--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

" Совет дома №105" часть II

Хорошие новости
44
123
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Nikullin
10.03.2015
Добрый день Уважаемые собственники и жильцы квартир дома 105 по ул. Академика Сахарова . Добрый день, соседи!
Это продолжение темы: www.nn.ru/community/house/cvety/_sovet_doma_105.html
Нам пришел ответ из Прокуратуры Нижегородской области. Напомню, мы обращались с заявлением «О нарушении прав жителей дома № 105 при расчете и выставлении платы за коммунальную услугу за теплоснабжения. Копия письма была направлена депутату Государственной Думу Федерального Собрания РФ Булавинову В.Е.
В ответе содержится:
-тариф на тепловую энергию ООО «СТН-Энергосети» в размере 2 245,36 руб./Гкал признан принятым в соответствии с требованиями законодательства о тарифообразовании.
-размер платы за тепловую энергию в сопоставимых условиях, рассчитанный из одноставочного тарифа ООО «СТН-Энергосети», не превышает размера платы за тепловую энергию, рассчитанный из двухставочного тарифа ОАО «Теплоэнерго».
-по поводу роста тарифа более чем на 20% наши аргументы не были приняты, поскольку по мнению Прокуратуры ООО «СТН-Энергосети» не является единой теплоснабжающей организацией, государственное регулирование тарифов по данной котельной ранее не осуществлялось, вид тарифа, не изменялся. На основании этого нарушений они не выявили.
-по нарушению размера предельного индекса изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги (8,6%) по мнению Прокуратуры тоже нарушений нет.

Единственная положительная новость, содержащаяся в ответе:
-должностному лицу ООО «ДК Сормово-15» объявлено предостережение о недопустимости нарушения жилищного законодательства.
Nikullin писал(а)
-по нарушению размера предельного индекса изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги (8,6%) по мнению Прокуратуры тоже нарушений нет.


А теперь этот ответ прокуратуры и всю жалобу нужно отправить Путину В.В.
Сейчас идет охота на коррупционеров, снимают губернаторов и их приближенных.
Уверен, Путина заинтересует происходящее в Нижнем Новгороде ;)
Такая ситуация по всей России, не только у нас, к сожалению..
knv_77
10.03.2015
Прокуратура наверное рассуждала как: "Если размер платы за тепловую энергию в сопоставимых условиях, рассчитанный из одноставочного тарифа ООО <<СТН-Энергосети>>, не превышает размера платы за тепловую энергию, рассчитанный из двухставочного тарифа ОАО <<Теплоэнерго, то соответственно нарушения размера предельного индекса изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги (8,6%) тоже нет".
tsolodov
10.03.2015
Хоть что-то. Рано или поздно правда будет на нашей стороне!
Lawyer10
10.03.2015
Такое чувство что они и не какой проверки не проводили. Мы и без них знаем что эта цена утверждена,но ничего что это самый высокий тариф в городе? Или они думают что здесь одни богатенькие буратинки живут? Не прокуратура,а колхоз! Пора писать уже выше,а именно "Гаранту Конституции,прав и свобод человека и гражданина".
Все верно. Мне еще прошлым летом в ГЖИ сказали, что в прокуратуру бесполезно писать. Они пишут письмо "нарушителю" и ответ "нарушителя" копируют в свой бланк.
Ни каких проверок они не проводят.
Nikullin
10.03.2015
Не понимаю что происходит?!( Меня моя платежка за за февраль устраивает. 3-х ком. - 5100 руб.
1. Отопление - дорого( , не по моему счетчику ( я живу с дочей вдвоем и у нас на трешку работает 2 батареи), но я собираюсь платить только в отопительный сезон и если раскидать сумму на весь год - то в целом нормально в месяц получится.
2. Вода горячая и холодная по счетчикам)
ТЭ на подогрев - 200 руб. - дорого. - совет дома совместно с Сук в лице Кульпинова разбирается и думаю все может измениться. Но все же 200 руб это не 900 как было в первой платежке.
Вода ОДН - конечно как уже писалось ранее наши показания приняли частично, но все же был разговор Кульпинова и Председателя совета дома с ними. Надеемся на лучшее.
4. Электричество мое - по счетчикам)
Электричество ОДН. Конечно должно быть меньше. Совет дома не собирал показания со всех жильцов - но все впереди.
Я с самого начала - мы живем с ноября- передаю показания счетчиков и плачу в срок!!! Первая платежка была Ах АХ сейчас все в норме. И думаю еще станет все меньше когда каждый из нас позаботится об этом , а не только 10 человек, включая совет дома))
Так же совет дома столкнулся с лицами в открытую которые заявляют , что "мы не передаем показания" , что "мы не платим и платить пока не собираемся" , " да знаем счетчик сломан , да напишу - пока не передаю показания" , "дверь не открывается к счетчикам"и т.д. Думаю не только я их знаю и вы себя тут некоторые узнаете)))
Да я соглашусь есть допущенные расчетным центром Сук ошибки - надо разбираться в индивидуальном порядке, а не на форуме писать. В некоторых темах представлены варианты как все посчитать - свои показания я там проверяла. Все в норме. Не понятно - мы хотим жить в 3 и 4-х ком. квартирах улучшенной планировки и платить 1000 рублей?))
В первую очередь надо все же самим исполнять гражданскую ответственность и быть не безучастным.
Это касается не только оплаты и передачи показаний счетчиков .
Просим Вас:
1. Не засорять урны около дома - контейнеры для мусора находятся в 10 метрах от подъезда . Урны поставлены для билетиков и мелкого мусора.
2. Следите за своими домашними животными - необходимо надевать средства защиты (намордник , поводок) в доме много детей и конечно же они боятся собак, если ваш питомец, простите, не выдержал в лифте или площадке ( как наверное все заметили в эти выходные) - необходимо за ним убрать.
3. Не оставляйте за собой в подъезде мусор, в том числе и рекламные проспекты на первом этаже.

Еще доп. информация.
Мы зарегистрировали почтовый ящик нашего дома на Mail.ru :
sovet_doma105@mail.ru
1. Если у вас есть какие либо предложения, проблемы,вопросы, вы заметили нарушения или нарушителя и т.д или быть может что то хорошее , но по факту - пишите, будем работать.
2. Совет дома будет 25 числа каждого месяца отправлять централизовано показания по счетчикам ХВС. ГВС. тепла и электроэнергии по всему дому.
Для этого мы снимаем показания в комнатах со счетчиками по воде и теплу , а по электричеству просим Вас присылать на эл. почту дома показания с 23 по 24 число каждого месяца включительно.
Просим Вас не засорять данную тему простым обсуждением ужасной квартплаты. Тема рабочая,создана для того что бы жители 105 дома сообщали о реальных проблемах, узнавали новости, общались не только по поводу болезненной для нас с вами квартплаты.
Простите если получилось немного жестко местами)
С весной всех)
Lawyer10
10.03.2015
И что бы животные,простите меня не СРАЛИ(!!!) на этажах! Дожили! 8 марта на 14 этаже около лифта лежала куча,нет ну это нормально?!? У нас, как я знаю на 14 этаже ни у кого нет собак. Видимо собачка не доехала до улицы,и наложила на чужом этаже. Убрали бы хотя бы что ли,а то весь день лежало ведь,бессовестные,так и пришлось самому убирать,потому что в лифтовом холле дышать было не чем!
Vigo
10.03.2015
Давайте все же показания по электроэнергии передавать с 23 по 26 число. Вот в марте и попробуем, а то путаница может быть с показаниями переданными совету и расчетному центру.

А лучше просто ставьте в копию адрес sovet_doma105@mail.ru
Partyboy
11.03.2015
Привет, Игорь, а как быть тем кто использует мобильное приложение для передачи показаний?(вся информация по моим счетчикам находится в телефоне) Или я могу просто скинуть на мыло свои показания?
Nikullin
11.03.2015
Просто скидывайте на почту . Только номер квартиры не забывайте))
wpanda
16.03.2015
У меня есть доступ ко всем данным, которые передаются через мобильное приложение в ДУК. Если нужны данные по 105му дому переданные через мобильное приложение - пишите мне.
ПРЕДЛАГАЮ.
Разместить шит для рекламы у входной двери в подъезд (у домофона). Иначе рекламщики всю стену у входа загадят!!!
Nikullin
11.03.2015
Да. Спасибо - хорошая идея . Надо подумать какким образом это лучше сделать)
Добрый день.
Никто не знает как обстоят дела с уборкой лестничного подъезда? Там совсем грязно стало.
Isaak
10.03.2015
а Вы видели что двери поставили дополнительные на крыльце справа от жилого подъезда, отгородили себе тамбур.
tsolodov
11.03.2015
С моей точки зрения это никак не ущемляет жильцов нашего дома, наоборот зимой теплопотери меньше будут.
Isaak
11.03.2015
лишь бы теперь еще крыльцо себе не пристроили)
Nikullin
12.03.2015
Nikullin писал(а)
sovet_doma105@mail.ru

Добрый день собственники дома No 105)).
Просим Вас, дополнительно к тому, что вы направляете показания приборов учета на адрес orn.sormovo@yandex.ru направлять показания счетчиков на эл. адрес нашего дома sovet_doma105@mail.ru с 23 по 26 число каждого месяца.
Подкрепляю форму для удобства)
К сообщению прикреплен файл:
115477575-pokazanij_individual-nihpriborov_uceta.xls   (22 Kb)   Скачать файл
Hayday
25.03.2015
Добрый вечер! А расшифруйте недогадливым какие показания вписывать в графу тепло, т1, т2
Vigo
25.03.2015
Чтобы было понятно, может кому еще пригодиться:

ГВС - горячее водоснабжение;
ХВС - холодное водоснабжение;
Тепло - отопление квартиры;
Т1 - электроэнергия день;
Т2 - электроэнергия ночь.
Hayday
25.03.2015
Уже не надо, спасибо! Разобрались сами)))))
TOlga
15.03.2015
Добрый вечер, 111 дом пишет заявления на ввод ИПУ на тепло в эксплуатацию. Кто-нибудь из нашего дома писал?
474
15.03.2015
В домах 105, 105/1, 109/1 жителям заявления писать не надо. При заселении у вас были сняты первоначальные показания, за которые вы расписались.
Isaak
15.03.2015
но только считать по ипу все равно Вы не будете, так?
Vigo
16.03.2015
На прошлой неделе представители ДК снимали показания ИПУ по электроэнергии.
Vigo
16.03.2015
Сегодня представители ДК заменили стеклопакеты на втором этаже, большое спасибо!

Также сегодня оставлена заявка на уборку пожарной лестницы, обещали в ближайшие дни убраться.
Уважаемые соседи, подскажите на основании чего нам в дом в лестничном холле на первом этаже установили дополнительную батарею. Я понимаю она тоже на ОДН по оплате попадает. Если жильцы мерзнут - оно понятно, а если офисное помещение через стенку - пусть на свой счетчик вешают.
474
19.03.2015
Промерзает стена у жителей второго этажа.
async
19.03.2015
это круто исправлять косяки и ошибки застройщика за счет ОДН в долгосрочной перспективе...
Vigo
19.03.2015
Это решение было принято застройщиком ввиду жалоб на промерзание стены. Эта проблема в большей или меньшей степени проявляется у четырешек, в комнатах, граничащих с лестницей.

Собственники стали писать претензии - застройщик стал исправлять ситуацию и принимать меры. Кстати, застройщик произвел утепление балки, которая выходит из этих комнат на общий открытый балкон.

Мера вынужденная, надеюсь у людей не будет проблем следующей зимой.

На мой взгляд одна лишняя (?) батарея погоды нам по ОДН не сделает
Vigo
19.03.2015
Сегодня представители ДК установили ограничители дверей (отбойники) на тамбурных этажных дверях (выход из лифтов). Немного поздновато, поскольку ввиду неправильно установленных отбойников застройщиком стены практически на каждом этаже были пробиты ручками дверей.

Новые отбойники - это кусок арматуры, закрепленной в полу и надетой на нее паралоновой верхушкой. Думаю от ударов дверью могут быстро потрескаться, разболтаться и слететь, но основную функцию выполнят - стену от ручки спасут:)

Стены обещают запенить и зашпаклевать (позднее).
makh
19.03.2015
Ну наконец-то ). А то я уже собрался ехать за ограничителем, потому как тот что был у меня оказался коротким.
Добрый день, сосед. =)
EliaZ
25.03.2015
Пришел ответ по поводу магазина по продаже алкоголя "красное и белое". Посмотрим что дальше ответят по существу.
Vigo
25.03.2015
Спасибо, я сразу же говорил, что этими вопросами занимается АТИ. Я созванивался с инспектором, который принимал заявку, он сказал, что им направлен запрос о правомерности размещения. Если потребуется, то нужно будет съездить к ним и отвезти письменное заявление, состыкуемся, если что.


Заодно сообщу, что на пожарной лестнице вчера произвели уборку.
Marina50
03.03.2016
По поводу КиБ, по нашему дому пришел ответ о том, что ГЖИ направила в Приокский районный суд исковое заявление о выполнении предписания по демонтированию щита.
Vigo
26.03.2015
Добрый вечер, соседи!

Сегодня Совет Дома закончил сбор показаний ИПУ по ГВС, ХВС и теплу. Завтра все данные отправим в расчетный центр.

В этом месяце мы сверили все номера приборов учета с журналом (тот, который в ДК), т.е. там указаны номера приборов, которые мы сверяли при получении ключей и за которые мы потом расписывались. Именно на этот журнал ориентируются котролеры при сверке показаний (не реже 1 раза в 6 месяцев).

Все приборы мы промаркировали в соответствии с этим журналом.

Показания по ОДПУ планируем снять в ближайшие дни.

Еще раз напоминаю, что показания, которые мы сняли сегодня, будут учитываться в квитанциях за апрель. В квитанциях за март (которые мы скоро получим) должны были учесть показания, которые мы сняли и передали в феврале.
Vigo
30.03.2015
Добрый вечер, друзья!

Сегодня представители Совета Дома сняли показания по ОДПУ.
Vigo
01.04.2015
Здравствуйте, уважаемые соседи!

Представители ДК произвели ремонт пробитых дверными ручками стен на всех этажах.


Советом Дома получен ответ ДК Сормово 15 на наш запрос:

-нам предоставили копию договора управления домом №105 со всеми приложениями (действует до 17 сентября 2015 года);

-схему подключения ОДПУ (поскольку в настоящее время все расчеты ведутся по нему, чтобы понимать, как все устроено, она просто необходима). Здесь оказался один неприятный момент: по теплу на офисы установлен отдельный счетчик, но показания по нему не учитываются! По горячей воде у них тоже отдельный счетчик и расчеты ведутся по нему. Кроме этого получен архив показаний ОДПУ с 28.10.2014 года;

-нам ответили, что с 01.02.2015 года начисления по обслуживанию мусоропроводов не будут производиться! Это подтвердилось в квитанции за март. Тариф на содержание и ремонт жилья теперь у нас - 22,18 рублей! (- 30 копеек с 1 квадратного метра). Кроме этого нам в квитанциях за март произведен перерасчет за период с 01.11.2014 по 31.01.2015гг.

По текущей ситуации и анализ квитанции за март:

-регулировка клапанов отопления принесла свои плоды. Потребление тепла в нашем доме значительно меньше, чем у соседей в 107. Так, разница в показаниях по теплу составила 16 Гкал (много или мало? для примера все офисные помещения в нашем доме потребили за март 11 Гкал);

-наш дом в марте потребил на 30% меньше энергии, чем в феврале (регулировка клапанов была произведена 23 февраля плюс более теплая погода). Надеемся, что эту экономию мы почувствуем в следующей квитанции;

-стоимость горячей воды у нас остается достаточно высокой (1 куб. горячей воды = 14,11 руб. хол. вода + 201,46 руб. подогрев + 8,69 руб. канализация. Итого: 224,26 руб. нам обходится 1 куб горячей воды!);

-у нас откуда-то вылез ОДН по горячей воде, сумма конечно не большая, но нужно разбираться (может опять не все показания учли?);

-зато получен перерасчет по ОДН по холодной воде (фактически суммы примерно одинаковые и одно другое компенсировало);

-очень большой ОДН по электроэнергии! Это значит, что собственники не передают показания и всё потребление распределяется между добросовестными плательщиками! Друзья! Давайте серьезнее относиться к своим обязанностям и своевременно передавать показания по электроэнергии!

Пока все, Совет Дома № 105,

sovet_doma105@mail.ru
Отличный и яркий пример того, что реально можно сделать, чтобы уменьшить цифры в платежках!
Vigo
01.04.2015
Спасибо!
OKC
01.04.2015
Можно схему на общее обозрение выложить?
по теплу в офисах я так понимаю им считают так же, как и нам. если да, то не так страшно(не такие великие теплопотери у них). еще бы одн на горячую воду убрали, а то потом пересчитают без ТЭ на подгрев(
молодцы, хорошая работа!
Vigo
02.04.2015
Тепло считают так: берут показания счетчика ввода на дом и делят их всех собственников пропорционально площади в не зависимости жилые или нет помещения они занимают. Показания счетчика на нежилые помещения не учитывают. По схеме по другому. Есть отдельный счетчик на нежилые.
Какие молодцы!!! Восхищаюсь!!!
TcvetoK
01.04.2015
Часа 1.5 назад проходила около дома (на углу,со стороны 4-к ),заметила как на ветру качался край забора.Вероятно,что он мог немного поцарапать бампер серой лады.На место я конечно поставила,но под таким порывом ветра,могло снова оторвать.В СУК наверное нужно заявку отправить с фото.
Вышел на пож балкон 11 этаж бычков море.Валяются банки чипсы пипетки. Пипетки короче через них анашу курят . Сломан доводчик двери 11 этажа запасного выхода.
Nikullin
28.04.2015
Да , мы все тоже записали когда собирали показания. Думаю необходимо написать объявление о том как ведут себя собственники некоторых этажей(((
Vigo
27.04.2015
Показания ИПУ собраны Советом дома и отправлены в расчетный центр.
Уважаемый хозяин собаки, которая сегодня утром нагадила в подъезде!!! Почему я должна убирать г...но вашей собаки??? Вы считаете, что это нормально?! Вонь стояла невыносимая!!! Давайте, в конце концов, уважать своих соседей! Мало в ЖК агрессии на владельцев собак, так не надо её усугублять! В общем, если такое ещё раз повторится, вынуждена буду запросить у Анико видеозапись....не обижайтесь!
Nikullin
30.04.2015
Нам опять повезло - мы проскочили раньше))) Сочувствую Надя ))))
Господа владельцы собак!!!! Призываем вас вести себя благоразумно - мы же не хотим догхантеров в нашем районе(((( Детей своих мы с вами воспитываем - питомцев тоже надо воспитывать. Либо вставайте раньше и не мучайте своих животных.
Nikullin
30.04.2015
Уважаемые владельцы квартир!
24 мая 2015 года в 18 часов 00 мин.

На прогулочной площадке находящейся с торца многоквартирного жилого дома( крыша подземной парковки), расположенного по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Академика Сахарова дом 105, будет проводиться общее собрание собственников.
Данное общее собрание будет проводиться в очной форме, по инициативе собственников дома.
Повестка дня Общего собрания:
1. Отчет работы Совета дома.
2. Выбор старших по этажам.
3. Сбор персональных данных собственников ( строго для внутреннего пользования Совета дома в случае экстренных ситуаций - пожары, прочетки и т.д.)
4. Решение общих вопросов дома , в т.ч поведение в подъездах курильщиков , владельцев собак)
5. Обсуждение возможности создания ТСЖ и связанных с этим расходов.
6. Прочие вопросы.

Убедительно просим Вас не оставаться равнодушными к судьбе нашего дома и посетить указанное мероприятие!
Vigo
06.05.2015
Друзья, сегодня рано утром, в 7-20 кто-то начал довольно интенсивно сверлить свои стены.

Пожалуйста не нужно так делать! Это очень рано! Многие, в том числе и дети, еще спят.

Уважайте, пожалуйста своих соседей.

Также, пользуясь случаем, обращаю внимание на проведение общего собрания собственников, которое состоится 24 мая 2015 года в 18 часов 00 мин.

Подробности в предыдущем сообщении или на стенде "информация" на 1 этаже лифтового холла.
Partyboy
06.05.2015
Да уж, это было жестоко. Но ничего не поделаешь, все в рамках закона. ?
TcvetoK
10.05.2015
Хотелось бы предложить устроить генеральную уборку на первом этаже,лифты включительно.Так как уборщица этим никогда не займется.Лифты до сих пор в подтеках,да и стены уже все в грязных каплях.Кто желает это реализовать вместе со мной?)
Isaak
10.05.2015
там что то в крови весь лифт маленький был, первый этаж и даже кнопки домофона
TcvetoK
10.05.2015
Всякое бывает,но вот зачем пачкать стены-непонятно...
Когда?
TcvetoK
11.05.2015
может сегодня часов в 17-18
TcvetoK
11.05.2015
или можно днем)
Vigo
20.05.2015
Подниму информацию о собрании


Уважаемые владельцы квартир!
24 мая 2015 года в 18 часов 00 мин.

На прогулочной площадке находящейся с торца многоквартирного жилого дома( крыша подземной парковки), расположенного по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Академика Сахарова дом 105, будет проводиться общее собрание собственников.
Данное общее собрание будет проводиться в очной форме, по инициативе собственников дома.
Повестка дня Общего собрания:
1. Отчет работы Совета дома.
2. Выбор старших по этажам.
3. Сбор персональных данных собственников ( строго для внутреннего пользования Совета дома в случае экстренных ситуаций - пожары, протечки и т.д.)
4. Решение общих вопросов дома , в т.ч поведение в подъездах курильщиков , владельцев собак)
5. Обсуждение возможности создания ТСЖ и связанных с этим расходов.
6. Прочие вопросы.

Убедительно просим Вас не оставаться равнодушными к судьбе нашего дома и посетить указанное мероприятие!
prado50
20.05.2015
Конкретно по пункту No5, для для создания ТСЖ не требуется не каких расходов
и по пункту No4 все персональные данные есть в ЖЭУ, а для таких ситуаций достаточно поквартирного списка жильцов.
tsolodov
20.05.2015
Вы хотите сказать что застройщик передал все телефону в УК?
Vigo
20.05.2015
ДК личные данные собственников предоставить не имеет права, действует ФЗ о персональных данных, поэтому Совету дома необходимо получить эти данные лично у собственников. Про ТСЖ приходите - обсудим.
Игорь, опередил ))

PS
Поделишься одним телефончиком ? ;)
Vigo
20.05.2015
У тебя все Любовь из головы не выходит)))
ЖЭУ не имеет права разглашать персональные данные и не сделает этого. Только по инициативе самих жителей на подобном собрании.
Isaak
20.05.2015
на самом деле старший по дому может официально запросить насколько я знаю, а они обязаны предоставить
Vigo
08.12.2015
В нашем доме кто-то опять стал включать освещение на общих балконах. Горят по две лампы на 18 этажах.
Я сегодня выключил в районе 6 вечера, опять включили. Ладно я сегодня поздно возвращался и выключил второй раз, а то бы ушли ушли с полной иллюминацией в ночь.

Большая просьба, если мы не хотим безумных ОДН по электричеству не включать рубильник, а заботливых соседей прошу выключать без надобности горящий свет на балконах (рубильник находится на втором этаже, у мусоропровода).
Заранее спасибо!
d7d1cd
08.12.2015
Пол года живу и только что узнал, что у нас на общих балконах (я так понимаю это те балконы, которые соединяют лестницу с лифтовым холлом) есть лампочки. Я бы их вообще отключил общим выключателем. Уверен, таковой имеется.
Интересно отметить...
Стоимость:
Пусть там лампочки по 75 Вт, их две на этаж, этажей 18.
Допустим они горят по 8 часов в день и 30 дней в месяц.
Итого:
75*2*18*8*30=648000 Вт/час
итого: 648 кВт/час
Стоимость кВт/час ОДН около 2 руб.
Итого: 1296 руб.
Жилой площади дома 9501,1 метра поделим на 180 квартир:
9501,1/180 = 52,8 метра, т.е. средняя квартира 52,8 метра, т.е. двушка.
Поделим 1296/180 = 7,2 руб.

Итого: с двушки нужно будет доплатить 7,2 руб в месяц.

Оно стоит переживаний?
Лучше бы "двухкнопочников" поменьше у лифтов...
Vigo
08.12.2015
Зачем пустые траты даже в минимальных суммах?
У меня в прошлом месяце ОДН по электричеству 65 рублей и львиная доля - это энергия тех собственников, которые потребляют, но не передают показания в ДК.
Для меня вопрос не в сумме, а в подходе. Сегодня тут не выключили, завтра там сломали, послезавтра соседей перехитрить попытались, а потом будем удивляться грязному и обшарпанному подъезду, высокой квартплате и не адекватным соседям.
Я считаю, в нашем доме, мы в состоянии совместными усилиями всех жильцов все контролировать, даже мелочи.
Nikullin
08.12.2015
Привет.вчера мы лично выключали на балконах - около 9 часов.Видимо это был третий раз((((( Бред какойто.. Может их заклеить. Мы же имеем на это право(
Не понимаю кому это интерессно( Люди опомнитесь.!!!!!
EliaZ
08.12.2015
Я думаю,что это включают курильщики.
makh
08.12.2015
И даже понятно какие )) - со второго этажа, вероятно.
Vigo
08.12.2015
Я тоже так думаю, там и баночка имеется. Но ведь не трудно потом выключить.
Вопрос по интернету от МТС.
Их незаконно СУК пустил на чердак, они протянули провода, которые лично меня очень раздражают.
Большой вопрос как они сделают свою работу. Я вот очень переживаю что может получиться абы как.
Есть информация что собирают какие то подписи от жильцов.

Кто что думает? Я надеюсь многим не все равно...
Может собрание?
Может на СУК наезжать?
Vigo
06.02.2016
Собрание я уже инициировал, написав соответствующее заявление в УК.
Пригласим представителей МТС, пусть расскажут, что конкретно сделают, и что мы, как собственники, с этого будем иметь.
На собрании коллективно решим надо нам это или нет.
TOlga
05.02.2016
Добрый вечер, соседи. Кто-нибудь знает почему такой большой ОДН в этом месяце по воде? Куда утекли 135 куб.м. горячей и 176 куб.м. холодной воды?
Vigo
06.02.2016
Совет дома показания временно не передает и собственники видимо тоже, вот и вылезло.
TOlga
06.02.2016
Спасибо, Игорь, тоже так подумала. Но в этом случае должны по нормативу считать или среднее за 3 месяца. Давно таких расхождений не видела.
Vigo
06.02.2016
Правильно, считают по нормативу.
Простой пример: Допустим собственник не передал показания ГВС. Поскольку есть данные за предыдущие месяцы УК выставляет в платежке норматив, а по факту этот собственник потребил больше, чем норматив, разница в ОДН. И видимо таких собственников в прошлом месяце немало:(
Isaak
06.02.2016
явно сук что то гдето накосячил, не бывает таких перекосов как в этом месяце просто так
Игорь, не мое дело конечно, но ты похоже подвергся обаянию Кульпинова )
И заявление написал на МТС уже ПОСЛЕ незаконных действий, и про непередачу показаний поверил...
Давай просыпайся!
Vigo
07.02.2016
Женя, по МТС мне лично пофиг будут они или нет, меня Ростелеком устраивает, просто я считаю, что здоровая конкуренция будет только на пользу.
Если хотят работать в нашем доме пусть действуют согласно закона -собирают собрание и выносят этот вопрос на голосование собственников. Я для них и за них это делать не буду!
Именно поэтому я инициировал проведение собрания, пусть проводят сами, собирают людей, объясняют, а будут мухлевать будем проверять и оспаривать!
А так да, ходят какие-то люди, что- то делают, появляются "воздушки", кто-то клеит изоленту на дверь. И ничего, кроме тем на форуме.

По поводу показаний Совет 105 дома с августа 2015 сбор показаний временно приостановил. Все остальное - догадки.
osls
07.02.2016
А можно поинтересоваться почему приостановили сбор показаний? И не предупредили об этом тех, кто вызвался вам помогать и передавать показания по этажу.
Vigo
07.02.2016
А потому, что реально это нужно 10 собственникам из 180, и ежемесячно показания снимали 3 человека.

На том этапе задача Совета была собрать показания для того, чтобы были данные для расчета средней. Эта задача была выполнена.
Что-же касается старших по этажам, то реально показания представлял 1, 2 человека. Подробнее можно уточнить у Марины, показания фиксировала она.
Наступил сезон отпусков и было принято решение сбор показаний приостановить, больше Совет дома не собирался.

Как оказалось - самое бесполезное - это бороться с человеческим безразличием.

На форуме очень много активных людей, однако в реальной жизни они очень заняты, у них постоянно какие-то обстоятельства.
osls
07.02.2016
Хорошо.
Только остается все равно непонятно почему этих "1,2 человека" не предупредить. Потому что мы каждый месяц бегали выжидали соседей с ключами. Дергали их, чтобы взять ключи и снять показания. И тут вдруг оказывается, что мы пол года зря тратили свое время.
Vigo
07.02.2016
Вам спасибо за вашу помощь.
Вы точно работали не зря. Все направленные на почту совета дома показания заносятся в журнал и отправляются в ДК, просто это очень мало. После этого мы проходили все недостающие квартиры и переписывал показания (как правило до 80% от всех квартир), вот именно это Совет дома перестал делать.

Мы все не прячемся, если что-то непонятно можно и уточнить.
Vigo писал(а)
Как оказалось - самое бесполезное - это бороться с человеческим безразличием.

Игорь, так а ты делай это для себя в первую очередь!
По опыту: ответственные по этажам - утопия. У нас спустя год только один человек ежемесячно со своего этажа передает.
Поэтому есть группа людей (не все из них в совете) которые попеременно собирают показания. За цикл их надо 4-5 человек. Мы берем по 3-4 этажа, дел на 15 мин.
С момента начала сбора не было ни одного сбоя!
И как показывает практика, мы делаем все правильно, за что я им всем благодарен!
ОДН левый у нас вылез только в этой квитанции по электричеству, на что написано заявление в ГЖИ.
Не опускай руки!
Если не ты, то кто?!
Vigo
07.02.2016
Жень, ты же знаешь мы тоже делали все правильно и за полгода добились значимых результатов. И я тоже очень благодарен всем, кто оказывает реальную помощь!

Руки никто не опускает, просто взяли передышку.
Игорь, я предлагаю выяснить на каком основании СУК поднял тариф на содержание и ремонт. Собственники такого решения не принимали. Отчётов тоже СУК не предоставлял. И статья переименована в Содержание жилого помещения.Жилые помещения и так содержат собственники, а не СУК. Мне это очень не нравится...
victor_a
02.03.2016
По этому вопросу я написал заявление в прокуратуру. Которая ответила, что отправила запрос в ГЖИ. На этом - молчание пока что.
Marina50
03.03.2016
повышение тарифа с начала календарного года прописано в договоре управления МКД, это есть по каждому дому..
Vigo
03.03.2016
У меня он есть, и этот вопрос напрямую задавался начальнику участка, ответ был получен на собрании по МТС, я поднял договор, да, там действительно прописано повышение на уровень инфляции.
Задавая повторно вопрос видимо мы хотим получить другой ответ, но к сожалению, ответ будет таким же.

Пути выхода:
-заключение договора с другой УК;
-создание ТСЖ;
-работа с действующей УК в рамках действующего договора и требования предоставления услуг в полном объеме и удовлетворительного качества.
Marina50
03.03.2016
ответ, однозначно, будет тот же;
в принципе, есть еще путь проведения ОСС и вносить изменения в договор управления, где утверждать свой тариф, исключать пункт о том, что вся разница ИПУ и ОДПУ распределяется по площади, (вводить норматив на ОДН),
мы пошли по этому пути, но УК проигнорировала наше решение, ей невыгоден норматив ОДН и наш тариф..
смена способа управления с УК на ТСЖ более простой выход и более защищен законом..
TOlga
07.02.2016
Игорь, а ресурсы, потребляемые организациями расположенными в нашем доме, влияют на показания обще домовых счетчиков или у них отдельные счетчики?
Vigo
07.02.2016
На сколько я помню у них отдельные счетчики.
TOlga
08.02.2016
Спасибо
Suzukivod
09.02.2016
Добрый день. Кто может подсказать, что и для чего делают на общих балконах?
Vigo
10.02.2016
На общих балконах утепляют балку.
В наших домах была проектная ошибка и зимой, в сильный мороз, у 4 к квартир промерзает и мокнет угол, в комнатах граничащих с лестничным проемом.
Делает застройщик.
Suzukivod
10.02.2016
Спасибо .
astraleon
10.02.2016
Скажите пожалуйста, балку утепляют на всех этажах или только кто жалобу подавал. У нас тоже холодно, но мы не обращались никуда(
Vigo
10.02.2016
Не могу сказать, не знаю. Можно позвонить в СС, инженеру по гарантии и узнать.
На пятом сделали вчера, я претензию писал еще в прошлом году, утеплили частично.
Сейчас утепляют полностью - это я так понимаю, их собственная инициатива.
Уважаемые соседи! У кого есть какие мысли есть относительно создания ТСЖ? Пожалуйста, оставляйте отзывы, как положительные, так и отрицательные.У кого был какой опыт. Давайте немножко проявим интерес к судьбе нашего замечательного дома!!! Кто стесняется можно в личку! Всем отличного дня!
victor_a
02.03.2016
115 дом плюс еще 3-4 дома создают ТСЖ и предлагают нашему дому присоединиться. Мое мнение, если одно ТСЖ на несколько домов создавать, будет гораздо менее затратно. Я за присоединение к ТСЖ этих домов. Во всяком случае, стоимость отопления будет в разы меньше из-за приема показаний ИПУ. Если будет кворум за присоединение к ТСЖ, можно будет инициативной группе поговорить с человеком, организующим это.
Спасибо за отзыв! Я знаю, что в других домах ведётся эта работа. Поэтому хотелось бы понять какое мнение у собственников нашего дома.
victor_a
02.03.2016
М.б. совет дома вынесет предложение о присоединении к ТСЖ на голосование? На прошлой неделе я с этим вопросом раза три пытался подойти к Игорю, но никого дома не было.
Это очень серьёзный вопрос. И прежде чем выносить это на голосование, нужно хорошо всё продумать,много чего изучить. Это огромная работа и прежде чем ее проводить нужно понять, а стоит ли тратить своё время на это? Интересно ли это собственникам?
Vigo
02.03.2016
Надя, а ты до сих пор не знаешь ответ на вопрос нужно-ли это собственникам?
Игорь, я всё-таки ещё надеюсь, что неравнодушных у нас больше!
victor_a
03.03.2016
Собрать кворум собственников на реальное собрание всего скорей невозможно. Но можно напечатать небольшой бюллетень для голосования и раскидать по почтовым ящикам. Надеюсь, никто не сочтет за труд поставить галку в бюллетене и бросить в тот же почтовый ящик представителя совета дома. А много изучать... ну вопрос спорный, если будем присоединяться к ТСЖ группы домов. Там уже есть организационная группа. Надеюсь, и у нас есть желающие войти в эту группу.
Vigo
02.03.2016
У меня жена в декрете и трое детей, постоянно кто-то дома.
Кстати, Надежда тоже входит в совет дома, можно общаться и с ней.
tsolodov
02.03.2016
Я за, но главное правило должно быть как в медицине - не навредить.
Тимур, это естественно! Мы же не враги сами себе! Это возможно только в том случае, если действительно будет лучше!
И ещё огромная просьба- старшие по этажам, откликнитесь пожалуйста!
Vigo
03.03.2016
Предлагаю Совету Дома встретиться в предстоящие 4 праздничных дня и обсудить текущие вопросы.

Инициатором собрания и вынесения каких-либо вопросов на коллективное голосование может быть любой собственник нашего дома. А не только Совет.

Если у кого-то есть конкретные предложения пишите в теме, личке или сообщайте другими способами. Только учтите, что любые заявки принимаются от конкретных людей, являющихся собственниками помещений в нашем доме, а не от зашифрованных ников.

Есть цивилизованный способ:
1. Появилась инициатива
2. Обращаемся в Совет Дома, в теме есть все контакты
3. Выносим вопрос на повестку очередного собрания собственников, а при острой необходимости собираем внеочередное собрание (как было с МТС)
4. Приходим на собрание
5. Если собрание не состоялось, голосуем заочно
6. Принимаем коллективное решение


На всякий случай еще раз адрес Совета Дома

sovet_doma105@mail.ru
Игорь, я готова встретиться.
tsolodov
04.03.2016
Меня можете взять на встречу, если вдруг она состоится. Звоните.
Ок, Тимур!
Игорь, если встанет вопрос о ТСЖ и об объединении с другими домами, смело рассчитывайте на 107-й дом.
Мы сейчас ищем председателя на полный рабочий день, как найдем - объявляем собрание.
Если у вас найдется такой человек, то в своем доме готов стать председателем и уйти под внешнее управление к вашему человеку.
Нашим домам сам Бог велел объединяться, территории смежные, инфраструктура общая... )
Vigo
05.03.2016
Жень, спасибо за предложение, тоже считаю, что нам нужно дружить домами!

Профессиональный, неравнодушный Председатель на полный день - это основная проблема! Я всегда говорил, что здесь нужен человек, который будет качественно работать, а не зарабатывать на нас!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем