--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Обращение на горячую линию Росреестра по вопросу постановки квартиры на учет

Общие темы / флуд
399
57
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
artem87
24.01.2014
За неделю до объявленного события на сайте росреестра увидел новость о планируемой горячей линии, чем и не преминул воспользоваться :) Пардон за временами неправильную, нечеткую постановку вопросов в беседе с чиновником - волновался :) но смысл, думаю, от этого не потерялся.

http://www.to52.rosreestr.ru/news/4809785/
23 января с 15.00 до 17.00 на вопросы граждан о государственном кадастровом учете объектов капитального строительства ответит начальник отдела обеспечения и контроля в сфере учета объектов недвижимости Дмитрий Александрович Моисеев.


С целью дальнейшей "дешифровки" фиксировал беседу на диктофон. (примечание: на собрании с дольщиками дома№55 13 января выступление юриста застройщика также фиксировалось на "пленку")

Ниже - практически полный текст нашей с Дмитрием Александровичом беседы. Пожалуйста, ознакомьтесь. Выводы, которые следует сделать, в следующем сообщении.

- Добрый день, Дмитрий Александрович.
У нас проблема с постановкой на учет жилого помещения в многоквартирном доме, сейчас поясню о чем речь. Застройщик Жилстрой, строит дома в мрне "Бурнаковский". Вступил в силу 250-ФЗ, который внес поправки среди прочего в 221-ФЗ. Если я правильно понимаю, когда многоквартирный дом ставится на кадастровый учет застройщиком, то все расположенные в нем помещения - жилые и нежилые - должны быть поставлены также на учет. Это означает, что собственникам нет необходимости обращаться в кадастровую палату для постановки на учет жилого помещения?
- Да, так.
- На встрече дольщиков позиция юриста была заявлена...
- Юриста застройщика?
- Да, юриста "Жилстрой-НН". Позиция была заявлена была заявлена следующая. Прозвучал вопрос из зала с просьбой рассказать об изменениях в федеральном законодательстве, вступивших с 1 октября 2013г. Юрист сказал следующее, процитирую: если вы говорите о том, что при постановке дома на кадастровый учет, одновременно ставятся квартиры на кадастровый учет, и собственникам ставить самим их не нужно, то на практике это не применяется, потому что в Нижегородской в области нет ни технических средств, ни работников, обученных программам, непосредственно связанных с постановкой на кадастровый учет конкретных квартир...
- Это юрист их заявил?
- Да, они (юрист), говорят, что росреестр, кадастровая палата, сотрудники их - "дурачки", а мы хорошие, мол мы готовы работать по новой схеме, а они - не могут работать и не умеют.
- Ну, я понял.
- Прошу вас посоветовать, что в этой ситуации делать...
- Вот у меня такой вопрос - ваш дом, он вообще, стоит на учете? Не квартира, а сам дом? Они ставили его на учет? Может быть, они ставили до 1 октября?
- Нет, дом введен в эксплуатацию в декабре 2013. Дом на кадастровый учет уже поставлен застройщиком, как он сказал нам на собрании...
- А когда он его ставил? До 1 октября, получается?
- Нет, в конце декабря, сразу после того, как получил разрешение на ввод дома в эксплуатацию, и сразу же, в конце декабря он был поставлен на кадастровый учет. Без помещений. Это - со слов юриста.
- Так, дом поставлен на учет... - записывает - просто по большому счету, с 1 октября кадастровая палата должна ставить на учет многоквартирные дома одновременно со всеми помещениями.
- Верно. И у меня возникают два вопроса. Первый вопрос - кто не умеет, или кто не хочет? Ну, тут понятна выгода застройщика - он экономит деньги...
- Естественно!
- Да, и мне кажется, это самая очевидная причина. Однако, знаете, все-таки остаются сомнения, что органы исполнительной власти <подготовились к новым правилам>, может быть действительно, имеются какие-то проблемы, может быть, действительно, сотрудники не обучены <как действовать в новой ситуации>?...
- Нет, сотрудники обучены. Проблема в том, что, к сожалению, Минэкономразвития до сих пор не разработало и не утвердило форму <оформления> многоквартирного дома...
- Но оно дало разъяснения...
- Да, верно, дало разъяснения. То есть по большому счету с 1 октября, когда вступили эти изменения, одновременно должен был быть принят приказ об утверждении формы многоквартирного дома, чтобы, условно говоря, застройщик сразу бы ставил и дом, и все помещения, которые в нем находятся. Сейчас, на данный момент, такой формы приказа не существует. Может быть, есть проект. В течении 2014г. обещают её <форму> принять. Но в разъяснениях суть какая? - что сейчас нужно ставить здание, и ставятся одновременно с ним все помещения. То есть, условно говоря, если ваш застройщик ставил на учет здание, он должен был поставить и все помещения, которые в нем находятся. И понятно, что для него это - дополнительные огромные расходы. То есть он, условно говоря, заказал у кадастрового инженера технический план на здание, поставил на учет. А так, ему нужно было, конечно, еще заказывать помимо этого техплана технический план на каждую квартиру. Это огромные суммы. И поэтому, естественно они постарались каким-то образом <этого избежать>.
- Дмитрий Александрович, спасибо, с этим разобрались, вы четко сказали, что сотрудники обучены...
- Чьи сотрудники, кадастровой палаты? Ну естественно! Они осуществляют учет объектов капитального строительства с 2008 года.
- Ну, я имею в виду, что они подстроились под изменения, которые внес ФЗ-250.
- Естественно.
- ОК, с этим разобрались. Второй вопрос: вы, как специалист в своей области, как посоветуете действовать дальше...
- С застройщиком?
- Да.
- Ну, во-первых, я бы на вашем месте уточнил, стоит ли на самом деле здание на кадастровом учете. То, что он говорит вам на словах - это одно. Это <делается через> предоставление сведений в кадастровую палату: можно лично, почтой, через интернет-портал <подать> запрос о предоставлении сведений. Просто указываете адрес, по которому у вас <находится дом>, и через пять рабочих дней кадастровая палата должна вам выдать <сведения>. Если на самом деле здание стоит на учете, они выдают вам кадастровый паспорт на здание, что подтверждает слова застройщика. Если кадастровая палата выдает уведомление об отсутствии сведений, значит здание на учете не стоит. А потом уже исходя из этого... Этот вопрос - вопрос взаимоотношений каждого дольщика с застройщиком. По большому счету, да, с 1 октября <квартиры> должны быть поставлены на учет, чтобы люди не ходили каждый в индивидуальном порядке с заявлением о постановке на учет своей квартиры. Должно быть одновременно.
- Спасибо. В общем-то у меня был план обратиться в прокуратуру с тем, чтобы проверили правомерность действий застройщика, потому что <на мой взгляд налицо> явное нарушение федерального законодательства, но, наудачу, прочитал новость на сайте Росреестра о горячей линии, и хотел бы предварительно у вас уточнить, какие дальнейшие шаги могут быть оптимальными в этой ситуации.
- Ну вот, все-таки для начала надо получить информацию из кадастровой палаты, стоит ли здание на <кадастровом учете>.
- Хорошо.
- Ну и можно подстраховаться, можно и свою квартиру указать, еще дополнительно, вторым запросом. Каждый запрос порядка 200 или 400 рублей.
- Ок. Но на самом деле мой дом еще не сдан. Я дольщик дома <который сдадут позже>, а сейчас просто беспокоюсь о собственниках, дом которых сдали <в декабре>. Я хотел поприсутствовать на собрании, чтобы послушать, как юрист разъяснит данный момент. И, в общем-то, для меня было неожиданностью, что он сказал, что, вот, кадастровая палата - "дурачки", а мы хорошие, мы хотим, а они не могут...
- Нет, есть разъяснения, пожалуйста. Они должны, условно говоря, теперь заказывать техпланы на каждое помещение помимо здания. Понятно, что они этого не хотят, потому, что если они обратятся к кадастровому инженеру, то вместо одного техплана на всё здание, как раньше они делали, они еще должны заказать техплан на каждое помещение, на каждую квартиру. Вот сколько у вас квартир? Условно говоря, сто. Умножьте тысяч на пять...
- Понятно. Значит, (мы пока только предполагаем), застройщик, наверное, сводит ситуацию к тому, что... ведь закон же сейчас позволяет собственникам, не дожидаясь, пока дом не поставлен на кадастровый учет, самостоятельно ставить свои помещения...
- По большому счету, и это можно. Вы можете свою квартиру поставить на учет даже без <учета> того, стоит дом на учете или не стоит...
- Мысль такая, что сейчас застройщик просто выжидает, чтобы все собственники поставили свои жилые помещения, а после этого он ставит нежилые помещения и целиком дом. Правильно я понимаю?
- Возможно. То есть, условно говоря, вот вы - собственник своей квартиры. Вы решили не дожидаться того, что застройщик <поставит на учет здание>, и заказываете техдокументацию у кадастрового инженера и с этим техпланом ставите квартиру на учет.
- Спасибо. И еще один вопрос, Дмитрий Александрович. Сотрудники кадастровой палаты не имеют никаких вариантов, чтобы поставить дом без <одновременной постановки> жилых и нежилых помещений после 1 октября 2013? Правильно ли я понимаю, что они ставят дом со всеми помещениями <и без всяких исключений>?
- Да, по большому счету, если ставится многоквартирный дом на учет, они должны ставить одновременно и все помещения, которые там находятся.
- Я понял вас. Спасибо за ответ.
- Просто для информации: можно адрес, про который вы говорите?
- Микрорайон "Бурнаковский", строительный адрес дом №2 или, если почтовый адрес уже присвоен: ул. Бурнаковская, 55. Спасибо вам еще раз за ваши ответы!
temik
24.01.2014
Не очень мне это нравится....Большинство ответов вокруг- да около. В беседе расставлены акценты на нарушения со стороны застройщика... Но как можно поставить дом и квартиры на кадастровый учет, если такой формы нету? Почему тогда ведомство ставят дом на кадастровый учет, а квартиры не ставит? А как поступают другие застройщики, и как они дома вместе с квартирами ставят на учет?

На мой взгляд, тут неразбериха внутри закона, которое точно не регламентирует действия. Механизм ещё не отлажен, но уже вступил в действие(как всегда через одно место в нашей стране(:). В проблеме виноваты обе стороны, но страдают покупатели квартир.
п.с. не думаю, что обращение в прокуратуру лучшее решение в этой ситуации. Мне не кажется правильным топить своего же застройщика в отношении такого неоднозначного нарушения....
Кто еще что думает по этому поводу? Как же быть? Хочется побыстрее получить свидетельство, чтобы прописаться.... А если бороться с застройщиком, то думаю, что это война затянется надолго...Если застройщик должен сам ставить на кадастровый учет все квартиры дома, в среднем это вылезает в 800.000 рублей!!!!Это только с одного дома!! А у Жилстроя еще идет огромная стройка на Юге!Зачем им брать на себя такие расходы? Даже если они их и возьмут на себя, то, думаю, это отразится на стоимости квартир в дальнейшем!
ola*la
24.01.2014
Юльчик1978 писал(а)
Как же быть? Хочется побыстрее получить свидетельство, чтобы прописаться.... А если бороться с застройщиком, то думаю, что это война затянется надолго..

Может застройщику компенсировать затраты собственникам, что делать тем, кто уже понес траты....
Получается, что Жилстрой дерет деньги с дольщиков за то, во что сам должен был вложиться(это я имею ввиду платные услуги их юристов на оформление квартиры в собственность)....Бизнес!!!
Marina574
24.01.2014
При заказе техпланов сразу на все квартиры, многие из которых с одинаковой планировкой, стоимость техплана будет ниже. И общая сумма будет не 800 т.р., а меньше)) Но дополнительные расходы никому не хочется нести-ни застройщику, ни нам, собственникам, это понятно...
temik
24.01.2014
закон принят в 1 октября 2013, а все или по крайней мере большинство жителей дома 2(строительный), платили за квадратный метр без учета этого нововведения... Стоимость квад. метра только увеличивают...
SAG
26.01.2014
закон приняли не с бухты барахты. Наверняка, проект сделали за несколько месяцев до этой даты. Если юристы жилстроя балду не пинали, то просекли про эти изменения и в цену квартир 1, 5 и т.д. домов уже заложили новые расходы на оформление учета
SAG
26.01.2014
800 тыр это копейки для жилстроя. Просто квартиры в новых не проданных домах подорожают на 6-8 тыр каждая. Какая разница сколько стоит квартира 1620 или 1627 тыр?
Afeda
25.01.2014
На мой взгляд Жилстрой ничего не нарушает!!! Это орган кадастра нарушитель - он принял неправильные документы у Жилстроя и незаконно выдал кадастровый паспорт на дом без разбивки на отдельные квартиры! №221-ФЗ О государственном кадастре недвижимости,там статья 25, часть 4.1 "Орган кадастрового учета при постановке на учет многоквартирного дома осуществляет постановку на учет всех расположенных в нем помещений (в том числе составляющих общее имущество в таком многоквартирном доме)."
А мне кажется, что наш дом не поставлен на кадастровый учет ....Что уж больно мало времени на это ушло.. Дом сбыл сдан 21 декабря, а 15 января-уже поставлен на кадастровый учет (и это с учетом двухнедельных новогодних каникул). А вообще есть ли какие сроки по постановки застройщиком дома на учет?
Afeda
03.02.2014
п.2.2.11 ДДУ получ.технич.документации на квартиру в органах Техинвент. и кадастр.учета, производится Дольщиком самостоятельно за его счет.
SAG
26.01.2014
ну так дом поставлен на учет или нет?
Были в кадастровой палате на той неделе, что находится на ул.Энгельса, д.2. Хотели заказать кадастровый паспорт. Заплатили госпошлину 200р, отстояли огромную очередь, подали документы. Сказали приходить через неделю. Выдадут либо кадастровый паспорт, либо уведомление. Сегодня пришли получать документ и нам торжественно заявили, что так как наш дом НЕ СТОИТ на кадастровом учете, кадастровый паспорт нам выдать не могут! Сказали нам идти в нижтехинвентаризацию, заказывать тех.план (госпошлина на него 4500 рублей, уже узнавала у сидящего там специалиста), затем с техпланом опять в кадастровую палату и тогда они подготовят паспорт. Я одного не понимаю, зачем же тогда нам на доске объявлений в доме вывешивали объявление, что наш дом поставлен на кадастровый учет??? Хочу позвонить юристам Жилстроя...интересно, что они на это скажут...
Marina574
25.02.2014
Спасибо за информацию, теперь всё ясно. А юристы ответят-читайте договор покупки квартиры, а в договоре написано, что собственник жилья обязуется сам поставить его на кадастровый учет, может, другими словами там это сказано, но жилстрой с себя эту обязанность снял, как мы поняли, почитав ещё раз этот договор.
ola*la
26.02.2014
ЖС отгородил себя от лишних трат.
artem87
07.03.2014
Отвечу всем по пунктам:

1) temik 24.01.14 в 17:32
Не очень мне это нравится....Большинство ответов вокруг- да около. В беседе расставлены акценты на нарушения со стороны застройщика... Но как можно поставить дом и квартиры на кадастровый учет, если такой формы нету? Почему тогда ведомство ставят дом на кадастровый учет, а квартиры не ставит? А как поступают другие застройщики, и как они дома вместе с квартирами ставят на учет?

На мой взгляд, тут неразбериха внутри закона, которое точно не регламентирует действия. Механизм ещё не отлажен, но уже вступил в действие(как всегда через одно место в нашей стране(:). В проблеме виноваты обе стороны, но страдают покупатели квартир.
п.с. не думаю, что обращение в прокуратуру лучшее решение в этой ситуации. Мне не кажется правильным топить своего же застройщика в отношении такого неоднозначного нарушения....

Но как можно поставить дом и квартиры на кадастровый учет, если такой формы нету?

Дмитрий Александрович в беседе упомняул про некие разъяснения. Речь идет о Письме от 29.11.2013 № ОГ-Д23-15744.
www.economy.gov.ru/wps/wcm/c...r/doc20131210_21

Минэкономразвития России действительно признает, что не успело подготовить все подзаконные нормативно-правовые акты к моменту вступлению в силу 221-ФЗ, однако до принятия этих актов предлагает выход из этой ситуации. Застройщику необходимо предоставлять одновременно тех.план здания и тех.планы всех помещений на отдельных "формах".

Цитаты:
"Действующая форма технического плана здания не позволяет одновременно отразить сведения о многоквартирном доме и помещениях в нем".
"Таким образом, технический план многоквартирного дома не содержит информацию, необходимую для осуществления кадастрового учета помещений, расположенных в таком многоквартирном доме".
"До внесения ... изменений в нормативные правовые акты возможно представление в орган кадастрового учета технического плана здания и технических планов помещений, расположенных в таком многоквартирном доме. В указанном случае государственный кадастровый учет многоквартирного дома и помещений в нем будет осуществляться одновременно".

Я с вами категорически не согласен насчет "топить своего застройщика". Это всего лишь бизнес, и задача бизнеса - иметь как можно меньше расходов, а задача юриста - найти способ как переложить расходы на плечи других. Вот, например, застройщик объявил о начале продаж квартир в 22 доме. Однушки теперь там идут по цене 58000 р/метр. Как вы прокомментируете этот шаг "доброго и пушистого" Жилстроя ? :-)

Мое мнение - всем заинтересованным (и тем, чьи дома уже сданы, и тем, чьи дома будут сданы в ближайшем будущем)написать письма в прокуратуру и роспотребнадзор с просьбой разъяснить, есть ли нарушения федерального законодательства со стороны застройщика.
artem87
07.03.2014
2) Afeda 25.01.14 в 16:25
На мой взгляд Жилстрой ничего не нарушает!!! Это орган кадастра нарушитель - он принял неправильные документы у Жилстроя и незаконно выдал кадастровый паспорт на дом без разбивки на отдельные квартиры! №221-ФЗ О государственном кадастре недвижимости,там статья 25, часть 4.1 "Орган кадастрового учета при постановке на учет многоквартирного дома осуществляет постановку на учет всех расположенных в нем помещений (в том числе составляющих общее имущество в таком многоквартирном доме)." ¶

п.2.2.11 ДДУ получ.технич.документации на квартиру в органах Техинвент. и кадастр.учета, производится Дольщиком самостоятельно за его счет. ¶
3) Marina574 25.02.14 в 21:56
юристы ответят-читайте договор покупки квартиры, а в договоре написано, что собственник жилья обязуется сам поставить его на кадастровый учет, может, другими словами там это сказано, но жилстрой с себя эту обязанность снял, как мы поняли, почитав ещё раз этот договор.
Я придерживаюсь того мнения, что нормы федерального закона имеют преимущество перед содержанием договора, заключенным между сторонами. Если норма закона обязывает застройщика ставить на учет жилые помещения, то он обязан ее ставить.

Насчет того, что Кадастровая палата нарушила нормы закона, вопрос спорный. Прокуратура рассудит :-) Тем более, Юльчик рассказывает, что "в кадастровой палате, что находится на ул.Энгельса, д.2. ... торжественно заявили, что так как наш дом НЕ СТОИТ на кадастровом учете, кадастровый паспорт нам выдать не могут!"

По некоторым причинам я не мог заниматься вопросами с жильем последний месяц, но на этой неделе точно подготовлю обращения в ОИВы. В начале апреля проинформирую вас :-)
temik
07.03.2014
artem87, мы не пытаемся заступится за застройщика! Мы как дольщики тоже конечно заинтересованы в этом законе, не меньше вашего:). Дело в том, что закон имеет проблемы и недоработки. И есть уж называть виновного в этом-то это чиновники, которые не доглядели, не предоставили механизм постановки на учет, и приняли такой сырой закон. Ведь такие траты должны быть учтены застройщиком, и повышение цен связано и с этим, и со страхованием, и с ситуацией в этом мире и вселенной!:)
Я уверена, что в ближайшее время вопрос разрешится, все адаптируются к новым правилам игры, и к сдаче Вашего дома(5, если не ошибаюсь?) все будет выполнено в соответствии с законом.
п.с. Всем весны и тепла, а то уж больно формально и серьезно:)
artem87
07.03.2014
а давайте попробуем всё же обратиться за разъяснениями в прокуратуру? :-) ни тепло ни холодно застройщику от этого не будет, а мы с вами получим ответ, кто же виноват в том, что дом на учет поставили без квартир, и поставили ли вообще
temik
07.03.2014
www.tsvetynn.ru/?id=2707.
artem87, правильно ли я понимаю, что и другие застройщики пока работают по "старой схеме"?
artem87
02.04.2014
Да, правильно. Ответ, почему, - ниже.
SAG
07.03.2014
artem87 писал(а)
В начале апреля проинформирую вас :-)

буду ждать
grand0
12.03.2014
Соседи из 51, 53, 55 дома хотели вас спросить, а свидетельства о регистрации квартиры кто-то уже получил ? Конечно обычным порядком, без всяких новшеств! Как долго оформляли БТИ, кадастр, росреестр? Большие ли очереди в этих организациях? Хотелось бы услышать ваши советы!
Rosta
13.03.2014
В кадастровой палате на Энгельса народу было прилично,лучше идти в субботу.Там такая неразбериха с очередью!Сначала надо лучше оплатить налог в банкомате ,а потом очередь в окна занимать.А в БТИ я ходил на московское шоссе,народу никого (к 8 утра ), оплатил,помогли заполнить анкету и всё,ждать месяц.
Nelya00
18.03.2014
Добрый день! Присоединяюсь к вопросам. Где можно посмотреть, куда и с какими справками обращаться поэтапно для получения свидетельства?
grand0
02.04.2014
Все делали по старой схеме. В субботу отдали документы на Ленина д.54 в Ростехнвенаризацию. Оплатили 4,5 т.р включая и за кадастровый паспорт. Потом, через три недели, утром забрали все документы и сразу отнесли на Куйбышева д.9 , заплатили 1т.р. Через 2 недели забрали на Куйбышева готовое свидетельство о собственности. На Ленина д.54 , кроме нас, никого не было, на Куйбышева д.9, было впереди нас три человека, за почаса сдали. Когда пришли получать, то никого не было.
ola*la
02.04.2014
Мне на Куйбышева за неделю сделали свидетельство, была приятно удивлена, что так быстро )))
SAG
02.04.2014
стоимость везде примерно одинаковая?
ola*la
02.04.2014
На Кйбышева последняя инстанция - это получение свидетельства о собственности
Nelya00
03.04.2014
Спасибо большое за подробное описание похода за свидетельством.
artem87
02.04.2014
Финита ля комедия.

Официальная позиция филиала Кадастровой палаты по Нижегородской области ( www.kadastr52.ru/vopros-otvet/2/ ):

Вопрос:

20-02-2014 Елена
Необходимо зарегистрировать право собственности на квартиру ,расположенную во вновь построенном многоквартирном жилом доме, поставленном на учет в ГКН 06.02.2014 г. Из п/у документов у меня имеются акт приема-передачи, договор долевого участия. Подскажите, я могу подать эти документы на регистрацию права собственности в ФРС, а КП на мою квартиру они запросят сами в порядке межведомственного взимодействия, ведь если многоквартирный дом поставлен на учет в ГКН, то в соответствии с ст.41 п.11 ФЗ-250 от 23.07.2013 г. сведения о всех помещениях уже имеются в КП ,и необходимость изготовления техплана на квартиру с целью постановки ее на кадастровый учет отсутствует?


Ответ:

Ч. 4 ст. 25 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее – закон о кадастре) закрепляет, что если здание не поставлено на учет, постановка на учет помещения, расположенного в таком здании, осуществляется при условии одновременной постановки на учет такого здания. Правила данной части не применяются при осуществлении кадастрового учета жилых помещений в многоквартирном доме.
В соответствии с ч. 4.1 ст. 25 закона о кадастре орган кадастрового учета при постановке на учет многоквартирного дома осуществляет постановку на учет всех расположенных в нем помещений (в том числе составляющих общее имущество в таком многоквартирном доме).
В силу п. 3 ч. 1 ст. 22 закона о кадастре при постановке на учет объекта недвижимости необходимым для такого учета документом является технический план, выполненный в соответствии с требованиями действующего законодательства.
Согласно ч. 11 ст. 41 закона о кадастре технический план многоквартирного дома содержит информацию, необходимую для осуществления кадастрового учета помещений (в том числе составляющих общее имущество в таком многоквартирном доме), расположенных в таком многоквартирном доме.
Однако действующая форма и требования к подготовке технического плана здания, утвержденные Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2010 № 403, не позволяют одновременно отразить сведения о многоквартирном доме и помещениях, входящих в его состав.
Проект Приказа, которым предусматривается внесение изменений в форму технического плана в целях подготовки технического плана многоквартирного дома, содержащего одновременно сведения о помещениях в таком многоквартирном доме, в том числе составляющих общее имущество такого многоквартирного дома, согласно письму Департамента недвижимости Минэкономразвития России от 29.11.2013 № ОГ-Д23-15744 находится на стадии разработки.
В связи с отсутствием утвержденных действующим законодательством формы и требований по подготовке документа, необходимого для постановки на учет многоквартирного дома и помещений в нем, а именно: технического плана, осуществить постановку на учет многоквартирного дома и помещений, расположенных в нем, не представляется возможным.
Постановка на учет здания с назначением «многоквартирный дом» и помещений, расположенных в таком здании, возможна только после реализации такой возможности на основании вступивших в силу подзаконных нормативно-правовых актов, содержащих соответствующие изменения.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Основная мысль заключается в том, что Кадастровая палата не может поставить квартиры на учет совместно с постановкой на учет многоквартирного дома, т.к. Минэкономоразвития на текущий день не подготовило необходимой нормативно-правовой базы.
Кстати, в ответе затронут еще один момент: при обращении в Росреестр нет необходимости предоставлять им кадастровый паспорт. Работники Росреестра затребуют этот документ самостоятельно в Кадастровой палате.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Подобные разъяснения были даны и на сайте филиала Кадастровой палаты по Республике Татарстан дал: kadastr.tatarstan.ru/rus/razyasneniya_Rosreestr.html (самый верхний, TIFF документ)

Основной тезис:
Управление методического обеспечения и анализа в сфере регистрации прав и кадастрового учета Росреестра поддерживает позицию о принятии до вступления в силу приказа Минэкономразвития России решения о приостановлении осуществления кадастрового учета в случае отсутствия в составе документов, необходимых для постановки на кадастровый учет многоквартирного дома и расположенных в нем помещений, технических планов помещений.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вот так вот, как всё просто :) - Минэкономразвития не подготовило новую форму технического плана, стало быть, и новая схема (с 1 октября 2013) не работает. Всё получилось как всегда: федеральные законы опубликованы и подписаны, а всю остальную нормативку подтягивают только несколько месяцев спустя, неспешно так, ковыряя пальцем в носу. Думаю, вопрос о том, кто и в какие сроки ставит жилые помещения на учет, исчерпан. По крайней мере до того момента, как Минкомразвития не раскочегарится и не выпустит в конце концов эти новые формы :)

"От себя": извините, Дмитрий Александрович Моисеев (сотрудник,с кем была организована горячая линия), но вы оказались некомпетентны.
SAG
02.04.2014
а ждать нам не вариант? если мне не нужна прописка в этом доме, то какой смысл мне торопиться с регистрацией документов? Если я оставлю эту процедуру на конец года, то налоговый вычет за 14 год все равно получу. А к этому времени может и создадут необходимые нормативы
artem87
02.04.2014
ну я то точно подожду, мой дом сдается в сентябре :D
ola*la
02.04.2014
SAG писал(а)
... если мне не нужна прописка в этом доме, то какой смысл мне торопиться с регистрацией документов? Если я оставлю эту процедуру на конец года...


п. 2.2.12 ДДУ почитайте
SAG
02.04.2014
я не юрист. не знаю, что весомее: закон или ДДУ
ola*la
02.04.2014
Закон не причем. Вы подписали ДДУ в котором написаны Ваши обязанности п. 2.2.12: Дольщик обязуется зарегистрировать право собственности ....в течение 150 календарных ней с момента подписания договора передачи.
В моем случае св-во получить было желательно быстрее, т.к. перерасчет и уменьшение % ставки по ипотеке сделали :)
Ведь не утерпите сами и получение св-ва не будите откладывать :)
SAG
02.04.2014
150 дней это 5 месяцев. Авось, упорядочат к осени всю эту канитель
я купил за наличку
а зачем мне торопиться с получением свидетельства?
а закон может быть основанием для перекладывания обязанности по регистрации на застройщика
ola*la
02.04.2014
SAG писал(а)
а зачем мне торопиться с получением свидетельства? ...


это надо уточнить, может и надо торопиться, а может и нет )))
SAG
03.04.2014
у кого, милая соседушка?:)
ola*la
03.04.2014
Вот забыла про тебя :( Спрошу у одного милейшего человека :-[
artem87
02.04.2014
А с другой стороны Письмо № Д23и-5782 от 9 декабря 2013 г. о государственном кадастровом учете многоквартирного дома всё же дает разъяснения, как поступать во время переходного периода (когда Минэкономразвития еще не разработаны новые формы). В целях соблюдения федерального законодательства застройщик обязан предоставлять помимо технического плана всего здания также и технические планы всех помещений (см. последний абзац):

На основании изложенного, по мнению Департамента недвижимости, до внесения изменений в Требования, в целях обеспечения государственного кадастрового учета в соответствии с требованиями законодательства, в орган кадастрового учета одновременно с заявлением о постановке на государственный кадастровый учет объекта недвижимости необходимо представить технический план здания (многоквартирного дома) и технические планы помещений, расположенных в таком здании, в том числе помещений относящихся к общему имуществу многоквартирного дома.

www.economy.gov.ru/wps/wcm/c...realty/201403289
artem87
02.04.2014
Любопытная ссылочка - unioncadastre.ru/blog/news/20.html. Оказывается, долгожданный приказ о внесении изменении в технический план здания уже разработан Минэкономразвития и датирован 25 февраля с.г.: приказ от 25.02.2014 № 86 «О внесении изменений в приказ Минэкономразвития России от 1 сентября 2010 г. № 403» ( unioncadastre.ru/uploads/p86_25022014.pdf ). Сказано, что приказ вступит в силу 30 июня с.г. :)
artem87
02.04.2014
А вот как решают вопросы постановки на учет многоквартирного дома в Лен. области, прецеденты постановки на учет дома и всех помещений по новой схеме есть:

lenoblinform.ru/news/Kadastrovaya-palata-Lenoblast-uchet-domov-130214.html
artem87
08.05.2014
В Российской Газете опубликован Приказ Министерства экономического развития Российской Федерации (Минэкономразвития России) от 12 марта 2014 г. N 121. Если я правильно понимаю, это как раз та нормативная база, без которой Росреестр не мог ставить на кадастровый учет многоквартирные дома по новой схеме, то есть вместе с домом ставить на учет все жилые и нежилые помещения одновременно.
Приказ вступает в силу с 30 июня. А значит, у тех дольщиков, чьи дома сдаются после этой даты, есть шанс, что Жилстрой-НН поставит на учет их квартиры, и будущим жильцам не придется обивать пороги госконтор :) и хотелось бы надеяться, что застройщик поставит квартиры на учет за свой счет :) попробую сделать запрос на сайте Росреестра с просьбой дать разъяснения относительно того, за чей счет банкет :)

rg.ru/2014/05/08/minekonrazv-dok.html
Pashka425
13.05.2014
Интересно а нам можно воспользоваться данной услугой?:
www.nn.ru/news/polza/zhiteli...lnyy_tsentr.html
Это я думаю упростит нам процедуру оформления квартиры....
artem87
13.05.2014
всё то же самое можно получить через gosuslugi.ru
МФЦ созданы для тех, кто не умеет пользоваться ПК или у кого их нет, но госуслугу получить хотят
Pashka425
13.05.2014
А я что то и не подумал об этом)))спасибо воспользуемся)))
Rosta
18.05.2014
Народ,кто оформил квартиру в собственность? Подскажите, пожалуйста , после получения кадастрового паспорта какова дальнейшая процедура?
shplint
16.06.2014
А кто-нибудь в курсе кадастровой надо 2 подлинника отчета об оценке квартиры (хз зачем им 2) или одного достаточно? на финальном этапе когда заявление подаешь на регистрацию права собственности?
shplint
17.06.2014
Так че никто не в курсе какие документы нужны для получения свидетельства зелененького?
storo
17.06.2014
Розовое уже давно свидетельство выдают.
Я не в курсе мне жилстрой оформлял.
Rosta
17.06.2014
В ФРС 2 экземпляра об оценке забрали
artem87
04.07.2014
Записался в Росреестр на прием, в частности для консультаций относительно получения техплана и постановки на кадастровый учет жилого помещения с учетом изменений, вступивших в силу с 30 июня. Кто-нибудь хочет присоединиться ? :) может быть, есть вопросы, которые вы хотели бы обсудить или уточнить? Есть шанс это сделать до собрания 14 июля. Прием будет на Варварской, 32, с 15-00. Желающие, можете писать в личку.
artem87
14.07.2014
Присутствующие на собрании 14 июля, конечно, помнят, что юрист говорила про неразбериху, которая сейчас творится с процедурой постановки на кадастровый учет многоквартирного дома. Ниже - последние разъяснения, которое дало Минэкономразвития, как действовать в переходный период. Для интересующихся - ссылка: to79.rosreestr.ru/upload/to79/files/scn_01.07.2014_15.54.47.pdf
Достаточно интересное интервью

www.rg.ru/2014/08/21/rosreestr.html
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов