--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос про баню

939
61
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
LuCini4ka
22.08.2016
Планируем поставить на участке каркасную баню. У кого такая есть? Хотелось бы посмотреть на нее вживую, определиться с размерами, послушать отзывы о бане и строителях.
Лучше не пожалеть денег и ставить бревенчатую
LuCini4ka
24.08.2016
Чем она лучше? По деньгам дороже, по времени установки намного дольше, нужно еще как минимум год ждать усадки, топить ее дольше.
Тоже смотрел в сторону каркасной бани слава богу отговорили.Мне бревенчатая баня 6/3.5 обошлась в 175т.р Каркасник минимум стоит-130. Установили за три дня. Топится 1.5 часа.Да дает усадку и каркасник будет крутить.Если вы хотите настоящую правильную баню то однозначно сруб. Плюсы и минусы можете почитать в интернете.
LuCini4ka
24.08.2016
Гоша 415 писал(а)
Плюсы и минусы

Читала, большинство склоняются к каркасным баням. Может быть часть из этого реклама, но часть точно отзывы владельцев.
shkalik
24.08.2016
Гоша 415 писал(а)
.Если вы хотите настоящую правильную баню то однозначно сруб. Плюсы и минусы можете почитать в интернете.

Извините, но вы глупость говорите, и отзывов в интернете не читали, а видимо заказали сруб и своё болото защищаете!!!) если что у меня баня из сруба, а каркасные бани имеют право на жизнь...и сравнивать цены каркаса и сруба не стоит...сруб требует внимания и ухода, при правильном подходе!
iJulia
24.08.2016
бревенчатая-3 недели собирали плюс неделя большую веранду, топить сразу стали, по времени летом за 40 минут топиться, потом в зависимости от количества парильщиков в процессе подтапливается
LuCini4ka
24.08.2016
Сруб без отделки? Или вы его сразу обшивали и мылись?
shkalik
24.08.2016
LuCini4ka писал(а)
Сруб без отделки?

зачем сруб обшивать?;) можно так обшить, что проблем не оберешься, тем более "мокрый" сруб...
LuCini4ka
24.08.2016
Вот и я про то же... Если обшить сруб сразу, то после усадки всю обшивку выгнет...
shkalik
24.08.2016
ЗАчем в обще сруб обшивать!!?!)
LuCini4ka
24.08.2016
Если бревно оцилиндрованное, то не надо, а если это просто бревенчатый сруб, как раньше в деревнях делали, то мне не очень нравится его вид - потемневшая древесина, местами кора, насекомые разные там живут(((
iJulia
24.08.2016
Так на вид, кусочек,бревенчатый сруб,в другой деревне такая же на вид была,за 30 лет ничего не сделалось. Нынешнюю покрасили только(на фото еще не покрашена). Выбирайте древесину хорошую
LuCini4ka
24.08.2016
а парная вместе с помывочной?
iJulia
24.08.2016
нет, отдельные, топим из помывочной.
iJulia
24.08.2016
Уточню- сруб из зимнего леса, срублен в марте,просушивался, собран в июне. внутри в парилке вагонка. что такое обшивка -не знаю. ничего не отвалилось пока.
shkalik
24.08.2016
iJulia писал(а)
Уточню- сруб из зимнего леса, срублен в марте,просушивался

вы лично рубили,сушили зиму, или Вам продавцы об этом сообщили?
iJulia
24.08.2016
рубил родственник с большим опытом,в очередь к нему за год вставали, пару раз не специально заезжали смотрели на разных этапах. мое убеждение и опыт не первой бани, что только бревенчатая.
shkalik
24.08.2016
iJulia писал(а)
рубил родственник с большим опытом

это очень хорошо....
LuCini4ka
24.08.2016
iJulia писал(а)
собран в июне

Может поэтому усадки еще не было...
fevralone
24.08.2016
добрый день!

есть несколько критериев !
1. долговечность,естественно любой каркас простоит меньше!также каркас со временем рассыхается(сейчас вы не найдете сухого пил материала ,а если найдете ценник на порядок выше )
2. тепло в каркасной появиться только за счет утепления стен,а искусственные утеплители это не круто(хоть и заявляют что ониЭко)
3. Ну и самое главное на мой взгляд " баня в наше время это не средство гигиены, а источник Удовольствия и Полета русской души" - по этому только в Бревенчатой бане царит Банный дух!))

конечно каркас тоже хороший вариант вариант но дерево есть дерево на мой сугубо личный взгляд!
LuCini4ka
24.08.2016
Банный дух не из стен идет)))
Больше всего мне понравилась баня в Карелии!!! Собрали валуны в круг, сверху железный лист, на него валуны поменьше. Внутри мелкие дрова, сверху крупные, которые потом откинули. Пока камни грелись соорудили каркас из жердей, связали их веревками, обтянули брезентом и пленкой и накинули сверху на каменку. Пол устелили березовыми ветками. Вот это был банный дух!!! А после парилки еще и в речку)))
shkalik
24.08.2016
fevralone писал(а)
по этому только в Бревенчатой бане царит Банный дух!))

нет, чисто эстетически-полностью с Вами согласен, но если вы займетесь вопросом изучения нынешних реалий в банном мире, то поймете, что именно каркасные бани заточены под паровые печи....а вот для того, чтобы обшить и сделать подобие срубовой бани из каркаса, надо будет потратить больше денег чем купить сруб!!!

в срубе при установке именно паровой печи (типа русская баня) надо выполнить много телодвижений, чтобы не поймать грибок,плесень!

Кстати, я знаю, что в нашей деревне была куплена печь скоропарка-СП-2014, может кто признается,можно в личку..
andromaxa
24.08.2016
Согласен с Вами Константин! Материал стен конечно важен - но... внутри почти всегда делают отделку доской или вагонкой. А вот правильная печь, вентиляция, водоотведение - как мне кажется вещи более принципиальные. Умучился в деревне в бане полы перекладывать, гниют зараза.
shkalik
24.08.2016
andromaxa писал(а)
А вот правильная печь, вентиляция, водоотведение

золотые слова! хорошо, что есть люди которые понимают это, очень отрадно, что указал вентиляцию, 99% пользователей не знают об ее необходимости! Я не узнаю Вас в гриме, кто?)) портрет чтоль посмотрел!?)
Енр
24.08.2016
Писанусь и я тут со своим вопросом. Кто что скажет за винтовые сваи в качестве фундамента на нашем грунте?
fevralone
24.08.2016
надо определить на каком уровне твердый грунт!Если завернуть в него то это просто ИЗУМИТЕЛЬНАЯ конструкция!!!
Енр
25.08.2016
А как определить на каком уровне твердый грунт?
fevralone
25.08.2016
геодезия!)
fevralone
25.08.2016
может застройщик знает!Наверно делали пробы,тем более скважины бурили!
shkalik
25.08.2016
fevralone писал(а)
может застройщик знает!Наверно делали пробы

ага, РашидЫча спросите, он точно знает...или в офис ЖО зайдите поинтересуйтесь!;) потом расскажите нам...
dml
25.08.2016
Могу подсказать на своем примере, район чуть выше хоккейной площадки, делал геодезию, до 8 метров воды нет, хотя грунты очень разные, у меня на участке глина на глубине в разных местах от ярко красной до черной, все очень индивидуально, наверху уровень грунтовых вод достаточно низок
andromaxa
25.08.2016
Я тоже делал геодезию, путем копания погреба в июне 2015 - на 3 м воды не было. С конца апреля 2016 до начала августа - уровень от 1,5 м. Сейчас вода ушла. Говорят не каждый год такое бывает.
dml
25.08.2016
Все очень сильно зависит от местоположения участка, скважины у нас на поле от 20 до 50 метров, УГВ домов рядом с ЗГ может быть тоже высоким, все очень индивидуально
fevralone
25.08.2016
что строить то хотите!?
Енр
25.08.2016
Баню
fevralone
25.08.2016
а смысл ?
fevralone
25.08.2016
делай ростверк!
fevralone
25.08.2016
я кстати строитель если надо сделать хороший фундамент,могу!
lazera
25.08.2016
пришлось выбрасывать кирпичные столбы, на которых веранда зимой прыгает вверх-вниз и подводить винтовые сваи, на нашей почве это единственный надежный вариант (или ленточный фундамент).
Думаю что и без определения грунта 3-х метровых свай для деревянных конструкций достаточно
Papa-TUT
25.08.2016
Как сваи менять будете? Разбирать веранду?
lazera
26.08.2016
Пришлось вкрутить сваи по бокам и подвести под веранду двутавровую балку поставив ее на сваи подняв домкратом.
А зачем менять сваи?
Papa-TUT
26.08.2016
Я в смысле замены кирпичных сваи на винтовые.
Сами делали? Винтовые на какую глубину загоняли?
У меня та же проблема, но с сараем у дома.
dml
26.08.2016
У меня сарай стоит на вертикальных залитых на метр глубиной столбах, над землей несколько рядов кирпича, ничего не пляшет, забор тоже уже 3 года стоит, не шелохнется
Papa-TUT
26.08.2016
у меня сарай - половина столбов на отмостке дома - не шевелятся, половина в землю врыта - они зимой поднялись на 4 см. Сарай перекосило. Так бы и фиг с ним, но дверь заклинило. Хотел на эту зиму окно ставить, но сцыкотно - как бы не лопнуло.
dml
26.08.2016
Плохо столбы сделали, у меня столбы сделаны с гильзой из рубероида, ни один столб не вылез, правда все достаточно глубоко сделаны, под забором до 1,5 метров
Papa-TUT
26.08.2016
Не спорю
LuCini4ka
26.08.2016
У нас крыльцо на отмостке стоит, зимой не могли дверь открыть - поднялось на 3-4 см.
dml
26.08.2016
Отмостка в принципе и должна ходить, на нее крепить строители ничего не рекомендуют
LuCini4ka
26.08.2016
А если заливать под гараж, то ее вообще убирать надо или можно прямо на нее?
fevralone
28.08.2016
Можно!если правильно рассчитать конструкцию!
dml
29.08.2016
Не вводите людей в заблуждение, сломайте в этом месте отмостку и сделайте нормальный фундамент, а то выкинете денег намного больше, чем съэкономите на этом (отмостка - это совсем не фундамент)
alnn09C
25.08.2016
в бане главное печь, буду строить из кирпича и баню и печь
b1
25.08.2016
А сколько времени зимой потребуется что бы прогреть баню из кирпича?
shkalik
25.08.2016
ну как обычно, перед баней за день топим с утра до вечера, утром быстренько подкидываем еще дров, топим,кутаем,проветриваем...делов то!
iJulia
25.08.2016
Шутите???
shkalik
26.08.2016
iJulia писал(а)
Шутите???

ни в коем случаи, так все и происходит...у меня коллега на работе, так у его отца такая баня (только деревянная), так он ее начинает топить в пятницу, в субботу приезжает мой коллега, отец опять топит....отцу 60 лет, переделывать ничего не собирается...
b1
25.08.2016
Таки дров не напасешся.
shkalik
26.08.2016
ну так то да, мне для вывода бани на первый заход (летом) надо около трех закладок по три палена, длинной 35 см.
b1
26.08.2016
А я всё на ефимовскую баню смотрю. Думаю брать её.
alnn09C
25.08.2016
примерно столько же, сколько и из другого материала, может быть чуть меньше, построю - скажу точно!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем