--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подключения электроплиты

Все о ремонте
301
57
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Nataly757
03.04.2014
Дд. В ближайшее время мы переезжаем в 4 дом. Сегодня ходила выбирала электроплиты и, оказывается, они продаются без вилок и розеток, вообще одни провода.... В магазине говорят нужно вызывать установщика, который подключит плиту за 2500 руб. А самостоятельно ее можно подключить? Если да, то где купить эти вилки/розетки ( в комплект не входят, в магазинах не отдаются)????
вы сами этим заниматься будете?
Korotusya
03.04.2014
в любом даже самом захудалом магазе электротоваров. самая простая розетка с вилкой ок 100 рэ
Atek
03.04.2014
Розетка есть на стене (черная такая круглая). Но я бы посоветовал подключать напрямую, ибо зачем доп. контакт в розеточной сети, там нагрузка приличная. В любом случае у Вас автомат есть отдельно на плиту. Мы например просто выкинули эту розетку и напрямую подключили.
Профессиональные установщики,как мне сказали в салоне кухонь,тоже эти розетки убирают и подключают напрямую.
Atek
03.04.2014
Так понятно) работа не сложная 2500 берут чисто за риски и не знания клиента.
EvgeNika4
03.04.2014
в 4-м доме нет розеток для плиты, просто провод :) Даже удобнее в итоге.
-=ld=-
03.04.2014
Видимо в Вашей квартире нет этой розетки. В нашей - есть. Я планирую ее демонтировать, продлить провод до пола и внизу сделать 3 розетки: на варочную панель, на духовку и на посудомойку. Все потребители вряд ли когда-либо будут вместе запускаться.
EvgeNika4
04.04.2014
выборочное благо в 4-м доме выходит :) У нас шнур торчит на высоте примерно 1,3 м от пола, тоже в таком виде не подключишь, нужно опускать.
Розетка, про которую говорит -=ld=-, тоже на уровне примерно 1,3 м от пола, так что ее в любом случае нужно демонтировать, что бы можно было полноценно кухню установить.
fillvlp
04.04.2014
Я тоже так сделал, только у меня 2 розетки будет. Варка и духовка. Посмотрел по нагрузке и варка и духовка до 16А. Даже если вместе включать запас остается.
async
03.04.2014
подключайте напрямую, без розеток и вилок.

собственно, за 2500 установщик так и сделает( стоимость розетки не входит ).
причем, там развод полный - 2500 за панель, и 2500 за духовой шкаф.

соединить 9 проводов за 5000 руб - перебор.
Nat_li
03.04.2014
Мы долго искали кто может нам индукционную плиту подключить. В итоге сами все сделали - там вроде несложно, только розетку установить. Розетки продаются в любом специализированном магазине. Можно прямо придти и сказать, что розетка для плиты нужна. Вечером еще уточню у мужа, что именно мы покупали - только розетку или еще что-то. Если сами розетку установить не можете, то любой электрик берет за установку розетки небольшие деньги (точно не 2500 руб.)
Apchxi
03.04.2014
Да все просто. Все проводки по цветам. Но лишний раз лучше перепроверить. Если черный пятак (стоковая розетка) стоит - советую выкинуть и купить хорошую розетку из которой вилка не вываливается. Либо напрямую соединить, лучше с обжимом а не скруткой проводков.

Все для электромонтажа найти можно на радиорынке в 5-7 минутах езды.
Идете в строительный магазин и покупаете 3 клеммника. Не скупитесь, купите хорошие фирмы Wago для 4, а лучше для 6 мм. кв. сечения проводника под медь для соединения 2 проводников. Можете спросить у продавца. В квартире проводка под электроплиту выглядит как торчащий из стены провод с 3 жилами. Белая - фаза, синяя - нулевой проводник, желто-зеленый - заземление. У электроплиты силовой кабель также из трех жил аналогичной расцветки. В каждый клеммник втыкаете по 2 провода - из стены и от плиты одинаковых цветов. Обычная розетка вариант плохой - контакты там хуже. Плюс они все на ток 16 А рассчитаны. А у плиты ток раза в 2 может быть больше. Все. Клеммники будут стоить порядка 100 рублей. Если боитесь - попросите смелых и толковых людей. Но вся ответственность за подключение лежит на Вас. Если установщик за 2500 имеет лицензию и официальное разрешение, что он может производить подключение, то это еще куда ни шло. Но если он будет просить подписать бумагу, что на нем ответственности нет, гоните его в шею.
Atek
03.04.2014
щас насоветуете по Wago, прикола ради наберите в ютубе почему не стоит использовать wago, посмотрите пару видео, думаю все встанет на свои места.

p.s. сколько с хорошими электриками не общался, все в 1 голос - wago только на светильники, даже на розетки не советуют ставить. Скрутка+ пайка самое надежное соединение.

А Wago для э/пл это конечно жестоко!
Скрутка+сварка лучше всего. Как вариант - скрутка+обжим. Строго говоря, пайка это совсем не то же, что и сварка. Если вы именно пайку имели в виду.
zametkielectrika.ru/pajka-provodov/
zametkielectrika.ru/kak-pravilno-soedinyat-provoda/
zametkielectrika.ru/podklyuchenie-elektroplity/
По поводу Wago. Ну это вообще отдельный холивар у электриков. Да, Wago на плиту жестковато конечно. Лучше скрутить, заварить, запрессовать да еще и в смазку проводящую поместить чтобы не окислялось, ага. Но повторюсь, это надо правильно уметь делать. Да и потом, плиту менять надо например, тогда что - отрезать скрутку и тащить из стены еще провода для новой? Wago неплохо держат медные провода, основные проблемы с вагами для алюминия. Ну и потом не надо включать все конфорки на максимальную мощность. Проводка у нас в квартирах сделана очень экономно. Автоматы не самые лучшие, да и поставлены, строго говоря, неправильных номиналов. Это так, мое личное мнение, я не рекламирую ваги и не призываю только через них плиту подключать. Многие вон силовые розетки ставят, как вариант. Я просто сказал как сам у себя в квартире сделал.
совершенно верно, это совет профессионала. При малейших перегрузках от номинала... Ваги начинают плавиться....
Как пожарно-технический эксперт я категорически Вас предупреждаю, что использование клеммных зажимов WAGO и им подобных для подключения электрической плиты неминуемо приведет пожару!!!
Используйте клеммные колодки с винтовыми зажимами.
Согласно "Инструкции владельца квартиры" провод для эл. плиты, торчащий из стены, должен быть таким ВВГнг-LS 3х6 мм.кв.
Винтовые зажимы? И при каком токе они перестанут держать контакт из-за теплового расширения? И почему они к пожару не приведут, хотя контакт там такой же точечный, как у ваги (а с учетом отсутствия поджимки даже хуже)? Atek прав, скрутка+пайка самый лучший и надежный вариант. Только хорошо скрутить-спаять это еще уметь надо. Ну или как второй вариант - скрутка и обжимка кольцами. Ну и конечно не стоит все 40 ампер пускать через электроплиту сразу. Скорее у дешевах автоматических выключателей в квартирном щитке контакты откажут.
fillvlp
04.04.2014
Винтовые зажимы "ваденич и валепалич" имел ввиду орехи и с ними ничего не случится контакт получается не точечный, а соединение винтовое.
А, все, понял. Да, контакт не точечный и протягивать регулярно не нужно. И снимать довольно легко. Вот кстати да, отличный вариант.
fillvlp
04.04.2014
Не могу разобраться как фотку приложить, показал бы как у себя соединил и в стену заложил.
SergDest
03.04.2014
Идете в строительный магазин и покупаете 3 клеммника.

Да и не 3 а 2. Землю не коммутируют. На планку.
Добрый день. Собираюсь сам установить плиту. Плита уже куплена с вилкой. На кухне из стены торчат три провода. Буду ставить розетку. У меня вопрос, как определить какой из 3-х проводов стены фаза, ноль и земля и каким проводам плиты они соответствуют. Спасибо за подробные, развернутые ответы.
Isaak
24.07.2014
белый фаза, голубой ноль, цветной земля - емнип (у меня все розетки так и к плите тоже), но лучше позырить в щитке
Isaak
24.07.2014
я тоже розетки не использовал, поставил коробочку в стену и все там на колодки скрутил с болтиками
fillvlp
24.07.2014
Не надо самому подключать плиту)))
Подключал индукционку сам, ничего страшного, все работает.
Главное автомат на плиту выключить ))
Ноль - синий, Фаза - белый, Земля - желто-зеленый.
Но я бы советовал без розеток, через клеммники делать.
Все-равно розетку покупать, монтировать ее, все это будет спрятано под столешницей.
fillvlp
24.07.2014
Это какие клемники вы советуйте под 6 кв.???
винтовые, они и не под 6 кв. бывают ))
но точно не Ваго.
fillvlp
24.07.2014
Ну это с учетом что раз в 1,5 2 года отодвигать кухню и протягивать их можно и такие клемники
async
24.07.2014
смотреть в щитке, фазу для уверенности пробником нащупать.
на цвет изоляции даже не надейтесь.
з.ы.
не ставьте вы эту розетку, не нужна она)
Всем огромное спасибо за советы, обязательно все учту.
Надумаешь через клеммник делать - стучись, у меня осталось от колодки, здоровые.
У меня когда духовка работает на температуре от 200 градусов, очень пахнет проводкой.. не подскажите с чем связано?
P.S. подключал напрямую без розетки..
async
24.07.2014
провода пощупайте, греются?
возможно, это "особенность" шкафа, внутри у него с конвекцией не так.
Все правильно, провода трогайте на перегрев! (если не заштукатурили)
Через какие клеммники соединяли?
Я специально оставил открытой проводку с клеммником - понаблюдать за поведением, 3 мес. полет нормальный!
Но у меня духовки нет, а плита индукция, больше двух конфорок не включал....
А вообще Isaak выше верно сказал - коробка с колодками под винт - самое правильное решение.
D.S
24.07.2014
Скрутка,- самое надежное соединение. Спросите у любого квалифицированного электрика.
Isaak
24.07.2014
нуну
D.S
24.07.2014
Чё, "ну ну" ёп, не согласен? Все ваши пайки, колодки, клемники и винты, - ну для светильников сойдут. А так, когда нить могут подвести. Почитай в инете, если не согласен, тем предостаточно. Только вот скрутка должна быть ещё грамотно выполнена.
D.S
24.07.2014
А ещё лучше, совместить её с пайкой. Только сейчас заметил, что ребята, о том же самом, выше уже писали
Isaak
24.07.2014
я не умею скручивать 6 квадратов, буду продолжать делать на колодки
D.S
24.07.2014
Колодки вообще нужно запретить. Чуть перетянул - треснут и не заметишь. Тогда уж на Орехи.
Подскажи пожалуйста как правильно скрутить одножильный провод 6 мм2 и многожильный провод от плиты, к тому же обжатый, по схеме 2 провода от плиты к 1 проводу из стены?
D.S
25.07.2014
В таком случае, не знаю. Спроси у электрика, я им не являюсь, просто знаю. Грамотно скручивать тоже не умею
Isaak
25.07.2014
вот и фиг то что скручивать не вариант в таком случае
Ну вот поэтому существуют коробки с колодками. А чтоб не треснула при перетягивании - не надо покупать дешевые китайские.
s_good
25.07.2014
снимай обжим, скручивай два провода между собой. после скрутки нужно облудить оловом далее соединяй с помощью клемника
Пожалуй так и сделаю перед штукатуркой. Сейчас просто два провода с обжимкой под одним винтом в клеммнике.
Добрый день. Почему у Вас у всех только клемники на уме? Почему Вы не хотите ставить розетки для эл. плит. Или соединяйте все с помощью скрутки и пайки. А клемники очень слабы для такой мощности.
1. Что есть розетка и вилка? Это тот же клеммник только имеющий ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ (лишний) ПРИЖИМНОЙ контакт! Ведь в розетку и вилку провода Вы будете подключать в клеммник под винт!
2. Клеммники разные бывают. Я взял на мощность в полтора раза превышающую мощность плиты.
Как хотите подключайте через клемники. Только потом не говорите, что все плавится и греется, а потом пожары чаще всего причина в неграмотном подключение электропроводки.Успехов Вам с клемниками
Спасибо! 3 месяца уже пользуюсь...
ksnew
24.07.2014
Если духовка новая, дело не обязательно в проводке. Это нормально. Вообще производители, как правило, перед началом эксплуатации рекомендуют включить на 200 и выше и прогреть 2-3 циклами по полчаса-часу. Со временем запах самоустранится совсем.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов