--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Квартплата. Объясните кто-нибудь!

Общие темы / флуд
131
112
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Rosta
01.09.2015
Вчера вынули платежку. Практически весь июль в квартире мы не жили. Думал сумма будет минимальной, ан нет! Такое ощущение, что квартплату повысили на 100 % . Подскажите пожалуйста, у всех ли такая шок-сумма (двушка 47м)
У меня тоже за двушку 52 квадрата 4300 пришло((Но у вас что-то совсем много((((
Rosta
01.09.2015
Это данные счетчиков еще в 2 раза меньше , чем обычно. Надо звякнуть и разобраться. Да еще какие то пени каждый месяц, хотя платим всегда числа с 1 по 3 !
ola*la
01.09.2015
Это счет за 2 месяца. Вы за прошлый месяц оплатили или поздно оплатили вот вам и насчитали.
Я сама в начале на 4 тыщи посмотрела, а потом глянула на разбивку. :-) В принципе отопление и, содержание и ремонт, вот и выходит почти 2 тыщи.
Rosta
01.09.2015
У меня все чеки сохранились, платим всегда вовремя - какие 2 месяца?
Я вот только не пойму, что за сноска в самом низу - ИТОГО ОПЛАЧЕНО.РУБ
Сейчас стоит 0., а за прошлые все месяца была сумма 2400, 2500 с копейками
ola*la
01.09.2015
Rosta писал(а)
не пойму, что за сноска в самом низу - ИТОГО ОПЛАЧЕНО.РУБ <br> Сейчас стоит 0., а за прошлые все месяца была сумма 2400, 2500 с копейками ...

Деньги ваши не поступили на счет.
Вы в расчетный центр дука звонили, как хотели?
temik
01.09.2015
За 2 месяца нормально это...
Rosta
01.09.2015
Позвонил в ДУК , сказали, что платеж не дошел. Потом поискали и нашли. Сразу легче стало:)
ola*la
01.09.2015
я же говорила :-) они вам сказали сколько оплатить нужно в этот раз?
laskboy
01.09.2015
А нам, ну может мне в частности, наконец-то пришел перерасчет за отопление (57 дом), у меня за двушку обычно 2400-2600 выходило...этот месяц, за июль имеется ввиду, с перерасчетом заплатил 20,28 )))
ola*la
01.09.2015
laskboy писал(а)
с перерасчетом заплатил 20,28 ))) ...

=-O 20 р. 28 к. как вам повезло, у меня таких перерасчетов не было
У вас прям в листочке написано, что к оплате 20,28 р?
Т.Е. перерасчет вернули всей суммой, а не пропорционально начисленному отоплению за месяц?
laskboy
02.09.2015
Да, прямо так и написано...хотя сам перерасчет - сумма минус около 2т.р. примерно 1957 рублей вроде...А вот я смотрю ниже не фиговый такой перерасчет...почти 5 тысяч!!! В 2.5 раза больше чем у меня...А у вас какая квартира Чайка?!
У нас тоже двушка 47 м, пересчет как у вас, около 2 тыс рублей. Ожидала я, конечно, больше. Тоже интересно, почему у других такая большая сумма. Скорей всего что-то не так поняли или площадь гораздо больше нашей.
Chaika_
02.09.2015
Такая же двушка. Если не путаю вроде ты у нас был, что-то у мужа брал из инструментов. Вечером квиток выложу.
Chaika_
03.09.2015
вчера не получилось...

4880 это общая сумма перерасчета, они на несколько месяцев раскидали.
laskboy
03.09.2015
Если мужа зовут Дмитрий? - то да ! И тогда очень странно почему у вас такой перерасчет, а еще более странно почему у других "двушечников" он такой небольшой...Я сомневаюсь, что я один потратил на себя тепла так много, что перерасчет у меня меньше.
Chaika_
04.09.2015
Ага, Дмитрий ))) У нас батареи только в начале отопительного сезона были включены, и то не на полностью. А потом вообще на кухне полностью перекрыли, а в комнатах на минимум убавили.
Chaika_
02.09.2015
Кстати да, сделали наконец-то перерасчет. К оплате 457 руб., хотя перерасчет составил 4880 с копейками...
Кому и куда звонили? Тоже пришел квиток с двойной суммой.
ola*la
02.09.2015
На обратной стороне квитанции есть тел. расчетного центра, вот туда и звоните.
Rosta
02.09.2015
Звонил по телефону 225-60-43
Сказали , что нужно минусануть от полученной суммы сумму, которую оплачивал последний раз и оплатить.
ola*la
03.09.2015
а пени тоже минуснуть))) мелочь конечно в 85 копеек, но неприятненько
gastelo
02.09.2015
За июль платили? В строчке итого оплачено не указана сумма, поэтому начислено за 2 месяца.
платили за июль вовремя
vitz
12.10.2015
Извините это все так за 2 км под 5 тыс платят?
В тсж плачу меньше за 51 кв тоже жилстрой
У нас за двушку 54кв. с нулевыми показаниями счетчиков (не живем) 3100 выходит.
vitz
12.10.2015
Не ожидал. У нас полно в тсж недовольных даже такими поборами.
В счёте включена ещё и охрана и благоустройство.
Я чет сперва тоже прифигела от данной суммы, если честно.
temik
12.10.2015
В вашем скане ничего не разобрать-сделайте фотку лучшего качество. Пока вижу что с вас 2,5 взяли, что вполне)
vitz
14.10.2015
Вот
Оригинал не ру не даёт выложить более 3 МБ
почти 3 т.р., а что Вас не устраивает?

И если не трудно, а покажите, пожалуйста, квитанцию ТСЖ, где вы платите меньше.
temik
14.10.2015
Вы снова выложили квиток на 2500 из Водного мира(если ошибаюсь-поправьте). Я думала, у вас вопрос откуда 5 тыщ за 2 ком в доме нашего микрорайона, а вы просто хвастаетесь какие в ВМ низкие тарифы были, да?:)) Это ведь ещё без летнего повышения?
Это не Таежной, а Vitz
vitz
14.10.2015
это и есть квитанция ТСЖ на 2600р
сравниваю, просто придется платить на бурнаковке больше, вот разбираюсь что и как...
а, так это и есть с ТСЖ, я сразу и не поняла.
Скан плохой, ничего не разобрать. Можно чуток разрешение фото уменьшить и тогда не будет скан весить больше 3 мб.
ola*la
12.10.2015
Сумма выставленная ТС в размере 5т.р. за 2 месяца. Почитайте ветку сообщений и поймете всё. Платим за 2-ку в 60м2 - 3300 максимум
temik
12.10.2015
А за сентябрь за двушку 60 кв.м не могли бы выложить скан квиточка?
ola*la
12.10.2015
не сегодня. А что там может заинтересовать?
temik
13.10.2015
Как получилась такая сумма, просто сравнить....После летнего повышения не понимаю как может 60кв в 3300 уложится...Как будет возможность, пожалуйста, выложите.
3300 за 60 квадратов??позвольте уточнить,у вас в квартире кто-то проживает и прописан?Мы за двушку 53 квадрата уже второй месяц подряд 4300 платим(((не пойму,откуда такая сумма...(((
у нас двушка 47 квадратов,мы платим от 3500-4500,никто не прописан,тоже не понимаю откуда такие суммы!!!
avto 152
13.10.2015
3500, все время... Откуда 4500, соседка?)))
а вы свет с водой всегда передаёте?
avto 152
14.10.2015
Все чётко, каждый месяц.
Причём, летом кондей, зимой тёплый пол... Ресурсы не экономим)
ola*la
14.10.2015
В квартире проживают и прописаны))) Только в прошлом месяце я переплатила за электроэнергию (ошиблась когда показания передавала) и поэтому в этом месяце эл.энергию минимальную написала. См. выше сканы квитанций разных домов прикрепила
mariyal
14.10.2015
а в квитанции где показания воды,света в самом верху это наши,которые за последний месяц передаем? у меня просто они всегда больше,чем я по показаниям передаю.что вода,что свет.
ola*la
14.10.2015
да д.б. ваши, н оя сама напутала показания и у меня получилось больше чем надо )))
mariyal
14.10.2015
спасибо. видимо нужно звонить и уточнять..вы не знаете куда можно обратится?
ola*la
14.10.2015
В расчетный центр ДУКа 225-60-43.
mariyal
14.10.2015
спасибо большое!
Пришла квитанция, за 51,8 кв.м. 4428р. Чё-то много. Родственники в панельке с другой стороны дороги платят столько за трёшку.
Сегодня принесли?
Я так понимаю очередное повышение.С каждым месяцем все больше и больше
А ОДН 100 кВт это не многовато?Я в квартире за месяц меньше потребляю.
Это почти 10 000 кВт со всего дома.Откуда такие цифры?
53 дом - ОДН 56 кВт. Наверно именно в этот пункт вносят электричество соседей-неплатильщиков в доме и после их оплаты делают перерасчет.
ОДН считают по площади
С Ваших ~30 м2 это тоже многовато
У меня 47 кв.м. В квитанции "Электроснабжение ОДН" - единица изменения "кВт/ч", "Водоснабжение ОДН" - "куб.м" Счетчики на весь дом стоят.
Очередное повышение сразу видно - это строки "Содержание и ремонт" и столбик с тарифом. Тарифы легко проверяются на сайтах Энергосбыта, водоканала и Теплоэнерго. "Содержание и ремонт" (то что платим ДУК) давно не повышали.
Количество комнат не играет никакой роли. Квадратные метры учитываются только в строке "Содержание и ремонт".
Попробуйте сесть и спокойно разобраться в квитанции. И по пунктам, которые вызывают вопросы, обратиться в абонентскую службу. За тариф "Содержание и ремонт" вы голосовали на первом или втором собрании жильцов. Тарифы теплоэнерго, энергосбыта и водоканала у них на сайтах (кстати там и тарифы на 2016 и 2017 года)
laskboy
02.11.2015
у меня 2190,10 пришла за двушку...с перерасчетом за отопление минус 456 рублей второй месяц подряд...до этого разом 2 тысячи с копейками вычли за отопление, теперь вот делят видать остатки вычитают...
Я звонила в Теплоэнерго. Конкретно по дому 75 м-н Бурнаковский, дали информацию что должны начислять в квитанции строго по счётчикам (также и на отопительные приборы), разбираться нужно с дуком , дурят они нас .
Если стоят счетчики на батареях, то платить мы должны строго по этим показаниям. Почему только в расчетном отделе ДУК говорят, что оплата должна быть по нормативу не понятно и откуда они это взяли.
Телефон Теплоэерго 277-91-31.
B1ik
02.11.2015
Ну ДУКу естественно выгодно принимать денежки наши по нормативу, по любому это больше чем по счетчикам, а пока не сделали перерасчет, можно на разнице очень хорошо поживиться...
Pashka425
02.11.2015
За отопление Вы платите весь год по нормативу, а вот в конце года делается перерасчет за весь расчетный год, относительно показаний счетчиков. перерасчет у всех бывал разный от 3-х до 5-ти тысяч, поищите старые темы на форуме, здесь много об этом уже говорили.
Да, только ДУК вам эту переплату должен вернуть в одной платежке ОДНОЙ суммой (как это делается в нормальных УК), а не разбивать ее почти на 12 месяцев согласно сумме начисления .
У меня есть официальный ответ от Теплоэнерго, что все наши переплаты Теплоэнерго перечислил ДУКу одной большой единой суммой.
А ДУК успешно эти денежки крутит!
Pashka425
02.11.2015
Может и так, спорить не буду, мне главное уже сам факт возвращения)
Если кому то хочется по разбираться, я только за)
Ну что сразу получить одной суммой 4000-5000 руб, а что это "удовольствие" вам растянут на 12 месяцев по 375 руб
Разница есть?
Pashka425
02.11.2015
есть конечно)я и говорю, что не спорю)но всё же лучше когда всё таки возвращают, чем ходить и выбивать даже растянутые на месяца деньги...если кто то может и хочет заняться этим вопросом обеими руками за.
Дук дурит, а Большинство против ТСЖ... Почему...?
B1ik
02.11.2015
Плывут по пути наименьшего сопротивления, к сожалению. А кому то вообще пофигу.
Даём нашему благочестивому ДУКу заработать на пользовании нашими ден/средствами.
Melena66
02.11.2015
B1ik, прошу прощения, хотела поддержать и поставить +, а получилось-!
С чего Вы взяли, что большинство против? Просто никто не предлагал какого-то конкретного ТСЖ т.е. название, ФИО начальника, какие дома уже обслуживали. Если вы о создании ТСЖ из своих жителей, то кого вы предлагаете из жителей?
vitz
05.11.2015
вообще на данный момент по законодательству одновременно можно создать тсж только из одного дома. (из неск. домов- есть ограничения) - zhkh.astrobl.ru/press-release/odin-dom-odno-tszh

Такие депутаты как Шумилкин и прочие, сильно ограничили возможности жителей, приняв соответствующие законы.
А если из 1 дома создавать ТСЖ, то получим по затратам на содержание жилья примерно тоже самое +/- 2 руб за квадрат.

Работа по организации ТСж довольна трудоемка (нужно время, четкий план, сбор документов и их подачи - а это все деньги.) Можно это все отдать на оутсорсинг юристам - www.uk-corp.ru/index.php?id=10
Главное захотеть...

www.tsj.lawday.ru/create/index.htm

Но опять же что выйграем? так как 1 дом, то издержки (содержание жилья) будут довольно высокими... Зато не будет разных поборов и более проста и понятна будет система управления.

rieltor-ask.ru/kak-sozdat-tszh-v-2015-godu-poleznye-nyuansy/

Вообще на 1 дом нужен председатель (он же желательно и инженер и обязат. собственник квартиры), бухгалтер (он же и контролер), уборщица (она же и дворник), слесарь (он же желательно и электрик)... как то так.
А зачем тогда нужно ТСЖ если расходы будут больше, чем сейчас?
SAG
05.11.2015
весь мкр должна обслуживать одна организация. Это будет существенно выгоднее. Думаю, наш вариант это поиск замены нынешнему ДУКу среди других аналогичных организаций по отзывам жильцов на форумах
И как этот перерасчет будет сделан, тоже не понятно.
В Теплоэнерго объяснили, по нормативу платим если нет приборов учета.
А в ДУК говорят, что по приборам учета на батареях ничего не учитывается, хотя при приемке дома говорили совсем обратное, даже объясняли как этими приборами пользоваться.
Всем советую уточнить для себя по тел: 277-91-31 (Теплоэнерго)
При оплате квитанции необходимо ввести текущее показания: (отополение1), (отопление2), (отопление3). Откуда их взять?
Ставьте нули
Это проверено?
да, уже год так отправляем
Rosta
05.11.2015
А вы платили через банкомат или онлайн? В Сбере сказали оплачивать можно через банкомат только до 2 т. р .ИДИОТИЗМ!!! А садик как платить, нам нужна квитанция.
temik
05.11.2015
Плючану. Тоже платежи больше 2 тыщ не берет. пробовала в разных филиалах....Несколько раз чтоль плотить по 2 тыщи?0о....
Маню
09.11.2015
я еще не поняла про согласие насчет сдачи.... раньше сдачу можно было на телефон перевести, а сейчас что??? деньги пойдут в предоплату за квартиру или в благотворительность Шумилкову? Не понятно это как то
В следующей квитанции переплата должна быть в столбике "Долг\переплата". У меня все нормально проходило в таких случаях. Очень удобный сайт сейчас сделали (на обороте квитанции адрес написан) - без комиссии и без сдачи можно оплачивать онлайн.
temik
09.11.2015
Все платежи? Все вовремя доходит от них?
Да, кажется так называется. У меня сейчас нет квитанции рядом чтоб уточнить. Платила 2 раза. Пока доходят.
Маню
09.11.2015
да я тоже надеюсь что в предоплту, меня просто напряг терминал который уточнил согласие и попросил номер телефона после этого, если это очередной способ наживы.... Раньше и деньги по квитанции принимали в полном объеме а не по 2000, и сдача приходила на телефон, посмотрим что в следующем месяце будет,а то придется тоже с карты платить
и давно это так? или это только на наличку распространяется?
mariyal
05.11.2015
Раньше можно было.теперь нельзя.внимательно выбирайте получателя.через сбер онлайн прошел платеж,больше 2 тыс
Ksanka
02.11.2015
ДВ! Еще при оплате нужно внимательно получателя выбирать. Посмотрите в платежке кто получатель... у нас Сормово 16
Первый раз пришла квитанция, я из 77 дома. Кто-нибудь, подскажите, пожалуйста!
1) Почему отопление в квитанции делится на 3 пункта - Отопление мощность, отопление энергия и ТЭ на подогрев - мощность?
2) Отопление все-так по счетчикам оплачивается или по нормативам? Звонила в ДК Сормово насчет отопления - сказали, что в новостройках отопление по счетчикам не оплачивают, надо по нормативам. Заявили, что даже закон такой есть. А на вопрос зачем тогда счетчики устанавливают нам, ответ удивил - "Ну мы не знаааем"...
Отопление делится на ДВА пункта: отопление мощность и отопление энергия. Год платите по нормативам - потом делают перерасчет по счетчикам. ТЭ на подогрев - это подогрев горячей воды )))) Вот такая система, я сама долго не понимала)))
SAG
09.11.2015
ага, только показания квартирных счетчиков ДУК не интересуют. Перерасчет они делают по показанию общедомового счетчика
Pashka425
09.11.2015
Не знаю как у вас, но у меня счетчики автоматически передают данные по радиоканалу. поэтому скорее вам и говорят, что их не интересуют показания счетчиков, т.к. они один раз в год перед перерасчетом общие показания с них снимают.
SAG
09.11.2015
мне так сказали открытым текстом в абонентской службе, когда я спросил, по данным каких счетчиков они делали перерасчет
Pashka425
09.11.2015
А как они поймут сколько Вы именно в своей квартире потребили тепла?
И в квитанции есть серийные номера счетчиков тепла? У себя я сейчас не помню, но вроде были. Если есть значит показания этих счетчиков учитываются, а в абонент отделе скорее так сказали, так как сами не знают, по причине того что показания снимает компания аутсорсинговая.
SAG
09.11.2015
а зачем им ковыряться с нашими ИПУ? наверняка, Теплоэнерго сделал им перерасчет на основании общедомового счетчика. А ДУКу проще разницу перерасчета поровну разделить между всеми квартирами, нежели чем высчитывать по каждой квартире.
Pashka425
09.11.2015
Т.е., как Вы говорите, выходит так кто то устроил себе сауну, а кто то экономил и мерз, регулируя батареи, а по факту все поровну заплатят, т.е. "за того парня" кто устроил сауну?
И по поводу общедомового счетчика тепла я как то вообще сомневаюсь(о его наличии), либо по индивидуальным счетчикам должны платить либо по нормативу, это как за воду, если нет счетчика то льете сколько хотите, а платите все время одну сумму( по нормативу).
SAG
09.11.2015
именно так. Всем сделали одинаковый перерасчет. Можешь сам спросить у ДУКа :) Не знаю только, чем они руководствовались - количеством секций в квартире или метражом.
так с водой у нас такая же история. В одн они включают данные тех, кто не передает показания. Именно поэтому у нас иногда вода ОДН имеет отрицательное значение
Общедомовой счетчик, вероятно, имеет два температурных датчика - на входной и выходной трубе. По разнице температур вычисляется сколько ушло тепла на обогрев всего дома
Pashka425
09.11.2015
Ну ОДН это другая тема), по сути это незаконно как они поступают(включать в ОДН тех кто не передал показания), но с этим бороться сложно.да и все равно показания потом те кто не передал показания, потом передают, и после чего ДУК делает перерасчет по ОДН.
А вот с отоплением я не согласен, и показания ИПУ учитываются, это в абонент.отделе тупят)и перерасчет у всех кстати разный, кому то 5 тыщ, а кому то всего тыща, и это большая разница.
Не хочешь рискнуть к примеру вытащить батарейку?)Там и посмотрим учитываются показания ИПУ или нет....:-)
SAG
09.11.2015
перерасчет разный в одном доме в одинаковых квартирах? это в какой теме выкладывалось?
Pashka425
09.11.2015
Вроде, найду скину ссылку.
Pashka425
09.11.2015
Dobrynya писал(а)
Категорически нет. Допустим проектная мощность дома 1000 Гкалл, она разбивается на 12 и делится на отапливаемую площадь. После года эксплуатации, оказалось что дом потребляет 800 Гкалл и уже эти показатели делятся на 12 и отапливаемую площадь. От сюда меньшая сумма в январских квитанциях. Но! Эти данные по общедомовым приборам учета. Соответственно в феврале/марте будет перерасчет за индивидуальные приборы учета, он делается раз в год.
Так понятнее?

Отсюда www.nn.ru/community/house/burnakovsky/pereschet_otopleniya.html
И здесь у кого сколько пришло перерасчета.
Были еще и в других темах...
Pashka425
09.11.2015
А вообще скорее с данным вопросом лучше обратиться к Антону,позвонить или зайти в гости, он скорее поболее знает в этой теме, чем абонент отдел)
SAG
09.11.2015
думаю, вернее всего спрашивать у тех, кто непосредственно рассчитывал перерасчет
Pashka425
09.11.2015
К некоторым насколько я помню была инфа на форуме ранее, приходили проверять счетчики в квартиры, если они не снимают показания с них, то зачем ходить проверять?
SAG
09.11.2015
Возможно, хотели сначала сделать как надо, а потом когда увидели масштаб работы, то решили сделать по-быстрее и по-проще
Возможно, руководство сменилось и новое решило сделать по-другому
У меня показания дистанционно снимают. Это точно знаю т.к. недавно приходил представитель с проверкой. Сказал, что пришлось идти т.к. что-то с одним из трех приборов. Оказалось, что это прибор на батарее, которая у меня всегда отключена.
В нашем 53 доме уже наверно месяц висит объявление на стенде ДК, что идет проверка этих приборов с просьбой не препятствовать доступу. Наверно не только к нам приходили.
Спасибо за объяснение!)
nassyy
09.03.2016
подскажите размер квартплаты в студии?
storo
10.03.2016
у меня всегда меньше 1,5 тысяч приходит
Всем советую отправлять показания счетчиков. Тогда и будите оплачивать ровно столько сколько потратили!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов