--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Упавший забор

Плохие новости
37
77
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
snezhnaj
03.10.2015
Совсем не доброе утро!
Есть тут на форуме еще счастливчики кому на машины забор упал или мне одной так повезло? Машина сильно поцарапана, как вы думаете, можно что-то от застройщика добиться в данном случае? Фото забора на машине не имею, да и забор уже весь сняли...
А где припаркован автомобиль был?
oves07
03.10.2015
Видео может есть?
gray.cat
03.10.2015
oves07
03.10.2015
Жесть
snezhnaj
03.10.2015
Ага... Вот мою со всех сторон как раз...
Сестра по несчастью. Мою рядом тот же забор на фото обнимает (белая тойота).
Пол машины ободрало.
snezhnaj
04.10.2015
У моей хоть и не полмашины, но тоже ремонт в копеечку выйдет...
А сегодня еще синие потертости на крыше и фарах обнаружила(((
fate
03.10.2015
Оксана, берите видео. Может и получится что-нб. Но, мы вот 3 месяца не можем добиться за разбитую фару от мусорщиков или СУК, когда летом контейнеры так же порывом ветра сдуло :((
snezhnaj
03.10.2015
Вот этого то я и боюсь... Стоит ли начинать... Мы с вновь упавшим потолком то не можем никакого результата дождаться, а тут вообще типа-сами виноваты, не фига ставить возле забора:-(
На заборе напротив дома 109/1 висели предупреждающие надписи о том,что не надо около него парковаться. Так что теоретически повреждение машины получается вина водителей.
knv_77
03.10.2015
Никакой вины водителей нет, вина однозначно той организации, которая устанавливает так заборы.
Никакой вины той организации, которая устанавливает так заборы нет, вина однозначно ураганного ветра, который эти заборы сорвал.
snezhnaj
05.10.2015
Там, где забор частично не разобрали он остался целым, а там где он разобран и хорошо не закреплен забор развалился. Как раз на днях его кое как разобрали, когда начали дорогу делать, он и висел кое-как, а ветер его и раскидал.
knv_77
05.10.2015
То есть по Вашему мнению нужно предъвлять иск к виновнику в причинении ущерба - ветру. Не смешите. Виновник, тот кто установил так забор. Аналогичная практика есть и по поваленным ветром деревьям. Или по Вашему мнению тоже дерево виновато, к нему предъявлять?
knv_77
05.10.2015
Почему же ветром не сдуло все установленные строительные заборы, если он был такой сильный? Улетели они только там, где плохо были закреплены. Однозначно вина собственника забора.
knv_77 писал(а)
То есть по Вашему мнению нужно предъвлять иск к виновнику в причинении ущерба - ветру. Не смешите.

И как такое только в голову может прийти, извините..
knv_77
05.10.2015
Потому что одна из составляющих исков по возмещению ущербу - вина. Поэтому и вопрос кто по вашему мнению виноват...
Виноват ветер.
Виноват хозяин забора,он мне выплачивал уже после падения забора на мое авто
Не путай, в прошлый раз он упал от кривых рук, а сейчас формально от ветра. Плюс у 109 к.1 табличка на заборе и не одна, что машины не ставить...
Вам видео скинуть какой ветрище был!!!машина то моя,я знаю от чего упал забор и как дальше дело обстояло.а таблички появились на заборе после моего случая! И на ты мы не переходили...если что...
Grizzly-FCSM писал(а)
Не путай, в прошлый раз он упал от кривых рук, а сейчас формально от ветра.

Если забор падает от ветра, то виноваты снова кривые руки, имхо.
pav753
06.10.2015
Конструктивный Критик писал(а)
Виноват ветер. ...

И как такое только в голову может прийти, извините... )))
snezhnaj
04.10.2015
Напротив 109/1 висело, а у 111/1 не было... Да и где парковаться то, если кругом одни заборы(((
Подскажите, пожалуйста, как можно получить видео с камер наружнего наблюдения.
Похоже это не последние жертвы...... Шоу продолжается,а дела никому нет,ни застройщику,ни владельцам(может их дома нет конечно)........
Владельцев, к сожалению, не так-то легко найти. Специально выходили - номеров телефонов нет, сигнализации не срабатывают.
Ve
03.10.2015
+1, странно даже что сигналки нет
mpetrov
03.10.2015
Оль, мне в машину перед нашим домом только что целый лист пенопласта прилетел. Машина оборалась, но вмятин нет вроде.
Слава богу!!!!!!!что обошлось))))))))
LFD
03.10.2015
Вечером вышла из Спара этот лист по- прежнему летает около 105 дома с одной машины на другую. А около магазина стоят мужчины и веселятся , глядя на эту картину.
Что же вы им не сделали замечание?
LFD
05.10.2015
Я лист пенопласта убирала. А вообще- то возраст мужчин достаточен для того, чтобы понимать "что такое плохо".
mpetrov
05.10.2015
Уж точно не этот, ибо этот я за контейнер спрятал в нишу у входа в подъезд. Вечером, когда выходил, там уже штук 5 таких листов упрятано было.
karole
03.10.2015
а машина так и стоит, уже забор при очередном порыве в него врезался, дальше только хуже будет, неужели его никто не знает?
Убрали!!!
snezhnaj
04.10.2015
Эта наверно сильнее всех постарадала...
Ve
03.10.2015
можно... надо идти к тем кто там сейчас и у нах фиксировать что забор поцарапал Вашу машину....
snezhnaj
04.10.2015
К ним это в офис или на стройку?
На стройку и в ДУК тоже
Ve
06.10.2015
на стройку, так как они там все убирали - а потом уже и в офис
knv_77
03.10.2015
для начала вызовите полицию, чтобы они зафиксировали факт повреждения машины
fate
03.10.2015
Блин, там уже п....ц полный с этим забором, листы по всему ЖК летают :((
Ужас блин(((((на улицу в каске!
karole
03.10.2015
надо пойти поймать эти оторвавшиеся листы, а то так реально еще кучу машин заденет.

p/s/ пошел одеваться, кто со мной?
karole
03.10.2015
листы между 111k1 и 109k1 убрали, спасибо парню на опель 328 и еще одному товарищу.
когда шел обратно один водитель выгребал осколки бокового стекла из салона, дверь была с большой вмятиной, в общем пострадавших будет судя по всему много.
Astra19
04.10.2015
Вы молодцы! Спасибо, что убрали!
snezhnaj
04.10.2015
Пострадавших может и много, но вот на форуме видно я одна...
Madness
03.10.2015
у вас есть каско? Может проще получить подтверждение повреждения машины забором(верно говорят полицией). далее обратиться по каско и пусть они сами судятся с застройщиком, строителями или еще какими хозяевами забора?
Берете видео,едете в ГАИ ,там потом разбираются или идете к подрядчику строящего дома у которого упал забор и с ним договариваетесь мирным путем. Мне несколько месяцев назад так же упал на машину здесь строительный забор,решили вроде бы мирно,но пришлось пройти все что я выше написала. Поэтому удачи вам!
snezhnaj
04.10.2015
в приват написала
Sovenokk
04.10.2015
Добрый день. У нас машина также пострадала от забора, вызывали гаи. Гаи сказали идти к участковому или к подрядчику. Запросились видео с камер. Сказали теперь только через суд
snezhnaj
04.10.2015
Так Гаи в итоге приехало или сразу к участковому? Можно ваш телефончик в приват, а то я вообще не знаю с чего начинать... Вы в СС звонили или все завтра?
knv_77
05.10.2015
ГИБДД не приедут, это не ДТП. Когда такое происходит, лучше сразу обращаться в полицию (т. 465-02-02). Сейчас - к участковому.
У некоторых людей этакая чрезвычайно гибкая логика, вот, скажем, если бы пьяный мужик забор повалил, то, понятное дело, виноват был бы он, а если ветер забор сдул, тут извините, с ветра не спросишь, поэтому автоматически хозяин забора виноват.
<<Организация строительного производства>> (СНиП 0.01.01-85)
Требования к ограждению:
....
ограда должна быть устойчивой - выдерживать падение на нее определенного веса (не менее 200 килограмм на квадратный сантиметр) или силу ветра, а также вес снега;
.....

Вина однозначно застройщика.
Какую силу ветра? Не получается найти такой снип.
ГОСТ 23407-78 <<Ограждения инвентарные строительных площадок и участков производства строительно-монтажных работ. Технические условия>>,
ограждения должны выдерживать скоростной напор ветра - 35 кгс/м2, что соответствует 23,7 м/с.

PS
В первом моем посте ошибка. Д.б. 200 кг на 1 м2
Технические условия это во-первых для производителей, а во-вторых, если я не ошибаюсь, частника они ни к чему не обязывают, т.е. можно сделать продукт по ГОСТ, а можно и нет.

200 кг на 1 м2 - это получается, что алкаш тоже может всё валить на застройщика? ) мол, я не виноват, это забор такой слабый.
Производитель забора кто? Застройщик!
При чем тут частник?
Есть фото и видео, что это не алкаш. Зачем он в этой теме?
Застройщик не государственное предприятие, потому и частник или я ошибаюсь?
Ну предположим производитель забора застройщик, но кто или что его обязывает делать забор по вышеуказанным ТУ?
Вы себе на огороде забор тоже по ТУ сделали?
А у нас есть государственные застройщики? ))
По ТУ обязывает строить законодательство.
Мы сейчас начинаем строительство собственного офисного здания. Всё как нельзя частное. Знаете сколько бумаг и проверок? Гос. стройки отдыхают.

Если на огороде забор упадет и причинит вред соседям, отвечать буду я, а не ветер.
Почему я этот 0.01.01-85 найти не могу, он вообще существует?
СНиП 0.01.01-85 упоминается в непонятного качества источниках типа vamzabor.net/other/vremennoe-ograzhdenie-stroitelnoj-ploshhadki.html. Однако есть СНиП 3.01.01-85 ОРГАНИЗАЦИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА, там есть упоминание ГОСТ и СНиП по технике безопасности в строительстве.
В СНиП 12-03-2001 БЕЗОПАСНОСТЬ ТРУДА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ есть ссылка на ГОСТ 12.4.059-89. ССБТ. Строительство. Ограждения предохранительные инвентарные. Общие технические условия. В списке стандартов по ТБ есть ГОСТ 12.2.062-81 Система стандартов безопасности труда. Оборудование производственное. Ограждения защитные. Ни там, ни тут ссылок на ГОСТ 23407-78 Ограждения инвентарные строительных площадок и участков производства строительно-монтажных работ. Технические условия. я не нашел, наверное плохо искал.
Но есть ещё СНиП 12-01-2004: Организация строительства (с 01.01.2005 взамен СНиП 3.01.01-85, СНиП III-1-76, СН 47-74, СН 370-78), там написано:
"Настоящие строительные нормы и правила имеют рекомендательный характер и устанавливают для добровольного применения общие правила ведения строительства, сложившиеся в практике и обусловленные действующим законодательством."
далее
"Нормативные положения данного документа приобретают статус обязательных, если в договоре строительного подряда, заключаемого участниками строительства в соответствии с Гражданским кодексом РФ, имеется ссылка на применение настоящих строительных норм и правил при строительстве конкретного объекта."
в то время как СНиП 3.01.01-85 должен был "соблюдаться всеми участниками строительства объектов".
pav753
06.10.2015
Вам всё верно ответили, всем пострадавшим советую прочесть - leningradsky.kln.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&did=879

зы: а кстати, какой скорости ветер был?, кто нить уточнял?, просто интересно, т.к. утром в полудрёме показалось, что дом чуть-чуть "сыграл", хотя может показалось )))
Мельком пробежался по погодным сайтам... ветер 10-14 м/с с порывами до 23 м/с. Но это прогноз.
Ситуация пограничная ))
pav753
06.10.2015
нужен запрос, так подробно, скорее всего, на сайтах не расписывают.

зы: на сколько я помню с учёбы - по градации, требования 23,7, подпадают под 9 баллов, а там характер - повреждения зданий и "удаление" крыш.

зыы: если хоть момент будет, то можно подвести под обстоятельства непреодолимой силы, тогда и с КАСКО будут проблемы .....
Ну, судя по тому, что по ЖК кроме профлиста с этих заборов ничего не летало и не разрушилось, то вряд-ли можно говорить о шторме в 23 м/с )
С КАСКО не будет проблем.
pav753
07.10.2015
если только не говорить, что это лист со стройки прилетел ... прост поцарапали ...
Хоть так,хоть по-другому не будет проблем.
pav753
07.10.2015
во всех договорах есть (по крайней мере с какими я сталкивался) пункт - обстоятельства непреодолимой силы, в силу которого, участники договора могут быть освобождены от выполнения его условий, без каких либо санкций и претензий.

зы: с КАСКО не сталкивался, так что могу ошибаться.
приезжал в субботу квартиру проверить так в домах которые еще не сдали окна бьются. хоть закрыли бы китайцы их не берегут ничего
snezhnaj
05.10.2015
Да, я тоже видела, почти на всех этажах окна хлопали туда-сюда!
Ve
06.10.2015
им то вот уж точно не до "сбережения" этого имуществ
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем