--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Еще по поводу капремонта

Хорошие новости
41
70
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Амелис
11.01.2016
Вот, смотрите, кто то судился уже. Поборы на капремонт, оказывается, это добровольные пожертвования:) в чей то фонд:) а услуга то будет оказана в 2047 году:)) вот как окажут, так я и заплачУ:)
Sofia369
11.01.2016
Ваше личное дело- помогать чьим то деткам на новый автомобиль или нет:) я лично не верю, что собранные за 30 лет баснословные суммы (на один только наш дом) пойдут именно на наш дом:) ну не вееерю:) посчитайте, сколько это - со 180 квартир за 30 лет..
d7d1cd
11.01.2016
Не надо считать. Это окуеть сколько.
В доме примерно 9000м2 жилой площади, тариф 6,3р/м2 . За 30лет примерно 20 миллионов)
naruto888
11.01.2016
Зачем старое объявление которому год- с лишним опять обсуждать.
20 миллионов... +какие нить %..за 30 лет не малые..
В 111/1 10000м2, 6,30 - это в 2015, каждый год тариф индексируется, это раз. Деньги хранятся в банке, который процент за пользованием этими деньгами не начисляет, а в своей операционной деятельности их использует (такая вот нехеровая бесплатная ликвидность для Банка Москвы), это два. Пени за неоплату взносов не начисляются и экономический смысл мне платить по 5000 руб. в год сейчас, а не когда приставы за жабры возьмут и на эти 5000 руб. только хлебушка можно будет купить, мне не ясен, это три. Взносы - дело добровольное, взносы на капремонт - это платеж не в пользу бюджета (налог), а в пользу мутного юрлица (не налог), которому платить я вовсе не обязан, ибо он мне ремонтировать ничего не будет, договора у меня с ним нет, следовательно нет предмета договора, прав и обязанностей, ответственности и реквизитов, это четыре. Совершив хотя бы один платеж, вы соглашаетесь с условиями договора, который не подписывали, и не читали и вам тогда будет сложно объяснить, почему вы платили-платили, а потом вдруг решили, что сбор незаконен, это пять. По сути все выглядит так - есть какой-то сбор в соответствие с ЖК РФ, мы о нем что-то слышали, потом вдруг вам пришла квитанция от непонятной организации, где нет даже ваших персональных данных (конечно, это же мутное юрлицо, кто ему даст ваши персональные данные, у ГАИ и ФНС они есть - приносят с почтой, отдают под роспись) и вы идете платите, это только ваши проблемы, деньги же ваши, а завтра придет еще одна квитанция, от другого юрлица, о котором вы тоже слыхом не слыхивали, вы тоже пойдете ее платить? Это шесть. Я лучше своим детям что-то полезное куплю, чем детям Чаек и Ротенбергов, это семь. С радостью платил бы, если бы это реально шло на капремонт, а когда сливают все в общий котел, устанавливают ничем не обоснованный одинаковый тариф для домов всех годов постройки и создают нереальные условия для перехода от регоператора к собственному счету, это попахивает на*баловом в стиле пирамиды с государственной крышей. Это восемь. Всем добра :)
mangust2014 писал(а)
это пять. По сути все выглядит так - есть какой-то сбор в соответствие с ЖК РФ, мы о нем что-то слышали, потом вдруг вам пришла квитанция от непонятно


именно так =))
Отлично сказано!!! Супер! Спасибо!!
zoro55
11.01.2016
хотите помощи себе, обращайтесь в общество защиты прав потребителей тел.41-052-41
Обязательно:) спасибо:)
если посмотреть на суть сборов, то сборы с нашего дома в данный момент времени идут в общий котел на ремонт тех домов,которые сейчас надо ремонтировать,т.е. деньги с нашего дома не будут ложиться в копилку на 30 лет, их сразу пускают в расход,и так по всем домам. а когда наступит очередь нашего дома то деньги из общего котла на нас будут брать. вот такая схема,т.е по сути всей нижегородской областью скидываемся на ремонт домов по списку программы.
сборы на капремонт, исходя из юридической основы фонда, это добровольные пожертвованиявсей области в общак, для ремонта домов по области.
dimdim4
12.01.2016
А как же насчет ФЗ, который устанавливает обязанность оплаты взносов на капремонт? Нет никакой добровольности, к сожалению.
взнос на капремонт по ФЗ - обязательный, а платежи в пользу фонда - добровольные. именно поэтому ФКР и не судиться пока с собственниками.

Стоит ожидать, что в скором времени Фонд с юридической стороны переименуют в какое нибудь АО, либо ЗАО, ООО и тому подобное, чтоб платеж был со всех сторон обязательным ....
dimdim4
12.01.2016
10) часть 2 статьи 154 изложить в следующей редакции:
"2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.";

д) дополнить частью 14.1 следующего содержания:
"14.1. Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта проценты в размере, установленном в порядке, предусмотренном частью 14 настоящей статьи. Уплата указанных процентов осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.";
dimdim4 писал(а)
овленном в порядке, предусмотренном частью 14 настоящей статьи. Уплата указанных процентов осуществляется в порядке, установленном для


обязать платить проценты и пени они не могут до тех пор пока не совершен первый платеж в пользу капремонта.
LFD
12.01.2016
Видимо платить нас заставят в любом случае. Так может все- таки вернуться к вопросу открытия счета нашего дома и перечислять средства на капремонт на него?хотя тоже неизвестно, что может случится до 2043 года...
naruto888
12.01.2016
Поддерживаю надо счета открывать, деньги конкретно под наш дом копиться будут.
когда в прошлом году собирали подписи, некоторые собственники были против.
LFD
12.01.2016
А чем они это объясняют?
Isaak
12.01.2016
есть люди которые принципиально против всего, есть которые ничего не понимают, есть которые не хотят брать ответственность за любое решение
LFD
12.01.2016
А есть те, кто только на форме " потрындеть", а как до дела доходит- так ...!Хочется верить, что активных людей больше!
чтобы открыть счет нужно положительное решение 75% квадратных метров. когда в 111/1 выбирали совет дома (никакой матответственности, тупо контроль со стороны инициативных жителей дома) набрали всего 55%. И не потому, что кто-то был против, собственников выцепить не могли. Операция заняла полгода, а ведь дом уже как почти год тогда был заселен (информирование об очном голосовании, очное голосование, подведение итогов с заполнением протоколов, информирование о заочном голосовании, раздача бюллетеней для заочного голосования, сбор бюллетеней, подведение итогов, протокол). А тут бабло куда-то перенаправить. Да и даже если вы соберете эти подписи, совсем необязательно, что это удовлетворят, там куча всяких отмазок оставить деньги в котле. А потом, даже если вы их вернете на свой счет, будут контролировать собираемость и если будет низкая - вернут в котел.
Это ж ппц, товарищи.. Я не хочу спонсоровать ремонт чужих домов до 2047 года ... Мне через 30 лет будет 75 лет.. Я доживу до этого счастливого времени? Доживу, конечно, но не в этом доме. А снабжать кого то 30 лет.. Ну не бред???
до 2047г этот фонд непросуществует
Вот и я так думаю....
тут не то, что фонд, тут страна бы, прости господи, просуществовала бы.
M. Alexey
13.01.2016
Вопрос к экспертам, многие против взносов на капитальный ремонт, хорошо, как бы вы организовали эту процедуру?
Я имею ввиду как сделать так, чтобы деньги на капитальный ремонт вашего дома нашлись через 30 лет и чтобы этот ремонт состоялся?
Isaak
13.01.2016
Скорее всего фонд сдохнет за 30 лет, соответственно надо хранить бабки не в нем, для этого есть только один законный метод - создание ТСЖ и создание собственного счета.
M. Alexey
13.01.2016
Вот мне идея со спецсчетом кажется вполне логичной, но я не знаю подводных камней, конечно. Правильно ли я понимаю, что это будет какой то счет в банке, на который будут складываться взносы и каждый может в любой момент увидеть состояние этого счета и другую отчетность?
Еще правильно ли я понимаю, что для создания спецсчета не обязательно создавать ТСЖ, а достаточно просто собраться жильцам и проголосовать за спецсчет?
LFD
13.01.2016
Да, и очень много домов, которые открыли такие счета в Сбербанке, например , без создания ТСЖ
Marina50
13.01.2016
можно и без создания ТСЖ, но владельцем спецсчета м.б. все равно только юрлицо: либо рег. оператор, либо УК, либо ТСН или ЖСК, это есть в ст. 175 ЖК РФ, в любом случае для создания спецсчета нужно проводить общее собрание и набрать не менее 2/3 голосов, если дом уже включен в программу, то использовать спецсчет можно не ранее, чем через два года..
Isaak
13.01.2016
про УК недавно же добавили, но по мне так УК это ничем не лучше фонда.
M. Alexey
13.01.2016
Спасибо, очень хочется выправить дискуссию в конструктивное русло, хочется разобраться в этом без лишних эмоций :)
Хорошо, допустим владелец спецсчета рег. оператор. Он что-то делает с этими деньгами? Я имею ввиду инвестирование и получение процентов. Или деньги просто лежат на счете в банке, на условиях которые установил этот банк, а оператор просто предоставляет информацию о счете и забирает эти деньги когда наступила дата выполнения капитального ремонта?

ПС. В интернетах информация очень разобщена, непонятно где актуальные данные, где нет.
Marina50
13.01.2016
Честно, не разбиралась с этим, наш дом не включен пока в программу, на сайте fkrnnov.ru можете спросить, дело ведь в том, что законодательство меняется быстро, сначала говорили, что деньги на ремонт раньше даты, установленной в программе, нельзя использовать, сейчас уже можно, если дом того требует и т.д., кроме того, рег.оператор может манипулировать этими средствами как хочет, так что, если и открывать спецсчет, то не через рег.оператора, и процентов нет, т.к. происходит постоянное движение по р/счету, нет неснижаемого остатка, все изменения в ФЗ идут в пользу рег.оператора, который сам решает куда и сколько направить деньги, это котел, касса взаимопомощи, инвестировать, кроме как на капремонт нельзя..
Isaak
13.01.2016
как я понял ситуацию, что создание спецсчета в рамках регионально оператора сильно ситуацию не меняет, так как он может их оттуда брать в пользование и т.д., но при этом там есть ежемесячное обслуживание, могу ошибиться, но помоему было в прошлом году около 10 т.р. в месяц, фактически это 15-20% денег будет только на обслуживание счета в рамках РО уходить
M. Alexey
13.01.2016
Я не очень понимаю, что значит фонд сдохнет? Если тут аналогия с негосударственными пенсионными фондами? Например, мой первый НПФ не подавал признаков жизни и я перешел в другой с большей доходностью, при это мои накопления никуда не пропали. Получается, что первый НПФ не подавал признаков жизни - это ничего страшного.
Isaak
13.01.2016
у нфп есть АСВ (агенство страхования вкладов).
M. Alexey
13.01.2016
Вот тут нашел www.fkrnnov.ru/?id=1799

Что будет, если фонд капитального ремонта обанкротится? Кто может
дать какие-либо гарантии по сохранности накоплений жителей?

Субъект Российской Федерации несет субсидиарную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение региональным оператором обязательств перед собственниками помещений в многоквартирных домах (ч.6 ст.178 Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК РФ). Гарантией сохранности денежных средств, находящихся на специальном счете является то, что на денежные средства, находящиеся на специальном счете, не может быть обращено взыскание по обязательствам владельца это-
го счета, за исключением обязательств, вытекающих из договоров, заключенных на основании решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (ч.6 ст.175 ЖК РФ). Кроме того, в случае признания владельца специального счета банкротом денежные средства, находящиеся на специальном счете, не включаются в конкурсную массу (ч.7 ст.175 ЖК РФ).
Я не знаю... Как вообще можно собирать деньги на то, что будет через 30 лет? 30лет!!!
Где взять деньги на ремонт домов, если их все разворовали? правильно - ИЗ БУДУЩЕГО, пускай народ сейчас платит то что должен платить через 30 лет!
Isaak
13.01.2016
также как с пенсиями
M. Alexey
13.01.2016
Так я и спросил, а как надо сделать правильно? Потому что недовольства вижу много, а каких-то конкретных предложений или критики нет.
Isaak
13.01.2016
правильного ответа нет потому что) есть меньшее из зол)
M. Alexey
13.01.2016
Да просто понять не могу, многие пишут, что им плохо платить сейчас за то, что будет сделано через 30ть лет. Вот как это можно постфактум делать? Т.е. вот такая гипотетическая ситуация:
Прошло 30ть лет, мы уже все пенсионного возраста или предпенсионного и вот настал момент делать ремонт. Замена лифтов и лифтового оборудования, ремонт кровли и подвалов и т.д. все это стоит денег, которых подрядчик захочет получить сразу. И из каких денег осуществлять ремонт?
Копить на капремонт надо, никто не спорит, но:
1. не может быть одного тарифа для дома, которому 3 года и 33 года.
2. деньги должны копиться к определенному сроку, т.е. с процентами, с каким-то инвестиционным приростом, т.е. не только в рублях, и не только в деньгах. Например, капремонт стоит 7000000 рублей, он потребуется через 25 лет. Мы знаем сумму, которую надо скопить и дату, когда эта сумма планово понадобится и легко может рассчитать платеж с кв. м. Сейчас считается по другому - власти считают сколько им в этом году надо на капремонт, считают сколько у них есть кв. м. и устанавливают т.о. сумму.
3. у каждого дома должен быть свой счет, а не общий котел.
В этом нет ничего невозможного, несправедливого или трудно реализуемого. Но есть и политический фактор. Это вам (читай среднему классу) ждать ремонта 30-40 лет, потому что живете в новом доме, а большинство сограждан живут в убитых хрущевках или брежневках, которым по 50-60 лет, и которым капремонт нужен еще вчера, и их жители совсем не против получить его за ваш счет, и будут рады тому правительству, которое им сделает его, да еще и получит льготы, потому что они бедные, многодетные или инвалиды. На мой взгляд это несправедливо. Я не считаю, что должен платить за ремонт в чужих домах.
Хорошее предложение. Давайте соберемся ? Обсудим все это, может, придем к какому то мнению? Ну надо ж что то делать? А?
а что собираться? вы на ситуацию влияния не имеете. Единственный выход из этой ситуации - создавать собственный счет, для этого нужно голосование с большим процентом положительных решений. Не факт, что вы соберете голоса, не факт, что вам дадут перенести счет от оператора, не факт, что его удастся сохранить. Да и после голосования пройдет еще два года до того как счет передадут. Но сути это не меняет - платить придется все равно, что на свой счет, что на региональный. А платить за то, что будет через 30 лет мало кто хочет, у нас не тот горизонт планирования, да и окончательного понимания будешь ли ты жить в этом доме через такой срок нет. В 111/1 проводили собрание на эту тему - как обычно пришло полтора землекопа и решили, что в том, чтобы не платить ничего предосудительного нет. Они вам ничего не сделают. Если вы не платите ипотеку - у вас квартиру, если не платите за машину - машину, не платите ЖКУ - отключат свет или воду, а так они что мне сделают? Не сделают капремонт? Боже я в растерянности.
:))а, да:) а что они сделают, кстати?:) ни ипотеки, ни кредитов, ни долгов по ЖКХ нет.) а капремонт в 47 году .... Мифическое какое то мероприятие:)
Ну вот чисто поржать:)
https://www.reformagkh.ru/overhaul/overhaul/services/2037625
У меня квартирка есть в ветхом фонде, год постройки 1939, год капремонта- 3043:)) ппц, ваще:)
Амелис писал(а)
год капремонта- 3043:))

2043 г)
dimdim4
13.01.2016
Законны ли взносы на капитальный ремонт?

В Интернете муссируется, что якобы Верховный суд своим решением признал взимание взносов на капитальный ремонт (далее - КР) в пользу регионального оператора незаконным. Речь идет об определении Верховного суда РФ от 04.06.2014 No А-57-АПГ14-2 (далее - Определение).

Гражданин пытался оспорить в Белгородском областном суде Закон Белгородской области от 31.01.2013 <<О создании системы финансирования капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Белгородской области>>. В удовлетворении заявленных исковых требований суд отказал, после чего последовала апелляционная жалоба в Верховный суд. Изучив доводы апелляционной жалобы и проверив материалы дела, Судебная коллегия по административным делам Верховного суда приняла то самое Определение.

Определение ВС РФ от 04.06.2014 N А-57-АПГ14-2: плата за капремонт не является обязательнойСторонники незаконности оплаты взносов на КР приводят фразу, указанную в Определении, а именно: <<оспариваемый закон не нарушает прав и законных интересов заявителя, поскольку не устанавливается обязанность собственников помещений многоквартирных домов по уплате взносов на капитальный ремонт>>.

В интернет-комментариях к Определению часто дополнительно указывается, что по своей организационно-правовой форме региональный оператор КР - это фонд, а согласно ст. 7 Федерального закона от 12.01.1996 No 7-ФЗ <<О некоммерческих организациях>> (Закон No 7-ФЗ) фондом признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов. Далее обычно следуют выводы о том, что поскольку Верховный суд установил отсутствие обязанности по уплате взносов на КР, а взносы региональному оператору в форме фонда носят исключительно добровольный характер, то никаких обязанностей по уплате взносов на КР на собственников помещений МКД не возложено. Попробуем разобраться, что же решил Верховный суд на самом деле.

Итак, в Определении действительно сказано, что Законом Белгородской области обязанность по уплате взносов на КР не устанавливается, но только лишь потому, что такая обязанность установлена федеральным законодательством. Верховный суд указывает, что на основании ч. 1, 3 ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме (МКД) обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества соразмерно доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и взносов на КР. Обязанность по оплате расходов на КР распространяется на всех собственников с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме.

Верховный суд также указывает, что согласно ст. 167 ЖК РФ органы государственной власти субъекта РФ принимают нормативные правовые акты, которыми создается региональный оператор, решается вопрос о формировании его имущества, утверждаются учредительные документы, устанавливается порядок его деятельности. И применительно к рассматриваемому случаю уточняет, что, отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд исходил из того, что оспариваемый закон принят субъектом РФ в пределах предоставленных ему полномочий в развитие положений ст. 167 ЖК РФ и направлен на регулирование создания и деятельности регионального оператора.

А вот далее следует как раз та самая вырванная из контекста Определения фраза: <<Таким образом, суд обоснованно пришел к выводу о том, что оспариваемый закон не нарушает прав и законных интересов заявителя, поскольку не устанавливается обязанность собственников помещений многоквартирных домов по уплате взносов на капитальный ремонт>>.

При прочтении всего текста Определения уже не создается впечатления, что Верховный суд установил отсутствие обязанности по уплате взносов на КР.

И не забываем, что Верховный суд гражданину в удовлетворении требований отказал, установив как раз наличие обязанности по уплате взносов на КР и соответствие обжалуемого закона Белгородской области нормам федерального законодательства.

А как же оценивать норму о добровольности взносов? Следует вспомнить еще несколько норм законодательства. Часть 1 ст. 169 ЖК РФ прямо обязывает собственников уплачивать ежемесячные взносы на КР общего имущества. Статья 170 ЖК РФ устанавливает право собственников выбирать порядок формирования фонда КР. Один из способов - накопление средств на счетах регионального оператора. Является ли выбор собственников добровольным? Несмотря на существование различных, противоречащих друг другу мнений, правильный ответ на этот вопрос - утвердительный.

Кроме того, надо понимать, что взнос на КР - это не плата за КР. Плата осуществляется за некую услугу (или товар), оплаченные средства с момента произведения такой платы меняют своего владельца. А вот взнос остается в собственности того, кто его внес. Взносы на КР формируют фонд КР. Израсходован этот фонд будет только в установленный срок, а до этого времени собственниками взносов остаются их плательщики. То есть, и о <<плате за несуществующие услуги>> в рассматриваемом случае говорить нельзя.

И к размышлению о нормах Закона No 7-ФЗ. В нем речь идет об управлении фондами своим имуществом, сформированным из добровольных взносов. А как регулируется порядок управления <<чужими>> средствами? Да и ч. 4 ст. 7 Закона No 7-ФЗ устанавливает, что особенности создания и деятельности фондов отдельных видов и управления ими могут устанавливаться федеральными законами. Считаются ли положения Жилищного кодекса о региональном операторе нормами, устанавливающими особенности создания и деятельности фондов отдельных видов и управления ими? Разумеется, считаются.

Исходя из сказанного, миф о том, что Определением якобы установлено отсутствие обязанности по оплате взносов на КР, представляется опровергнутым.
naruto888
15.01.2016
Значит платить придется, как ни крути. Можно ставить точку в вопросе платить или нет.
dimdim4
19.01.2016
Или создавать ТСЖ.
naruto888 писал(а)
Значит платить придется, как ни крути. Можно ставить точку в вопросе платить или нет. ...

Это еще посмотрим, придется ли? Сейчас вон они сначала попробуют получить деньги с города задолжавшего за КР, там и поглядим, точку ставить ой как рано.
Dijon
10.02.2016
".....А как регулируется порядок управления <<чужими>> средствами? Да и ч. 4 ст. 7 Закона No 7-ФЗ устанавливает, что особенности создания и деятельности фондов отдельных видов и управления ими могут устанавливаться федеральными законами. Считаются ли положения Жилищного кодекса о региональном операторе нормами, устанавливающими особенности создания и деятельности фондов отдельных видов и управления ими? Разумеется, считаются....."
Все так, только Нижегородский оператор ФКР создан решением Нижегородской, т.е. региональной (!), а не федеральной власти. Согласно Устава фонда, финансируется он за счет добровольных взносов, а подотчетен фонд в своей деятельности только учредителям (!), но не плательщикам взносов. Ну и наконец уже есть промежуточные итоги деятельности фонда за 2015 год:
"Мы являемся свидетелями коллапса системы капремонта жилых домов
Автор: Владислав Егоров, первый секретарь НРО КПРФ.
Вчера, 20 января 2016 года, на очередном заседании комитета Законодательного Собрания Нижегородской области по вопросам градостроительной деятельности, жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса состоялось рассмотрение отчета о деятельности Регионального оператора по ремонту многоквартирных домов на территории Нижегородской области. В ходе доклада были обнародованы удручающие цифры о реализации программы капитального ремонта МКД и о работе регионального оператора по ремонту МКД.
Выяснилось, что краткосрочный план капремонта на 2014-2016 годы (с учетом его актуализации от 9 декабря 2015 года) выполнен всего лишь на 20% от предполагаемого уровня. По состоянию на 27 ноября 2015 года отремонтировано только 29 домов! Из них ни одного в Нижнем Новгороде! При этом с жителей области собрано более 1 миллиарда 200 миллионов рублей.
Обнародованная на комитете информация о деятельности регионального оператора и реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов свидетельствует о коллапсе всей системы на территории Нижегородской области. Это неудовлетворительный результат, который ведет только к укреплению недоверия населения к новой системе. Мало того, что само законодательство <<сырое>> и в него с <<завидной>> регулярностью вносят изменения, так и сами чиновники демонстрируют отсутствие положительных результатов. При этом за прошедшие два года с момента введения новой системы капитального ремонта областным правительство до сих пор не принят ряд важных нормативных правовых актов. Около 800 миллионов собранных с нижегородцев денежных средств просто повисли в воздухе и не используются по прямому назначению.
Однако неудовлетворительная работа регионального оператора не мешает содержать штат сотрудников в количестве 113 человек и арендовать помещение, расположенное на Верхне-Волжской набережной в Нижнем Новгороде площадью 1 419 квадратных метров, а правительству области - выделять субсидии на административно-хозяйственную деятельность в размере 112 миллионов рублей в 2015 году. Региональный оператор не отказывает себе в поощрениях и закупил в конце 2015 года новенький автомобиль представительского класса (с раздельным климат-контролем, датчиками света и дождя) за 1,5 миллиона рублей, на 160 тысяч рублей канцелярских товаров, на 700 тысяч рублей услуг по ежедневной уборке помещения, а также телевизор марки Самсунг с размером экрана 75 дюймов за 200 тысяч рублей, видимо, жизненно необходимый в работе современный
Отмечу, что КПРФ изначально указывала на нежизнеспособность введённой системы капремонта, на необходимость скорейшей ее отмены и кардинального пересмотра, чего и продолжим добиваться."
Не сдал деньги на кап.ремонт)))
Ой, не могу:)))
Marina50
20.01.2016
льготы на капремонт..
К сообщению прикреплен файл:
138067170-fz_ot_29.12.2015g._no_399-fz_kompensacii_raodov_po_vznosu_na_kapremont.rtf   (548 Kb)   Скачать файл
Льготы для инвалидов?
Вот какой ответ пришел мне от ГЖИ по поводу начислений за капремонт в нашем МКД
В общем вывод такой: нужно подавать всем собственникам заявки в администрацию города с требованием пересмотреть программу капремонта, и исключить наши дома до того периода, пока им не исполнится 5 лет.
К сообщению прикреплен файл:
139327270-images.pdf   (1.83 Mb)   Скачать файл
Astra19
05.02.2016
А нашему дому министерство ЖКХ ответило отказом в переносе даты начала сборов на капитальный ремонт. Администрация района и подавно руками разводит.
LFD
05.02.2016
А чем аргументировали?
LFD
05.02.2016
Это может быть коллективная заявка от собственников одного дома или индивидуально от каждого собственника?
evgen115
05.02.2016
Это может только коллективная неуплата этим крохоборам.
Не одной квитанции не оплатил и платить не собираюсь(их мне не приносили). Филькины грамоты эти квитки. Ждем от них суда.
Суда от кого? ))
Я пока не представляю кто и на каком основании сможет подать в суд на неплательщиков этих сборов
LFD писал(а)
А чем аргументировали?

писать надо и индивидуально, и коллективно, сначала в администрацию, потом ждать ответ от администрации, и с эим ответом уже писать в прокуратуру.
Правда мне до сих пор не пришел ответ из прокуратуры на запрос. сделанный по этому поводу еще в ноябре....
Я написала уже третью жалобу в Прокуратуру, только уже в областную...они хотя бы контролируют, что куда переадресовано. Ранее писала в районную, они перенаправили Госжилинспекцию, которая клятвенно обещала провести документарную проверку ФКР. Результатов проверки не дождалась, пожаловалась Облпрокурору. Платить не собираюсь.
Мда... Давайте писать. Что ж..
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем