--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

по нитке со всего мира - голому рубашка или как подворовывает наш ДУК

Общие темы / флуд
46
34
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
SAG
31.01.2016
При расчете платы ОДН за электричество, ГВС и ХВС ДУК учитывает количество прописанных в квартире. Т.е., если в вашей квартире прописано двое человек, а у соседа снизу один, то в вашей платежке суммы за ОДН больше в два раза. Хотя в квартирах со счетчиками количество прописанных в расчетах не должно учитываться. Конечно, это копейки, но неприятен сам факт
Вы уверены? ОДН рассчитывается по площади квартир. Гляну сегодня в платежку, что у меня.
Пускай подавятся. После того, как они снег чистили, у меня лишь одно пожелание, к этим негодяям... Чтоб у них жёны бородатые были и с пенисом, на лбу. За наши, честно-уплаченные денежки, думаю, в самый раз пойдёт) даже доплатить за такой цирк не жалко!
А как ДУК на этом заработает, если сумма с дома не изменится?
Ну и все-таки по площади считают - только что перепроверил.
SAG
08.02.2016
как перепроверял?
Площадь квартиры / общую жилую площадь дома * показания общедомового счетчика = количество услуг ОДН в квитанции

На примере электроэнергии:
17,2 / 5745,8 * 4881,47102 = 14,612639

В квитанции ОДН за электроэнергию 14,613.
Все как в аптеке.
SAG
08.02.2016
Обращаю внимание на свою основную мысль - обсчитывают тех, у кого прописано более одного человека
Мне кажется, методика подсчета для всех квартир одинаковая (утверждать не могу, но это логично). От количества прописанных может зависеть только тариф. И, опять же, больше, чем насчитал общедомовой счетчик, ДУК с жителей не возьмет. Как они могут на этом нажиться, если от перемены мест слагаемых сумма не меняется?
SAG
08.02.2016
очень даже возьмет. Если в соседней студии будет прописано 100 чел, то ей ДУК выставит счет эл ОДН 146.13
Как же, если есть общедомовой счетчик? Из его показаний вычитаю сумму показаний всех квартирных счетчиков и получают ОДН. Его уже делят согласно площади между жильцами. Поровну, так сказать. Нормативные документы не читал, но если у Вас сейчас получится меня переубедить, мой мир просто рухнет
:-)
Выложите, пожалуйста, фото квитанции, в которой Вас "обманули".
У Вас в квитанциях показания ОДН со знаком "минус". Если посмотреть в таких строчках колонку "Итого к оплате", там, скорее всего, будет ноль. В этот месяц с Вас ОДН никто не берет!
Получается такое, когда жильцы передают показания больше, чем "нажгли" на самом деле. В итоге сумма показаний квартирных счетчиков оказывается больше показаний общедомового счетчика. Из большего вычитаем меньшее, получаем "минус".
SAG
08.02.2016
какая разница плюс или минус? формула одна и та же!
А разница всего лишь в том, что с Вас не берут денег при "минусе". Смотрите на колонку не с кубометрами и кВт*ч, а с рублями. Может, так Вам понятнее будет.
Как они делят цифру при "минусе", сам не понимаю. Может, в процентном соотношении потраченных ресурсов дольщика от общедомовых показаний за текущий месяц. Но там перерасчеты по 2 рубля, пока не было желания из-за них голову ломать.
У нас прописано больше одного, нас трое.
Никакой завязки с числом прописанных нет.
Общ.пл. кв - 78,3
Пл.жил помещений - 5744,1
Показания общедомов.сч. - 4103,504

Итого получаем 78,3/5744,1*4103,504=55,936 именно такая цифра стоит в квитанции.
Никакого обмана.
SAG
11.02.2016
какой дом?
61
Aceton
09.02.2016
Dimma Borgir писал(а)
ергии:
17,2 / 5745,8 * 4881,47102 = 14,612639

За электричество с вас больше взяли, чем должны были. У вас 21 кВт показан, как расход свыше соцнормы 50 кВт*ч на человека в месяц. Но для одиокопроживающих от области к соцнорме в 50 прибавляется ещё 20 кВт*ч. То есть 70. А ещё 1 кВт*ч должен быть свыше соцнормы посчитан. Необходимо написать письмо в расчётный центр на перерасчёт за весь период.
Если я ошибаюсь, пусть меня поправят.
Я не прописан - может, в этом дело?)
Aceton
09.02.2016
Dimma Borgir писал(а)
может, в это

вот по прописке не знаю, вижу, что зарегистрирован 1.
"Постоянно проживающий" - что бы это не значило) Но в квартире никто не прописан.
Buzelka
09.02.2016
"Постоянно проживающий" -это сколько дольщиков у квартиры. Я сама спрашивала в Дуке
Здравствуйте ))

"Постоянно проживающий" -это сколько дольщиков у квартиры - быть этого не может, здесь указывают прописанных.
Вам нагло наврали. У нас дольщиков два, прописанных трое, в строке постоянно проживающих стоит 3.
Если в квартире никто не прописан, то ставят 1 и считают по нормативу, никаких льгот не применяют.
laskboy
11.02.2016
Просто некоторые не прописаны пока что и все...многим это пока не нужно. Прописка ведь она для того чтобы ходить в больницу недалеко от места проживания, чтобы детей отдать в школу или садик поближе...Поэтому для тех кто не прописан значит считают по дольщикам - типа количество человек которое участвовало в покупке и всего скорее там и живет...И как я понимаю льготы льготами на прописанных, но и при прописке вроде как тариф выше, по сравнению с дольщиками...ну или одинаково?! Если в чем заблуждаюсь - поправьте...
Сейчас прописка ни для садика ни для поликлиники вещь ненужная. Поликлинику вы можете выбрать абсолютно любую. В садики сейчас очередь по городу единая, тоже привязка к месту жительства не нужна.
Только для поступления в школу, есть завязка на регистрации. И то, тоже вовсе не обязательно все это. Многие люди не отдают детей в школы, которые относятся к микроучастку.

Насчет тарифов, например, электроэнергия.
Сейчас действую тарифы:
День: 2,24 руб/кВт в рамках соц нормы / 4,51 руб/кВт сверх нормы
Ночь: 1,10 руб/кВт в рамках соц нормы / 2,35 руб/кВт сверх нормы.
Соц норма (50 кВт на человека (опустим пенсионеров, одиноковроживающих, инвалидов)) распространяется только на прописанных. Т.е. вывод, если в квартире никто не прописан, то платить вы будет за свет больше, чем если бы были прописаны.
laskboy
16.02.2016
Так у нас то тарифы еще меньше, так как дома не газифицируются...
Buzelka
11.02.2016
Добрый!
У нас вообще никто не прописан, а в графе "Постоянно проживающий" указано 2.
Мне сказали, что это 2 дольщика.
Aceton
11.02.2016
Buzelka писал(а)
ли, что это 2 дольщи

пока ни кто не прописан, считают по числу дольщиков. Если число прописанных > число дольщиков, ставят число прописанных. Если <, оставляют. В последнем могу ошибаться.
Ну может и не обманули )) может, зря я на них наговариваю.
Хотя первые квитанции, пока не прописались, у нас были выставлены на 1 чел, специально сейчас проверила. Наверное, они спохватились просто.
Ведь по идее-то они должны рассчитывать по количеству прописанных или проживающих (по наибольшему из этих). А если в квартире один собственник, никто не прописан, а живет реально десяток, они не дополучают много. Вот и нашли выход, хоть как-то получить свое
Aceton
11.02.2016
Вам и не снилось писал(а)
лучают мног

наоборот, если у вас прописан один, а проживает больше - они и тратят больше, соответственно и платят больше, так как тариф сверх соцнормы больше. У меня например живут 3-е, а прописаны 2-е. Так что у меня постоянно сверх соцнормы 50-70 кВт набегает по более высокому тарифу. Простая арифметика :)
Вы знаете, все очень относительно. Раньше мы жили в однушке вчетвером, у нас было 150 кВт ежемесячно. После переезда, сдали однушку, в ней жил один человек, так он тратил те же 150 кВт.
Ведь холодильник, что у четверых, что у одного работает, стиралка что у одного, что у четверых потребляет. Разница не должна быть существенной, существенно будет, если только каждый включает персональный обогреватель )) ну или стирает каждый носок и платок отдельно ))
Aceton
12.02.2016
Вам и не снилось писал(а)
будет, если только каждый включает персональный обогреватель )) ну или стирает каждый носок и платок отдельно ))

по вашей логике на электроплите готовить одинаково, что на одного, что на 4-х, и чайник греть так же.
Нет,я не говорила, что это будет одинаково. Я написала, исходя из личного опыта, что о не даст существенную разницу, хотя она безусловно будет.
К тому же чуть ниже я уже написала, что говоря о том, что ДУК не дополучает имела ввиду несколько другую статью, которая была на прежнем месте жительства. В нынешних квитанция привязки к количеству людей действительно нет ни в чем, кроме льготных кВт.
Почему же недополучают много?
Сейчас от количества прописанных зависит только размер льготных КВт, а все остальное платится либо по счетчикам по факту потребления, либо по метражу квартиры.
Слушайте, а ведь и правда, здесь в квитанциях ничего от числа людей не зависит.
Привычка - дело сильное. В прежней квартире была строка "Содержание системы ГВС", вот она у нас зависела от количества прописанных/проживающих (на четверых было 360 руб, на одного 90 рублей).
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов