--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ТСЖ или ДУК

295
142
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
katena1986
29.05.2017
Так как начались рассуждения по поводу ТСЖ или ДУК, хочется узнать настрой дольщиков.
И так к чему вы больше склоняетесь ТСЖ или ДУК и почему?
Camozzi
29.05.2017
Для меня важным является момент качественного содержания и управления МКД за адекватные деньги. Будет это ТСЖ или ДУК не важно. ДУК, который нам сейчас предлагают, управляет, на сколько я понял, 4 домами. Необходимо сразу с ними определить, что мы будем очень трепетно наблюдать за работой и при необходимости в любой момент инициируем создание ТСЖ.
DiZ Sl
29.05.2017
Camozzi писал(а)
Для меня важным является момент качественного содержания и управления МКД за адекватные деньги. Будет это ТСЖ или ДУК не важно. ДУК, который нам сейчас предлагают, управляет, на сколько я понял, 4 домами. Необходимо сразу с ним


Именно, а для этого надо получить все документы на дом себе + ЧТО ОЧЕНЬ ВАЖНО - председатель, секретарь собрания и члены счетной комиссии должны быть жильцами дома. Иначе ДУК мы поменять никогда не сможем, даже через суд это практически нереально.
Подскажите пожалуйста, а как это сделать? Я так понимаю мы должны голосовать против предложенных нам кандидатур и выдвинуть своих жильцов? Но при этом ДУК у нас останется "Родной Дом"?
DiZ Sl
29.05.2017
Да мы должны выдвинуть своих кондидатов, ДУК останется "Родной Дом". Товарищ снизу пишет, как легко сменить ДУК, это не так. Если вы посмотрите повестку собрания, то увидите что подсчетом голосов будет заниматься ДУК, как вы думаете, что он насчитает? Всегда все будут голосовать за продолжение договора.
Поэтому очень важно, чтобы счетом занимались жильцы, 2-е - документы на дом должны быть у нас. Иначе их не получить даже через суд - они просто исчезнут.
В третьих предлагается отдать придомовую территорию в безвозмездное пользование. Это вообще шедевр. С чего бы вдруг нам передовать придомовую территорию?
ДУК можно поменять путем собранием жильцов и голосованием - все есть в законе!
Таким основанием для расторжения договора с управляющей компанией может служить:
1) окончание срока договора управления многоквартирным домом с управляющей компанией;
2) невыполнение работ или услуг управляющей компанией;
3) оказание услуг не в полном объёме или ненадлежащего качества управляющей компанией;
4) несвоевременное выполнение заявок от населения по ремонту
5) сокрытие своей деятельности и так далее.
Собственники многоквартирного дома вправе в одностороннем порядке расторгнуть заключенный договор управления и сменить управляющую компанию, если она не выполняет свои обязательства, даже хотя бы один пункт договора управления (часть 8.2 ст. 162 Жилищного кодекса РФ).
Необходимо отметить, что договор между собственниками жилья и УК заключается сроком от 1 года до 5 лет. Поэтому сменить компанию можно после окончания срока действия договора либо спустя год с момента заключения договора.
www.consultant.ru/document/c...b863aac1ac65fb7/
Ни разу не имела дел с ТСЖ по этому пока склоняюсь к ДУКу, а там как говорится будем посмотреть.
Если и правда можно будет поменять, так почему бы не дать шанс УК.
DiZ Sl
29.05.2017
Похоже это вы обманываете жильцов. Эта система работает не так. Жители Цветов 4-й год не могут поменять свой ДУК, рассказывайте сказки тут. Пункты с 2 по 5 - вообще ни о чем. Первый пункт, ДУК тоже обходит без проблем.

П.С.Что вы так возбудились я ведь предлагаю не отказаться от ДУК, а просто дать возможность их контролировать.
Anny149
29.05.2017
Ну вот например, у нас в доме была смена УК, которая как раз таки прошла путем собрания жильцов, и никаких проблем с этим не было. Давайте контролировать УК, никто против не будет, как мне кажется.
Или Вы все таки на ТСЖ настаиваете? И давайте сразу и откровенно, в состав управления ТСЖ собираетесь?
DiZ Sl
29.05.2017
Нет я за ДУК, просто собрание скоро, на котором нам предлагают отказаться от всего и слепо довериться ДУК-у. Я выше уже написал за что хотел бы, чтобы проголосовали жильцы.

К тому же сам ДУК (как он там родной...) начал с обмана, какое ему доверие после этого?
LuXor1911
29.05.2017
А в чем там был обман? Кажется я что то пропустил.
DiZ Sl
29.05.2017
В тендере по которому они объявлены победителями среди других указааны одни цены. А сейчас мы получаем завышенные тарифы, например, по парковке в 20 раз и за квадратный метры в 3 раза.
Т.е. уже на начальном этапе нас пытаются, они хотя бы подождали немного, а не сразу начали...
LuXor1911
29.05.2017
Где-нибудь можно посмотреть результаты этого тендера? Полностью согласен что они "немного" офигели, если все обстоит именно так как написано.
DiZ Sl
29.05.2017
LuXor1911
29.05.2017
По этому номеру найти не удалось, но пролистал весь список и нашел результаты:
zakupki.gov.ru/223/purchase/public/print-form/show.html?pfid=21540354

если коротко:
Информация о поставщике, подавшем заявку: ООО "Родной дом", ИНН: 5261092238, КПП: 526101001, ОГРН: 1145261004162, Адрес:
Сведения об объеме закупаемых товаров, работ, услуг: Стоимость обслуживания 1 кв.м составляем 10 рублей, стоимость обслуживания 1 парковочного места - 50 рублей

Пока искал, вы меня малость опередели и уже все выложили)
Camozzi
29.05.2017
Значит первым делом на собрании надо узнать, почему тарифы,с помощью которых Родной дом победил в тендере в марте 2017, оказались недействительными сейчас? Получается, что процедура закупки услуг проведена недобросовестно!
Anny149
29.05.2017
Ну слепо верить сейчас никому нельзя) Я вот наверно не слишком умная, но объясните, пожалуста, как конкретно мы их можем контролировать? А то в Вашем предыдущем сообщении, все похоже закончилось тем, что в Вашем доме все таки было создано ТСЖ.
DiZ Sl
29.05.2017
Я извиняюсь, а где прописано что нам предлагают отказаться от всего? У меня просто нет письма на руках. И как нам все правильно сделать что бы и ДУК был и мы смогли все контролировать?
LuXor1911
29.05.2017
Они в письме предлагают избрать председателем и т.п. людей из этого же дука. Что по идее лишает возможности нормально их контролировать.
Ага спасибо! Там уже темку создали с описанием всех пунктов. Сижу разбираюсь)))
Я за контроль за ДУКом, с этим я с Вами полностью согласен - особенно что касается придомовой терртории, чтобы у нас (жильцов) была возможность контролировать их. Но я против именно ТСЖ, тк нажился с ним и с кучей проблем связанных с этим в том, числе и финансовыми.
Где сейчас живу в прошлом году поменяли дук на собрании жильцов и проблем не было. Но везде по разному бывает - согласен.
bossk
29.05.2017
У нас тоже были проблемы с ТСЖ. Жителями дома был выбран управляющий ТСЖ, который так же проживал в нашем доме, сначала все было хорошо, ему доверяли, но через несколько лет выяснилось (как выше изложено) КОРРУПЦИЯ сплошь и рядом.... не понятные расходы на какие то нужды, ("мертвые души"). Теперь за домом миллионные долги, за которые платят люди, а управляющий сложил полномочия, продал квартиру и съехал. Считаю, что ДУК в этом плане безопаснее.
NNEugene
29.05.2017
Ага давайте расскажите как поменять ДУК когда голоса считает ДУК.
Все это проходили через суд меняли а дальше столкнулись с проблемой что прежний ДУК документацию на дом просто не передавал. Просто взял нас жильцов в заложники.
Зайдите нафорум цветов там про дук сормовского района который обслуживает первые дома все очень подробно описано
В сообщении выше согласился, чтобы голоса считали жильцы. И спасибо за тему, где выложили текст письма, а то не пришло еще
Camozzi
29.05.2017
Создание ТСЖ возможно и в новостройке -- застройщик создает товарищество до оформления права собственности на жилплощадь. После того, как у дольщиков появляется право собственности на жилплощадь, они уже как собственники могут изменять и устав ТСЖ, и провести перевыборы правления.
Отказаться от услуг ДУКа всегда возможно, но не всегда просто и обычно зависит от сопротивления самого ДУКа. У меня есть квартира в центре, застройщик тоже передал сразу дом в управление ДУК(подконтрольный). Руководитель строительной компании-застройщика живёт в нашем доме. Через 6 лет выяснилось, что все коммунальные платежи за роскошный пентхаус директора раскидываются на всех жильцов! Переход к ТСЖ занял примерно 1 год
Wedmak2
29.05.2017
> ТСЖ или ДУК
Пока думаю, что ДУК. Через год работы с ДУК "Родной дом" можно будет сделать вывод о качестве обслуживания.

Комментарий к посту NNEugene ( www.nn.ru/community/house/karavaikha/uvedomlenie_o_vybore_duk_rodnoy_dom.html ):

> 1) Избрание председателя, секретаря собрания и членов счетной комиссии
Если кто-то из будущих жильцов готов выполнять эти функции вместо людей из ДУКа - я буду за будущих жильцов.

> 4) Об утверждении платы за содержание и ремонт... Предлагают 33 руб с квадрата.
Пока против - мне вот, например, за однушку в съёмной сталинке приходит по тарифу 20 рублей с квадрата (и, как обычно, я не слишком понимаю за что). Было бы интересно узнать другие цифры по городу.

> 5)Об утверждении платы за парковочное место... сейчас нам выставлено 800 (рублей) это даже не в 3 раза!
Насчёт парковки не знаю, у меня места нет, поэтому в детали не вникал.

> 6) О передаче в возмездное пользование общего имущества многоквартирного дома
Поддерживаю то, что написал NNEugene: "...по этому пункту голосовать против, когда у ДУКа будут реальные коммерческие предложения - на собрании голосованием одобрять или отклонять данные предложения, тем самым мы, собственники, будем реально контролировать финансы, получаемые от общего имущества, и направлять их на реальное благоустройство нашего дома".

> 7) О наделении управляющей компании полномочиями... Пункт, по которому ИКСЫ с чистой совестью передадут документацию ООО Родной дом
Документацию нужно отксерокопировать и отсканировать (чтобы было и в цифровом виде). Каким образом - не знаю, видимо, нужно будет договариваться.

> 8) О заключении договора на обслуживание домофона и установлении размера платы... домофон 25 рублей с помещения
По домофону тариф нормальный.

> 11) Об утверждении места хранения протокола и иных материалов данного внеочередного общего собрания... Предлагают хранить протоколы по в ООО Родной Дом по ул Цветочная д 7 корп 2
А вот тут хоть сейфовую ячейку в банке арендовать :) Хранить все эти бумажки у явно заинтересованной со знаком минус стороны - не очень хорошая затея.
TVK2005
29.05.2017
Wedmak2 писал(а)
> ТСЖ или ДУК <br> Пока думаю, что ДУК. Через год работы с ДУК "Родной дом" можно будет сделать вывод о качестве обслуживания. <br> <br> Комментарий к посту NNEugene ( www.nn.ru/community/house/karavaikha/uvedomlenie_o_vybore_duk_rodnoy_dom.html ...


На своем опыте скажу если "не сейчас" то это "никогда". Через 2-3 года никого не соберете. Есть подобный опыт в новостройке в Зените. Первое решение продавливается застройщиком, а дальше все идет по инерции, на это и расчет. Больше 50-60 собственников организован практически нереально.
NNEugene
29.05.2017
К сожалению тут вы абсолютно правы. Меня скорее "удручает" то что насколько ребята работают в "лоб". Продавить разом застройщиком.
Wedmak2
29.05.2017
У меня есть основания согласиться с вами. Если далее пойдёт более конкретный разговор о создании ТСЖ, и если найдутся люди, которым будет интересно выполнять функции руководства ТСЖ - то этот вариант обязательно нужно будет обсуждать. У меня есть положительный опыт проживания в домах с товариществом, естественно, не без подозрений в воровстве денег (а такие подозрения есть всегда).
Пока же исхожу из того, что, насколько я слежу за форумом, никто желания организовывать работу ТСЖ не высказал.
Camozzi
29.05.2017
В этом и весь вопрос: кто займётся организацией и руководством ТСЖ? Это действительно не простая работа. И нет гарантии, что у нас сразу всё получится, но то, что управлять своим домом мы должны сами, для меня уже очевидно!
DmZg
29.05.2017
Организация и руководство ТСЖ - это не настолько сложная работа, как кажется. Это потребует некоторых усилий от нас, но зато мы будем знать, за что мы платим.
В двух словах ТСЖ устроено так: есть правление, которое выбирается из жильцов. Правление выбирает председателя. Это человек, у которого есть право подписи документов. Для дома заводится счет в банке, куда перечисляются деньги(это важно, т.к. в случае с ДУК все деньги перечисляются управляющей компании и что с ними там происходит дальше - никто не знает).
Дальше возможны два варианта: можно или самим управлять домом(нанимать работников, заказывать работы и т.д.), или нанять управляющую компанию, например тот же ДУК. Тут ключевое отличие в том, что в случае с ТСЖ весь контроль остается у жителей дома. Не понравилась управляющая компания - расторгается договор с ней и нанимается другая.

Почему ДУК выгодно получить наш дом: дом новый, расходы минимальны. Если в случае с ТСЖ все лишние деньги будут у нас на счете, в случае с ДУК мы их больше не увидим. И даже если решим сменить ДУК, то это будет для нас дороже.
Эксплуатация нового жилого дома для управляющих компаний очень выгодна - очень мало расходов, т.к. дом новый. Передача мест общего пользования - ещё один источник дохода. В случае с ТСЖ при сдаче этих мест в аренду деньги будут опять на счете дома.

Если сейчас будет выбран ДУК, а потом мы заходим сделать ТСЖ, то тогда придется перезаключать договоры со всеми ресурсоснабжающими организациями.

ДУК не наделен правом предъявлять претензии застройщику по качеству мест общего пользования. То есть если в случае с ТСЖ мы можем предъявить иск застройщику и заставить сделать нормальное благоустройство, то в случае с ДУК это сделано не будет или будет сделано за отдельную плату, т.е. мы за это заплатим ещё раз.
Предлагаю всем неравнодушным встретиться в четверг, 1 июня, в 20:00 на благоустроенной площадке около 5 дома и познакомиться друг с другом.

И ещё есть такой момент, если на очном собрании будет мало людей, то тогда результаты будут считаться по заочному голосованию. Поэтому если у вас есть контакты других собственников - зовите всех.
Мы не против приехать на встречу 1 июня и все обговорить, но ведь даже если все форумские приедут это капля в море! Сможем ли мы как то повлиять на ситуацию в целом?
Еще я думаю стоит создать отдельную темку по встрече 1 июня, а то многие могут пропустить сообщение.
DmZg
29.05.2017
С чего-то надо начинать, а там остальные подтянутся)
Сейчас создам, чтобы все увидели. Выбор ТСЖ или ДУК - это действительно очень важно. Хочется, чтобы было хорошо, а не как всегда.
Согласна с вами! Давайте попробуем.
Удачи нам)
А есть ли здесь жильцы 1 дома? у нас ведь собрание 5го числа, а не 6го. Я надеюсь, у нас будут люди, которые собираются прийти
DiZ Sl
29.05.2017
Я из 1-го. И кстати, мне письмо еще не приходило. Вы можете указать дату и время собрания?
я сама письмо не видела - поскольку пришло по прописке и в другой город. Но мне его зачитали и сказали, что там точно абсолютно 5 число указано 12:00
Rodion1
29.05.2017
Я тоже из 1 дома, у нас будет собрание 05.06.2017г. в 12-00.
Я тоже за ТСЖ.
Но если у нас не наберется голосов за ТСЖ, тогда хотя бы надо сделать так, чтобы ДУК был под нашим контролем
и не какие документы им не отдавать (чтобы они не могли без нашего ведома ничего делать).
Предлагаю объединиться домам 122 и 118 для рассмотрения создать ТСЖ.
DmZg
29.05.2017
Я из 5 дома, но напишу здесь)
Не представляю, как можно контролировать ДУК...
С объединение идея хорошая, но нужно изучить вопрос дополнительно: чтобы это было одно ТСЖ, то вроде бы должна между домами быть общая граница, а они через дорогу расположены. Но в принципе можно сделать два отдельных ТСЖ, а работников(например дворник) делить между обоими домами.
Camozzi
30.05.2017
Управление домом до ТСЖ.
В числе достаточно новых для законодательства РФ правовых категорий, связанных с организацией управления общим имуществом, совет многоквартирного дома. Данная общественная структура призвана заменять ТСЖ или УК в силу их временного отсутствия. Совет многоквартирного дома должен быть обязательно создан, если в здании более 4 квартир. Так же, как и в случае с ТСЖ, предполагается избрание председателя данного органа. Он должен быть одним из собственников квартир, входящих в структуру многоквартирного дома. Если жильцы не создадут совет МКД, то органы власти муниципалитета должны будут сами инициировать общее собрание владельцев квартир.
Camozzi
30.05.2017
Проконсультировался с человеком,прошедшим весь путь от ДУК к ТСЖ в новостройке.
Застройщику выгодно передать дом определённой ДУК, так как ДУК примет дом со всеми недоделками,за исправление которых мы будем платить из своего кармана.
ТСЖ имеет право напрямую предъявлять претензии застройщику сразу после приёма дома.
Счётная комиссия должна состоять только из собственников.
Если всё-таки останавливаемся на ДУК, тогда возможно создание совета дома, с которым любой вопрос ДУК должен согласовывать.Этим самым будет осуществляться контроль за ДУК.
Решение лучше всего принять на очном голосовании, иначе возможны махинации.
Скорее всего пока у нас получится создать только совет дома!
Послезавтра как раз постараемся этот вопрос обсудить.
DiZ Sl
30.05.2017
>>Застройщику выгодно передать дом определённой ДУК, так как ДУК примет дом со всеми недоделками,за исправление которых мы будем платить из своего кармана.

Ага, в договоре между застройщиком и ДУК так и написано, что за все будут платить жильцы, в том числе и за то, что должно бы быть на гарантии
Camozzi
30.05.2017
по дому No5 следующая ситуация:
количество квартир 183, общая площадь 9 780,02 м2
количество нежилых помещений 12, общая площадь 2 000,22 м2
машиномест 117, общая площадь 5 438,14 м2
Опираясь на информацию на сайте застройщика, не проданы квартиры общей площадью 1 225 м2. Получается, что более 2/3 дома собственников в нашем арсенале уже есть!
DiZ Sl
30.05.2017
Но как их найти? Караулить каждого?
Rodion1
30.05.2017
Я сегодня был на подписания акта в ИКС, и меня просили проголосовать прям у них в кабинете, но я отказался. Но у них на столе лежали уже подписанные акты от дольщиков и там много кто голосовал ЗА. Что их все устраивает.
Многие просто решили не думать и не вникать(
А скажите ключи вам вручили? Или пока бумажку эту не подпишешь не отдадут))))
Не ключи не дали, сказали позвонят когда прийти за ними
Очень интересно это как это так? Вы окончательный акт подписывали или еще только предварительный? По идеи Акт подписываешь и тебе передают ключи. На то он и акт приема-передачи...
DmZg
30.05.2017
Вот я не понимаю, ну вот как можно проголосовать за то, чтобы, например, платить 33 за метр. Я бы понял, если бы там было расписано, на что идут эти деньги. Вот почему 33 например, а не 50, или не 20?
А уж про общее имущество вообще слов нет. В итоге это всё будет сдано за смешные деньги. Если вдруг кто-нибудь не знает, то те же провайдеры платят деньги за размещение своей инфраструктуры. И вот эти деньги вполне могут быть направлены на то, чтобы снизить платежи за обслуживание. Ну или чтобы что-нибудь хорошее сделать для дома, а не для коммерческой организации...
Camozzi
30.05.2017
такие люди всегда есть и будут. Не думаю, что их большое количество. Предлагаю подписать соглашение с ДУКом на условиях, предложенных ими на тендере, 10 и 50 руб. Либо отмена результатов закупки и переторжка.
DmZg
30.05.2017
Давайте постараемся с самого начала избежать полумер и лучше всё же сделаем ТСЖ. А вот уже после этого можно заключить договор с ДУКом по ценам, предложенным на тендере) У таких вещей очень большая инерция и сложнее будет форму правления поменять потом.
Просто кроме самого обслуживания есть ещё момент с документацией, о котором выше писали. И момент с застройщиком, который должен будет все недоработки устранить. Думаю, что недоделки мы все видели. Все эти волны на дорожках, тот же подъезд на первом этаже с обвалившимся косяком, плохо покрашенные стены и всё остальное...

И мне очень нравится то, что здесь много неравнодушных людей.
Camozzi
30.05.2017
Хочется все по человечески, а не пенять на то,что мы живем в России и поэтому все так!
По словам сотрудника ИКС в стоимость за кв. м. 33 руб. входит:
-обслуживание камер на дому, в подъезде, в лифте,
- услуги дворника,
- услуги консьержа,
- услуги охранника.
- сбор и утилизация мусора,
Camozzi
30.05.2017
В ТЗ на выполнение работ по управлению домом стоимостью 10 руб за м2 уже входят: вывоз ТБО, установка видеонаблюдения, уборка территории
DmZg
30.05.2017
Вот хотелось бы увидеть список, в котором будет не общая стоимость, а прямо по пунктам, что и сколько стоит.
Причем желательно не на словах, а на бумаге)
Вот с камерами например: там затраты в основном при проектировании и установке оборудования, а не на обслуживание. А получится так, что мы будем платить не за установку и обслуживание, а только за обслуживание и спустя какое-то время будем просто отдавать деньги.
Тем более если это в ТЗ и так всё есть.
cvp07
31.05.2017
Не в коем случае не надо подписывать никакие бумаги о выборе УК и голосовании по каким-то вопросам ,связанным с управлением и содержанием дома. Это все делается с нарушением закона и есть повод обратиться в прокуратуру. Нам как собственникам ИКС даже не предоставляет возможности выбора между УК и ТСЖ. С предложением создания ТСЖ от имени инициативной группы собственников я уже обращался к застройщику, но мне объяснили,что т.к. ИКС компания с госучастием,то она должна проводить тендер и выбирать УК без мнения собственников. То есть нас просто в настоящий момент лишают права выбора способа управления своим имуществом и причем предлагая подписать акты голосования до общего собрания дольщиков, и как быдло загоняют в стойло (очень неуважительное отношение).С самого начала - ОБМАН!
Обращаюсь еще раз ко всем собственникам отнестись к вопросу выбора способа управления домом очень ответственно. УК - это посредник между нами и подрядными организациями, который собирает и тратит наши с вами деньги.Нанимает подрядчика на 100 рублей,а нам выставляет счета в 2, то и в 3 раза дороже. А такими посредниками можем быть мы с вами,создав ТСЖ с правлением и председателем и ни одна копеечка не пройдет мимо нас, мы сами можем контролировать и деньги и работу правления и председатепя. Мы в любое время можем зайти спросить и узнать что.чего и как, мы все вот они рядом, на виду друг у друга,а с УК будем общаться только через письма ,как правила с ответами не по теме и очень долго.Судиться с УК бесполезно и сменить ее очень сложно,надо много времени и сил, нервов. Проще сразу создать ТСЖ, а потом если что можно заключить договор с любой УК,ДУК. Но думаю ,что это не понадобиться. ТСЖ - это не сложно.
своей квартирой мы же управляем! А это то же самое только побольше.
Я лично готов заняться созданием и организацией работы ТСЖ при поддержке собственников. У меня большой опыт работы в строительстве: мастер СМР, энергетик,гл. механик,инженер по эксплуатации жилого и нежилого фонда. Есть все необходимые специалисты на примете,готовые работать. Если мы сразу упустим эту возможность,дальше будут одни только сложности.
Пока дом новый с него будут только собирать деньги, никто не заинтересован тратить деньги на содержание дома и развитие инфраструктуры. УК ДУК коммерческие организации и их цель - извлечение максимальной прибыли.
А если бы мы еще могли объединиться с домом No1, то это было бы просто СУПЕР(существенное сокращение затрат).

ПРОШУ ВСЕХ ПОСТАРАТЬСЯ 01.06.2017 Г ПРИДТИ НА СОБРАНИЕ В 20:00.
ЭТО ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ВАЖНО!!
БУДЕМ ХОЗЯЕВАМИ СВОЕЙ СУДЬБЫ !!!!!!!!!!!!!!

электронная почта :cvp07@inbox.ru
DmZg
31.05.2017
На всякий случай ещё здесь ссылку оставлю:
www.nn.ru/community/house/ka..._samom_dele.html

Для информации: в старой хрущевке примерно на 90 квартир(3500 кв.м.) вполне хватает платы 30 рублей за метр на текущее содержание. Это без сдачи в аренду мест общего пользования и без охранника, консьержа, камер.
Кстати, если ДУГ получит право распоряжаться общим имуществом, то он легко сможет, скажем, сдать их лет так на 15. И всё, мы с этого ничего не получим, даже если сменим его на следующий год.
pimp
31.05.2017
Тогда, пусть пользователь "cvp07" даст конкретные предложения по дальнейшим действиям.
Ну, вот я не подписываюсь на ДУК, дальше что?
Первые конкретные шаги какие?
Если "cvp07" готов, или ещё кто то готов, давайте послушаем их!!!
От ТСЖ легче отказаться потом, ежели что то не так, и практически любой ДУК с радостью возьмёт новый дом.
cvp07
31.05.2017
Любое серьезное дело надо начинать с консультаций с хорошим юристом, имеющим опыт в вопросах регистрации ТСЖ, дабы исключить любые попытки в дальнейшем признать незаконными регистрацию и решения ТСЖ.И собрать как можно быстрее более полную базу о собственниках квартир и помещений Ф.И.О. ,телефон. Для этого надо данные: фио собственника ,номер квартиры и номер телефона отправить письмо на э/п cvp07@inbox.ru или СМС на тел. +7920-251-46-05
pimp
31.05.2017
Сколько нужно человек для регистрации ТСЖ?
Я за.
DmZg
31.05.2017
Для регистрации ТСЖ нужно, чтобы ЗА проголосовало более чем пятьдесят процентов голосов от общего числа голосов собственников помещений.
www.consultant.ru/document/c...2a0b371ba18f888/
а вот еще вопрос: если собственников квартиры не один, а скажем два - это один голос или два? и если квартир у одного человека не одна, а две - у него один голос или два? и да остается вопрос - что с владельцами парковок - им тоже пришли бланки для голосования, т.е. у каждого по сути по голосу? Это я пытаюсь масштаб бедствия понять - в плане сколько народа вообще надо искать, чтоб перевалить за 50% :)
Camozzi
31.05.2017
В данном случае голос-это площадь квартиры, т.е. если в одной квартире долевая собственность, каждый собственник голосует своей долей. Таким образом голос владельца трёшки будет весомее, чем голос владельца однушки
Camozzi писал(а)
т.е. если в одной квартире долевая собственность, каждый собственник голосует своей долей. Таким образом голос владельца трёшки будет весомее, чем голос владельца однушки


Хмм.... а бланк пришел один не смотря на то сколько собственников в квартире.
Camozzi
31.05.2017
у вас общая долевая собственность в праве, например 1/2, или выделенные доли?
Общая долевая собственность 1/2.
polosa
01.06.2017
У нас квартира оформлена на 2 собственников по 1/2 доле, нам прислали 2 письма, значит у на 2 голоса.
LuXor1911
01.06.2017
Голоса считаются по площади в собственности, а не по кол-ву.
Camozzi
01.06.2017
например, проголосовали 10 собственников, 4 "За" и "6" против. В расчёт будет браться площадь квартир этих собственников, т.е. если у 4 собственников общая площадь помещений будет больше, чем у 6, тогда будет считаться, что решение принято
DmZg
31.05.2017
Там считается по площади, которой собственник владеет.
Camozzi писал(а)
по дому No5 следующая ситуация:
количество квартир 183, общая площадь 9 780,02 м2
количество нежилых помещений 12, общая площадь 2 000,22 м2
машиномест 117, общая площадь 5 438,14 м2
Опираясь на информацию на сайте застройщика, не проданы квартиры общей площадью 1 225 м2. Получается, что более 2/3 дома собственников в нашем арсенале уже есть!

Т.е. если у вас квартира площадью 60 м2, то тогда у вас 60 / 9780.02 голосов.
С парковками пока ответить не могу, к вечеру вопрос изучу и расскажу о том, что узнал.

Опередили с ответом)
Camozzi
31.05.2017
выдержка из жилищного кодекса, статья 48
3. Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.
cvp07
01.06.2017
Считают по м кв
Вот это уже ближе к теме! Будем рады познакомиться с вами на собрании и осудить тему создания ТСЖ.
Ch1970
31.05.2017
Чем больше читаю, тем больше настроена на выбор ТСЖ! 1 числа постараемся прийти! Не нравится, что так откровенно дурят народ и держат за лохов((( Главное, чтоб нашлись активисты-единомышленники, способные все это организовать. Столкнулась уже с расколом в рядах совета дома, ни к чему хорошему это не приводит...
Я прошу прощения! Раз уж вы выдвинули свою кандидатуру.
Вы то сам собственник квартиры в наших домах?
Просто за все время как мы ведем этот форум вы замечены не были в теме по знакомству соседей не отписывались.
Я может конечно придираюсь ну уж как то из ни откуда вы возникли тут)))
LuXor1911
31.05.2017
У меня кстати возник такой же вопрос, все ждал спросит кто-нибудь или нет)
cvp07
01.06.2017
К сожалению у меня нет много времени сидеть в интернете,я занят практической работой.
Мы с женой купили 3 к квартиру в 3 секции на 6 этаже и появился я здесь на таких же основаниях как и все. За форумом я периодически наблюдал. Но когда мне прислали протоколы с готовыми решениями за которые я должен проголосовать, это меня очень возмутило. Да и еще плюс УК"РД" дочка Приокского ДУКа, с которой у нашего дома гдея сейчас живу Батумская No3 особые отношения. Я был старшим по дому. Они взяли на обслуживание наш дом новым в 2000 году.Выкачали с него все что можно, не вложив ни копеечки. А если что-то и сделали после многочисленных обращений то по ценам в 3-4 раза выше рыночных. Проголосовали в свое время за ДУК, а сейчас все плюемся. Обслуживание никакое. А сменить очень сложно. Данных по дому даже для регистрации ТСЖ не выдают не говоря уже о проектной документации. В новом доме я не хотел бы быть дойной коровой а сам принимать участие в управлении.
Мое мнение только ТСЖ.
Спасибо за ваш ответ! Ну согласитесь мой вопрос был вполне уместен)
Будем думать над созданием ТСЖ
pimp
30.05.2017
Я лично за ТСЖ
Camozzi
31.05.2017
Коллеги! После 2 -х недельного анализа сложившейся ситуации для себя понял следующее:
я за ДУК, если
- подробно разъяснят тариф
-решат вопрос с застройщиком о недоработках без участия наших средств
-мы создадим совет дома, без участия которого не будет возможности у ДУКа самостоятельно принимать решения, выбирать подрядчиков, подписывать акты и т.д.
-в составе счётной комиссии обязательно должен быть представитель МКД

Что касается ТСЖ, то для меня очевидно одно:эффективная работа ТСЖ напрямую зависит от председателя и рабочей группы. Мы сейчас не можем определить, кто займёт данные позиции, да и вообще не знаем друг друга. А просто так кого-то ставить и потом требовать от них результатов достаточно легкомысленно!
Я за то, чтобы прийти к ТСЖ осознанно и с пониманием дела.
DmZg
31.05.2017
ДУК не имеет права предъявлять претензии застройщику по недоработкам.
И отдельный вопрос по поводу того ДУКа, который предлагает застройщик: вот лично вам комфортно, когда застройщик пытается протолкнуть решение, никому ничего не рассказав и пользуясь тем, что мы пока ещё не знаем друг друга?
О каком подробном разъяснении тарифов может идти речь, когда уже на этапе выбора компании скрывается информация и сами выборы проходят не так, как это должно быть по закону.
Меня больше всего удивляет сама ситуация: это дом наш с вами, но при этом какие-то люди, которые в этом доме жить не будут, ведут себя так, как будто хозяева они. И вы после такого обращения ждете, что всё будет прозрачно?
Поймите меня правильно: я не говорю, что в ТСЖ будет всё идеально, но с ТСЖ мы сможем влиять на решения. Если хотите ДУГ, то можно сделать ТСЖ и нанять тот же ДУГ. Но при этом именно мы, жители дома, сохраним контроль.
Соглашусь на все 100% - кто мешает сделать ТСЖ и даже тот же самый ДУК оставить на первых порах. Не идет же речь о том, чтобы полностью от ДУК отказаться. Вопрос именно о возможности изменений в будущем. Без регистрации ТСЖ вполне очевидно описали все выше и в соседних темах - это будет маловероятно
А не очень длинная цепочка: я - > тсж - > дук - > ресурсоснабжающая организация? У нас председатель тогда бесплатно работать будет?
Тогда уж лучше как в Балахне было (может и сейчас): несколько платежек и все по отдельности дук или тсж получает только плату за содержание


А разговор, что от имени ТСЖ подать в суд на застройщика - вы расценки адвокатов знаете? а если проиграете, то возмещать еще и застройщику все понесенные с этим делом расходы?
или тут есть опытные адвокаты?
DmZg
01.06.2017
ДУК к ресурсоснабжающим организациям отношения не имеет. Более того это опасно, когда ДУК является посредником между жителями и ресурсоснабжающим организациями при оплате. Если ДУК по каким-либо причинам не заплатит - ресурсы отключат нам. Поэтому в случае, если выберем ДУК, платить обязательно отдельно. Да и с ТСЖ тоже, если нет доверия.

Простите, а если пол фасада обвалится, вы какой вариант выберете: не требовать устранить недостатки, требовать каждому отдельно или всем вместе с помощью ТСЖ?
И раз уж зашел разговор о расценках - пожалуйста озвучьте цифры.
ДУК не имеет - я этого и не говорил) не придут к нам... в первую очередь будут выяснять отношения с ним. Если конечно мы не будем платить ДУКу, то и нам отключат.
Вот тут еще вопрос, как ДУК борется с не плательщиками я представляю и читал (отключением), а ТСЖ также будет? или вроде как соседи... в теории

Про фасад есть гарантия, есть - буду требовать устранить разумеется. Вы про 5 дом, так там застройщик снял фасад, чтобы заново все сделать.

На форуме столько раз собирались подать в суд на застройщика, причем таким поводам... Что страшно становится и создается ощущение, что можно выиграть без адвоката или он бесплатный.
Я не желаю, чтобы наши дома стояли с обвалившимися фасадами - совсем нет.
Я одного знаю, не знаю дорогой он или нет...: 10-15тр придти в суд (просто придти), 2 тр - получить бумажку, отдельно 1т ответ на вопрос.
Все можно найти даже примерно в поиске : smekun.com/price/
DmZg
01.06.2017
Есть нюанс: если мы ДУКу платить будем, а он - нет, то воду отключат нам и будут выяснять отношения с ДУКом. Но воды то у нас не будет)

С неплательщиками - это отдельный вопрос. Отключениями бороться нельзя - это незаконно. Как правило всегда есть неплательщики. С теми, у кого большие долги - законно только через суд. В этом плане ДУК и ТСЖ в одинаковых условиях. Правда в договоре с ДУКом в соседней ветке можно прочитать, что если он деньги недополучит - то и не все услуги предоставит, причем всем жителям. И после таких вот пунктов в договоре и возникает вопрос - а оно нам надо?

Просто все вот эти расходы на адвокатов, бухгалтеров и т.д. по умолчанию и так включены в плату за содержание, которая идет в ДУК. Поэтому некорректно об этом говорить отдельно от всего остального.

Вот давайте посчитаем:
количество квартир 183, общая площадь 9 780,02 м2
количество нежилых помещений 12, общая площадь 2 000,22 м2
машиномест 117, общая площадь 5 438,14 м2
Общая площадь - 17218.38 м2. Стоимость в Родном - 33.13 руб/м2. Т.е. в месяц на обслуживание собирается 570444.9294 рублей. На эти деньги вполне можно нанять управляющего, бухгалтера, дворника, адвоката, охранника с консьержем, камерами и мрамором в подъездах. И это только плата за содержание. Без всяких доходных статей за использование общего имущества. Вот поэтому я и хочу знать, куда всё это будет расходоваться.
А если ещё со вторым домом объединиться и делить того же дворника, бухгалтера, адвоката?
Да, я прочитал данный договор и по некоторым пунктам возникли вопросы, тут я полностью согласен с Вами.
По кол-ву квартир понял, что Вы из 5-го дома, я из 1, а то сначала подумал вроде квартир меньше было
Сумма приличная получает, тут любой захочет знать.
Исходя из все ночной дискуссии, то что Вы писали ниже ( www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=177855020 ), все будет расписано в уставе, честно и открыто, то и тсж имеет право на жизнь.
Вариант "Camozzi" тоже вполне приемлемый по крайне мере на начальных этапах
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=177818134

Данному обсуждению изначально не хватало конкретики (по себе сужу). Как договор от родного дома, где все расписано, хоть и с вопросами, но понятно.
Сделать также проект устава ТСЖ и все расписать - примерно для начала. В сухом остатке цифры и слова на бумаге убедительней, чем "я дук или тсж". Тк, как написал Camozzi и тут я с ним согласен,: "Мы сейчас не можем определить, кто займёт позиции председателя и рабочей группы, да и вообще не знаем друг друга".

Я за тсж как-то не следил, есть примеры тсж в новых домах с паркингом и офисами?

В заключении от себя, как-то проверять желающих (если конечно найдутся) на должность председателя, казначея (бухгалтера), раб. группа, на причастность к тсж ранее - мало ли.
Camozzi
31.05.2017
Я написал что я сейчас за ДУК, но я не говорил, что это Родной дом
"Родной дом" не хотелось бы вообще! Вон ЖК Цветочный уже сами от них воют и ТСЖ хотят создавать.
Почему вот нельзя посто к Прикскому ДУКу прикрепиться. Без этих всех посредников.
Camozzi
31.05.2017
уже ни для кого не секрет, что Родной дом был создан тем же ДУК Приокского района для управления новостройками
Я знаю, но чувствую не миновать нам этого РодДома) то тогда уж лучше на прямую ДУК
Так они хотя бы знают друг друга.
Еще один пример выше про нечто подобное уже писали:
У коллеги на работе, тсж (было) председатель-женщина накопила более 3 млн долгов перед снабжающими организациями и свалила в декрет - все хорошо, деньги в кармане она не при делах. Соответственно снаб.орг. пришли отключать дом от света, воды. Когда пришла новая управ.дом - офи**ла. Благо удалось договорится о рассрочке и за год погасить долг. И со спокойной душой отдать дом в дук.

Ну не нравится, если Родной Дом - давайте выберем другой. Желающих получить себе новый дом, даже на наших условиях найдет и немало.
Вы просто поймите в случае тсж, если что долги буду у ДОМА и его отключат. В противном случае у дука. Это к вопросу, что мы банально друг друга не знаем и не стоит доверять...

ПС Мне просто порадовало сообщение от "cvp07" и ниже от " katena1986" - я даже процитирую:
"katena1986" отвечает "cvp07"
"Я прошу прощения! Раз уж вы выдвинули свою кандидатуру.
Вы то сам собственник квартиры в наших домах?
Просто за все время как мы ведем этот форум вы замечены не были в теме по знакомству соседей не отписывались.
Я может конечно придираюсь ну уж как то из ни откуда вы возникли тут)))"
Я конечно думаю, что все-таки "cvp07" из наших домом. Но, как мне кажется, сюда просто может кто-нибудь заглянуть и написать: "паспортные данные присылаем сюда, а деньги на тсж и адвоката сюда".
Надеюсь никого не обидел, если что простите. Настолько уже ослеплены ненавистью к дук родной дом))))

Задумайтесь перед тем как кидаться от дук к тсж (что не факт, что лучше - не забывайте что у нас не только мкд, есть еще парковка и офисы, скорей всего (из личного опыта с тсж), что все проблемы,например, со стояком проходящим через Вашу квартиру, Вас сосед сверху топит из-за того, что что-то просверлил и множество других - останитесь наедине и платить будете Вы, да даже, банально, чтобы что-то перекрыть наищитесь кто бы это сделал - на квитанции номера аварийки не будет, как впрочем и слесарей у дома).
Рассмотрите вариант, ДРУГОЙ ДУК. Я конечно все понимаю, мне успокаивает понимание, что в случае ЧС я могу позвонить по телефону и придут, а также разграничение зон ответственности между мной и дуком. А это не мало ВАЖНО.
cvp07
01.06.2017
В ДУК мы всегда успеем. Также договор на обслуживание можно заключить от ТСЖ с любой УК на конкретный срок на наших условиях . Деньги поступают на счет ТСЖ а ТСЖ платит за определенную работу конкретному подрядчику без посредника УК. А УК пусть занимается текучкой а не занимается коммерцией за наш с Вами счет.
Поддерживаю полностью, можно выбрать и другой ДУК - мало что ли на рынке!
Просто пишут: "все получится, но может не сразу" - не сразу? это как не сразу придут и отключат свет, воду, лифт.

Да и действительно познакомится друг с другом не мешало бы, а то выберем председателем тсж бывшего председателя из другого дома, который тихо ушел от туда с деньгами - это так игры разума.

И еще о тсж, а как проконтролировать его деятельность и деятельность председателя? Убедится хотя бы в том, что деньги за ресурсы идут в ресурсоснабжающую организацию, чтобы не пришли выше описанные работники с кучками и гаечными ключами.
Аудиторов в конце года нанимать, чтобы получить развернутый отчет потом перед собранием жильцов. Я же вряд ли смогу просто придти и спросить...
Две принципиальные разницы, если дук не перечисляет деньги ресурсоснабжающую организацию и тоже самое тсж. Во втором случае дом будет должен и придут люди. Как писал ранее слабо верится не знакомым людям.
DmZg
01.06.2017
В моем доме ТСЖ и я сам лично начал знакомство со всем этим с того, что в почтовые ящики жильцам кто-то стал кидать записки, что у нас воруют деньги за отопление. Я задал вопрос на собрании жильцов, организовал комиссию. Лично своими глазами посмотрел документы, посчитал тарифы и сам убедился, что цифры сходятся.

В этом вся прелесть ТСЖ - можно самому придти и лично удостовериться, на что и как расходуются деньги. А вот как получить эту информацию в ДУК - это вопрос. Хотя бы начиная с того, что в ДУК нужно ехать, а не в соседний подъезд зайти. Я уже молчу про детальные траты(зарплата, расходные материалы, работы и т.д.). Может быть вы способ знаете?

Про перечисление денег - разницы нет: и в случае с ДУК, и с ТСЖ крайними будут жильцы. И ДУК, и ТСЖ - это юридические организации и с точки зрения поставщиков ресурсов они одинаковы.

А аудиторов я бы в случае с ТСЖ нанял, если хоть кто-то из жителей посчитает это необходимым. Вот как раз чтобы сомнений не было в честности.
Долги тсж и дук - разные долги. Квартира в другом городе - дук в долгах был, к нашему дому никто не приходил, все вопросы шли в дук. Дук в итоге, кажется обанкротился, мы спокойно с чистой совестью и без долго ушли к другому дуку - все. в качестве аванса и ремонт получили, едет настоящая война за каждый дом. А вот с тсж не знаю либо выплачивать с периодическими отключениями, либо банкротится, тоже не известны последствия.

Тогда каждый год нанимать будем аудиторов)
DmZg
01.06.2017
Просто я слышал историю, что как-то получилось так, что обанкротился ДУК и вот как-то получилось так, что все долги перешли к жителям. И ещё раз - если есть опасения, то в платежках давайте напрямую платить поставщикам. В случае с ТСЖ я считаю это лишним(мне не нравится то, что много разных счетов на оплату получается), но ради спокойствия почему бы и нет.
Вообще я ваши опасения понимаю. В ТСЖ есть устав и при создании туда сразу прописать, как собственники могут получить доступ ко всей информации и документам. Чтобы все знали, что в любой момент могут придти и проверить то, что захотят.
Хорошо, предварительно, с этим разобрались записать в устав и аудиторская проверка, по итогом доклад на собрании жильцов.

Меня волнует еще один не маловажный вопрос - я о нем чуть выше писал: " (из личного опыта с тсж), что все проблемы,например, со стояком проходящим через Вашу квартиру, Вас сосед сверху топит из-за того, что что-то просверлил и множество других - останитесь наедине и платить будете Вы, да даже, банально, чтобы что-то перекрыть наищитесь кто бы это сделал - на квитанции номера аварийки не будет, как впрочем и слесарей у дома)." Со мной именно так и было, когда у меня в квартире лила горячая вода из батареи, а звонить не кому. А про ремонт крыши (жил на 5 этаже) тсж не принимало никакого участия... скидывались подъездом 15 т.р.

Те как? Вот у жильца ЧП - ему куда звонить? или слесари будут, которые разумеется большую часть времени буду просто сидеть без дела или как? меня этот вопрос волнует больше финансового, если уж честно. Куда звонить и когда приедут. Лично сталкивался с этим и больше желания нет.

Также разграничение зон ответственности, условно, за стояк - тсж и платит тсж, а внутреннюю разводку я.

Кто и как будет отвечать за пожарную сигнализацию. Также стоит учитывать, как мне кажется, что у нас в доме офисы и они в собственности, если не изменяет память.
DmZg
01.06.2017
Распишу подробнее, что из себя представляет ТСЖ, чтобы не было недопонимания.
Из собственников на общем собрании выбирается правление. Правление выбирает председателя. Председатель - это человек с правом подписи документов. Но, при этом, он обязан выполнять решения правления и общего собрания собственников.
Дальше возможны такие варианты:
1. ТСЖ нанимает постоянных сотрудников(например дворник). Для работ, которые выполняются редко, составляются разовые договоры на конкретные услуги. ТСЖ нанимает подрядчиков для выполнения каких-нибудь работ(например покрасить подъезд). Сотрудники ТСЖ подготавливают дом к зиме и т.д.
2. ТСЖ заключает договор с ДУК на выполнение всего того, что в варианте выше делает ТСЖ. Ещё раз повторю - здесь разница в уровне контроля и в том, насколько легко сменить ДУК. Думаю, что это очевидно, что если подрядчик понимает, что его сменить легко, он старается лучше делать свою работу.

Насколько я помню, ТСЖ должен чинить и стояки, и батареи. В случае с дом->тсж->дук можно в договоре с ДУК просто прописать, что жители в случае чего будут звонить сразу в ДУК и они обязаны реагировать. Время реагирования на конкретные проблемы должны быть прописаны в договоре, как и штрафы за их нарушение.
если так идеально будет, как Вы описываете, все будет действительно прописано и оговорено. И у жильцов будет действительно куда обратится и доступ к расходам и платежам ТСЖ, то Вы меня убедили.

Вам как вариант - сайт дома с Личным кабинетом жильца, где все это есть и все посмотреть, в том, числе и финансы, голосованием по тем или иным вопросам, квартиры не плательщики и тд. Будет совсем хорошо. Кстати, могу попробовать

Спасибо за дискуссию! Жалко, не получится придти 1 июня на встречу, поздновато
DmZg
01.06.2017
Двумя руками за сайт. Более того, сам приму участие в создании.
Если будет на собрании 1-ого, это тоже обсудить. Если решения положительное, пришлю контакты, а там скооперируем усилия.
polosa
01.06.2017
Отличная идея создать сайт дома.
давайте сразу 2х домов :)
LuXor1911
01.06.2017
Тоже готов помочь с сайтом, есть некоторый опыт в этом.
cvp07
01.06.2017
Все это детали над которыми и будет работать правление и председатель и договора и организация аварийных служб.
Все это рабочие вопросы. Сотни ТСЖ в нашем городе и очень хорошо существуют, я не слышал,чтобы кто-то после ТСЖ хотел перейти опять в ДУК!
cvp07
01.06.2017
Нанимать аудиторов с такими деньгами какие мы будем собирать с нашего дома- это копейки. Обязательно будем. И всеравно это в разы дешевле чем ДУК
cvp07
01.06.2017
Есть такой орган - правление ТСЖ оно контролирует работу председателя и имеет доступ ко всей документации и есть МЫ- жильцы
Camozzi
31.05.2017
Для меня их поведение достаточно понятно. Если сейчас они не пошевелятся должным образом, тогда пройдёт 40 дней и на горизонте может возникнуть победитель закупочной процедуры администрации района с лучшими условиями, или жильцы возьмут да и создадут ТСЖ.
Вопрос в том, есть ли здесь обман, и если да то в чём?
Вот этим завтра вечером и займёмся)
DmZg
31.05.2017
На мой взгляд было бы корректно для застройщика поступить так:
Написать всем, что вот застройщик выбрал эту компанию и хочет, чтобы она обслуживала наш дом. При этом опасается, что компания не сможет выиграть конкурс(я, кстати, не знаю, а она вообще в нем принимает участие или нет) и поэтому предлагает выбрать её досрочно на собрании.

Вместо этого было сделано так, как сделано. И я более чем уверен, что если бы не активность тут, то никто никогда бы вообще не узнал о том, как это всё должно происходить по закону. Для меня оно тоже понятно. И из этого поведения я делаю вывод, что и дальше с нами будут обращаться так же.

Про условия и Родной дом: договор от них получить удалось, сейчас выложу в соседней теме. Там есть интересные моменты.
Anny149
31.05.2017
Поддерживаю Вас полностью.

Может если кто-то связывается с юристами поднимет вопрос о возможность нам выбрать другой ДУК? Так как Родной Дом и правда некорректно себя ведут.
DmZg
31.05.2017
Прочитайте пожалуйста первое сообщение в этой теме:
www.nn.ru/community/house/ka..._samom_dele.html

Сейчас администрацией проводится конкурс по нашим домам или мы сами можем выбрать другую управляющую компанию до 26 июня(до даты вскрытия конвертов).
NNEugene
31.05.2017
к сожалению дук не собирается разъяснять, можете посмотреть отчет от цветочная 7 вот такой отчет мы сможем получить раз в год - это для понимания что такое отчет дука
К сообщению прикреплен файл:
177832156-cvetocnaj-7k.2.xls   (48 Kb)   Скачать файл
Camozzi
31.05.2017
всё понятно, общий отчёт. На любые виды работ можно запросить дополнительные документы: договор, акт. Более того, о чём я ранее писал, при наличии совета дома, все статьи расходов в обязательном порядке ДУК должен согласовывать.
DmZg
31.05.2017
Запросить то можно. Но мне кажется, что совет дома может запрашивать всё это годами...
Договор, который прислали, выложил в соседней теме.
Вот тоже самое пытался донести уже давно.
Что передавать управление домом не знакомым людям нет никакого желания.
DmZg
01.06.2017
У вас есть знакомый ДУК?
Если да, то дайте на него ссылку. А то пока на выбор из всех ДУКов только тот, который предложен застройщиком.
Посмотрю в квитанции, после работы. Напишу. Он у нас год - претензий нет.
Не на правах рекламы! звонишь приезжаю делают. зимой два раза дверь приваривали в подъезд, тк из-за морозов металл лопался.
в общем напишу.

А так можно посмотреть перечень и рейтинг, собственно вот можете посмотреть тут а-рейтинг.рф в поиск у них вбить ДУК.
Или скопируйте ссылку только целиком:

Рейтинг прозрачности домоуправляющих компаний Нижегородской области - 2016: xn----7sbkhpf3auu.xn --p1ai/index.php/ratings/item/601-%D1%80%D0%B5%D0%B9%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B3-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B7%D1%80%D0%B0%D1%87%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8-%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D1%8F%D1%8E%D1%89%D0%B8%D1%85-%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B9-%D0%BD%D0%B8%D0%B6%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8-2016

xn----7sbkhpf3auu.xn --p1ai/index.php/ratings/item/93-%D1%80%D0%B5%D0%B9%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B3-%D0%BA%D0%B0%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0-%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D1%8B-%D0%B4%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2-%D0%BD%D0%B8%D0%B6%D0%BD%D0%B5%D0%B3%D0%BE-%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0

Вот тут список:
xn----7sbkhpf3auu.xn --p1ai/index.php/ratings/itemlist/search?searchword=%D0%B4%D1%83%D0%BA&categories=2%2C3&format=html&t=&tpl=search

Простите, сайт рф и ссылки на русском поэтому так
Рейтинг прозрачности домоуправляющих компаний Нижегородской области - 2016:
а-рейтинг.рф/index.php/ratin...кой-области-2016

а-рейтинг.рф/index.php/ratin...ижнего-новгорода

Поиск:
а-рейтинг.рф/index.php/compo...ml&t=&tpl=search
Если у ДУК в связях есть депутаты или сыновья депутатов или прочие высшие чины, то подписавшись на ДУК сейчас, сменить его будет сложно как показывает практика. Мы же в России живем) Вот с выбором людей в ТСЖ тоже непросто конечно, надо для начала встретиться сегодня как договорились и обсудить. До 6го июня есть время.
NNEugene
01.06.2017
а они есть :))))
cvp07
01.06.2017
Сейчас есть такая организация: общественная палата- очень действенный орган. Можем обратиться туда если будут чинить препятствия. То что застройщик до собрания предлагает подписать протоколы по голосованию- это уже грубое нарушение. Свидетели есть.

Главное - политическая воля: ТСЖ делаем или нет, или плывем как ...... по течению ?
Да даже если все кто сегодня придут проголосуют за ТСЖ, этого же все равно мало.
Где нам голоса остальных взять? На собрание 5-6 июня тоже не уверена что все придут.
ИКС вряд ли нам предоставит контакты всех собственников.
Вот главная проблема(
Давайте решим чего с этими бумаженциями делать. Везде ставить против?
Мы лично за вариант где есть ТСЖ или совет дома контролирующий работу УК (не обязательно РодДом).
Но опять же вопрос сколько мы платить будем? И председателю ТСЖ и УК?
Что касается ТСЖ в чистом виде без какой либо УК, то однозначно ПРОТИВ!
Camozzi
01.06.2017
при данном содержании бюллетеня я против всего. В данном контексте это звучит так-выбирайте нас и отдайте нам все права на всё. Ведь абсолютно логично сначала заявить о себе, а потом ставить на голосование истекающие из этого вопросы. Это подтверждает тот факт, что сейчас хотят воспользоваться неразберихой среди собственников!
cvp07
01.06.2017
В любом случае везде надо ставить ПРОТИВ, только так мы сможем оставить себе какую-то возможность сделать шаг назад
cvp07
01.06.2017
Зайдите в дом Батумская 5б там ТСЖ и зайдите в дом 3 Батумская там Приокский ДУК и у Вас больше не будет вопросов ТСЖ или ДУК . Дома ровестники.

Разница колоссальная. Они сами распоряжаются своими деньгами
Зайду по возможности, но я видел другие дома с ТСЖ, и да, там обычно порядок. Самое сложное, найти людей которые имеют время, опыт и желание заниматься этим. Надеюсь все сложится у нас.
TVK2005
01.06.2017
Читаю ветку и прямо дежа вю посещает. Живу в Зените, в ЖК своя управляющая компания, не скажу, что дешево, но чистенько, оперативненько, в принципе устаивает. Компания создана специально под новостройки. Когда въезжали 3 года назад, также пытались организовать ТСЖ, я даже входил в совет МКД. Все умерло, слишком много собственников ( более 500 квартир). Встречались, проводили собрания, в течении 2х лет вся активность заглохла, УК свои проблемы решила - время работает на нее. Если нет гражданина с моторчиком в одном месте и канистрой топлива для него, лучше даже не начинать. Согласен, что Приокский ДУК это просто кошмар (опять же на собственном опыте, жил в "хруще" на Терешковой.) "сдаваться" им конечно же не хотелось бы. ТСЖ-как форму контроля за УК с возможностью ее смены поддерживаю. Объединять надо 2 дома, будет, наверное, проще. Если сформируется адекватный, деятельный,подконтрольный жильцам совет МКД, буду рад поддержать. Если требуется мой голос, пишите в личку.
P.S. Приехать на собрание не получится. Если актив организуется, надо сформировать отдельную тему, сайт хорошо, но слишком фантастично. По опыту , основная проблема - отсутствие контактов собственников у активистов, и как следствие невозможность оперативного принятия решений. Опять же из опыта, демократия с таким числом собственников не работает, все собрания будут превращаться в балаган.
Вот и меня смущает то что слишком мало нас тут неравнодушных к судьбе ЖК. А контактов остальных собственников у нас нет(
Сможем ли мы что то решить таким количеством человек.
TVK2005
01.06.2017
Для начала надо обязательно попасть в счетную комиссию
pimp
01.06.2017
Давайте для начала сегодня встретимся.
Надеюсь увидеть пользователя "cvp07" и услышать конкретику
Camozzi
01.06.2017
На данном форуме привели много положительных и отрицательных примеров по управлению ДУК и ТСЖ. Особенно плотно разбирали ДУК Приокского района и Родной дом.
В моём прежнем доме, под управлением ДУК Приокского района, всё было примерно как у всех .Когда нам это надоело, мы провели собрание, создали совет дома, выбрали старшего, старших по подъездам, представились ДУКу. И тут у них началась тяжёлая жизнь-пришла пора работать на благо нашего дома! Кочевряжились они примерно 1-2 месяца, но когда получили первые предписания из жилищной инспекции, тогда нас стали воспринимать всерьёз! На сегодняшний момент все насущные вопросы дома в большинстве своём решены. Программа текущего ремонта и благоустройства, сроки проведения согласована с ДУК, подрядчиков выбирают обязательно после согласования с советом МКД, акты выполненных работ в обязательном порядке подписываются только после сдачи работ совету.
К чему я всё это? Да к тому, что при любой форме управления МКД, в большей степени всё зависит от самих нас.
Как говорится, хочешь быть счастливым-будь им!
DmZg
01.06.2017
Есть вполне конкретный вопрос, который называется "отдать общее имущество в распоряжение ДУКа". Если это произойдёт, то неважно, что потом мы будем создавать.
Разница в том, что при разных формах разные рычаги воздействия.
И когда в повестке дня мне говорят, как голосовать и предлагают один вариант на выбор - меня это, скажем так, удивляет.
cvp07
01.06.2017
Нас заведомо за людей не считают. Сама форма издевательская.Все уже решили за нас :председатель,секретарь,счетная комиссия,время выбрано ,чтобы никто не пришел(середина рабочего дня). Они преследуют задачу чтобы не пришел кворум, перевод в заочное голосование, а там уж они и нарисуют и посчитают. Мы для них никто и так и будет продолжаться если согласимся изначально на такое к себе отношение.
NNEugene
01.06.2017
вся суть в пункте номер 6 "отдать в пользование общедомовое имущество" :))

после сдачи имущества сроком больше года и соответственно его регистрацией в ФРС можно как угодно и что угодно создавать
cvp07
01.06.2017
А скажите адрес дома?
Camozzi
01.06.2017
пр.Гагарина, 104
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем