--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Температура горячей воды

Вопрос
22
48
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Прочитал тут https://navalny.com/p/5046/
И возник вопрос - а сколько градусов вода у нас в ЖК? Мерил кто?
ТэТэ
12.09.2016
В 354 постановлении есть хитрый пункт: "Перед определением температуры горячей воды в точке водоразбора производится слив воды в течение не более 3 минут." Мы ведь по 354 живем или я устарел?
M. Alexey
12.09.2016
Интересно, надо посмотреть. А меня вот еще какой момент волнует - порой, когда я включаю горячую воду, очень долго течет холодная. Я так понимаю, что это вода, которая была в трубах и остыла там? Но этот объем оплачивается так, как будто я пользовался горячей водой?
Конечно )
M. Alexey
12.09.2016
Ну с технической стороны понятно почему так. Но со стороны потребителя горячей воды, чувствую себя немного обманутым.
knv_77
12.09.2016
Можно поставить счетчик с термодатчиком
M. Alexey
12.09.2016
Погуглил немного, интересная тема. А у нас кто-нибудь такой ставил? Как к этому СУК относится?
knv_77
12.09.2016
Запрещать установку такого счетчика не законно
Neolight
12.09.2016
На расстоянии от счетчика до крана это никак не повлият, там будет остывшая вода. Экономия будет больше, если поставить счетчик как можно ближе к крану из которого моем руки.
ben laden
12.09.2016
потери в квартире это ваши потери. счетчик честнее на входе в квартиру ставить
Мы платим не за горячую воду как таковую...
Мы платим за холодную+за ее нагрев. Например Вы, как и я, как и другие жители - оплачиваем в зависимости от потребленного объема. Считается все равно общее затраченное тепло всем домом. И та часть которая холодная (при включении) оплачивается всеми жителями примерно одинаково. Примерно, т.к. зависит от частного объема потребления. Можно считать это как КПД. Интересно отметить что те, кто потребляет больше горячей воды имееют больший КПД, т.к. процент еще холодной горячей воду у них меньше от общего объема потребления, но платят все равно больше...
Интересно отметить и про температуру теплоносителя (горячей воды)... Даже вопрос!
Вы думаете что если температура горячей воды на входе будет выше, то вам это выгоднее?
А вот и нет! КПД такой системы ниже (при условии подсчета тепла на входе дома). Тепла на нагрев затратится больше, а тепла в краны придет меньше, т.к. потребление воды не постоянное, и вода которая более горячая в стояке будет остывать быстрее, т.о. тепло будет уходить в обогрев дома. Аналогию можно провести с отоплением: в межсезонье температуру теплоносителя выгоднее уменьшать (что и делается) чтобы зря не греть подъезд стояками как минимум.
И еще: очень горячая вода небезопасна. Случайное закрытие, например ребенком, холодной воды (а горячая останется) не приведет к сильному ожогу при 60 градусах, что не сказать уже при 70.
MegaElektronik писал(а)
Вы думаете что если температура горячей воды на входе будет выше, то вам это выгоднее?

Нет, я думаю СУК нахимичил в теплообменниках - гонит нам более холодную воду, а разницу себе в карман.
СУК это тепло должен куда то деть.... но куда?
И как уже отмечалось с более горячей водой будет больше потерь в пересчете на воду. Да, если более горячая вода - то меньше её нужно для выходной смешанной теплой, но у нас нет фиксированной цены куба воды. Если она горячее, то и тепла на ее нагрев нужно пропорционально больше. Но и потерь по стоякам больше (в т.ч. и полотенцесушитель) т.к. она горячее и меньше расход.
С котельной сейчас на выходе темп. 70 гр. К нам в дома посе теплообменника нагретая холодная вода поступает с темп. 60-65 гр.
Вы на котельной работаете? Или в СУКе?
ТэТэ
13.09.2016
Кстати, еще один важный факт, который поднимает цену горячей воды в наших домах. Как известно, немало жителей в наших домах перешли на бойлеры и их потребление централизованной горячей воды формально равно нулю. Но мы забываем один нюанс - полотенцесушители в наших домах тоже относятся к ГВС. Т.е. ТЭ-на подогрев тратится и на нагрев полотенцесушителей, которыми пользуется весь дом, независимо от того, потребляют они воду по счетчику или нет. А вот затраты ложатся только на плечи тех, кто потребляет по счетчику. "Где деньги, Зин?"(с)
prosto
13.09.2016
Сама технология возврата горячей воды (обратка) через полотенцесушители очень эффективна. Вода остывает не просто в трубе, опускаясь вниз к подогревателю, а отапливая наши ванны. Те, у кого стоят газовые колонки, имеют летом сырые ванны. Наверное, если бы 50% жителей решили перейти на бойлеры, то остальные почувствовали бы увеличение тарифа. А когда во всем доме пусть даже 5 квартир, кто живет только на бойлере, я думаю, несколько десятков рублей не так критичны. Хотя принцип равенства нарушен. Надо привыкнуть, что за более качественное жилье надо платить больше, как за автомобиль.
Можно сходить в суды по поводу горячей воды. Для меня экономия в год составит 2000 рублей, а вот сил я на это затрачу на все 100 000р. Если только какой-нибудь депутат не вступится за нас. Так и то придут на замеры температуры, а мы и двери не откроем.
JohnSmall
13.09.2016
В нашем доме довольно много нежилых квартир - в них никто не живет, но полотенцесушители работают. Платят за это живущие и потребляющие много горячей воды.
Кстати, полотенцесушитель, по теории, греет во всех квартирах одинаково, а оплата за воду - по расходу.... что с этим предлагаете делать?
JohnSmall
13.09.2016
Самое справедливое его засунуть в ОДН и делить на всех, может наше государство что-то придумает в этом направлении.
Neolight
13.09.2016
Просто нашел на просторах инета видео по теме, там таких полно. А что делать? Идти в суд?
https://vk.com/video92665328_456239099
Isaak
14.09.2016
ситуация тупиковая с нашей системой и температурой, нам действительно выгоднее ее недогревать, но это с учетом если сук будет правильно считать. В роликах этих ситуация в домах где фиксированная цена куба и там недогрев это действительно воровство. Справедливый расчет вообще придумать тяжело, в теории можно посчитать стоимость нагрева одного куба остальное разделить на кол-во квартир, но это опять же будет примерная справедливость, и самое главное на данный момент противозаконная.

P.S. если бы у нас котельная была не самая охреневшая в стране, то мы бы ваще не особо парились и имели стоимость куба в среднем как по городу, а не в 1.5-2 раза выше
Isaak писал(а)
P.S. если бы у нас котельная была не самая охреневшая в стране, то мы бы ваще не особо парились и имели стоимость куба в среднем как по городу, а не в 1.5-2 раза выше

это да...
Не знаю как СУК, но у нас в ТСЖ, в этом месяце горячая вода дороже чем при СУКе. Хотя показания все снимали 100%.
Интересно какая стоимость в вашем доме.
lanneta 1984 писал(а)
Не знаю как СУК, но у нас в ТСЖ, в этом месяце горячая вода дороже чем при СУКе. Хотя показания все снимали 100%. <br> Интересно какая стоимость в вашем доме. ...
А в СУКе подешевела небось, да? Спецыальное предложение ввели, для тех кто не выбрал переход в ТСЖ?
Ну конечно же во всем проклятое ТСЖ виновато, а еще в этом месяце горячая вода дороже чем при социализме :-D *rofl* :-D
Про повышения тарифов летом вы ничего не слышали, нет?
Я смотрю ты очень умный...про повышение тарифов слышала...
lanneta 1984 писал(а)
Я смотрю ты очень умный...про повышение тарифов слышала... ...

Поменьше смотрите, а то к имеющемся у вас отсутствию воспитания, еще и гляделки поломаете!
Есть мысль по этому поводу...
Расход воды во сем доме меньше, т.к. отпуска, поэтому потерь больше (КПД ниже), а значит цена выше...
Shania
16.09.2016
Конечно! А в прошлом году люди не были в отпусках? Только с этого года и только, когда перешли в ТСЖ. В это же время по нашему дому вода была в 1,5 раза дешевле в прошлом году( даже, если взять повышение стоимости с 01.07.16). А в ТСЖ теплопотерь стало больше.
Shania
16.09.2016
А при чем теперь расчеты СУК? Мы же теперь в ТСЖ. И именно в честном ТСЖ так сильно вырос куб горячей воды. В каждой теме было про то, что СУК нас обманывает, в том числе и с горячей водой. Так почему же сейчас вода подорожала, а не подешевела? Где все-таки обман?
Shania писал(а)
сильно вырос куб горячей воды.


Shania писал(а)
Мы же теперь в ТСЖ. И именно в честном ТСЖ


сама спросила - сама ответила :-D *rofl* :-D
Isaak писал(а)
ситуация тупиковая с нашей системой и температурой, нам действительно выгоднее ее недогревать, но это с учетом если сук будет правильно считать.

Какой СУК, о чем ты? ТСЖ у Вас теперь)))))
Померил у себя в квартире в 109 доме - 55 градусов, вместо необходимых 60 по ГОСТу. Привет от СУКа!
Если не понимаешь ничего в горячей воде то почитай коменты выше. Обяжут СУК сделать горячую воду 60 градусов и че? Будет она стоить не 200 руб.., а 250.
Эх народ тебе спасибо скажет.
Neolight
15.09.2016
Она и так 260 руб. у нас в доме стоит.
стопхам писал(а)
Будет она стоить не 200 руб.., а 250.

Мозг то включай иногда. Если она будет горячее, то тебе ее меньше надо будет тратить чтобы сделать теплую воду той же температуры. Почитай закон сохранения энергии из курса школы. И разговор тут про другое - СУК насрал еще на один закон. Можно подавать в суд/жил инспекцию и получать перерасчет + моральную компенсацию.
ТэТэ
16.09.2016
Пиши в СУК о необходимости замера ГВС. Будет создана комиссия, которая придет к тебе домой и будет производить замер. Только после обнаружения факта несоответствия и до момента устранения ты сможешь получить перерасчет. А все остальное пустой пук.
Если жаловаться, то лучше сюда. госжилинспекция.нижегородскаяобласть.рф/site.aspx?IID=756619&SECTIONID=761964
Надеюсь ты не в моем доме живешь, а то из-за таких как ты придется платить больше.
ТэТэ
16.09.2016
Жаловаться можно хоть самому Пу! А вот перерасчет получить получится только с момента официальной фиксации нарушения до момента устранения.
Толяныч111 писал(а)
Мозг то включай иногда. Если она будет горячее, то тебе ее меньше надо будет тратить чтобы сделать теплую воду той же температуры. Почитай закон сохранения энергии из курса школы. И разговор тут про другое - СУК насрал еще на один закон. Можно подавать в суд/жил инспекцию и получать перерасчет + моральную компенсацию.


.... но из за бОльшей разницы температур /окружающий воздух-стояк/ будет в нем больше потерь.... из-за меньшего расхода она там дольше стоит и остывает т.е. увеличиваются потери.... в свою очередь показания расхода счетчика будут меньше, но и стоимость увеличится, а увеличится больше, чем уменьшится расход.
По сравнению с остальными теплопотерями нашего дома это копейки и это можно не учитывать. А вот то что наша бактериологическая безопасность нарушается при этом вот это важно. Думаете просто так придумали минимальную температуру 60 градусов? Почитайте СанПиН 2.1.4.2496-09. Вы собираетесь экономить 10р в месяц, при этом подвергая себя и своих детей риску подхватить че нить?
Толяныч111 писал(а)
температуру 60 градусов? Почитайте СанПиН 2.1.4.2496-09. Вы собираетесь экономить 10р в месяц, при этом подв


Ты точно дочитал до конца?
Есть такой пункт в СанПиН 2.1.4.2496-09 п.4 Производственный контроль систем централизованного
горячего водоснабжения, там написано:

- В зависимости от системы горячего водоснабжения, ее санитарной надежности, количества населения, эпидемической ситуации и конкретных местных условий допускается, по согласованию с органами, осуществляющими санитарно-эпидемиологический надзор, изменять количество (увеличивать или уменьшать) и кратность лабораторно-производственных исследований.
JohnSmall
16.09.2016
И все-таки, мне кажется, что расход больше не из-за температуры, а из-за того, что приходится дольше сливать холодную воду из трубы, дожидаясь горячей. Как на это повлияет повышение температуры? Явно нелинейно.
Мне кажется - почти никак.
Пусть мы слили холодную воду и там горячая. Она начинает остывать... сначало быстро, т.к. разница температур большая... потом медленно - т.к. разница температур падает. Вы говорите пока холодную сливаешь... т.е. она уже остыла. И... это тепло опять в потери....
Толяныч111 писал(а)
Померил у себя в квартире в 109 доме - 55 градусов

Чем, детским градусником?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов