--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Предложения для озвучивания на собрании жильцов (чтобы не забыть)

Встречи / мероприятия / знакомство с соседями
277
113
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
DrMax
05.02.2015
Друзья и соседи!
Предлагаю писать здесь предложения нашему ТСЖ для озвучивания на собрании жильцов. Так сказать, чтобы не забыть всё рассказать, если идея пришла сейчас, а собрание только весной...
Спасибо!
flora76
06.02.2015
Добрый день! В очередной раз идея (вопрос) пришла вместе с квитанцией об оплате за ЖКХ услуги, т.е. с 01.01.2015 года увеличился тариф на содержание и ремонт на 10,..% относительно 2014 года. Вот от сюда и вопрос к УК: "А на каком основании УК увеличило тариф с 01.01.2015 года, если у наших домов выбран способ управления ЖМК - совет дома?" Данный вопрос был и в том году, тоже с 01.01.2014 увеличили тариф на 12,...%. Жилищная инспекция делала проверку УК и за 3 месяца мне сделали перерасчет. А теперь вопрос к совету дома 15б: "Почему не контролируется вопрос по увеличению тарифа на содержание и ремонт? Или 10% это не та сумма ради которой необходимо что-то предпринимать?"
DrMax
06.02.2015
А почему именно 3 месяца? Потом опять по новой цене было?
konfeti*
12.02.2015
а напишите по подробнее про Ваше обращение или текс письма скиньте пожалуйста)))можно в приват или на почту nn-14@yandex.ru/
flora76
13.02.2015
письмо отправляла в адрес жилищной инспекции с сайта росжкх.ру, а ответ от жилищной инспекции выложен в соседней теме "увеличение тарифа с 2014 года"
konfeti*
13.02.2015
я имела ввиду то что Вы писали, Ваш текст.
flora76
13.02.2015
Я же написала Вам, что письмо отправляется с сайта росжкх, текст со всеми ссылками на нормативные документы уже там есть, остается только описать свою проблему. Зайдите на этот сайт и все сами поймете.
DrMax
06.02.2015
Предлагаю для нашего микрорайона купить снегоуборщик.
Что-то типа такого: https://gardengear.ru/catalog/samokhodnye_kolesnye_snegouborshchiki/
Тогда наши дворники смогут намного быстрее убирать снег (особенно в снегопады, длящиеся несколько дней), включая тротуар сзади дома 15А, а также снег вдоль бордюров (где не достал трактор) и у машин, которые не были убраны во время уборки трактором.
Стоит для такого большого количества собственников недорого, зато комфорт должен быть ощутимым!
pilot 83
09.02.2015
Только прежде чем купить такой аппарат надо подумать о том кто будет с ним работать и какая будет у него зарплата. Как говорит наша УК за 10 тыс. зарплаты мало желающих на вакансию дворника.
DrMax
09.02.2015
На прошлой неделе у подъездов убиралась женщина с 10 вечера до часу ночи. И утром всё равно был снег, т.к. снегопад валил всю ночь.
А так с утра один раз вокруг каждого дома проехать с этой штукой - и всё отлично! Обслуживанием может заниматься Сергей Петрович.
Момент - бензиновый должен обслуживаться более тщательно, в таком случае предпочтительнее электрический. Но тогда проблема с удлинителями...
А работать не с лопатой, а с такой штукой, которая упрощает и ускоряет процесс уборки, - думаю, наоборот, мотивирует, нет?
pilot 83
09.02.2015
Эта женщина, как сообщили в УК уже уволилась, так как одному человеку нереально убрать нашу территорию. Непонятно, почему в штате УК только один дворник в зимний период. А по поводу удлинителей думаю, это нереально, так как длина наших тротуаров более 50 метров, да и с точки зрения техн безоп. думаю, что недопустимо использовать на тротуарах такое количество провода. А еще интересно, где эта техника будет храниться и кто её каждый день будет таскать на себе.?
DrMax
09.02.2015
Было бы желание - всё найдётся! Есть помещение, где раньше находились паспортисты, есть помещение в подвале (с торцов входы), есть наверняка другие технические помещения.
Почему таскать? У них же есть колёса... Из подъезда - есть спуски, если из подвала - доски постелить.
pilot 83
09.02.2015
То есть вы считаете, что один наш дворник, будет каждый день ну или через день по доскам поднимать и обратно ставить 90-100 кг, да на этих досках убъёшся с этим снегоуборщиком?
DrMax
09.02.2015
Это другой вопрос. Я думаю всё же можно найти техническое помещение с простым доступом.
Тут принципиально нужно сначала решить - надо оно или нет нам.
pilot 83
09.02.2015
Просто от нашей УК не видно никаких действий, направленных на улучшение условий проживания жителей микрорайона. Вроде бы отчитывались о каких то доходах от своей деятельности, так вот направили бы эти средства на те же доп. камеры, энергосберегающие светильники в подъездах. ОДН на электричество все больше и больше. Мы думаем, что у нас видеонаблюдение есть, а половина камер то оказывается и не работает и проверить работоспособность камер у них некому. Зато по каждому дому целый штат сотрудников в отчетах....
DrMax
09.02.2015
Отчётов по домам не видел...
Камеры вроде работают, в соседней теме есть товарищ, который "по заказу" может видео Вам дать.
Но камеры охватывают малые площади - надо поставить так, чтобы весь периметр был виден - и детские площадки, и торцы, и задние площадки, и все парковки.
pilot 83
10.02.2015
То, что нужно увеличивать количество камер это однозначно нужно сделать в первую очередь. Отчеты о своей деятельности за 2013 год УК раскидывала по почтовым ящикам, также данная инфа была у них на сайте. За 2014 год пока не видел
konfeti*
12.02.2015
Под камерой машина стояла, а номер так и не рассмотрели!
pilot 83
12.02.2015
значит такие камеры у нас стоят...
konfeti*
12.02.2015
да, камеры полное Г.
konfeti*
12.02.2015
О каких отчетах может идти речь! Они сами себя проверяют. Никто их сплошным путем не проверял. У меня уже закрадывается мысль чтобы обратиться в прокуратуру на предмет выявления не целевого использования средств.
И вообще может ну эту УК. Может сделаем свое ТСЖ-товарищество сердобольных жильцов :) Бухгалтерию могу взять, семь лет этим занималась. Ну под учусь еще. Останется только председателя найти.
pilot 83
12.02.2015
Создать ТСЖ думаю, что не так то просто. Сейчас еще вводят лицензирование данной деятельности. А вот требовать от УК исполнения своих прямых обязанностей в наших силах. И чем больше будет неравнодушных жильцов, тем лучше будет работать УК.
konfeti*
12.02.2015
У них на каждый вопрос какая то нелепая отмазка. Я порой не знаю даже как к ним подступиться.
Меня очень возмущает тот факт, что тариф на СР должен быть равным рекомендациям города. Почему нельзя взять факт затрат текущего года и добавить план будущего года. Конечно есть риск получения убытка, но для этого есть головы и всегда считают ожидаемую себестоимость по итогам 9 месяцев. А они все свою песню.
pilot 83
12.02.2015
вот и я о том же, они на каждое предложение найдут какую нибудь причину, лишь бы все оставить как есть и ничего не менять. Говорю им вешайте объявления об уборке снега погрузчиком, чтобы люди машины убирали. Им то повесить некому, то говорят, что люди из окон и так увидят, то "все равно никто не уберет" или ну "как почистит так и почистит"...
JOFA
05.07.2017
Если по ссылке выше Вы так и не нашли подходящего снегоуборщика, то посмотрите так-же вот этот сайт goodgarden.ru/category_180.html
Там есть удобный фильтр подбора модели по характеристикам и цене. Так что всегда можно подобрать для себя оптимальный вариант снегоуборочной машины.
DrMax
06.02.2015
Предлагаю дооснастить систему видеонаблюдения.
Кроме имеющихся камер на подъездах, в прихожих в подъездах и лифтах установить камеры на углах дома (возможно также камеры с обзором детских площадок) для видеозаписи происходящего не только у подъездов, но и вокруг домов.
Машины наших соседей стоят не только у подъездов, но и вокруг каждого из домов. Думаю, дополнительное наблюдение за всем периметром нашей территории лишним не будет. Установка этого дополнительного оборудования также должна стоить адекватно!
pilot 83
09.02.2015
По поводу видеонаблюдения абсолютно согласен, и сам выступал с данным предложением, но наша УК очень нерасторопно реагирует на рац. предложения и всегда найдут кучу отговорок лишь бы оставить всё как есть.
ElenaNF
12.02.2015
А у меня вот другой вопрос, почему дома 15 и 15б хотят пользоваться камерами дома 15а, а на свои дома установить камеры не хотят? Я не собираюсь оплачивать за них расходы на установку камер и на их содержание.
pilot 83
12.02.2015
А с чего вы это всё взяли?
Обращение по камерам были.
Камеры доустанавливать не просто нужно, а однозначно нужно и еще раз нужно.
Так как и жители спрашивают, и полиция периодически интересуется. Я считаю, что на доме 15а нужно доустановить несколько камер по углам дома, чтобы контролировать въезд/выезд. Если делать все по уму, то лучше докупить видеорегистратор на 4 или 8 каналов и повесить на него эти доп камеры, т.к. регистратор который имеется, хотя и позволяет повесить на него еще 2-3 камеры, но не может справиться с таким объемом данных и обеспечить качественную запись видео особенно в вечернее время.

Так же можно и нужно восстановить работу камер на 15 доме, тем более там должны остаться коммуникации (провода) от старого видеорегистартора. И сам видеорегистратор, я думаю остался, не мог же он куда-то пропасть. И вообще, зачем надо было его убирать да же если какие-то камеры перестали работать. Можно же все достаточно легко восстановить, нужно было немного позаниматься этим вопросом. Если вышел из строя сам регистратор, то купить новый 10-20 тыс за 8-16 канальный регистратор, на 1 дом не так и много получиться.

Далее:
Доустановить камеры на доме 15Б по углам. Это позволит более широко охватывать всю территорию нашего двора.
Оплату за все это разделить на 3 дома т.к. это нужно всем.
Это сейчас кому-то может показаться, что ему камеры не нужны, но когда что-то происходит то все дружно бегут смотреть видео происшествия.

Так же я бы с удовольствием поставил выборочно несколько камер на нескольких этажах дома 15а т.к. в последнее время всякие непонятные личности зависая вечерами на площадках этажей оставляют после себя мусор, гадят и все такое. Недавно, если кто заметил в 15а доме между переходом между 3 и 2 этажами устроили общественный туалет. Поэтому камеру я бы в такие места поставил. И изловил бы "засланцев".

Обслуживать видеорегистраторы действительно не занимает много времени и сил. Нужно лишь периодически следить за его работой, проверять работу всех камер, протирать оптику камер от грязи и пыли, паутину летом и если есть серьезные неисправности приглашать обслуживающую фирму по необходимости для устранения той или иной проблемы.
DrMax
17.02.2015
То есть? А у нас не "единый счёт"? Это нужно жителям ДВОРА, а не конкретного дома. Также нужно поставить камеры по периметру ВСЕХ домов и ВСЕГО двора.
Естественно, разделив сумму на все дома.
Кстати, "содержать камеры" не стоит! Думаю, нужно будет вызывать сервис-менов только в случае поломки и т.п.
Кстати, у нас во дворе живёт товарищ, который имеет доступ к камерам. Если он раз в неделю будет проверять работоспособность камер, - всё ок!
в 15Б камеры есть и работают - с дома 15А к нам как-то приходили за записями, так что все взаимно
DrMax
02.04.2015
Камера внешнего наблюдения стоит порядка 15 тысяч рублей (одна штука формата FullHD). Если нужно различать лица людей - разрешение бОльшее и цена дороже, но не существенно.
Так что на весь наш двор такой апгрейд существующих камер и установка новых будет очень кстати (конечно, не забываем о стоимости подключения).
TiS
17.02.2015
Нужно поднимать опять вопрос об ограничении въезда во двор. Ставить ворота, не шлагбаум. Хотя, я думаю, так и будем парковаться по окраинам, если вечером приехали. Глухое дело.
Потребовать убрать контейнер для строительного мусора.
Если откажутся это делать, то требовать мотивированный отказ, а не "мне кажется, что нас оштрафуют".
DrMax
17.02.2015
Почему ворота, а не шлагбаум?
Кстати, где именно, по Вашему мнению, нужно установить ограничитель въезда? Например, проезд сзади дома 15А оставить сквозным или там и ограничить проезд?
Просто если ограничивать - тогда нужен и забор, чтобы вокруг не проехать было.
Забор поставить стоит по периметру наших домов (возможно, кроме мест, где есть проход только у пешеходов, со стороны церкви, например, не нужен забор). По периметру забора поставить камеры (HD разрешения) - а то у нас и забор спереть могут....
konfeti*
17.02.2015
За 15а однозначно проезд ограничивать))
DrMax
17.02.2015
Тогда только с забором. Иначе бесполезно.
TiS
18.02.2015
Ворота надежнее и долговечнее. Пусть немного дороже, но их рукой не отогнешь и так просто не сломаешь.
Шлагбаум пластиковый - на неделю.
DrMax
02.04.2015
Плюс.
S-vetog
13.03.2015
А если по поводу забора, то именно за домом No15 забор нужен, оставив место для пешеходного потока (так как он очень плотный). Некоторые водители устроили сквозной проезд, переезжают по бардюрам - что недопустимо. Там зелёная зона, а рядом стоянка. Нельзя там ездить
pilot 83
14.03.2015
И ставят свои машины там жители наших домов, кстати одни и те же, считая, что это нормально и машин становится все больше. Такими темпами эта зона превратится в стоянку.
konfeti*
17.02.2015
Еще бы малышам качельки поставить. Взрослым есть, а маленьким нет. В прошлом году у нас бэби бум прям. Весной все как грибы вылезут в песочницу.
DrMax
17.02.2015
Какого формата?
Кстати, в комплексе к этому камеры на детскую площадку нужны!
konfeti*
17.02.2015
DrMax
17.02.2015
Есть же... Или именно НЕцепочные хотите?
Мы стали с 2 лет на цепочных катать, правда, страхуем полностью.
Но вообще такие за 15А домом есть.

Кстати, нужно отремонтировать карусель-крутилку (которая в комплексе, ближнему к парку).
konfeti*
17.02.2015
Именно не цепочные и именно с ограничителем спинки.
S-vetog
17.03.2015
Эти качели небезопасны, недаром по современным требованиям рекомендованы именно цепочные. А на площадках лучше добавить качалки на пружинках (качественные, чтобы пружина не сломалась) и ещё чего нибудь.
S-vetog
17.03.2015
И давайте потребуем от УК отремонтировать все элементы на площадках, покрасить всё (и металл и дерево). И впредь поддерживать в нормальном виде. Сейчас к сожалению всё запущено.
DrMax
02.04.2015
Да, надо бы! =)
Правда, красить всё тоже не надо... А то могут так накрасить...
ladosha
26.02.2015
а камер с домов на площадку разве не хватит?
DrMax
26.02.2015
Тут недавно кто-то разыскивал видео с камеры - лопату украли. Так наши камеры такого качества, что там даже нельзя было разобрать номер машины, которая приезжала.
Надо и старые менять на HD (кроме лифтовых и В подъездах).
konfeti*
26.02.2015
Я их вычислила. Мне ее вернули с извинениями. 8-)
DrMax
26.02.2015
Как вычислили?
konfeti*
26.02.2015
Долго описывать!
DrMax
26.02.2015
Камеры помогли всё-таки? Или на них ужаснейшее качество?
konfeti*
26.02.2015
В камеры машину не видно. Видно было только куда пошел человек. А дальше дело техники.
DrMax
26.02.2015
Ну а вообще номера авто видны?
konfeti*
26.02.2015
Нет
DrMax
26.02.2015
Значит стоит поменять.
ladosha
26.02.2015
Камеры - это,конечно, хорошо. Но, думаю,это не первостепенный вопрос...
Меня вот очень интересует графа ОДН в платежке...Уже столько времени такие суммы платим, а проспект-сервис только и делает, что бумажки информационного характера о долгах клеит на стенды...Наверное, стоит узнать, что же по факту делается с должниками, за которых мы платим каждый месяц...
konfeti*
26.02.2015
Там же написано.....готовят документы на должников. И это кажлый год фраза звучит. А вот что они сделали это вопрос!
ladosha
26.02.2015
вот и я об этом...!! дальше этой фразы дело-то не сдвинулось, а ОДН не уменьшается...
DrMax
26.02.2015
А что вообще может входить в это ОДН?
Лампочки в подъездах?
konfeti*
26.02.2015
Вода
DrMax
26.02.2015
Вода ж по счётчику...
ladosha
27.02.2015
Это у нас с вами вода по счетчику...а у кого-то их еще нет или кто-то просто не платит... да еще много чего туда входит) а Вы - лампочки!))посмотрите, какая у вас сумма в платежке и посчитайте сколько лампочек можно купить)))
DrMax
27.02.2015
То есть? Дома ж новые - у всех вроде счётчики-то....
konfeti*
27.02.2015
А отключение стояков, промывка системы?!
DrMax
27.02.2015
Не ежемесячно ж...
ladosha
02.03.2015
Общедомовые нужды (или сокращено ОДН) представляют собой платежный ресурс в системе ЖКХ, который рассчитывается из состояния части ресурсов, идущих на обслуживание и содержание многоквартирных домов. Так, например, по электроэнергии в сумму общедомовых нужд входят следующие затраты:

- энергия, которая потребляется домофонами;

- освещение мест общественного пользования - тамбуров, подъездных лестничных площадок и приподъездных территорий;

- технологические потери по сетям внутридомовых;

- энергия, потребляемая лифтами и различными электрооборудованиями, которые используются в общедомовых нуждах. Это могут быть видеокамеры, насосы, системы автоматического регулирования тепла и другое.


По холодной воде в сумму общедомовых нужд входят следующие затраты:

- на полив газонов и палисадников;

- на мытье лестничных площадок;

- внутридомовые потери в водосетях;

- промывка коммуникационных сетей;

По горячей воде в сумму общедомовых нужд входят следующие затраты:

- внутридомовые потери в водосетях;

- на сброс воды в стояке, в случае, если в многоквартирном доме выполняется ремонт батареи;

- на технологический полив системы при подготовке к отопительному сезону;

- на опрессовку системы отопления.

+ прибавьте к этому возможное занижение показаний приборов учета или еще какие-нибудь там манипуляции с ними...интернет пестрит подобными историями..думаю, дома наши - не исключение))

Тепловая энергия общедомовых нужд идет на отопление помещений.

+ к теме по ОДН:
www.nnews.nnov.ru/news/2014/12/24/24694/
DrMax
02.03.2015
Всё, что Вы перечислили - логично.
Но тут ничего нет о том, что мы должны должников "тянуть" (кроме общедомовых потерь по воде [и, возможно, свету], которая уходит им).
Да, это точно не должны мы их тянуть.
Мне вот интересно,а какие квартиры не платят, те что сдаются?
Или вот я думаю, что есть очень умные граждане которые умудряются зная лазейки в законе как то не платить по счетам. Отключить электроэнергию например у них вообще не проблема, автоматы у всех на этажах расположены. УК может отключить провода и опечатать щит на площадке очень легко, но почему то не делает этого.
А вот потребление электроэнергии ОДН на общедомовые нужды в большом объеме приходиться как мне кажется на лифты т.к. это самые энергоёмкие потребители в доме. Одна поездка на лифте примерно соизмерима по потреблению энергии с включенным светом в подъезде в течении нескольких часов (т.е. чем больше катаемся на лифте тем больше ОДН). Конечно и другие потребители ОДН то же есть, но как мне кажется они менее энергоемкие в сравнении с лифтами (камеры и всякая мелочевка настолько ничтожно мало потребляют энергии, что на фоне насосос подкачки и лифтов практически незаметны).
pilot 83
03.03.2015
Думаю, что лифт действительно самый энергоемкий потребитель. Далее идет свет на каждом этаже, который горит круглосуточно, а также люди устанавливающие тамбуры добавляют количество светильников. Думаю нужно подумать о постепенном переходе на светодиодное освещение подьездов и это существенно уменьшит Одн. Я уже давно
предлагал УК поставить в лифтах светодиодные ленты на освещение. они обещали это сделать, потом сообщили, что ведут переговоры с компанией которая этим занимается. В результате ответили, что со светодиодами будет темно. Мои доводы что в мкрн. Водный мир уже давно в лифтах светодиодная лента и недостатка света там нет слушать не захотели. Кстати наш механик по лифтам готов был на безвозмездной основе заменить лампы на светодиоды...нужно то было от Ук купить ленту и трансформаторы, но воз и ныне там.
Есть вообще светодиодные не ленты а лампы, которые выглядят как обычние лампы в светильниках которые все видели в офисных помещениях. Можно самим выбрать модели ламп и светильников, запросить счета и отдат в УК пусть оплатят.
Например лампочки светодиодные в икее :
по этажам разместить:
249,00 руб с НДС. 7,5 Вт светят как 60-75 вт лампа накаливания.
www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/70266765/
или же еще дешевле
www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/10266693/

169 руб с ндс.

А на 1 этаже:
где газеты и вход можно помощнее:
www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/70287107/

399.00 руб с ндс.
Срок службы ламп 25 лет. это на лмпах прописано. Я думаю они окупяться примерно за год+ не нужно постоянно их менять+всегда будет гореть свет.

Одна лампа за 399 руб светит как 120 Вт примерно а потребляет 10 ВТ. Почувсвтуйте разницу.

А вообще по лампам в лифт есть масса организаций которые занимаются светодиодными светильниками и они могу предложить массу решений по цене и силе освещенности.
На работе у нас недавно заменили 3 квадратных светильника на светодиодные.
Свет желтый такой, яркий, очень приятный. Я не могу передать светоощущения от их замены, но они реально круче чем то что было и ярче.

Я готов если будет согласие предложить варианты ламп в лифты и на площадке+запрошу счета только был бы толк от этого.
pilot 83
04.03.2015
По опыту микрорайона Водный мир лучшим вариантом всё таки будет светодиодная лента. Это менее затратно и освещенность от нее максимальная, так как она может быть распределена по всей длине кабины лифта, в каждом из уже имеющихся светильников. Еще раз повторю механик обслуживающий наши лифты был готов сделать эти работы на безвозмездной основе (необходимо было только купить ленту и трансформаторы) но из-за нерасторопности нашей УК и вечные отмазки типа "в лифте темно будет" ничего не сделано. Сейчас лифты обслуживает другая организация и возмутся они за это или нет я не знаю. Понятно, что есть много фирм, но вопрос упирается в финансы. Приобретать же новые светильники светодиодные будет в разы дороже
DrMax
03.03.2015
Диодное освещение ярче! Но при правильном рассчёте. Естественно, если вместо 75-ваттной лампы воткнуть один диод - будет темно.
А вот если найти диодную лампу, выдающую на "выходе" 100 ватт, допустим, то кушать она будет на порядок (если не больше) по сравнению с "родной".
Вы не поняли немного.
Обычные лампы накаливая на 60 - 100 Вт стоят порядка 20 рублей. Срок их службы 1000 часов это в идеале и это в основном у импортных ламп, а у отечественных на самом деле почти в два раза меньше.
Если брать 50 рублей то получается, что 3 лампы накаливания которые служат всего 1000 часов в иделае= 1 лампе светодиодной которая потребляет напрмер 10 Вт ,а светит при это на 100Вт+ служит 25 лет+ почти не греются и это сказывается на сроке службы светильника который как я уже заметил разрушается от перегрева.
т.е. экономия во всех направлениях это однозначно.

Светодиодные лампы те что в икее (просто уже проверено не раз по цене и мощности там получается дешевле чем в других магазинах+там лампочки относительно хорошего качества а не откровенный китай) потребляют 6-10 Вт в зависимости от модели и по мощности освещения это равно = 60Вт-100Вт лампе накаливания.
10 Вт потребляет = на 100Вт светит.
В общем если воткнуть 7,5 Вт -ю лампу на этажах это примерно будет равно 60 ВТ лампе накаливания которые сейчас ставит УК на наших лестничных площадках.

Вот еще сравение:
10 ламп по 60 вТ=600ВТ в час при обычных лампах
10ламп светодиодных по 7,5 вТ(освещающих на 60-75Вт)= 75 Вт в час
и это я про лампы те что между этажами а не на самих этажах.
DrMax
03.03.2015
У нас в подъезде между этажами не горят лампы. Только один раз видел, чтоб работали.
У нас горят периодически. Жители сами включают вечером я и сам включаю на ночь если не забываю. Утром стараюсь выключать если уже светло. Народ то же периодически выключает тот кто первый проходит утром.
Можно конечно датчик освещенности поставить что бы сам срабатывал когда нужно.
Вообще должно быть светло, тепло, уютно и безопасно. Это можно сказать культура дома.
Так должно быть всегда!!!
DrMax
03.03.2015
А где выключатель межэтажного света?
Вообще света от лестничных клеток хватает. Если, конечно, угол разглядывать зачем-нибудь - нужен свет и межэтажный.
А датчики движения, кстати, нужны скорее на межэтажных пролётах. На этажах - лучще по ночам чтоб горело (датчик света как вариант).
Выключатель на переходе между 1-м и 2-м этажом находиться. Он у всех домов одинаково расположен если не ошибаюсь.
На площадках в целом нормально с освещением - хватает, но если идти пешком вечером то там достаточно темно. А так как в последнее время между этажами зависают молодёж распивая спиртные напитки, многие жильцы боятся подниматься или спускаться в полутьме по этажам (т.к. лифт иногда не работает). Поэтому и включаем что бы как то спокойнее было. Не знаю как у Вас у нас периодически такой контингент встречается. После их посещения остается грязь, бутылки, разлитое пиво и много всего. Об этом уже не раз писалось на форуме. Поэтому жильцы сами включают освещение между этажами.
Кстати на площадках особого смысла менять лампы люминесцентные на светодиодные нет т.к. они по потреблению приравниваются к энергосберегающим (немого больше конечно), но в целом почти то же самое и служат люминесцентные лампы те что стоят достаточно долго. У нас например горит лампа уже второй год и не разу не менялась и так почти везде за небольшим исключением. А вот лампы между этажами и на входе в подъезд и там где почтовые ящики меняются почти раз в месяц т.к. они самые обычные их срок службы короток и они в целом не надежны.

Я имел ввиду не датчик движения, а временной таймер . Он включает освещение например в 18-00 и выключает в 07-00 ну это как его запраграмируешь. А датчик движения получается на каждом этаже нужно ставить, что бы срабатывал когда человек проходит. Мне кажется это не очень удобно да и дорого получиться 10 датчиков на 10этажей ставить + работы много по монтажу.
Вообщем как то так.
DrMax
04.03.2015
Датчик движения не покатит. Свет нужен всегда в тёмное время. Значит либо таймер (как Вы писали), либо датчик окружающей освещённости.

Что касается молодёжи - смело звоните в полицию. Причём ребят не предупреждайте. Пусть уроком будет. А если местные - то пусть бегут и у себя в квартирах устраивают посиделки.
Вот такой примерно таймер или что то подобное.
www.toledonn.ru/catalog/taymery/taymer-iek-te-15-16a-230v-din/
pilot 83
04.03.2015
Букреева долго меня убеждала, что они в каком то доме перевели лифты на светодиодное освещениеи теперь в них очень темно. Просто лента бывает разная, с разным количеством светодиодов и их мощностью и все это нужно было им учитывать
DrMax
03.03.2015
Вот введите отдельный пункт в теме - замена лампочек на диодные.
Думаю, в Икее дороговато.
Можно будет договориться с тем же Электроном - чтоб при большом объёме сделали скидку.
Вот только насколько заинтересована наша УК в этой экономии? Я про то, не придётся ли, грубо, мне договариваться с Электроном или другой компанией на скидку? А если и придётся - как отреагирует УК на счёт, принесённый мной в УК для оплаты?
ladosha
03.03.2015
вот-вот) и я про хитрости всякие тоже говорю))
ladosha
03.03.2015
вот считаю датчик движения на свет - это вещь)) будет очень полезно в холле на первом этаже у почтовых ящиков и при входе.
прям +1000 ! если толковый поставить, то быстро окупится - столько света зазря...ведь круглые сутки практически там работает...
и про лифт тоже хорошая идея.
DrMax
04.03.2015
Всё-таки думаю, что:
1) в глухих зонах, где нет окон (где ящики почтовые), стоит поставить ЛЕД-лампы;
2) в зонах лестничных клеток освещение от окон падает, поэтому стоит поставить таймеры освещения (грубо говоря, с 18 до 7 утра горит, с 7 до 18 - нет) или датчики освещённости (на случай белых ночей =));
3) в зонах между этажей народ ходит нечасто и освещение от лестничных клеток достаёт, поэтому стоит установить датчики движения;
4) в лифтах установить ЛЕД-лампы.

Из этих пунктов 1, 2, 4 считаю первоочередными, 3 - необязательным.

Кроме того, стоит поднять проблему общей освещённости нашего двора и территорий, сзади домов. Сейчас горят унылые жёлтые лампы. Их нужно поменять на энергосберегающие (или ЛЕД) более белого (или даже голубого) свечения и более яркого.
1. Согласен
2. Таймер ставиться один внизу у выключателя или где то рядом или встраивается в него (это уж какой выберем). Тут кстати достаточно недорого получиться от 2 до 5 тыс руб. Программируем время включения и выключения и забываем про него пока не сломается.

3. У нас часто народ ходит и дети ходят и бабушки и я сам хожу. Это Вы напрасно так думаете. Датчик движение это деньги на этаж это дорого т.к. каждый примерно до 1000 руб стоит далее умножаем на 10 этажей 10 тыс. Так же частое включение ламп быстро выведет их из строя Лампа дольше служит если она включена и работает а не вспыхивает кажде 5 минут от проходящего человека (поверьте мне наслово я знаю о чем пишу).
4. Ну можно и LED только вот я тут думал и вот что надумал по поводу того что Букреева говорит, что темно будет от LED ламп в лифте: Нужно светодиодную ленту по мощности правильно рассчитать, а лучше померить люксометром сколько люксов лампы отдают в лифте и раcсчитать что бы LED лента столько же люксов давала.
И только потом покупать и ставить.
Вообще же я считаю что в лифте нет особого смысла ставить ЛЕД лампы/ленты т.к. там люминесцентные лампы стоять 18 Вт-е. Это не 60Вт и не 100Вт-е лампы которые между этажами стоят это в разы меньше потребление энергии. Большой экономии на замене на лед линейку мы не получим. Поэтому я как то не совсем за, но в целом согласен (просто получим модный свет так сказать).
По освещению двора:
Светодиодные уличные светильники еще дороже чем просто лед лампочки для дома. Мы их точно не потянем.
Там другое крепление+работа по демонтажу старых и установка новых. И тут уже сам лампочку так просто не поменяешь, нужно спец машину и т.д. Я думаю мы не потянем такие расходы по замене уличных светильников.
Для примера штанга (кусок железа 1,5 метра) на чем крепиться светильник стоит примерно 4-6 тыс + еще сам светильник.
Дороговато.
Нужно вовремя менять лампы освещения которые со временем тусклеют от старости и требуют замены.
А мне кстати желтые лампы зимой нравятся с ними как то теплее :-).
я вот еще думаю потратить и купить 10 LED ламп на этажи (300 руб каждая итого 3000)
2 LED лампы y почтовых ящиков
2 в тамбуре и на входе.
Итого 14 ламп*300 руб 4200. И должна нам их хватить на пару лет если вообще свет не выключать.
По моему вообще не дорого для одного подъезда.
DrMax
04.03.2015
Логика есть! Останется перед собранием все эти предложения скомпоновать в одно целое и представить. Кстати, можно на подъездах объявления кинуть о наличии сего форума, вдруг кто-то в себе носит ещё прекрасные идеи!
DrMax
04.03.2015
В случае уличных светильников - я предлагаю не менять штанги и сами светильники. А заменить именно лампочки. Жёлтый свет - это, конечно, хорошо, но считаю, что на улице лучше будет видно всё в условиях холодного света. Особенно если мы всё-таки добьёмся установки камер во дворе (только не УГ 640*480, а хотя бы просто HD).
Пару светодиодных ламп по 10-13 Вт каждая и это решит нашу проблему. И больше ничего не нужно.
Сейчас горит две лампы по 60Вт Итого 120 в час.

это ответ Ladoshe ( не туда ответ отписал).
ladosha
04.03.2015
Спасибо) скорее всего, Вы и правы. Мужчинам виднее).
Я только поддержала вариант идеи экономии средств ,а уж каким способом (технически), думаю, вы определите лучше).
pilot 83
04.03.2015
Полностью согласен с Вами по поводу LED ламп. В прошлом году я уже говорил представителям ук о том, чтобы они приобрели хотя бы энергосберегающие лампы к почтовым ящикам, так как там они постоянно перегорали. Сначала сказали, что дорого, но все таки купили. Этих ламп хватило намного дольше чем обыкновенных, но после того как часть из них перегорела, они снова были благополучно заменены на обыкновенные, так как думаю, что УК абсолютно все равно какой ОДН будет.
DrMax
04.03.2015
Конечно, всё равно!
Платить-то не им.
Джел
02.04.2015
Хотелось бы поднять вопрос об установке тамбурных дверей. В частности в доме 15б проводилось собрание по этому вопросу, но о результатах я не слышал. Знающие люди - подскажите пожалуйста
DrMax
02.04.2015
Живу в 15А. Почти везде стоят. Думаю, разрешения никто не брал...
flora76
03.04.2015
В 2014 году в доме 15б было голосование жильцов по этому вопросу. Положительного решения принято не было, т.к. жильцы проголосовали против установки. Протокол висел на стенде около почтовых ящиков.
Джел
04.04.2015
видимо просмотрел... ну чтож, значит тому и быть. а были результаты сколько жильцов против установки?
ElenaNF
04.04.2015
А нам ни разу протокол не показали
DrMax
06.04.2015
А почему против? Думаю, это же не централизованное мероприятие. Кому надо - тот и ставит. Для жителей с детьми очень удобно (велики всякие да коляски хранить).
Не совсем так - большинство было ЗА, но не набралось подавляющего большинства (больше 2/3), которое требуется для подобных решений.
flora76
06.04.2015
Доброго времени суток! На прошлой неделе пришли квитанции на оплату за кап.ремонт. Оказывается наш дом (15Б) будет перечислить средства на кап.ремонт на счет регионального оператора (в общий "котел"), а не на спец.счет нашего дома, как было принято решение на собрании собственников жилья. Проспект-Сервис отослала к Постановлению Правительства НО No 477 от 18.07.2014 года, что якобы все МКД, обслуживаемые УК и не принявшие решения на общих собраниях, перечисляют в общий "котел", а ТСЖ на спец.счета. Прочитав данное постановление, я подтверждения этим словам не обнаружила. Кто-нибудь еще озаботился данной проблемой? Если да, то какие у Вас результаты?
По домам 15 и 15А аналогичная картина.
www.fkrnnov.ru/ - сайт фонда капремонта
К сообщению прикреплен файл:
117502929-postanovlenie_provitel-stva_no_477.doc   (120 Kb)   Скачать файл
Ну просто Проспект-Сервису не захотелось этим заниматься, вот и все. Достаточно сложная процедура открытия счета и расходования средств с него. Зачем это Проспект-Сервису? За эту беготню никто не доплачивает.
DrMax
06.04.2015
Счёт пришёл. Пока не оплачиваем.
Ибо никто не разъяснял - куда деньги и т.п.
А вдруг это утка?
ElenaNF
07.04.2015
хотя я и не видела протокола, как говорила ранее( его просто не предоставили нам), но на собрании было принято решение о спец. счете, а не "в общий котел".
в прикрепленном Вами документе, пункт 5 второй абзац, гласит, что если не было РЕАЛИЗОВАНО принятое решение, то автоматически мы будем перечислять в общий котел. Я делаю вывод, что УК, не смотря на принятое на собрании решение, не реализовало его, поэтому нам выставили платежки и наши деньги теперь будут неизвестно где.

Не так ли , Надежда Терентьевна, знаю, что читаете наши сообщения. Так скажите нам всем, почему Вы не позаботились об открытии специального счета??? Почему не выполняете условия договоров заключенных между Проспект сервис и нами???
ladosha
08.04.2015
как мне пояснили в УК, все ТСЖ (по решению Администрации города) имеют свои расчетные счета, а все УК таковых не имеют, потому должны перечислять деньги в общий котел. Ссылку на нормативный акт дать не смогли... Якобы сейчас была информация о том,что готовится документ,в соответствии с которым УК тоже дадут право открыть свой рс и все деньги из общего котла переведут на наш счет...Но когда это будет не известно и где закреплено тоже не сказали...Дали только ссылку на ЖК РФ, ФЗNo255 и сайт администрации (документ не известен).

такова последняя актуальная информация...))
konfeti*
26.05.2015
через некоторое время только)))могу ошибиться, но не 2 ли года
Bellabell
19.05.2015
добрый день. я что то пропустила? когда собрание будет?
DrMax
20.05.2015
Добрый!
Недавно звонил директору нашей УК. Она сказала про 20-е числа мая.
Но объявлений пока не видел никаких...
ladosha
20.05.2015
а мне говорили "на следующей неделе" еще в середине апреля :)))) до нового года дотянем, видимо))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов