--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ремонт 2 комнатной квартиры

Ремонт
31
30
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Я р и к
17.03.2016
Всем привет! У меня двухкомнатная квартира на 1 этаже. Все думал как лучше и комфортнее сделать, не очень нравилась кольцевая: прихожая - зал - кухня...
И вот придумал заложить проем кухня-зал и поменять местами комнаты: кухня и противоположная ей комната.
Т.к. я на первом этаже, я никого не затоплю, водопровод, канализацию, вентеляцию через перегородку в туалет проведу, тем более там всего метр, перегордки читал кто-то вообще сносит, а мне только пару отверстий надо...
Зато имеем большую кухню-гостиную, спальню с балконом, ну еще одну жилую комнату 12 кв, хоть детскую, хоть обычную, а для оформления перепланировки можно указать ее как кабинет, если появятся вопросы, что у соседей на верху кухня!! и стояк в той комнате в короб и красиво оформить, только счетчики на него все равно наверно надо?? или просто заложить....
Так вот, идея есть, теперь нужна ваша критика, что можно, что нельзя...
Кому нравится вариант, кому нет, прошу не писать... Просто вопрос совсем в другом, боюсь не получить ответа...
и еще может есть у кого знакомые или кто-то сам занимается узакониванием перепланировок, может кто-нибудь займется этим? Я сам против перепланировок, но вроде идея интересна, безобидна и не затратна!!
nik-nn
17.03.2016
Идея хорошая, тоже так мечтал перенести. Вот только делать так нельзя.
Что именно??
Что не так?
Timm
18.03.2016
Если решили коммуникации переносить, я бы на Вашем месте из Кабинета сделал бы детскую. Вашу спальню "зонировал" на кухню и гостевую зону , расширив ее за счет лоджии обязательно ее утеплив (убрал бы дверной и оконный блок, бетонную часть под окном использовал бы под стол или барную стойку). А там где у Вас отмечена кухня сделал бы гардеробную и спальню.
Обязательно согласовал с БТИ и Теплоэнерого, и "посоветовался" с соседями.
Нет, коммуникации я не собираюсь переносит, кухня будет в той комнате, где нет балкона, насчет зонирования согласен, появляется много возможностей. Просто интересно будут ли проблемы с ТСЖ и еще с кем либо! Вместо кабинета и будет детская, просто в БТИ по документам предложили зарегистрировать как кабинет, они мне план сделали уже. Только теперь не знаю куда с ним дальше идти....
Timm
18.03.2016
Если документально все будет подтверждено, проблем с ТСЖ не будет. Главное не забывайте учитывать технические характеристики дома, стены не трогать у нас панельки, и по отоплению, как показывает практика самая низкая температура в обогревателях на нижних этажах. Уточните нет ли теплопункта под вашей квартирой, дабы не слышать работу насосного оборудования и автоматики по ночам.
Нет, под соседней квартирой... На первых этажах сделана шумоизоляция полов и стяжка, мне говорили, я не верил, расковырял, проверял! Ничего не слышно. Дома жара, окна все менял. Я говорю сам против перепланировок, штробления стен и прочее. Тем более у меня 1 этаж, я сам себе хуже сделаю. А тут наоборот проём надо заложить и сделать один стояк!
SVV75
18.03.2016
Timm писал(а)
Если решили коммуникации переносить, я бы на Вашем месте из Кабинета сделал бы детскую. Вашу спальню "зонировал" на кухню и гостевую зону , расширив ее за счет лоджии обязательно ее утеплив (убрал бы дверной и оконный блок, бетонную ...

и в дополнение, заложить не проход спальня-кабинет, а кабинет-коридор и расширить ванную за счет коридора, ванная будет ~9м2
Тоже интересно, так я еще не думал.
YUshka
17.03.2016
вам можно так делать- вы на первом этаже. к тому же все равно многие так делают, может и ваши соседи так сверху сделают)
Большое спасибо, мне тоже не кажется в этом ничего криминального... Только вот человека найти, который помог бы все согласовать правильно!!
Тоже проблем не вижу, единственное - убедиться, что отверстие в венткороб в согласуемых пределах будет.

Стояк в жилой комнате вам точно закладывать и серьезно шумоизолировать надо.

Насчет согласования, то проще по факту, если Вам надо заплатил и забыл - то это легко гуглится, за 20-30 тыс. + пошлины сделают за Вас все.
Если хочется сэкономить - заказывайте у кадастрового отдела СУ план новой планировки, несете его в любое бюро, с их заключением в СЭС на Кулибина, а потом в суд, с решением суда делаете новый тех. план, и с ним в кадастр на советскую.
Большущее спасибо за информацию! Вентиляцию, с помощью пластикого канала в прям в туалет проведу, в тоже отверстие. По поводу стояка, его можно прям просто заглушить и закрыть или оставить доступ и счетчики повесить, мол все есть, ничем не пользуюсь, воду не ворую...
Timm
18.03.2016
полностью заглушать не рекомендую, все же стоит сделать доступ к ревизионному канализационному люку. Счетчики можно не устанавливать, ставите заглушки и приглашаете представителя УК на составление акта и пломбировку водяного отвода.
Спасибо, я на самом деле так и думал... Да и всякое может случиться, чтоб доступ был!
Хорошо придумано, на первом этаже тоже сделала бы так.
по правилам запрещено расположение "мокрых" помещений над жилыми. такое вам никогда в жизни никто не согласут.

если вы переносите кухню из предназначенного помещения в другое, то на месте кухни увас ображуется жилое. а на втором этаже в этом месте кухня - т.е. "мокрое" помещение. Т.е. имеется нарушение.
Поэтому официально вы никогда не сможете это сделать.

По правилам понятия "кабинет" нет. По правилам есть жилые комнаты и нежилые комнаты. Нежилые комнаты бывают "мокрые" и "сухие". Мокрые - кухни, прачечные, санузлы совмещенные, туалеты, ванные, душевые, и т.п. Сухие - коридоры, балконы/лоджии.

Это все означает, что чисто теоретически можно расширить например кухню за счет прихожей, или расширить санузел за счет прихожей, или расширить коридор за счет кухни или санузла. Расширить кухню/санузел за счет жилой комнаты, либо сменить местами кухню и комнату невозможно в принципе. Даже если вы на первом этаже.

Увы, вся ваша затея грозит штрафом сразу как только об этом узнают органы.
Есс-но, с предписанием вернуть все на место.
Не путайте человека, предписание о недопустимости переноса кухонной зоны работает только "сверху вниз".
ОП может переносить кухню спокойно, т.к. под ним никого нет, а если перенесет, то и сосед со 2-го этажа получит такую возможность.
Это в общем-то один из единственных вариантов перенести кухню в многоквартирном доме, два других - коммерческое помещение под квартирой и согласованная аналогичная перепланировка соседа снизу.
Спасибо за поддержку!! Уже стаюновится яснее!!)))
Вы видимо старую статью какую то нашли в интернете. БТИ сказали нет проблем, план готов, у них и понятие кабинет, гардеробная есть, для документации, а уж буду я спать в кабинете или нет, они сказали никто проверять не придет. Единственно они сказали дальше самому заниматься, но их добро уже у меня!
Я р и к писал(а)
БТИ сказали нет проблем, план готов,


письменный ответ имеется? С печатями и подписями?

Закон, ГОСТ и СНИПы - вот что я читаю. И немного знаком с практикой согласования. На словах все согласны, но на документах - "отказ".

И если для >= 2 этажа такой перенос прямо запрещен, то для первого этажа он возможен только теоретически. Потому что формально правила запрещают "размещение кухни над жилыми помещениями соседей снизу". Если чел делает жилое помещение там, где на втором этаже кухня - формально Постановление Правительства нарушено.

Теоретически можно обозвать эту комнату кабинетом, гардеробной, коридором и т.п. - но формально это ухудшение жилищных условий - т.е. намеренное уменьшение жилой площади. На что тоже идут крайне неохотно.

www.4living.ru/items/article/razmesenie-kyhni-s-tocki-zrenia-planirov/
resog.ru/perenos-kuhni/

Для начала почитать это.

З.Ы. Статьи "свежие". С 2015 года ничего не поменялось.
tifozisis
18.03.2016
писал(а)
"размещение кухни над жилыми помещениями соседей снизу".



А какие у него соседи снизу?
Да есть, только все на квартире, в выходные заеду, постараюсь в воскресенье фотки скинуть...

Вот кстати из ваших ссылок:

"Кухня в комнате. Получить разрешение очень сложно. Согласование выдают в трех случаях: если квартира находится на первом этаже, если ниже находится магазин или офис, если сосед снизу тоже согласовал такой перенос. Если плита газовая, потребуется разрешение газовых служб и, скорее всего, составление проекта реконструкции газопровода в доме"
И во второй ссылке:
"Данные перепланировки возможно узаконить только в одном случае- если под Вами располагаются нежилые помещения, то есть Ваша квартира находится на первом или втором этаже. Тогда указанный выше пункт Постановления не нарушается и перенос кухни в другую комнату может быть осуществлён с получением на это официального разрешения."

Андрей, Вы сами читали эти статьи??? ))

А я уж за планом БТИ собрался ехать сейчас, думал вдруг обманули!!)

Абсолютно всем большое спасибо, мне было очень важно мнение каждого из вас, благодаря такому лютому критику, как Андрею, я точно убедился, что никому не создам проблем и неудобств (спасибо за ссылки), двигаюсь в правильном направлении!!)) Еще раз спасибо всем, получил много полезных идей и советов, буду воплощать по-тихоньку!)
P.S. Читать только Андрею!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! из вашей второй ссылки (тоже самое сказали в БТИ):
"3. ПЕРЕНОС ЖИЛОЙ КОМНАТЫ В КУХНЮ.
Часто в освободившейся от кухни комнате люди хотят устроить спальню, детскую или другую жилую комнату, но мы уже знаем, что размещение жилых комнат под кухнями запрещено. Выход один - сделать эту комнату нежилой (хотя бы на бумаге). Иными словами, перепланировка кухни в спальню возможна, если эту комнату назвать, к примеру, кабинетом. По экспликации она будет не жилой, а по факту в ней можно разместить любую мебель."

Чего мне и сделали!! И плевать что будет написано на бумаге, по факту получается давольно просторная трешка!! Не сердитесь, Андрей, на шутки, на самом деле я Вас и ждал, чтоб закрепить или забыть свою идею. Спасибо за материал!! Всем удачи!
YUshka
19.03.2016
Андрей почитайте закон нормально. нельзя располагать мокрые точки НАД жилыми! у него если только бомжи будут против))
ElePas
21.03.2016
если у Вас пошла такая перепланировка грандиозная, я бы на Вашем месте ещё туалет с ванной расширила зачет прихожей. мы так сделали, туалет до расширения дико маленький был и квадратный, поставили инсталляцию, сели и уперлись коленями за дверь)) а прихожая в этом случае остается приличная по ширине да и всё равно ничего туда путного не воткнешь. мы согласовывали через риэлтора - цена вопроса не помню точно, но около 30 тысяч.
но когда смотрю на такие вещи - всегда в голове вопрос - зачем человек покупает квартиру и полностью её меняет?))) неужели не проще купить сразу то, что хочется) это риторически.
Спасибо за Ваш комментарии! И за ориентировочные цены! Туалет с ванной уже готов! В туалете и инсталляция и бойлер на 80 литров висит в шкафу и даже маленькая раковина для рук поместилась. Конечно, в догонялки не поиграть, но нужду справить комфортно легко, в дверь не упираемся... Была мысль расширить за счет прихожей, но подумали неудобно будет расходиться, когда кто то заходит или выходит в сан.узел или ванну и если диван какой нибудь затаскивать, много трудностей появится там развернуться... Насчет вопроса, хоть он и риторический, попробуйте ответить на него тоже! С моей затеей, по факту минимальные работы и затраты получатюся, если даже сравнивать с Вашим переносом стен, пусть они даже из гипсокартона! Только вы добились дополнительные 40 см сан.узла, а я хочу отбить детскую 12 кв.м. Я бы как и многие, да наверно как и Вы купил бы все готовое, и не играл бы здесь в "школу ремонта", если бы позволяла толщина кошелька. Я думаю многие, как и я купили жилье, на что денег хватило, поэтому хочется использовать грамотно каждый квадратный метр, за который был был потрачен не один десяток рублей!))
YUshka
30.03.2016
не проще, глядя на цены)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов