--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

И опять про септик

661
86
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
lala7878
26.04.2017
Сначала просьба- можно пож без мужской стёбной критики, я девушка ранимая и впечатлительная )

Т.к. раньше вообще представления не имела "что такое септики, станции очистки и т.д " --МЕСЯЦ разбиралась путём перелопачивания сети и доставанием всех фирм города .
Правильные ли выводы я сделала?????
Главная проблема всей нашей деревни- куда будут уходить стоки? Тут уже по фиг, топазовидные или танковидные (септик или станция) ,
в итоге мы ВСЕ лет через 5-6 придём к неразрешимой проблеме-сливать некуда, все наши потуги -это временная мера, ресурс впитывания глины себя исчерпает и мы все зависнем в куче г... (простите)
По идее напрашивается 2 варианта (неосуществимых) 1) скидываться целыми улицами и копать какие то огромные стоковые траншеи , но куда их выводить? 2) скидываться и покупать ассенизаторскую машину на всех (вообще не реально, передерёмся все потом) ..
Вот сижу чешу репу, выбор у меня такой насколько я понимаю - вложить 120т.р на 5 лет (+/-) или ну его на фиг...
Чем Вы себя успокаивали вкладывая эту сумму в сомнительное предприятие временного решения проблемы?
тем что я принимаю ванну.
ребенок наливает новую ванну и принимает ее.
Жена наливает новую ванну и принимает ее.
а Вы когда последний раз принимали ванну? а не только быстро помыться под душем.
lala7878
26.04.2017
Саш, это ОДИН реальный аргумент у меня на данный момент! (это мы к Вам два дня назад приходили с собачками, соседи) ) ..Наверное ради этого я всё таки поставлю станцию. НО дальше то что??? риторический вопрос, видимо(
Тут ничего сказать не могу. Надо вариант куда все таки девать воду. Летом ей можно поливать и сливать на грунт . Про зиму уже сложнее.
lala7878
26.04.2017
Саш, а почему ты выбрал станцию, а не танк, например. Меня смущает инструкция завода изготовителя типа пунктов (напишу своими словами) : нельзя много отходов со стиралки и посудомойки, не дай Бог волосы попадут или грибочек вареный (я могу "на автомате" суп фигануть в унитаз), а уж дети туда могут вообще непонятных объектов зафигачить и ломай голову потом "почему всё полетело".. Только из-за этих соображений склоняюсь к септику, но хочу сделать не инфильтраты с полем, а установить дополнительно колодец для слива (поставить его на 5 тонн щебня)... Что думаешь? Если лень писать, могу зайти вечерком)
не взял септик , потому что там бактерии со временем погибают и их надо покупать, а сам септик начинает вонять. и вода на выходе 50% очистки. от нее тоже воняет.
Из этого вода без запаха можно сливать прям на грунт. Разница в цена была 20 тыщ. рублей. Но просто с септиком гемороя потом я считаю будет больше.
если хотите приходите вечером. будем гулять. Еще раз все покажу.
lala7878
26.04.2017
ок)
Romkaw
21.05.2017
Мы заказывали в прошлом году тут <a href="http://septik-premium.ru/" target="_blank">septik-premium.ru/</a> септик термит. Стоит отлично, работает отменно, что еще можно сказать советую...
Barishev
26.04.2017
Уточню, прям на грунт (в канаву) сливать нельзя, в дренажный колодец и на поля фильтрации - можно. Производители пишут что можно на грунт, но по закону вроде нельзя. Документов ссылки не дам, информация с форумов тоже, много читал, изучаю... Вот ссылка например stroy-aqua.com/voprosi/sliv-s-topasa-ochishhennoj-vody.html
lazera
26.04.2017
Лала, на ваш пост действительно трудно ответить, так-как я ничего не понял )
Мы вызываем машину по телефону, она приезжает, откачивает емкость и уезжает.
Ничего никуда сливать, вкладывать, успокаивать, чесать репу, делать выбор, копать, покупать ассенизаторскую машину, загрязнять почву, думать что будет через 5 лет и т.д. не требуется. Проблем пока не было.
lala7878
26.04.2017
Да я про септики и станции очистки, а не наши бочки)
lazera
26.04.2017
А-а, вон что! Ну тогда наверное все эти вопросы будут вас мучить, а они без ответа...(
Уже много писали про это, куда будут ваши отходы течь, про экологию, будущее детей... Была тема про то как сосед вылил свою жидкость из такой станции на улицу, про жалобы в СЭС, почитайте на форуме
lala7878
26.04.2017
Да читала всё, именно поэтому ни о каких "бабушкиных самопальных установках" речь не веду. Это смерть посёлку. Думаю, что товарищи с таким подходом ни к чему хорошему не придут, суды, прокуратура и в итоге демонтаж и выкидывание денег на ветер.
Я о другом думаю- кто ставил нормальные септики и станции (хоть с хорошей дренажной системой, инфильтратами или выходом в колодец, не важно) -в итоге даже чистой воде некуда будет сливаться. Так ведь? Дальше что?
rym
26.04.2017
Установщик септиков который приезжал на наше импровизированной собрание именно так и сказал - для стоков нужна ливневка, с нашим грунтом гарантировать длительный срок работы дренажных систем они не могут.
Кстати, раз пошел разговор о том куда сливать - я один по центральной дороге вижу постоянно текущие ручьи в направлении озера? Год назад вроде этого не было.
lala7878
26.04.2017
Воооот, об этом и речь. Скоро этих ручьёв из станций будет со всех сторон , и в итоге зимой у нас будет один большой каток не только по центральной дороге, а по всем участкам!!! А чезез начать лет и летом будет одно сплошное болото . И что мы будем с этим делать?
lazera
26.04.2017
Ну так и не делайте этого!
Чем не нравиться откачка герметичной емкости без всякого воздействия на природу?
700р. х 3 раза в месяц (в среднем) = 2100
2100 Х 12 месяцев = 25200 в год
125 тыс. - 5 лет - срок который вас беспокоит, цена та-же как у станции, но при этом ничего не загрязняется. Ничего никуда не течет.
Ни у кого никаких вопросов.
lala7878
26.04.2017
Я объясню. Сейчас мы живём вдвоём, выкачиваем раз в десять дней. 2100р, НО я забыла что такое ванна и в принципе моюсь раз в неделю "быстро быстро с жёсткой экономией воды" , летом нормальные люди ходят у душ 2 раза, расход увеличится вдвое. Считаем, если я буду как привыкла принимать душ хотя бы раз в день зимой и 2 раза летом, то расход увеличится вдвое. Это на двоих 4200р. Но когда доделаем ремонт, приедут дети, это 8400 в месяц..
Поэтому мысли такие, сливать из станции, пусть даже чистую воду, на общую дорогу-считаю безобразием...Каток нам не нужен и люди страдать из-за моих отходов не должны. Хочу установить дополнительно к станции колодец на участке для слива чистой воды, и уж насколько хватит его...Потом думать будем
lazera
26.04.2017
"сливать из станции, пусть даже чистую воду, на общую дорогу-считаю безобразием...Каток нам не нужен и люди страдать из-за моих отходов не должны. Хочу установить дополнительно к станции колодец на участке для слива чистой воды"

Самое правильное решение для часто моющихся, все бы были такие сознантельные )
Единственный возможный дешевый БЕЗОПАСНЫЙ для себя и окружащих вариант канашки нам построил ЖО. Остальные ваши ямы с кольцами по 20тыр не соответствуют ни санпин нормам ни здравому смыслу ни экономике. Либо вы выкладываете охренительную сумму на качественный колодец либо через 5 лет мы все утонем в собственном гов....
lala7878
26.04.2017
Про ямы с кольцами по 20 т.р я вообще речь не веду. Я об узаконенных септиках и станциях соответствующим всем санпинам. А вот что Вы имеете ввиду "качественный колодец" для меня загадка. НЕТ качественных колодцев в принципе (насколько я разобралась в ситуации в целом, и в частности по нашему грунту)
rym
26.04.2017
Все правильно, качественных и именно законных станций очистки ни у кого нет - для них нужен проект, куча согласований и времени. Попробуйте позвонить установщикам септиков и спросить про проект и что делать если проверяющие органы нагрянут? Думаю решение данного вопроса они оставят владельцу... Или скажут что они уже установили миллион септиков и все хорошо.
Установка хорошего энергозависимого септика, слежение за ним и правильное обслуживание - это наименьшее из зол, но даже в этом случае вряд ли найдутся люди, готовые поливать свои грядки водой, прошедшей все эти степени очистки.

P.S. Установка септиков попадает под закон Российской Федерации <<О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения>> под номером 52-ФЗ, есть набор СНиП-ов, содержащих требования по установке.
А между тем особо экономные уже их нарыли...по 20 тыр.соседи мои например...
lala7878
26.04.2017
пишите заявления на них везде. Скоро всё их г..до Вас дойдёт и потом до нас . насколько я понимаю таких умельцев у нас не мало, всё равно придёт конец скоро их чудачествам, до первого отравления и массовой проверки надзорными органами. Я тоже не понимаю логику этих людей, зачем выкидывать бестолку деньги? До первого суда , кучи штрафов? А тем более в нашем непредсказуемом государстве, впаяют завтра штраф тыс под 100 на законодательном уровне и будут причитать "ах какие плохие чиновники"
lala7878
26.04.2017
хм...тупик... значит я правильно разобралась в ситуации. Если всё делать "по уму", в идеале должно выглядеть так: каждый ставит станцию и ОДНУ ОБЩУЮ ливнёвку на улицу с выходом в другую общую деревенскую ливнёвку, а вот куда оттуда будет выход? непонятненько..это утопия как и центральная канализация((
Значит, кто ставит станции-готовы к тому, что срок службы у нас ограничен и они готовы платить за временные удобства?
Romkaw
21.05.2017
Romkaw писал(а)
Мы заказывали в прошлом году тут septik-premium.ru/ септик термит. Стоит отлично, работает отменно, что еще можно сказать советую.
muv27
26.04.2017
Мы подумывали даже о покупке ассенизатора для нашей деревни, но здесь писались пугалки о том что не дадут работать поэтому не довели тему до конца
lala7878
26.04.2017
Я тоже думала об этом. Если б предложил человек, кто "в теме" и знает "подводные камни" работы ассенизаторских машин и в принципе связан с эти делом , купить домов на 5 даже машину- я б не отказалась. Лучше чем выкинуть на 5 лет 120 т.р и потом опять вернуться к изначальной закрытой бочке ..В идеале купить на всю улицу машину и вообще проблем не будет
ага а еще на зиму трактор
Olenka*
27.04.2017
А на кого машину будете оформлять? жребий кидать?)
что значит не дадут, надо ИП и договор формальный с соседями а машинка обслуживает, официально сливает и платит. Это только от желания соседей, вопрос сколько машина ям за сутки обслужить может, что бы знать сколько народу скидываться.
я думаю больше 15 домов он сделать не сможет.
Тут надо посчитать обслуживание данной машины, з/п водиле.
ten52
27.04.2017
Получается, если 15 домов умножить на 7 дней ( если в среднем откачивать раз в неделю) , то машина сможет обслужить 105 домов. Стоимость машины не знаю, если взять 1 млн.руб., то для каждого дома приобретение автомобиля обойдется в районе 9.5 тыс. руб., плюс обслуживание и з/п водителю, ну и стоимость слива.
б/у газон можно рублей за 300 взять
Gogagoga
27.04.2017
Хорошая тема... я бы вложился в такую систему... с учётом того, чтобы и окупаемость у машины была, и у нас проблем не было...
Алла, если позволите поделюсь знаниями.... и личным мнением....
По поводу септиков.... степень очистки у современных септиков достаточно высокая, и в куче Г ни кто не зависнет (если конечно септики будут правильно эксплуатироваться и обслуживаться). По поводу слива, очищенной воды.. мы перекопали стандартную емкость рядом с септиком, и очищенная вода уходит в нее, а после в грунт... (за зиму ни разу воду с емкости не сливали) для того чтобы со временем вода не перестала уходить, достаточно просто сделать правильный дренаж в колодце, и так же со временем обслуживать этот дренаж. Грунт водой не напитается, ибо подземные реки текут, и круговорот воды в природе ни кто не отменял..., По поводу степени очистки этой воды, как бывший сотрудник ниж. водоканала по "секрету" скажу, что стоки со всего города со станции аэрации тоже не идеально чистые, а возможно даже и куда грязнее чем стоки с септика тк у Вас, бытовые отходы, а там, в том числе промышленные, со всякой химией, нефтянкой и прочим прочим, и это при том, что технология очистки септиков одинаковая, это аэротенок, только септик это маленький аэротенок, а на НСА - большой. + в реки стекает всякая грязь с химией с наших дорог и мостов. Отсюда сами думайте откуда больший вред от всего города, или от септика... Если кто хочет заморочиться, то берите воду с септика и на анализы, и потом сравнивать результаты анализов с нормативными показателями, и будет видно что можно сливать поверхностными стоками, а что нет.
По септику есть определенные ограничения по составу самих стоков, да, нельзя сливать волосы, супы и прочее... в водоканале все это вылавливается и удаляется, а тут просто септик перестанет работать.
И еще один момент, как тут писали в комментариях, у нынешних септиков нет бактерий, и заливать их не нужно, просто по тому что разные технологии и степени очистки. Если интересна сама технология почитайте в интернете про аэротенки.
И срок службы септиков не 5 лет, у знакомых в старой деревни крутой стоит септик уже около 10 лет, и ничего ему нет... и все работает...
По поводу колодцев подобных тому что наши бабушки делали в садах... это бред полный как с точки зрения экологии так и с точки зрения производительности. Кстати именно в такие колодцы и нужны бактерии, так как твердые частицы отходов как раз тут и разлагаются при помощи бактерий, которых может не хватать.
Покупать машину на поселок, это гемор, тк помимо самих затрат на саму машину, ее еще нужно и обслуживать и ремонтировать, + нужен договор на слив стоков, ну и + всякие там налоги и прочее, на сколько это выгодно, вопрос сомнительный... и затраты будут куда больше чем если заказывать машину у кого-то... ну и не забывайте сколько прослужит машина, и сравните затраты к примеру на те же 5 лет (не думаю что машина прослужит больше....)
lala7878
27.04.2017
ох, спасибо Вам за такой подробный ответ. Вы меня успокоили. Я вчера плюнула на всё и заказала септик, завтра будут ставить, после Вашего письма немного полегчало) Только я вместо бочки решила для слива чистой воды поставить кольца бетонные с хорошим дренажем (лучше подороже на 25 тыс получится, но голова болеть не будет куда девать воду). Посмотрим насколько хватит. Боюсь грунтовых вод(( Кстати, нашу бочку могу продать, много не попрошу, может надо кому ? Видела продавали на форуме и покупали, значит нужны людям ... В пользовании недолго, мы недавно вьехали)
OkoSoft
27.04.2017
Вы в 4 очереди? Чем собираетесь копать дренаж?
Страшно экскаватор вызывать - трубы непонятно где лежат. У кого вдоль асфальта, у кого на участке...
Есть у кого контакты кто вручную копку делает?
lala7878
27.04.2017
Я не знаю какая очередь, около берёзок дома. Про трубы подойдите к Олегу прорабу, оно постоянно в каморке сидит, он про каждый дом знает, и про трубы, и про грунтовые воды...Обкапывать начнут вручную чтоб найти трубу (ориентировочно знаем, но на всякий вручную) , а дальше экскаватором
Barishev
28.04.2017
Какой септик фирмы выбрали? С принудительной перекачкой?
lala7878
28.04.2017
нет. путём долгих доставаний консультантов из разных фирм (в том числе кто много ставил в крутой и знает наши грунты) склонились к обычному септику без дополнительного "ломательного" оборудования. Понаслушалась историй от обслуживающего станции мужчину незаитересованного в продажах , он третью зиму живёт заменами каких то двух штук в станциях (вылетели из головы названия, не проснулась ещё), они летят дуром, ездит целыми днями их меняет. И второй фактор -слишком много "нельзя" в станциях ...Поэтому обычный септик, грамотный дренаж и умелые установщики- решила это основные составляющие беспроблемной жизни в будущем)...система дренажа -это вообще основное , сколько безграмотных "спецов" пошли лесом.....
lazera
28.04.2017
А что такое "обычный септик"?
lala7878
28.04.2017
танк, термит и т.д... сертифицированное узаконенное специальное очистительное сооружение, которое работает без потребления электроэнергии, где сточные воды перерабатываются в отстойнике и затем очищаются аэробным способом. Перед тем как вода попадет в биофильтр, она осветляется. После, анаэробные бактерии расщепляют примеси, превращая в ил, получившийся осадок на фильтре через определенный срок требуется убирать. Процент очистки воды в такой очисткисоставляет около 90 %. Как вода будет очищена, она поступает в колодец для переработки оставшихся примесей с помощью аэробных бактерий и кислорода. В этом взаимодействии окончательно разлагаются все элементы. (скомкала всё, но смысл понятен, уж не буду всю технологию расписывать )..
Barishev
28.04.2017
В колодце будет аэратор стоять принудительный? Или каким кислородом, просто по поверхности из воздуха?
lala7878
28.04.2017
зачем там принудительный? он же открытый и доступ кислорода полный. В самом септике тоже вентиляция хорошая
lazera
28.04.2017
То есть, если все открыто и хорошая вентиляция, выйдя тихим летним утром в сад можно обонять весь технологический процесс лично?
lala7878
28.04.2017
а это будем опытным путём испытывать. Говорят что если грамотно всё сделать- не будет никакого запаха. По крайней мере знакомая в крутой уже 2 года пользуется- ни разу у неё не слышала запаха, и она ни разу не упоминала. Идеала нет в любом случае, не придумали ещё прямой выход из живота в космос, всегда придётся чем то жертвовать, в любом из придуманных на данных момент в мире 3х способов системы индивидуальной канализации. Был выбор , я выбрала для себя наименьшие потери. Даже если и будет какой то малейший намёк на запах, то никого кроме меня это не затронет точно.
Приходите через полгодика, скажу точно
lazera
28.04.2017
Как все сложно и неоднозначно.... и 120 тысяч рублей.... Пойду пока вызову машину за 700 )
lala7878
28.04.2017
Напрягла я народ по поводу запаха. Объяснили так---т.к. у нас в домах есть шахты вентиляционные, то септик вывели в них напрямую, т.е. на улице никакого запаха быть не может в принципе. Всё будет уходить через трубу на крыше и вверх. Запах есть когда около септиков и колодцев ставится труба для вывода газов . У нас всё уходит в небо ) Сведения точные 100%, спрашивала мнения трёх отдельных установщиков, все сказали одно и тоже не зная друг о друге)
lazera
30.04.2017
Вот это хорошо, что в домашнюю вентиляцию!
Правда, в сильный ветер, может задувать в обратную сторону...
так что, ветренными осенними вечерами.... ))))
Добрый день!Тоже мучаемся выбором компании, пожалуйста, напишите, кого выбрали?
ДД! Какую фирму в итоге выбрали? Можно в личку, нам тоже скоро предстоит
lala7878
28.04.2017
Кстати, кому интересно, около берёзок на берёзовой ОДИН ПЕСОК, глины нет, и смело 3-4 м до сточных вод. Поэтому смело можно ставить, всё должно уходить отлично. Никаких застоев быть не должно, я ооочень боялась что глина, тогда был бы трындец!
Barishev
28.04.2017
Песок это хорошо, а уровень грунтовых вод какой сейчас стоит?
lala7878
28.04.2017
4 м полёт нормальный. сухо
Barishev
28.04.2017
Супер!
OkoSoft
28.04.2017
Сдайте бригаду кто копал вручную?
lala7878
28.04.2017
Мы не отдельно делали. Приехала бригада, копали и трактором, и вручную. Под "ключ" всё сделали
OkoSoft
28.04.2017
Телефон можно?
ДУ! А септик какой выбрали?
lala7878
29.04.2017
Вы знаете, сначала мучилась тоже вопросом "какой взять" . Путём долгих изысканий разобралась- ОНИ ВСЕ ОДИНАКОВЫЕ, перетрясла всех знакомых задавая этот вопрос, итог- принцип один, всё остальное маркентинговых ход. Бочка-она и есть бочка, испортить бочку производителем невозможно. Главное в септике-грамотно установить и сделать правильно систему слива стоков , вентиляцию, дренаж, утепления труб, укрепление по бокам пескоцементной смесью и т.д. В общем весь технологический процесс именно установки. Ну и правильно выбрать объём по количеству проживающих .Поэтому, смысла писать что я взяла- нет, не хочу чтоб приняли за рекламу, просто выбирайте из принципа-кто на данный момент предлагает лучшую цену) Я сначала выбрала "кто будет делать" а уж потом взяла септик из их предлагаемых, вообще любой. У нас самый разрекламированный и дешёвый- танк, он же термит (было 2 хозяина танка, потом они разделились и второй стал выпускать его под названием термит, теперь друг друга обливают г... в сети и ругаются))))))...в общем по фиг какой взять, суть в другом.
Спасибо! Да, я тоже пришла к такому выводу, поизучав этот вопрос. Теперь главное выбрать правильно на наше количество жильцов
Cool_cat
02.05.2017
значит, пора задуматься о конкретных фильтрах на воду, поступающую в дом! питьевым фильтром на воду не отделаешься, нужна будет и биоочистка воды (дезинфекция). Плоды современной цивилизации: моющие средства с ПАВ просто так не разлагаются, не происходит и обеззараживание от различного рода бактерий...
lala7878
02.05.2017
Это само собой. Изначально при покупке дома было понимание о двух первоочередных вещах-септик и фильтра. Не бывает халявы, стоимость дома уже подразумевала о вложении энной суммы чтоб довести до ума . Да много надо по идее вложить, спустя пол года проживания повылезали недоработки. Самое главное быть готовым к этому. Чудес не бывает.
BBB_BBB
02.05.2017
+1
Cool_cat
02.05.2017
в деревню переезжали с расчетом на экологию вдали от города и отсутствие различного рода химикатов для очистки воды, септики у всех герметичные изначально! а сейчас просто кому-то спокойно не сидится и хочется "внести свой вклад" в ухудшение экологической обстановки! а соответственно и вред здоровью!
lala7878
02.05.2017
Т.е когда Вы переезжали, Вы были на 100% уверены что остальные 500 домов придерживаются Вашей точки зрения? Странно....У нас изначально вода техническая, и когда переезжала я, то знала что фильтра придётся ставить в любом случае, независимо от того, какими септиками будут пользоваться люди. И Вы серьёзно говорите про экологию в нашем месте???? Чудеса. Вам надо было км 500 от города уезжать) Ну давайте реально смотреть на вещи, мы не в вакууме живём) И третий момент, когда меня взяли за п...ассенизаторы , то уже дело принципа оставить их без работы, а то нас держат за дураков и имеют наглость загонять в рамки отсутствия выбора. А что Вы будете делать, когда опорожнить бочку будет стоить 2000р, 3000р?. Не будете искать варианты? Что то мне подсказывает, что разговоры о сомнительной экологии прекратятся быстро. Давайте не будем ругаться, главное не свиничать у себя под носом и у соседей, надо просто уважать друг друга и соблюдать снипы, санпины и т.д.
Cool_cat
02.05.2017
Давайте не будем ругаться))) не свиничать, включая слив себе под нос стоки, не обработанные должным образом))) и по снипам жить - просто прелесть))), по которым у нас в деревне подобные системы запрещены...
Экология по сравнению с городом замечательная: отсутствие хлорки в воде, а также бешеной пыли и концентрации выхлопных газов.
Лала, мы с мужем сами просматриваем подобные системы очистки: будь данные системы достойны тех денег, которые за них просят и обеспечивали необходимую степень очистки воды - без лишних вопросов вложились бы и поставили, чтобы можно было еще данной водой поливать деревья, газон с тем, чтобы не "насыщать" глину... Но на данный момент таких систем нет. В этом вся и проблема.
Что касается баканализа, то в ближайшем будущем необходимы будут серьезные методы очистки....Можно думать об ассенизаторах, о бешеных ценах на их услуги, но ставить сомнительные септики - себе во вред...
Предлагаю скидывать ссылки тех систем, которые доступны и обсуждать на форуме, чтобы выбрать оптимальную для нашей деревни, поскольку тема эта острая для нас всех....
lala7878
02.05.2017
Не бывает идеала, уж лет нацать мир придумывает инд.системы очистки, но к сожалению пока глухо.. Их только 3 вида, всё, каждый со своими косяками, больше вариантов нет. Никаких других ссылок в принципе быть не может( Я ездила в ЖО, узнавала возможность врезаться к новым домам и их центральной канализации в индивидуальном порядке, меня махом вернули на землю и сняли розовые очки. Тупик. У Вас остаётся один вариант- станция гл.оч. Только надо придумать куда воду сливать. Я уже писала, что идеальный и самый оптимальный вариант для нашей деревни- или покупка асс.машины на всех, или все ставят станции и делается большие ливнёвки чтоб каждый туда сливал. Но это же утопия, во первых собрать всех чтоб каждый сложился- нереально, во вторых согласовать с властями и узаконить это -гиблое дело. Вот и пляшет каждый сам за себя( И скоро Вы придёте к такому же мнению, я пол года ждала и на что то надеялась как и Вы, думала может организуется народ, а вдруг чудо произойдёт и проблему возможно будет решить всем миром, неееее, бесполезно. Пол деревни уже наставили , вторая половина думают и выбирают, но итог будет один- все наставят в итоге. До следующей взбучки асс..
Cool_cat
02.05.2017
Просто плюнуть на всё и поставить кольца, конечно, не дело. Об этапах очистки и о необходимости очистки стоков от ПАВ в кратце и простым языком...
220-w.ru/928-kak-nejtralizovat-spav-v-stochnyx-vodax.html
220-w.ru/927-samye-sovremennye-metody-ochistki-stochnyx-vod.html
220-w.ru/911-nitrifikaciya-i-denitrifikaciya-kanalizacionnyx-stochnyx-vod.html
Добрый день, подскажите, в каких новых домах уже будет центральная канализация?
lala7878
12.06.2017
поле слева от новых застроек . уже проводят её
Тоесть у 5ой очереди домов уже будет центральная канализация, или это у 6ой так будет?
lala7878
12.06.2017
Понятия не имею какие где очереди, не слежу ) знаю только территориально какие будут с центральной . узнавайте в ЖО
спс, будем мучить их)
lala7878
12.06.2017
Я подозреваю что продавать их не начнут , пока не продадут все дома без центральной))) ...встанет все на фиг..какой дурак будет брать в старом варианте?))
почему они не обработаны, там степень очистки 98 %/ как их еще очистить. Пить понятно что нельзя, но и то что они не очищены говорить нельзя.
Cool_cat
02.05.2017
не все системы имеют все необходимые стадии обработки, многие рассчитаны только на очистку фекальных стоков.... в этом случае обспечивается очистка на 98%...
lazera
03.05.2017
Недавно была тема, в которой соседка владельцев септика с 98% очистки жаловалась на то что эта жидкость вылилась на улицу, страшно воняла, конфликт с соседом и вызывает СЭС
ol_enka
03.05.2017
Даже если течет не вонючая жидкость, все равно наносится вред дорогам, У нас в деревне и так дороги не качественные, их еще и подмывают сточными водами. Да и на соседей таким дельцам наплевать, течет к соседям вода, пусть и течет. Ничего страшного, что около чужих домов грязь, болотистая земля.
GraFF_K
02.05.2017
)))) Ох, так хочется по-ругаться))))
Когда мы переезжали, то про " остальные 500 домов " речи вообще не было)))) не в живую, не на карте.... и резкого вопроса по экологии и ассенизации тогда не стояло...
Я лично только ЗА соблюдение СНИПов и СанПИНов, но, к сожалению, системы, которые активно у нас продвигают, не вызывают у меня даже 50% доверия.
lala7878
02.05.2017
Нееее, ругаца не будем точно) Да достаточно одного соседа который плюнет на всех , поставит кольца и кричи караул, не надо остальных 500 домов(, и таки да, доверия они не внушают на 100%, сколько мнений я наслушалась за время месячного "изыскания" к чему склониться- и отрицательного, и положительного, непосвящённому человеку разобраться трудно. Да и профессионалы не могут придти к единому мнению. Ну не придумали идеальную систему за разумные деньги. Я думаю, если у кого и есть финансы организовать систему приближённую к идеалу , то уж покупать дом в крутой они не будут) Лет через пять все поставят станции, грамотные септики, лучше дополнить УФ очисткой, ну и фильтра хорошие. На этом всё закончится. Нет другого варианта.
lazera
03.05.2017
Ваша пропаганда септика-станции связана с тем, что вы решили его сделать у себя.

"Лет через пять все поставят станции" - это вряд-ли. Уже сейчас у многих колодцы из кирпича или колец, у остальных емкости. Или через 5 лет ожидается резкий подъем доходов и все будут думать куда девать лишние 120 т.р.? Тоже маловероятно.
"Нет другого варианта" - это почему ?
Большинство пользуется штатной емкостью, и будет пользоваться дальше. Не нарушая экологию.
lala7878
03.05.2017
да я не пропагандирую. мне то без разницы. просто не красиво не отвечать когда люди пишут в моей теме ) Я тему создавала когда нужен был толчок " делать или нет", а потом просто покалякать, может кому то пригодится. Сама часто ищу архивные темы с рассуждениями и подсказками ) А вариантов нет, потому что умнее ещё ничего не придумали, а завтра стрельнёт ассенизаторам 2000р сделать- и все побегут решать проблему. Кольца ставить незаконно, до первой проверки или не дай Бог отравления...да и соседи ругаться будут и судиться. Поэтому мой прогноз, ИМХО конечно, 5 лет )
В итоге у Вас установлен Танк (Термит) с дренажом в колодец c какой глубиной? И что под колодцем? Есть ли разветвления от колодца? И сколько получилось рублей?
OkoSoft
02.05.2017
Фроши и тому подобные разлагаются. Они дороже, но они есть.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем