--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

про объявление 7/1

Общие темы / флуд
15
14
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
paninaro88
12.02.2015
Что за объявление про счетчики висит на двери подъезда 7,1,про счетчики?Ничего не понятно
const-s
14.02.2015
На 7/2 тоже висит.

Как я понял, это напоминание о том, что у водяных счетчиков (горячей воды прежде всего)заканчивается срок поверки. Как он закончится, счетчик считается отсутствующим - расчет будет по нормативу. Чтобы этого избежать надо или отвинчивать и нести счетчик на поверку (куда не спрашивайте), а пока его нет пользоваться другим (у кого в квартире 1 стояк, то соседским) стояком, или менять на новый (быстрее и ненамного дороже). в любом случае потом надо в ДУК документы направить. Я не знаю как они сейчас к этому относятся. Раньше требовали кучу бумаг и обязательной пломбировки. Хотя потом, вроде, прокуратура и суды обязательную пломбировку отменили (если это надо снабжающей организации, пусть сама приходит и пломбирует за свой счет).

Если кто сталкивался недавно, поделитесь опытом. Лично я менял неисправные счетчики 2 года назад, Подрядная контора все с пломбировкой и отправкой документов в ДУК делала за 1400.
грабеж!)Чтобы мыться в СВОЕЙ ванной ,нужно стописят раз переустановить счетчики за СВОЙ счет
Что за контора не поделитесь?Этот энергосервис зарядил 2000 за один счетчик
konik13
16.02.2015
необходимо найти альтернативную компанию и сделать поверку оптом - так точно намного дешевле выйдет
const-s
16.02.2015
Уже не помню. Первый раз что-типа "ВодомерНН" (контора где-то на Генкина-Ошара-Республ.). Второй раз с той стороны трехбуквенная аббревиатура, вроде первая "Э"... Искал по инету. Сейчас цены могут быть уже совсем другие. Первый заклинил через 3 месяца после переезда 3 года назад - мне на его замену лично Чертков еще из своего сейфа деньги дал - я был первым, кто потребовал гарантийной замены (квартира еще не была приватизирована). Второй оплачивали уже сами после приватизации года 2 назад. Времени бегать по конторам тогда совсем не было.

В принципе, если руки растут из правильного места, все много дешевле самому сделать. Счетчиков навалом везде. Потом, правда, ДУК может поиздеваться с оформлением документов (незаконно, конечно)... Хотя, по сути, нужно им сообщить место установки счетчика и номера с показаниями старого и нового. А пломбировать пуст приходит тот, кому это очень надо... :-) Старые счетчики лучше сохранить (места за люком в стояке много) для предъявления слишком вредному проверяющему.

Не советую только брать арзамасские (которые у нас со строительства стоят). Лучше импорт или питерские (по отзывам мастеров). У меня оба питерских (разных марок) работают. Поставлены взамен заклинивших арзамасских. По одной цене торгуют счетчиками для холодной и горячей воды. Внешняя разница, как правило, в цвете шкал, ободков и т.п. А внутренняя в том, что для горячей воды жестче допуски. Следствие - они, как правило, более живучи. Поэтому, если не в лом иметь все счетчики красного цвета, то рекомендую брать только их и на холодную воду.
konik13
17.02.2015
так вы самостоятельно их меняли и регистрировали?
const-s
17.02.2015
Нет. Я же написал, что некогда было самому по ДУКу бегать. Поэтому и цена была 1500 и 1400. А сам счетчик отечественный тогда стоил где-то около 500 (не покупал, помню уже плохо).
Технически менять - открутить 2 гайки, а потом закрутить обратно. Ну еще не забыть перекрыть, а потом открыть кран. :-)
На счетчике стоит штрих-код и рядом надпись 2009,может он еще не истек?нет возможности свинчивать и нести
const-s
18.02.2015
Что написано на самом счетчике (кроме его номера), по большому счету, никого не интересует. Важнее то, что написано в его паспорте (выдавались при заселении). В паспортах всех наших "родных" водосчетчиков стоит дата первичной поверки (она же и дата выпуска) 02.07.2009. Т.к. акта установки и введения в эксплуатацию нет, то именно от этой даты и следует исчислять поверочный срок: 6 лет для холодной воды и 4 года для горячей. Следовательно, счетчики холодной воды надо тащить на поверку (или менять) в июне этого года, а счетчики горячей надо было выкинуть еще в 2013 году... :-(

А вы думали, что государство даст вам просто так экономить?.. :-)
pav753
19.02.2015
А вы думали, что государство даст вам просто так экономить?.. :-) ?

)))), я бы даже сказал: .... государство даст Вам платить меньше денег?
pav753
16.02.2015
для интереса, при проживании 2 человек у кого сколько набегало по счетчикам?
const-s
17.02.2015
Вчетвером за прошлый месяц "выпили" 5 кубов горячей и 11 (+ 0,2403 ОДН) холодной воды. 70,55 + 155,21 + 3,39 за ОДН + 139,04 за водоотвод

Сильно не экономим, но и просто так не льем...
pav753
17.02.2015
спасибо за инфу
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов