--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

счет на электроэнергию за места общего пользования

Общий
20
56
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ОлВи
19.01.2017
Сегодня первый раз получила счет за электроэнергию за места общего пользования. За 4 квартал, почти 900 рублей, не слабо так. Отзовитесь, старожилы! Вы давно получаете такие счета? Как они рассчитываются? Кто-нибудь проверял начисления? Все платят?
Smart85
20.01.2017
Какой у вас поселок? У вас должна быть смета оплаты на 2016 год, посмотрите там.
ОлВи
20.01.2017
ЧК 1. У нас по смете 3000 руб в месяц за все. Не видела нигде сноски, что надо еще платить.
смета - это для расчета ежем.платежей в 3000 руб.
эл-во и вода - отдельно, как и газ.

ПС. а Вы есть на закрытом форуме? там это все обсуждается тоже)
ОлВи
20.01.2017
на закрытом меня нет. как туда попасть?
газ, вода и эл-во - это по счетчикам для своего пользования. хотя с водой тоже вопрос - говорили, что в 3000 руб. входит стоимость воды, это мне говорили, когда я покупала участок.
можете мне дать ссылку на закрытый форум? меня эта тема очень волнует
ответил про регистрацию в соседней теме)
там уже много тем на разные жизненные ситуации.
предлагаю там продолжить обсуждение
Smart85
21.01.2017
Зачем вы тащите всех на закрытый форум? Давайте обсуждать все тут!
Я никого никуда не тащу)))
Хочу лишь сказать вновь прибывшим, что многие вопросы уже были обсуждены там, и возможно есть смысл почитать, что уже было написано , дабы не тратить время на повторы.

Пс. И опять же, собирать весь народ тут - дело небыстрое. А дискуссия составом в пять человек - ни о чем. Это имхо
AlexHome
22.01.2017
А дискуссия составом в пять человек - ни о чем. Это имхо
Полностью согласен!
AlexHome
22.01.2017
Собственники в основной массе сюда не ходят, администрация и подавно. А без обратной связи администрации все это флуд и не более того.
От монологов и риторических вопросов (которые все равно никто не читает, а если и читает заведомо не планирует на них отвечать) толку ноль.
Более продуктивно составлять списки конкретных вопросов для собраний. В идеале (недостижимом в ближайшее время, если достижимом вообще) нужен Совет поселка + старшие по улицам (по аналогии системы управления в многоквартирных домах, где УК взаимодействует с Советом дома). Но все это не имеет смысла, т.к. ежегодные бюджеты принимаются почти единогласно - значит всё ОК и большинство всё устраивает.
Кстати "ОДН" по ЧК1 действует уже как год, появился он не с потолка, а сами собственники провели его еще в 2015(!) году на одном из голосований (на закрытом есть протокол) - мне вот интересно почему тогда не было обсуждений, вопросов, опасений что в этот "ОДН" можно размазывать неплательщиков, неэффективную трату ресурсов и прочие расходы. А сейчас спустя полтора года запрашивать детализацию, конечно можно, но поезд уже "слегка" ушел. Да и толку от этой детализации :)
ОлВи
22.01.2017
Чтобы Вы просто знали, не все успели купить участок в 15 году до этого Вашего прекрасного протокола, я, например, купила позже и ничего не подписывала. И вопросы у меня возникли, как только я увидела эту вакханалию. И мой поезд не ушел, он даже еще не тронулся:) Пока я все не проверю, платить не буду. Проверенный счет оплачу обязательно, в должниках никогда не ходила. Вы же сами сказали, что борьбы с неплательщиками не предусмотрено! А вот по типу многоквартирного дома я точно не хочу. Я от этого сбежала. У меня есть дом, я хочу минимум вмешательства в свою жизнь. И пруд этот мне тоже не нужен, плавать я не умею, загорать не люблю, а шашлыки жарю в огороде. У меня есть точный перечень того, что мне надо от УК: свет, уборка и содержание дорог, охрана. ВСЕ! А все сборы на клещей, пруды и прочие ИХ хотелки должны быть только в добровольном порядке. Пусть презентуют, а люди будут определять - надо или нет.
AlexHome
22.01.2017
К сожалению (или к счастью), протокол не мой - до меня даже бюллетень не дошел.
Я одно могу сказать - добро пожаловать на собрания...
А пока, который год, на них ходит 20-30 человек, при этом практически все так и остается лишь на виртуальных форумах.
ОлВи
23.01.2017
Я с удовольствием приду, как только хоть одно будет проводиться. Одно назначили в декабре и тут же отменили. Говорят, что вот скоро опять будет, но я пока не знаю где и когда. Позвонили в УК - мне сказали, что какие-то бюллетени надо подписать, т.е. опять заочное голосование. Вот Вы знаете точно про собрание отчетное? Озвучьте. Ходят так мало, потому что так организовывают собрания, чтобы пришли как можно меньше народа, и это им классно удается, судя по всему. Я не была ни на одном собрании, а хочу туда попасть со страшной силой! Наверно, поэтому и не могу туда попасть:))
Пока планируется собрание 11февраля
в ЧК1 это не первый такой счет.
были ранее за 1 п\годие и 3-й квартал.
ОлВи
20.01.2017
И какие были цифры? А кто-нибудь их проверял? Просто какая-то неожиданность.
нам обещали дать инфу по статьям
Хорошая такая цифра получилась , по всей видимости умноженная в надцать раз. 194 участка х 900 р = 174600 руб. х 3 месяца = 523 800 руб. / 4,1 р = 127 756 киловат. У вас там что беспрерывно сварочные работы ведутся или отапливается территория посёлка ))
это сумма за три месяца))
ну да не учёл что за 3 месяца)))
и тариф другой)
а тариф какой у вас ? , я по максималке брал из платёжки ТНС энерго.
ОлВи
20.01.2017
5,73 руб. - такой тариф, посмотрела в счете, который мне выставили
У нас такой же. Это тариф для днп и прочих садоводов
ОлВи
20.01.2017
кВт 144, 47 (в моем счете) умножаем на 194(участки) = 28027,18 кВт * 5,73=160596 руб.(общая сумма)
у нас от серебряных ключей провели электричество к левым домам в поле. Вот интересно хватит наглости после этого счета выставлять у УК? на закрытом форуме игнорируют эту тему, думаю пора в открытом доступе выкладывать информацию о проблемах.
Да он бесполезный этот закрытый форум, его смысл лишь только в том чтоб мы о своих проблемах на сторонних сайтах ничего не писали. Серебряные-1 конечно хорошо "подвесили" в плане благоустройства - просрочка по некоторым позициям по 2 года. Я не удивлюсь если нам за ОДН пришлют счета по 900 р ))) У нас всего вроде 10 ламп горит - жалкое подобие уличного "освещения" на которое собрали дополнительно к оплаченым при покупке участков по 3 тыс с носа . "Чем больше ложь, тем скорее в нее поверят"
скажу по форуму ЧК1 - да, последнее время администрация старается уходить от ответов на острые вопросы.
но озвучивание их на этом форуме ситуацию не изменит.
нужны общие сборы/собрания, причем с участием хотя бы 70-80% членов. у нас пока не получается организовать массовость. а заочные голосования и работа ДНП с каждым собственником по отдельности очень выгодно администрации.
как-то так
Shaliska
20.01.2017
На форуме ЧК Комфорт администрация уже давно игнорирует все вопросы. Ситуацию это возможно не изменит, но люди которые ищут информацию о поселках, возможно, задумаются о покупке получше... конечно косяки есть везде, во всех поселках, но здесь по моему становится все хуже и хуже
В принципе, руководство днп должно волновать то, что таким подходом они отпугнут потенциальных покупателей на свободные участки.
То что они лично с каждым любят решать проблемы это точно. Т.к. запудрить мозг одному человеку гораздо проще нежели группе заинтересованных лиц. Вот к примеру выдержка с закрытого форума Серебряных.

Тема : ВОПРОСЫ К УК

Пользователь
Сообщений: 70
Вопросы к УК
<< : 16 Январь 2017, 13:45:25 >>
1. На каком основании от нашего поселка провели свет за забор чужому поселку?
2. Где протокол собрания правления?
3. Строительство детской площадки перенесли, а что с прудом?
4. Как продвигается сбор средств на дорогу внутри поселка?
5. Когда будет установлен шлагбаум и система видеонаблюдения?



klychi_dnp
Глобальный модератор
Сообщений: 135
Re: Вопросы к УК
Ответ #1 : 17 Январь 2017, 10:27:01 >>

Добрый день.
1. На тот момент это было техническое решение чтобы запитать СК-2. Данная временная схема электроснабжения уже убрана.
2. Протокол собрания правления будет опубликован на текущей неделе.
3. По данному вопросу рекомендуем Вам лично встретиться с Председателем ДНП. Он осуществляет прием в поселке каждую пятницу.
4. актуальная информация будет сведена 25 января 2017 года
5. По данному вопросу рекомендуем Вам лично встретиться с Председателем ДНП. Он осуществляет прием в поселке каждую пятницу.
Администрация ДНП.
ОлВи
20.01.2017
Фигня какая-то. Не нравится мне все это очень. Должно было быть общее собрание, я собралась, приехала и мне сказали, что его отменили, будет заочное голосование. Озаботились просто бюллетенями. Но с этим надо что-то делать. Потому что и дом уже построен, и продать за свою цену это сейчас не реально. А быть дойной коровой не хочется. Тариф 5,73руб. У УК должен быть договор, какие-то показатели, на основании чего они так лихо решили бабок с нас слупить. На закрытый форум я не прорвалась, не нужна:) Что у них включено, что так много нагорает? В общем нужна ревизия и не ревизионной комиссией, которую мы не знаем, но проголосовать должны, а сами провести своей инициативной группой. Есть желающие присоединиться?
Пришлите мне в личку Ваши данные: ФИО, номер участка в ЧК-1, Вашу электронную почту. Я на следующей неделе свяжусь с администратором закрытого форума, чтобы Вы получили доступ.
ОлВи
20.01.2017
Написала. Вопросы надо решать, это управляющая компания должна быть для нас, а не мы для них, безгласые и на все согласные. Надо, чтобы было взаимовыгодно и взаимоприятно.
ОлВи
24.01.2017
Доступа так и нет.
К сожалению, до 1 февраля не смогу в рабочее время этим заниматься - очень занята на работе, не имею времени даже на звонок в офис. Но после 1 февраля попробую разобраться с ситуацией
мне коды доступа присылали с почты klychi-forum@yandex.ru
попробуйте им написать.
AlexHome
28.01.2017
Удалось зарегистрироваться?
Технически, создать нового пользователя на таких форумах дело 1-5 минут.
ОлВи
29.01.2017
Нет, не удалось. Везде полный игнор. Данные я всем раздала. Писала им. Бесполезно. Мне тут "Татьяна с Софьей" обещали помочь, вот теперь терпеливо жду.
Smart85
21.01.2017
У всех поселков просрочка в несколько лет и это видимо нормально.
Может с новым директором УК дела пойдут лучше, прежнего уволили.
Врядли - директор лишь наёмное лицо и делать будет то что ему скажут сверху. Дадут денег на инфраструктуру - значит будет делать , не дадут значит будет "отмазки лепить" - денег не собрали , голосование не прошло и т.д и т.п. и 5е и 10е. Рыба с головы гниёт. Ну вы меня понимаете.
AlexHome
21.01.2017
>>Вы давно получаете такие счета?
С начала 2016 года. I квартал - 480 руб, II - 480, III - 450, IV - 830.
Т.о. добавка к ежемесячным взносам у меня составила 2240 руб в год или ~180 руб. в месяц.

>>Как они рассчитываются?
А кто знает... риторический вопрос... как-то рассчитывается, большинство устраивает, да и ладно.

>>Все платят?
Сомневаюсь. К слову, тоже любопытный момент: ну вот я платил первые три счета, а кому-то их даже не высылали :)
ОлВи
22.01.2017
Мне выслали первый раз, потому что я только что построила дом. Но я не знала о каких-то закрытых собраниях и подпольных протоколах, где уже все согласны. Собираюсь на собрание, чтобы задать много вопросов. На закрытый форум меня пока не пускают, туда только по блату:) Мне тут уже сказали, что все это фигня, что я подняла здесь эту тему, не будет продолжения. Я хочу проверить эти начисления, всего лишь. Имею на это полное право. Одно из моих пожеланий к УК - это как раз освещение, поэтому платить я буду. Но и проверять платежку я тоже буду!
сейчас как раз выбирается ревизионная комиссия. у многих вопросы.
AlexHome
22.01.2017
Я только "за".
Только чтобы проверить показания, нужно непосредственно стоять возле дисплея счетчиков в данный момент времени в данном узле учета, понимать состав "мест общего пользования" и каким образом какие потребители в этих местах влияют на эти показания. И даже в этом случае можно включить любое количество каминов (условно) и нажечь лишних 100500кВт, включить это в "ОДН" и все будет ОК согласно определения. Проблема не в том что показания непонятны, а в том что этот "ОДН" не надо было вводить вообще.
Свой дом я ещё не достроил (по-идее здесь имеет значение только момент покупки участка или вступления в ДНП, но не суть) :)
ОлВи
23.01.2017
Вот у Вас, например, за 4 квартал 830 руб., а у меня 890 руб. Это почему? 60 руб. - это не критично, но это дело принципа. С чего они решили, что моя лампочка через дорогу светит ярче? Я тоже считаю, что ОДН не надо было вводить. Когда я покупала участок, мне было четко сказано, что все входит в 3000 руб., в том числе вода и освещение на улице, а так же охрана, содержание дорого и всей территории. Меня это устроило, а теперь - опля, фокус-покус, кролик из шляпы. Я в одиночку пыталась в этом году бороться с расценками на воду, наверно, поэтому мне за 3 квартал платежку на ОДН свет и не дали. А если выйти из ДНП, за их поведение?
AlexHome
24.01.2017
>>Вот у Вас, например, за 4 квартал 830 руб., а у меня 890 руб. Это почему?
Ну вот и второй кролик. Должны выставлять всем равными долями.

>>А если выйти из ДНП, за их поведение?
А смысл? Это потеря права голоса и первоначального взноса. Территориально Вы не выйдете из состава поселка, будете пользоваться теми же ресурсами, дорогами, освещением, охраной и т.д... так что платежки будут идти и идти...
ОлВи
24.01.2017
Вот я и думаю, взвешиваю. Первоначальный взнос - да, он уже исчез навсегда. А голос мой на сегодняшний день пока не учитывается по факту. Надо ведь набирать еще единомышленников, что что-то сдвинуть. Вы придете на собрание 11 февраля?
miamia
25.01.2017
Единомышленники есть. Нас уже не менее 50. И мы собираемся. обсуждаем и действуем. Ничего оставлять в таком виде не собираемся, имеется ввиду эту ситуацию.
ОлВи
29.01.2017
А где вы собираетесь и как действуете? И почему остальных не приглашаете на обсуждения?
miamia
08.02.2017
Я вам написала в приват. Кстати уже два раза приглашала на разговор. Позвоните мне.
miamia
25.01.2017
Нет не всем все равно.
Мы уже давно (с декабря) просим проверить документы расчеты на потребление электроэнергии в местах общего пользования, но пока никто этих расчетов и показателей не видел.
Сейчас запросили у руководства полный отчет по счетам и др. документы.Скоро проверим их.
Я тоже получила все 4 счета на Эл. в местах общего пользования.
Расчет такой, так мне объяснила бухгалтер в упр. компании.
Брали квартал показания счетчика и делили на всех жителей (домовладения).
Первые два квартала показания просто поделили пополам, поэтому там одна цифра в счете.
ОлВи
25.01.2017
А как они делили, исходя их чего? Как здесь уже выяснилось, за 4 квартал сумма в счетах разная.
AlexHome
28.01.2017
На закрытом появилась расшифровка за IV квартал в виде excell-таблички.

Эх! Раньше платили 3000/мес и никто вопросов особо не задавал. Теперь и ежемесячный надо как-то обосновывать, ну еще и этот :) Я бы просто поднял взнос на эти ~180 руб, объяснив инфляцией, и не парился. Потому что любой, ничем не ограниченный сверху платеж, зависящий непонятно от чего, приходящий по факту, всегда психологически напрягает.
ОлВи
29.01.2017
а можно как-то перекинуть мне эту расшифровку? например, на приват-почту? или хотя бы расскажите что там пришло.
AlexHome
29.01.2017
Сообщите в приват емайл, перекину.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем