безразличия, то многим, видимо, достаточно малого. В нашем доме в сентябре я развесила объявления по поводу этой проблемы с призывом коллективно обращаться в жук, а затем и выше, предлагала собираться по поводу создания Совета дома. Вы думаете кто-нибудь обратился? Объявился тут в теме?
Мне на почту написали всего два человека с просьбой прислать им форму заявления в жук.
Всем хватило того, что за октябрь пришли квитанции с перерасчетом.
Давайте обсудим дальнейший план действий. Есть ли среди жильцов грамотный юрист, который готов нам (и себе) помочь?
Ярчи
06.02.2017
Бодрого дня, Ирина! Квитанции за январь 2017 года получали? В нашем доме пока не получали.
IrenaB
07.02.2017
День добрый! Тоже не было пока. Только за домофон
IrenaB
08.02.2017
Ну вот и получили сюрприз. Вот это да! Браво Ангелина!
Что за перерасчет за отопление, кто-нибудь знает? Они в октябре нам вернули за отопление, а теперь назад хотят? Что за игры с перерасчетами...
Бодрого вечера! Да, получили, там просто астрономическая сумма. Я не пойму, что это за перерасчет за квадратные метры. Какие-то новые строчки появились, и сильно подорожала горячая вода. Почти на 40 рублей. Я не понимаю, за что я платить должна........... :-((((((((((
И еще в январской квитанции почему-то общего имущества стало больше. В декабре 1753,90 кв.м., в январской квитанции 2346,90 кв.м
Ярчи
18.12.2016
Как раз в первой очереди и есть самый что не на есть резон устанавливать счётчик на отопление- ОДН то как будет УК на такого собственника будет распределять?
_LokkI_
18.12.2016
при наличии отдельного стояка на каждую комнату слишком затратное занятие..
maximusu
19.12.2016
Никаких отдельных стояков на каждую комнату у нас нет.
Все как у вас - все стояки (гор, хол, отопление) выведено в общий холл.
Все за общей дверкой.
Так что устанавливай за 7-8 тыс. и судись. Будь я богатым буратино, то непременно
так бы и поступил.

Есть еще один косвенный признак слабой перспективы
устанавливать счетчик одному из целого дома.

Нас бы уже осаждали бесчисленные Саяны с предложением
установить счетчик и экономить.
Но похоже даже они не верят в перспективу этого дела и за 4 года
ни разу не всплыли...
_LokkI_
19.12.2016
Если у вас горизонтальная разводка, тогда у вас не как у нас! :-) в 7Небе много домов и все они разные....
PIBO
18.12.2016
И все-таки интересно. Батареи на нуле, температура "за бортом" коло нуля, дома +24 и ни градусом ниже, а хочется 20-21. Открывая окна получаю сквозняк (сильная тяга). Вот думаю может чего в коридоре покрутить?
Ярчи
19.12.2016
а в МОПах какая температура? ведь за счет общего коридора тоже идет обогрев . Самое что обидное в системе расчетов, то что не видно из квитанции ничего: не сколько ты сам потребил при наличии счетчика на отопление, ни во сколько тебе МОПы обходятся, ОДН которые. Я попытки делал посчитать- так у меня ОДН в 2,7 раза дороже за метр получился, чем квартира
А мы ведь еще оплачиваем первые этажи - офисные помещения? Они ведь входят в ОДН?

И мне еще интересно стало, нам будут насчитывать за тепло в неотапливаемый период?
Ярчи
09.01.2017
Готовы в суд пойти? Из какого дома Вы если не секрет? Я из дома 16 по наб. Волжская. офисные помещения все таки предполагаю, что жильцы дома не оплачивают, у них свои счетчики, но то что платежки должны быть более информативными согласен.
В принципе готова. Я из КМ 45.
Какие-то документы надо собирать? Я один раз писала заявление в ЖУК, мне только отписку прислали. Мне кажется, нужно побольше народу собирать. Так-то сколько человек готово в суд пойти?
Да, кстати, сегодня из ЖУКа приходили и снимали показания с тепловых счетчиков.
Ярчи
09.01.2017
адрес своей электронной почты сбросьте, пожалуйста, в личку - направлю Вам свой экземпляр искового заявления, как шаблон. На готовность побольше народа собрать надеяться особо не приходится((( у нас с Вами очень состоятельные соседи. По правильному надо бы встретиться и переговорить. В личку сброшу свои контакты
De Beers
10.02.2017
У меня насчитали 15500 рублей за январь с учетом перерасчета.
У Вас тоже плюсовой перерасчет?
ВН 16 дом
Vit@l
10.02.2017
Чуть ниже выложил свою платежку,у меня наоборот в минус перерасчитали
Vit@l
10.02.2017
Справедливость восторжествовала,видимо Ярчи все таки победил наш ЖУК, и они начали считать отопление по ИПУ.Пришла платежки за январь с очередным перерасчетом.
Vit@l
10.02.2017
Хотя при новой системе расчетов, горячая вода стала в два раза дороже,отопление немного дешевле, а платежка в общем стала дороже на 600-700 руб. Если я не правильно считаю, поправьте,и не понятно летом получается мы уже не должны платить за отопление?
Surguch
10.02.2017
Я тоже так подумал, позвонил в их бухгалтерию, мне сказали, что они не используют показания ИПУ, а считают по 1/12 от прошлого года..
Vit@l
10.02.2017
Печально если так,потому что : в итоге общая сумма платежки стала больше, этот год гораздо холоднее предыдущего и в следующем году нам выставят счета с перерасчетом в гораздо большую стороную
filka
10.02.2017
Тоже вчера сказали, что сейчас начисляют по 1/12 от прошлого года. Но в очередной раз пообещали, что уж в январе-то 2018-го точно снимут показания со всех теплосчетчиков и сделают индивидуальный перерасчет. Верится с трудом.
De Beers
10.02.2017
у меня половина батарей выключена в ноль. А перерасчет огого какой вышел =)
Vit@l
10.02.2017
Все же,для сравнения,какая цифра на счетчике тепла на данный момент?Хотя бы для очень грубого сравнения, у меня 8,800.
De Beers
10.02.2017
24 целых.
за 2 зимы. трешка.
Vit@l
10.02.2017
Походу в этих показаниях и разница в платежках,у Вас показания счетчика в три раза больше чем у меня.
De Beers
10.02.2017
но не +10 тысяч из которых вычли 2000 перерасчета. Это какой-то ад -) перерасчет делали за 2 месяца, тут разница не может быть в десятки тысяч
Vit@l
10.02.2017
Если грубо посчитать ,то оно так и выходит. Посчитайте: 1 Гкал стоит около 2000 руб, посчитайте сколько в среднем Вы их расходуете в месяц,тем более январь был очень холодным месяцем
Vit@l
10.02.2017
Может быть у вас проблема со счетчиком или слишком большое потребление, у соседей 3шка,показания 15 целых
De Beers
10.02.2017
да кто их знает. в любом случае непонятны их перерасчеты. будем писать и брать подробную расшифровку. если что и посудимся, и потребуем все МОП-ы открыть и убрать препятствия к их использованию. (типа закрытых железных дверей в закутках мусоропровода на этаже)
elkamama
11.02.2017
11 целых за 2 зимы. Трешка.
taratuta
11.02.2017
У нас еще больше))
MSL
10.02.2017
у меня показаний 4400, а сумма за отопление 8тыс, батареи за зиму почти не включала
Vit@l
10.02.2017
4400,это за весь период эксплуатации?Тогда очень странно,у меня 8800, ровно в два раза больше.У нас за все время эксплуатации даже у однушек больше показания
MSL
10.02.2017
да, может счетчик косячит...
MSL
10.02.2017
Но почему у некоторых в доме ВН16 перерасчет в плюс, а у некоторых в минус?????? От чего это зависит?
Ярчи
11.02.2017
Всем бодрого вечера, точнее, ночи. Свой комментарий оставил в другой теме- Работа ЖУКа
Vit@l А вам в октябре делали перерасчет за тепло? Нам в январской квитанции сделали перерасчет в плюс. я должна им 1300 за тепло. а по гвс нам не сделали. живу на км45. Может конечно в февральской, но сомневаюсь. Мне интересно, почему одним повторно сделали за тепло перерасчет, а у других обратно забирают. в октябре мне за тепло вернули 5 тыщ с небольшим, а в январской 1300 обратно забрали в свои карманы. я в жизни столько тепла не расходую. я не знаю за что я свои деньги им отдаю...наш дом в сплошном плюсе. не пойму их схему
Vit@l
12.02.2017
Да делали, и тоже в минус 4700.На первом этаже висит объявление от ЖУКа,что перерасчет выполнен с учетом показаний счетчика отопления(ИПУ).
De Beers
13.02.2017
ИПУ показывает в моем случае тепло за 2 года, перерасчет за 2 месяца зимы.
Не представляю как они что посмотрели. И да: в квитанции нет показаний ИПУ по которым считали. И по их же перерасчету в ноябре они посчитали что мы переплатили около 7 тысяч, теперь посчитали наоборот.
Vit@l А вам в октябре делали перерасчет за тепло? Нам в январской квитанции сделали перерасчет в плюс. я должна им 1300 за тепло. а по гвс нам не сделали. живу на км45. Может конечно в февральской, но сомневаюсь. Мне интересно, почему одним повторно сделали за тепло перерасчет, а у других обратно забирают. в октябре мне за тепло вернули 5 тыщ с небольшим, а в январской 1300 обратно забрали в свои карманы. я в жизни столько тепла не расходую. я не знаю за что я свои деньги им отдаю...наш дом в сплошном плюсе. не пойму их схему
Мы походу рекордсмены по оплате жкх -19000 за январь! Сейчас придется все бросить...работу,дом,ребенка и заниматься терками с расчетным центром,жуком......вникать,считать, ездить,ругаться и все равно останешься неправым! получается у кого вентиль на "5" стоит будут вечно космические суммы платить! кому сказать спасибо за это?))))))
Ярчи
13.02.2017
Бодрого дня! Вы из какого дома? Спасибо мне говорить не надо, но "злодей" видимо я. Если вы готовы к диалогу, то готов помочь разобраться с коммунальными платежами.
Преславутая ВН16. К диалогу готовы конечно)
_LokkI_
13.02.2017
Тому кто привык к тропикам за счет менее теплолюбивых соседей.
я люблю тропики)))
Ярчи
13.02.2017
Вы любите тропики, красиво))) а оплачивать тропики Вы за свой счет готовы? вот Вам и посчитали за красивую жизнь. Раньше ЖУК тропики раскидывал на всех - это было справедливо по Вашему мнению?
У нас сами по себе дома высокой энергоэффективности! Необязательно врубать на максимум. Хотя я на ночь врубаю на всю, т.к. ребенок раскрывается, не любит спать под одеялом, а днем переключаю на 1-2, либо вообще на 0. За ночь квартира нагреется, а днем тепло. Когда стояли морозы у меня почти круглые сутки на 4 стояло. И на счетчике набегает максимум до 0,500, не более. Потому, что сами по себе квартиры теплые, нагретые стены, полы отдают тепло. Еще и летом платить за тепло. Смешно же! Не собираются по ИПУ считать(((
я никогда ничего не переключала, в квартире хорошо и тепло, стоит на "4". пойду надену шерстяные носочки и кофточку потеплее, убавлю до "0", иначе в следующем месяце тыщ 30 пришлют....
Surguch
14.02.2017
На счет энергоэффективности я бы поспорил..
У нас в домах в каждом подъезде на каждом этаже есть по 2 выхода на улицу - из общего коридора где квартиры и на лестничную клетку. Двери там, мягко скажем, не очень энергоэффективные, а на лестничную клетку вообще по одной двери, которые опять же внутрь открываются... Вот и получается, что все это мы наэкономили в своих квартирах выдувается через места общего пользования, а батареи там шпарят на всю ивановскую..
nerve
16.02.2017
вот мне интересно, судя по Вашей квитанции на нагрев 1 куб.м. воды уходит 0,09365 Гкал, а в Челябинске, например, норматив установлен на уровне 0,0467 Гкал, да и среднее значение, судя по разным источникам, находится в районе 0,05 Гкал. Что же вода у нас такая, плохонагреваемая? :)
_LokkI_
16.02.2017
Круто. В Челябинске на столько суровые парни, что выставили физике норматив на нагрев воды! А она то не знала, сколько энергии тратится на нагрев воды!
А по сути 0,0467Гкал, это количество энергии необходимой для нагрева 1м3 воды на 50С (с 10С до нормативных 60С). НО! Этой энергии хватит только для того, что нагреть один раз и забыть. А теперь копнем глубже: какая используется система ГВС? Закрытая! А что это значит? Вода в ней постоянно циркулирует, остывает и подогревается. Поэтому чтобы 1м3 в этой системе был все время 60С его нужно постоянно подогревать! Но какого (слово можете сами подобрать), так много "рассеивается" (почти 100% потраченного на начальный нагрев), а это плата за комфорт в ванной комнате в виде полотенцесушителя.
Практически все уверены, что полотенцесушитель, это такая теплая трубочка (а многие ставят красивые, да еще с огромным количество ребер, с площадью рассеивания как радиатор в комнате), и много тепла из него не уходит. УХОДИТ! И из-за него тепла на нагрев воды тратится почти в два раза больше! Для тех кто до сих пор не верит, перелистать чуть выше и читать со второго абзаца.

P.S. А еще есть умники, которые из ГВС теплые полы делают, отопление за счет денег остальных на все 100%.
nerve
16.02.2017
я живу здесь с 2009 года, и с того самого времени действовала одна и та же схема расчета стоимости горячей воды, которая сейчас оказалась "неверной". Т.е. получается что всё это время кто-то работал в "минус", либо поставщик тепловой энергии (ООО "ТНС-Энерго"), либо ЖУК, который оплачивал ему выпадающие доходы из своего кармана, а ведь сумма немалая, если учесть рост тарифа на 35%.
_LokkI_
16.02.2017
А вариант перераспределения в стоимость отопления не рассматривается? А потом махинации при перерасчете... Ведь поставщик тепловой энергии ее просто поставляет, и ему не интересно, на что она расходуется, а ей и воду греют и трубы в квартирах.
nerve
17.02.2017
да, наверное так и есть. Достать бы где-нибудь методику расчета стоимости горячей воды.
nerve Ага, из своего кармана, конечно! Ну глупость написали! Рассмешили)))))))))
MSL
13.02.2017
Добрый день! Сегодня посетила Расчетный центр. Счетчик у меня сломался, показания "застыли" на одной цифре (и я знаю, что у некоторых в нашем доме тоже есть такая проблема). ООО "ЖУК", не известив о том, что поставил дом по ВН16 на коммерческий учет (при этом каждый собственник должен писать письменное заявление о согласии-чего я, например, не делала) произвел перерасчет кварплаты за декабрь согласно ИПУ, соответственно мои показания за тепло по ИПУ за 2016 год, по утверждению РЦ, в расчет не попали. По таким как я, расчет производился по разнице между общедомовым годовым потреблением тепла и потреблением тепла тех, кто платит по ИПУ, то есть квартир с "рабочими" счетчиками. Затем эта сумма делилась между остатками площадей и выводился единый тариф 105,7 руб. Соответственно за мою квартиру 63м2 выставленная сумма перерасчета - 6659,1 руб. По словам РЦ, если бы не предписание Жилищной инспекции, расчет за тепло был бы прежним, по средним нормативам. У меня вопросы к Ярчи-организовывая предписания из Жил инспекции необходимо учитывать мнения собственников жилья! Я не готова оплачивать отопление по остаточному принципу. Насколько мне известно, по всем остальным домам ЖК 7Небо такой проблемы нет, тарифы у всех в пределах разумного. По моему мнению, 4 тыс рублей за 2-х комнатную квартиру не та сумма, чтобы организовывать другим жильцам такие проблемы! Мы все работаем и даже найти время на навязанные нам разборки с ЖУК и Жилищной инспекцией проблематично. Если Ярчи не работает или на работе он не занят, то для большинства жителей ВН16 эти разборки отнимают и финансовые и душевные ресурсы!
привет) так на чем сошлись с РЦ? А вообще к ним лучше ехать ? дозвониться вообще нереально((
MSL
13.02.2017
РЦ сделал перерасчет по отоплению в соответствии с предписанием Жилищной инспекции. Мы одни такие среди домов в 7Н. Так что, платите.....
то есть за февраль я тоже двадцаточку получу? или такой аттракцион раз в полугодие будет происходить????? а вернуть всё в русло прежнее мы не можем?))))
MSL
13.02.2017
Такой перерасчет раз в год
поедем тоже на этой неделе в рц...не было печали....
MSL
13.02.2017
можете съездить, но не особо то они объясняют свои расчеты, все сводится к общим фразам
Запишитесь на прием к Мустафиной. Собирайтесь сколько вам будет народу(по одному нет смысла кататься ) И собрав все бумаги и квитанции езжайте непосредственно к ней. Бухгалтер говорит то что сказали ей. Вам нужен вожак всей этой стаи . Вожак Мустафина .
Прямо пригласите к телефону Мустафину и скажите что хотите приехать делегацией от ваших домов. Мы же ездили своими домами , и ничего все нормально было.
Добрый день. А вы видели это предписание ? Пусть вам покажут его. наговорить можно что угодно.Вы должны получить письменный ответ ,на ваше письменное заявление (пишите его в двух экзеплярах .Один им ,второй точной такой же себе что написали и тд и когда отдали его и тд и тп кто получил ) В заявление пишите что бы вам дали ПИСЬМЕННЫЙ развернутый ответ . В ответе вам должна указать на каком основание бул перерасчет,если был то по какому закону или по предписанию. Предписание тоже пусть вам предоставят. Требуйте на все письменный ответ .И только потом уже пишите во все инстанции . И не надо никого ждать .Начинайте писать . Прокуратура ,Жил инспекция. Роспотребнадзор и на сайты многочисленные и тд тп . Ответы вам будут приходить письмами заказными .
Просто когда все затеваете надо быть готовыми что и Жук не лыком шит. это Мустафина. Она умная женщина .Ее очень уважают. И у медали всегда есть обратная сторона. Возможно это только сейчас такая фигня. Так как в принципе вы настаивали на правильном расчете. Вам все посчитали ,и вы оказались все должны еще за прошлые месяцы. (вот я не уверенна что это законно. Выставлять счет за предыдущие месяца. ) Это выходит если не Дай Бог нам начнут так считать ,за 7 лет представляете сколько мы тут все должны будем ))) По любому вам надо всем разбираться .Возможно у вас есть льготники , им тоже надо все узнавать . По скольку у них ЕДК ,у военных свои субсидии и прочие возвраты .
Я надеюсь что в следующем месяце счета будут уже реальные ,Просто сейчас вам выставили долги . Смотрите на сколько выросли тарифы ,с этим новым счетом . Идите к юристам кто занимается такими делами. Не к одному надо идти . Вы можете не идти к тому кого вам порекомендует Ярчи . Своего ищите независимого. Я от всей души вам желаю разобраться. Просто представив что если бы мне принесли такие счета ,я не знаю что делала бы. По этому ребята занимайтесь ,а Ярчи не стоит обвинять не в чем.
Ярчи
13.02.2017
Предписание в студию - выкладываю
К сообщению прикреплен файл:
169970802-predpisanie_ot_gzi_no_ot_09.12.2016.pdf   (474 Kb)   Скачать файл
De Beers
15.02.2017
Мне до сих пор не понятно как они сделали перерасчет по показаниям ИПУ за два месяца. Показания никто не давал, а взять прошлогодние они не могут так как 2016 год был не полный. Выходит, что за ноябрь-декабрь сделать перерасчет основываясь на показаниях ИПУ они не могли в силу закона. (я верно говорю?:)
Более того, не было объявлений от ЖУК-а о том, что показания подавать надо.
Ярчи, Вы когда вернетесь? Мне бы немного помощи чтобы разобраться с моими 15к. за январь пока в суд не пошли =)
Ярчи
15.02.2017
Бодрое утро!
Вернулся еще в воскресенье, сбросил номер своего телефона в личку.
nyhsa
13.02.2017
в Расчетный центр - вы на Родионова ездили??
а можно узнать дальнейшие ваши действия, у меня точно такая же проблема. Счетчик только в январе заменили. Сумма перерасчета та же. ВН,16.
MSL
13.02.2017
да, РЦ на Родионова 195 напротив Ленты, таким как мы остается только оплачивать тепло за тех как Ярчи.
предлагаю поднять восстание ( успех конечно не гарантирую), но нас уже двое - двое злых и отчаянных дам)
MSL
13.02.2017
сначала надо добиться от ЖУКа письменного ответа о начислении квартплаты за декабрь, а потом с этим нужно идти в Жилинспекцию с жалобой на незаконное начисление по ИПУ.
завтра пойдем в жэк по этому вопросу. платить ничего не буду.
Ярчи
13.02.2017
Добрый день! Мне понятна Ваша негативная реакция на произведенные перерасчеты и доказывать, что виновник сложившейся ситуации сам ЖУК , наверное, бесмысленно. Я скопирую сюда , что писал ранее в другой теме, возможно это немного Вам даст информации для размышления ...
............ спасибо за поддержку)))) Общение с Ангелиной Борисовной вряд ли даст результат, так как часто ли в нашем обществе человек совершивший ошибку готов ее признать и предпринять меры по ее устранению? Единицы, увы.... Ошибка ЖУКа в том, что изначально не поставил учет расхода тепла, конкретизирую - в наши дома заходит грубо одна труба, а услуг с этой трубы оказывается две- горячее водоснабжение и отопление. Так вот сколько потрачено тепла на отопление и ГВС в Гкал в жилом доме Ангелина Борисовна такого учета у нее нет, что по своей сути привело к профонации само понятие бережливости и теплосбережение, так как мы оплачиваем за отопление и ГВС все просто по усредненному тарифу за квадратный метр, несмотря от того , что у каждого разная температура в квартире и расход горячей воды плюс полное отсутствие информации о расходе тепла в местах общего пользования. Учитывая то что не все собственники оплачивают свои квитанции , а ресурсникам надо оплачивать 100% счета ЖУК считал нам услуги отопления по нормативам (хотя по закону нормативы применяются только в первый год эксплуатации), тем самым собственники , которые регулярно оплачивали по нормативу за отопление помогали ЖУКу решать проблему неплатежей другими собственниками, а это если поглубже копать уже финансовой пирамидой попахивает. Нет у нашего жучка заинтересованности при наличии технической возможности заниматься энергосбережением и тем самым снижать расходы собственников на содержание жилья, ну зачем жучку эти хлопоты и с учетом нашей неорганизованности и отсутствия надлежащего контроля мы имеем вот то что имеем. Я вот при общении с председателем ТСЖ в одном из домов ЖК Цветы знаю, что возможно за счет более тонкого настраивания оборудования снизить расходы на отопление мест общего пользования с 32 до 16 процентов, а это порядка 400 руб в месяц. А ЖУКу то это надо? Вот и скажите есть ли смысл общения с Ангелиной Борисовной, зачем ей лишняя работа которая не дает дополнительного дохода? ?
а на каком основании только нашему дому пересчитали кварплату? я лично ( и никто из моих соседей ) согласия на это не давали. экономия в 400 рублей меня мало прельщает....а вот счет на 19000 более чем волнует!
MSL
13.02.2017
ЖУК так и говорит, что перерасчет произошел из-за жильца по ВН16
Ярчи
13.02.2017
перерасчет сделали всем домам, а Ваши 19 000 - это некая плата за тропики в течение года. Выкладывайте свою квитанция- дам комментарии по каждой позиции. Просто еще раз повторяюсь- раньше всем считали вне зависимости от фактического потребления, делили общий котел пропорционально квадратным метрам. Это справедливо по Вашему мнению?
anbat
13.02.2017
Интересно было бы увидеть ваши квитанции , за 12.2016 и за 01.2017, увидеть там выгоду от перерасчетов (с учетом повышения тарифа по горячей воде - для 4000 квартир всего ЖК - т.к. тариф повысили как по второй очереди , так и в первой очереди).
Ярчи
13.02.2017
Андрей, без проблем предоставлю информацию, но еще раз повторюсь- считать надо не за месяц, а по году. По горячей воде тариф по 145 рублей могу сказать НЕЛИГИТИМЕН, в моем доме за январь 2017 года куб горячей воды в 202,70 руб. обошелся по квитанции. Чтобы понять выгоду, надо со счетчиками хотя бы год пожить. И самое важное, что все мы упускаем. ЭТО отопление мест общего пользования, вот где мы теряем свои деньги, а по существующей методике расчета ЖУКом мы этих расходов и не видим. В первой очереди без ИПУ рассчитать ОДН отопления по дому очень проблематично, во второй очереди- реально
_LokkI_
13.02.2017
Просто привычные тропики в головах у людей стали на столько привычные по цене за счет других. А тут оказывается 5 на батарее на много дороже 2, че за фигня!
MSL
13.02.2017
А вообще РЦ путается в показаниях, одна бухгалтер говорит, что считали по средним данным за 16 год, другая-по ИПУ, но ИПУ не введены в эксплуатацию и на коммерческий учет не поставлены!!!
IrenaB
14.02.2017
В 43 тоже перерасчет. Мы теперь тоже должны.
Они поют песни про то, что нужно отдельное заявление писать, чтобы поставить счетчики отопления на коммерческий учёт. Почему для счетчиков воды, например, не нужны были такие заявления?
Ярчи
14.02.2017
Привет, Ирина! А нужен ли расчет по ИПУ за отопление? Посмотрите ниже как меня за ИПУ отсчитали, да еще теперь в обязанность вводят спрашивать мнение всех собственников , если куда писать надумаю))) Прям и не знаю как быть - писать в ЖУК обращение по январской квитанции или не писать?
а что неверно в январской квитанции????
MSL
14.02.2017
написали с жильцами письмо в ЖУК с просьбой объяснить на основании чего они сделали перерасчет по ИПУ, ждем ответа, посмотрим, что напишут и тогда есть основание обратиться в Жилищную инспекцию или суд, но так дела мы не оставим
Ярчи
14.02.2017
Бодрого дня! Уважаемая MSL, двойные стандарты, однако. Вам можно без согласия собственников писать, а мне нет? Вы бы сперва голосование провели, что ли. Все мои обращения в Прокуратуру и Жилинспекцию были направлены исключительно на выполнение расчетов в соответствии с действующим законодательством.
На вряд ли вы что то сможете вернуть .Вышло предписание , не выполнение его преследуется по закону . Там вроде и приписка должна быть что будет ,если не выполнять предписание . Так кто пойдет на должностное преступление ? Кому это нужно ?
Ярчи
14.02.2017
ЖУК не выполняет предписание- расчет за отопление за январь не по ИПУ сделан, а 1/12 от потребления за 2016 год. ГВС посчитан по фактическому потреблению. Сейчас ЖУК заведен "новую песню", что дома у нас не центрального теплоснабжения(((( предыдущая песня была про ИПУ не введенные в эксплуатацию
_LokkI_
14.02.2017
Но ЖУК ведь частично прав про центральное. Но только про ГВС. Отопление центральное и наличие теплового пункта это не изменяет. УК не является производителем тепла, с помощью теплового пункта она его перераспределяет, при этом тепловой пункт это способ подключения, а не производства.
Бодрого дня! Узнавала, у нас большинство в доме за расчет по ИПУ за отопление!
Ярчи
14.02.2017
Марина, бодрого дня! Расчет за отопление не по ИПУ, а 1/12 годового потребления за 2016 год. А вот большинство согласно или нет ЖУК будет считать , как он хочет.
Ё моё!!!!!!!!!!!!!я вообще тогда ничего не понимаю........
Ярчи
14.02.2017
Катерина, а Вы из какой квартиры? Если хотите что-то понимать, то помогу с усвоением этой науки)))
MSL
13.02.2017
Мне не важно сколько труб заходит в наш дом, мне важен СУММА моей квартплаты!!!! До Вашего обращения в Жилинспекцию она была СОРАЗМЕРЕНА площади моей квартиры и адекватна по сумме!!! И прежде чем писать и обращаться куда-либо необходимо спрашивать мнение ВСЕХ собственников!!!
_LokkI_
13.02.2017
Чтобы исполнитель работал по закону, ничего никого справшивать не надо, особенно когда практически всем собственникам параллельно на все - лишь бы их не трогали.
А в ЖУКе красавцы - забивали на закон столько времени, потом их все-таки заставили работать правильно, а они вообще белые и пушыстые стали, виноват только один конкретный человек, они все всегда и только для жителей!
Ярчи
13.02.2017
Андрей, спасибо за поддержку))) Мне просто интересно из других домов захотят ли теперь на ИПУ переходить))) после такой информационной атаки??? ЖУК просто 03 января снял в доме показания ИПУ и перерасчет по 2016 году сделал с учетом показаний индивидуальных приборов учета, так сказать за фактическое потребление- и дом разделился на два лагеря: те кому плюсом прилетело- вот, обсуждают, вывод- по ИПУ незаконно считать, абсурд же ведь , если вдуматься. А те кто с минусом- молчат, их же это УЖЕ не касается.
breadshow
13.02.2017
я категорически ЗА оплату по факту (по счетчикам), тепло, имхо, такое же 'благо цивилизации', как вода и электричество.
Ярчи
13.02.2017
Наталья, без проблем- в следующий раз как я пИсать захочу, в какую квартиру, в первую очередь, бежать за разрешением? Наша главная проблема , увы, именно и заключается в том, что мы не хотим видеть дальше порога двери собственной квартиры, а живем то в многоквартирном доме. Вы соберите все свои расходы по коммуналке за год с учетом перерасчетов за год и уверяю Вас получите соразмерную плату за свои квадратные метры по сравнению с другими домами. Очередной парадокс человеческой натуры- тему открыли именно для обсуждения расчетов за тепло по счетчикам, как только стали по счетчикам ( кстати за январь опять неправильно посчитали 1/12 за 2016 год, а не по ИПУ) так все - беда, незаконное начисление по ИПУ??? Просто давайте определяться чего мы хотим- потреблять коммуналку и платить за свое потребление, или потреблять, но платил чтобы за мое потребление другой. С Александра III - царя-батюшки как повелось на Руси на халяву пить, так вот и не перевоспитаемся никак, любим за чужой счет. Если живем в одном " муравейнике" , то друг то перед другом давайте хоть приличия соблюдать
MSL
13.02.2017
у меня в квартире целый год батареи выключены, а квитанция пришла на 11 тыс, и давайте не будем вспоминать царя-батюшку, никакой выгоды по ИПУ я не вижу!
De Beers
15.02.2017
Сколько счетчик показывает?
MSL
13.02.2017
за разрешением попИсать бежать не надо, а так как Вы живете не в частном, а многоквартирном доме, решения касающиеся всех собственников надо принимать СООБЩА!
Помогите неосведомленным
Ярчи
13.02.2017
Екатерина, что могу Вам сказать по квитанции- 19 кубов горячей воды за январь месяц на двоих и 25 кубов за ноябрь-декабрь 2016 года, много это или мало? Могу предположить конечно, что информацию по счетчикам Вы подаете не смотря на эти самые счетчики)))) Если же Ваш реальный расход горячей воды именно такой, то могу только посоветовать провести дома аудит расхода воды, потому что в летний период с таким потреблением будете платить еще больше, так как летом тариф по ГВС будет выше зимнего. В части отопления- сложите просто значения по отоплению за 2015 год с учетом перерасчета и за 2016 год с учетом перерасчета, разница в 4-5% нормальное явление, так сказать ежегодная индексация тарифа. Информативно за 2016 год наш дом потребил 1 790,917 гКал, за 2015 год - 1712,315 гКал. По холодной воде месячное потребление в 27 кубов не критично пока тариф на нее 16,58 руб/м3. Если взять московские расценки, а они там в два раза дороже, то по холодной воде тоже стоит призадуматься. По электроэнергии сказать ничего не могу, так как показания счетчика Вы не передавали, и Вам посчитали по среднему и если Вы расходуете электроэнергию также активно как воду, то ждите гостинцев в будущем.
_LokkI_
13.02.2017
Люди, вы куда такие объемы сливаете?! У вас бассейн, что ли дома стоит и общественная баня!? 46 кубов это, какое бы слово подобрать, как много! 200 литров расчетная величина ванной, это 230 раз полностью наполнить/слить ее надо (почти 8 раз в день, каждый день).
Секрет видимо в том, что УК выполнив свои обязанности, не только показания по теплу сняла, но и по всем счетчикам. И кому жилось хорошо с отоплением на максимум и без затрат на коммуналку (без передачи показаний), раскрыли глаза...
да, показания подаем не каждый месяц, как и все "нормальные" люди))) стираю каждый день( ну машинка естественно), посуду не мою....за меня это тоже делает специально обученный агрегат...
breadshow
13.02.2017
Стираю 2 раза в день, посудомойку загружаю каждую ночь. Эти 2 вещи (стиралка и посудомойка) как раз и помогают экономить воду.
аналогично)
breadshow
13.02.2017
Из многолетнего опыта проживания в 7Н все же рекомендую подавать показания каждый месяц, это совсем не ерунда как потом выясняется.
не спорю и впредь буду примерной)
и прошу немного умерить свой пыл))))) я вроде по доброму попросила помощи, так как никогда не разбиралась с этим...
_LokkI_
13.02.2017
;-)
а летом 16 в квитанции было отопление? в 15 платили вроде. перерасчет этих переплат в октябре?да? и каким образом теперь к концу следующего так скажем отчетного периода, когда будет перерасчет не выйти опять в огромнейший плюс? выключать все в ноль? ну вот народ может есть секрет, который мне неизвестен?
и вентили на отопление стоят только на кухне и в одной комнате, то есть выходит что я никак не могу повлиять на температуру в двух других комнатах...замкнутый круг какой то...........
IrenaB
14.02.2017
Перерасчет в плюс за 2016 по нашему дому, т.к. в течение 2016 2 раза делали перерасчет в минус. В октябре был"внеплановый"перерасчет по просьбам трудящихся, поэтому и имеем долг теперь
nyhsa
14.02.2017
около счетчика на отопление (за белой дверью в тамбуре) есть еще общий вентиль на квартиру, его лучше убавить
De Beers
15.02.2017
Вентили должны стоять на всех батареях. при приемке квартиры проверяли же перед подписанием акта приема-передачи.
ВН16.
Katerrina05 У вас трешка? Да, электроэнергии что-то уж очень маловато. Может счетчик косячет? Я в двушке, и лампы у меня энергосберегающие дорогие, и последняя платежка у меня на 460руб. за свет. Могут нагрянуть в гости к вам.... и да, воды у вас многовато уходит, поэтому столько насчитали. Лично у меня (живу с ребенком) за водоотведение 9 кубов, горячая вода 3,5 куба в среднем, холодная вода 5,5-6 кубов, электроэнергия дневная 135 кВт (это для сравнения). И в квитке в среднем начисляют 4000-4300. Вы попробуйте поменьше воды расходовать, и увидите, цифры в квитке уменьшатся)))
привет) трешка) по воде я даже и не спорю, так как косячу с подачей показаний регулярно.1 меня интересует вопрос с отоплением.....плати за отопление круглоготично около 2500...потом нам это дело осенью пересчитывают и 1 месяц я не плачу.....а потом обана...оказалось мало плачу...надо еще доплатить десяточку! у меня не укладывается это в голове...
MSL
13.02.2017
сходите в РЦ, ЖУК, попросите объяснений, может быть Вы поймете откуда такие гигантские цифры в квитанции....
да, займусь этим на этой неделе...
MSL
13.02.2017
самое обидное то, что всю зиму батареи стояли на единице, а квитанция пришла с огромным пересчетом в плюс, а если бы батареи стояли на 5.... сумма в платежке была бы шестизначной
ЖУКу надо было изначально начислять по счетчику, сколько потребляем, столько и приходит, никаких вопросов и проблем тогда не было бы! Я живу в соседнем доме, нам вообще не по ИПУ пересчитали, а по кв.м. и наш дом весь абсолютно в плюсе. Кому 1500 кому 2000 и больше накинули сверху. Я так поняла, они что пересчитали нам в октябре, часть вернули себе обратно.
Вообще это ТАК ГЛУПО платить летом за тепло! Летом и так тепло, счетчики отдыхают, тепло компания нам не поставляет, и мы просто так отдаем свои кровные! У меня знакомая живет в Гордеевке в новостройке, у них стоят счетчики ИПУ как у нас, они платят только в отапливаемый период, летом им как и положено не начисляют. Это только нам 7Н так повезло с управляющей компанией??? Прям зла не хватает!!!(((
De Beers
15.02.2017
У нас меньше 10 кубов горячей не выходит )))) проверяли счетчик банками, вроде считает верно
Ярчи
15.02.2017
))))))) улыбнуло, но очень весомый аргумент
De Beers
15.02.2017
Атож =)
Литровую банку не обмануть =)
_LokkI_
15.02.2017
иногда задумываюсь, но никогда не ищу ответа. Пора меняться :-)
А литр в банке это ровно по границу крышки или где-то в другом месте?
Ярчи
15.02.2017
))))) респект за буквоедство))))))))
Кот-
13.02.2017
Ярчи писал(а)
Я скопирую сюда , что писал ранее в другой теме



поэтому и есть общая тема, работа ЖУКа, а несколько как сейчас
De Beers
15.02.2017
В корне не верно.
Каждый платит за себя, по прибору учета. Не Вы платите за Ярчи, а он платил за вас до этого.
Вы ищите "крайнего" там где его нет, зеркало у вас дома есть =)
Разбираться надо с РЦ и ЖУКом по поводу того, как они сделали перерасчет, почему за ноябрь-декабрь и откуда взяли цифры.
Ярчи
15.02.2017
Уважаемый De Beers, рад , что разумным собственником в доме стало больше. Категорически готов с Вами к диалогу, пальчиками все напечатать долго, но уже задумываюсь о том, чтобы с модераторами форума сделать тему по "коммуналке" и там просто обмениваться мнениями, судебными решениями и прочей информацией. звоните, телефон в личку написал.
MSL
13.02.2017
а можно поинтересоваться, вам счетчик заменил застройщик или гарантия на него уже кончилась?
nyhsa
14.02.2017
счетчик менял застройщик по причине его не работы, уже дважды. Не хочет он работать на мой квартире и все тут.
Vovchik*
14.02.2017
Просто оставлю ссылку на эту тему здесь... Просто для информации Ярчи и другим... Чтобы перед жалобами в жилинспекцию и в суд на домоуправляющую компанию всё ОЧЕНЬ хорошо просчитали. Я не знаю, чем закончится у жильцов того дома, но дополнительно 50 000 с квартиры (при худшем раскладе) платить не очень хочется.
Вот тема: www.nn.ru/community/gorod/ma..._reshil_sud.html
("Вместо ремонта в пределах имеющихся денег ДУК Советского района Нижнего Новгорода выполнила большой объём работ и теперь взыскивает с жильцов крупную сумму: по 40-70 тысяч рублей с квартиры.")
delic
15.02.2017
оборвался форум где-то в августе, чем там закончилось-то? по-моему - организованный развод, как форма мошенничества. И люди должны в итоге выиграть этот спор.
возвращаясь к началу, ну а если никаких мер не предпринимать, так лучше что-ли? пытались отстоять своё. а если со всем соглашаться, на всё закрывать глаза, сколько напишут - столько платить, ничего не требовать, просто отдавай деньги - так же нельзя
Ярчи
15.02.2017
Delic, Вы хоть единожды участвовали в судебном процессе в наших судах?
delic
15.02.2017
Участвовал.
Неединожды.
Выигрывал? - да.
Сложные дела? - профессиональные адвокаты не верили в успех.
Проигрывал? - тоже да.
Юридическое образование? - нет.

Дальше-то что?
Ярчи
15.02.2017
Прекрасно, и как ощущения от нашей судебной системы?
delic
15.02.2017
От судебной - нормальное.
От исполнительной - отвратительное.
Просто независимо от моего личного околосудебного портфолио, - людей жалко. Чувствуется что там большая несправедливость. Я считаю что это нормально: принуждать коммунальщиков исполнять свои обязанности, если надо то и в судебном порядке. И мне известны немало успешных примеров.

ps: этот форум - для обмена мнениями, а не для сравнения у кого больше.. опыт в судах.

всё, откланиваюсь, ушёл спать..
Ярчи
15.02.2017
Респект за пост. Мне как раз и не хватает с кем обменяться мнением в части судебной практики. Сам также не имею юридического образования, но в силу обостренного чувства справедливости несколько раз "пытал счастья" в нашей судебной системе. Надеюсь, что нам есть чем обменяться друг с другом)))
Vovchik*
15.02.2017
Насколько я знаю, первое дело в облсуде на обжаловании жителем, остальные - ждут решения облсуда по первому. Но за эту информацию не ручаюсь
Сейчас по тв была программа Вести ЖКХ ,по каналу Россия Там очень ясно говорили про платежки и изменения.Как считать и прочее . Там дали телефон по всем вопросам обращаться туда . 2621920. Попробую найти эту программу в инете. Хочу пересмотреть ее.(блин только вспомнила что у нас запись есть. Но я почему то забываю про нее то и дело . )
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем