--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Антисанитария в ЖК

Плохие новости
107
216
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Astra19
25.04.2016
Уважаемые соседи! Я всегда против негатива, не люблю жаловаться. Но уже лопается терпение. Во что превращается наш ЖК?! Развелись крысы, "летают" клещи... Но как им не развестись, если творится такое безобразие в контейнерах?! Они переполнены, явно мусор не вывозят каждый день. У нас в квартале часто ветер. Мусор разносится по газонам. Пакеты с мусором повсюду. Ну, что за безобразие? Написала жалобы в инстанции. Кому небезразличен наш уютный и новый квартальчик, пишите, пожалуйста, тоже. Принимайте меры. Антисанитарию развели. Какой смысл был в субботнике? Заборы "помазаны" краской у входов в подъезд. С торцов дома и за домом ржавые! Когда наша УК уже начнет исполнять свои обязанности нормально? Жалко дворников.
lana0990
25.04.2016
Про помазанные заборы в точку))!!!Заборы не покрасили!, а замазали для вида((.Такого я вообще нигде не видела. Интересно это распоряжение СУКа или экономия того кто красил!
Сказали же: субботник - дело добровольное, кто пришел тому и дали кисть. Не стреляйте музыканта, он играет как умеет ))
lana0990
25.04.2016
Красили не на субботнике, а ежедневно!)) Кто вышел на субботник молодцы)!
Мусор разносится не только ветром. Пару раз видели, как из магазина (вроде Армянского ) выносили мусор к бакам, по дороге он у них частично разлетался по газонам, дороге. Конечно же за собой они не убрали :-( .
M. Alexey
25.04.2016
А меня напрягает пыль. У нас как хорошая погода, так хоть на улицу не выходи, порой из-за сильного ветра прям пылевые бури начинаются. Как-то раз пока дошел до остановки, песок между зубов начал скрежетать. Мне кажется - это очень серьезная проблема, ведь мы дышим этим воздухом :( Вот думаю все, есть ли какие-нибудь нормы содержания пыли в воздухе или на тротуаре?
prosto
25.04.2016
Когда в 2018 году построят дублет Гагарина жители прилегающих к дороге домов будут писать: "есть ли нормы содержания воздуха в воздухе" )
Isaak
25.04.2016
дублер даже в 20 не построят , хорошо бы к 25 успели
M. Alexey
25.04.2016
Если там не будут убирать песок и пыль(а мне что-то подсказывает, что этого делать не будут), то это проблема, причем серьезная проблема.
Queen2010
26.04.2016
так сколько ведер песка за зиму насыпают дворники по указу УК, потом эта грязь вся в подъездах, что его сыпать то ежедневно. как только снег растаял, начинаются пылевые бури.
M. Alexey
26.04.2016
Да причин для образования пыли много, например открытый грунт - у нас таких участков очень много, когда земля высыхает ее начинает раздувать ветром. Конечно же никто ничего не будет делать, чтобы защитить район от этого.
Автомудаки, которые ставят машины на газон и разрушают его(ну это вообще ко всему городу относится), образовывается открытый грунт и опять его раздувает ветром.
Ну управляющая компания, конечно, молодцы, что зимой посыпают дорожки, но потом весь этот песок летит к нам в глаза и за шиворот.
Убрать весь этот песок можно, но для этого нужна спец. техника, а не дворник с метлой.

Сегодня вот сильный ветер, опять пылевые бури.
a1exey
26.04.2016
Микрорайон на возвышенности, место ветреное. Поэтому боюсь даже если всю пыль убрать - новую "надует" за несколько дней. Нужны зеленые насаждения, высокие деревья. Только где их взять то.. Те что есть - недавно посажены, препятствий ветру практически нет.
На песок, раскиданный зимой для вашей же безопасности внимание обратили, хотя сколько уже дождей прошло, что смыло его весь, а вот про наличие стройки под боком, кучи сваленного песка и строительной грязи вы забыли. Сейчас идёт благоустройство территории оставшихся домов, бОльшая часть песка именно оттуда. И не надо все валить на УК
a1exey
26.04.2016
Зимой песок теперь не сыпать? Чтоб по травмпунктам люди бегали?
спасибо СУКу
где все почитатели попрятались?эге...
Может не хватает нам такого количества мусорных баков, но в будни с вероятностью 100% вывозят мусор ежедневно. Каждое утро сталкиваюсь с мусоровозом около 113 дома.
Astra19
25.04.2016
В будни вывозят, да и мусора меньше в будни. На выходных экономят. Если мало контейнеров, это их работа - обеспечение контейнерами.
Astra19
25.04.2016
История имела продолжение. Сегодня управляющий УК, встретив меня на улице, начал кричать на меня: "Почему ты написала на форуме про контейнеры, набитые мусором? Почему поливаешь грязью УК? Это вообще не ваши контейнеры, ваши за домом, контейнер у 109 мы отрежем вообще." Крик от управляющего стоял такой, что девочки на площадке встали как вкопанные. Оказывается, что и люди в квартирах слышали сей инцидент. Далее мне упомянули создание ТСЖ, что из-за ТСЖ я создала эту тему. Я в шоке!
Во-первых, выйдя вчера на улицу в погожий выходной день, наблюдаю на газоне картину: пакеты, набитые бытовым мусором. Только был субботник. Чистоты хочется. Мы платим за чистоту. У нас от вас тариф на содержание и ремонт жилья. Мы не благотворительность от УК принимаем. При чем тут чьи контейнеры? Они полные, с них летит мусор по кварталу. Туча крыс. Если контейнеров не хватает, добавьте, пересмотрите организацию мусорных площадок, доп.навесы сделайте. Это работа, за которую вы получаете деньги.
Во-вторых, это нонсенс - такое поведение управляющего! Вот уж искренне не ожидала. Напоминаю, что мы, собственники имеем право требовать надлежащего, качественного исполнения услуг! И никакое ТСЖ тут не причем. Если вы плохо делаете свое дело, улучшайте. Распустились на нашем доверии!
П.с. Если покраской забора по гарантии занимается застройщик, как Вы сказали, значит УК приняла такую безобразную работу. Хотя мне представитель застройщика сообщил, что покраска заборов в гарантию не входит. И еще раз повторю, что я вас грязью не поливаю, ничего личного, я ответственный плательщик, председатель совета дома, и хочу видеть дом и территорию вокруг него ухоженной и чистой! Исправляйтесь.
Isaak
25.04.2016
Главный джентельмен СУКа, первый после пчеловода!

к концу мая еще плевать в наши стороны будет
Вот если б рядом с Вами муж стоял,КВН также верещал бы,рискуя получить по ..... или прошел бы мимо?А Вам спасибо за проявленную позицию.
( KBH)
25.04.2016
Раз вы говорите об антисанитарии в ЖК, почему только упомянули о контейнерах? Почему не вспомнили о человеческом гов..е, которое ДК убирало с переходной лоджии в вашем доме, о котором вы звонили начальнику участка? Или это не антисанитария?
Где сейчас заявки по крысам? Нет ни одной?
И прежде, чем поливать грязью ДК, разберитесь сначала в причинах переполнения. Объясните, почему в контейнера, которые относятся к д.109, мусор бросают со всех домов? Разве переполнение этих контейнеров не из-за этого? Почему контейнера за д.111/1 постоянно пустые? Ходите туда.
А по поводу субботника не Вам говорить, вы на нем не были.
И кстати клещи появляются не от мусора.
Isaak
25.04.2016
у 113-1 и 111 вчера тоже были переполнены весь день, совпадение? или мы тоже куда то не туда носим?
Вы совсем упоротый???Почему я за вас должен думать?Может потому,что вы хотите поделиться со мной своей зарплатой?
( KBH)
25.04.2016
Мой пост посвящался не вам, а астре. Сорри.
Isaak
25.04.2016
КВН походу опытный, в сортах разбирается)
Astra19
25.04.2016
Клещи появляются от крыс, крысы от мусора. За уборку спасибо! Вы мое отношение к вам знаете. Если не справляетесь сами, улучшайте свой штат. Я была на первом субботнике. Особого смысла сейчас в субботнике нет, потому что прекрасно убирается дворник. За хороший персонал в этом вопросе всегда благодарю. Наша задача указать на проблемы, ваша их устранить. Контейнеры установлены неудачно. Организованы плохо, раз мусор летит повсюду. Принимайте меры.
Neolight
25.04.2016
Меры будем принимать на общем собрании дома, голосованием за ТСЖ.
( KBH)
25.04.2016
Почему по г....у позвонили и тишина, а по мусору даже тему создали?
Или первое не так страшно как второе?
Astra19
25.04.2016
Извините, по г...ну повесила объявление в подъезде, хотя это ваша обязанность. Г...на у нас хватает, все пишут. Я написала по тому, что увидела. Клещи, крысы, мусор - перебор уже. Г...но хоть не кусается, вред здоровью не несет. И растворяется от влаги само.
( KBH)
25.04.2016
Давайте теперь все собаки и не только будут на переходной лоджии справлять свою нужду, оно же растворяется))
ДК уберет, вы же за это платите.
Isaak
25.04.2016
это что щас было?
истерика
он еще и истеричка
бугога,кого нам шумилков подсунул,пес
LFD
26.04.2016
В воскресенье вечером около 22-00 наблюдали такую картину около баков 109 дома( рядом с пятёркой )- подъехала Газель грузовая, водитель начал из мусорных баков вытаскивать картон и загружать в Газель, при этом весь мусор, который был сверху картона, разлетался во все стороны. На наше замечание, делать это аккуратнее- водитель выматерился, ответил, что у него с Вами договор . Потом такую же картину видели и у баков около Бристоля....
Isaak
25.04.2016
памятник надо было поставить за выполнение своей работы? если что мастер должен ежедневно обходить весь дом и звонок не должен требоваться. К слову ваш мастер живет в этом же доме.
Astra19
25.04.2016
Не хотела писать, но это верно.
( KBH)
25.04.2016
Почитайте в 170 постановлении про периодичность осмотров, прежде чем писать.
Isaak
25.04.2016
в сормово про постановления рассказывайте
( KBH)
25.04.2016
Понятно все с вами.
Isaak
25.04.2016
как и с вами, что то в теме про одного мастера на 30 домов я комментариев от вас не видел с сносками на постановления.
( KBH)
25.04.2016
А у нас что 30 домов и всего один мастер? Может вам еще и считать научиться?
Isaak
25.04.2016
приведите ваши данные
( KBH)
25.04.2016
Вы же здесь все знаете и всех учите. Вот и посчитайте.
Isaak
25.04.2016
слились так громко что в кстово услышали
Sofia369
25.04.2016
если Вы контейнеры поставили через одно место, кто виноват? я выходя из 1 подъезда дома 111/1 должна куда идти? в конец дома что б выкинуть мусор или по дороге к парковке у дома 109... конечно я выберу последнее
async
26.04.2016
так это, выкидывай прямо из окна, че напрягаться то)))
Isaak
26.04.2016
многие так делают на постоянной основе, например в 107 есть такой товарищ, еще в 115-1 вроде
Queen2010
26.04.2016
цыганский квартал в Румынии))
VOlgaA
26.04.2016
Вы меня извините,конечно,но вот ответьте пжл на вопрос.... Вы когда дома сидя на диване едите яблоко,Вы потом огрызок на кухню в мусорное ведро несете? Или тут же на пол бросаете потому что идти далеко? Или может Вы в каждой комнате по мусорному ведру поставили? Как то вовсе уже прям некрасиво((((
Sofia369
26.04.2016
не надо идиотские примеры приводить... из своего быта
VOlgaA
26.04.2016
А то есть вынос мусора это не быт да? Или тут просто дело в нежелании пронести свой зад лишние несколько метров до мусорных баков,которые относятся к вашему дому? Будьте любезны общаться нормально. Я ваши домыслы идиотскими не называла. Всего хорошего.
Sofia369
26.04.2016
интересно, а как Вы можете сломанные заборчики оправдать СУКом у мусорки 109 дома? когда складировали снег ... или наверное я их сломала когда мусор выкидывала)))
а еще - вот не знала, что мусорки прикреплены к конкретному дому, это где-то написано(может подскажете где)?
VOlgaA
26.04.2016
)))))))) много где жила и везде для каждого дома стояли свои баки,если только это не общая помойка на весь жк организованная территориально в одном месте. Нет. Я вам не подскажу где это написано. Адресуем этот вопрос Вячеславу Николаевичу! Думаю если он посчитает нужным обязательно вас ознакомит с проектной документацией по благоустройству))))))))А вообще это должно быть написано в голове у каждого нормального человека. А заборчики ну исправят наверно))))
Sofia369
26.04.2016
а может лучше не ломать заборы?
Sofia369
26.04.2016
и если не написано что эта мусорка относится к другому дому, как я могу узнать, что туда я не имею права выкидывать мусор?
VOlgaA
26.04.2016
Слушайте ну приведу идиотский пример из своего быта:вы мусор в свое мусорное ведро выбрасываете или соседское?!!! Они у вас подписанные что ли? Переведите эту ситуацию в масштаб жк. Лично мне абсолютно понятно где чьи баки. Вы вроде выше писали,что носите в чужой потому что по пути и где ваши баки знаете. Короче я спорить и доказывать что либо не хочу. Просто не требуйте порядка,если сами его не соблюдаете.
VOlgaA
26.04.2016
Может))))а вы ни разу ничего нигде не ломали? Сломали -починят. Они ж вас не заставляют чинить.
async
26.04.2016
Вы это..., не подеритесь главное из-за мусорного бака.
Каждый несет свой мусор в СВОЙ мусорный бак))
JohnSmall
28.04.2016
Приведу встречный пример: у нас мусорное ведро в ванной, в кухне, ведро для бумаг с вращающейся крышкой рядом с рабочим столом в комнате. Делать так, чтобы было удобно выкинуть мусор - это нормально!
Мне неудобно ходить в другой конец дома, лезть через стоящие машины или газон, кучи снега зимой. Мне удобно выкинуть мусор, когда иду на парковку.
Pferde
28.04.2016
++++++
VOlgaA
28.04.2016
А как быть людям,который ходят в другую сторону? По Вашему все только в сторону парковки ходят? Тогда надо по всем направлениям мусорки ставить. Каждый мыслит по своему. За себя могу сказать,что даже если бы баки стояли через два дома мне не составило бы труда до них прогуляться. Движение-жизнь!
JohnSmall
28.04.2016
Если насчет уборки козырьков над подъездами нашего дома - и .., и памперсы грязные, и окурки убирали жители дома. А контейнеры для нашего дома специально поставлены так, что мусоровозу не подъехать, жителям нормально не подойти?
И заодно, напоминаю о разбитой двери!
Neolight
25.04.2016
Нам бы такую управляющую. Создать хотим тоже своё ТСЖ.
Isaak
25.04.2016
а Вы из какого дома?
Neolight
25.04.2016
228
Isaak
25.04.2016
это где такой
Neolight
25.04.2016
загугли
Isaak
25.04.2016
несмог
Neolight
25.04.2016
а я нашел :-Р
завязывай с наркотиками
Sofia369
25.04.2016
она у нас хорошая, справедливая...
Marina50
26.04.2016
Люда, поддерживаю, все правильно сделала.
В выходные не всегда мусор вывозится, это факт.
у КНВ случилось обострение, аллергическая реакция на "букет" из цветов ) ) )
async
26.04.2016
С мусором особых проблем не видно)
Были нехорошие моменты с вывозом, но не часто.
В выходные, конечно же, хотелось, чтобы мусор вывозили.
И еще, периодически те, кто вывозят мусор, свиничают и не убирают за собой. После них остаются остатки прямо на дороге...
( KBH)
26.04.2016
Мусор вывозят ежедневно. Бывают случаи, когда жители в выходные своими авто заставляют выезды с контейнерных площадок, что чисто физически нет возможности вывезти мусор. После вывоза мусора дворники ежедневно, за исключением воскресенья, убирают территорию около конт.площадок.
В субботу в районе 8.30 я сама лично видела как вывозили мусор из этого бака. Так что в выходные его вывозят.
Бак давно не справляется с такой нагрузкой: жители соседних домов по пути кидают, пятерочка тоже кидает. Скорей всего надо просто поставить дополнительные баки.
Vikingsam
26.04.2016
Лимончик писал(а)
В субботу в районе 8.30

те чего не спицца в выходной?)
работаю же)
VOlgaA
26.04.2016
Соседи,объясните мне кто нибудь видимо я тупая не понимаю чего то..... Почему у многих такая позиция:" Я заплатил-мне все можно" Ну может мы все с себя начнем???? Я никого не защищаю и не оправдываю,но.... Носите мусор в свои мусорные контейнеры,даже если они далеко. Научите своих детей не ходить по газонам и не ходите сами. Бросайте мусор,бутылки и пр.в мусорки,а не под ноги. И последнее(заранее извиняюсь)пи*айте и к@кайте дома а не в подъездах и главное деток постарше этому научите))а то видела пару раз..... Если каждый будет соблюдать чистоту будет явно чище. Глупо все валить на УК. Я каждый день вижу эпизоды свинства со стороны жителей.
ali1010
26.04.2016
++++++++++++
Astra19
26.04.2016
Поддержживаю вас! Культурой обладают не все жители, к сожалению. Все на ук никто и не валит! Но это ук так организовала мусорные площадки. На цветочной не видели как площадки организованы? Там ничего не улетит. Ук - организация, извлекающая прибыль. Но она не должна забывать, что в ее обязанности входит организация удобства и комфорта жителей. А если они лишнюю копейку потратить не хотят, мы почему должны дискомфорт испытывать, ловя мусорные пакеты на лету?
VOlgaA
26.04.2016
И я с Вами целиком и полностью согласна. Есть недоработки,которые неплохо было бы исправить. Но какой бы хорошей или плохой не была УК,каждому жителю угодить не получится. Каждый живет со своими тараканами и считает себя правым. Собачники выгуливают собак на дет.площадках и газонах потому что спец.площадки нет. Вот если была бы!!!! Кто то мусор до контейнера донести не может,оставляют у подъезда или даже в нем(деньги же уплачены,пусть дворник убирает). Бычки под домами,бутылки везде,обоссанные углы..... Почему так люди делают? А все вместе это и правда выглядит как антисанитария. А виновата УК потому что ща нами не убирает. По поводу контейнеров кстати. Почему некоторые считают,что можно выбросить не в свой,а по пути,потому что так удобно???? Один так сделает,второй,десятый.... А потом мне куда выбрасывать???? Бегать по жк искать свободный? Вот вам и горы мусора. Мне вроде кажется что все же у нас нормально убирают. Бывают накладки,но однозначно бывает в разы хуже. Давайте будем добрее друг к другу и к окружающим. И давайте любить не только свою квартиру,но и все,что за порогом! УК не сможет навести порядок,если мы сами не будем его поддерживать!
ANIKO
26.04.2016
+ Вам за золотые слова, со стороны реально выглядит что во всем виновата УК.
Мусор был вывезен как обычно, 23 и 24 апреля в 7 утра, ни кто не виноват что все решили запихнуть свой мусор в зеленый контейнер для пищевых отходов хотя рядом стоит синий для КГМ пустой, фото сделано грамотно перед приездом мусорной машины))), не тратьте свое время на письма, СУК придет возьмет архив видео и....
ANIKO
26.04.2016
Tasys
26.04.2016
Ну так все правильно, разве нет? мелкий зеленый для бытового мусора, а синий для крупногабаритного, я вот всегда так думала. И вот еще вопрос, как понять какой контейнер к какому дому принадлежит? Может уж тогда стоит на них номера домов ставить, чтобы не было недопонимая у людей.
Astra19
26.04.2016
Тоже хотела это написать. Так рассудить, так у 111/1 вообще нет "наших" контейнеров. Бред! Контейнеры ставят для удобства жителям. Можно так за километр поставить и удивляться, что в него не кидают.
ANIKO
26.04.2016
Astra19
26.04.2016
Так говорят, они не наши, те, что последние два указаны на картинке. А первый равно также и к 111/2 относится территориально. Многим из 111/1 удобны как раз последние два варианта.
ANIKO
26.04.2016
Кто сказал что они не Ваши?
Весь ЖК Ваш, он не делим)))
ANIKO
26.04.2016
Astra19 писал(а)
Многим из 111/1 удобны как раз последние два варианта.

Разницы между первым и вторым контейнером нет, и это еще при условии что в Вашем доме есть сквозные подъезды.

Фото все того же 23 апреля утро.
ANIKO
26.04.2016
Предлагаю УК сделать таблички с указанием прикрепленных мусорных баков за домам и повесить в холле первых этажей.

Людмила, представьте на минуту что Вы управляете домом 111/1, и люди идущее выкидывать мусор будут кидать в Ваши баки, что Вы будете делать? Замок повесите на баки?
Удобно, вот ключевое слово, вопрос почему "антисанитария", ответ, люди такие, видят полный и все равно валят.

На форуме Седьмого неба другая немного тема про мусор, в ней большинство волнует авто владельцев что птицы тащат из баков еду и на крышах рядом припаркованных авто едят её.
Astra19
26.04.2016
В том то и дело, что баки для всех. УК и лично управляющий сообщил, что это не наши баки я сфоткала. Это его фраза. Вы показали их как наши. Можно говорить, что угодно про людей, устроить демагогию про культуру. Тем достаточно. Однако переполнение мусором по выходным "ходовых" контейнеров нередкое явление. Это факт. Крысы - это факт. УК надо принимать меры. Я вообще за удобство баков, их дополнение, перестройку. Вы от темы уводите в сторону разговор . А УК надо работать, чтобы жители видели и были довольны. И про полицейские тоже тема очень актуальная. Я это лично КВН прошлой весной говорила. Покажите работу, все будут довольны и никакое ТСЖ не понадобится.
ANIKO
26.04.2016
Astra19 писал(а)
переполнение мусором по выходным "ходовых"

Я правильно Вас понимаю, надо так, место ходовое.
ANIKO
26.04.2016
Вообще надо написать в УК что бы на въезде снесли этот бак, лицо ЖК и стоит мусорный бак, бред.
Astra19
26.04.2016
Продумывать надо. Можно под "нос" Бристоль поставить. Это место уже ничего не испортит.
ANIKO
26.04.2016
Astra19 писал(а)
Вы от темы уводите в сторону разговор .

((( я всего лишь показал что мусор своевременно вывозится, и также имею ввиду что надо начинать с себя.
Может как кто то ранее предлагал, раздельный мусор?
Людмила, вы бы смогли дома в квартире сортировать мусор на органический не органический, стекло, ПВХ итд.?
Astra19
26.04.2016
Легко.
VOlgaA
26.04.2016
Люда)))))))есть еще один неоспоримый ФАКТ))))) человек такое существо,что он никогда полностью всем не будет доволен! Обязательно найдется кто то и опять будут недовольства. Я тут на днях в Сормово побывала в 6 мкрн-е... Вот блин там точно жуть,особенно в сравнении с нашим новым жк. Все старое,обшарпанное,грязное,мусоропроводы,крысы тоже и люди такие некоторые странные(бомжи,алкаши...) И такой расклад мне кажется много где по городу. Все познается в сравнении! Благодаря Вашей теме я поняла как тут у нас клево! )))))))) Всем добра!!!!
Astra19
26.04.2016
У нас клёво! Но легко можно превратить в то же, что и везде, если не заботиться. Давайте не будем равняться на худшее. Думать и заботиться надо о будущем. Если на дома 111, 109 , 111/1 внутри посмотреть, да и снаружи, то за три года стены обшарпанные, ржавое, отколотое, а будет еще хуже, если не принимать меры.
async
27.04.2016
чо как мало скобок?
давай на пару страниц хренач скобками
VOlgaA
27.04.2016
)))))))))))))))))))))))) да пожалуйста)))))))))) на ты я с вами не переходила.
async
29.04.2016
VOlgaA писал(а)
на ты я с вами не переходила.

я жъ перешел)
так что переходи и ты ;-)
Astra19
26.04.2016
Мусорно было в воскресенье. Погода была отличная, весь ЖК гулял. Суббота не причем.
ANIKO
26.04.2016
Astra19 писал(а)
Мусорно было в воскресенье.

Вот фото.
Кстати мусорка между 111/1 и 111/2 пустая
JohnSmall
28.04.2016
А можно еще схему, как тут должен пройти человек с мусорными пакетами в обеих руках?;)
DiPash108
26.04.2016
Вообще четко машины парканулись! Их бы тоже загрузить в одну кучу с мусором!
Astra19
26.04.2016
Разница есть. Я лично могу выбросить в любой. Но большинство жителей, уезжая, утром на работу, бросают в ближний к своему авто, остановке и т.д.
ANIKO
26.04.2016
Везут их в одно и тоже место, не вижу причин не накидать в синей.
Зеленый контейнер развалится если в него строительный мусор накидать или машины не поднимет. Пронумеровать контейнеры можно, а вот где гарантия что все будут соблюдать предписания, выше написали - по пути ему и плевать что не в свой контейнер мусор выносит. С 117 и 117/1 по сей день носят мусор в 115 дом. Пока у комнаты охраны 29 стояло мусорное ведро, жители несли мусор пакетами, может даже кто то обратил внимание какая гора была))), пока Павел (Апчи) не ликвидировал это ведро, 16 апреля на субботнике.
Все зависит от законов и наказания, если к примеру в Канаде в частном секторе ты выносишь пакет с мусором к дороге то его заберут при условии приклеенной на пакет наклейки.
PS В городе еще как то глаза не замечают свинства, другое дело когда это видишь на удаленных уголках за городом.
yandex.ru/video/search?text=...lmId=a_GhhDi8UXI
Tasys
26.04.2016
Может тогда стоит ликбез с жильцами провести, как правильно пользоваться мусорными контейнерами? А то видите, я взрослая тетенька и то запуталась)
ANIKO
26.04.2016
Стоит согласится с Вашим предложением.
Раньше это называлось вроде Дружиник.
Astra19
26.04.2016
И это тоже как не отрицайте, минус УК. Отсутствие работы с жителями.
Astra19
26.04.2016
Значит и вывоз мусора организован нашей УК неверно. Надо анализировать выброс мусора жителями. Если в будни мало выбрасывают, значит, вывоз будней надо перенести на два раза в выходные. Контейнеров добавить. Раз люди в них выбрасывают, значит они удобно установлены, а пустые ошибочно. Надо перераспределять. Это обычная организация хозяйственной деятельности. Не пойму, в чем сложность? И крыс поменьше будет, если таких навалов не будет.
ANIKO
26.04.2016
Astra19 писал(а)
Раз люди в них выбрасывают, значит они удобно установлены, а пустые ошибочно. Надо перераспределять. Это обычная организация хозяйственной деятельности.

Людмила, а вы помните как было раньше?
Утром все выходили с ведрами, стояли ждали мусорную машину, опоздал - неси домой. Вот это время было, ни какой антисанитарии, прогресс нас убивает!
Astra19
26.04.2016
А что? Согласна про прогресс!
Pferde
26.04.2016
ANIKO писал(а)
Утром все выходили с ведрами, стояли ждали мусорную машину, опоздал - неси домой.

Алексей, это где такое было ???
Queen2010
27.04.2016
Это было в советское время) я тоже это помню, утром и вечером приезжал мусоровоз, все шли с ведрами на площадку, вываливали и лопасти сжимали его, потом машина уезжала)не успел, уносишь домой))) зато так чисто было, все нюхали свои помои у себя дома!!!
Не знаю как тут, но в Сибири было именно так))
Isaak
27.04.2016
также
такого не помню, но с ведром ходил на помойку, вывалишь и идёшь довольный домой :)
полиэтиленовые пакеты были роскошью, их берегли, их стирали и потом снова использовали :)
Pferde
27.04.2016
копарь писал(а)
полиэтиленовые пакеты были роскошью, их берегли, их стирали и потом снова использовали :)

Мне мама рассказывала историю. Она ездила в Польшу в 1992 году по работе и жила там в семейной гостинице в Варшаве. Мама с коллегой стирали пакеты и вешали их сушиться. Хозяйка гостиницы как-то раз их спросила: "А в Вы в России ПРЕЗЕРВАТИВЫ ТОЖЕ СТИРАЕТЕ?" )))))))
Pferde
27.04.2016
А ещё в Советском Союзе была смертная казнь...не было мобильной связи и все стояли в километровых в очередях за колбасой и курами...
Специально спросила у своей 78-летней бабушки про то, что Вы описываете. Её изумлению не было предела! Ну или если только Вы жили в совсем глухой деревне...Без обид.
Isaak
27.04.2016
вот так он выглядел, незнаю где ты жила но еще в начале 90ых такие были местами. я лично застал на автозаводе в конце 80ых
Pferde
27.04.2016
Isaak писал(а)
незнаю где ты жила

В Горьком жила. 1984-1987 - в Приокском районе, на ул. Сурикова. С 1988 жила в центре г. Горького. Везде были контейнеры, металлические, вонючие. Мусор вывозили так, что он потом валялся по всей улице. Несмотря на то, что я была ребёнком, я всё помню прекрасно... И как мои родители заворачивали мусор в газетку и несли до баков.
Так что не надо словоблудия, Олег.
Isaak
27.04.2016
подтекста небыло никакого в моей фразе, я просто сказал что не знаю где жила, где жил и бывал я, была такая машина. В верхней части города я тогда не бывал
Pferde
27.04.2016
ок
Astra19
27.04.2016
Я тоже такие машины помню. Мы, Олег, с тобой из простого района. Мне лет 5-6 было, когда прекратили ездить. Насколько раньше люди жили по распорядку.
Pferde
27.04.2016
Isaak писал(а)
я лично застал на автозаводе в конце 80ых

Автозавод в конце 80-х - это вообще отдельный разговор, по сути - отдельный город в городе. Пожалуй, самый криминальный район был тогда. Как говорили мои родители: "Хочешь острых ощущений - езжай на Автозавод вечером".
Astra19
27.04.2016
В конце 80 он был прекрасен. А вот в 90 началось. И то жила свободно, ходила по ночам от подруги, никаких происшествий. Вот, муж у меня из Дзержинска. Автозавод отдыхает. )
Pferde
27.04.2016
Согласна с тобой. Помню своё детство. Город был закрытым у нас. Жилось спокойно и хорошо...до 90-х.
Я, кстати, про Автозавод именно 90-х годов писала. Ведь там реально было страшно. Впрочем,такая картина была по всей стране в целом...
Astra19
27.04.2016
Как бы назад в 90-е не вернуться с последними тенденциями. А про страшно - не знаю. Мне не было страшно. Мне родители привили картину "я хороший, мир хороший".
async
27.04.2016
Pferde писал(а)
Ведь там реально было страшно.

а нечего было шляться по подворотням до утра
Pferde
27.04.2016
Pferde писал(а)
Автозавод в конце 80-х

хотела написать в конце 80-х - начале 90-х.
Marina50
27.04.2016
Да мы завидовали автозаводцам тогда) город в городе был..а уж пуховики китайские выше всех похвал)
async
27.04.2016
опять грешишь завистью?
Queen2010
27.04.2016
вот когда в Нижний мы попали, вот тогда мы почувствовали, что значит глухая деревня))) раньше мы не жили в деревне))) нам еще говорили-вы куда собрались в это захолустье. это еще, я так понимаю, город преобразился немного, а что было раньше, лучше не представлять!
Pferde
27.04.2016
Queen2010 писал(а)
нам еще говорили-вы куда собрались в это захолустье

Если не секрет, а Вы откуда именно из Сибири в Нижний Новгород приехали?
Queen2010
27.04.2016
из Новосибирска.
Pferde
28.04.2016
Была в Новосибирске несколько раз по работе в 2003-2004 годах. Впечатления от города у меня остались хорошие. Люди другие, как мне показалось добрее. Но не могу сказать, что там есть что-то, чего нет в Нижнем Новгороде. Ну кроме разбитых дорог и реки Обь. Была сильно удивлена обилием праворульных японских авто на дорогах. Местные мне пояснили, что "русские машины на наших дорогах больше года не живут". Дороги тогда там были намного хуже, чем здесь сейчас. Единственная нормальная дорога - от Новосибирска до Академгородка. И то потому что немцы строили.
Очень понравилось на Горном Алтае. Красотища там и природа - просто супер.
Но удалённость его от центральной части России и не очень приятный климат - большие минусы, я считаю. Я бы в Новосибирск из Нижнего Новгорода жить не поехала.
А насчёт ваших слов про "глухую деревню" и "захолустье" - мне всегда задевает, когда приезжие так отзываются про мой родной город. Так и хочется на это ответить "парой ласковых". И мне кажется, что стоит как-то побольше уважения проявлять к тем местам, в которых живёшь и работаешь. Ну это моё мнение...
Мы тоже приехали в нижний из новосибирска,и ощушение что приехали в большую деревню было,не в обиду вам.и на это есть причины -нижний меньше новосиба,дороги хуже,ритм жизни медленнее и уж простите сервиса ни какого нет,понятие оказания услуг тоже ,да и приветливость и культура местных жителей оставляет желать лучшего.(в новосибирске нет распития напитков в парках и общ.местах,и тем более продажи.,посетив один из парков нижнего новгорода была шокирована что в открытую продают и употребояют крепктй алкогол и в обед некоторый народ уже ползал по парку,это первое что бросилось в глаза приехав в нижний.Из плюсов это конечно история и архитектура нижнего новгорода,город завораживает кол-м церквей и храмов,к сервису такому пытаемся привыкнуть и жители оказались не все такие "дикие".Нам жить в нижнем,учимся любить его и жителей,извените если кого обидела ,но это мои впечатления о городе в котором я теперь живу))
Pferde
28.04.2016
ev.silkina писал(а)
в новосибирске нет распития напитков в парках и общ.местах,и тем более продажи.,посетив один из парков нижнего новгорода была шокирована что в открытую продают и употребояют крепктй алкогол

Вот здесь я с вами категорически не согласна. Сама лично видела молодёжь, распивающую спиртное вечером в Новосибирске на лавке в центре города. Такое в каждом городе есть, к сожалению. Может просто в чужом городе это больше бросается в глаза...
Может быть, к лавкам к каждому полицейского не приставишь,но после того как запретили распитие в обществ.местах,в новосибирске за этим хоть пытаются следить,в парках даже пиво не продают и полицейские патрулируют,в нижнем стоит водка на прилавках в парках продается,и ни одного полицейского не увидела.
Pferde
28.04.2016
Насколько мне известно, сейчас в парках если и продают алкоголь, то только пиво в основном. Для продажи крепких спиртных напитков нужна лицензия, которую не каждое кафе может себе позволить. А в каком именно парке НиНо такая картина сейчас, как вы описываете?
Так по закону и пиво нельзя продавать и употреблять в таких местах,шокировало то ,что для Нино как будто и не было такого закона))никто не следит за его исполнением .Парк Сормово.продажа алкоголя была даже не в кафе,а в киосках,каких то лавках где продают мороженое и лимонад,при этом "не из под полы"а прямо выставлено на витрине любой ассортимент алкоголя!
Pferde
28.04.2016
Да уж ((( Крайне редко бываем в парках. Именно по причине большого количества пьяных мужиков и баб и орущей музыки из разных кафешек.
Это было прошлым летом,на какой то праздник.днем ,когда в парке было полно детей.
Как приятно, мы тоже !
Такие же ощущения были когда сюда из новосибирска перебрались)раньше это был закрытый город ,может это и повлияло
Муж говорит в Лысково так же приезжала ко времени
Pferde
27.04.2016
ANIKO писал(а)
прогресс нас убивает!

Скажи это детям, которые больны раком!
GUCCIA
27.04.2016
проезжая по ул. Снежной, наблюдаешь как пакеты с мусором
висят и зреют на деревьях словно увесистые плоды,
ожидая сборщика урожая
VOlgaA писал(а)
Носите мусор в свои мусорные контейнеры


Ольга, согласен со всем кроме этого.
Контейнеры между 109 и 107 чьи? А между 107 и 105 чьи? А вдруг они 109-го и 105-го? А куда же мне из 107-го носить тогда?
Вячеслав Николаевич, где мой контейнер? ))
VOlgaA
27.04.2016
Евгений)))))))ну Вы куда выбрасываете??? В один из этих? Или к 115 носите??? Я ж не говорю с точностью до ящика. Я выхожу из подъезда и впереди вижу баки:логически они относятся к нашему дому и к 101. Явно даже не к 105,не говоря уже о других)))) вот туда и бросаем))) Будет время я Вам схему нарисую))))))))
VOlgaA писал(а)
Будет время я Вам схему нарисую)

Спасибо! А то мне эти проблемы не нужны )))
VOlgaA
27.04.2016
Ахахахаааа))))),конечно,а то не дай бог злые соседи поймают с этим мусорным мешком и засунут куда нибудь..... Мешок.....
VOlgaA писал(а)
ну Вы куда выбрасываете?

Выбрасываю на ту сторону где авто стоит, чаще между 107 и 109.
Но если по схеме окажется, что это не мои контейнеры, готов все переложить в свой! )))
async
27.04.2016
если окажется, что ты не в свой бак мусор кидал, готов штраф оплатить?
prosto
27.04.2016
правы все! вот почитаешь, одна правда льется, и говорить легко, и отвечать легко. жители правы, что хотят нормального отношения и жизни, дук прав, что хочет ответственности жильцов. формат форума в качестве общения с дуком устарел. что мусор, что крыс, что дерьмо собачье, что все остальное - похоже на крики с обеих сторон без ответственности.
предлагаю ввести в практику 1 раз в месяц на территории дук (111 дом) проводить собрание с председателями (старшими) домов + 1 человек для поддержки. проводить в нерабочее вечернее время. вести протокол собрания с вопросами и обещаниями. смотреть друг другу в глаза и говорить при свидетелях. это поможет "молодым" влиться, а так же накопится документальный материал о взаимных нарушениях перемирия.
ANIKO
27.04.2016
Алексей, вас послушать все так просто, простите)))
вот сейчас у нас непонятки кому куда выкидывть мусор,а будет ТСЖ? Платить будут за конкретные контейнеры,хотите смейтесь-но в одном из жк города стоят коды на мусорные баки ,потому что каждый дом оплачивает сам вывоз мусора, Если будет так мы тут все передеремся....
lana0990
27.04.2016
Ха-ха)))) так и было, жили с ТСЖ в Кузнечихе, , бабки набрасывались на чужих, чтоб мусор не бросали, а не дай бог ремонт! ) председатель и к. заставляли за свой счет все вывозить (я имею ввиду не снос стен, элементарно старые обои...) и грудью контейнеры защищали.
Daki@
27.04.2016
А у нас было все прекрасно при ТСЖ с вывозом мусора, хотя наш председатель один на миллион, прям "болел" за свое дело.
VOlgaA
27.04.2016
Вот вот!!! Тоже самое хотела написать)))))))
M. Alexey
28.04.2016
О! Убрали песок и мусор из контейнерной площадки у 105 к.1. Спасибо.
Apchxi
01.05.2016
А хотите еще новость ?
Сегодня у меня в гостях был человек, который почти 40 лет занимался строительством линий электропередач. Посмотрел на опоры линии, что напротив нашего ЖК и сказал:- "а что это у вас тут опоры оцинкованные стоят с увеличенным количеством изоляторов, их же ставят только в местах с загрязненной атмосферой..."
DiPash108
01.05.2016
Так тут же дожди - потому и оцинкованные и подстанция - потому и изоляторов больше
foraenergy.ru/kolichestvo-izolyatorov-v-girlyande-vl/
Причем здесь загрезненнаяатмосфера и электричество?
Astra19
06.05.2016
Может, все-таки сторонние службы помогут УК в дератизации...
Astra19
05.06.2016
В продолжении моей темы... После переполненных контейнеров и летающего мусора, я обратилась в СЭС. Главная претензия - огромное количество крыс по всему ЖК. Мне ответили и даже позвонили из СЭС, что действительно из-за большого количества обращений жителей жк, провели очередную проверку и выявили, что на всех мусорных контейнерах обнаружены следы жизнедеятельности грызунов. В связи с этим с привлечением администрации района будет производиться дератизация на територии ЖК (в конце мая). Надо признаться, была обрадована, что наконец-то примут меры. Вчера поздно вечером выкидывала мусор в контейнеры между домами 111/1 и 111/2, шорохи слышны за несколько метров, неприятно было подойти, мусор ходуном ходил, две крысы бегали по бортику ограждения. Из окон по вечерам тоже наблюдаю как крысы бегают вдоль 111/1 под машинами. Что же с этим делать? Нигде с таким не сталкивалась, крысу в глаза не видела. Может, это нормально? Но на предыдущих местах жительства такого не было, хотя и мусоропровод был, и контейнеры рядом с домом стояли. Видимо у нас строители расплодили. Но вытравить-то как-то нужно это безобразие.
Astra19 писал(а)
В продолжении моей темы...
Нигде с таким не сталкивалась, крысу в глаза не видела. Может, это нормально?
Но вытравить-то как-то нужно это безобразие. ...

пока на районе не решить "Сормовской вопрос" коренным образом , думаю ничего не изменится!
knv_77
05.06.2016
в Щербинках тоже полно бегает, как на территории домов управляемых Приокским ДУКом, так и на территории домов управляемых ТСЖ, крысам пофигу в чьем ведомстве дома
knv_77 писал(а)
в Щербинках тоже полно бегает, как на территории домов управляемых Приокским ДУКом, так и на территории домов управляемых ТСЖ, крысам пофигу в чьем ведомстве дома ...

Отчего то позиция СОРМОворов и их защитников всегда совпадает, там же тоже, вокруг одно г*вно, почему у нас то должно быть лучше?
И так по любым вопросам касающимся отвратительного обслуживания СУКа!
Управляющая компания обязана следить за порядком и принимать своевременное меры, а не как голый на е*лю спешить, когда ситуация вышла из-под контролякогда и в воздухе административным разбирательством пахнет!
Если по вашему так везде что же вы не живите в бараке тогда где полно бегает, какая вам разница? *rofl*
Здесь всем здравомыслящим людям не нужно этого, они платят деньги что бы получать услуги, а не для того что бы содержать дармоедов и бездельников!
Тоже самое!жили на автозаводе в новом ЖК,жили ,когда строился ЖК Подкова-нигде такого не было.писала в инстанции -толку нет
В марте писала,в апреле пришел ответ ,что крыс не обнаружили,а 27 мая написала повторно так к началу июня ответили и из роспотребнадзора ,из министерстаа жкх и из аппарата правительства нижегор.области. Или много действительно обращений стало и реально занялись этим вопросом или к сезону продаж))))
К сезону продаж))
Может к сезону и крыс выведут)))
Еще один ответ из роспотребнадзора
А мне звонили из роспотребнадзора в конце мая и сказали ,что 15 июня будут проводить дератизацию....потом прислали письмо офиц.
async
05.06.2016
кому то реально эти крысы помешали?
ну кроме того, что они бегают и вам не нравиццо?
async писал(а)
кому то реально эти крысы помешали? <br> ну кроме того, что они бегают и вам не нравиццо? ...

думаю когда у тебя будет машина и ты узнаешь чего стоит проводку сменить, может поймешь :-D
Astra19
23.06.2016
"Крысы являются природным резервуаром многих зоонозных и антропозоонозных инфекций. Они переносят возбудителей чумы, туляремии, бешенства, тифа, токсоплазмоза, лептоспироза, риккетсиозов, содоку[7] и других заболеваний[8][4]". с (Википедия). Если крыса укусит какое-то домашнее животное, бросится на ребенка, думаю, что не обрадуется никто. Наверное, не просто так в роспотребнадзоре забили тревогу и выделили деньги в условиях кризиса на дератизацию? Но, есть приятная новость: "У нас в ЖК появились совы, которые охотятся на крыс." Любимое место обитания и охоты как раз контейнеры за 111/1. Если УК нас не спасает от них, может, природа спасет. :)
Не просто так,а по многочисленным жалобам,я писала во все инстанции,и наконец то что то начали делать.В марте на аналогичные жвлобы был ответ"что крыс не обнаружили".сейчас скорее всего было больше жалоб,а может и к сезону продаж начали движняки.в любом случае,нужно нам жителям быть активнее и бороться,чтобы реагировали, а не просто отписки писали)
Astra19 писал(а)"У нас в ЖК появились совы, которые охотятся на крыс."
да вот только как бы теперь и совы не перетравились!
Pferde
24.06.2016
Крысы-умные животные. Не будут они эту дрянь жрать, которую им тут разложили люди.
Вся история у нас с крысами в ЖК лично мне напоминает средневековую историю про чёрную чуму в Европе. Когда изгнали кошек, как "пособников дьявола" и расплодились крысы. В природе так устроено, что один вид контролирует популяцию другого.
Кошки нужны в ЖК.
По мне - так лучше уж кошачьи какашки в песочнице (да простят меня мамочки), чем следы жизнедеятельности крыс повсюду. имхо
Видимо все-таки едят они отраву. Вчера дохлая крыса лежала около 115/1.
Pferde
24.06.2016
Это капля в море. Ой, боюсь, что их тут тысячи у нас((((
А сейчас при благоприятных условиях они расплодятся. ((( Боюсь представить, что зимой будет с нашими машинами((( сколько уже случаев было, когда они под капотом гнёзда делали.
Pferde
24.06.2016
Крысы совсем обнаглели, блин((((
Вчера вечером сижу на лавочке у дома, чувствую что-то ногу щекочет.
Посмотрела и чуть в обморок не упала - КРЫСА !!! Пипец, такого ужаса я давно не испытывала(((((( хотя грызунов, пауков и змей принципе не боюсь. Очень неприятна была мысль, что она могла меня укусить за ногу((((( фу фу фу мерзость((((
Жаль, дрына дубового под рукой не было ! Я б её прикончила на месте !
А потом с мужем пошли погулять, на обратной дороге и опять под лавочкой у подъезда 109 дома: что-то шевелится в траве. Снова крыса. Вполне возможно, что та же. Девчонки-соседки как увидели её, на лавку от страха запрыгнули.
НАМ НУЖНА СТАЯ МАТЁРЫХ КОШАКОВ-КРЫСОЛОВОВ В ЖК !!!
Пожалуйста напишите в роспотребнадзор,и позвоните в дук расскажите об этом,(когда последний раз какой то подрядчик травил,то мне звонил и говорил что если крыс обнаружим то нужно в дук сообшать когда и где,только тогда они бцдут выезжать и ликвидироаать)нужно коллективно об этом жаловаться,чтобы принимали меры
Pferde
24.06.2016
Я писала и не один раз.
Если вчера увидели то напишите еще раз,а то они про отраву написали и успокоились,надо сообщить значит что нет результатов пусть другие меры принмают.мне и из роспотребнадзора звонили и говорили что если крыс еще после 15.06 будем наблюдать то нужно сообщать
Pferde
24.06.2016
Ок, напишу.
И в наш дук позвоните ,пусть повторно вызывают подрядчиков по травли крыс..
Pferde
24.06.2016
может нам охотникам на крыс позвонить? пусть приезжают и отстреливают эту мерзость
Так этим дук должен заниматься!!!мы же платим в конце концов за услуги
Pferde
24.06.2016
охотники на крыс в НиНо обычно на свалках их отстреливают совершенно бесплатно, ради своего удовольствия из пневматики с оптикой. сама лично видела. поищу их телефончик. сейчас все средства хороши в борьбе с полчищами, которые у нас тут обитают!
Pferde
24.06.2016
Мне пугает то, что крысы так близко стали подходить к людям(((( вообще по ходу страх потеряли(((
Я сейчас в дук позвонила ,удивились почему я с первоцветной за 109 дом переживаю...вы позвоните тоже чтоб заявку приняли т422-05-95
Pferde
24.06.2016
мне из ДУКа уже перезвонили, всё им рассказала. Меры будут приняты
Ооо а как они ваш телефон узнали???
Pferde
24.06.2016
Я в составе инициативной группы своего дамы была. Мой телефон многие знают) в том числе и в ДУКе)
Понятно)))
Pferde
24.06.2016
спасибо за содействие вам )))
Да не за что,только сообща можно добиться результатов)))))
Может звонка в дук будет достаточно на этот раз)))
www.52.rospotrebnadzor.ru/co...0%BD%D0%B8%D1%8F
Вот ссылки времени это займет не много...
телефон роспотребнадзора нижегородского 36-78-90 ,их почта sanepid@sinn.ru
msirotkina@sormovodk.ru -Мария Сироткина,

специалист по связям с общественностью Дк Сормово

223-56-06
Marina50
24.06.2016
Нет слов просто...(((
Pferde
24.06.2016
Нина, ага. Сама в шоке.
Вот бы нам сюда таких собачек ещё ))))
https://www.youtube.com/watch?v=GzAbK0Rxi6Y
На такой аттракцион за деньги можно пускать)
генеральному директору
ООО "ДК СОРМОВО"
Шумилкову Николаю Михайловичу-dez_kb@mts-nn.ru
Pferde
24.06.2016
Ну сюда точно бесполезно писать ))))
В Роспотребнадзор писала раз 5 уже) в течение последнего полугода)
Почему?я писала и мне ответ приходил по электронке
СИРОТКИНОЙ пишите она тоже отвечает
roszkh.ru/problems/podezd-gryzuny-i-nasekomye
Пишите сюда,там автомотически во все инстанции жалоба идет ,в июне мне ответили из каждой отдельно
Astra19
24.06.2016
Николай Михайлович на мой вопрос о крысах на встрече ответил: Ну, что сделать? Крысы тут у вас особенные.
Ну если особенные крысы у нас то пусть отлавливают и в зоопарк сдают;))))))))
LuTer-a
24.06.2016
ооо, значит мне не показалось, действительно сова была)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов