--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

источник у озера

Вопрос
10
20
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ev.silkina
24.01.2016
Уважаемые,соседи!кто знает, что за родник в лесу у второго озера?там на дереве икона, а рядом крест
Во времена моего пионерского детства ( лет 35 назад) на этот родник ходили за водой.. Да и много таких родников было в лесу.. Пока лес был лесом. 35 лет назад. Сейчас это все тот же родник, но вот пить воду оттуда я б уже не рискнула.
А крест к чему поставили?обычно на святых местах ставят...
Вот не отвечу на это вопрос.. Не знаю.. Но то, что освящали родник, сильно сомневаюсь.. Раньше в лесу столько воды было.. И реально вкусная:) а эту б на экспертизу отвезти, а потом уж пить..
Marina50
25.01.2016
Наличие креста говорит о том, что это святой источник, освященный..
Gaselle
24.01.2016
Одна местная жительница из Дубенок, пожилая женщина сказала, что постоянно её пьёт и считает самой вкусной водой. Сама попробовала, не оч понравилась, вода из стригино нравится больше
Без экспертизы в наше время я б на стала пить :))
Xylig@n
24.01.2016
В школьные годы, во время тренировок всегда там пили воду, вроде ничего плохого не случилось. Почему крест не знаю.
Знаю этот родник с детства, пили эту воду всегда, когда мимо шли и сейчас пьем когда там гуляем.
Вот нашла в интернете- это святой источник чудодейственный!
Здесь раньше существовал монастырь, упраздненный еще в давние времена. А основал его когда-то сам преподобный Сергий. <<Того же лета (1379) игумен Сергий, Преподобный отец, постави церковь в имя святыя Богородице, честнаго Ея Успения, и укрепи ю иконами и книгами и монастырь устрой, и кельи возгради на реце на Дубенке на Стромыне>> (Рогожская летопись). Писатель Ю. Лощиц был очень удивлен и обрадован, когда обнаружил, что местные жители берегли этот колодец в советское время и не забыли, что он святой и чудотворный. Конечно, ничего удивительного тут нет, потому что невозможно представить, что когда-нибудь русские люди смогут забыть преподобного Сергия, чудотворца и плотника, который много веков поит Русь своей чистой водой и кротко напоминает со страниц жития: <<Не я дал воду эту, но Господь даровал нам, недостойным>>.
А можете ссылку дать?
Дубенке на Стромынке ,это не в нижнем новгороде и уж точно не этот родник))
А там в интер
нете фотки есть... Этого места.... Так похоже....
А может на краеведческом форуме спросить? Так интересно стало...
И соседи все кто тут жил раньше в частном секторе ... говорят, что святой источник... Кто Николая Чудотворца кто Сергия Радонежского...
Хотелось бы знать точно
Источник николая чудотворца находится на николе ключе
А никола ключ находится в 90 км от Нижнего Новгорода в Городецком районе Нижегородской области есть деревушка Белоглазово. 
А Сергия Радонежкого в 14-ти километрах от Сергиева Посада, вблизи деревни Взгляднево, на правом побережье реки Вондига находится Гремячий ключ(он же источник Сергея Радонежского)..это в интернете я нашла,а на николу ключ мы ездили и не один раз,там даже часовинка стоит)
nafanja
26.01.2016
в приват
????
nafanja
26.01.2016
Вы с сибири? Сообщение в приват.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов