--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

коммунальные платежи в цветах

Обсуждение строительства
1400
49
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый день, соседи, в выходные жители ЖК "Цветы"выходили на митинг против деятельности ДК Сормово-15, могут ли собственники квартир повлиять на выбор УК? вот содержание статьи:

Жители ЖК "Цветы" вышли на пикет из-за счетов за отопление
За месяц с них требуют 4500 рублей

Вчера, 10 декабря, в Приокском районе Нижнего Новгорода прошёл пикет. Жители ЖК «Цветы» выступили против роста платежей за коммунальные услуги. Поводом стали «платёжки» за отопление. За прошлый месяц нижегородцам насчитали порядка 4500 рублей.
В нарушение закона об энергоэффективности, управляющая компания «ДК Сормово-15» (ей руководит сын депутата регионального Заксобрания Илья Шумилков) уже три года начисляет жителям плату за отопление не по счётчикам, а по нормативу. Об этом корреспонденту NN.RU рассказала соорганизатор пикета, председатель Союза собственников жилья Нижнего Новгорода Наталья Шартанова.

По словам нижегородки, цель пикета – массовое нарушение прав жителей в разных районах города (не только Приокском, но и Сормовском, Нижегородском и других). Как пояснила Наталья Шартанова, с 1 июля 2016 года управляющие компании самовольно повысили на 12% тарифы на оказание жилищных услуг (содержание и текущий ремонт жилья). Это является грубым нарушением законодательства: тариф должен устанавливаться на общем собрании собственников, голосованием жителей каждого конкретного дома. Несмотря на массовый характер нарушений, прокуратура и жилищная инспекция отвечают отписками.

Чтобы оспорить правомерность действий управляющей компании, жители ЖК «Цветы» обратились в суд. Иск будет коллективным – против «коммунального террора» собрано более 700 подписей, добавила Наталья Шартанова. «Жители идут в суд. Но почему бездействуют организации, которые по роду своей деятельности должны отстаивать наши права?» - возмущается она.

Тяжбе с ДУК "Сормово-15" посвящено несколько публикаций на форуме ЖК "Цветы". Жильцы в складчину оплатили услуги юриста. Они добились, чтобы Государственная жилищная инспекция Нижегородской области выдала управляющей компании предписание о перерасчёте платежей по индивидуальным приборам учёта.

Получить комментарии от управляющей компании на момент публикации не далось. В воскресенье приёмная ДУК не работает.
www.nn.ru/
beer72
13.12.2016
Если я не ошибаюсь, в Цветах своя котельная. А это недешевое удовольствие. В Аквамарине будет центральное отопление
Ярчи
23.04.2017
Уважаемый, beer72!
Для начала определитесь с терминологией! По Вашему получается , что центральное отопление дешевле собственной котельной???? Так вот в ЖК "Цветы" тоже центральное отопление, однако!?

www.nn.ru/community/house/cv...m_novgorode.html
igor5171
23.04.2017
В цветах у котельной самый высокий тариф в городе, отсюда и высокие цены за центральное отопление. Котельная частная. Поэтому никаких претензий быть не может. Это бизнес, где основная цель - заработать больше денег.
В аквамарине будет Теплоэнерго с обычными тарифами как у всех, например для обычных панельный девятиэтажек неподалеку.
Ярчи
23.04.2017
А Вы уверены , что тариф Теплоэнерго ниже , чем у котельной в ЖК Цветы?
igor5171
23.04.2017
Конечно уверен, я сам живу в обычной 9 этажке. А на форуме цветов кучу раз видел чужие платежки.
Ярчи
23.04.2017
Хотите разочароваться в своей уверенности? Мне надо только не много информации по Вашей обычной 9-ти этажке за 2016 год: проектная мощность дома и потребление тепловой энергии за 2016 год,
igor5171
23.04.2017
Зачем? Не достаточно ли просто назвать тариф за эти как их там, калории? А потребление фактическое это уже совсем другой вопрос. Речь ведь о тарифе.
Ярчи
23.04.2017
Не все так просто, однако)))) у Теплоэнерго двухставочный тариф- мощность и энергия, у СТН-энергосети- только за энергию. Я делал перерасчёт двухставочного тарифа на одностаночный- получается ..... 3350 руб/гКал, вот Вам и Теплоэнерго((((
igor5171
24.04.2017
Вот мартовская платежка. Видно оба тарифа.
Ярчи
24.04.2017
Igor5171, скажите , пжл, площадь квартиры в квитанции. И ещё, согласитесь, было бы не правильно делать какие- то выводы по квитанции за один месяц. Потому предлагаю предоставить информацию за 2016 год сколько Вами было оплачено за отопление: за мощность и энергию - и я Вам докажу, что тариф Теплоэнерго выше, чем в Цветах.
igor5171
24.04.2017
Платим одинаковую сумму круглый год, тоесть умножить на 12. Метраж 43.
Ярчи
24.04.2017
656,57+948,59=1.605,16x12=19.261,92 руб/год : 43 = 447,95 руб/м2 в год. В ЖК Цветы этот показатель не выше 250 руб. Вопрос? Дорогая котельная в ЖК Цветы?
igor5171
24.04.2017
Тоесть за 43 метровую квартиру в цветах получится 10750 в год? Вы серьезно? Доказать сможете?
Почему тогда весь форум усыпан негодованием о высоких тарифах? Платежки у людей дикие. И даже по телеку показывали сюжет про это.
Кстати, знаю что парочка домов там отапливается старой котельной, как и 5 этажки рядом. Там что, дороже чем у олега валентиныча?
Ярчи
25.04.2017
Ответил в личку
igor5171
25.04.2017
Ну я так и думал, чудес не бывает. Если бы у Вас были доказательства, сразу бы здесь выложили.
Как у вас получается 250 рублей в год за метр? И в личку не нужно.
Напишите чётко какой тариф, а лучше фото платежки. Я знаю что тариф в цветах конечно выше. Но как получается что платите меньше - мало потребляете, тоесть мерзнете?
Ярчи
25.04.2017
igor5171, ещё раз повторяю, чтобы здраво оценивать надо смотреть по году, а не по отдельно взятой квитанции. У меня нет квитанции из ЖК Цветы, я это не скрываю, но у меня есть информация по ЖК 7 Небо, дома в котором аналогичны Цветам. Так вот в моем доме за 2016 год средний расход в доме на отопление 184 руб/м2 в год. Учитывая, что у нас тариф 2 тыс руб/Гкал а в Цветах чуть более 2,5 тыс руб/Гкал родилась цифра 250 руб/м2в год. www.nn.ru/community/house/7nebo/kak_vam_udobnee_platit_za_otoplenie.html Вот для информации почитайте подобную тему по ЖК 7 Небо
Ярчи
25.04.2017
Если приведённых аргументов не достаточно, ну что же придётся ехать в ЖК Цветы))))
igor5171
25.04.2017
Все ясно, спасибо. Тариф в цветах самый высокий в городе, но он сглаживается низким потреблением у отдельно взятых экономных людей. А в старых домах нет счетчиков, поэтому как батареи не открывай - платить все равно по нормативу, а он конечно сильно завышен.
Ярчи
25.04.2017
Ещё раз : одностаночный тариф в Цветах ниже двухставочного в Теплоэнерго. Далее двухставочный тариф за счёт мощности , которая составляет 2/3 от платежа за отопление значительно ограничивает возможности по экономии. В части отдельно взятых людей то могут только констатировать, что в Цветах нет домов с таким же годовым потреблением Гкал, как в моем доме- ниже от 80 до 240 гкал
igor5171
25.04.2017
Нет, тариф выше на 1000 рублей.
Ярчи
25.04.2017
Хорошо, два тарифа Теплоэнерго за отопление больше чем один тариф в Котельной ЖК Цветы. Такое сравнение правильно?
igor5171
25.04.2017
Нет, 2 тарифа теплоэнерго в сумме на 1000 рублей за Гкал меньше одного тарифа олега.
Ярчи
26.04.2017
Хорошо, Вы можете двухставочный тариф Теплоэнерго 986,35 руб/Гкал за тепловую энергию и 301730 руб/ месяц / Гкал / час за содержание тепловой мощности перевести в одностаночный тариф? Надо сравнивать сопоставимые вещи или не правильно я рассуждаю?
igor5171
26.04.2017
Чего переводить, куда переводить не знаю, но точно знаю что при одинаковом потреблении я заплачу 1600 в месяц, а в цветах 2600 за 43 метра. А уж золотая горячая вода, самая дорогая в городе, добьет любого пенсионера.
Ярчи
26.04.2017
Мда, есть слова - БЕССМЫСЛЕННО и БЕСПОЛЕЗНО, как Вы их умудряетесь применять в жизни оба сразу)))) вы платите свои 1600 руб ежемесячно, в Цветах же народ платит только в отопительный период и согласно общедомового прибора учёта пропорционально квадратных метров своих квартир.
igor5171
26.04.2017
Да, это беда всех старых домов. Но вот перееду в аквамарин и заживу счастливо)) ожидаю тариф как у меня сейчас, но оплата как Вы написали, по счетчику пропорционально метражу.
Ярчи
26.04.2017
Вы вс ещё остаётесь при мнении, что котельная в Цветах дороже Теплоэнерго?
igor5171
26.04.2017
Да
Ярчи
26.04.2017
Хорошо, попробую иначе))) Итак, Вы счастливый собственник квадратных метров в Аквамарине, дом введён в эксплуатацию и Вы пользуетесь всеми благами новосела)))) поставщик тепла в Ваш дом будет Теплоэнерго , допустим, что дом по проекту имеет заявленную мощность по отоплению 1 Гкал/ час и в течение года на отопление будет израсходовано 1000 Гкал. Итак, Ваш дом за этот год за отопление заплатит за мощность 1 Гкал/ час*301730руб/мес/Гкал/час*12 мес=3 620 760 руб плюс за тепловую энергию 1000 гкал*986,35 руб/Гкал=986 350 руб за тепловую энергию. ИТОГО по дому получается 4 607 110 руб или в переводе на Гкал 4 607, 11 руб/Гкал, а в ЖК Цветы 2 582,01руб/Гкал. Вопросы?
igor5171
26.04.2017
301730 это откуда число?
Ярчи
26.04.2017
Это тариф за мощность 301 730 руб / месяц / Гкал / час, у Вас в квитанции она 301, 73 руб потому что единицы измерения другие не Гкал, а Мкал. Мощность будет распределяться пропорционально квадратным метрам квартиры
igor5171
26.04.2017
У меня как раз Гкал в квитанции. Не понимаю зачем Вы умножили на 1000 а потом еще и на 12 месяцев, хотя написали 1000 Гкал в год.
Ярчи
26.04.2017
Вот смотрите двухставочный тариф Теплоэнерго на его официальном сайте www.teploenergo-nn.ru/potrebitelyam/tseny-i-tarify/tarify-na-teplovuyu-energiyu/
igor5171
26.04.2017
301 тысяча, а почему тогда у меня в квитанции 301 рубль?
Ярчи
26.04.2017
У Вас и значение в квитанции стоит 3 с хвостиком)))) это не Гкал. В моем доме 160 квартир и 8 офисов площадью 9730 м2, проектная мощность чуть больше 1 Гкал, спрашивайте у своей управляющей компании. Надеюсь, что заставил вас задуматься)))
Ярчи
10.05.2017
бодрого дня!
пообщались с управляющей компанией?
beer72
24.04.2017
сейчас в доме 2013 года постройки (УК "ВИК") платим также только за энергию (Волгаэнергосбыт). Причем главный плюс для нас - плата по счетчикам (находятся в квартирах) за фактическое использование тепла. Если на улице около ноля градусов, то подача горячей воды в батареи полностью отключаются краном на радиаторах. Квартира на солнечной стороне, поэтому включается отопление только в сильный мороз - то есть 2-3 месяца в году вместо 8 месяцев, как это происходит по старой схеме в старых домах. В итоге в феврале управляющая компания делает перерасчет и возвращает внушительную сумму. В некоторых случаях сумма возврата за год может составлять до 5000 рублей за квартиру площадью 60 метров. Плата идет каждый месяц равными частями (~1100 рублей в месяц). То есть 13100 в год. Из этой суммы вычитаем 5000 рублей и получаем 8100 рублей за отопление в год.

Такой порядок расчетов я считаю оптимальным. Есть выбор - топить улицу (открывать окна даже в самый сильный мороз, так как дома очень теплые) и платить много или топить когда это требуется и экономить.
Ярчи
24.04.2017
Уважаемый beer72, мне понятен Ваш подход, но тут конкретно пытаюсь показать , что котельная в ЖК Цветы не настолько дорога, чем её представляют . Кстати , в вашем алгоритме тоже есть определённые нюансы, но об этом позже)))
Цветы тут совсем ни при чём. И я так и не понял что мешает им просто переизбрать УК.
natty_m82
13.12.2016
Зачем им пикет? Тарифы же единые...если большая квартплата, то путь им в Прокуратуру.
igor5171
13.12.2016
"цель пикета - массовое нарушение прав жителей"
Какая цель такие и результаты)))))

А вообще в цветах друг на друга наложились несколько нюансов, в результате которых высокая кварплата:
Подогрев воды в подвалах домов, котельная от Олега, афилированная УК.

Но основная часть переплаты из-за тарифов котельной, на которые никто не вправе повлиять.
Так что зря они переживают насчёт УК. С другой были бы почти теже проблемы, может только за содержание снизили бы.
я слышала по радио что в соседних домах в цветах, где ТСЖ, платежи в два раза меньше...может быть нам стоит задуматься о том, чтобы оформить ТСЖ?
beer72
22.12.2016
это не быстрый и в наше время практически невозможный вопрос
SvAndr
22.12.2016
Добрый день, согласна. А еще, чтобы ТСЖ радовал, важно иметь председателя честного и ответственного.
beer72
22.12.2016
Лучший вариант - хорошая управляющая компания, которая реагирует на все вопросы жителей и решает все проблемы
SvAndr
22.12.2016
Да, осталось найти хорошую управляющую компанию.
natty_m82
22.12.2016
Нужно решать проблемы по мере их поступления....ждём сдачи домов)))
natty_m82
22.12.2016
В теме уже это обсуждали: www.nn.ru/community/house/ak...ey_kompanii.html
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов