--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Аварийное состояние труб стояков

195
17
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ситуация:
В субботу потекла труба полотенцесушителя. Хорошо так потекла. Если бы не выходной день - пролили бы соседей.
Специально уточняю - труба до кранов, центральная, которая проходит между квартирами.
Выяснилось, что сама труба прогнила, на участке резьбы. Изнутри вся труба в рытвинах, очень тонкая местами. Вот такое гэ. установило Инреко.
Кажется очевидным, что весь стояк в таком же состоянии, и его нужно целиком заменять. Что если эта проблема возникла через 3 года эксплуатации, то в теч. неск. следующих лет она проявится во всех квартирах.
Дальше выясняется, что в некоторых квартирах часть этой общей трубы уже заменена на полипропилен. И такие жильцы совсем не заинтересованы в коллективной замене.
Они полагают, что их квартира защищена от пролива.

Это вариант конечно - решать проблему поквартирно, но:
- это временное решение, на пару лет. А что дальше?
- частичная замена не спасет от пролива, потому что гнилые участки "родной трубы" останутся.
- труба эта общедомовая, ответственность несет управляющая компания.

Пока что отключили полотенцесушитель.... Такие же трубы установлены и в стояках горячей и холодной воды. Отключим водоснабжение?

Соседи, что делать то будем? Я очень не хочу, чтобы мою квариру пролили - без разницы кто будет виноват в этом.
Я считаю, что нужно договариваться и заменять стояк централизованно.
Предлагаю объявить голосование или анкетирование и выяснить реальную картину желающих в рабочем порядке сменить трубопроводы. По большинству голосов вынести решение на собрание для планирования работ, т.к. в один день этот вопрос не решить. В любом случае жильцы должны "подать голос". Вопрос возник в 7 подъезде нашего дома, давайте с него и начнем. Выясним кто у нас ответственный по подъезду и представляет наши интересы в ТСЖ. Разработаем бланки анкетрования и проведем опрос жителей. Если это не сделаем сейчас по горячим следам, то ситуация забудется до следующей аварии. Не известно кто пострадает следующий. Так что сменить трубопровод и быть уверенным в завтрашнем дне вполне реально, тем более что средства на капитальный ремонт исправно оплачиваем.
или по гарантии надо обрашатся к застройщику?
Свою трубу нам поменяли за счет ТСЖ.
Ровные участки трубы - нормальные еще. А вот там, где сварка или краны - там сгнило.
А вот как поступать тем, у кого стояки закрыты коробами, на которые естественно приклеена плитка. Им ТСЖ будет компенсировать урон нанесенный ремонту при замене стояков?
+1
+1
Я не представляю как правильно поступить в этой ситуации. Вопрос больше юридический.
В моей кв. стояки если и закрыты, то не наглухо, доступ есть. (панель с плиткой можно снять)
Мое мнение - если собственник не может обеспечить доступ к общественной трубе, то ответственность несет собственник. Вот только оформить соотв. бумажки.

Я думаю, что правильно будет оценить все за и против. Вероятность пролива довольно высока.
Мещерский бульвар 3/1. Тоже самое было. Объявили, что будет идти централизованная замена стояков, предоставить доступ. У кого-то окна были, кто-то аккуратно выпиливал 1-2 плитки, а кто не хотел ничего ломать, то подписывал бумагу об отказе замены и принятии ответственности в случае протечки. Все.
Инициатива ведь была от тсж?
Да, ТСЖ же не охота оплачивать ремонты по причине прорыва общедомового имущества. Но решение, естественно, должно приниматься правлением, я полагаю.
У нас на ремонт общедомового имущества есть фонд капитального ремонта, на сколько я помню, в ЖК РФ прописано, что можно производить ремонт инженерных конструкций МКД, главное проголосовать всем собственникам дома (не члены ТСЖ), а именно собственникам.
elan
16.11.2015
если проблема возникла в последней высотке, то стоит также принять во внимание, что послежнюю делали наспех и кое-как, чтобы быстрее сдать (и по качеству материалов и по качеству работ), поэтому количество косяков там на порядок больше, чем в других секциях.
У меня в первой секции в этом году потек змеевик, до кранов на перекрытие.
Если бы сорвало то даже не перекрыли бы, старая резьба просто сгнила.
Срезали часть трубы и нарезали уже на самой трубе резьбу.
В этом году выложил плиткой, и сделал короб, менять трудновато будет.
Я уж на всякий случай застраховал квартиру.
Olga595
23.11.2015
А желтая вода из крана тоже следствие проржавевших труб? У нас в 4 подъезде уже всегда теплая вода желтая или зеленовато-желтая. Чистая бывает крайне редко, в воскресенье вот как раз первый раз за неделю чистой водичкой помылась. Вопрос действительно сложный и я неоднократно обращалась в ТСЖ. Но одна я этот вопрос явно не сдвину.
С желтой водой вообще чудеса. У меня в квартире два стояка, и иногда в одном желтая, в лругом-нет.
nop
06.01.2016
в последнее время, когда открываешь кран с водой, с хлопком выходит воздух (как будь то смеситель взорвался), и лишь потом вода. это нормально? у кого то еще есть такое?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов