--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Опрос для жителей ТСЖ

Опрос
45
187
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
( KBH)
13.12.2016
Меня все также интересует вопрос, сколько стали платить жители ТСЖ за отопление по ИПУ.
Что в итоге выгоднее: ИПУ или по площади квартиры.
Чтобы узнать где выгода, приведу пример по дому 115 (ТСЖ Ландыш).
Есть 1-комнатная квартира, площадь 40,7м2. Отопление в данной квартире отключено. Начислено только ОДН 431,46руб.
Если бы считали по площади, то считаем: 137,985 Гкал(общее потребление по ОДПУ)?9589,5м2(общая площадь дома)×40,7м2(площадь квартиры)×2582,01руб.(стоимость Гкал.)=1512,13руб.
Получаем итог:
ИПУ=431,46руб.
По площади=1512,13руб
Разница=1512,13-431,46=1080,67руб. По данной квартире выгода есть, так как отопление отключено.
Надеюсь на правдивые ответы.
Опрос для жителей ТСЖ
Я стал платить меньше   26 | 74%
Я стал платить больше   9 | 26%
Проголосовало участников - 35
Ишаак    Nickolay Borodin    SvetikN    11111131231    SandyDima    scorpion of r    goldmund26    vesnyshka:)    МОСГАЗ    nedelushka    Astra19    ВреднаЯ:)    Isaak    дементьева    Anna_Borodina    alexivc    Sofia369    sherbakovaa    Anutik1106    Panochka*    Queen2010    fillvlp    JohnSmall    d7d1cd    ksnew    СанычВо!    DoctorLivsy    nata)    goni    snezhnaj    igor14    Shania    Влад-энергетик    GreatCornholio    artemsherst   
( KBH) писал(а)
Что в итоге выгоднее: ИПУ или по площади квартиры.

Как же вы задолбали тупить. Нельзя так вопрос ставить! Кому то выгодней, кому то нет! 100 раз это обсуждали! ОДПУ неизменен хоть с ИПУ, хоть без него, поэтому оплата тепла с ИПУ просто распределяется более правильней и справедливей! И нельзя такие опросы делать, это идиотизм, тут на форуме сидит малая часть народа + голосовать могут те кто не в ТСЖ.
( KBH)
13.12.2016
Анатолий, тема не для вас, поэтому оставьте свое мнение при себе.
Толяныч111 писал(а)
Как же вы задолбали тупить.

+1
Спешу сообщить, что при расчете по ИПУ сокращается и размер Гкал на ОДПУ. Достигается это путем разумного подхода по поддержанию температуры в жилом помещении.
nnstepan
13.12.2016
Толяныч111 писал(а)
ОДПУ неизменен хоть с ИПУ, хоть без него, ...

Люди начинают утеплять квартиры, уменьшать регулятором подачу тепла, меньше держат двери и окна открытыми и т.д. итого ОДПУ уменьшается.
igor14
13.12.2016
Толяныч111,опрос с другой целью - это же К-В-Н))). И всё же с какой целью интересуетесь,господин КВН?
как же у вас свербит,что часть домов ушла от вашей воровской шайки)
Panochka*
14.12.2016
свербит от того, что еще кто-то уйдет)
JohnSmall
13.12.2016
Добавьте, пожалуйста мой вариант ответа "плачу столько же"
oltt
13.12.2016
Вопрос сложный, например двушка распашонка может платить меньше за отопление так как они внутри дома с другой стороны некоторые в таких же квартирах жалуются, что им приходиться выкручивать регуляторы на максимум так как полы холодные. Некоторые стали экономить и топят квартиру через день), но платежи по сравнению с сук больше. Есть еще много вопросов про одн, он очень! большой это факт. Другими словами на данный момент сложно понять выигрывает оплата по ипу или нет так как вопросов больше чем ответов. Но видимо пока судить рано, как говориться время надо.

Кто-то вон вообще в шоке от тсж и хочет назад, возможно эти люди неразобрались в платежах как в прочем по большому счету и я).
Дело в том, что с появлением расчётов по индивидуальным приборам учёта тепла, у жителей появилась прекрасная возможность экономить тепло, настроив у себя регуляторы тепла на батареях. Те, кто это уже осознал платят за тепло в 1.5 - 2 раза меньше. Те, кто по каким-то причинам не живёт здесь - совсем не платят за тепло. Уверен, что есть жители, у которых платёжка по теплу увеличилась. Они относятся к той категории жильцов, за потребление тепла которых раньше частично оплачивали другие жители дома. Но теперь ситуация выглядит более-менее справедливой. Кстати, очень большой плюс в ИПУ тепла, что становится прозрачной статья расходов ОДН по теплу.
( KBH)
13.12.2016
Т.е. вы считаете, что собственник платежки,приведенной выше, поступает правильно?
Отопление в данной квартире будет отключено всю зиму.
JohnSmall
13.12.2016
А вот насчет всю зиму, тут я считаю большой плюс в том, что доступ к задвижкам есть у председателя, при сильных холодах обязательно надо их открывать.
( KBH)
13.12.2016
Кроме кранов в нише, есть еще краны на каждом радиаторе. Они постоянно закрыты.
JohnSmall
13.12.2016
Там регуляторы, они сработают, если начнется промерзание. Если же брать в рассмотрение распределение затрат по дому в целом, то такие квартиры платят ОДН как и все, то есть общие затраты дома распределяются и на них.
JohnSmall
13.12.2016
Вот еще б полотенцесушители выделить бы в ОДН и тоже на всех распределить, вот тогда б вообще было бы все справедливо!
Почему нет?
Конечно правильно. Раз не живешь в квартире, то и нечего отапливать.
Прикольно. А плюсовая температура держится за счёт того, что тёплые стены-пол-потолок греются отоплением соседей, за их деньги.
В наше время, когда дело касается своих денег о соседях не думают.
дааа от пикунова вы недалеко ушли)
так передайте собственнику квартиры Илье Николаевичу Ш. что он поступает неправильно или сами все включите ключи ж у вас)))
Isaak
13.12.2016
о чем опрос то) либо по закону либо по СУКовски, вот такие должны быть варианты ответа.
oltt
13.12.2016
Какие законы, вопрос читаем и отвечаем и ничего лишнего).
Олег, ты знаешь, как я тебя "люблю"))))
но тут я с тобой согласна на все 1000% !!!
( KBH)
16.12.2016
Ваши начисления за отопления по ИПУ незаконны. Первое обращение в ГЖИНО и по ИПУ вы считать не будете. Формулировку обращения я могу дать.
И в чем же заключается незаконность при расчетах по ИПУ? Поподробнее с этого места.
( KBH)
16.12.2016
Объясню при личной встрече.
Выдавать белое за чёрное, а чёрное за белое - это в вашем духе.
( KBH)
16.12.2016
Прежде, чем считать отопление по ИПУ, внимательнее надо читать постановление 354.
Скажите, с какой целью вы проводили опрос? Голосование пошло не так, как вы рассчитывали?
Isaak
16.12.2016
вроде квн нынче по воскресеньям показывают, или под камеди клаб косите?
( KBH) писал(а)
Прежде, чем считать отопление по ИПУ, внимательнее надо читать постановление 354.

Внимательно прочитал. Приложение 2.
3(3). Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, согласно пунктам 42(1) и 43 Правил определяется по формуле 3(3):

Индивидуальное портребление + ОДН пропорционально площади и все это умножено на тариф.
Вячеслав Николаевич, куда же вы свалили? Ответьте пожалуйста на мой пост. Я не прав в выше написанном сообщении? Или у меня какое то другое постановление 354 ????
( KBH)
19.12.2016
Анатолий, вы привели только один пункт.
Постановление 354 состоит из многих пунков и по некоторым из них можно считать расчеты по ИПУ незаконными.
и что это за пункты такие? которые отменяют главную формулу расчета по ИПУ?
( KBH)
19.12.2016
Чтобы считать по главной формуле необходимо было выполнить правильно другие пункты. А раз они не выполнены, то и расчет на данный момент не законный.
А так, этот опрос был затеян с одной только целью, когда же наконец до людей дойдет, что расчет по ИПУ приводит не всегда к экономии и не показывает реальное потребление, т.к. на потребление влияют очень много факторов не зависящих от отдельно взятой квартиры. И если многие считают, что если они будут экономить, то и будут платить меньше, то это утопия.
Вообще до меня дошла информация, что некоторые жители сейчас в своих квартирах отключают отопление и отапливаются электрообогревателями. Показания соответственно или не передают или воруют электороэнергию. И это в 21 веке. Смех да и только.
Astra19
19.12.2016
В 21 веке, веке капитализма, нас всех посадили на счетчики, большие счета, экономию или воровство. Каждый выбирает по себе. Кто виноват? Я предполагаю на какой Вы пункт 354 ссылаетесь. Но сколько энергии к нам пришло, за эту энергию мы и заплатили. Сами ничего не произвели. Дом тратит меньше, если экономит, и больше, если нет.
( KBH)
19.12.2016
А чтобы проверить последнее предложение давайте дождемся квитанций от ДК. Предыдущие ваши квитанции экономии не показали. Только в наших домах люди живут себе в удовольствие, а в ваших экономия дошла до маразма. Ссори, если кого обидел.
igor14
20.12.2016
Ссорить не надо,а копеечку считать-это правильно.
( KBH) писал(а)
А чтобы проверить последнее предложение давайте дождемся квитанций от ДК. Предыдущие ваши квитанции экономии не показали. Только в наших домах люди живут себе в удовольствие. ...


опять лукавите, все удовольствие от живущих в домах обслуживаем вашей УК жителей, получает твой руководитель в виде незаконного обогащениея от сверхприбылей в следствии недопоставки услуг и по незаконному расчету по теплу !
Astra19
20.12.2016
Не знаю о каком маразме речь и кого Вы имеете ввиду. Цена Гкал котельной - вот один маразм. Люди и бойлерами пользуются. Я как жила, так и живу. Спальни на 3 держу, кухню и гостиную на *. Когда было холодно, переключали на 3. Расход 1 Гкал за прошлый месяц. В этом не смотрела еще. Да, есть трешки, у которых ниже потребление, есть у кого выше в 2 раза. Есть однушки с таким потреблением как у меня. Вопрос лишь в перераспределении по справедливости. Почему кто-то должен оплачивать потребление кого-то?! И закономерности в потреблении большего количества тепла тех квартир, которые соседствуют с экономящими, нет.
Astra19 писал(а)
Не знаю о каком маразме речь и кого Вы имеете ввиду. Цена Гкал котельной - вот один маразм. ...

я вот смотрю они за этот "коммунизм" в расчетах без ИПУ, видимо только потому, когда нет четкого и фиксированного учета показаний, всю неучтеную теплую энергию и ее сэкономленные излишки, от такого грабительского маразм-тарифа, можно легко и непринужденно складывать себе на карман.
alees
27.12.2016
На счет удовольствия: не знаю как в других домах, но мы в 113 мерзнем, у знакомых в 113/1 жара с осени
( KBH) писал(а)
А раз они не выполнены, то и расчет на данный момент не законный.
когда же наконец до людей дойдет, что ...

Да успокойтесь вы уже, "любезный", до людей все уже давным дошло. Раз не выполнены некие моменты, а может пора за это спросить с вашей управляющей организации, которая вот уже третий год, незаконно отказывается вводить приборы учета тепловой энергии, или не проводящая по ним учета. А потом, когда вас как шкодливого кота натыкали харей в лужу и запахло в воздухе потерей лицензии, вы еще оправдать свое бездействие пытаетесь, вбрасывая всевозможную чепуху и чушь?
( KBH) писал(а)
Показания соответственно или не передают или воруют электороэнергию. И это в 21 веке. Смех да и только. ...

Перфразирую:
- "Показания по приборам учета тепла, в расчет не принимаются и уворовываются "излишки" сэкономленные на тепле. И это в 21 веке. Смех да и только что за это беззаконие, ведь они еще и за решеткой за это не сидят." ...
А вообще, каким же . . . . . . это надо быть? Повторюсь, для непонятных. И это после того, как именно вы и ваша "управляха" навязали кабальный тариф жителям домов впоследствии ушедших в ТСЖ, а ведь речь как раз идет о домах с ТСЖ, верно?
И вы еще имеете наглость посмееваться? Если бы не ваши усилия, жители бы остались в котельной "Теплоэнерго" с тарифом на тепло и горячую воду около 900ста рублей за ги.кал. и теперь не были бы вынуждены придумывать "способы" разной степени законности, как сэкономить, только бы не платить этот грабительский тариф им навязанный вами, ведь первопричиной этой ситуации явилось отнюдь не ТСЖ!
котельня теплоэнерго не рассчитана на новые дома.
Лимончик писал(а)
котельня теплоэнерго не рассчитана на новые дома. ...

чего, чего? Может тогда расскажите от какой котельной запитаны дома 117 и 117 / 1? А еще объясните зачем нужно было переподключать дома в ЖК уже подключенные к теплоэнерговской на новую, 40кинскую - "энергоэфективную" с грабительским тарифом, таким какого во всем городе больше нет нигде? Ну не иначе по просьбам жителей, которым мало платить за горячую воду и тепло, некомельфо )
Вы реально не видите разницу между 2-мя домами 117 и 117/1 и нашими в количестве аж 26 штук?
А может вы мне объясните почему наш 109 дом перевели без нашего ведома на более дорогую котельную? Новые дома бы подключали к новой котельной.
У меня нет такой информации. Отправляйте официальный запрос в СУК, получите ответ.
Можете еще в старт-строй написать. Думаю, что изначально 109 дом по проектной документации должен был относиться к новой котельне.
Лимончик писал(а)
Вы реально не видите разницу между 2-мя домами 117 и 117/1 и нашими в количестве аж 26 штук? ...

реально ничего видеть не желаете только вы. Часть домов были подключены на котельную "теплоэнерго", зачем их переключили? А про все 26 домов, кроме вас и КВНа, никто здесь и не "поет" !
( KBH)
20.12.2016
Еще раз пишу для особо "умных".
При вводе первых шести домов я лично ездил в Теплоэнерго и подписывал акты готовности. Так вот в каждом акте была приписка, что разрешено подключение данных домов по временной схеме к котельной Теплоэнерго до 01 октября 2014г. При вводе последнего дома на тот момент 113/1 параметров, выдаваемых котельной уже не хватало. Температура на вводе не поднималась выше 70 градусов и давление нв вводе не выше 4 атм.Теплоэнерго модернизировать котельную до 2014 не смогли, поэтому в срочном порядке СТН и построили свою котельную. Так как сеть в микрорайоне одна, то и все дома подключили к этой сети. Дома 117 и 117/1 питаются по отдельной ветке.
И если вы считаете, что стоимость у Теплоэнерго дешевле, то вы ошибаетесь. Не забывайте, что у них двухставочный тариф..
( KBH) писал(а)
И если вы считаете, что стоимость у Теплоэнерго дешевле, то вы ошибаетесь. Не забывайте, что у них двухставочный тариф..

Да хорош уже пургу гнать!
13 000 000 (Тринадцать миллионов) рублей в месяц за аренду земли на которой котельная стоит куда уходят?
Вот и вся составляющая вашего тарифа.
Не у Теплоэнерго должно быть дешевле, а у СТН!
Shania
20.12.2016
"Вот и вся составляющая вашего тарифа" Т.е. тариф СУК установил? Если Вы владеете информацией, может, добьётесь пересмотра? У Вас прекрасно получается везде писать)
Shania писал(а)
У Вас прекрасно получается везде писать)

Работаем в этом направлении ;-)

А Вы лучше кучи увозите из ЖК, очередное заявление уже написано :-D
( KBH)
20.12.2016
Если вы уж знаете сколько стоит аренда, может просветите кому принадлежит земля под котельной.
Isaak
21.12.2016
а что это секрет кому она принадлежит?
( KBH) писал(а)
может просветите кому принадлежит земля под котельной


Есть специальные органы, которые разберутся в этом вопросе, и Вам лично, как человеку подписывавшему акты, обязательно расскажут.
д новая писал(а)
13 000 000 (Тринадцать миллионов) рублей в месяц за аренду земли на которой котельная стоит куда уходят?

в карман Сорокину?
Ну, хватит уже заливать. Мы жили здесь в то время, когда наш дом был еще подключён к Теплоэнерго. Платежи по теплу и горячей воде были на порядок меньше! А сейчас это просто грабёж!
( KBH)
20.12.2016
Последнюю Теплоэнерговскую квитанцию покажите.
Или только разговоры.
Isaak
21.12.2016
я поищу ее конечно, но помоему вы там считали по нормативу, а с корректировкой по одпу потом опрокинули, и да по нормативу было бы дороже)
( KBH)
21.12.2016
Считали всегда по ОДПУ.
Квитанцию я найду, но не думаю, что даже после этого вы угомонитесь.
( KBH) писал(а)
Последнюю Теплоэнерговскую квитанцию покажите.
Или только разговоры.

Вячеслав Николаевич, если бы у нас хоть раз были Теплоэнерговские квитанции, мы бы Вам обязательно показали!
Ну у нас у всех, к большому сожалению, квитанции СУКовские!
И сравнивать одно г. с другим г., согласись, несколько не корректно ;-)
JohnSmall
21.12.2016
Я в соседней теме выкладывал расчёты по своей квартире за 16 год, с Теплоэнерго я б заплатил меньше на пять тысяч, зачем вводить в заблуждение. Трешки экономили бы тысяч восемь.
( KBH)
21.12.2016
А вы учитывали отопление- мощность? Кстати она платится 12 месяцев и ставка постоянная.
Isaak
21.12.2016
чуть ниже про мощность отписал)
JohnSmall
22.12.2016
Я учитывал и мощность на 12 месяцев, и ОДН. Также там есть расчеты по основным ресурсным организациям в НН. Который тоже имеют одноставочный тариф, но он более низкий. Еще раз повторюсь, что выше, чем тариф у СТН я, для частных лиц, не нашел вообще.
( KBH) писал(а)
Еще раз пишу для особо "умных". <br> При вводе первых шести домов я лично ездил в Теплоэнерго и подписывал акты готовности. Так вот в каждом акте была приписка, что разрешено подключение данных домов по временной схеме к котельной ...

Нет уж, увольте. Умные среди "особых", это у вас в управляшке, там кого не возьми - все такие, через одного! Ваш Пикунов один, прям эталон! Вас то послушать это ж какие вы благородные благодетели, прям спасители-бессеребрянники, остановили катаклизм мирового масштаба и не дали жителям вмерзнуть! Приняли за них ответственнон решение и стало все как у классика - вчера, но по 900 и втюхали им Африку, сегодня - но по 2600 ) ) )
Копий этих актов от вас наверное можно даже не спрашивать ) ) ) Или только разговоры ???
А двухставочный тариф у них в 117 и 117/1 только в связи с отсутствием приборов учета в доме и их полным нежелании чего то менять и добиваться.
Но тут вам, не там!
( KBH)
21.12.2016
Прежде, чем кивать на Теплоэнерго, ознакомьтесь с их методами работы.
www.teploenergo-nn.ru/potrebitelyam/chasto-zadavaemye-voprosy/
Isaak
21.12.2016
кстати там про мощность есть)

Существует ли норматив на мощность ?

В соответствии с Правилами определения и установления нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 No 306, нормативы потребления коммунальных услуг устанавливаются в следующей размерности:

для отопления - Гкал в расчете на 1 кв.м.

для горячего водоснабжения - куб.м. в расчете на 1 чел.

Величина мощности принимается на основании договоров теплоснабжения и горячего водоснабжения, заключенных между ресурсоснабжающей организацией и Исполнителями коммунальных услуг (ДУК, ТСЖ, ЖСК и пр.) и не подлежит нормированию уполномоченным органом.


поэтому у нас бы и при теплоэнерго было дорого) ваши бы экономисты смогли в мощность)
Хитрый ход. Сначала вы проводите опрос, а когда он идёт не в вашу пользу - вы начинаете ссылаться на закон. Когда окажется, что закон тоже не в вашу пользу - вы что-то ещё придумаете? Не понимаю, зачем проводить опрос, если вам плевать на мнение людей.
( KBH) писал(а)
Чтобы считать по главной формуле необходимо было выполнить правильно другие пункты.

и что это за такие мифические пункты?
( KBH) писал(а)
И если многие считают, что если они будут экономить, то и будут платить меньше, то это утопия.

У вас с логикой проблемы. Хотя если считать как в СУКе.....
( KBH) писал(а)
Вообще до меня дошла информация, что некоторые жители сейчас в своих квартирах отключают отопление и отапливаются электрообогревателями.

Дык а если так выгодней получается? Кто навязал нам свои дикие тарифы на теплоэнергию? Очередной жулик и вор, как и ваш Шумилков?
igor14
16.12.2016
совсем плохи дела?
( KBH) писал(а)
Ваши начисления за отопления по ИПУ незаконны. Первое обращение в ГЖИНО и по ИПУ вы считать не будете.

Вячеслав Николаевич, ты как ребенок маленький, завел тему, понял что не зашла - обиделся :'(
В суд на Старт Строй подай на незаконно установленные счетчики ИПУ!
( KBH) писал(а)Формулировку обращения я могу дать.

Так давай, выкладывай! *write*
почистите снег уже и уберите кучи
Ярчи
13.12.2016
Уважаемый КВН, смею заметить , что в соответствии с пунктом 35 д Постановления Правительства РФ 354 на Вас лежит ответственность по поддержанию температурного режима воздуха в квартире не ниже 12 градусов по Цельсию. А если по житейски то информирую, что при появлении плесени и подобных проблем в квартире имейте ввиду вина будет полностью лежать на Вас. Так что экономия боком выйдет
JohnSmall
13.12.2016
А почему на нем?
Ярчи
13.12.2016
Если он собственник квартиры то на ком тогда лежит ответственность?
igor14
13.12.2016
Ярчи,квартира не его и не СУКа,а зачем КВН замутил тему-бооольшой вопрос???
Ярчи
13.12.2016
Ну тогда просто для общего развития информация для тех у кого есть желание таким способом съэкономить. Меру знать все таки надо))))
( KBH)
13.12.2016
А кто придет замерять температуру?
И почему она должна опуститься ниже 12 градусов, если от соседей тепло идет.
Astra19
13.12.2016
Меньше, не меньше пока сложно оценить. От температуры за бортом есть зависимость. У кого-то в разы больше получилось, конечно им не нравится такой расчет, наверное. Лучше было не задумываться и нажигать, кидая все на одпу и равномерно на всех по площади, уравниловка. Мне лично не нравится платить за чью-то расточительность. Я не вешаю свою воду и свет на других. Потребляю много этих ресурсов и не хочу, чтобы тепло, потребленное, в квартире соседей, распределялось на меня. Отопительный сезон закончится, можно будет сделать какие-то выводы. Еще не стоит забывать, что есть квартиры с объединенной лоджией с кухней, теплые полы, которые тоже падали раньше на всех.
Ярчи
13.12.2016
А вот здесь Людмила Вы напрямую недополучаете деньги за содержание и текущий ремонт- я про тех у кого лоджия объединена с кухней, сюда же следует добавить и тех кто приватизировал помещения мусоропровода на этаже.
Astra19
13.12.2016
Да, вопрос только законности таких перепланировок. Не имею ввиду те квартиры, перепланировка которых отражена в тех.паспорте.
Ярчи
14.12.2016
Вопрос законности для собственников такой квартиры встанет при её продаже, вы же как председатель ТСЖ должны просто заактировать данный факт и на величину лоджии увеличить площадь квартиры с вытекающими последствиями для собственника квартиры по платежу за содержание и текущий ремонт
makh
14.12.2016
Любопытно, а если собственник на это скажет, что он не лоджию присоединил к кухне, а кухню к лоджии? При этом следует уменьшить ему содержание и ремонт? )))
EliaZ
14.12.2016
=)))
Ярчи
14.12.2016
плата за содержание и ремонт берется с отапливаемой площади, так что говори не говори- а платить придется
makh
14.12.2016
Вы уж определитесь, про отапливаемую площадь вы говорите или про статью содержание и ремонт?
Плата за отопление берется с метража квартиры и присоединить/отсоединить что-то, входящее в состав квартиры не изменит ее метража. Лоджия вроде считается в половину метража реального.
Вообще не понимаю, как доказать что к чему присоединили лоджию к комнате или комнату к лоджии. Если вы так ратуете за то, что путем присоединения стали отапливать площадь большУю на лоджию, то с тем же успехом необходимо запрещать открывать в отопительный сезон окна, так как получается, что отопление уходит в окно и распространяется на всю атмосферу (греет ее) и нужно брать плату за отопление всей атмосферы )))
Ярчи
14.12.2016
при оплате коммунальных услуг Вы оплачиваете расходы за услугу "Содержание и текущий ремонт" с отапливаемой площади своей квартиры, лоджия не отапливаемая часть квартиры с нее Вы содержание и текущий ремонт не оплачиваете. При продаже квартир застройщики, как правило, за лоджии берут плату с коэффициентом 0,5 от стоимости квадратного метра, за балкон с коэффициентом 0,3, но это другая песня
makh
15.12.2016
Я вам и пишу, открывая окно - я начинаю отапливать улицу. Так что же, с меня необходимо теперь брать оплату не за мои метры в квартире, а плюс еще и отопление атмосферы вокруг земли? Вот и понятно, почему оплата просто должна быть по ИПУ, ибо только в этом случае хозяин будет оплачивать то, что потребил. А присоединение/отсоединение и т.д. - это не играет никакой роли.
Еще вариант вам в противовес. Мне, например, в квартире жарко. Я беру и демонтирую половину радиаторов отопления или вообще все, фиксирую это у председателя и требую , чтобы с меня не брали плату, так как у меня нет отапливаемой площади (или требую уменьшить, так как демонтировал половину батарей). )))
Shania
14.12.2016
В прошлом году в доме было теплее-факт. По платежам примерно на этом же уровне. Вот и вопрос, то ли дело в том, что соседи экономят, то ли в настройках в подвале?
Isaak
14.12.2016
и на улице было теплее и снега было меньше, а еще мы были все моложе на год
Так уважаемый, это же вашей УК и нужно выразить огромнешее "спасибо" от жильцов, за то что часть домов микрорайона, в том числе и дома - ТСЖ, путем сговора и махинаций со стороны господина Шумилкова, в одночасье стали платить за отопление не в теплоэнерговскую котельную, а в шаражку принадлежашую вашему благодетелю с пернатой фамилией! Именно этот "деаелопер в законе" внаглую залупляет тариф на горячую воду и оторление, от которого в шоке все жители. Не будь таким высоким цыферки в тарифе на тепловую эннргию, на который кстати, без ведома и согласия жителей, вы перевели эти дома, думаю сейчас бы не было тут ни одного ТСЖ. Но это только начало Вашего конца, а уже скоро вашу УК ждут не очень радостные известия! Жадность фраера погубит.
( KBH)
14.12.2016
Я же вам при встрече объяснял, почему котельная Теплоэнерго не могла отапливать микрорайон. Ну сколько можно об одном и том же.
( KBH) писал(а)
Я же вам при встрече объяснял, почему котельная Теплоэнерго не могла отапливать микрорайон. Ну сколько можно об одном и том же. ...

а я разве где то говорю про весь микрорайон? Ох вы и лвокач, я то все о части домов, которые изначально были запитаны на "теплоэнерговскую" централь. Вот к примеру дома 117 и 117 корп.1, вроде бы как в миерорайоне, но отчегото остались подключенными к котельной "Теплоэнерго", я то знаю ответ почему. И не нужно тут про какие то встречи выдумывать, это вообще не относится к теме данного обсуждения.
Именно ради этих слов он все и замутил. Сейчас налетят те кто своими стенами греет эту квартиру и будут высказывать свое недовольство. Так как в принцепе не знакомы с физикой
oltt
14.12.2016
Пусть эти физики изучат литературу как распределяется тепло в многоквартирных домах)Потом нам тут расскажут.
prosto
14.12.2016
Я хотел бы расчет по ИПУ, т.к. разобрался в тех документации дома. Норматив на мою квартиру в 2 раза ниже норматива квартиры на 16 и 17 этаже, и на 30% ниже аналогичной квартиры на северной стороне дома. Уверен, что вместо условных 3000 рублей за отопление буду платить 2500 и менее и спокойно сидеть на мягком месте. А так пару раз в год приходится проводить мероприятия в рамках всего дома в целях снижения потребления тепла особо хитрыми.
Isaak
14.12.2016
ты имеешь ввиду настройки клапана? там большее влияние оказывает не сторона дома, а размер квартиры и этаж влият не потому что холоднее а потому что давление на верхних этажах ниже и надо больше клапан открывать, по крайней мере я это так понимаю. Всерьез рассчитывать тех документацию от солнца которого зимой почти нет врядли будут, а роза ветров у нас наоборот скорее с юга чем с севера.
JohnSmall
14.12.2016
Кстати, судя по квитанции там кран течет или унитаз, расход по холодной есть, как бы соседей не запрудил.
ШУмилков ремонт соседям оплатит)
Несите попкорн , я начинаю читать комменты :)))
ВреднаЯ:) писал(а)
Несите попкорн

Скипетр и державу забыла попросить.
Isaak
14.12.2016
паходуапроснезашел, да?
bananna
15.12.2016
А тем кому зашел - не всегда ТСЖшники)
M. Alexey
16.12.2016
Меня мучает один момент - все понимают, что если начислять по ИПУ, то дом будет платить всю туже сумму, которая была по ОДПУ, только распределение будет более справедливыми - кто потребил больше, тот заплатил больше + появится ОДН.

Есть такая новость:
www.minstroyrf.ru/press/plat...varya-2017-goda/

После вступления в силу закона(с 1 января 2017 года), расходы на общедомовые нужды ограничат жесткими нормативами, которые будут установлены субъектами РФ, исходя из реального потребления ресурсов, что позволит каждому потребителю легко проверить, правильно ли ему начислили плату за общедомовые нужды. Нормативы должны быть установлены каждым регионом до 1 ноября 2016 года.

Исходя из этого ОДН не сможет превышать какую-то конкретную сумму, которую можно будет посчитать по формуле.

Установлен ли такой норматив в НН и по какой формуле должен будет вестись расчет?
Или я вообще все не правильно понял?
JohnSmall
16.12.2016
Когда в последней квитанции УК конкретно поимела наш дом на ОДН по электричеству, изучил этот вопрос. На тот момент было превышение, точно не помню, но по нашему дому не более 20000кВт вроде может быть. И тут, вот оно, УК подстраховались и, оказывается, жители проголосовали, чтобы на них распределяли весь возможный ОДН.
А обратно проголосовать можно?
Просто не реальный ОДН по электричеству какой-то...
Isaak
19.12.2016
можно, только СУК плюет на эти голосования)
А зачем нам СУК и его плевки? Собрались, проголосовали. Не?)
С 1 января 2017 года законом отменяются отдельные ОДН. Ваши ТСЖ должны принять новые тарифы на содержание жилья, которые будут включать только ОДН по нормативу
Вы хотите сказать, что в ТСЖ будет увеличение тарифа?
Надеюсь в нашем доме (СУК) увеличение не произойдет.
Это решают сами ТСЖ
Ярчи
17.12.2016
12 декабря был Общероссийский день приёма граждан. Задал вопрос по установлению нормативов по ОДН и про срок 01 ноября спросил. Ответ- ничего не сделано по этому вопросу. Ответ получен от замгубернатора Байера А.А.
oltt
19.12.2016
Ярчи Вы за что бьетесь если не секрет ведь у Вас другая система начисления или я неправильно Вас понял?
Ярчи
19.12.2016
бьюсь громко сказано)))) имею желание , так правильнее, сделать систему распределения тепла более справедливой, нежели сейчас есть в ЖК "Седьмое небо".
oltt
20.12.2016
А Вы физику в школе изучали? Справедливо это как во Вашему?
Ярчи
26.12.2016
Справедливо, в моем понимании, это первоначальное разделение тепловой энергии на услуги отопления и ГВС, чего собственно в ЖК "Седьмое небо" не делается изначально. Далее отопление оплата по счетчикам ИПУ с учетом пункта 59 ПП No 354, а разницу между отопление всего и ИПУ , то есть ОДН распределять пропорционально площади квартир. По ГВС немного сложнее из-за полотенцесушителей. Если полотенцесушители в расчет не принимать, то за ГВС платить по ИПУ с учетом пункта 59 ПП No 354. Если все же полотенцесушители принимать в расчет, то тогда действительно устанавливать норматив на нагрев куба воды, рассчитываться по ИПУ с учетом пункта 59 ПП No354. а разницу между ГВС всего и ГВС ИПУ распределять пропорционально количеству полотенцесушителей. Физику в школе изучал, но лет прошло уж много, так что если мне надо восстановить знания по тепломеханике , как понимаю, то подскажите учебник за какой класс надо почитать, буду весьма признателен.
Isaak
26.12.2016
при всей бредовости начислений в 7н, они могут оказаться гораздо справедливее цветочных-суковских, поскольку жук зафиксировал цену куба гвс то полотенчики делятся пропорционально получается, я правильно понимаю что перерасчет по одпу вам все же делают раз в год? а то анико убеждает что не делают никогда
ANIKO
26.12.2016
Isaak писал(а)
а то анико убеждает что не делают никогда

Это когда я тебе сказал такое - что никогда?
Олег, тебе не надоело "переворачивать все вверх тармашками"?
Я тебе напоминаю, перерасчет есть, но не в том объеме в котором должен быть, у нас вообще считают отопление по нормативу.
Ярчи
27.12.2016
раньше в другой теме на форуме ЖК Цветы я уже писал про то как происходит начисление за отопление и ГВС в ЖК "Седьмое небо" ......Бодрого вечера, цветочники)))) очень внимательно слежу за "коммунальными войнами" в Вашем микрорайоне. Сам я из другого "места жительства счастья", из Седьмого неба - вторая очередь, как что мы практически одной крови)))) в нашем микрорайоне дома также оснащены всеми ИПУ: отопление, ГВС и ХВС, э/энергия -день/ ночь. Разница только, что у Вас СУК, а у нас ЖУК, тот ещё жучище))) теперь по теме. У нас сейчас куб горячей воды 107 руб с копейками, до июля был 101 с мелочью, тариф придуман самим ЖУКом и естественно нигде не утверждён. Расчёт за ГВС по счетчику за фактически потреблённые Кубы. Отопление нам выставляют по нормативу 33,05 руб/м2 ежемесячно одинаковую сумму. По итогам года производится перерасчёт. Алгоритм перерасчета такой- от суммы выставленных квитанций за отопление и ГВС за календарный год в рублях отнимается сумма поставленного ресурсоснабжающей организацией теплоносителя в рублях, а полученная разница (норматив больше чем фактическое потребление) распределяется между собственниками пропорционально квадратным метрам. После перерасчета как правило 1,5 месяца получается переплата и жильцы коммуналку не оплачивают. ИПУ по отоплению ЖУКом для расчетов не принимается, то типа счётчик не введён в эксплуатацию, то у нас не централизованное теплоснабжение и все в таком духе. При таком методе реально энергосбережение уходит на второй план, даже более того, более бережливые оплачивают расходы менее бережливых соседей. Ещё большим минусом такого подхода к распределению теплоресурсов является полное отсутствие представления о расходах ОДН как по отоплению так и по ГВС...... Насколько это справедливее по методологии суковских расчетов решать Вам конечно, но что по отоплению, что по ГВС те кто потребляют теплоносителя меньше , да если еще и своевременно оплачивают свои квитанции, получаются платят и за соседей с более высоким уровнем потребления теплоносителя.
Ingenium
27.12.2016
не давно получил четкие разъяснения от минстроя россии, по поводу отопления и гвс вот что они написали см. вложении. Там четко написано система отопления у нас центральная!!! отправил письмо в СУК.
К сообщению прикреплен файл:
165296616-44190-og04.pdf   (211 Kb)   Скачать файл
Ярчи
27.12.2016
ОЧЕНЬ КРАСИВОЕ ПИСЬМО. СУК отреагировал?
Ingenium
27.12.2016
сегодня отправил
Ярчи
27.12.2016
отпишитесь , пжл, по результатам. можно и в личку)))
Isaak
27.12.2016
это письмо не сильно отличается от тех что щас в суде оспаривают у ГЖИ.
Ярчи
27.12.2016
ключевая мысль, что такие дома как у нас считать центрального отопления
Isaak
27.12.2016
ну там это тоже есть, суд как раз по этому
Ярчи
27.12.2016
согласен, позиция СУКа не понятна, почему ИПУ для расчетов не принимает. Понимаю, что показания счетчиков муторная тема, но ведь выгоды то ему реально нет никакой. Он же просто ща распределяет пропорционально метрам месячное потребление , ЖУк то хоть понятно чего сопротивляется- он по нормативам народу выкатывает, там по жизни те кто оплачивают создают хорошую подушку ликвидности и решение всех проблем с неплательщиками и все что касается расчетов. А вот почему СУк так себя ведет?? мне не понятно.
Isaak
27.12.2016
ну если уж Вам не понятно то нам то и подавно. может тупо лень?)
Ярчи
27.12.2016
могу предположить конечно, что при такой методике выставления СУКом счетов завуалируется ОДН по отоплению. Я пытался расчеты ОДН делать - результаты не утештительные , однако. Получалось содержание 1 кв.м. ОДН в 2,7 раза дороже чем квартиры
Isaak
27.12.2016
в любом случае у вас против законов считают, но по гвс выходит справедливее чем в цветах) имхо
Ярчи
27.12.2016
через перерасчет вся эта справедливость в пыль превращается)))) почитайте повнимательнее алгоритм перерасчета и все понятно станет. Если бы наш "жучок" перерасчет по году не только по отоплению, но и по ГВС бы делал бы, то еще можно было бы что-то обсуждать, а так получается что кто много горячей воду потребляет не доплачивает за нее в итоге за счет снижения суммы по перерасчету за отопление у тех кто более экономно к расходу горячей воды подходит.
Isaak
27.12.2016
да я прочитал, себестоимость ГВС у вас как раз около 120 рублей и будет, с погрешностью конечно но примерно так, зато за полотенчики люди заплатят исходя из общего потребления тепла и площади. А у нас в тарифе гвс зашиты полотенчики и получается кто больше тратит воды тот больше платит за полотенчики, а кто то не живет вообще и воду не тратить а полотенчик работает. Поэтому и написал что у вас по ГВС справедливее а по тепло в итоге также как в цветах.
Ярчи
27.12.2016
а почему Вы считаете что распределение затрат тепла на полотенчики пропорционально квадратным метрам справедливо? Ванная комната в трешке и однушке сильно отличается по площади? практически нет, а почему тогда собственники трешки за полотенчик должны платить вдвое дороже? это справедливо?
Правильнее наверное реально установить тариф на нагрев, именно нагрев, горячей воды. Делать расчет по ГВС согласно счетчику ИПУ за потребленные кубы, а разницу между всеми гигами на ГВС что пошли и конкретно на нагрев горячей воды, то есть фактически потери в полотенчиках, сетях и теплообменнике делить пропорционально количеству этих самых полотенчиков. Так то справедливее будет или нет? Может есть другое мнение- готов к обсуждению.
Isaak
27.12.2016
так будет еще более справедливо, но не идеально тоже (полотенчики разные, ванные разные и т.д.), законов еще нет таких, по метрам тоже не справедливо, но все же амплитуда переплат и не доплат будет меньше, площадь квартир ну максимум в 3 раза может отличаться, а потребление в 20 раз, при этом может быть и 0 и 20, а площадь ноль не может быть.

я и написал что справедливее но не на 100% справедливо.
JohnSmall
27.12.2016
Идеально было б, если расчетную сумму по месяцам выставляли за полотенцесушитель, как счет за антенну или за лифт, каждой квартире, летом чуть дешевле, зимой подороже.
Isaak
27.12.2016
ну это было ближе всего к идеалу в наших реалиях, но тоже с оговорками. Например я знаю в 19ах в трешках полотенчик проходит через весь туалет и потом в ванной петля, при это этом в соседних квартирах просто стояк и петля, ну т.е. фактически разница в размере полотенчика более чем в 2 раза.
Ярчи
27.12.2016
как решение можно было бы еще обратку по ГВС напрямую вниз по трубе сливать, а полотенцесушители делать электрическими, но учитывая менталитет граждан нашей страны, включать электрические обогреватели народ не будет и соответственно плесень, грибок. а ........ а виноват застройщик будет((((.
а мы не просили такой замысловатый полотенчик делать :-)
JohnSmall
27.12.2016
Ну так пусть и будет расчетным путем установлен на каждый тип квартир.
Нормативы на ОДН в Нижегородской области приняты и применяются.
Ярчи
19.12.2016
ссылочку на нормативный документ сможете предоставить?
это ссылка при отсутствующих приборах учета. А если они есть, то норматив ОДН какой?
Там два вида нормативов:

Первая таблица - это нормативы потребления электроэнергии в жилом помещении при отсутствии ИПУ.

Вторая таблица - это нормативы ОДН (они не зависят от наличия ИПУ)
Я правильно понимаю, что нам надо брать для 16-ти этажных и более домов освещение за 3,33 + 6,52 за лифты и все это умножаем на площадь? Если да, то это не реальные нормативы какие-то...
3,33+6,52 умножаем на площадь общего имущества дома: это подвалы, чердаки, лестничные клетки, тамбур и тд.
makh
19.12.2016
И делится на количество квартир, как я понимаю.
и получаем фикус)
Любой положительный расход ОДН делиться на собственников пропорционально их площади помещений. Отрицательный расход ОДН делится немного сложнее, но в любом случае с 1 января 2017 это отменяется.
Дом свой скажите - я скажу какая у вас площадь общего имущества
109
Я обладаю информацией только по домам, которые в ТСЖ: 111 корп 1, 113 корп 1, 115

Вообще эта информация должна быть указана в квитанции. По крайней мере в квитанциях ТСЖ она есть и написана как площадь МОП. Например в доме 111 корп 1, она составляет 2624.30 кв.м
clang
22.12.2016
кто вам эту информацию дал?
там расчеты все в квц.
еще раз, представьтесь тут, чувствуется фифтик скрыт.
Ярчи
19.12.2016
а по отоплению? а по ГВС?
По отоплению нет ОДН. А по остальным услугам у вас была тема про ОДН www.nn.ru/community/house/cv...ovye_nuzhdy.html
Ярчи
19.12.2016
как нет ОДН по отоплению- формула 3(3) ПП No 354


www.consultant.ru/cons/rtfcache/LAW200518_178_20161119_141456.png
Вы где нибудь видели в квитанциях строчку ОДН по отоплению?
Формально ОДН по отоплению не существует, также как и нормативов по ОДН по отоплению.
BlackSerpent писал(а)
Вы где нибудь видели в квитанциях строчку ОДН по отоплению?

Писали же, по какомуто дурацкому закону в квитанции просто одной строчкой писать надо. А в формуле расчета 3(3) ПП No 354 ОДН присутствует.
Повторяю: формально ОДН по отоплению не существует, поэтому и нет принятых нормативов по нему. Фактически он есть и включается в общую строку с индивидуальным потреблением.
Ярчи
19.12.2016
Потребитель коммунальной услуги по отоплению вносит плату за эту услугу совокупно без разделения на плату за потребление указанной услуги в жилом (нежилом) помещении и плату за ее потребление на общедомовые нужды. - Вот дословно из п. 40 ПП 354 фраза. Ключевые слова- ВНОСИТ ПЛАТУ, так что считать то ОДН по отоплению надо, а норматива то нет получается
Ярчи
19.12.2016
строчку не видел, а вот столбец общедомовые нужды видел
Ясно, чего только в наших квитанциях не увидишь)

В общем нормативов ОДН по отоплению - нет. Точка.
Ярчи
19.12.2016
нет норматива по ОДН и для ГВС
Нормативы на ГВС есть, но только для централизованного однокомпонентного ГВС
Так Тема вроде про отопление, а вы закидали всех нормативами по электричеству.
Стоимость электричества не идет ни в какое сравнение с отоплением.
Все началось с того, что кто-то заявил что нормативы по электроэнергии не приняты
clang
18.12.2016
Что дуки, что тсжуки, одно и тоже.
В минусах они не остануться ))
knv_77
19.12.2016
Вашими устами глаголет истина )))
clang
22.12.2016
да куда мне до вас
Ответьте лучше зачем вы сломали забор у 109-го и взборонили ковшом газон??????У вас,бл...ь,вообще мозгов нет!
По этому факту напишите на них в АТИ. Быстро все приведут в порядок.
долбо"бы потому что рукожопые
Isaak
30.01.2017
Выкладывайте уже свои платежки с ноябрем и декабрем, будем считать экономию по СУКовски
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов