--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нереально огромные суммы за отопление. Просьба прояснить ситуацию.

Частные объявления
1803
245
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
async
29.02.2016
Я пришел домой и просто опупел.
7600 ЗА ДВУШКУ !!!

А теперь внимание.
Я отправлял показания 30 декабря 2015 г. за отопление, текущие были 7,049 Гкал.
За январь отправлял показание, равное 7,937 Гкал.

Считаем, что должно быть 7,937 - 7,049 = 0,888 Гкал.
Т.е. в текущей квитанции мне должны были выставить счет по отоплению, равный 0,888*2447,44 = 2174,4 Руб.

А выставили, якобы я потребил 1,528 Гкал., т.е. 3739,39 руб.

Итого,разница-3739,39 руб. - 2174,4 руб. = 1564,99 руб.

Получается, что за один месяц и только по отоплению сумма выросла на 1564,99 руб. !!!

Кароче, прибуду в СУК послезавтра.
Завтра, несмотря на мое ярое желание, не смогу.
Заодно еще пересчитаю по другим параметрам.
( KBH)
29.02.2016
А в подъезде отопление дядя Коля должен за вас оплачивать?
Тему по другому назовите.
Готов любому из Вас предъявить показания ОДПУ. Приходите.
async
29.02.2016
ОДН всегда шел отдельной стройчкой, в т.ч. и по отоплению.
Вы мне выставили в 1,5 раза больше, причем как за индивидуальные показания.

В том году зима была на порядок холоднее, была максимальная платежка в самый холодный месяц примерно около 6000 руб.
В принципе, если б за отопление не обманули меня сейчас, на то оно и вышло бы около 6 Круб.
async
29.02.2016
Собственно, я всегда оплачивал, ни разу в должниках не был.
Разрулите ситуацию, или я перестану оплачивать то, что не потреблял.
async
29.02.2016
( KBH) писал(а)
Тему по другому назовите.

Как?
LFD
29.02.2016
А как устроено отопление коридоров? И разве не к нашим персональным счетчикам ведут трубы отопления , проложенные в коридорах?! Так, какое еще отопление коридоров мы должны оплачивать?!
( KBH)
29.02.2016
Сходите на пожарную лестницу, в подвал, посмотрите в лифтовом холле к каким счетчикам подключены данные батареи и трубы.
async
29.02.2016
Олег, Евгений,
парни, поделитесь опытом, куда и чего вы писали, чтоб не оплачивать то, что не потреблял.
Меня это достало.
В общем, на телефоне, если есть время, давайте на улице потрещим.
Isaak
29.02.2016
я забил бороться с ними, там стена. По нашему дому вообще бред какойто, ОДН по отоплению почти равен отоплению жилых площадей, при этом общих площадей в 5 раз меньше. Тепло вылетает в трубу, а сук его всеми средствами транжирит и не экономит
( KBH)
29.02.2016
Откуда вы знаете, что отопление ОДН равно отоплению жилых площадей? Вы хоть раз снимали показания во всем доме, чтобы так утверждать?
Isaak
29.02.2016
я нет, но я и не должен, а вы должны и тоже не снимали ниразу, чудно правда? порядок цифр у всех на глазах, снимать ничего не надо чтобы это понять, все же пропорционально считается, разве нет?
расскажите нам какие мероприятия за лето случились для экономии наших тепловых ресурсов?
( KBH)
29.02.2016
Еще раз повторяю.
Зачем пишите, что отопление ОДН равно отоплению жилых площадей, если ничего не снимали?
Зачем пудрите мозги людям?
Isaak
29.02.2016
парируйте цифрами
Astra19
01.03.2016
См. соседнюю тему по платежкам. Там реальные цифры. 160 потребили квартиры, около 100 остальные домовые площади. Объясните, пожалуйста, как это возможно?
( KBH)
01.03.2016
Посчитайте в процентном отношении сколько это будет и не забудьте приплюсовать к потреблению квартир еще потребление офисов. Жду результатов)
терь понятно почему у нас такие суммы, мы всеми квартирами платим за тепло в офисах! сейчас платим тупо пропорционально площади, а то что офисы потребляют наааамного больше квартир это не учитывается!
async
29.02.2016
По прошлому году вы платили как вы сами считали ... в общем долги у вас были.
Эти долги вам перерассчитали или так и висят?

У меня нет в планах по 8 000 ежемесячно платить за квартиру, куда я спать приезжаю ))
( KBH)
29.02.2016
Никому ничего не пересчитали. Долги у всех так и висят.
Январь был самый холодный месяц, в феврале количество Гкал уже на 70-90 меньше.
async
29.02.2016
Ясно, ну в прошлом году было более менее, на мой взгляд.
Но сегодня, вот по моей платежке, ну что это ?
Поздравляю, коллега, с вас ещё побожески взяли :-D
async
29.02.2016
У тебя еще больше что ли? %-)
Ага, 4098 за 67,5 кв.м.
dachonok
08.03.2016
ДВ!у нас за двушку 12000! хочу писать в прокуратуру! задолбало это!
async
29.02.2016
Елки палки, посмотрел/посчитал, за декабрь такая же фигня!!!
Так Вы разве не в курсе что отопление по нашим счетчикам не считают?
Примерно так:
Берется площадь квартиры и делится на всю жилую площадь дома получая некий коэффициент от всего дома. Есть общее потребленное тепло всем домом. Из него вычитают офисы первого этажа. И это значение множится на коэффициент. Это получилось кол-во тепла. Множим на ценник и вуаля!
Т.о. каждый платит в зависимости от занимаемой площади.
Почему не идет учет счетчиков - непонятно... они на закон какой то ссылаются...

Удачи!
( KBH)
29.02.2016
Вы немного не правы.
Чтобы посчитать сколько Гкал приходится на каждую квартиру, нужно общее потребление Гкал умножить на площадь квартиру и разделить на сумму площадей жилых и нежилых помещений. Все данные для расчета можно найти у себя в квитанции.
А почему офисы вычитаются? Они не отапливаются или не платят за тепло? Как вообще нежилые помещения платят за свои ресурсы и ОДН?
( KBH)
29.02.2016
Офисы не вычитаются и они платят так же как и все.
Irlosh
29.02.2016
Снимала в январе свои показания счетчиков и посмотрела на показания соседей за отопление, так вот занимательная арифметика получилась.....у однокомнатной за все время эксплуатации дома получилось 2 ГКал, у трешки 3,5 Гкал, а вот у четырехкомнатной !!! 9,5 Гкал А платить все будут среднеарифметическое значение. То есть мы получается доплачиваем за соседа в четырехкомнатной!? И где справедливость?! Что вам мешает считать по индивидуальным показаниям, которые между прочим, каждый месяц снимает и передает совет дома. А вот разницу, которая образуется при отопление коридоров раскидывать на всех пропорционально площади?! Вам то какая разница?!
( KBH)
29.02.2016
Не переживайте так. Придет время и все будут платить по ИПУ.
А можно поподробнее "когда придёт время", ждём выхода нового закона или собираемся менять котельную?
Irlosh
29.02.2016
И как быть с соседями, которые решают увеличить свои отапливаемые площади за счет присоединения балконов к комнатам?! Нет, это конечно же их личное дело и ничего против я не имею....... НО!!!!! Потребление тепла при этом увеличивается, а при нашем порядке расчетов доплачивают за это все остальные. Если не права поправьте меня..... При наших тарифах это уже.
async
29.02.2016
правы, более того, многие показания не передаются и получается, как год назад с ОДН по холодной воде, когда людям за воду по 5 000 рублей в месяц выставляли
evgen115
29.02.2016
Еще забыли офисы, магазины с открытыми дверьми на улицу и высокими потолками, они зарабатывают деньги, а мы платим за их теплопотери.
( KBH)
29.02.2016
Не забывайте, что офисы не пользуются пож.лестницами и подъездами, а платят как все.
async
29.02.2016
Этот маленький минус покрывается другими большими плюсами)
( KBH)
29.02.2016
Сходите в школу английского языка в вашем доме и проверьте сколько они потребляют.
evgen115
29.02.2016
А сук, пивнуха, мяснов вы хотите сказать, что потребляют менее?
Isaak
29.02.2016
они еще и генерят тепло, чтобы вам меньше платить, потолки высокие и окон много, за день до 10гКкал собирают на отопление дома)
async
29.02.2016
Я не пойду, я им никто, чтобы проверять у них что-то ))
Но думаю, что они потребляют примерно как четырехкомнатная квартира. У них тамбур есть, теплопотери в принципе не такие, как в магазинах.
( KBH)
29.02.2016
А разве в ЖК есть такие квартиры? Что то я ни одного согласованного проекта не видел.
Где тут у нас борцы за справедливость? Может напишите куда следует.
Вячеслав Николаевич, может стоит ознакомить людей со значениями цифр терморегуляторов отопления, расположенных в комнате для индивидуальных счетчиков?
У многих по умолчанию они стоят на "4"
( KBH)
29.02.2016
Перед отопительным сезоном все регуляторы выставлены по проекту. Возможно кто-то накрутил себе уже самостоятельно.
Isaak
29.02.2016
а че бы не покрутить то если нахаляву
Xylig@n
02.03.2016
А зачем их крутить, и так жара. У меня например вообще все батареи на 0, еще и проветривать приходится. Пожарные лестницы вообще можно отключить или убавить по максимуму.
тоже самое..все батареи на 0!!
за тепло(двушка)-4000
это кошмар
а что все вдруг разучились наклейки на терморегуляторах читать ???
с торца не терморегуляторе есть наклейка двойная, её приоткрываешь и все написано 5 - 26, 4- 24, 3-22, 2-20, 1-18.
99% не знают не о каких наклейках
Что они означают?
они означают какую температуру в комнате будет поддерживать радиатор, регулируя проход через себя количества горячей воды.
например в положении 3, будет поддерживаться температура 22 градуса в комнате.
Спасибо.
Мало того что не знают об этих наклейках, так еще и нет понимания их.

Разъясню:
У нас стоят термостатические головки, которые потдерживают температуру в помещении путем уменьшения/увеличения прошедшего теплоносителя. Т.о. если вы открыли окно, а термостат не убавили, то он будет стараться увеличить температуру и батарея будет постоянно горячая тратить зря тепло. Оптимально это открывать окно на распашку на несколько минут: за это время почти весь воздух сменится в комнате/квартире а мебель/стены/пол/потолок остынуть не успеют. Регулятор можно при этом не убавлять, т.к. он инертный и включиться скорее всего не успеет, а если и успеет, то уйдет немного.
p/s: это мое мнение.
Можно микропроветривание. Можно ,бризер использовать, но он электрический. Тепло от электричества дороже если что...
Xylig@n
02.03.2016
Только если выставить меньше 3, то батареи полностью остывают.
у нас батареи стоят на 2, батареи холодные, но в квартире +22. при этом еще и микропроветривание на окнах стоит. если ставить на 3, то в комнатах реально жарко уже становится.
Xylig@n
02.03.2016
Вот и я об этом, что меньше 3 - это отключены.
Tasys
03.03.2016
Xylig@n писал(а)
Только если выставить меньше 3, то батареи полностью остывают.

У нас всю зиму на 1 стоит, дома градусов 25-27, батареи горячие.
OljaNN
03.03.2016
А у нас либо 5,либо 0.при повороте на 4 ку батареи становятся холодными((
Irlosh
29.02.2016
Те кто присоединили балконы не против платить по ИПУ, но вы же не хотите учитывать по ним. Вот что вам мешает? Чем обоснована эта позиция и упертость?
в смысле не хотим???Хотим!
ой, думала Кульпинову отвечаю))сорри)

с

достаточно пройти по ЖК и посмотреть на фасады - дом 111/1 есть квартиры с объединенными лоджиями, в 109 тоже есть, в 107 тоже есть.
а то что в ДКС 15 нет информации,это вопрос уже к тем, кто информацию не предоставил.
Хотелось бы тоже узнать, когда же это время придет?????! По счетчику за январь вышло 0,341, а в квитанции 1,054!!! Это что нормально по-вашему?????? Отопление в 3 раза больше, одн за электричество равно потреблению электричства в квартире... Как так может быть???
MrVodinn
29.02.2016
Доброй ночи.

Подскажите, пожалуйста, из чего состоит расчёт по отоплению по этой квитанции?
( KBH)
29.02.2016
237,06(общее потребление Гкал)x58,2(площадь вашей квартиры)?(9042,7+611,7)сумма жилых и нежилых=1,429Гкалx2447,44руб.(тариф)=
MrVodinn
29.02.2016
Звучит логично, но есть один нюанс, я не пользуюсь отоплением. И получается....
gray.cat
29.02.2016
отопление оплачивают все согласно площади помещения
( KBH)
29.02.2016
Получается, что у ваших соседей увеличенный расход Гкал, т.к. они через стены,полы,потолки отапливают вас.
сказочник? МОПами тоже не пользуешься отапливаемыми?
и получается что вы являетесь собсвенником своей квартиры, которая является частью всего дома, а за отопление всего дома платить должны все пропорционально своей доле...

а то хорошо получится - я не пользуюсь отоплением, значит я платить не буду...
жилых помещений: 9042,7
Нежилых помещений: 611,7
Площадь квартиры: 58,2
Потребил весь дом: 237,06
58,2/(9042,7+611,7) = коэфф. квартиры от дома
коэфф. квартиры от дома * 237,06 = 1,429 Гкал.

Итого: 1,429 Гкал



А вообще в каком то законе ЖКХ нужно было не учитывать как площадь офисов, так и их потребление.
SergDest
29.02.2016
Тоже хотелось бы услышать более конкретный ответ. "Завтраками" уже год кормите. То ИПУ не введены в эксплуатацию, то схема отопления не та, то законодательство не то...
Isaak
29.02.2016
сразу после окончания поверки теплосчетчиков)
SergDest
29.02.2016
Которых?
Isaak
29.02.2016
у наших теплосчетчиков 4 года срок между поверками) сколько уже прошло?
async
29.02.2016
До настоящего момента они, якобы, расчет делали по ИПУ тепла. Я одним глазом до этого смотрел по показаниям, вроде оно так и было. Сейчас выясняется, что это далеко не так ...
Такая же фигня... По 1500 на 180 кВ. Накинули.. Не хилая сумма получиласЯ....
async
29.02.2016
Вячеслав Николаевич,
скажите честно, если я послезавтра зайду Вы мне перерассчитаете по отоплению?
Чтобы время и слова за зря не тратить.
Ибо не платить и писать по инстанциям - все же не мой метод.

Админам - как считаете нужным, так и переименовывайте название темы.
105 дом. За трёшку 67 м по индивидуальным счётчикам потребили 1 Гкал., а в квитанции счёт за 1,5 Гкал.
async
29.02.2016
Прошу хоть кого-нибудь объяснить на моем на примере, откуда у меня цифра 1,528 Гкал. по отоплению.
Почему не 555 Гкал или 0 Гкал.
У меня квартира 73 кв.м.
По счетчику тепла за январь месяц я передавал 0,888 Гкал.( т.е. 7,937 Гкал.(на 25 января 2016) - 7,049 Гкал.( на 25 декабря 2015 ) = 0,888 Гкал. )

Заранее Благодарю!
Isaak
29.02.2016
да клали все на счетчики, общее потребление поделили на общие метры и умножили на твои метры. вот и все
( KBH)
29.02.2016
Смотрите пример моего расчета выше.
async
01.03.2016
Посмотрел ... в принципе, откуда цифры такие заоблачные мне понятно.

Непонятно следующее:
1. почему плата за тепло не идет по ПУ ?
2. почему нежилые помещения(то бишь, офисы) делят участь раздела тепла во всем доме? У них должны быть отдельные ПУ.

Вы же сами говорили, в глаза говорили, что расчет будет по ПУ, весь прошлый год.
Почему до сих пор так считаете?

Зима у нас, можно сказать, и не зима вовсе. За февраль, март и апрель тоже по теплу тыяч по пять придет?
Интересно, а счетчики на отопление не жилых помещений (офисов) так же доступны, как и наши? Вот бы посмотреть их показания....
tsolodov
01.03.2016
В подвале отдельный счетчик для офисов должен быть. (в 105-м доме он есть)
то есть у них реально отдельный счетчик, но нам плюсуют их показания? Прелееестно...
tsolodov
01.03.2016
КВН все объяснил в этой теме уже. Выходит так.
офисы платят за свое потребленное тепло отдельно от жителей.
КВН писал, что все суммируют жилые + нежилые.
да, согласен, платили бы в случае перехода на ИПУ..
Patrin
29.02.2016
короче, задолбала меня эта волынка с отоплением, котельной и суком, отключайте мне центральное отопление нахрен, ставлю конвектора! и в подъезде а именно на лестнице, мне тоже отопление как то не уперлось! Да и еще, дверь разбитую в 109 доме уже пол года меняют, а через нее тепло уходит!
Павел, судя по настрою, ты пригнал велосипед, сидя на нем)))
Patrin
29.02.2016
нет)) еще не пригнал)) но отказаться от отопления я думаю реально, у меня батареи выключены, а по квитанции как будто у меня их 10 шт. в квартире)
SergDest
29.02.2016
А это ты платишь за то, что тебя греют соседи сверху))) и наверное с улицы)))
SergDest
29.02.2016
Горячая вода из бойлера, кстати, тоже гораздо дешевле получается. Я считал
Patrin
29.02.2016
в данном случае с бойлером и электрическими конвекторами все просто, оплата строго по счетчику!
SergDest
29.02.2016
Согласен, надо продумать вариант с конвекторами
Patrin
29.02.2016
Тут оказывается сложность есть, если отключаться то всем домом, или согласовывать проекты отопления во всех инстанциях. Все сделано так что бы люди не соскочили с этого крючка и платили по бешенным тарифам.
danila7
01.03.2016
если отключиться всем домом, поставить конвекторы, то боюсь "пробки" вылетят, общедомовые. Скорее всего потребление эл-ва будет больше возможности электросетей.
Patrin
02.03.2016
к этому я тоже уже пришел.. а что если нам скинутся на свою котельную? или модернизацию соседской?))
oal
05.03.2016
Про свою котельную даже не мечтай! Здоровье потеряешь все согласовывать! Это монополия, родной! Много денег кэшем надо.
( KBH)
29.02.2016
А показания эл.счетчика можно и не передавать. Пусть людям в ОДН все потребление выставят.
SergDest
29.02.2016
Ерничать ведь гораздо проще, чем отвечать на заданные неудобные вопросы? Ведь так?)))
Patrin
01.03.2016
Громкие слова! Показания передаем вовремя, правда кто-то считает по ним плохо..
Да, да! У них тариф на одиноко проживающего 50 кВт, а не 80.
Shania
01.03.2016
Тариф на одиноко проживающего 85 кВт
Спасибо, точно)
Но я этого не вижу со времен выпуска постановления)))))
Shania
01.03.2016
Не знаю, у нас в квитанции всегда 85. Правда, мы писали заявление, что одиноко проживающий.
SergDest
01.03.2016
Кстати, вы по теплу именно такую ситуацию и создали, не?
ТэТэ
01.03.2016
( KBH) писал(а)
А показания эл.счетчика можно и не передавать. Пусть людям в ОДН все потребление выставят. ...

Ну СУКовский расчетный центр не теряется в таких случаях. Наглядный пример:
- за декабрь показания не передал, т.к. отсутствовал. В квитанции обнаружил, что СУК все равно выставил в оплату 112кВт. Оплачено.
- за январь показания переданы в полном объеме(получилось за 2 месяца 226кВт). В январской квитанции все эти 226кВт, не смотря на то, что 100кВт уже было оплачено в декабрьской квитанции. Итого я должен оплатить лишние 100кВт, которые просто упадут СУКу в карман.

Есть что сказать?
добрый вечер.уважаемый КВН вы такой умный,все знаете,скажите откуда взялась цифра в 2447,44 за Гкалл?
блин, ну вы прямо как вчера родились. Эту сумму утвердила региональная служба по тарифам. Если не верите, посмотрите на их сайте. СУК никак не может повлиять на нее.
Лимончик писал(а)
СУК никак не может повлиять на нее.
Рад бы, да не может повлиять...
ANIKO
02.03.2016
Krokozyabr писал(а)
Рад бы, да не может повлиять...

Что Вы хотели этим сказать?
Мы тоже вчера получили квитанцию и ахренели(((
async
01.03.2016
Вообще ппц просто(
0,8 по счетчику, 2,2 в квитанции, 5500р за тепло :(
У нас тоже такая же сумма за тепло. По-моему, это перебор.
уху дешевле отказать от этой услуги и греться самим.... электро нагревателями к примеру
При том, что батареи чуть теплые, да. Или ночевать в подъезде, хоть как-то приобщиться к ОДН))
async писал(а)
а один месяц и только по отоплению сумма выросла на 1564,99 руб. !!!


Для того чтобы понять откуда такие цифры за отопление нужно понять одну вещь:

тариф у нас одноставочный , расчет за отопление ведется с показаний входного счетчика тепла на дом, пропорционально площади квартир.
Важный момент здесь - это отопление коридоров и лестничной клетки и лифтового хола, отопление всех этих мест сидит в показаниях счетчика на весь дом.

да, у меня в квитанции по гигакалориям тоже несходится, потреблено по счетчику - 1 ГКал, в квитанции 1,38.

для того случая если бы считали только по счетчику квартирному всем, в квитанции появилась бы графа отопления общедомовых мест, и цена получилась бы такой же.

и еще очень важный момент - многим дома холодно и они держат отопление на максимум ( на терморегуляторе 5 положение), потом открывают настеж окна когда становится жарко, а про то что убавить батареи можно и не жечь гигакалории отопления недогадываются.

по поводу квитанции за февраль - в ней сидит отопление за январь, а в январе было холодно, котельная жарила на всю катушку, т.к. в ней стоит автоматика, благодаря которой чем холоднее на улице, тем выше температура теплоносителя и наооборот.

для тех кто еще считает что двухставочный тариф выгоднее - если считать на 2 ставки получится тоже самое, если не больше, и платить надо будет еще и летом, когда отопление выключено.

спорить по этому поводу можно бесконечно, т.к. как бы нам не сделали. все равно будет плохо.

пересматривал свои квитанции за отопление когда был двух ставочный тариф от ттеплоэнерго - разница минимальная, если смотреть сейчас, то у теплоэнерго тоже ставки за отопление повысились.
LFD
01.03.2016
Вот и обидно, что терморегулятор в комнатах на 2,5, а платим , как будто на 5.....
Смотрите на термолегуляторы не в комнатах, а в кондейке со счетчиками!! Он там один, и его необходимо выставить в соответствии с проектом.
я вот и не в курсе была, может стоит до нас донести где чего подкрутить)))
я знаю соседей у которых теплый пол на лоджии и мы за них платим....
Дук устройте проверки и введите оплату по ИПУ!
Adiva80
01.03.2016
Паш, а в соответствии с проектом это сколько?
Все зависит от площади. Проекты находятся в УК. У меня лично стоит на "14". Это меньше нормы, но вполне достаточно
evk2021
02.03.2016
Нам сам г-н Кульпинов выставил "09", по счетчику передавали 0,5 ГКал. Но так как у нас одна из самых больших по площади квартир,то больше всех несем бремя оплаты за общие площади. Насчитали 1,55 ГКал. И все равно я не жалуюсь. Сосчитала среднее арифметическое за год и успокоилась.
LFD
02.03.2016
И правильно делаете, наверное, что не жалуетесь! Толку оттого, что каждый высказался-" пар выпустил", так все и останется.... До следующего месяца- опять пошумим на форуме, а перемен, в лучшую для жителей, как не было так и нет! Одно радует, что скоро конец отопительному сезону, а там будем обсуждать ОДН по воде.....Как- то так!
Xylig@n
02.03.2016
У меня вообще по проекту 0,8
А есть смысл крутить, если мы по сути за весь дом платим? Если бы тепло реально было по счетчикам, это было бы первой необходимостью. А сейчас просто сумма делится на все квадратные метры в доме, если я правильно понимаю. Если я поставлю на минимум, а все остальные жители на максимум плюс подъезд, меня это вообще никак не спасет.
Xylig@n
02.03.2016
Если во всех квартирах будут установлены правильные показатели, то изменится. От одной Вашей, конечно, толку не будет.
Толк будет, если будут учитывать показания индивидуальных счетчиков.
Xylig@n
02.03.2016
Я говорю про данную ситуацию, а не про желаемую )))
Тут дело не желании/нежелании, а в том, что данная система подсчета никуда не годится, это факт. Она только ДУК устраивает, поскольку это прекрасный способ заработать себе премию.
Xylig@n
02.03.2016
Что не годится абсолютно согласен.
kevin@
02.03.2016
Я конечно может не понимаю, но откуда у СУК премия с ресурсов. Я думаю, что ресурсники выставляют СУК счета по общедомовым приборам, данное потребление СУК выставляет жителям. Где навар то? Может кто объяснит, где собака зарыта?
И даже если будет расчет по ИПУ+ОДН, так это только перераспределение показаний общедомового прибора. Где экономия то?
Просто люди будут сами заинтересованы в снижении ОДН,это приведет к снижению затрат,не сразу,но потихоньку дойдет. Типа я вот заплатил за себя всего 1000р а за подъезд 2000 т.р почему???
и вот начнется-я не верю что со 180 квартир допустим грубо по 500 руб за общее потребление это что 90 тыщ мы топим лестницы и подъезд??
значит надо оптимизировать расходы на отопление,убавить там где возможно,а то начинается-плесень,плесень....жарко ведь реально -окна открываются постоянно на этажах-топим улицу-вот че зима то теплая))))
объясните,кто заминусил,я что то не так понимаю???
Поставила плюсик, объясню почему.
Нам надо разобраться всем, почему такие больше показатели, если, как многие здесь пишут, регуляторы ставят на минимум, потребление по своим счетчикам намного меньше, чем приходят общедомовые. То, что СУК пишет не правильные показания, я не верю. И все эти проверки и обращения в прокуратуру на данный момент приведут к тому, что нас пошлют. Вопрос, откуда такие теплопотери?? Первые этажи? Мы сами? Пока ответы на данный вопрос остается загадкой.
Дык вот и я не понимаю(((но честно я уже не экономлю-смысл?))раньше пыталась че то, в одной отключила,на кухне отключила, в другой одну оставила-разницы нет выставляют по площади. И еще не понимаю-прочитала Фразу Вячеслава Николаевича что отопление основная статья доходов у ДУК...может процент какой)))ахаха котельная отдает)))
ой ну блин, Маш, и смешно и как то грустненько...
kevin@
03.03.2016
Не могу найти, где Кульпинов написал, что отопление основная часть дохода ДУК. Киньте ссылочку. Очень надо.
KBH) 29.02.16 в 23:41
Грамотный председатель как раз и создает ТСЖ по окончании отопительного сезона, но это только в том случае, если отопление начисляют круглогодично. Ведь основной доход в ТСЖ - это строка отопление. По строке содержание в ТСЖ не проживешь. При таком расчете, как здесь, ТСЖ не выживет. ?
www.nn.ru/community/house/cvety/vopros_k_aktivistam_za_tszh.html
kevin@
03.03.2016
А где здесь написано хоть слово о ДУК. Или я один что-то не вижу.?)
Не один. Таких много в теме про активистов ТСЖ ))
как говорится каждый видит,что хочет,мне видимо между строк увиделось ДУК(
Прошу прощения если взбаламутила(
Shania
04.03.2016
Основная статья доходов, если жители платят по тарифу, а не счётчику, как у нас.
говорили убавить нельзя в доме-плесень будет,а сосед говорит можно все убавить-не хотят просто возиться(((а в дождливое лето-плесени не будет без отопления?((хм че то мутят)))
А потом мне сестру в квартиру не пропишут скажут долг за квартиру(((
Вячелав Николаевич,летом расплачусь-отопления не будет же)))пропишите авансом ахаах
Нужно просто по этажам опять пройтись, по счётчикам тепла, и посмотреть расходы на квартиры, смотреть долю, что приходит на квартиры, ну а дальше видно будет
Shania
04.03.2016
111/1 -65% квартиры и 35%-общедомовое имущество.
Shania
04.03.2016
Не у всех на минимум, кто-то экономит, у кого-то высокие показатели. А подъезды потребляют, если верить счётчику в подвале и ИПУ квартир, порядка 35%.
Astra19
01.03.2016
Со всем согласна. Почему ук упорно не берет в расчет счетчики и отдельно одн, чтобы люди понимали за что они платят? была бы мотивация вдумчиво относиться к регулировке отопления у себя в квартире, и следили бы за закрытием дверей.
WolfCrazy
01.03.2016
Видимо в связи с ростом доллара СУКовцы индексировали себе зарплату!
А Кульпинов в соседней теме проболтался, что отопление это основная статья их дохода.

Так что плевали они на все ИПУ, платите за всё, хорошо что у подъезда площадка не отапливается, хотя всё впереди...
LuTer-a
01.03.2016
а конский тариф 2447,44 никого не смущает?
я за январь в 4х комнатной потратил 0,8 Гкал тепла, меньше чем у вас в двушке, а заплатил 5500 в отличии от вас

У коммунальщиков осталось 18 дней для решения проблемы.
Осталась надежда лишь на Навального с его сайтом
async
01.03.2016
Я, надеюсь, на скорое ТСЖ.
СУКу заплачу по показаниям своих ПУ, остаток пущай вертят на как хотят, пусть в суд, идут.

Будет ТСЖ, будет все равно на них.

Платить по такой воровской системе не собираюсь.
LFD
01.03.2016
При такой нашей активности , ТСЖ не скоро будет..ДУК это понимает и пользуется этим!
Двумя руками за ТСЖ!!! Ну, когда люди поймут, что мы сами должны управлять нашим имуществом, это в наших интересах!!! А СУК зарабатывает на нас! Это естественно!!!
Shania
01.03.2016
Скажите, пожалуйста, каким образом ТСЖ сможет снизить тариф котельной и уменьшить стоимость отопления и горячей воды?
danila7
01.03.2016
ТСН (вообще-то, а не ТСЖ) тариф не уменьшит, но может сделать так, что все будут платить ОДН +ИПУ. Побочным эффектом будет стимул экономить тепло, если не в подъезде, то хотя бы в своей квартире. :)
Shania
01.03.2016
Значит, разницы нет. Платежи будут такие же большие.
Modjo.etc
01.03.2016
Наоборот, это будет заметно в первую очередь тем, кто пишет, что: "по счетчику всего х.х Гкал, а у меня в платежке вон сколько". Они будут платить значительно меньше. С другой стороны, те, кто любит делать в квартире тропики от пылающих батарей, но со свежим воздухом от открытых окон, будут платить больше. Плюс ТСЖ может разделить оплату отопления между магазинами на первом этаже и квартирами. СУКу это нафиг не надо, они работают не в интересах жильцов, а только в своих.
( KBH)
01.03.2016
ТСЖ в первую очередь не заинтересован расчитывать по ИПУ. Что-то делить они тоже не будут- это же их доход.
Прошу не путать ТСЖ с ДУКом.
Прозрачней этих квитанций вы не найдете во всем НиНо. Все показания ОДПУ и ИПУ необходимые для самостоятельного расчета в квитанциях от ДК имеются.
а ипу тепла?
async
01.03.2016
( KBH) писал(а)
Прозрачней этих квитанций вы не найдете во всем НиНо.

Вячеслав Николаевич,
ну вот как мне понять, что платеж прозрачный?

Схема расчета ясна, Вы вчера ее огласили.
Неясен подход - каждому в зависимости от метража.
Жилые и нежилые помещения смешали в одну кучу.

Даже банально логически поррасуждайте:
У меня дома три конвектора отопления.
73 квадрата отапливают.
Нажег за самый холодный месяц 0,888 Гкал.

Вы выставляете мне платеж на 0,7 Гкал больше, чем я потратил на свои 73 квадрата.
Т.е. в два раза взял и увеличился платеж.

Вывод:
2*подъезда*(17 этажей, на каждом по конвектору )+ есть немного конвекторов в подвалах + конвекторы в нежилом секторе.
И выходит так, что это все "кушает" отопления столько, как в сумме все 178 квартир в доме.

Вам самим не кажется все это бредом?
Мы прекрасно жили при ТСЖ в Печерах, пока сюда не переехали. Вот там квитанции были действительно прозрачные. Так что про прозрачность ваших квитанций не говорите, пожалуйста, это неправда.
Modjo.etc
02.03.2016
На мой взгляд это Вы немного путаете =) ДУК как раз организация коммерческая, направленная в первую очередь на получение прибыли. Интересы жильцов ее обычно интересуют в последнюю очередь. ДУКу не выгодно рассчитывать по ИПУ. Во-первых это лишняя нагрузка на расчетный центр (а о его некомпетентности уже легенды по городу ходят). Во-вторых при такой схеме расчета которая используется сейчас жители при всем желании не смогут проверить правильность начислений. Все размазывается и усредняется. Отсюда и возникают у людей мысли из разряда "а чего я у себя буду убавлять отопление, если сосед не убавил и в коридоре жара". Таким образом, общее потребление дома, с которого Вы и имеете доход, увеличивается. Снижать его Вам зачем? Правильно.
Xylig@n
02.03.2016
Вячеслав Николаевич, предлагаю убавить на минимум отопление лифтовых холлов и пожарных лестниц. Зачем лестницу вообще отапливать, там жарче чем у меня в квартире, ей все равно практически не пользуются.
oal
05.03.2016
Поясните пжл, "прозрачный" Вы наш, в расчёте суммы за отопление учитываются ли показания ИПУ и как?
Если Вы делаете расчёт так, как указано выше, то получается, что нет, потому что там расход тепла равномерно размазывается по всей площади дома, или я не прав?
ali1010
01.03.2016
Извините..а что будет через 18 дней?
larshal
01.03.2016
Какое безобразие всё таки с оплатой за отопление в "Цветах" творится,сто раз подумаешь,покупать ли квартиру...
А зачем подъездные площади отапливать по-полной,надо же было им как то продумать минимум батарей,люди же там не живут,зачем пустоту греть?
Существуют же старые 9-ти и 5-ти этажки,у которых одна батарейка только на первом этаже была,а выше ничего нет...
Почитала ваш форум,как весь микрорайон борется с этими непонятками по оплате,волосы дыбом встают...
Сочувствую. И удачи!
+,планировал купить в цветах квартиру большей площади.Нахрен она не вперлась с такими конскими тарифами и неадекватоной СУК.Задумываюсь о переезде в другой ЖК.
Я вот решила сравнить квартплату местной нашей трёшки 78 м и нашей мещерской двушки 46 м. За двушку платим 4500+эл/эн+газ, выходит ок. 5000 руб, за трёшку в среднем 8000 руб. Получается мы за обычную панельную двушку платим больше?!
Virusx8
03.03.2016
есть квартира на пр.ленина 42 метраж, оплата 4500 общая , здесь средние платежи 3500 за 45, и там тсж, никто ничего не расписывает, все тоже по счетчикам, минимальное потребление воды и света.
Neolight
03.03.2016
Советский район трешка 64 м2 оплата ЖКХ 4300 руб. нет счетчиков, а здесь 80 м2 оплата 8000 руб. (содержание+отопление).
Virusx8
04.03.2016
ну , а среднее значение выводили? у меня платежи летом были по 1800
Marina50
04.03.2016
Я считаю некорректным сравнивать плату здесь и за прежнее жилье.
Когда мы здесь смотрели жилье, нас как раз и заинтересовало то, что везде ИПУ установлены, что можно экономить и не платить лишнего, кроме ОДН, конечно.
Тем более, это все озвучивалось продавцом, как и то, что материал стен сохраняет тепло, что отопление экономичное и оплачивается только в отопительный период и т.д.
Законодательство в ЖКХ уже давно направлено на то, чтобы уходить от нормативов на расчет по ИПУ. Почему нужно считать среднюю плату за год у нас и сравнивать ее с другой, тарифы разные, дома разные, разве это ненормально платить только за то, что потребил?
Ну и что, что летом меньше, это так и должно быть, это нормальная, адекватная сумма.
Нам с мужем не так много до пенсии осталось, поэтому хотели выбрать окончательное жилье,
но мы ошиблись, на пенсию такую квартплату не потянешь.
M. Alexey
01.03.2016
По ИПУ - 0.68 Гкал.
Выставили счет на 1.51 Гкал - 3702 р. только за отопление, за двушку 60.1 кв.м.

Получается я наотапливал подъезд и чужие квартиры на сумму примерно равную отоплению собственной квартиры?
голосуй за ТСЖ!!!!!
Зашибись, получили квитанцию за трешку 87 кв метров на 10100.
Хочется спросить вы издеваетесь? Чем этот месяц отличается от предыдущих? В этом месяце было достаточно тепло, даже если взять самые холодные месяца я столько не платила. Поясните мне я не понимаю, что изменилось??? Я согласна платить за отопление площадей которыми мы пользуемся все вместе пропорционально, но откуда в моей квитанции 6000 с лишним тысяч за отопление???
Вы сейчас платите по показаниям за январь. Он был холодный.
Я в курсе что за январь, что вы хотите сказать таких холодных месяцев больше не было? Прошлая зима была гораздо холоднее, но выше 8000 руб я не раз не платила... 10100 это перебор на мой взгляд. При условии что как многие здесь пишут температура в квартире намеренно поддерживается 23-24 градуса, это максисум, а чаще меньше....
Так тариф летом повысился же.
Ну надеюсь, что за февраль будет меньше, так как если следовать нашей логике он был очень теплым :)
Точно будет меньше.
Хотя тоже зависит как вы будете расходовать ресурсы
rrChip
01.03.2016
Прошлогодний январь был не на много теплее, а платежа была меньше
lana0990
01.03.2016
Может котельная нам воду специально "кипятила" в трубы, чтоб заработать? В СУКе я так понимаю просто считают по счетчикам по тарифам.. У нас тоже заоблачные 11000 за квартиру((.
Кв 15
01.03.2016
Соседи, добрый вечер всем. Если его можно назвать добрым. Взяла счет за февраль и упала от шока. За маленькую однушку больше 6000 тыс. Счет за отопление выставили на 70% больше чем в январе! Хотя в январе было много холоднее. Что это? Как поняла этот шок испытали многие получив счет за февраль
Читайте тему выше. Написали же, что в февральской платежки показания за январь, в январе были за декабрь. Январь был холодным, отсюда большой счёт за отопление
Прекрасное объяснение для идиотов - "январь был холодным")
"Январь был холодным" объясняет то, что люди включали батареи на максимум, что привело к увелечинию показаний за тепло, по сравнению с декабрем
Но почему я должна платить за этих людей? При этом чем больше метров, тем больше я за этих людей плачу. У нас одинаково стояли на максимуме батареи, что в декабре, что в январе, но в декабре мы за тепло заплатили в 2 раза меньше. Почему счетчики индивидуальные не работают, хотя установлены? Почему по ним не считаются показания?
Если бы речь была о каких-то 300 рублях - это одно. Речь о 2-3 тысячах, для нас ипотечников - это блин охренеть как много.
Придётся опять в прокуратуру писать.
а если не секрет, суть вашего письма какова будет?
Проведение проверки в связи с 2-х кратным увеличением счетов за отопление в январе. Обосновано ли это? У меня получается, что за каждый квадратный метр в январе я плачу 50 рублей только за отопление. Не жирно ли?
dachonok
08.03.2016
Согласна полностью! тоже собираюсь это сделать!
Для информации посчитал... (8 измерений в день/каждый день и нашел среднее за месяц)
Итого:
# январь холоднее на 4,12 градусов по сравнению с прошлым годом
# декабрь и февраль теплее на 2,64 и 2,25 соответственно
# при анализе погоды за 4 месяца установлено что средняя температура в этом году выше на 0,68 градусов.

Так же интересно посчитать на сколько холоднее относительно 20 градусов.
январь этого и того года:
20 + 7,1 = 27,1
20 + 11,26 = 31,26
(31,26 - 27,1) / 27,1 * 100% = 15,35 %

январь и февраль этого года:
20 + 2,25 = 22,25
20 + 11,26 = 31,26
(31,26 - 22,25) / 22,25 * 100 % = 40,49 %
(если относительно 23 градусов то 35 %)

Итого следует ожидать увеличения потребления тепла от 30 до 45 % относительно предыдущего месяца.
Да как ни считайте, ни у кого в городе при одинаковых температурах по Н.Новгороду, нет таких сумм за отопление!!!
M. Alexey
02.03.2016
А почему в квитанции показания за отопление стоит в графе "инд.", а не "общ."? У нас же не учитываются наши индивидуальные приборы учета, платим мы по общедомовому.
И еще вопрос дилетанта, вот цифры на терморегуляторе у батареи - это всегда одна и та же температура или зависит от того насколько котельная греет? Т.е. 3чка в теплый месяц - это не то же самое, что и 3чка в холодный?
Вот у меня такой же вопрос!
За всю зиму ни разу не регулировал батареи, как были на 2,5 так и стоят. В "холодные" по СУКовской версии месяцы никаких понижений температур дома не заметил.
Может я один с Алексеем такой?
Может все остальные бдительно крутят краники у своих радиаторов, что Гкалл вырастают аж в два раза?

PS
Терморегуляторов в МОПах 107-го дома НЕТ. Только термоголовки на радиаторах.
ANIKO
02.03.2016
д новая писал(а)
Терморегуляторов в МОПах 107-го НЕТ. Только термоголовки на радиаторах.

Терморегулятор и термоголовки это одно и тоже.
Не спорю!
Я про их отсутствие в МОПах.
ANIKO
02.03.2016
Я про их назначение, какая разница где он стоит в квартире на батареи или в МОпе?
насколько я видела,например в 115к1 такие красные терморегуляторы в мопах есть, я еще спорсила че это у вас есть а у нас нет...
хм вот не помню значит у них в квартире их нет?
у нас в двушке, только в одной комнате всю зиму на 2 стоит. во всех остальных комнатах по 0 - (+23) градуса в квартире.
Еще ни один пост на форуме не причитала вроде "я ставлю на 5 во всех комнатах". Если все такие теплоэкономные, отоплаваются только лестницы, получается:)))
Xylig@n
02.03.2016
Уже выше писал, что если на регуляторе меньше 3, то батареи холодные, т.е. видимо равносильно 0.
M. Alexey
02.03.2016
Вот по моим субъективным ощущениям "троечка" на батарее в холодный месяц и "троечка" в теплый месяц это две разные температуры.
а я не заметила..знаю просто что на 5 теплые на 3 холодные
8 830 ...руб.
Я не живу в квартире. Можно ли мою квартиру отключить от тепла, чтобы вообще ничего не платить?
danila7
03.03.2016
Сложный вопрос. Так можно попытаться отказаться от услуг по вывозу мусора, домофона... и некоторых других коммунальных платежей. Был бы учет тепла по ИПУ все было бы просто - перекрыли у себя и платите только ОДН.
Еще, мне кажется, надо изучать проект по которому строили дом. Допускается ли в нем отключение от тепла отдельных помещений (лестниц, холлов, отдельных квартир) как это может сказаться на соседних помещениях и на общем состоянии дома.
LuTer-a
03.03.2016
Вы чтоооо..... вся квартира покроется плесенью, порастет мхом и заведутся непонятные организмы!
d7d1cd
03.03.2016
Вообще ничего не платить можно. Просто не платите и все. А вот сделать так, чтобы вам не начисляли деньги за отопление не получится никак. В текущем положении объем тепла по ОДПУ делят на всех пропорционально площади квартиры. Можете отключить тепло в своей квартире - начислять буду все равно. Если бы начисления осуществлялись по ИПУ ТЭ, то был бы пресловутый ОДН, который вам все равно бы выставляли. Хотя при этом общие начисления (ИПУ + ОДН) были бы меньше, ибо ИПУ = 0.
Совсем не платить за тепло можно только в частном доме. Но тогда в нем температура будет как на улице.
Вы ходили в ДУК?
Просто мы тоже завтра хотим зайти. Хочется понять, есть ли смысл.
async
04.03.2016
Нет, смысла нет, все говорят бессмысленно.
Вячеславу Николаевичу вопросы задавал тут прямо, и в личку ему писал - без ответа по поводу перерасчета.
Прекрасно, предлагаете расслабиться и получать удовольствие, пока нас имеют?)
К сожалению, не знаю всей предыстории, поскольку мы только год назад въехали.. а читать весь форум в поиске нереально сейчас...
Пересчитывают при личном обращении только тогда, когда явно видно жульничество, например тупо не сходится математика.
Во всех остальных случаях (накрученный объем услуги) Вам долго и нудно будут нести бред, что все хорошо.
Мне пересчитали только один раз после обращения в ГЖИ и предписания последней сделать перерасчет.
Скинули рублей 200 ))) так сказать - кость кинули.

Так что если Вы в силах самостоятельно на калькуляторе доказать их неправоту, то вперед к ним!
async
04.03.2016
А мне рассказывали, что и ГЖИ вам не помогло...
Кто рассказывал?
Я тоже долгое время думал, что не помогло!
Ничтожный перерасчет сразу даже не заметил, а оказывается он был.
Таким образом СУК "выполнил" предписание ГЖИ.
И волки сыты и овцы целы )))
async
04.03.2016
Вы спросили - я ответил. Смысла к Кульпинову идти нет. Он только расскажет как сия волшебная цифра получилась за отопление.
Надо на Никитина ехать в главный СУКовский офис, на базу к ним. Но по слухам, и там все клали на нас болт
На данный момент у нас, к сожалению, не чего им предъявить, кроме своих эмоций и возмущений по поводу высокой стоимости платежки.
Да я к вам никаких претензий не имею. Просто такие ситуации, когда ты бессилен вообще что-либо сделать, не могут не угнетать. Неужели нет выхода из этого беспредела? А это явно беспредел, потому что нигде в городе нет ни таких цен за услугу, ни таких размеров платежек за отопление.
мы платим только зимой, остальной город платит весь год, поделите вашу сумму на 4 и еще раз сравните
Мы тоже платили на старой квартире только зимой. С чем сравнивать? Какой смысл мне делить общую сумму на 12 месяцев и путать себя? Речь идет об услуге конкретно за декабрь и январь, о ее стоимости.
Patrin
04.03.2016
Сделать практически ничего нельзя, товарищ Сорокин построил котельную, сдает ее в аренду за хорошие деньги, это законом не регулируется т.к. коммерческая организация в праве устанавливать свои цены исходя из своих издержек и хотелок. Но, т.к. котельная одна на ЖК, может быть она может попасть по контроль ФАС?? т.к. жильцам некуда переключится, тут опытные юристы могут подсказать. Что еще, СУК привлечь к ответственности по статье 179 УК РФ. т.к. сделка кабальная, а это на лицо для жителей первых домов 111, 109 и еще какие-то были подключены к старой котельной и она справлялась с поставленной задачей обеспечения теплом, а СУК перевел на НЕВЫГОДНЫЕ условия для жильцов с переводом на новую котельную, а в последствии и с возможности оплаты по счетчикам.

Как я вижу решение ситуации, это:
1) обжалование в высшей инстанции решения суда о оплате по общедомовому счетчику и оплаты по ИПУ
2) заявление в прокуратуру с проверкой на действия СУК по заключению договора с новой котельной и перевод первых домов на завышенные тарифы
3) Заявление в ФАС на котельную и проверку монополии
Про ФАС я подумала в первую очередь, изучаю их сайт и возможности подачи жалоб. Я составлю обращение в ФАС, Роспотребнадзор. Мне необходимо будет только подписи собрать. Думаю, с этим тоже проблем не будет.
Единственное, я пока не знаю всю схему, т.е. сколько подписей необходимо собрать, что именно указывать в обращении. Но я разберусь.
Patrin
04.03.2016
мое мнение, важно не подписи на одной жалобе, а много жалоб с одной подписью)

Думаю можно подготовить ПРАВИЛЬНОЕ заявление и разослать при помощи соцсетей и форума до жильцов, или распечатать, положить в ящик, а подписанные обращения жильцы могут скажем положить в ящик ответственных по дому, все собрать и отправить)
Спасибо за идею)) Когда подготовлю, попрошу здешних старожил проверить и разошлю. Насчет правильности сомневаюсь, конечно. Никогда ничего подобного не писала. С обращениями, конечно, на работе сталкиваюсь, но от сферы коммунальных услуг я далека(
Patrin
04.03.2016
ну как вариант можно и на форуме подправить, так сказать мнение людей послушать)
evgen115
04.03.2016
Писали уже ФАС от трех домов, но ответ был, новая котельная была заложена изначально в проект и подразумевается что при ее постройки все будут на неё подключены. А о тарифе ответ юыл, РСТ согласовала и бла бла бла.
Patrin
04.03.2016
получается, что у жк одна котельная и альтернативы никакой? монополия?)) РСТ - понятно что согласовал, т.к. тариф получается из расходов, тут вопросов нет, вопрос пока в том, как хозяину котельной умерить аппетит
Isaak
04.03.2016
РСТ больше нет, теперь ее функции у ФАС)
Patrin
04.03.2016
очень интересно получается)) с таким подходом, надо перевести в ТСЖ весь микрорайон, скинутся и построить свою котельную)) и будет нам счастье)

Единственное придется с газпромом бодаться за стоимость газа))))

А если по существу, у нас высокие платежки на отопление только по причине того, что многие предпочитают не убавлять отопление, а открыть окно, это как я понимаю. Тут надо либо все же к оплате по счетчику приходить, и тогда все будет путем или просто убавлять по этажам.

Кстати, что вспомнил, где-то мелькало, что такой тариф из-за того, что оплата типа по счетчикам будет, на форуме вроде кто-то писал, а это был ответ от какой то инстанции
Совершенно верно. Нужно сообща воевать также, как ведут себя обманутые дольщики СУ-155. Счет за 2-ку 13 тр- куда это годиться...
AIV89
04.03.2016
А ещё хотят чтобы эти квартиры кто то покупал,многие знакомые хотели купить тут квартиры ,всем говорю что не стоит,коммуналка бешенная,сама пожалела что купила себе тут жильё,и многие не будут брать,и я сама не советую,у кого ипотека,без штанов останутся,а у дука ни совести ни сострадания нету,жестокий народ!
WishFly
06.03.2016
Ага, у всех друзей отбил желание тут покупать кв, показав квитанцию с 11кр за один месяц + ипотека = перешел на макароны с картошкой, штаны пока держаться, но это запасы.
Уважаемые жильцы! Вам нужно написать коллективный или индивидуальный запрос в Прокуратуру насчет тарифов. Чтобы разобрались по всем МОПам и тому подобному бреду ч ДУКом.
Также в Срочном порядке создать инициативную группу и создавать свое ТСЖ.
Совести у ДУКа нет и не будет.
Мы купили квартиру в Цветах, она обходиться в два с лишним раза дороже чем квартира в новом доме на Полтавской, хотя метраж меньше...
На Полтавской начали с того, что расстались с УК и создали ТСЖ. Привлекали юристов.
Shania
09.03.2016
Не очень понятно каким образом инициативная группа и создание ТСЖ уменьшат тариф от котельной?
tsolodov
09.03.2016
Тариф от котельной не изменить. Считать по ИПУ, но выгоднее будет не всем =)
привлеки и тут юристов умница э
America
09.03.2016
Такие большие суммы не у всех в ЖК? Кто-то платит довольно приемлемые суммы, у кого-то счёт за двушку аж 9000 за февраль пришёл...:( Подскажите, здесь все дома к одной коммунальной компании относятся или нет?
Живете в районе одна молодежь,образованные,не знаете,куда обратиться и терпите! В Прокуратуру, в жилищную инспекцию,проверять деятельность обслуживающей конторы.
America
09.03.2016
Я в районе пока не живу. Ждём сдачи дома. Но такие высокие платежи за коммунальные услуги меня беспокоят и удивляют. В 7 небе тоже котельную СС строил, но мы ни разу больше 4000 не платили за однушку 48 квадратов, даже в зимние месяцы. А тут люди указывают такие огромные суммы за однушки, что становится страшно, какие же счета за 3-шки
Isaak
09.03.2016
в 7 небе тариф на тепло на 20% ниже
Дом м
09.03.2016
9200 за январь и 4000 летом
Кэп,писали уже.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов