--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ИПУ ТЭ не будет))

Плохие новости
142
184
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Isaak
11.01.2016
Звонил в расчетный сказали что арбитражный суд принял решение что у нас не центральное отопление и поэтому по ИПУ считать нельзя) опубликуют 19 января вроде)

дурдомчик че)
4llok
11.01.2016
Весело((
Какое же у нас отопление? Печное)
Isaak
11.01.2016
да они в понятиях никак не определятся, дурят голову себе и нам. Типа что мы сами себе отопление производим с помощью теплоносителя из котельной, поэтому оно не центральное
Pferde
11.01.2016
Пипец, бред какой-то.
ага уж у нас все писали писали во все места а им вот пришел ответ от вышестоящей и все по полочкам. КАК ТАК???
мы же котлами агв топимся, не понимаю.....
Isaak
11.01.2016
какое еще агв)
частицу НЕ пропустила)))
от эмоций сорри))
LFD
11.01.2016
А зачем Инд. Счетчики тогда устанавливали?
Согласно ФЗ 261 ст. 13 п.7
Многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 года после осуществления строительства, реконструкции, должны быть оснащены дополнительно индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии.
Согласно ФЗ 190 ст. 19 п. 4
Ввод в эксплуатацию источников тепловой энергии и подключение теплопотребляющих установок новых потребителей без оборудования точек учета приборами учета согласно правилам коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя не допускаются.
Приборы учета во вводимых в эксплуатацию многоквартирных домах устанавливаются застройщиками за свой счет до получения разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.
LFD
11.01.2016
Но в 109 доме ИПУ тепла устанавливали через полгода после того , как люди заселились.
Но "заднее число" тоже никто не отменял ))
Иначе нафига им надо было тратиться на 180 счетчиков и их установку?!
LFD
11.01.2016
Может прокуратура даст разъяснения по этому вопросу , если задать его им?
Т.е. Закон прямо обязывает застройщика устанавливать ИПУ для сдачи объекта, а наш доблестный СУК не желает по ним считать.
Страна дураков ))
tsolodov
11.01.2016
Isaak писал(а)
Звонил в расчетный сказали что арбитражный суд принял решение что у нас не центральное отопление и поэтому по ИПУ считать нельзя) опубликуют 19 января вроде) <br>



Конечно говорить легко, но все-же есть суд высшей инстанции... Бред полнейший.
Patrin
11.01.2016
в проекте на жк и дома в частности, все думаю прописано, и названо своим именем. Центральное отопление как оно взаимодействует с котельной, как должно считаться и т.д. В соответствии с проектной документацией и требованием. осуществляли приемку домов, котельных и т.д. Если есть у кого возможность или понимание где можно взять, дайте информацию.
evgen115
11.01.2016
Наш суд самый Комызякский суд в мире!

www.youtube.com/watch?v=uJ_uGsW4PwQ
d7d1cd
11.01.2016
А суд принял такое решение на основании какого законодательного акта РФ?
PRI
11.01.2016
Я бы им на слово вот так не верила. Они в прошлом году,на какой-то закон, номер которого назвать не смогли все мне ссылались. Ну не могут они показания ИПУ тепла учитывать, хотят...но не могут.
Но чем дальше в лес, тем все веселее и веселее...
SergDest
11.01.2016
А я правильно понимаю, что часть домов, в которых сделали обход, сняли централизованно показания всех теплосчетчиков и сдали в СУК - все же платят по счетчикам? Или Кульпинов и про это лапшу вешал?
LFD
11.01.2016
А номера домов он не озвучил, или это так, для отговорки.
gray.cat
11.01.2016
имелись ввиду общедомовые счётчики тепла, по индивидуальным никому в ЖК не начисляют
Isaak
11.01.2016
отопление везде по ОДПУ
evgen115
11.01.2016
Всё запутано.

www.youtube.com/watch?v=emASxkfKrCI
4llok
11.01.2016
Хоть сколько то рубануть))
Раз счетчики не нужны сегодня сниму и на Авито выставлю)
Кому тепловой счетчик ELF за 4000р отдам!
evgen115
11.01.2016
Отдам два по 3900
Isaak
11.01.2016
второй соседский? это уже кража
evgen115
11.01.2016
Нет, второй это общедомовой
Блин, а вот же решение!!!!!
Продать общедомовой!
Вариантов у СУКа не останется кроме как по ИПУ считать! )))
LFD
11.01.2016
У них в каждом доме запасной стоит!"отряд не заметит потери бойца"...
M. Alexey
11.01.2016
А уже стало известно, кто этот человек, который подал в суд?
evgen115
11.01.2016
Наверное сотрудник СУК сразу сделал так чтобы сразу проиграть дело.
umo4-ka
11.01.2016
Да, мне еще 25 декабря об этом сообщили,что по счетчикам считать не будут,т.к. они сами подали в арбитражный суд,что бы все встало на свои места. Им типо тоже все это надоело.
Мне они вещали так,что у нас какой-то новый проект домов, аналогов таковых в городе не было и практики начислений тоже не было по таким домам. Типо,у нас не централизовано идет отопление от котельной,а идет в подвал,где стоит еще теплоноситель,который поддерживает нужную температуру (я вообще не поняла этого прикола,нафига нам тогда центральная котельная? Если температура воды создается в подвале. Но я не технарь,может че не понимаю).
Ссылались опять на 354 постановление. И еще,обнаружила для себя неприятность, забыла передать показания за отопление, мне насчитали....не знаю,как насчитали,по среднему наверное. В следующем месяце должны были скорректировать и заминусовать, по идее, но нет, корректировку не делают, т.к. у нас нет ОДН по отоплению. Получилось,я заплатила дважды за отопление. По горячей воде та же схема (графа ТЭ на подогрев). Я спорить не стала, уже ничего не понимаю. Они правы?
4llok
11.01.2016
Надо читать решение суда, кто там подавался, с какими формулировками, чего хотели, не понятно.
Isaak
11.01.2016
Вопрос в терминах весь, ГВС и отопление у нас производится в подвале посредством теплоносителя от котельной в бойлерах, они считают что это не центральное отопление.

Для понимания: есть центральное водоснабжение(отопление) когда вода прямиком идет к нам в кран или в батареи, есть не центрально когда на крыше например стоит газовая котельная на один дом и все греет в рамках дома и есть 3 вариант это наш случай, мы не то и не это по их мнению, в результате все как всегда куда повернули дышло туда и вышло, вышло что у нас не центральное, надо было жильцам подавать в суд, а подал сук первым и повернул все в свою сторону) зато теперь будет о чем разговаривать в других инстанциях
umo4-ka
11.01.2016
Ясно, можно вечно развлекаться,в попытках добиться правоты и справедливости...
Isaak
11.01.2016
интересно почему СУК так стремится считать по ОДПУ
umo4-ka
11.01.2016
Может быть с ОДН что-то связано?
вопрос риторический?
Isaak
11.01.2016
я даже знак вопроса не поставил)
evgen115
11.01.2016
Потому что мы двойная корова,
MotoRR
11.01.2016
Так просто проще. Нет абсолютно никакого геморроя в первую очередь с учетом показаний по большому количеству ИПУ.
Isaak
12.01.2016
так можно все считать так, давайте коммунизм устроим
Rochnik
12.01.2016
Всем привет купил в жк квартиру вот пишу первый раз) Если интересно опишу суть судебного разбирательства и второе про систему теплоснабжения в Нашем жк о_О
1) Истец - ДК Сормово 15, Ответчик - Государственная жилищная инспекция по Нижегородской области) Суть иска (в вкратце не вдаваясь в юртермины) - В инспекцию жильцы жк цветы подали жалобу на ДК типо мол с нас берут за отопление не по ИПУ (счетчиками) а по общему тарифу (тариф на самом деле одинаковый, формула расчета разная), инспекция не долго думая ответила на чаяния жителей и назначила внеплановые проверки Сормово 15, не разобравшись в технической системе отопления домов вынесла предписания пересчитать всем жителям жк стоимость отопления и ГВС по счетчикам ЧУТЬ ЛИ НЕ ЗА ЦЕЛЫЙ ГОД! но не тут то было! ДК Сормово подала иск в арбитражный суд НО о признание проверки и ее результатов не соответствующими действующему законодательству, по результатам рассмотрения суд признал саму проверку законной а вот ее результаты нет, то есть выплачивать по счетчикам в наших домах нельзя, и кст не по тому что ДК такая плохая а потому что при нашей системе теплоснабжения применяется другой порядок расчета) может они и хотели но не могут в виду противозаконности)
2) Теперь про систему теплоснабжения, оговорюсь сразу же централизованное ТС это когда отопление и гвс поступают на прямую с внешних источников (котельной, цтп и т.д.), также есть такие системы когда у каждого дома есть своя миникотельная например такие системы называются автономными то есть в котельную поступает холодная вода и там с помощью газа или угля нагревается вода! В нашем же жк система ни та ни другая! У нас система называется "независимая" те в подвале наших домов стоит такое устройство которое называется теплообменник, с котельной по трубам гонится горячая вода (техническая! Такой даже мыться нельзя) попадая в теплообменник в нем она утрированно передает свою тепловую энергию чистенькой водичке из системы холодного водоснабжения а та уже нагревшись поступает по внутридомовым трубам в батареи и краны.
Принципиальное отличие автономной системы ТС от независимой в том что теплообменник тратит совсем незначительное колличество энергии на прогрев воды, это все равно что песочные часы тепло от грязной воды перетекают к чистой, а при автономке тратится еще и например газ или уголь при сжигании)

Извините за грамотность пишу с телефона) вот в общем такие дела:-)
Независимая система на самом деле имеет ряд плюсов но про них лень писать руки устали...
Про счетчики к сожалению ничего не поделаешь ибо платить по ним можно лишь при наличие централизованной системы ТС и ГВС коей в Нашем жилом комплексе просто напросто нет и к сожалению ДК тут не причем просто такое техническое решение(
Rochnik писал(а)
Принципиальное отличие автономной системы ТС от независимой в том что теплообменник тратит совсем незначительное колличество энергии на прогрев воды, это все равно что песочные часы тепло от грязной воды перетекают к чистой, а при автономке тратится еще и например газ или уголь при сжигании)


Что значит "тратит незначительное"? Может показаться что он супер штука! Тепло просто так дает. Но! Можно считать что мы сами как-бы сжигаем этот газ/уголь, только он приходит уже в виде тепла в дом.

Вот самое интересное в том, то какая нахрен разница есть у нас теплообменник или нет...
Если предположить что дом это некий черный ящик. Тепло пришло в дом с их водой, потом тепло осталось а вода ушла... и какая разница как она прошла??? по теплообменнику или батареям??? (кстати батареи это тоже теплообменник только не с жидкостью а воздухом.) Тепло ведь считается как разница температур вход/выход помноженное на количество пройденной воды (теплоносителя).
а теперь объясни мне почему я, обладатель 4х комнатной квартиры и экономящий тепло, должен платить за квартиры меньшей площади, у которых все батареи выкручены на максимум?

кароче похоже СУК нашел дырку в законе, прикопался к слову централизованное
Isaak
12.01.2016
скорее сук отмазался от жилинспекции, надо напрямую подавать в суд
ANIKO
12.01.2016
Это не СУК это законы у нас такие, почему имея автомобиль с 250 сильным двигателем я должен платить больше чем например Вы Анатолий?
ANIKO
12.01.2016
Или вот еще пример, дом в 450 квм дешевле содержать и обслуживать чем трешку в 90квм. Как так?
Adiva80
12.01.2016
хорошо, пусть будет так, но для какого х... нам нужна чистенькая вода в трубах отопления???? для отопления нам вполне подойдет та что что течет из котельной, т.е. техническая. значит в доме должна подогреваться только ГВС? или я что-то не так поняла?
Isaak
12.01.2016
с помощью бойлера регулируется температура чистенькой водички, что позволяет экономить ТЭ и не устраивать парные и холодильники в доме. На доме стоит датчик и он меняет температуру воды в батареях.
Marina50
12.01.2016
Rochnik писал(а)
хотели но не могут в виду противозаконности)

а за горячую воду по закону?
CTAPOCTA
12.01.2016
Народ, я один не понимаю, чего все по ИПУ рвутся платить, ведь тогда появится пресловутый ОДН (как разница между суммой ИПУ и ОДПУ) и за нее тоже придется кому-то (угадайте кому) платить. Или я тут не прав?
d7d1cd
12.01.2016
Я давно про это говорю...
А тут дело уже не втом как платить по ипу или вообще не платить, все хотят перемен а результат не интересен.
Я вот даже уверен что большинство тех кто тут пишет про отопление не хрена в нем не понимают. Дешевле будет, я уверен в этом, но, не сегодня и не пи этой власти!
Вы посмотрите на правительство, они бюджет утвердили в прошлом году по 50 баксов за баррель а он до 30,72 упал, на кого раскидают, думаете на бизнес, да шас. Вот и тут так же.
Isaak писал(а)
ие(отопление) когда вода прямиком идет к нам в кран или в батареи, есть не центрально когда на крыше например стоит газовая котельная на один дом и все грее


согласно схемы из ДУКа у нас как раз центральное отопление прямиком шурует в наши трубы отопления в квартирах, а вот ГВС и полотенцесушитель подогреваются вотой из бойлера, только бойлер этот не этектрический !!!, а косвенного нагрева ( теплообменник) от труб центрального отопления котельной.
так что в чем тут загвоздка у жилинспекции по поводу расчета я х.з.... ну тут все ясно что отопление центральное.

кстати говоря удалось выяснить, что в нашей котельной в системе отопления стоит система очистки воды, т.е. вода в трубах очищенная, для того чтобы в наших батареях квартирных терморегуляторы не забивались грязью, и исправно работали....

кстати еще одним подтверждением того что система отопления у нас центральная, является то. что когда в прошлом году в котельной были перебои с работой, трубы в квартирах остыли буквально за 2-3 часа с момента прекращения тепла из котельной....
Isaak
12.01.2016
в подвале были? я был
что в подвале? есть сходство со схемой дука, выложенной здесь ? или что то не так ?
Isaak
12.01.2016
там есть теплообмен для отопления
тогда почему Дук на схеме его не указал? умышленно или забыли ?
Isaak
13.01.2016
эта схема была показана для объяснения что у юриков отдельные счетчики насколько я понимаю, на теплообменах незаострили внимание
evgen115
11.01.2016
Может всё объяснит Prosto, он же в правых, а мы тут левые.
Nata2112
11.01.2016
Добрый вечер, а может кто подскажет сколько гКал необходимо для приготовления 1 куб м горячей воды по СТН-энергосети, в решении региональной службы 45/3 не могу найти
Marina50
12.01.2016
с нашей системой подогрева воды количество Гкал на 1м3 определяется делением показаний ПУ ТЭ на подогрев на сумму переданных ИПУ ГВС..
prosto
13.01.2016
Привет. К сожалению, не могу сказать ничего. Сам ЗА платить по счетчикам, но глубоко в суть проблемы не углублялся, жду опыт более ранних домов.
prosto
13.01.2016
в данному случае велик мой личный интерес. По моей трешке норматив по клапану подачи тепла в квартиру 11, а вот на 17 этаже, да в "северном" подъезде норматив 25. По счетчику я должен платить 2000, а 17 этаж "севера" 4500. Ну а поскольку сейчас площади у нас одинаковые каждый платит по 3250. Именно по этой причине жители первых и последних этажей могут быть против наших инициатив, встав на сторону ДУКа.
Одни жители Нижнего Новгорода едят только капусту, а другие рис с мясом. А вцелом для правительства в Нижнем все питаются голубцами.
raschetgkh.ru/postanovleniya/2-postanovlenie-ot-06-05-2011-354.html

Конкретно - формула 3.1 - "Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, согласно пунктам 42(1) и 43 Правил"
И - ни слова - "центральное" или иное какое отопление)))

У нас есть ИПУ общедомовой (или скорее общеподъездный, - но могу ошибаться) - по нему сейчас и производят расчет (по формуле 3 ) , - и есть поквартирные "расходомеры" - их нельзя называть узлами учета - они фиксируют только расход теплоносителя.

Поэтому возникает вопрос - на который есть ответ - КОМУ-ТО дали хорошо заработать на: поставке, монтаже, обслуживании этих "чудо-узлов учета" - причем прикрылись красиво пресловутым 354 Постановлением....

Птичье царство рулит....
Поторопилась((( Внизу формулы 3.1 приписочка "абзац исключен. - Постановление Правительства РФ от 14.02.2015 No 129"
Причем - в полном тексте 129 пп https://www.consultant.ru/law/hotdocs/41197.html я ни слова не нашла об исключении именно этой формулы...Речь идет о ГВС.
Поэтому как считать - непонятно. И куда формула делась - тоже(((
mrklimat
13.02.2016
У нас центральное теплоснабжение, только тип системы другой.
Квартирные ИПУ у нас считаю энергию на отопление, так как расхода воды нет.
d7d1cd
12.01.2016
А КПУ ТЭ у нас в домах стоит после теплообменника или до него?
Marina50
12.01.2016
вот схема приборов учета..
ТэТэ
12.01.2016
Либо не хватает еще одного бойлера в схеме, либо у нас центральное отопление.
Marina50
12.01.2016
да вот тоже непонятно, где еще один бойлер, но эту схему УК дала..
Isaak
12.01.2016
ЦО надо понимать как центрально отопление?)))) схема не полная
Marina50
12.01.2016
полная в проектной документации...
интересная схема, кстати согласно нее отопление у нас центральное от котельной, а горячая вода от теплообменника ( бойлер по схеме)...
Marina50
12.01.2016
Вы вроде технарь? что можете сказать на этот ответ:
К сообщению прикреплен файл:
137466788-otvet_minstroy_rf.pdf   (1.81 Mb)   Скачать файл
1. Под самостоятельным производством коммунальной услуги по отоплению понимается производство и предоставление исполнителем коммунальной услуги, осуществляемое с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, и при отсутствии централизованного теплоснабжения.

Здесь все верно, но согласно схемы, выданной в ДУКе система отопления у нас подключена в централизованным сетям котельной, "СТН-Энергосети" по зависимой ( прямой схеме). т.е. в нашем доме отсутствует своя мини котельная, которая производит тепло отдельно на наш дом!
Система ГВС в нашем доме подключена также к централизованным сетям котельной, "СТН-Энергосети", но уже по независимой схеме ( нагрев ГВС осуществляется в теплообменнике (бойлере) в подвале от труб котельной).

Т.О. исходя из схемы выданной в ДУКе, система отопления в доме от ЦО. и счета за отопление ДУК оплачивает в СТН-Энергосети, перенаправляя их из наших платежек, а подсчет дук ведет по показаниям КПУ, находящихся на вводе в здание.
Тут не нужно быть гением судье, кот рассматривал это дело, чтобы понять.

p.s. то что выдал вам ДУК ( схема) - это внутренняя схемка дука, не являющаяся даже копией схемы из проектной документации , которую передал застройщик.
Вам нужно требовать копию раздела "Система отопления жилого дома. Автоматика. Узел учета тепловой энергии." в данном разделе описывается тип системы отопления, параметры и принципы работы. а также схемы и чертежи.
Marina50
12.01.2016
схемка внутренняя, понятно, на основании этой схемы расчетный отдел объяснял 105 дому по начислениям за ГВС..
Marina50 писал(а)
тный отдел объяснял 105 дому по начислениям за ГВС..

а что конкретно пояснили ? что они берут показания со счетчика ГВС общедомового, делят на количество нагретой воды. получают размер платы за 1 куб, и начисляют на квартиру согласно потребления?
Isaak
12.01.2016
да это схема принципиальная для понимая разделенного учета офисов и жилых помощений, на ней не понятно где приборы учета объемные а где учета энергии. полная схема совсем другая
nelsy
12.01.2016
А что у нас стоит в техническом паспорте на квартиру (у меня нет возможности посмотреть, т.к. тех.паспорт на квартиру лежит в другом месте)? В техническом паспорте на квартиру в разделе "Описание конструктивных элементов и ...." должно быть указано какое у нас отопление и ГВС. Кому несложно посмотрите, пожалуйста!!!
ЦЕНТРАЛЬНОЕ ВОДЯНОЕ.
Судью на мыло! ))
А может нам уйти обратно в Теплоэнерго??? Зачем нам эта котельная с таким тарифом??? В д.105 горячая вода в последней квитанции вышла по 315руб. Сколько можно? Может нам всем вместе потребовать возврат к прежней котельной?
Это невозможно
Возможно все!
да, если рядом еще одну построить
Изначально она строилась для нужд совхоза и жителей домов с/х "Цветы"
ANIKO
12.01.2016
д новая писал(а)
Возможно все!
это точно!
Взрослый человек, а ума по ходу мало. Как будто из другого стакана воды выпить! Если не разбирается человек в данном вопросе, зачем людей настраивать?
Нет, ну раньше же нас Теплоэнерго обслуживала! Значит есть техническая возможность!
Когда раньше?
Когда 2 дома введено было?
Эта старая котельная, она тупо не рассчитана на обслуживание такого количества домов
107-й дом первый год отапливал Теплоэнерго.
Считаем вместе сколько домов уже было введено до 107-го ;)
ну 4, ну 5, но не 19 же??
А зачем все 19?

Вопрос о "невозможности".
5-7 домов возможно переключить на Теплоэнерго?
Если тебя интересует субъективное мнение, то вероятность этого стремится к нулю.
Причины ты знаешь
gray.cat
13.01.2016
Кстати в планах у Старт-Строя расширение котельной в Цветах с 3 до 5 котлов для отопления будущих домов в Цветах-2.
д новая писал(а)
-й дом первый год отапливал Теплоэнерго.
Счи

переключить часть домов на теплоэнерго не получится, т.к. сети отопления закольцованы на новую котельную, а чтобы переключить на теплоэнерго отдельные дома нужно прокладывать новые нитки теплотрассы....
поэтому либо все на теплоэнерго, либо все на СТН-энергосети...
ANIKO
13.01.2016
д новая писал(а)
Считаем вместе сколько домов уже было введено до 107-го

111,111/1,109,113,113/1,107
Интересы жителей должна защищать УК.
Наш любимый СУК спросил у жителей как они отнесутся к переходу на новую котельную с конским тарифом?
СУК никогда ничего не сделает по переходу на другую котельную, потому, что их сюда запустил Сорокин и сейчас они отстегивают Сорокину.
На жителей всем им наплевать.
К вопросу можно будет вернуться только при переходе под управление ТСН.
ANIKO
12.01.2016
д новая писал(а)
что их сюда запустил Сорокин и сейчас они отстегивают Сорокину.
Можно полюбопытствовать? А от куда у Вас такая информация, и имеет ли она под собой какие-нибудь факты?
А я вот помню как в ЖК Цветы хотели поставить ЖУК с Седьмого неба.
Уж ты то, Алексей, знаешь все изнутри ))
Какие факты нужны?Обычная практика любого застройщика.Пока продажи в ЖК окончательно не встанут,не задумаются,видимо.
Интересы жителей города Нижнего Новгорода и жителей нашего жк цветы должны защищать правоохранительные органы а не УК да и права у неё нет такого.
А с чего вы взяли что Сук спросили? Их тоже наверняка поставили перед фактом, ведь сам пишешь, что деньги идут, сам знаешь куда.
Принадлежит вроде не ему а некой Нагорной, а если не ему тогда обвинения в адрес отстегнуть уже являются без почвеными, это вас и спрашивает Анико.
Про наплевать, а вам есть дело до усурийских тигров?
Ну вы действительно ребёнок, взрослый человек а пишите технически невозможно вещь, отлавливать жк от зажигалки))))
Евгений, бывают белые и красные, вы за кого в детстве воевали?
А некая Нагорная кем приходится Сорокину, не знай?
d7d1cd
13.01.2016
Некая Элада Нагорная приходится Сорокину не кем то, а супругой.
gray.cat
13.01.2016
Наш СУК защищает только свои интересы (Шумилков и Ко) и чаще они идут в разрез с интересами жителей, чем совпадают с ними.
LFD
13.01.2016
А Вы хотели, чтобы они наши интересы отстаивали в ущерб себе?! Мы еще не в том времени живем, да и вряд ли оно настанет....
evgen115
12.01.2016
Короче очередной бред.
Всё они могут и если захотят рассчитают, только не выгодно это им. Бьются до конца как ком в горле у них наши счетчики, это же самая доходная статья.

Объясните мне КВН почему я должен платить столько же сколько платят коммерческие помещения с выходом на улицу, почему?

Какие в этих помещениях потолки(высота)?

Я точно знаю что форум мониторят представите Столицы Нижний, помогите тогда ВЫ решить вопрос с управляющей компанией, почему Вы построили дома с не правильной энергосистемой отопления? Почему?
.
evgen115 писал(а)
с не правильной энергосистемой отопления? Почему?

Они строят а расчёты ведёт проэктировщик а это совершенно другая компания, так может нам всем провести независимую энегргитическую эффективность потребления наших домов и на основание этих бумаг подать в суд?
d7d1cd
12.01.2016
У нас по приведенной схеме отопление как раз центральное. В наших батареях циркулирует вода из котельной.
tsolodov
12.01.2016
Сотрясать воздух можно сколько угодно. Нужно действовать. Готов сдать денежку на адвоката чтобы оспорить судебное решение.
M. Alexey
12.01.2016
+1, я бы принял в этом участие.
Также могу сделать мини-сайт для он-лайн сбора денег и распространения информации, по аналогии с катком.
Marina50
12.01.2016
M. Alexey писал(а)
я бы принял в этом участие.

жду информации от ГЖИ о возможности привлечения жителей в качестве третьих лиц в данном разбирательстве, вас можно иметь ввиду?
M. Alexey
12.01.2016
Смотря что нужно делать, я в юридических делах не силён, но могу помочь тем, что написал выше.
Marina50
12.01.2016
напишу в приват, если что..
Марина, была тема про обращение в суд по поводу тарифа. Много человек готовы были скинуться на услуги юриста. С этим всё глухо?
Marina50
13.01.2016
Нет, не глухо, работа ведется, сообщу в приват.
evgen115
12.01.2016
А если попробовать написать открытое письмо, губернатору, министру или еще кому?
tsolodov
12.01.2016
А Вы шутник. Еще Путину напишите.

Ну а если серьезно то хуже не будет, но выхлопа скорее всего будет 0.
evgen115
12.01.2016
Я не шутник, я писал на СТН энергосети во все возможные инстанции и думал что основным нарушителем являются они. Вот на СУК я ещё не куда не писал, в ближайшее время займусь этим.
В спортлото надо попробовать...
pythonist
12.01.2016
Честно, я даже рад.
В том году дешевле было без ИПУ по отоплению.
Из чего следует, что по договору теплоснабжения No56/Т-2014 от 20.09.2014,
заключенному между ООО <<СТН-Энергосети>> (ресурсоснабжающая организация) и ООО
<<Домоуправляющая компания Сормовского района No15>> (исполнитель), тепловая энергия
поставляется на автоматизированный тепловой пункт с целью дальнейшего подогревания до
необходимой температуры (в зависимости от температуры окружающей среды) теплоносителя,
находящегося в системе отопления многоквартирного дома. Таким образом, фактически
управляющая компания самостоятельно производит коммунальную услугу по отоплению с
использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников
помещений многоквартирного дома.

Прогон чистой воды, СУК не производит теплоэнергию у нас в домах, она приходит с котельной!!!!
Isaak
12.01.2016
формулировка странная безусловно, типа СУК производит коммунальную услугу посредством нашего общего имущества за счет тепловой энергии от котельной.
можно по другому сформулировать, у нас одна котельная производит тепло для многих домов, поэтому у нас ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЕ отопление
Isaak
12.01.2016
суть в том что даже если назвать наше отопление не централизованным то это ничего не поменяет в плане расчетов
почитайте их документ, они потому что не централизованное отопление считать отказываются по счетчикам, а это прогон 100%
Isaak писал(а)
это ничего не поменяет в плане расчетов

Чё ты слюни распустил и рукава раскатал, соберись тряпка, держись до конца, сказал по ипу значет по ипу, да Олег Игорьевич?
Давай я за тебя, если что звони помогу.
Isaak
12.01.2016
куда звонить? с катком уже помог, даже пивко не пришел попить, хотя обещался
А я обязан был? Почему я был и видел как вас там много заливало каток, я с ребенком гулял на горке та что рядом с катком.
Isaak
13.01.2016
надо было подойти познакомиться
Возможно да, может тогда бы ты мне не ставил метки и барны в виде разных наказаний.
Все Олег, поздно твой поезд ушёл. Чао
https://ru.wikipedia.org/wik...0%BD%D0%B8%D0%B5
читаем классификацию систем теплоснабжения - у нас централизованное водяное независимое теплоснабжение, СУК просто подменил понятия: 1) места выработки теплоты и 2) подключение системы отопления к системе теплоснабжения
Isaak
12.01.2016
полностью согласен
Я тысячекратно извиняюсь, знаний и опыта в этих вопросах у меня маловато.
НО: прошу объяснить, ибо СУК молчит мне систему расчетов в ЖК Цветы.
Есть опыт оплаты услуг ЖКХ ЖУКу в ЖК Подкова, а именно в квитанции имеются следующие значения:
Содержание
ХВ
ГВ
Канализация
Электр 1
Электр 2
ОДН электро
Отопление мощность
Отопление энергия
Последние 2 позиции рассчитываются по площади жилья и стоят недорого в принципе.
Горячая вода рассчитывается по ИПУ и стоит 112,45 руб за м3. При оплате я понимаю - чем больше налил, тем больше заплатил.
Внимание вопрос, почему в ЖК Цветы не такая система (понятная и простая)?
И почему квитанции на 35 метровую и 100 метровую квартиры одинаковые в разных ЖК?
И последнее не могут ли жильцы (мы с вами) решить вопрос с переходом на подобную систему??
Всем спасибо
Isaak
12.01.2016
Ртуть-49 писал(а)
Внимание вопрос, почему в ЖК Цветы не такая система (понятная и простая)?


у нас потому что коммунальный ресурс ГВС и коммунальный ресурс Отопление производится в подвале и например у ГВС разная стоимость получается от месяца к месяцу

И почему квитанции на 35 метровую и 100 метровую квартиры одинаковые?


такое может быть только в случае совпадения

И последнее не могут ли жильцы (мы с вами) решить вопрос с переходом на подобную систему??


учитывая техническое оснащение наших домов скорректировать систему расчетов практически нельзя, можно лишь убрать шероховатости. Исключая отопление, по нему пока идет борьба))))
Спасибо.
Хочется верить - мы найдем выход.
Или все же нет?
Isaak
12.01.2016
по гвс надо экономить в любом случае и пытаться уменьшить тариф СТН, но пока там глухо
Вот ты действительно наивный)))
На бензоправку иди требуйте снижения стоимости, со слоганом Национальное достояние!
Толяныч111 писал(а)
СУК не производит теплоэнергию у нас в домах,

А где это написано? Что Сук производит теплоэнкргию, а? Где вы взяли такую формулировку.
Вы внимательно читайте!
Казнить нельзя помиловать
Таким образом, фактически
управляющая компания самостоятельно производит коммунальную услугу по отоплению

услуга по отоплению это что? правильно - это ТЕПЛОЭНЕРГИЯ
Isaak
13.01.2016
тут ты не прав и путаешь понятия
Хм, забавно - фактически, да нет не фактически. Сук осуществляет настройку и корректировки температуры по системам стоящие на фасада здания. А не воду греет в подвале. Вода входит и часть её циркулирует по контору, и что бы мы не платили больше они её регулируют, так сказать корректирует температуру подачи от окружающей среды.вот это и есть услуга, а могли забить на это поставить нам на максимум в октябре и платите.
Что бы что то доказывать нужно сначала, ну а это уже совсем другая история)))
Isaak
13.01.2016
автоматика все регулирует
Да ладно, да ты смотрю и работаешь в схожей сфере.
Да автоматика но, можно выдачу поставить 1 из 100 а можно 30 из 100 понял?
Треть будет уходить обратно и возвращается в виде новой порции подогретого продукта, остальное продолжать циркулировать по системе.
Давай Олежка, good night
Надеюсь ты снимешь мне бан, хотя он меня не напрягает, печатать текст печатаешь а четыре цифры набрать это наказание, бг
разговор вообще про другое, прочитайте сначала документы которые выложены выше, а потом здесь пишите
чукча не читатель, чукча писатель???
Для тугодумов объясню еще раз, СУК на основании того что я написал выше и что вы коментите делает вывод что у нас отсутствует централизованное теплоснабжение, хотя это не так, по этому можно сделать только вывод что у нас оно независимое, это другой признак теплоснабжения. Теплоснабжение у нас централизованное и независимое. И пофиг что они там делают с теплом в подвале, от этого отопление местным не становится! И дальше СУК на основании того, что у нас не централизованное теплоснабжение, считает по простой формуле, не учитывая счетчики на квартирах.
Marina50
13.01.2016
Вот цитата из ответа Минстроя РФ, приведенного мной выше:
"Под самостоятельным производством коммунальной услуги по отоплению понимается производство и предоставление исполнителем коммунальной услуги, осуществляемое с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, и при отсутствии централизованного теплоснабжения".
Именно, самостоятельное производство, а не подогрев теплоносителя, да там и не подогрев, а автоматизированная регулировка температуры теплоносителя..
Обжаловать нужно, однозначно, с привлечением экспертных специалистов..
да они скорей всего ничего и не подогревают, а скорее наоборот, берут только часть тепла от котельной
Соседи, много букв. И эмоций.
Что делать-то будем?
Готов принять участие в кипише.
Вячеслав, тел. 89108960092
Дом 103
<<...тепловая энергия ПОСТАВЛЯЕТСЯ на автоматизированный тепловой пункт с целью дальнейшего подогревания до необходимой температуры (в зависимости от температуры окружающей среды) теплоносителя, находящегося в системе отопления многоквартирного дома. Таким образом, фактически управляющая компания самостоятельно ПРОИЗВОДИТ коммунальную услугу по отоплению с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений многоквартирного дома>>.

<<При определении размера платы потребителя за коммунальную услугу по отоплению (при отсутствии ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО теплоснабжения)... в соответствии с формулой 18 приложения N 2 к настоящим Правилам>>

Теперь терминология:
Система централизованного теплоснабжения - система, состоящая из одного или нескольких ИСТОЧНИКОВ ТЕПЛОТЫ, тепловых сетей (независимо от диаметра, числа и протяженности наружных теплопроводов) и потребителей теплоты (СНиП 41-02-2003).
Источник тепловой энергии - устройство, предназначенное для ПРОИЗВОДСТВА тепловой энергии (ФЗ <<О теплоснабжении>>).
Теплоноситель - пар, вода, которые используются для ПЕРЕДАЧИ тепловой энергии (ФЗ <<О теплоснабжении>>).
Индивидуальный тепловой пункт - комплекс устройств для присоединения теплопотребляющей установки к тепловой сети, ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ и распределения его по видам тепловой нагрузки для одного здания, строения или сооружения (ПП РФ от 18.11.2013 N 1034).

Т.е. тепловой пункт и источник тепловой энергии не одно и то же, т.к. ТП преобразует параметры уже произведенной тепловой энергии. Источник теплоты - котельная.Например, если в трубе установить фильтр, то фильтр, очищая воду, не станет источником тепловой энергии. Соответственно, в ЖК система централизованного теплоснабжения и формула 18 приложения No2 к Правилам не применима.

Если по приостановленному делу есть заявитель в Жилинспекцию, то до принятия Судом решения на основании части 1 статьи 51 АПК РФ направьте ходатайство в Суд о вступлении в дело в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования. В этом случае появится возможность в дальнейшем на основании части 1 статьи 41 АПК РФ обжаловать решение третьим лицом.
Marina50
21.01.2016
Спасибо за очень полезный ответ,
никто из здравомыслящих жителей и не согласился с данным необоснованным выводом судьи,
естественно, отопление у нас центральное.
В решении оспорено предписание жилинспекции, а оно действительно дилетантское, т.к. 307 ПП в части платы за отопление у нас в ЖК не применялось и ГЖИ не будет его оспаривать.
Намерения заявителя самой жалобы в ГЖИ мне, к сожалению, неизвестны.
Этот "вывод" судьи не является запретом для любого собственника использовать свое право на обращение в суд с иском о начислении платы за отопление с применением ИПУ.
запретом не является, но прецедент не хороший )

в принципе любой житель может направить такое ходатайство в суд по делу А43-19924/2015. Лучше если это будет житель из того дома, по которому идет спор, так будет легче обосновать то, что судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к ДУК. К ходатайству приложить свидетельство о праве собственности и договор управления с ДУК. После принятия Судом решения вступить в дело уже не получится.
Marina50
21.01.2016
понятно, еще раз спасибо)
написала Вам в приват..
shade7777
21.01.2016
Добрый вечер, кто нибудь интересовался приватизацией ИПУ. Знакомый из Цветов два года назад приватизировал и платит за тепло по ИПУ
ахаха смешно уже
то в эксплуатацию введи,то приватизируй ооооо
ANIKO
21.01.2016
А мне в приват)))))
Marina50
22.01.2016
))) исправительный срок не прошел :-)
Я готов пойти в суд, но юридической грамотности не хватит.
Вы что-то организовываете уже или может помогаете с исковым заявлением?
Считаю,что коллективный иск всегда лучше индивидуального. Или в данном случае нет?
Подскажите мой алгоритм действий... Буду признателен.
Можно в личку
Заранее спасибо.
написал в личку )
victor_a
28.01.2016
Федеральный суд Приокского района, не разбираясь в сути иска и законодательстве, тупо вынес решение, что на основе решения арбитражного суда (прошу прощения за тафтологию) СУК может применять расчет за отопление по площадям. А в "курилке" пояснили, что районный суд не может опровергнуть решение областного арбитражного и нужно идти в областной федеральный суд. Так что некомпетентность юриста ГЖИ в арбитражном суде сыграла на стороне СУКа. Вывод - в ГЖИ работают обычные люди, которым по барабану правильные разборки жалоб населения. Не получилось - ну да и фиг с ним.
Нужно коллективное заявление в Прокуратуру с приложением всех решений судов.
Marina50
28.01.2016
а что в федеральном Приокском рассматривалось?
можно в приват..
victor_a
04.02.2016
После 8 февраля решение суда Приокского района будет на руках. Далее 10 дней на обжалование в областном суде. Обжалование уже можно сделать коллективным от жителей одного или нескольких домов. Времени будет очень немного, чтобы организоваться тем, кто хочет победить СУК.
маякните когда и куда подъехать, что сделать...
Спасибо
victor_a
12.02.2016
Люди, решение Приокского суда сегодня получил на руки. Есть предложение всем желающим поучаствовать в коллективной апелляции на это решение - собраться завтра (суббота 13.02.16) или послезавтра (воскресенье 14.02.16) где-то в 18-30 у дома 105. Тема: ознакомление с решением, формирование листка с подписями желающих присоединиться. Желающие пишите в личку телефон и желаемый день/час собрания. Всем написавшим позвоню.
victor_a
21.01.2016
Блин, сплошные ля-ля-ля... Давно пора шевелиться и подавать в суд коллективный иск. Один чел что-то делает, а остальные треплются только. Почитайте определения в постановлении 354 (ст.2), правила расчета оплаты (ст.42(1), 54), письмо Минстроя РФ No 35921-ОГ/4 от 27.10.2015. Нигде нет ни слова про определение АТП, зато четко сказано, что такое "внутридомовые инженерные системы" и "централизованные сети инженерно-технического обеспечения". А также ст.3 ГК РФ про главенство закона, а не его трактовок всякими ДУКами и СУКами. Все эти "инженерные" объяснения принципов центрального/автономного отопления - чистейшие измышления, в законе никак не прописанные. То, что арбитражный суд законов не знает и принимает решение по бездоказательным СУКовским объяснениям, ну это наша Раша, где рулят бывшие танцоры. Но на их решение есть возможность подачи иска сначала в областной федеральный суд, потом в Верховный. Где уже точно придерживаются буквы закона.
Так блин люди готовы.
Нужно грамотно обжаловать.
Вы сыплете нормативными актами, а исковое заявление или обжалование как составить?
Готов потратить время и издержки (я ветеран боевых действий - мне бесплатно, кстати).
Составьте и направьте нужной дорогой.
Поговорили с человеком (когда-то работали вместе), который обслуживает ИТП в "Цветах".
У нас стоят два бойлера (теплообменника) - один на горячую воду, другой - на систему отопления. Поэтому предоставленная выше схема совершенно не соответствует действительности. Единственное, что забыла спросить - как запитаны полотенцесушители. Но при необходимости - узнать не проблема.
Наш доблестный СУК лихорадочно ищет "аргументы" для обоснования именно "производства" тепловой энергии, что абсолютно неверно - СУК лишь обеспечивает регулировку оборудования, входящего в состав МКД.

Еще есть контакт с оператором нашей котельной - по ее словам, они представления не имеют, как устроена система отопления в наших домах - они выполняют свою работу - "ваши жители бьют нам стекла..за что?? мы-то в чем виноваты?"

Интересные факты - по необъяснимой причине - их, работников объекта повышенной опасности и ответственности - фотографируют с улицы "вместе" с оборудованием)))), - и - котел расположен таким образом, что (не дай Бог) - при взрыве, ударная волна пойдет...на строящуюся школу...Это кто ж ТАК у нас проектирует?? Поищите взрыв на котельной на ул.Баха. Если еще не все "убрали"(((((
Спасибо.
Получается, у нас все же один выход - судиться с СУК. Так?
Или еще что-то можно досудебное сделать?
А мы ни с кем другим судиться и не можем ))) У нас - поставщик услуг (посредник между производителем и потребителем) - СУК. По-своему, СУК жалко - им выставлены драконовские тарифы - причем всем (и кем) известно, как "обоснованные"((((

Опять же, неизвестно куда относят "потери" от полотенцесушителей - на какой узел учета они запитаны.

По котельной - при -18 град.(вот недавно морозы были) они выдавали 92, при -10 град. - 76.

У меня, например,отопление выключено вовсе - у нас очень тепло (20-22 град.) - вероятнее всего, тепловая защита здания была рассчитана очень грамотно - и выполнена качественно. У моих соседей - тоже отопительные приборы выключены все... Если так у всех, то резонно предположить, что тепловые потери в нашем доме минимальны - то есть в начале отопительного сезона действительно "подогревали" теплоноситель (замкнутая система - теоретически БЕЗ потерь) - до нормативной температуры, принятой, если не ошибаюсь, - не выше 70 град., - а далее - идет простая циркуляция с минимальными потерями по температуре (приборы-то у всех (??) отключены)....
Надо бы выяснить - у кого дома холодно (ниже нормативной 18 град. и 22 град. - угловые), кто отключает ОП, - "помониторить", вот тут и должно выясниться - насколько "честный" именно ПОДОГРЕВ теплоносителя идет...
Кульпинов сказал, что есть более сложные формулы для расчетов, учитывающие все потери на полотенчики и тд, но он их не знает или не хочет знать как и СНТ-энергосети.
p/s/ СУК - вообще не жалко
CTAPOCTA
25.01.2016
Главные потери идут на отопление подъезда, пожарной лестницы и "бункеров" с мусоропроводов, ради интереса потрогайте батареи у себя дома и в этих местах.
У меня все отопление выключено - у нас и так тепло))) У соседей - тоже все выключено....
Отключить ОП в "бункерах" - возможно, там, где мы раньше жили - писАли заявление в ТСЖ и отопление в этой комнатенке отключили.
Отключить отопление на "пожарной" лестнице не получится - там стена общая со стеной в квартире (в нашем доме - двушка-распашонка) - обязательно будет промерзать!!


Мы до прошлого года (мы здесь всего 1 год) жили в В.Печерах - жилстроевский дом - у нас было ТСЖ. Вспоминаю, как сказку))) Никаких "подогревов" и "энергий" в платежках не было. Было ТО, Отопление, ГВС, ХВС, канализация, домофон. И все!!!
За квартиру в 80 м2 мы платили около 4 тыс. в месяц (в зависимости от времени года - летом за отопление не брали, вода - по счетчику).
ТСЖ пошло на беспрецедентный шаг - снизило ставку на ТО - как они нам объяснили за счет экономии (отопление и электроэнергия ОДН).
Нам у каждого подъезда за счет ТСЖ сделали чУдные альпийские горки с хвойниками (причем почти все жители принимали участие в процессе). Нам постелили искусственную травку на ступени у каждого подъезда. У нас убирали снег до асфальта (причем сам председатель часто выходил грести снег!) Установлено видеонаблюдение на этажах, в лифтах, по периметру здания, на пожарной лестнице. Оборудована баскетбольная площадка и детские площадки с наборами игрушек.Каждый год, весной нам устраивали субботник - выходили ВСЕ - выдавали перчатки, лопаты, грабли. Мы собирали мусор, красили заборчики, убирали соседний лесочек..А потом ТСЖ готовило нам чудесное угощение - варили уху, плов, свежие овощи, и, конечно, немного выпивки "с устатку" - пиво, вино, водочка....Мы все перезнакомились, все уже друг друга знали... Когда мы уезжали, собирались ставить турникет с домофоном - для въезда на территорию дома.
Уехали((( - к детям поближе...
К чему это все... ВСЕ возможно - если захотеть не просто грести деньжищи лопатой....
Про то и речь...
c++17
29.01.2016
Я даже рад.
У меня по счетчику тепла дороже, чем в том году без счетчика.
Причем, нехило дороже.
А вот и Решение суда.
svandrew
18.02.2016
здравствуйте, я из другого ЖК, но вопрос про оплату по ИПУ очень актуален.
просветите почему используете 354, а не 307 (к которому 354 и отсылает касаемо ситуации с наличием ОДПУ и ИПУ), и соответственно предписывает платить за отопление по нормативам до 01.07.16?
кстати, вам выданы паспорта и акты ввода в эксплуатацию ИПУ (квартирных счетчиков тепла)?
svandrew
18.02.2016
354 постановление гласит:
Признать утратившими силу со дня вступления в силу Правил, утвержденных настоящим Постановлением:

постановление Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. No 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, No 23, ст. 2501),

за исключением пунктов 15 - 28 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных указанным постановлением (в части, касающейся порядка расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению), и пунктов 1 - 4 приложения No 2 к указанным Правилам (в части, касающейся порядка расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению), которые утрачивают силу с 1 июля 2016 г.;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 27.08.2012 No 857, от 17.12.2014 No 1380)

т.е. до 01.07.16 живем по 307, где начисления по нормативу и показания ИПУ не учитываются
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем