Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
Нижний Новгород on-line
население нижнего новгорода 1.3 млн.ч., интернет аудитория 650 тыс.ч.
16+ Чистые ключи кп: форум коттеджного поселка (Дальнеконстантиновский р-он)
* выберите только интересующие вас тематики, для этого поставьте галочки слева
* кликните по названию, чтобы просмотреть только эту тематику
•••
Чистые ключи кп
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Тема

Подключение электричества ( Чистые ключи - 2 и др). Инструкция

Dmitry Tsal 26.01.2015 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Может об этом уже кто писал, но лень пересматривать форумы.
Поскольку электросеть в ЧК-2 и возможно и в Комфорт находится не введении ДНП, а на балансе МРСК, то соответственно вопрос подключения электричества ложится на плечи собственников. Я опишу, тот путь которым мне пришлось пройти, возможно станет полезен кому-то еще:

1. Итак начинается все с получения технических условий: ТУ на 15 кВт. Кстати, для сведения, 15 кВт означает, что к вам будет подключена 3 фазная линия. ( т.е будет стоят 3-фазный счетчик).

2. О наличии на ваш участок технических условий вы можете узнать у представителя в Контуре ( Контакты в личку, тут выставлять не буду). Он же поможет вам и в получении тех. условий. Вы можете либо сами обратиться в Кстовские электросети либо написать доверенность на представителя Контура и воспользоваться его услугами. Стоимость уточните у представителя Контура. То, что ТУ могут быть выписаны не на вас, а на бывшего собственника участка , никакого значения не имеет.

3. Если ТУ на ваш участок изначально получено не было, тогда процесс его получения займет время ( у меня заняло 1.5 месяца)

4. Наконец заветная бумажка получена. (Внимание - срок её действия 2 года). К ней прилагается "Договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям" с МРСК. ( Внимание - срок выполнения мероприятий по подключению составляет 6 месяцев)

5. С этими бумагами вы можете обратиться в любую организацию, которая может выполнить работы по подключению. У меня был весьма положительный опыт с компанией Альтаир, которую рекомендует Контур (Контакты конкретных лиц вы можете получить у представителя Контура, либо я могу написать в личке). Для встречи с представителем Альтаира мне пришлось съездить в Богородск. Либо вы можете встретиться с ними на вашем участке.

6. С представителем подключающей компании вам придется согласовать от какого столба вы будете тянуть электричество. В случае если столб находится на другой стороне дороги, это означает, что на территории вашего участка ( только на территории, а не за ней) вам придется установить дополнительный столб, на который будет установлен счетчик. т.е. организация осуществляет работы по подводке электричества только до столба. Все работы по подводке электричества непосредственно в дом осуществляются либо самостоятельно, либо по отдельному договору и доп. стоимости. Стоимость установки доп. столба на данный момент около 20 000 рублей ( включая сам столб) . Весьма оптимально разделить эту стоимость с хозяевами соседнего участка. Во первых сэкономите, а во вторых меньше проводов над дорогой будет. Столб при этом придется устанавливать как можно ближе к границе участков. Стоимость подключения зависит от расстояния и длины проводов. Стоимость включает счетчик и заземление.

7. После согласования места и расстояния Организация предоставляет вам калькуляцию работ и материалов Перед началом работ вам придется оплатить организации аванс примерно 50%. Работы по подключению без столба мне встали примерно в 30000 рублей.

8. После выполнения работ вы получаете на руки следующий набор документов:

- Акт проверки средств учета электроэнергии ( счетчика)
- Акт о выполнении тех. условий
- Акт разграничения балансовой принадлежности сторон ( описывающий, где ваша зона ответственности, а где МРСК)
- Акт разграничения эксплуатационной ответственности сторон ( в общем-то тоже самое, что и выше)
- Акт об осуществлении технологического присоединения.
- Набор эл. схем на которых написано, как все присоединено.
- Паспорт на счетчик.
- Приходный ордер об оплате ( оплачиваете остаток)

Соответственно вы получаете висящий на столбе закрытый в железную коробку счетчик и две розетки, подключенные к одной из фаз.

9. С копиями всех вышеперечисленных наборов документов, а также с копией свидетельства на землю и копией паспорта, копией ТУ и договора вы едете в г. Богородск ул.Ленина, д.204 8-831-70-2-12-19. Желательно позвонить и узнать, когда они не работают ( по каким-то средам, точно не помню) Кстати, Альтаир предложил мне сделать это вместе с ними. Территориально это находится практически на центральной площади Богородска ( рядом с офисом Роскапитал, СаровБизнесБанк и Сбербанк)

10. Сдаете все эти документы, пишете заявление о постановке на учет и ждете звонка. (Внимание !! - официально ваша электроэнергия пока НЕ ПОДКЛЮЧЕНА и ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЕЙ НЕЛЬЗЯ)

11. Примерно через 5-6 дней вам звонят и предлагают забрать документы. Все копии документов, что вы сдали, вам не возвратят, а в замен дадут "Договор электроснабжения" в котором будет указан лицевой счет, по которому вы должны будете платить, как обычно передавая показания через интернет. Также будет набор памяток и информация по тарифам.

12. С этим договором вы двигаетесь в Энергоучет по адресу Ленина 224 тел. 8 83170 2-19-45 - это буквально перейти через площадь ( обед с 12-13). Там регистрируют ваш договор и ставят вас на очередь на опломбировку счетчика. Выдают квитанцию на оплату 1000 рублей в любом банке. С этого момента МОЖНО пользоваться электричеством.

13. В течение месяца вам звонит представитель Энергоучета. Вы договариваетесь о встрече и на месте в вашем присутствии он пломбирует счетчик и снимает показания.

На этом все. Успехов.
mexx24 26.01.2015 «ответить»
Отличная памятка) Спасибо большое!
Надо узнать точно про Комфорт, МРС у нас или нет
Узнайте. Но мне кажется, вряд ли. Дело в том, что как объяснял Мошков, приобретение сетей в собственность ДНП - дело довольно хлопотное, как оказалось с ЧК1. Проблемы с поддержкой и устранением неисправностей.
mexx24 26.01.2015 «ответить»
Для меня лично если МРСК, то это даже плюс) подключение хлопотнее, но в целом надежнее. Хотя могу и ошибаться.
А так как мы с вами вплотную, то думаю должна быть антология нач ситуация.
Да...я имел ввиду, что вряд ли ДНП будет брать электросеть в собственность. Они наступили на грабли. Так что скорее всего у вас МРСК
svg 27.01.2015 «ответить»
Спасибо!
Kiss88 28.01.2015 «ответить»
В случае если столб находится на другой стороне дороги

а под дорогой нельзя кабель проложить? чтобы не устанавливать доп. столб, а счетчики на один повесить (просто коробка будет на неск.счетчиков)? да и висящие над дорогой провода- как-то не очень....
Dmitry Tsal 28.01.2015 «ответить»
Нет. МРСК выдаст вам ТУ на проведение по воздуху. Дело в том, что согласно разграничению балансовой и эксплуатационной ответственности всё что за границами вашего участка есть ответственность МРСК.. А им весь этот геморрой с прокладкой и откапыванием, когда что-то сломается, не нужен. Вот в ЧК1 все что на территории поселка уже ответственность ДНП, и там можно договариваться с ДНП, как удобнее сделать. А в ЧК2 ДНП не стало брать на себя эту собственность в силу вышеназванных проблем с дальнейшей эксплуатацией.
Olga_36 01.02.2015 «ответить»
Здравствуйте, Dmitry Tsal. Спасибо большое за памятку. Мы с 36 участка ЧК2. Еще ни к чему не приступали, поэтому такие вещи, как Ваша памятка для нас большое подспорье. Скажите, плата за электричество во время стройки по какому-то особому тарифу считается или по общему? И вообще, какой тариф за электричество в ЧК2? Вы ведь уже подключились и к воде, и к канализации. А как дела обстоят с газом в ЧК2? По соглашению об обустройстве строительство газопровода в ЧК2 закончено, ГРУ стоит, это мы и сами видели, когда туда приезжали. А как обстоят дела с ТУ на газ - получены они ДНП? Есть ли врезка в магистральный трубопровод, и вообще можно ли говорить о том, что газ в поселке ЧК2 будет, как только люди начнут в поселке жить? Просто я смотрю, что в ЧК1 до сих пор газа нет, проблемы там какие-то, а некоторые живут уже больше года. Я так понимаю, что проложенный газопровод и установка ГРУ не являются гарантией того, что дом будет подключен к газу. Меня это как-то беспокоит.
Dmitry Tsal 02.02.2015 «ответить»
Ольга. Плата за электричество будет согласно тарифам Энергосбыта. Платить вы будете не ДНП, а Энергосбыту, точно также отправляя данные по счетчикам через Интернет, как вы это делаете в своей квартире. При заключении договора они дают памятку с тарифами.
По воде и канализации, да я подключился, но пока они не работают. На последнем собрании было озвучено, что ВЗУ будет пущен примерно в июле 15-го, т.е. вода тогда и будет. С канализацией дела обстоят сложнее. Теоретически они обещали её пустить тоже в июле, но возникает вопрос, а кто ей будет пользоваться? Дело в том, что технологически эта система может работать, когда хотя бы 10% собственников начнут пользоваться. Грубо говоря, чтобы очистная система нормально работала ей нужно обеспечить достаточно постоянный поток пардон "г-на по трубам". В данный момент на ЧК2 примерно 9 участков находятся на только на каком-то этапе строительства и дело до регулярного пользования канализацией боюсь дойдет не скоро. Ну и опять же, чтобы ей пользоваться, надо как минимум иметь в доме уже санузел...а пока только труба из земли торчит. ( кстати ей надо вкапывать перед тем как дом начнет строиться. Потом будет сложнее.

Так что я по этому поводу не сильно парюсь и просто весной себе поставлю временную кабинку на заднем конце участка...

Про ТУ на газ - не знаю. Обещали в феврале. Буду тоже выяснять. Но учитывая с какой скоростью это все делается на ЧК1 не думаю, что будет быстро. Я сейчас на участок езжу 2 раза в неделю. Вот во вторник видел там представителей ГорГаза. Что-то там делается.. но я пока не выяснял. В любом случае даже от момента подключения газа в поселку до момента включения его в доме....ну год точно пройдет.
Olga_36 02.02.2015 «ответить»
Спасибо.
mexx24 02.02.2015 «ответить»
Как медленно у вас строятся. Серебренные запустили гораздо позднее, а там уже все кипит и строится. Некоторые уже живут, вода есть.

С газом может и быстрее получится, это от горгаза зависит. В ЧК1 врезку в магистраль сделали в конце декабря, и уже начали подключать первый дом(пока там возникли накладки) но всё таки не год)))
Dmitry Tsal 02.02.2015 «ответить»
Ну у нас и выкуплено еще далеко не все. В серебрянных практически все выкуплено и там довольно бюджетное строительство в основном. Потому быстрее.. Вода нам сейчас зачем. Некому пользоваться пока. Строители пользуются скважиной. Лето придет, думаю пойдет быстрее процесс. Хотя....кто знает. Кризис типа.
Популярные товары в Нижнем
Последние темы форумов
Как избавиться от косметических недостатков безопасно и эффективно

У каждого из нас есть какие-либо эстетические проблемы: возрастные изменен...

Чёрный рейтинг перевозчиков

Кто попадает в аварии чаще всех?