--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Дорогая горячая вода в ТСЖ

Плохие новости
59
89
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Уже поднадоело, с каждым месяцем рекорды по горячей воде.
Вот в этом месяце 208 р.
113/1 дом.

Что там у них? ТСЖ отвечает какой то хератой нелогичной на вопрос, откуда такие ценники.
При СУКЕ, даже если учесть, что платили за отопление не по ПУ, итоговый ценник был где-то на 800-1000 дешевле.
может при суке за ваше отопление за вас платили соседи?
Isaak
06.12.2016
просто у нас вода горячая теперь, но нормам. Соответственно в кубах тратят ее меньше, т.е. кол-во тепловой энергии делится на меньшее кол-во кубов потребления плюс тариф с июля подрос. Ты вроде замерял у себя, сколько градусов в 109?
давай Золотова зови в тему.
А то ты как дурачок везде затычка, а Золотов не отвечает нигде.
Isaak
06.12.2016
Его нет не здесь не вконтакте, уже много раз говорилось об этом. Он доступен лично, по телефону или по эл. почте.
Если я сюда скину их ответы, это будет смехопанорама.
Кто не знает, Золотов на письма в почте спустя пару недель отвечает, и то хер пойми как.
Isaak писал(а)
ы вроде замерял у себя, сколько градусов в 109?

55
Чем измерил?
крутым профессиональным мультиметром
нет
Isaak
06.12.2016
у тебя по отоплению расход маленький, намного ниже среднего, грех жаловаться на платежку тебе. Ноябрь холодный был, в след. месяце суковские дома прифигеют от платежек.
я тебе про горячую воду.
отопление я экономлю, ноябрь был не очень холодным
Isaak
06.12.2016
а синоптики говорят самый холодный в 21 веке и почти самый холодный за 150 лет наблюдений
говорят в Москве кур доят, молоко не подешевело не в курсе?
109 дом, глянул тут свою последнюю платежку, прифигел немного, электричество в помещениях 33418.165, ОДН 15748.835. Че за на.... ??? СУК обще домовой счетчик накручивает? Сколько у вас в ТСЖ?
bananna
06.12.2016
В 109 доме кто-то постоянно включает свет на входе. Кому он там нужен? И кто постоянно включает?!? + на этажах полная иллюминация. Не удивлена, что больше стало... Люди сами накручивают(
Свет, это копейки! Не может свет в коридорах быть 50% от всего потребления в квартирах, где телевизоры, холодильники, плиты и т.п.
Stephan S
06.12.2016
bananna писал(а)
Люди сами накручивают(

Вызывая каждый раз по два лифта Себе одному, "кто быстрее приедет".
Реально, представьте -- сколько энергии на это тратится.
у нас в доме только одна кнопка активна, едет тот, который ближе.
а у вас сколько лифтов? какой дом? ТСЖ?
4\2
два лифта в подъезде, пасс и грузовой
СУК
Isaak
06.12.2016
с 103 начиная в 19этажках уже прогресс и одна кнопка на 3 лифта
Переделать кнопки по идее ничего сложного нет, давайте массово заявления в сук напишем, пускай лифтовиков попросят сделать. А то за...мучали дол..человеки, вызывающие по 2 лифта, которые выигрывают 10 секунд, а толпу соседей, едущих на 2ом лифте ставят крабом.
ANIKO
07.12.2016
Толяныч111 писал(а)
Переделать кнопки по идее ничего сложного нет

Блок логики управления в машинном отделение, кнопки здесь не причем Анатолий.
- Как можно переделать руки если голова дурная?
я это и имел ввиду, написал чтобы другие тоже поняли про что я
ANIKO
12.12.2016
Вот ты говоришь, "давайте коллективное письмо напишем в сук, лифтовикам". А може тебе стоит зайти к лифтовикам и поинтерессоватся как устроен лифт в твоем доме?
Я почемуту думаю что по одной стороне два лифта грузовой и пассажирский завязаны на такую логику что ты предлагаешь а вот второй грузовой это отдельный блок управления, а так как это могилев лифт, то интерфейса расширения у него нет.
Спроси зайди
ANIKO
12.12.2016
Я живу в СН, у меня в доме 4 лифта, логика работы такая как ты пишешь, утром можно стоять от 1 до 6 минут, в результате приедит пассажирский лифт уже набитый людьми, ждешь снова, так кнопка тухнет после подачи лифта. Я думаю в логику лифта нужно еще добавить такой параметр как присутствие времени на этаже.
Кстати, да. Кнопкодавов таких постоянно наблюдаю, некоторые даже посмотрят наверх, на котором этаже лифт ближайший, и все равно жмут обе.
bananna
06.12.2016
А в вашем доме есть табло, где сейчас находится лифт?! В 109 таких табло нет... Лучше давайте попросим такие табло поставить, тогда и "многопочников" станет меньше
Я говорю о 1 этаже. Там есть табло.
Даже с табло тупые люди будут вызывать по 2 лифта, надо запараллелить кнопки, любую нажимаешь зажигаются обе и приезжает ОДИН ближайший лифт.
bananna
06.12.2016
У нас так и настроены - одна кнопка на 2 соседних лифта. На лифт, что напротив, отдельная кнопка. Часто бывает, когда вечером на 1 этаже много желающих ехать наверх, нажимают на обе. А у вас на все три жмут, получается?
Вы об одном доме говорите
Начиная со 103 дома на этажах на все 3 лифта настроена одна кнопка, и нет необходимости нажимать 2, сразу едет ближайший, а не 2 лифта, как в 109

На первом этаже даже при наличии табло с этажами есть те в 109, кто нажимает на обе кнопки, а не вызывает ближайший
Stephan S
06.12.2016
А некоторые и не смотрят. Идёт такой, махнув рукой, аки крылышком, ррраз! А я стою около лифта, который уже второй этаж проезжает вниз. Нафига вот...
Astra19
06.12.2016
Передают показания жители недобросовестно.
каждый месяц? а где перерасчёт со знаком минус???
Isaak
06.12.2016
ну когда передают то появляются и с минусом. Если грубо посчитать, то 4-5 тысяч киловат это освещение, насосы, лифты, и потери, еще 1-2 тысячи фонари впендюривают, остальное не переданное, сворованное и т.п.

в подснежнике за ноябрь менее 10 тысяч в одне
Isaak
06.12.2016
а вода сколько стоит?
тебе из соседей дурачков не надоело делать?
Isaak
06.12.2016
можно сделать воду по 120 рублей, только ты будешь ее расходывать не 4-5 кубов, а 8-10, потому что она 40 градусов будет и побежишь жаловаться что гвс недогревают
посчитал, примерно 150р за куб
Isaak
06.12.2016
халява)
Толяныч111 писал(а)
посчитал, примерно 150р за куб

rolf посчитал - примерно)))))))
я до тысячной, как в платежке, не считал.... или у вас примерно это от балды в уме?
bananna
06.12.2016
А еще интересно, как подключены наши магазины и круглосуточная (!) аптека, всё ли там ровно и не размазано?)
Где вы видели круглосуточную аптеку?
bananna
06.12.2016
Хорошо, уже не круглосуточную, Максавит, но суть вопроса это не меняет
bananna
06.12.2016
А еще в нашем доме Любимый доктор, Бристоль, Строймаркет, Акконд, фотосалон, овощная лавка, и переехавшая ХанниАнни... все они отдельно оплачивают за свет?)
bananna
12.12.2016
А в ответ тишина) Никто этого не знает и не берётся утверждать на все 100%. Вывод напрашивается сам собой, экономь - не экономь.
Ярчи
12.12.2016
Бодрого вечера, цветочники)))) очень внимательно слежу за "коммунальными войнами" в Вашем микрорайоне. Сам я из другого "места жительства счастья", из Седьмого неба - вторая очередь, как что мы практически одной крови)))) в нашем микрорайоне дома также оснащены всеми ИПУ: отопление, ГВС и ХВС, э/энергия -день/ ночь. Разница только, что у Вас СУК, а у нас ЖУК, тот ещё жучище))) теперь по теме. У нас сейчас куб горячей воды 107 руб с копейками, до июля был 101 с мелочью, тариф придуман самим ЖУКом и естественно нигде не утверждён. Расчёт за ГВС по счетчику за фактически потреблённые Кубы. Отопление нам выставляют по нормативу 33,05 руб/м2 ежемесячно одинаковую сумму. По итогам года производится перерасчёт. Алгоритм перерасчета такой- от суммы выставленных квитанций за отопление и ГВС за календарный год в рублях отнимается сумма поставленного ресурсоснабжающей организацией теплоносителя в рублях, а полученная разница (норматив больше чем фактическое потребление) распределяется между собственниками пропорционально квадратным метрам. После перерасчета как правило 1,5 месяца получается переплата и жильцы коммуналку не оплачивают. ИПУ по отоплению ЖУКом для расчетов не принимается, то типа счётчик не введён в эксплуатацию, то у нас не централизованное теплоснабжение и все в таком духе. При таком методе реально энергосбережение уходит на второй план, даже более того, более бережливые оплачивают расходы менее бережливых соседей. Ещё большим минусом такого подхода к распределению теплоресурсов является полное отсутствие представления о расходах ОДН как по отоплению так и по ГВС. На сегодня имею предписания по устранению неправильного расчёта по оплате за услуги по отоплению и ГВС от прокуратуры Канавинского района и областной жилищной инспекции, а толку((( можно чётко констатировать факт, что в соответствии с действующим законодательством в наших с вами случаях нельзя справедливо ( за фактическое потребление) выставлять квитанции на оплату. Сегодня общероссийский день приёма граждан- был у замгубернатора Байера А.А. Был повторно, первый раз встречались 11 октября- результат, Байер пообещал что будет по этой проблеме большое совещание всех заинтересованных лиц для выработки решения. Так что хотелось бы понять , а что мы хотим конкретно. У себя на форуме проводил опрос- 90 процентов хотят платить по счетчикам, только вот не все можно счетчиками измерить получается. Давайте вместе пообсуждать?
Ярчи писал(а)
Бодрого вечера, цветочники)))) очень внимательно слежу за "коммунальными войнами" в Вашем микрорайоне. Сам я из другого "места жительства счастья", из Седьмого неба - вторая очередь, как что мы практически одной крови)))) ...

готовьтесь к подобным фортелям!
cstor.nn2.ru/forum/data/foru...481558248_02.mp4
Ярчи
12.12.2016
Он не прав, ответ прост- пускай идёт и читает матчасть)))) Постановление Правительства РФ 354 ему в помощь. Поверку согласен собственник обязан проводить за свой счёт, но тогда пока прибор не поверен расчёт производят сперва по среднему первые три месяца, а потом по нормативу. Пункт 59 ПП 354
Ярчи писал(а)
Поверку согласен собственник обязан проводить за свой счёт, но тогда пока прибор не поверен расчёт производят сперва по среднему первые три месяца, а потом по нормативу. Пункт 59 ПП 354 ...

так вроде дома то у застройщика на гарантии, не уверен про гарантию на приборы учета, но она тоже должна присутствовать и она не один-два года! И еще, а кто тянул время и не принимал приборы учета, зная что некоторые из них уже были установлены неисправными?
Ярчи
13.12.2016
При покупке квартиры, вместе с актом приёма-передачи Вам передавался пакет документов, как то схема расположения труб отопления в Вашей квартире, инструкция по эксплуатации индивидуальных приборов учёта, в которых определён срок проведения поверочных мероприятий и есть гарантийные талоны, инструкция по эксплуатации квартиры с номерами телефонов коммунальных служб и пр. Насколько помню гарантийные обязательства по конструктиву застройщик несёт 5 лет, по оборудованию согласно гарантийных обязательств заводов-изготовителей. Далее про тех кто тянул и прочее, в соответствии с нормами действующего законодательства даже если в многоквартирном доме один из жильцов имеет индивидуальный прибор учёта управляющая компания обязана производить расчёты с этим собственником жилья согласно ИПУ.
По Пикунову тюрьма плачет. Давно пора вводить уголовную ответственность за введение в заблуждение должностным лицом.
С серьезным выражением лица несет такой бред. Клоун.
Ярчи
12.12.2016
Ваши дома оборудованы в ИТП (индивидуальном тепловом пункте) внутридомовыми приборами учёта отопления и ГВС на офисные помещения. По этим ресурсам надо просто запросить информацию от СУКа по именно этим приборам, а не индивидуальным приборам учёта , которые находятся в самих нежилых помещениях. По электроэнергии надо посмотреть проект по электрике, я просто эти расходы не прорабатывал, возможно нежилые также сидят на отдельном приборе учета
LuTer-a
06.12.2016
Слушайте, вот я об этом уже давненько подумываю, что по-любасу подкручивают, поэтому и по общедомовому выгоднее считать получается для СУКа?!
Astra19
06.12.2016
Можно я еще побуду затычкой? ) Вы Юрию звонили лично? Человек занят, работает. Дел очень много. Если у Вас есть вопросы, обращайтесь и ко мне. Я расскажу почему такая вода дорогая. Она у нас уже год как по 200 рублей. Системы в наших домах одинаковые. Система ГВС в наших домах замкнутая. Вода в трубах циркулирует и все время подогревается в теплообменниках до заданной температуры. По нормам это 60 градусов. Если разбора воды нет, расход гКал на подогрев все равно есть. Потому связь такая, что чем меньше воды потребили, тем дороже куб воды становится. Плюс полотенцесушители запитаны на ГВС. Об этом говорили многократно. Те, кто не потребляет воду вообще или тратит совсем мало, полотенцесушители, можно сказать, не оплачивает. За их нагрев платят соседи. Если решить эту проблему, то куб подешевеет, а полотенчики будут в платежкке у всех.
Каких дел у него много?
Я его еще по осени просил закрутить гайку в МОПе, пять раз звонил, дней 10 ждал.
Или отвечать на письмо в почте надо месяцами?

Какие дела то у товарища председателя?
У станка работает в три смены?
Какие у него обязанности, давай расскажи тут, что он так занят очень сильно?!
Astra19
06.12.2016
Пришлите почту в личку, я Вам свою должностную инструкцию скину. Для удовлетворения любопытства. Со стороны всегда кому-то другому все легко и просто.
харош прикрывать вашего "крестного папу" )))

Давайте по делу, как ниже исаку предложил.
Напишите с расчетами, как у вас такая дорогая водичка получилась?
Astra19
06.12.2016
У нас такая дорогая водичка последний год. И все молчали. Пишите в личку по данным.
Ingenium
06.12.2016
Решение уже давно есть в постановлении ПП последнем формула 23 и 24. Я не знаю почему ТСЖ не может перейти на расчет по этой формуле! А ту формулу которую используют сейчас и заверяют в жилинспекции уже даже в постановлении правительства нет.
Ingenium писал(а)
А ту формулу которую используют сейчас и заверяют в жилинспекции уже даже в постановлении правительства нет.

п. 54 Размер платы потребителя за коммунальную услугу по горячему водоснабжению (при отсутствии централизованного горячего водоснабжения) определяется в соответствии с формулами 20 и 20(1) приложения N 2 к настоящим Правилам

все там есть
Ingenium
07.12.2016
см. вложение
в формуле есть норматив расхода тепловой энергии, его еще не утвердили, поэтому не применяют
knv_77
06.12.2016
Логика понятна, чтобы куб горячей воды дешевел надо уходя на работу кран с горячей водой включенным оставлять )))
Isaak
06.12.2016
да, причем желатально у соседей)
Людмила может уже надо иметь свою точку зрения, а не смотреть а рот Юрию. Делать самой документацию , а не копировать её у Юрия?
Isaak
06.12.2016
Ребрендинг?
Да :)))
плагиатство.
Astra19
06.12.2016
Ваше мнение послушать и точку зрения принять? Хорошо, у вас же опыта больше. ) Я стараюсь как Вы выразились "заглядывать в рот" каждому жителю, чтобы все были довольны. Насколько это возможно и в моих силах.
Это Ваша прямая обязанность . Вам жители за это зарплату платят:)
Astra19
06.12.2016
Хорошо, что разъяснили. А то мне непонятно было. :)
ничего не меняется......
опять все потерли, дновая за хамство не забанили...и меня за ответное тоже)))

Олег, расскажи тут как горячая водичка такая получается, с расчетами.
Лично у меня после вашей самодеятельности(или как там это называется) с куба горячей воды я переплачиваю 50 р.
с 5 кубов уже 250 р.
Это даже не считая повышения тарифа.
Вот жили три года все, с температурой 55 что ли.
Появились умники из ТСЖ, температуру сделали 65.
Ну так типа положено)))
Это весь ответ ТСЖ.

детсад.
Чушь не несите, вода при суки была дорогая, от 200 рублей за куб
в нашем доме она была по 160 р.
Astra19
06.12.2016
А в нашем 195-210
Людмила, меня интересует мой дом.
Скажите куда вам написать, напишу
Вообще то жители активно возмущались, что вода у них не по нормотиву, вот и впендюрили норматив
danila7
13.12.2016
да, а потери тепла пропорциональны разнице температуры воды и окружающей среды, что и отразилось на стоимости воды
Я тут вас почитываю и у меня волосы на причинном месте шевелиться начинают, какие то способы экономии на лифтах, расчетах воды, лампочки включать/не включать, это что, нормально что ли? Я никогда не задумывался, что придется экономить на лампочках в подъезде и полотенцосушителях.
Что то мне все меньше и меньше кажется правильным покупка квартиры в цветах.
Такое ощущение, что там борьба идет за каждый джоуль, драгоценной во всех смыслах, энергии.
Меня бы устроила груглогодичная одинаковая платежка гораздо больше, чем как у вас. Тем более, что она около 6 рублей в подобном доме, но в печерах.
knv_77
06.12.2016
Ничего то Вы не понимаете, тут есть возможность экономить, вот все и пытаются это сделать. Мне вот очень нравятся летние счета за большие квартиры порядка 2-2,5 т.р., люди за комнаты в коммуналках больше платят. А зимой можно и перетерпеть тариф выше за счет отопления. В среднем все равно выгоднее получается чем платить круглый год одинаковую сумму.
Аналогично аннуитетным и дифференцированным платежам по кредиту. Аннуитетные проще запомнить и каждый раз сумма одинаковая, а с дифференцированными выгоднее )))
JohnSmall
06.12.2016
Полностью согласен, всегда лучше платить за себя, именно за свои расходы. И многие знакомые и друзья, узнав, что у нас стоят счетчики на ресурсы, нам завидуют.
Ланц, позвони мне)
Людмила, спасибо!

Исак, в очередной раз слился, так ничего и не ответив.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем