--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ИБП для котла

47
62
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
worm1980
01.02.2016
Расскажите кто что ставил?!
rym
01.02.2016
Сам подключать пока не пробовал (котел стоит через штатно выданный стабилизатор), но небольшой ИБП на 800ВА/480Вт "на всякий случай" прикупил. В котле кроме электроники для управления котлом есть циркуляционный насос, суммарно котел MasterGas Seoul 16 потребляет 120 Вт. На пару часов думаю должно хватить.
b1
01.02.2016
Не от каждого ИБП котел запуститься, т.к. котлу нужна "земля"... А в бытовых, как я понял, её может не быть, поэтому тоже бы послушал тех, кто уже подключил через ИБП.
worm1980
01.02.2016
нужен ИБП с чистой синусоидой на выходе

+ внешний АКБ на 100Ah (хватит примерно часиков на 6 при нагрузке в 100Вт), можно больше, но тут уже в зависимости от кошелька, т.к. удовольствие не из дешевых (АКБ от авто не подходят).
b1
01.02.2016
Ну вот ещё одна версия...
Надо что бы кто то откликнулся из пользователей...
worm1980
01.02.2016
это не версия - это залог того что котел с автоматикой будет работать. )))

просто хочется узнать кто что покупал где и почем (если таковые есть...)
b1
01.02.2016
а на сколько чистая синусоида должна быть? а можно ли аппроксимируемую? ))
а то в залоги и заветы как то не особо верю, хочется фактов
worm1980
01.02.2016
b1 писал(а)
а на сколько чистая синусоида должна быть? а можно ли аппроксимируемую? ))
а то в залоги и заветы как то не особо верю, хочется фактов


какая разница и фактов
информации предостаточно на просторах интернета)))

ps
мне хочется узнать кто что покупал где и почем (если таковые есть...)
Не ИБП, а генератор надо брать.
Потому, как час резервной работы на ИБП зимой не спасет. Бывали отключения и по 12 часов и больше.
BBB_BBB
02.02.2016
+ 1
Но я пока генератор не приобрел. На случай отключения электричества есть автомобильнвй аккамулятор + инвертор на 200Вт.
Автомобильного аккумулятора хватит часов на 5-6 часов. А аккумулятор от авто быстро выйдет из строя, т.к. не любит полных разрядов. Я до покупки генератора, думал подключать к заведенному авто инвертор на 220, только на котел.
+1
Взял генератор на 2.5кВт на холодильник,скважину и котёл за глаза залил полный бак и если что на ближайшие 10 часов мой дом автономен а постирать можно и когда свет дадут))
worm1980
03.02.2016
опыт эксплуатации котла от генератора был?
+1
b1
03.02.2016
Задачи разные. Одно дело питать от ИБП, тут личного присутствия не нужно. А другое, это генератор заводить, то есть физически нужно присутствовать, когда произойдет отключение.
worm1980
03.02.2016
и не от каждого генератора котел будет работать
Barishev
03.02.2016
Либо генератор с блоком автоматики автозапуска и стартером. Но там ценник уже от 40 тысяч. Не так часто свет отключают.
когда у нас свет отключили и все замерзать стало. а дома маленький ребенок. генератор спас. и денег было совсем не жалко. Если ты в доме не живешь тогда тебе в принципе пофиг что света нет. дом остывать до минуса будет часов 12 . ИБП тебе все равно надолго не хватит. на 2-3 часа. а отключали на 5-6 всегда. А стоит нормальный ИБП тоже не хило. и место под него надо еще.
Barishev
03.02.2016
C ребенком да, на котел, свет и скваженный насос необходимо!
worm1980
03.02.2016
какой у вас генератор?

бензиновый инверторный?
обычный бензиновый.
а че все этим озадачились. опять свет чтоли отключали.
worm1980
03.02.2016
да вроде как не отключали
worm1980
03.02.2016
от "обычного" вроде как не должен котел работать....
Barishev
03.02.2016
В Крутой котлы разных производителей еще стоят, некоторые может и работают, плюс у генераторов у всех синусоида разная. Плюс стабилизатор перед котлом у всех разный.
в крутой два вида котлов и то одного производителя. Один старая модель, другая чуток моложе. все они отлично работают. так как стоит стабилизатор напряжения перед котлом.
shkalik
03.02.2016
так перед котлом стоит бесперебойник, он и выдает чистую синусоиду..Все работает с обычными генераторами. А вот за технику немного можно очковать...и то не факт. Как вариант "ресанту" на 8 квт на вход поставить..и забыть!
worm1980
03.02.2016
shkalik писал(а)
так перед котлом стоит бесперебойник


какой????
Barishev
03.02.2016
может стабилизатор имелся ввиду?
worm1980
03.02.2016
скорее всего...
shkalik
04.02.2016
ага..
Надо просто с соседями дружить которые живут постоянно и они вас оповестят обо всем или поставить генератор аатозапуском но и его запуск надо контролировать
worm1980
04.02.2016
похоже ИБП нет ни у кого из тех кто на форуме...
Я ставил промышленный на 3 кВт. Надо - забарыжу тыщ за 40.
По результатам полевых испытаний, его хватало на 5-6 часов.
Отказался. Геморно, шумно (когда нагрузка более 1 кВт включаются все вентиляторы охлаждения)
Генератор рулит.
2.5 кВт хватает на насос, котел, телевизор, холодильник и освещение (у меня всё освещение светодиодное) Так что, ИБП - это не выход, а, скорее, геморрой.
worm1980
04.02.2016
#Матвеич писал(а)
Так что, ИБП - это не выход, а, скорее, геморрой.


не совсем согласен,
т.к. при нагрузке котла в 100-150Вт
ИБП с парой АКБ по 100Ач дадут запас по работе порядка 12-13 часов

ps
вопрос не в питании всего дома, а только в резервном питании системы отопления во время отсутствия жителей дома во избежании разморозки системы.
Barishev
04.02.2016
За 3-4 часа дом не промерзнет до разморозки системы, а больше уже безперебойник дорогой будет ))) А вот для жизнеобеспечения генератор удобней, согласен. Но даже если с автозапуском, баки обычно до 10 часов работы. Так что человек всеравно необходим рядом.
worm1980
04.02.2016
сколько людей столько и мнений!!! кому что удобней
Не удобней а практичней!а что делать с ИПБ когда жить будете во время отключения электричества свечи жечь))
worm1980
04.02.2016
Ага, особенно в то время когда никого дома нет)))
А когда есть сидеть в темноте наслаждаться работой котла в тишине с фонариком.а если отключение не плановое а аварийное и ночью...
Боитесь разморозки системы залейте вместо воды антифриз.
Прошлую зиму, до переделки, у меня ситема была с антифризом.
И правильно здесь сказали - дружитесь соседями, они могут вовремя вас оповестить об отключении электричества, и не только. Из города доехать до дома, в самом худшем случае не больше часа.
mr. Steel
05.02.2016
А какой объем системы отопления?
Сколько туда этого антифриза надо?
Спасибо.
Около 40 литров
И, кстати, купить где-нибудь в ОБИ или Кастораме теплоноситель для отопления дешевле, чем заливать автомобильный антифриз (по составу идентичны)
Barishev
05.02.2016
а из клапана подпитки антифриз в питевую воду не пойдет? У меня когда в котле давление выше чем в гидроаакумуляторе - при открытии клапана подпитки давление в котле падает
worm1980
05.02.2016
такая же фигня
А не надо подпитку открывать, когда в системе антифриз!
Посмотрите схему - система водоснабжения и система отопления - два независимых контура, которые соединяются только через клапан подпитки. И если в системе отопления давление выше, чем в системе водоснабжения, то, естественно, что при открытии этого клапана, жидкость будет стремиться выровнять давление в обеих системах. (Физика - средняя школа)
слушай а как его туда заливать, система то закрытая. Можно конечно, но я думаю обычному обывателю проблематично.
Можно через автоворонку с гнущимся носиком через бататарею второго этажа вывернув кран спуска воздуха или тонким шлангом (как бензин сливают канистру на окно сан.узла второго этажа и пошел процесс).можно насосом типа"малыш"закачать через краны слива под котлом
Никаких проблем. По той же схеме, на кухне у меня есть отводы с кранами для подключения электрокотла.
Если нет, то никто не межает вместо одной заглушки на любой батарее вкрутить кран с отводом.
Я когда заливал, мучился с ёмкостью и давлением, это сложно.
Самый простой вариант подсказали позже - погружным насосом "Малыш".
Насос в бочку с антифризом, шланг к системе и "да прибудет с вами сила"
Открывать клапан надо только убедившись что насос включился т.е сливаем воду в туалете до щелчка в черной коробочке у фильтра и спокойно поднимаем давление в контуре отопления
shkalik
05.02.2016
aleksandr032 писал(а)
только убедившись что насос включился

так она по другому и не пойдет в систему. почему такое предупреждение то? если я открою кран подпитки, и потом воду...что случится?
Barishev
05.02.2016
Если давление в системе котла выше чем в гидроаккумуляторе, то тосол попадет в питьевую воду! Обратного клапана там нет.
shkalik
05.02.2016
а,ты про тосол,понятно
OWK
16.02.2016
теплоноситель может попасть в питьевую воду только если вторичный теплообменник продырявится.
OWK
16.02.2016
антифриз тепла меньше отдаёт на 25-30% и расширяется в два раза больше воды. Моноэтиленгликоль ядовит. Текучесть высокая.
Если не постоянно живёте, то можно термостат удалённого доступа поставить, типа ZONT H1 и H1V. Он оповестит об отключении электричества. Регулировать температуру через интернет можно, подключается до 10 термодатчиков. Можно даже датчик движения поставить.
BBB_BBB
05.02.2016
Посмотрел на досуге мануал к котлу, в нем написано:

В качестве теплоносителя в системе отопления необходимо использовать воду. Качество используемой в системе отопления воды должно соответствовать следующим параметрам:
Водородный показатель РН 6-8
Жесткость общая не более 4 мг-экв/л
Содержание железа не более 0,3 мг/л
Если жесткость исходной воды превышает 4 мг-экв/л необходимо установить на входе воды в котел полифосфатный дозатор, который обрабатывает поступающую в котел воду, защищая теплообменное оборудование котла от отложения солей жесткости. Полифосфатный дозатор не входит в стандартную комплектацию котла и приобретается отдельно.
Если жесткость исходной воды превышает 9 мг-экв/л, следует использовать более мощные установки для смягчения воды.

Кто делал анализ воды в нашей деревне? какая жесткость воды?
Сейчас цифры не вспомню. Но жёсткость у нас превышает норму раза в 2. Люди делали анализы и выкладывали результаты. Попробуйте поискать в старых темах.
О, нашел у себя в телефоне.
Jenya Gagarin делал анализ своей воды и выкладывал вот эту фотку.

А по поводу, что заливать в систему - это личное дело каждого.
Но, думаю спорить не станете, что антифриз разбодяженый дистилированой водой будет иметь лучшие характеристики, чем требуется в мануале, плюс не будет замерзать, плюс, в отличии от простой воды, лучше принимает и переносит тепло по системе.
nnstepan
05.02.2016
Я поставил систему Теплоинформатор Teplocom GSM чтобы знать что происходит в доме в мое отсутствие, так же подключил ее к котлу как внешний термостат и могу теперь управлять температурой в доме удаленно с мобильника. Если кто пожелает купить дешевле чем в магазинах - велком, так же могу установить и подключить к котлу. В качестве ИБП поставил хороший компьютерный бесперебойник с аккумом от авто на 62 ампер часа, 2-3 часа держит точно, больше не проверял.
Тут у большинства дома а не дачи))
Так что ваша идея воплощенная в реальность для "дачников"!
А так и жулики что дома выносят могут форум посетить...
-Обнеситесь глухим забором,посадите большую собаку,дом и строения на сигналку автоматизируйте с джисм поставте и видеонаблюдения комплект не забудте.такие вещи делают без ведома соседей
И дома тут бюджетные и решения...)))
worm1980
10.02.2016
nnstepan писал(а)
с аккумом от авто

АКБ от авто дешевле - это ДА, но для домашних условий не очень желательно..
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов