--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про погреб.

239
37
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Похоже, пришла весна. Всех проздравляю, скоро начнется подъём уровня грунтовых вод.
Поэтому имеется несколько вопросов к тем, кто выкопал себе погреб глубиной более 1.7 метра:
1. Как глубоко выкопан?
2. Как организована гидроизоляция?
3. Есть ли вода в погребе?
4. Как самому бы глазами посмотреть на вашу конструкцию (ну или фото).
sashnn
19.03.2016
Тоже послушаю тк делать собираюсь
+1. Хочу погреб из бетонных колец сделать
andromaxa
20.03.2016
Погреб на Солнечной (2 улица).
Глубина 195 см. Котлован копался глубже, но из-за обрушения по причине дождей пришлось
немного уменьшить глубину. Первые 1,5 метра глина, далее песок. Во время летних дождей в котловане вода
не задерживалась, фильтровалась в грунт. Фото по состоянию на 20.03.2016, воды пока тоже нет, что будет в апреле неизвестно. Материал - самый дешевый кирпич. Гидроизоляции нет. Вентиляция сделана неправильно, однако сухо и стабильная температура +4-+6. Картошка зиму пережила спокойно. Крышка погреба одинарная, летом доделаю вторую.
Подождем апреля. Всё-таки интересно что будет.... Я на много выше Вас нахожусь, но узбеки водяного говорили что-то про 170 см уровеня грунтовых вод.
А у Вас под домом выкопан погреб или где-то рядом?
andromaxa
20.03.2016
Погреб выкопан в гараже-пристрое. Пол в гараже плита по грунту. Над погребом утеплена.
shkalik
21.03.2016
andromaxa писал(а)
Пол в гараже плита по грунту

Андрей, не договариваешь!;)
andromaxa
21.03.2016
Кость! Плита конечно усилена винтовыми сваями и ростверком из швеллера по периметру, но смысл в данном случае в плите (имею ввиду погреб).
shkalik
22.03.2016
пля, я таких слов не знаю!)
andromaxa
20.03.2016
andromaxa
20.03.2016
Этапы строительства. Гора песка на фотографии изъята из котлована. Можно карьер разработать))). Только в Минэкологии нужно лицензию получить.
Спасибо. Довольно наглядно. +1
Не думал решить вопрос бетонными кольцами 90х200?
Пока нет.
Даже не прикидывал чёпочём...
У тебя есть возможность задёшево взять кольца?
задешево нет. Колько пятерину стоит. Два кольца + два элемента (крышка и дно) встанут в двадцатку с копанием. Полторашки будут дешевле
Что кольца, что бетоном лить, что кирпичем класть....
Цена примерно одинакова.
Но самый малый геморрой - выходят кольца...
Идея стОящая...
Будем ждать весны, чтоб копать. Копатели есть на примете?
У нас тут таджики хорошо капают. Все лето за ними наблюдал. Шикарно роют.
#Матвеич писал(а)
<br> Но самый малый геморрой - выходят кольца... <br>

Имеешь ввиду - из земли вылазят?
Нет, имею ввиду, что это самый малозатратный по времени возведения вариант.
Дим! Ты когда собираешься озадачиться кольцами и копанием?
я пока не планирую. Но у меня есть второц септик из колец. Могу рассказать ка кони быстро это делают. Приезжай, покажу.
Я уже видел, как это делают, но на тему "как они это делают" есть интерес поболтать. Напиши свой номерок в личку.
Gogagoga
19.04.2016
Добрый день! Весна в разгаре, хотелось бы узнать как поживает погреб... Спасибо!
andromaxa
20.04.2016
Не очень хорошо. Вода пришла на уровень выше щиколотки. Фото по возможности выложу. Откачка дает эффект на 2 часа. Но!!! У меня нет отмостки вокруг пристроя. Не успел сделать водоотвод с крыши и канава в месте стока с крыши глубиной 0,5 м всегда с водой. В настоящий момент приобретена дренажная труба 50 м с перфорацией обернутая геотканью. Будет уложена по периметру дома с уклоном в траншею со щебнем на глубину 0,5 м, а также будут проведены мероприятия по отводу воды с крыши, плюс доработана отмостка и будем посмотреть в апреле 2017. Хотя... может и не поможет. Но осушать участок все равно надо.
Я тут в инете нарыла герметичный погреб. Сделан из пластика 2,5x2 м, с лестницей и проушинами для подок. Вещь конечно, закапывается в землю и никакие грунтовки не страшны. Вот только цена, кусачая: от 125000.
в ордере есть такой . можно в живую посмотреть.
А пластик не будет потом гулять во вкусе картошки, моркови и прочих прелестей?
мы тоже такой хотим, но цена уж сильно кусает :)
b1
13.05.2016
Кому интересно. Выкопали в гараже погреб и яму 2 м глубиной. С боков пошла вода. Стала обрушиваться земля.
Закопали всё.
Затею с погребом для себя закрыл.
BBB_BBB
13.05.2016
Это на какой улице?
Кстати, выше писали про пластиковый погреб... дороговато, но грунтовые воды не страшны (не сочтите за рекламу):
order-nn.ru/kmo/catalog/6908/378798/
b1
13.05.2016
Недалеко от детской площадки.
На счет пластика, не хотелось бы экспериментировать на такую сумму.
Может кто то уже это сделал до меня )))?
Не далее как сегодня, выкопали яму 2,20 м - сухо, положили в нее днище и два бетонных кольца, засыпали пустоты вокруг колец. Пролил во контуру водой - земелька осела чуток, в погребе сухо, досыпал земельки.
Никакой воды внутри.
http://www.nn.ru/~gallery690961?MFID=1063680&IID=30137142
http://www.nn.ru/~gallery690961?MFID=1063680&IID=30137196
http://www.nn.ru/~gallery690961?MFID=1063680&IID=30137238
http://www.nn.ru/~gallery690961?MFID=1063680&IID=30137240

А крышку буду делать вместе со стяжкой в гараже.
b1
15.05.2016
Значит грунт у нас разный. Тебе повезло.
Попробую с др стороны покопать ближе к концу лета, в это время воды может не быть. А по весне, появиться...В общем подумаю...
У меня, из-за особенностей ландшафта, фактически получилось, что верхняя граница погреба (считай его потолок) выходит где-то на метр выше уровня дороги.
S_AV
16.05.2016
Хорошая идея - из бетонных колец!
А как внутри обустроить, полки к примеру)?
тоже такой же вопрос. круглых полок то не бывает.
Как это не бывает?
Круглые полки ничем не отличаются от квадратных.
А опыт использования круглых погребов у меня уже есть.
При наличии времени, возможностей и рук, растущих из нужного места, круглым можно сделать что угодно!

Как тебе такие варианты?

http://www.nn.ru/~gallery690961?MFID=1063680&IID=30198500

http://www.nn.ru/~gallery690961?MFID=1063680&IID=30198502
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов