--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что с водой???

85
22
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
U_M_N_I_C_A
12.06.2014
Мы воду из под крана не пьем,но моемся ей итд,
В гостях были друзья и по незнанке налили в чайник воды из крана, стали пить чай , а он соленый сильно.
Попробовала воду, а она соленая.
Вроде не было такого
У нас тоже вода соленая сейчас из крана. По вкусу похожа на минеральную. Обещали переключить на новую скважину с 10-11 июня, может теперь всегда такая вода будет?
Я не видела анализ воды сама, но говорили, что вода на самом деле практически минеральная :) На празднике посмотрим - может, ее уже можно в бутылках продавать :))
она до кучи еще не мылится.
я слышала, что на нее еще анализа нет, но пить ее точно невозможно.
(((
Анализ уже есть, можно позвонить в офис и узнать. Ну и на празднике наверняка "доложат" точные данные, и анализ можно будет "в живую" посмотреть :)
Насчет "не мылится" - не знаю, у нас вроде прекрасно все мылится, и стиралка, вроде, не хуже белье постиранное выдает :) Мне наоборот кажется, что эта вода вроде помягче, чем раньше была
Накипи от нее почти не было, когда ее случайно сварили,му нас чайник прозрачный и при кипячении прошлой воды, все белое было, тут нет.
Даже при чистке зубов чувствуется соль, хлеще ессентуков 17.
про анализ я слышала от сотрудников ключей, именно про эту, новую скважину.
Да, посмотреть на анализ не помешает, а лучше сама отвезу, благо знакомых полно в этой сфере.
Печально конечно, что в загородном доме вода техническая(((( да и как техническая, она сомнителтная, на полу разводы, машина в горошек((
=julia=
16.06.2014
Вода была действительно сильно заизвесткована последние недели 2 (по сравнению с тем, что было раньше). По нашим ощущениям последние 2-3 дня вода перестала быть соленой на вкус и разводы от нее на посуде вроде меньше стали ( у нас чашки стеклянные и прозрачные, белесые разводы на них были видны всегда то сильнее, то меньше) и напор воды стал нормальным.
Нет про воду новостей? Что говорили на празднике?
Да не успели мы на празднике ни про что поговорить :( Полпраздника - как раз разговоры эти - дождь срезал, и всех разогнал. Представились только партнеры, провели роут-шоу, уехали на экскурсию по первому поселку, и во время экскурсии как раз дождь и ливанул :(
С водой, как я понимаю, сейчас во всяком случае, лучше, чем было :) - напор такой, какого мы еще ни разу не наблюдали (горячая вода на втором этаже, которая у нас раньше до него не доходила, теперь хлещет как сумасшедшая), да и по ощущениям - вода мягче, чем раньше была. Во всяком случае, в пароварке налет, как раньше было, не образуется. Машина у нас светлая, разводы если и есть - их не видно. Впрочем, недавно мыли машину дочери - она красная - вроде нареканий нет (у нас мойка и шампунь Керхер). Пить воду из-под крана мы все так же не пьем - нам кулер удобнее. А готовить на ней - через маленький краник на кухне с фильтром - как и раньше, готовим. Привкуса у еды никто не замечал. Было дело - в самом начале после переключения на водопровод со вторых Ключей с утра вода действительно имела солоноватый привкус (ощущала, когда зубы чистила :)) - но уже с неделю вроде такого не наблюдаю.
Вода стала мягче за счет новой скважины или установили оборудование?
Думаю, что за счет новой скважины - еще когда планировали этот водопровод, говорили, что скважина на нашем поселке дает 11 мгм по жесткости (при российской норме в 7 мгм), а скважина на втором поселке - как раз 7 мгм российской нормы. Правда, импортная техника, говорят, рассчитана на 3-4
Так, вроде бы, зимой на общ.собрании решили оборудование ставить?
Не решили устанавливать - решили изучить предложения только еще, потому что все равно устанавливать оборудование можно только когда будет построено помещение. А оборудование по умягчению стоит порядка миллиона, насколько я помню - деньги на него надо будет собирать целевым взносом, поэтому надо будет за это дополнительно и весьма осознанно голосовать.
не нравится мне эта история что-то
Почему? Вода у нас, если сравнить по области, совсем и совсем неплохая (на одном форуме встречала показатель в 33 мгм по жесткости - вот это жесть!), сейчас даже соответствует стандарту "питьевая вода" в России. Думаю, поэтому стоимость расходников - а это был самый "волнующий" вопрос для многих владельцев участков на собрании и до него, здесь на форуме он тоже поднимался - для доведения нашей воды для "импортного стандарта" в 3-4 мгм по жесткости, будет совсем невысокой, а значит и стоимость куба подготовленной воды (видимо, после установки системы водоподготовки надо будет "вывести" из ежемесячного платежа и начислять согласно расходу по счетчику, определив ее цену согласно затратам на содержание установки и расходники) будет необременительной - ну, во всяком случае, точно не больше расходов на индивидуальную подготовку. Время, конечно, идет, но пока не было досконально понятно, какой именно скважиной будет питаться поселок, говорить обо всех расчетах с приемлемой точностью, необходимой для нашего собрания, не приходилось.
Вчера на футбольном поле встретилась с Мошковым, и я спросила про воду. Он сказал, что был какой то сильно минерализованый слой, а сейчас протянули водопровод от другого поселка, возили воду на анализ и все в норме кроме кальция.
вода действительно сейчас не соленая, а то была как Ессентуки 17)))))
isumrak
16.06.2014
14.06. попробовал воду из крана в Ключах - действительно, соленая.
15.06. привез 5 литров в город, дал попробовать в семье - не соленая. Попробовал сам - не соленая. Буду дальше тестировать.
NatIv
07.07.2014
вчера обнаружилась странная вещь
если набирать воду из крана у въезда в поселок - вода абсолютно пресная.
если набирать из крана чуть подальше, где строительный городок - вода невозможно соленая.

вот такая эпидерсия...
Поскольку у тех, кто не живет в поселке, вопросы по воде продолжают возникать, а эта ветка окончилась на несколько "неопределенной" ноте и ни у кого "не дошли руки" написать, как обстоят дела сейчас, напишу здесь то, что писалось уже в нескольких других ветках - просто для тех, кто ищет информацию по форуму, ориентируясь на заголовки веток. "Соленость" воды была временной - "попали" на излишне минерализованный слой. Сейчас вода на вкус вполне нормальная (ну, мы, во всяком случае, довольны). Был одно время в поселке и меня весьма удививший эффект: что в разных концах поселка вода одно время вода была "разной": ну, скажем, у нас давно и совершенно пресной, а в других местах все еще с соленым привкусом. Видимо, эффект объяснился тем, что в некоторых местах - где водой пользуются меньше - вода просто застаивалась в трубах и имела соленый привкус, пока полностью не сменилась на новую. А в нашей ветке, поскольку мы, да и соседи наши живем здесь давно постоянно, вода постоянно расходуется, а следовательно - поступает новая. Поэтому я и удивлялась - у нас давно нормальная на вкус простая пресная вода (что меня особо радует - без малейшего запаха хлора :))
По поводу качества воду хочу написать. Мы заселились в апреле и установили бойлер для нагрева на 150л. На нашу большую семью вполне хватает и были довольны таким решением для получения горячей воды, пока нет газа. В воскресенье, 10 августа, наш бойлер начал гудеть и отключатся через час после нагрева , а к вечеру совсем отключился. Так как прибор на гарантии, в понедельник позвонили в сервисную службу. Мастер приехал и оказалось, что за 4 месяца эксплуатации накипи образовалось почти полведра. Объяснил, что это произошло из-за жесткости воды и такой случай не относится к гарантийному и мы ему заплатили около 3 тысяч за ремонт. И этот же мастер сказал, что на прошлой неделе также приезжал сюда в Ключи по такой же заявке - бойлер не работает. - образовалось очень много накипи. Получается, что с такой жесткостью вполне могут начать ломаться все приборы, потребляющин воду - стиральные машины, посудомоечные машины, смесители. И что можно сделать? Причем мы дополнительно на ввод бойлер устанавливали смягчитель воды. Выкладываю фото с накипью.
Shell98
12.08.2014
Впечатляет. Нет слов.
Ха ))) Не только вы столкнулись с такой проблемой ))
Я сам ремонтировал бойлер, обошлось в 1000 рублей (стоимость тена с приблудинкой). Проблема та же самая, гигантское количество накипи.
Кстати по заверениям на собрании, на этой неделе должна уже во весь рост работать установка по смягчению воды. Так что будем надеяться что проблема уже решена.

Иногда в "Инструкции по эксплуатации", на приобретаемое вами оборудование, пишут "Условия эксплуатации" в которых как раз и прописываются требования для нормального функционирования оборудования.
Вот пример выдержка из "Инструкции по эксплуатации "Бойлеры косвенного нагрева ACV Smart Line (SL)":
"УСЛОВИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ
Максимальное рабочее давление [емкости заполнены водой]
- Греющий контур: 0,45 МПа (4,5 бар)
- Контур ГВС: 1,30 МПа (13,0 бар)
Рабочая температура
- Максимальная рабочая температура: 90?C
Качество воды <=========+ Интересующая нас строчка.
o Хлориды: < 150 мг/л
o 6 ? ph ? 8"

Как видно, в приведенном примере требований по жесткости не предъявляется.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов