--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нужен совет по кухне

Все о ремонте
94
43
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Такая ситуация :Запланировали переезд. Заказали кухню понадобились дополнительные розетки под бытовую технику, вызвали электрика, а он говорит что вести нужно по уму кабеля от щитка тк техники много. А значит ремонт и прихожей и тд. Все так делали? Или как то по другому? Не хочется пока деньги на ремонт тратить
broker12
18.12.2016
А перечислите, что вы собираетесь включать в розетки на кухне?
Лякочка писал(а)
Такая ситуация :Запланировали переезд. Заказали кухню понадобились дополнительные розетки под бытовую технику, вызвали электрика, а он говорит что вести нужно по уму кабеля от щитка тк техники много. А значит ремонт и прихожей и тд. Все ...

похоже вас просто пытаются развести на деньги. Можно конечно и вести от щитка, но непонятно что там у вас ТАКОЕ одновременно будет включено. Обследуйте имеющиеся у вас резерве розетки на кухне или в прихожей возле кухни, которые остаются не задействованными, ну или будут использоваться редко, времня от времени. От них и можно запитаться, проштробив кабель канал до плинтуса (перед штроблением строительным ножей аккуратно разрежьте обои, потом приклеен на место), оттуда протянув куда вам будет нужно.
clang
18.12.2016
мда, ты с головой дружишь вообще?
силовуху в кабель канале от плинтуса советуешь провести ))
clang писал(а)
мда, ты с головой дружишь вообще? <br> силовуху в кабель канале от плинтуса советуешь провести )) ...

нет не дружу. чем этот вариант по твоему отличается от твоего с коробом? Заметь, я не предлогаю там никаких соединений и скруток делать, провод должен быть проложен целиком и в оплетке. Или по твоему там пойдет силовуха на агрегат за 380? Например если существует потребность светодиодную подсветку кухни так запитать, не вижу ничего страшного.
И да я не говорю о деревянном плинтусе, речь я виду о специальном не поддерживающем горение.
clang писал(а)
мда, ты с головой дружишь вообще? <br> силовуху в кабель канале от плинтуса советуешь провести )) ...

а вот и по поводу головы
clang
22.12.2016
ну вот что ты мне доказать хочешь?

Я знаю такие случаи, что 220 монтировали к железным трубопроводам в квартире хомутами.
Там тоже были все довольны.
Asik
25.12.2016
И в полу делают розетки, только какое отношение это имеет к безопасности?
Nik0laus
18.12.2016
На кухне есть спец кабельная линия (40А, сечением 4 кв мм) для эл. плиты с духовкой и розетка у нее спец. От этой линии можно сделать ответвление, т.к. эл. плита всю расчетную мощность (8кВт) не будет использовать. Естественно, способ соединения проводов должен обеспечивать надежность на всю оставшуюся жизнь! Например, скрутка с надежной пропайкой с бескислотным флюсом (канифолью) медных проводов разных диаметров. Все это соединение прячется в утопленную в стену коробку и далее штроб в пределах кухонных стен к новым розеткам.
Nik0laus писал(а)
На кухне есть спец кабельная линия (40А, сечением 4 кв мм) для эл. плиты с духовкой и розетка у нее спец. От этой линии можно сделать ответвление, т.к. эл. плита всю расчетную мощность (8кВт) не будет использовать. Естественно, способ соединения ...

погоди, щяс и тебе про голову напишут ) ) )
rrChip
19.12.2016
логин на модерации писал(а)
погоди, щяс и тебе про голову напишут ) ) )

Не совсем про голову, но напишу :)
Любое ответвление кабеля с уменьшением сечения должно сопровождаться установкой автомата :)
Nik0laus писал(а)
На кухне есть спец кабельная линия (40А, сечением 4 кв мм) для эл. плиты с духовкой и розетка у нее спец. От этой линии можно сделать ответвление, т.к. эл. плита всю расчетную мощность (8кВт) не будет использовать. Естественно, способ соединения ...

Как думаешь, ваги на 4 квадрата, подойдут под это дело? Что бы не возится с этими скрутками, канифолями и т.д.
irbis007
19.12.2016
у ваг предел 25А
skiv68
20.12.2016
НЕТ!!!
prosto
19.12.2016
У нас сделано полностью аналогично, от спец розетки, утопленная коробка, спайки и скрутки с "желудями", единственное, что провода не в стене, а просто под кухней идут. + от обычной розетки сделали дополнительный вывод для микроволновки и вытяжки. Делали знакомые с работы, которые обслуживают огромный склад. Заверили, что все будет хорошо. Еще главное на проводах не экономить, какие-то со спец свойствами покупать негоючие, не плавящиеся, не перегораемые, ну это я условно их так назвал.
Так же если Вам для стиральной машины в ванну начнут говорить про отдельный кабель по всей квартире, сначала уточните по своей квартире, т.к. у меня возле ванны есть отдельная силовая розетка для этих целей, ну и в щитке соотв предохранитель отдельный.
rrChip
19.12.2016
prosto писал(а)
Еще главное на проводах не экономить, какие-то со спец свойствами покупать негоючие, не плавящиеся, не перегораемые, ну это я условно их так назвал.

ВВГнГ вроде они называются :)
а ты посчитай: духовка, плита, вытяжка, чайник, микроволновка, посудомойка, у некоторых еще стиралка.
danila7
21.12.2016
но ведь это все не одновременно будет работать. потому что если одновременно, то уже будет выбивать автоматы на этаже, где 50А на квартиру дается.
ЗЫ: вобщем проводка должна быть надежной, но и меру тоже надо знать:)
у меня утром одновременно на плите варится каша и еще какая нибудь яичница, в микроволновке чилдрену какое нибудь пюре или макарошки разогреваются. Естественно вытяжка при этом работает и чайник, может у кого то кофеварка, я не люблю особо кофе.
При этом в розетке еще планшет с телефоном часто стоят.
Короче нам сразу посоветовали сделать именно так.
clang
18.12.2016
Все верно электрик Вам сказал.
Как минимум одну ветку от щитка вести надо.
Штробить в Вашем случае не вариант, сделайте аккуратно коробами, но разводку на кухне сделайте штробированием.
У меня такая же ситуевина была, сделал через прихожую коробами. Норм, даже незаметно ничего.
А, ну как совет еще, под холодильник и вытяжку лучше отдельно прямо от щитка линию вывести. Но если гемморно, лучше электрика спросите, как попроще сделать.
broker12
18.12.2016
Поясните про отдельную линию для холодильника и вытяжки?
danila7
19.12.2016
А зачем для вытяжки-то ? мощность ее 200-300Вт это как 0,1-0,2 от мощности чайника :)
про холодильник согласен - для удобства, уезжая на дачу можно выключить все автоматы кроме холодильника и быть уверенным что не забыл выключить утюг или что-то еще.
rrChip
19.12.2016
Тащил от щитка две доп линии на кухню. В прихожей в кабель-канале по потолку (потом под натяжным спрячется), на кухне делал штробы.
Посмотрите у меня в галерее вроде еще фотки остались.
danila7
19.12.2016
У нас на кухню был проведен 1 кабель 3*6 для плиты (реальное сечение было около 5мм2) и 1 кабель 3*2,5 (тоже не ГОСТ а ТУ с меньшим реальным сечением) разводка на розетки от этого кабеля была сделана на скрутках с помощью СИЗ (желтые и синие колпачки).
Зная сечение провода можно прикинуть максимальную нагрузку для этого провода и дальше решать. Если добавлять розетки к существующим линиям, то не использовать одновременно эл. приборы суммарной мощностью больше чем допустимое, ну и скрутки делать качественно т.к. в них может быть основной нагрев проводов (по моему мнению).
Я для себя решил так - переделывать в дальнейшем ремонт в кухне себе дороже поэтому заменил проводку, добавил провод на холодильник (для удобства) и т.к. духовой шкаф (около 3,5 кВт) по проекту стоит отдельно от варочной поверхности, то для него тоже отдельный провод (сечением3*4).
rrChip
19.12.2016
danila7 писал(а)
Я для себя решил так - переделывать в дальнейшем ремонт в кухне себе дороже поэтому заменил проводку, добавил провод на холодильник (для удобства) и т.к. духовой шкаф (около 3,5 кВт) по проекту стоит отдельно от варочной поверхности, то для него тоже отдельный провод (сечением3*4).

Точно так же делал, чтоб потом к этому не возвращаться.
makh
19.12.2016
Разумно, только вот зачем на духовой шкаф 3х4? Он питается с обычной розетки 16 А, и больше 2,5 квадратов ему не нужно - все-равно сгорит розетка ))).
Прогнал отдельные линии, каждая на своем автомате - одна на духовой шкаф, одна на стиралку (она вынесена на кухню, а на ее отдельной линии в ванной разместил приспокойненько бойлер), и одна на посудомойку. Остальные потребители (холодильник и несколько свободных розеток - ну там для вытяжки, мультиварки, чайника и т.д. остались от родной проводки, только были перемещены на нужные места). Проводку новую под силовые потребители разумно протащить от щитка в кухню под потолком прихожки, а в кухне уже проштробить куда надо. В прихожей потом они окажутся под фальшпотолком - гипсокартонным или натяжным, как нравится. Протянуть можно или в кабельканалах или в гофре. И не надо туда тащить ничего, кроме линий 3х2,5 . Ответвлять от варки тоже опасно, так как современные легко уже жрут в пике 7кВт., но если на это идти, то ставить автомат обязательно.
danila7
19.12.2016
Согласен что перестраховался. )
Кабель 3*4 покупал ТУ, (по цене практически как 2,5 ГОСТ, по сечению - чуть толще), покупал потому что попалась таблица, где значилось - 3,5 КВт для провода 2,5мм2 это предел.
а где в ванной розетка? вот в щитке есть пакетник "розетки санузел" - для чего он?
makh
20.12.2016
Отдельный автомат в щитке на розетку на внешней стене в ванную - это розетка под стиралку.
irbis007
19.12.2016
может потому что полторашка сгорит со временем от предельной нагрузки, не думаете об этом ?
makh
20.12.2016
О какой полторашке речь? Написал же, тащить ГОСТовским 3х2,5 - его с запасом хватит на ток в 16 ампер. А так как любой духовой шкаф имеет обычную евровилку, то сделан он под стандартную розетку, которая также расчитана на ток в 16 ампер. Следовательно, тебе более двух с половиной квадратов тащить нет смысла, и менее - тоже.
Полторашкой не розетки, а освещение следует разводить.
rrChip
20.12.2016
makh писал(а)
Полторашкой не розетки, а освещение следует разводить.

Ты это электрикам скажи, которые проводку в квартирах тянули :)
irbis007
19.12.2016
хотите сгореть в один прекрасный момент - ляпайте абы как , вон тут дилетантов-советчиков куча , хотите добротно - вам электрик всё сказал правильно
Adiva80
20.12.2016
нам вели от щитка по кабель каналу. ничего страшного.
catbarsik
20.12.2016
там же силовой кабель для электроплиты есть
тож не понимаю из-за чего весь сыр-бор
решили все в кабель каналах вести от щитка и прятать под натяжной потолок
Правильное мудрое решение.
rrChip
22.12.2016
Правильное решение вопроса. Молодцы)
НЗ
23.12.2016
если не опоздал-посоветую-кабель берите медный с хорошим сечением. Не буду тут расписывать-почему- из курса физики понятно. Пользую в квартирах такой и в доме. Количество техники бытовой растет катастрофически-запас по мощности кабелю иметь неплохо. Вчера еще был только чайник тв и холодильник-сегодня от тостера и посудомоечной до стиралок и морозильных камер и моек воздуха. всего не пречислить.Медь окупится многократно.
все правильно посоветовали.
Лучше сделать сразу все по науке, нежели слушать местных экономистов и потом кусать локти
Asik
25.12.2016
Сейчас обычно проводку по потолку ведут, это дешевле и грязи меньше.
Можно, конечно, некоторые розетки задвоить, но тогда считайте нагрузку, что и где будет использоваться, сколько потребляет и будет ли одновременно работать.
Мы переделывали проводку на кухне, посчитали, что не хотим рисковать. Из бытовой техники обычный набор
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем